Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: jeopardy512, Katerina-Polina, Yuria0 и гости: 13

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #81

Сообщение cheetah1717 » 16 май 2017, 13:02

Nikarukavchik писал(а) 16 май 2017, 12:55:А если I-94 ставят по действию паспорта, то ведь можно Ее пооом продлить. Но получается заявление на смену загранпаспорта можно подавать за 6 месяцев до окончания, делается он около 6 мемяцев, если вы не состоите на консульском учёте. Как успеть продлить то I-94? Или с этим проблем не должно быть...

Я Вам предложила решение - сделать второй паспорт в РФ. Со всеми остальными проблемами предлагаю разбираться по мере поступления: сначала въехать, подать на смену статуса и дождаться одобрения (если у Вас длительный курс в университете и I-20 будет на несколько лет - вполне вероятно, что поставят D/S), а потом уже разбираться с продлением и пр., если понадобится.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #82

Сообщение Synmua » 16 май 2017, 13:06

Спасибо...осталось разобраться теперь, что такое значит d/s простите за глупость
Synmua
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #83

Сообщение cheetah1717 » 16 май 2017, 13:10

Nikarukavchik писал(а) 16 май 2017, 13:06:что такое значит d/s

Duration of Status - эта отметка в паспорте и/или I-94 означает, что находиться в Штатах можно пока поддерживается соответствующий статус - продолжается учеба, есть действующая I-20 и запись в SEVIS.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #84

Сообщение Chudo70 » 16 май 2017, 13:16

cheetahl1717 писал(а) 16 май 2017, 10:11:Загранпаспорт в консульствах РФ за границей могут поменять те, кто стоит на учете (как правило LPR или с длительным рабочим статусом), иначе не факт что заявление примут.

Для смены паспорта на учет в консульство становиться не нужно.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18090
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2025 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #85

Сообщение East34 » 16 май 2017, 15:00

Становиться на учет не нужно, но очередь на выдачу паспорта на много месяцев вперед (по крайней мере в Сан Франциско).
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #86

Сообщение Chudo70 » 16 май 2017, 15:08

East34 писал(а) 16 май 2017, 15:00:Становиться на учет не нужно, но очередь на выдачу паспорта на много месяцев вперед (по крайней мере в Сан Франциско).

Эта очередь одна для стоящих и не стоящих на учете. Тем более, что сейчас на учет в консульство можно встать, находясь в любом статусе, и отметок о постановке на учет в паспорт как раньше не ставят. Теперь это необязательная уведомительная процедура.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18090
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2025 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #87

Сообщение Synmua » 16 май 2017, 15:16

Раньше, чтоб встать на учёт в консульство, нужно было быть обладателем грин карты...выписываться из России и брать какой-то листок. Если я не ошибаюсь, сейчас правила изменились?
Synmua
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #88

Сообщение Synmua » 16 май 2017, 15:19

East34 писал(а) 16 май 2017, 15:00:Становиться на учет не нужно, но очередь на выдачу паспорта на много месяцев вперед (по крайней мере в Сан Франциско).





И сколько сейчас ждать Смены паспорта? Как люди вообще живут без паспорта в ожидании, эт ж не билет купить, ничего
Synmua
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #89

Сообщение East34 » 16 май 2017, 15:28

Nikarukavchik, люди, которые живут в США делают это заранее, зная об очередях. Туристу можно получить справку для возвращения на родину — по ней продадут билет и посадят в самолёт.
Сроки ожидания паспорта зависят от типа (на 5-ти летний очередь намного короче) и места подачи ( в Сан Франциско много русских из силиконовой долины подает).

Смена статуса на территории США это, возможно, не лучшая идея.
    То, что вы планируете въехать по туристической визе заранее предпологая смену статуса — это уже нарушение. Ваши родные не смогу попасть в США еще много лет после этого.
    До одобрения I-539 вы не имеете права ни учиться, ни работать. Рассмотрение заявления занимает несколько месяцев. Если вы предполагаете в дальнейшем подавать на гринкарту, как вы объясните на интервью, на что вы жили это время?
    С учетом отказа в канадской визе, вам на границе могут поставить срок выезда по обратным билетам. Ваши действия?
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #90

Сообщение Synmua » 16 май 2017, 16:14

Ну на канадскую визу я не подавала ))да я знаю, всю ситуацию. И чем мне это грозит. Ну в плане того, как объяснить, на что я жила...у меня есть накопления, и родители будут спонсорами. Больше волнует вопрос стоит ли менять загран паспорт или нет. То есть как бы потом не будет нервотрепки, как его менять. Но с другой стороны, я просто опасаюсь доп вопросов по этому поводу
Synmua
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #91

Сообщение Synmua » 16 май 2017, 17:08

спасибо за совет со вторым паспортом. Так и сделаю, а насчёт смены статуса, подумаю. Пускай это будет спонтанным решением, буду чиста перед законом США. Отпишусь про паспорт и контроль:) спасибо
Synmua
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.04.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #92

Сообщение MarkVlEvich » 24 май 2017, 08:06

Здравствуйте!

В ближайшее время появится возможность оказаться в России впервые после въезда в США и последующей смены статуса с B1/B2 на O1-B. Я музыкант, полагаю, меня не касаются административные проверки. Однако, есть слухи, что сейчас очень долго ставят визу в паспорт после собеседования - не отказывают, но рассматривают уж очень долго, причем именно певцам, моделям и.т.д. А мне нужно вернуться и работать в США дальше как можно скорее.

В этой связи хочу попросить тех, кто недавно "превращал" именно такой статус в визу в России, поделиться: сколько вы ждали ответа после собеседования, назначили ли проверку и вообще были ли какие-то неожиданные нюансы?

Спасибо!
Последний раз редактировалось North Star 24 май 2017, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено
MarkVlEvich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2017
Город: Джерси-Сити
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #93

Сообщение alman1 » 14 июл 2017, 01:17

Друзья, подскажите пожалуйста, может кто-нибудь знает...
Я нахожусь по тур визе с женой и меняю статус на f1.
Собрали все документы на продление.
Я на почте отправляю их в USCIS.
День с которого мы оба находимся в легальном статусе считается день моей подачи/отправки заявления на почте или день, когда USCIS это заявление получили и поставили в режим рассмотрения?
Спасибо
Аватара пользователя
alman1
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 16.02.2010
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #94

Сообщение East34 » 14 июл 2017, 02:41

alman1, вы получите форму I-797, в ней будет номер вашего кейса в USCIS и дата его открытия.

Что касается статуса... Въехав в США по туристической визе вы уже получили статус. Срок его окончания указан в форме I-94 (электронной). До окончания статуса вы можете подать петицию о его смене на другой. Пока длится рассмотрение вашего кейса вы находитесь в том же статусе, что и был на момент подачи. Если его не было (Вы "пересидели" визу, I-94 истекла), то от подачи петиции он не появится.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #95

Сообщение alman1 » 14 июл 2017, 03:21

У меня немного другая ситуация.
Мой въезд свежий, I-94 до декабря.
Но у супруги скоро заканчивается срок по ее I-94.

Мы решили податься на смену статуса и поучиться, основной апликант я.

Вся инфа касательно продлевания b1b2, пока твое обращение рассматривается, написана только касательно основного апликанта. Нигде про супругу вообще ничего не нашел.
В общем у жены срок по ее I-94 закончится через неделю после подачи документов.

Моя I-94 не должна закончиться пока они рассмотрят за 3-6 месяцев. Надеюсь они уложатся в 4,5.

После подачи нам ведь придет подтверждение, что мы подались и эта бумага будет являться основанием легального нахождения с момента когда им письмо пришло. Вроде так.
Аватара пользователя
alman1
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 16.02.2010
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #96

Сообщение cheetah1717 » 14 июл 2017, 08:28

alman1 писал(а) 14 июл 2017, 03:21:После подачи нам ведь придет подтверждение, что мы подались и эта бумага будет являться основанием легального нахождения с момента когда им письмо пришло.

В требованиях для подачи на смену/продлениe статуса сказано лишь, что нужно иметь действующий статус на момент обращения. Если решение будет положительным, то новый статус отcчитывается с момента истечения прежней I-94 или выдачи новой, если старая была действительна. Но если в смене статуса будет отказано, то время нахождения в стране после истечения I-94 будет считаться out of status.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #97

Сообщение Chudo70 » 14 июл 2017, 14:53

alman1 писал(а) 14 июл 2017, 03:21:основной апликант я.

А что значит "основной апликант"? Вы на супругу документы отправили? или просто вписали ее в свою петицию?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18090
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2025 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #98

Сообщение East34 » 15 июл 2017, 01:17

alman1 писал(а) 14 июл 2017, 03:21:Мы решили податься на смену статуса и поучиться, основной апликант я.

Т.е. у Вас на жену dependent I-20?

alman1 писал(а) 14 июл 2017, 03:21:В общем у жены срок по ее I-94 закончится через неделю после подачи документов.

Не считайте это юридическим советом или консультацией. Обратитесь за такой консультацией к лицензированному юристу.

Самое вероятное что,
    если петиция жены будет принята до истечения I-94, то, вероятно, она сможет находиться в стране до вынесения решения
    поскольку ее I-94 истечет до вынесения решения, то, по общепринятой практике, ей будет отказано
таким образом она окажется вне статуса с момента истечения ее I-94

    если у вас в визе не стояла пометка prospective student и
    в сопроводительных документах на смену статуса вы не объяснили:
    Что говорили в консульстве и на границе
    Как и когда узнали об учебном заведении
    Как и когда приняли решение поступить
    Когда впервые связались с учебным заведением
    Когда узнали, что вы зачислены
    Почему не подали на учебную визу изначально
    Были ли вы В США раньше
    Если у Вас родственники в США и в каком статусе
    ...
    Вам с большой вероятностью будет отказано.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #99

Сообщение Alexol2017 » 22 июл 2017, 21:19

Ознакомтесь с документом "Специальные инструкции для B-1 / B-2 " от 04/05/2017:

https://www.uscis.gov/working-united-st ... oll-school

Вы должны поддерживать свой статус B-1 или B-2, пока ваша форма I-539 находится на рассмотрении. Вам потребуется подать вторую форму I-539 с отдельной оплатой, чтобы запросить расширение вашего статуса B-1 или B-2, если:

Ваш текущий статус истечет более чем за 30 дней до начальной даты запуска программы F-1 или M-1. Мы можем одобрить изменение вашего запроса формы I-539 только в том случае, если вы поддерживаете свой статус B-1 / B-2 за 30 дней до начальной даты начала вашей программы. Если ваш статус истечет более чем за 30 дней до начальной даты начала программы F-1 или M-1, вы должны подать вторую форму I-539 с просьбой продлить статус B-1 или B-2. Если вы не подадите этот запрос на расширение вовремя, мы отклоним ваш запрос формы I-539 на изменение статуса F-1 или M-1. Проверьте время обработки, чтобы определить, нужно ли вам запрашивать запрос на продление статуса B-1 / B-2.
Alexol2017
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2017
Город: Джерси-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Смена статуса в США с B1/B2 на рабочий/учебный.

Сообщение: #100

Сообщение zerokol » 12 сен 2017, 08:16

А тем временем, тихой сапой правило 30/60 заменили на правило 90
Вкратце - если раньше, действия иностранца, не согласующиеся с заявленной визовой целью (например вступление в брак или подача на учебный статус), проведенные в первые 30 дней после въезда рассматривались как заведомый обман визового офицера на въезде. После 60 дней такие действия считались вполне законными, а в течение 30-60 дней была пограничная ситуация отданная на усмотрение соответствующих органов.
А сейчас есть срок в 90 дней, все действия до него считаются заведомо подозрительными, после него - не подозрительными. И что самое главное, есть вот такой пункт - Undertaking any other activity for which a change of status or an adjustment of status would be required, without the benefit of such a change or adjustment.
То есть "производя ту активность для которой будет требоваться смена статуса, независимо от того, была ли произведена таковая". Таким образом - заключение брака в течение 90 дней после въезда тоже попадает под новое правило.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль