Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: olejyaa и гости: 15

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #41

Сообщение baikerboy2010 » 09 июн 2015, 01:29

В общем эта организация сказала, что они не предоставляют j2 визу...
baikerboy2010
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2015
Город: Morgan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #42

Сообщение alexozols » 24 июн 2015, 10:22

Спешу поделиться опытом одобрения визы. Муж здесь уже мою ситуацию описывал ранее, напомню еще вкратце: был отказ в августе 2014 по туристической, свадьба была 1.06.15. Сегодня была на собеседовании, попросили дополнительно свидетельство о браке (ее очень порадовало, что у меня был с собой перевод), также брала с собой фотографии со свадьбы и несколько сделанных ранее - все пригодилось. Вместе смотрели, поумилялись, поспрашивала, кто еще с нами на фото. А так еще спрашивала, как долго я там планирую находиться, кем работаю. Потом уже "Ваша виза одобрена". Правда из-за сбоя неясно, сколько займет по времени само изготовление.
alexozols
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #43

Сообщение paganelle » 12 янв 2016, 01:42

Cipochka писал(а) 08 июн 2015, 19:56:еще Fulbright не разрешает вторым половинкам не знаю правда, как это органищовано и где определяется. Уже в посольстве, или ты даже на собеседование не запишешься. Скорее всего ен выдадут DS 2019 если программа не предусматривает.

может быть что-то поменялось у Фулбрайта с 2013 года, но тогда никаких проблем с J2 не было.
Хотя... А о каком Фулбрайте идет речь? для студентов или для специалистов? Я ездил как специалист.
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #44

Сообщение Cipochka » 12 янв 2016, 02:14

paganelle писал(а) 12 янв 2016, 01:42:
Cipochka писал(а) 08 июн 2015, 19:56:еще Fulbright не разрешает вторым половинкам не знаю правда, как это органищовано и где определяется. Уже в посольстве, или ты даже на собеседование не запишешься. Скорее всего ен выдадут DS 2019 если программа не предусматривает.

может быть что-то поменялось у Фулбрайта с 2013 года, но тогда никаких проблем с J2 не было.
Хотя... А о каком Фулбрайте идет речь? для студентов или для специалистов? Я ездил как специалист.


Мой пример про студента, программа MS
Аватара пользователя
Cipochka
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.07.2011
Город: West Lafayette
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #45

Сообщение muxika » 30 май 2016, 19:13

Добрый день! Мы с моим (теперь уже мужем) готовимся к подаче на визы J1/J2, в связи с чем возникло несколько вопросов. Опишу вкратце нашу ситуацию. Мы вместе уже больше 7 лет, но никогда не были заинтересованы в оформлении наших отношений. Я недавно защитила кандидатскую диссертацию, после чего получила позицию Postdoctoral Fellow в университете в США. Мой молодой человек в настоящее время руководит маркетинговым отделом не очень большой компании. Несмотря на вновь возникшие обстоятельства, расставаться мы не хотим, поэтому поженились совсем недавно (28.05.16) и планируем вместе подаваться (7.06.16) на американские визы. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Мы понимаем, что в нашем случае потребуется доказывать не-фиктивность нашего брака. Планируем для этого использовать штампы в паспортах и фотографии из многочисленных совместных поездок, совместный договор аренды. Может быть есть еще какие-нибудь способы продемонстрировать серьезность наших отношений? На вопрос о том, почему мы поженились именно сейчас, планируем отвечать, что для того, чтобы вместе подавать на визу.
2. Вопрос о доходах J2. Он планирует по приезде в США получить разрешение на работу и соответственно, эту самую работу искать уже на месте. Достаточно ли этого консулу? Или требуются, например, выписки со счетов, подтверждающие наличия достаточной для проживания суммы денег (моей зарплаты постдока не будет хватать для комфортного проживания двух человек).
3. В целом, покритикуйте, пожалуйста, нашу легенду. Каких нестандартных вопросов нам следует ожидать. Например, будут ли молодого человека спрашивать про связи с родиной? (Просить объяснить, почему он расстается с хорошо оплачиваемой работой?)
Аватара пользователя
muxika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #46

Сообщение East34 » 31 май 2016, 07:57

muxika писал(а) 30 май 2016, 19:13:Добрый день! Мы с моим (теперь уже мужем) готовимся к подаче на визы J1/J2, в связи с чем возникло несколько вопросов. Опишу вкратце нашу ситуацию. Мы вместе уже больше 7 лет, но никогда не были заинтересованы в оформлении наших отношений. Я недавно защитила кандидатскую диссертацию, после чего получила позицию Postdoctoral Fellow в университете в США. Мой молодой человек в настоящее время руководит маркетинговым отделом не очень большой компании. Несмотря на вновь возникшие обстоятельства, расставаться мы не хотим, поэтому поженились совсем недавно (28.05.16) и планируем вместе подаваться (7.06.16) на американские визы. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Мы понимаем, что в нашем случае потребуется доказывать не-фиктивность нашего брака. Планируем для этого использовать штампы в паспортах и фотографии из многочисленных совместных поездок, совместный договор аренды. Может быть есть еще какие-нибудь способы продемонстрировать серьезность наших отношений? На вопрос о том, почему мы поженились именно сейчас, планируем отвечать, что для того, чтобы вместе подавать на визу.
2. Вопрос о доходах J2. Он планирует по приезде в США получить разрешение на работу и соответственно, эту самую работу искать уже на месте. Достаточно ли этого консулу? Или требуются, например, выписки со счетов, подтверждающие наличия достаточной для проживания суммы денег (моей зарплаты постдока не будет хватать для комфортного проживания двух человек).
3. В целом, покритикуйте, пожалуйста, нашу легенду. Каких нестандартных вопросов нам следует ожидать. Например, будут ли молодого человека спрашивать про связи с родиной? (Просить объяснить, почему он расстается с хорошо оплачиваемой работой?)

1. все правильно
2. Не думаю, что что-то требуется. Вообще говоря, что он будет там кушать это его и ваши проблемы. Только если спросят -- формулируйте корректно: не "он планирует там работать", а "он планирует получить Employment Authorization Document (EAD) как J1 dependent и найти работу". Почему бросает работу -- любовь ))
3. ну он вообщет-то как прицеп к вам иедет, так что к нему вопросов быть много не должно
вам могут задать очень простые вопросы, настолько простые, что вам покажется, что в них есть скрытый смысл. Его нет )), если вас прашивают, а чем вы занимаетсь и что изучаетете? -- отвечайте просто, как если бы объясняли прохожему на улице: консулу все равно, он просто хочет убедится, что его вопросы не ставят вас в тупик.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6775
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #47

Сообщение muxika » 31 май 2016, 11:31

Спасибо за ответы!

2. То есть не существует какого-то формального требования к доходам J1? Я имею в виду минимальный доход, который позволит J2 не работать. Я пробовала найти какие-то цифры, но безуспешно. И верно ли я понимаю, что заявление о желании сразу получить EAD не вызовет у консула каких-то вопросов?
3. Простых вопросов я как раз ожидаю. Когда я в прошлый раз проходила собеседование для получения визы для поездки на конференцию, меня очень хитро спрашивали, нравится ли мне оптика )) Скорее я не вполне понимаю, как отвечать про связи с родиной. Работы у меня в России не остается, любовь тоже едет со мной. Это немножко ставит в тупик.
Аватара пользователя
muxika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #48

Сообщение paganelle » 31 май 2016, 16:44

muxika писал(а) 31 май 2016, 11:31:Спасибо за ответы!

2. То есть не существует какого-то формального требования к доходам J1? Я имею в виду минимальный доход, который позволит J2 не работать. Я пробовала найти какие-то цифры, но безуспешно. И верно ли я понимаю, что заявление о желании сразу получить EAD не вызовет у консула каких-то вопросов?


Формальное требование к доходам J1 существует, думаю что вы его можете найти на сайте вашего университета. Но проверку по этому критерию вы проходите в момент выпуска DS-2019для вас и вашего мужа. Т.е. если у вас обоих уже есть DS2019, то ваша зарплата в университете формально покрывает расходы на проживание двоих человек.

На разрешение на работу слишком расчитывать не стоит. Во-первых ждать его вам от 3 до 4 месяцев, а во вторых - поиск работы может занять весьма неопределенный срок.

PS: зарплата постдока в США находится в районе медианного инкома американской семьи. Поэтому я бы не стал драматизировать ситуацию (для себя) и не упоминать свои планы получить ЕАД немедленно на визовом интервью.
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #49

Сообщение muxika » 31 май 2016, 17:02

paganelle писал(а) 31 май 2016, 16:44: PS: зарплата постдока в США находится в районе медианного инкома американской семьи. Поэтому я бы не стал драматизировать ситуацию (для себя) и не упоминать свои планы получить ЕАД немедленно на визовом интервью.


Насколько я могу судить, мне предлагают для первого года чуть больше минимальной ставки по рекомендациям NIH, что, согласно неформальным данным по стоимости проживания в Кембридже МА, приведенным на сайте университета, представляется более чем скромной суммой для двоих. Отсюда и эти вопросы про доходы J2. Но, в любом случае, спасибо за полезную информацию относительно предварительной проверки для формы DS 2019.
Аватара пользователя
muxika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #50

Сообщение paganelle » 31 май 2016, 18:31

для того, чтобы получить J1 статус, ваш доход должен соответствовать этому:
https://www.bu.edu/isso/administrators/ ... m-funding/

Это не много, но я бы не стал закладываться на любой дополнительный доход в первые полгода-год.
Слишком медлительна тут бюрократическая система и слишкм сложно тут найти работу без американского опыта.
Тем более в студенческм городе.
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #51

Сообщение muxika » 31 май 2016, 20:22

paganelle писал(а) 31 май 2016, 18:31:для того, чтобы получить J1 статус, ваш доход должен соответствовать этому:
https://www.bu.edu/isso/administrators/ ... m-funding/


В том то и дело, что на двоих не хватает. А можете ли вы что-то подсказать, как в консульстве могут отнестись к "non-US sourced income" (доход от удаленной работы на русского работодателя)?
Аватара пользователя
muxika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #52

Сообщение paganelle » 31 май 2016, 20:34

не знаю, но мои ожидания - пессимистичны. Я не уверен, что в США можно удаленно работать не имея пермита.

но вы же ДС-2019 нa мужа получили?
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #53

Сообщение muxika » 31 май 2016, 22:31

paganelle писал(а) 31 май 2016, 20:34:но вы же ДС-2019 нa мужа получили?


Да, у него уже есть эта форма, но у доходах нас никто не спрашивал.
Аватара пользователя
muxika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #54

Сообщение paganelle » 31 май 2016, 22:45

у меня это спрашивали в процессе получения DS-2019. International Students Department просил у меня пруф моих финансовых возможностей и я им высылал мои оффер.

Департменты могут обмениваться информацией и без вашего участия, но в любом случае ваша зарплата должна удовлетворять требованию визы.
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #55

Сообщение Cipochka » 31 май 2016, 23:06

muxika писал(а) 31 май 2016, 22:31:
paganelle писал(а) 31 май 2016, 20:34:но вы же ДС-2019 нa мужа получили?


Да, у него уже есть эта форма, но у доходах нас никто не спрашивал.


Так, стоп. В DS форме указан ваш доход от университета, а также указан минимум который нужен на вас и на мужа (там сложить надо по-моему, я не помню). Если вторая цифра больше, то вам нужно показать разницу в наличии (не в виде будущих доходов) на счету, но только на один год. Эти цифры зависят от штата, но насколько я помню, на студенческую ЗП можно было покрыть расходы на мужа, а вот на мужа и ребенка уже не хватало. ЗП постдока должно хватить на вас обоих...наверно... Вас никто не будет спрашивать про финансирование "нормального уровня жизни". Важно только что вас удовлетворяете минимуму. Раз вас не просили показать доп.средства при получении DS формы, то скорее всего удовлетворяете этому минимуму (или что-то прошляпили в университете).
А еще, при получении EAD вы должны поклясться, что заработанные деньги не пойдут на держателя визы J1. Так что не стоит говорить про EAD на собеседовании с точки зрения того, что вам будет денег не хватать.
На вопрос про возможную работу мужа можно сказать, что да, может пойдет работать, иначе со скуки дома помрет. Но никак, для того, чтобы помочь вам финансово.

Обратите внимание на срок 3 месяца на получение EAD. При этом, многие советуют подождать пару месяцев и не подавать на EAD сразу по приезду. Среди студентов я видела только один отказ по причине не соответствия фамилии (ошибка). После переподачи, EAD одобрили.
Аватара пользователя
Cipochka
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.07.2011
Город: West Lafayette
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #56

Сообщение paganelle » 31 май 2016, 23:55

Cipochka писал(а) 31 май 2016, 23:06:
А еще, при получении EAD вы должны поклясться, что заработанные деньги не пойдут на держателя визы J1. Так что не стоит говорить про EAD на собеседовании с точки зрения того, что вам будет денег не хватать.
На вопрос про возможную работу мужа можно сказать, что да, может пойдет работать, иначе со скуки дома помрет. Но никак, для того, чтобы помочь вам финансово.


Думаю, что это уже национальная практика: у нас требовали письмо с этой клятвой и планом, куда будут использованы заработанные деньги

PS: На сайте MIT я нашел требования к финансированию J-1 (35к) но ничего по поводу J-2 слету не нашлось. Надо более внимательно гуглить или спрашивать ю приглашающей стороны. Кстати, а вот это вы заполняли?
http://web.mit.edu/scholars/pdfs/FormB.pdf
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #57

Сообщение muxika » 01 июн 2016, 00:32

paganelle писал(а) 31 май 2016, 22:45:у меня это спрашивали в процессе получения DS-2019. International Students Department просил у меня пруф моих финансовых возможностей и я им высылал мои оффер.

Я тоже высылала оффер, в котором указана сумма, получающаяся на месяц. И она меньше, чем указанная на сайте Бостонского университета. На сайте Гарварда (в который я и еду) такой информации нет. Там есть лишь примерные цифры, в которые мы опять же не укладываемся. Но, повторюсь, никто у меня не спрашивал ничего, кроме оффера.

Cipochka писал(а) 31 май 2016, 23:06:В DS форме указан ваш доход от университета, а также указан минимум который нужен на вас и на мужа (там сложить надо по-моему, я не помню). Если вторая цифра больше, то вам нужно показать разницу в наличии (не в виде будущих доходов) на счету, но только на один год.


В наших формах стоит одна и та же цифра и это моя зарплата (Current Program Sponsor funds и Total).

paganelle писал(а) 31 май 2016, 23:55:PS: На сайте MIT я нашел требования к финансированию J-1 (35к) но ничего по поводу J-2 слету не нашлось. Надо более внимательно гуглить или спрашивать ю приглашающей стороны. Кстати, а вот это вы заполняли?
http://web.mit.edu/scholars/pdfs/FormB.pdf


Да, я заполняла анкету, но она была далеко не такая подробная. В частности, там не было минимальных сумм. Ну сумма из анкеты MIT мне определенно нравится
Аватара пользователя
muxika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #58

Сообщение paganelle » 01 июн 2016, 01:43

если к вам применяли эту ссылку, то вы можете поддерживать и J-2 депендента.
https://grants.nih.gov/grants/guide/not ... 6-047.html
Вас же взяли на постдока?
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #59

Сообщение Cipochka » 01 июн 2016, 01:59

muxika писал(а) 01 июн 2016, 00:32:
В наших формах стоит одна и та же цифра и это моя зарплата (Current Program Sponsor funds и Total).



Ага, полезла в свою DS, действительно, этой инф нет. А нашла только вот такую инф в нашей университетской формой, которую мы заполняем для продления DS.
Monthly Living Expense: Stu- dent $1,300; Spouse $650; each Child $325.
Это для штата Индиана. Т.е. когда я продляла свою DS, я должна была показать доп.расходы на год на мою семью + то, что нужно на меня.
Наверно, когда я получала визу, мне вот эту инф выслали отдельным письмом, а я запомнила.... ну как запомнила :-).
Сильно не пинайте
Аватара пользователя
Cipochka
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.07.2011
Город: West Lafayette
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #60

Сообщение muxika » 01 июн 2016, 11:43

paganelle писал(а) 01 июн 2016, 01:43:если к вам применяли эту ссылку, то вы можете поддерживать и J-2 депендента.
https://grants.nih.gov/grants/guide/not ... 6-047.html
Вас же взяли на постдока?


Напрямую мне об этом не сообщали, но судя по зарплате так и есть.

Cipochka писал(а) 01 июн 2016, 01:59:Наверно, когда я получала визу, мне вот эту инф выслали отдельным письмом, а я запомнила.... ну как запомнила :-).


Обо мне так не позаботились ) Но в любом случае спасибо за ответы, теперь можно идти собеседоваться со спокойной душой ))
Аватара пользователя
muxika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль