Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Alina_Tool, gennady675, Lara_Konfi, prmn, sergeyf73 и гости: 21

Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #241

Сообщение East34 » 01 янв 2001, 00:00

Особенности выдачи виз лицам, имеющим криминальное прошлое.

Вопрос в анкете на визу звучит так:
"Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime...?"
"Были Вы когда-либо арестованы или осуждены за правонарушение или преступление...?"
Не имеет значения, что это случилось 25 лет назад или что судимость давно снята или это было в другой стране.

Консул не оценивает вину и не рассматривает обстоятельства дела, он обязан отказать если так предписывает закон.

Закон предписывает отказывать в визе тем, у кого были судимости, связанные с
-- незаконным оборотом наркотиков
-- CIMT Crimes Involving Moral Turpitude --преступления против нравственности и морали. Ряд уголовных статей влечет за собой весьма незначительное наказание (штраф за мелкую кражу в магазине), но попадает под определение CIMT. Примеры CIMT: убийство, изнасилование, жестокое обращение с детьми, похищение, грабеж, физическое насилие, мошенничество, кража, а также сговор, покушение или участие в преступлении, если это преступление связано с CIMT.
-- двумя и более преступлениями, если общи срок лишения свободы более 5 лет
-- прооституцией
-- отмыванием денег
-- уклонением от уплаты налогов

Для иммиграционного законодательства не важны обстоятельства уголовного дела, важен сам факт приговора и, в некоторых случаях, важно максимально возможное наказание по данной статье. Т.е. если по статье за хулиганство предусмотрен штраф или лишение свободы, то не имеет значения, что в конкретном случае суд ограничился штрафом. Достаточно того, что по статье предусмотрено лишение свободы на срок более года, что попадает под INA 212(a).

Мелкая кража в магазине, shoplifting, с точки зрения воришки иногда не имеет последствий: "просто судья сказал "play guilty", заплати штраф и пойди на курсы." Но проблема в том, что "guilty plea to the shoplifting charge" навсегда остается в иммиграционном профиле.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6775
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #242

Сообщение wizard-traveler » 08 авг 2017, 21:54

Galinaxx писал(а) 08 авг 2017, 21:47:Хочу спросить вас, если и когда ни будь решусь перебраться к родне и подать на иммиграционную визу, нужно ли мне в этом случае что-то делать...например все таки перепадать на визу или просто потом объяснить все при подаче на иммиграцию?


Galinaxx! Полагаю, самое правильное, что Вы можете сделать в сложившейся ситуации, - это не делать ровным счётом ничего. С одной стороны, Вы уже сообщили американским властям неточную информацию, и идти с повинной не самый лучший вариант. С другой стороны, с точки зрения уголовного закона Вы считаетесь не имеющей судимости, поэтому Ваш обман (если он когда-нибудь вскроется) лучше трактовать как неверное понимание вопроса, поставленного в анкете. Ибо на вопрос, имеете ли Вы судимость, Вы ответили правильно (не имеете), а вот на вопрос, привлекались ли Вы когда-либо к уголовной ответственности, написали неправду (ибо привлекались).
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #243

Сообщение tausert » 08 авг 2017, 22:18

В анкете нет вопроса "Имеете ли вы судимость?". Вопрос там предельно понятный "Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime, even though subject of a pardon, amnesty, or other similar action?" (Были ли вы когда-нибудь арестованы или осуждены за какое-либо преступление, даже при условии помилования, амнистии или других подобных действий?). Осуждена была, и сокрытие - вранье. Если в справке о судимости будет упоминание этого случая, то иммиграционная виза вам не светит.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #244

Сообщение berga » 17 авг 2017, 12:33

Добрый день! Помогите, пожалуйста советом.
8 августа подавали с супругой документы на туристическую визу. Оба работаем, штампов в загранпаспорте много
Когда заполняли анкету я написал про 3 своих привода в полицию.
1 раз - за распитие пива на улице, 1 раз за отсутствие регистрации в Москве и 1 раз еще в школе, когда мой одноклассник вышел на балкон моей квартиры в камуфляжной форме и нас забрали в отделение "на всякий случай" поскольку подумали что там ограбление происходит. Разумеется все это заканчивалось максимум штрафами.
Те не менее консул дал розовый квиток 221g где было отмечено что нужно прислать справку о несудимости. Тут надо отметить, что я прописан во Владимире, а живу в Москве, без регистрации. Справку через госуслуги я запросил заранее, поэтому 8 августа поехал во Владимир, забрал справку и отправил ее в консульство по email 9 августа. В ней указано, что сведений о моих судимостях на территории РФ не имеется
Сегодня мне пришло вот такое письмо:


Consular2, Moscow <ConsularM2@state.gov>

Dear visa applicant,

To process your case further we need the following info: a police certificate from Moscow

Sincerely,

Public Liaison Unit
Consular Section
US Embassy, Moscow
Official - SBU
UNCLASSIFIED


При этом в справке, которую я отправил указано, что изготовлена она в информационном центре ГУ МВД по Владимирской области, но сведения о судимостях ведь проверяются по всей России. Поэтому не очень понятно, чего именно они от меня хотят

Вопрос в том как поступить дальше:

1) Объяснить им в ответном email, что справку могут выдать где угодно, но она свидетельствует об отсутствии судимости на территории РФ. Это требует минимум усилий, но есть риск, что бюрократическая машина не понимает логику и признает только бумажку соответствующую их требованиям.

2) Попытаться сделать справку в шапке которой будет указан территориальный орган МВД по г. Москве. Здесь есть риск, что я банально не успею. Во-первых у меня нет регистрации в Москве и я не уверен, что мне сделают справку с указанием другого территориального органа. Во-вторых поездку мы запланировали на 16 сентября и даже, если справку нужного формата мне сделают, не факт что вовремя (во Владимире делали 3 недели.

Кто-то сталкивался с подобными запросами от консульства? Есть шанс объяснить им ситуацию и получить положительное решение?
berga
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #245

Сообщение planetapokera » 17 авг 2017, 21:18

Здравствуйте!
Есть судимость по ст. 159 ч.2, был осужден в 2008 году к штрафу, штраф был оплачен сразу же, второй стороне также вернули деньги и судимость была снята в течении года после оплаты штрафа.
В справке о наличии/отсутствии судимости факт виден.
Ареста не было, условного срока тоже не было.
Сейчас подали на В1/B2 компанией (жена, друг со своей женой и ребенком и наш общий друг), хотим на 2 недели в Майами.
На данный момент есть хорошая работа, хорошая зарплата, счета в банках и кое-какая недвижимости, никогда более не привлекался.
Читал что если приговор был менее 1 года в консульстве квалифицируют как moral turpitude то на решении в выдаче - не скажется. Так ли это?
Подал заявление на визу, где честно указал вышеуказанный факт, что могут спросить на собеседовании? Что с собой брать? (есть только справка о наличии/отсутствии судимости от 2015 года и квитанция об оплате штрафа от 2008 года.
Есть ли у меня шанс получить визу?
planetapokera
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #246

Сообщение North Star » 17 авг 2017, 21:34

berga писал(а) 17 авг 2017, 12:33:Поэтому не очень понятно, чего именно они от меня хотят

Очевидно в анкете Вы указывали фактический адрес (московский), поэтому бюрократическая система и глюкнула. Обратитесь в ГИАЦ МВД на Новочерёмушкинской, 67 (+7 495 332‑31-77, +7 495 332‑30-58), объясните ситуацию, что консульство требует документ, выданный в Москве. И отпишитесь потом на форуме по результату.

planetapokera писал(а) 17 авг 2017, 21:18:Что с собой брать? (есть только справка о наличии/отсутствии судимости от 2015 года и квитанция об оплате штрафа от 2008 года.

Этого достаточно, но справки о несудимости для консульства США действительны 3 месяца, если не ошибаюсь, но 2-х летней давности точно не подойдёт, поэтому надо сделать новую. Вопросы могут быть любые.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #247

Сообщение Chudo70 » 18 авг 2017, 13:21

planetapokera писал(а) 17 авг 2017, 21:18:Подал заявление на визу, где честно указал вышеуказанный факт, что могут спросить на собеседовании? Что с собой брать? (есть только справка о наличии/отсутствии судимости от 2015 года и квитанция об оплате штрафа от 2008 года.

Могут спросить решение суда.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18089
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #248

Сообщение berga » 18 авг 2017, 16:33

hover писал(а) 17 авг 2017, 21:34:
berga писал(а) 17 авг 2017, 12:33:Поэтому не очень понятно, чего именно они от меня хотят

Очевидно в анкете Вы указывали фактический адрес (московский), поэтому бюрократическая система и глюкнула. Обратитесь в ГИАЦ МВД на Новочерёмушкинской, 67 (+7 495 332‑31-77, +7 495 332‑30-58), объясните ситуацию, что консульство требует документ, выданный в Москве. И отпишитесь потом на форуме по результату.


Съездил, объяснил ситуацию. Сказали, что быстро поменять справку нельзя, можно подать заново заявление и указать ГИАЦ МВД в качестве центра где я хочу получить справку. Либо прямо у них в центре заявление новое подать. Делать будут около 3х недель. Получается впритык и скорее всего к 16 сентября паспорт с визой я таким образом не получу.
berga
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #249

Сообщение GetReadyForThis » 18 авг 2017, 19:17

berga писал(а) 17 авг 2017, 12:33:Справку через госуслуги я запросил заранее, поэтому 8 августа поехал во Владимир, забрал справку и отправил ее в консульство по email 9 августа. В ней указано, что сведений о моих судимостях на территории РФ не имеется


Возможно, посольство хочет такой формат: "... во Владимирской области, Кировской области, Камчатском крае, Г. Москва и Московской области не имеется"
У меня было именно так когда я делал ее через МФЦ - в справке все регионы где проживал перечислены отдельно, про РФ в целом тоже упомянуто.


berga писал(а) 17 авг 2017, 12:33:Когда заполняли анкету я написал про 3 своих привода в полицию.
1 раз - за распитие пива на улице, 1 раз за отсутствие регистрации в Москве и 1 раз еще в школе, когда мой одноклассник вышел на балкон моей квартиры в камуфляжной форме и нас забрали в отделение "на всякий случай" поскольку подумали что там ограбление происходит. Разумеется все это заканчивалось максимум штрафами.


Вы отвечали за это перед судьей? Вы были арестованы? Похоже, что на этот вопрос нужно было отвечать нет и это был бы правильный и точный ответ.
Последний раз редактировалось North Star 19 авг 2017, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться.
GetReadyForThis
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 15.03.2013
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #250

Сообщение jazzbit » 21 авг 2017, 12:51

Подскажите пож-та...

19 лет назад был условно осужден за нарушение ПДД и аварию. Судимость, естественно, погашена.

В свое время, когда подавал на амер. туристическую визу указал в анкете, что несудим. По совету адвоката. По его словам, условный срок - это не "conviction" а "probation" (он, конечно, не прав, как я потом выяснил).

Но визу дали. Я даже ее продлевал, причем с "административной проверкой" - и все прошло нормально.

Теперь есть шанс, что я буду подавать на визу L1 (перевод руководящего сотрудника в американский филиал). Указывать ли мне теперь о наличии той старой судимости? Если не указать - получится, что я вру. Если указать - получится, что я соврал в предыдущей анкете... Как быть, други?
jazzbit
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.12.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #251

Сообщение berga » 21 авг 2017, 13:20

GetReadyForThis писал(а) 18 авг 2017, 19:17:Возможно, посольство хочет такой формат: "... во Владимирской области, Кировской области, Камчатском крае, Г. Москва и Московской области не имеется"
У меня было именно так когда я делал ее через МФЦ - в справке все регионы где проживал перечислены отдельно, про РФ в целом тоже упомянуто.



Сегодня подам заявление на Новых Черемушках. Однако риск не успеть все равно остается в связи с чем вопрос. Реально ли дозвониться в консульство, объяснить ситуацию и получить положительное решение без предоставления дополнительных документов?

berga писал(а) 17 авг 2017, 12:33:
Вы отвечали за это перед судьей? Вы были арестованы? Похоже, что на этот вопрос нужно было отвечать нет и это был бы правильный и точный ответ.


Уже много раз думал, что явно перестраховался. Но с этим уже ничего не поделаешь
berga
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #252

Сообщение East34 » 21 авг 2017, 14:44

jazzbit писал(а) 21 авг 2017, 12:51:Теперь есть шанс, что я буду подавать на визу L1 (перевод руководящего сотрудника в американский филиал).

Дело не в этом , а в том что в дальнейшем вы, возможно, захотите получить ГК и затем гражданство...
Там с каждым шагом проверки будут все тщательнее и последствия обойдутся дороже.
Как насчет того, что бы взять справку о несудимости (судимости) и написать в анкете, все как было (даже если справка будет чистая).
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6775
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #253

Сообщение frankie85 » 22 авг 2017, 08:47

Добрый день!

В 2004 году по глупости был условно осужден на 3 года по ст 228 п.3 , по истечение испытательного срока через 2 года судимость была снята.
Сейчас все давно в прошлом, имею хорошую работу и много путешествую.
Засомневался при заполнении анкеты, стоит ли указывать о неприятном факте из прошлого? Проводится ли проверка сведений? Думаю если указать, то только хуже будет
Подскажите пож-ста
frankie85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #254

Сообщение wizard-traveler » 22 авг 2017, 11:01

frankie85 писал(а) 22 авг 2017, 08:47:Засомневался при заполнении анкеты, стоит ли указывать о неприятном факте из прошлого? Проводится ли проверка сведений?


frankie85! Проверить информацию о наличии либо отсутствии у гражданина России судимости американское консульство может лишь путём возложения на такого гражданина обязанности предоставить соответствующую справку. Сами они её запросить не могут. Если Ваша цель - исключительно туризм, примите во внимание положения статьи 85 Уголовного кодекса, из содержания которой следует, что лицо, осуждённое за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Поскольку Ваша судимость снята, указывать её при запросе туристической визы, на мой взгляд, смысла нет. А вот если Вы планируете иммиграцию в США, факт судимости лучше не скрывать, он всё равно будет выявлен в будущем.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #255

Сообщение frankie85 » 22 авг 2017, 11:07

Спасибо, цели исключительно туристические.
Отпишусь после прохождения собеседования
frankie85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #256

Сообщение tahoe » 22 авг 2017, 11:19

frankie85 писал(а) 22 авг 2017, 08:47:Добрый день!

В 2004 году по глупости был условно осужден на 3 года по ст 228 п.3 , по истечение испытательного срока через 2 года судимость была снята.
Сейчас все давно в прошлом, имею хорошую работу и много путешествую.
Засомневался при заполнении анкеты, стоит ли указывать о неприятном факте из прошлого? Проводится ли проверка сведений? Думаю если указать, то только хуже будет
Подскажите пож-ста


228 ч.3 - хранение веществ в особо крупных размерах, там от 10 до 15 лет без вариантов. Как можно получить условный срок по этой статье?! Ты ничего не перепутал?
tahoe
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 22.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #257

Сообщение frankie85 » 22 авг 2017, 11:28

В 2004 году по этой статье было от 3 до 7 и размер крупный, а не особо крупный (2 гр МДМА)
frankie85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #258

Сообщение jazzbit » 22 авг 2017, 12:38

East34 писал(а) 21 авг 2017, 14:44:
jazzbit писал(а) 21 авг 2017, 12:51:Теперь есть шанс, что я буду подавать на визу L1 (перевод руководящего сотрудника в американский филиал).

Дело не в этом , а в том что в дальнейшем вы, возможно, захотите получить ГК и затем гражданство...
Там с каждым шагом проверки будут все тщательнее и последствия обойдутся дороже.
Как насчет того, что бы взять справку о несудимости (судимости) и написать в анкете, все как было (даже если справка будет чистая).


справка не будет чистой, там будет написано "осужден в 1999 году условно".

В том то и дело, что если написать о судимости в анкете - получится, что я врал в предыдущих анкетах. Как быть?
jazzbit
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.12.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #259

Сообщение GetReadyForThis » 22 авг 2017, 20:20

jazzbit писал(а) 22 авг 2017, 12:38:справка не будет чистой, там будет написано "осужден в 1999 году условно".


Дело даже не в этом. Вопрос в анкете поставлен таким образом: привлекались ли вы к суду в качестве обвиняемого, даже если вы были оправданы?
Если вы вправду общались тогда с адвокатом и он вам ответил примерно то, чем вы с нами поделились, тогда я вижу это как ваш плюс если вы укажете что были судимы (= у вас не было намерения обмануть и получить для себя выгоду).
Что там кстати с аварией - погибшие, тяжкий вред здоровью были? Любые другие отягчающие обстоятельства были?

Более того, уже прошло больше 15 лет - даже если откажут можно просить waiver.
Советую судимость указать, копию решения суда запрашивать уже сейчас - попросят. Если решение суда на русском, то переводить на латышский.

This is not a legal advice!
GetReadyForThis
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 15.03.2013
Город: Альбукерке
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #260

Сообщение Galinaxx » 29 авг 2017, 21:05

Путешественник с Крысв (извините за неточный перевод если что), а почему не следует идти к ним с повинной. Я понимаю что находясь в РФ они просто могут прикрыть мою визу. А няходясь В США? Совсем трудно разобраться с всеми этими сроками. За за давность я и не стала париться.
Galinaxx
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Виза в США с судимостью. Дают ли визу судимым

Сообщение: #261

Сообщение berga » 11 сен 2017, 11:12

В итоге сделал за 7500 рублей справку и отправил скан по имейлу 31 августа. Пришел автоматический ответ от посольства и с тех пор никаких вестей.

Есть ли телефон по которому можно позвонить и узнать хотя бы о том получили ли они мою справку? Билеты в Нью-Йорк на 16 сентября...
Последний раз редактировалось North Star 12 сен 2017, 02:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: п.1.17 и п.1.21 правил форума
berga
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль