Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: asia_solnyshkina и гости: 8

Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #481

Сообщение Форум Винского » 06 окт 2008, 09:00

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с участием в лотерее на гринкарту DV Lottery / DV Program.
Для вопросов оформления документов после выигрыша в лотерею на гринкарту есть специальная тема:

--> Выиграл гринкарту (Green Card) США DV-2023-2024. Что делать дальше?
Выиграл DV-2022: гринкарта (Green Card) США. Что делать дальше?
Выиграл гринкарту (Green Card) США: DV-2019/2020/2021. Что дальше?
Лотерея на гринкарту США (Green Card): кто участвовал и выиграл гринкарту

Новый розыгрыш Грин Карты DV Lottery 2024 начался на https://dvprogram.state.gov/ и продлился до 9 ноября 2022 (до полудня по Eastern Standard Time UTC-5).
Инструкция для участия в лотерее Green Card
Результаты ожидаются, как обычно, в мае-июне 2023 г. Новый розыгрыш DV Lottery 2025в октябре 2023 г.

Вы также можете посмотреть видео U.S. Diversity Immigrant Visa Program Tutorial c поэтапной инструкцией о заполнении анкеты для участия в лотерее.
Участие в лотерее никак не влияет на выдачу других неиммиграционных виз. Иммиграционные же намерения появляется, как правило, после выигрыша и отправки формы DS-260. После этого может быть отказано в выдаче неиммиграционных виз (кроме dual intent: визы E, K, L, O, P, V и H-1B).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24522
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #482

Сообщение Dvolk » 01 фев 2016, 12:07

Astrax писал(а) 30 янв 2016, 20:52:Здравствуйте! Может кто подскажет - в общем ситуация такая. При заполнении анкеты на "Грин карту", моя девушка судя по всему не выполнила правила транслитерации. Фамилию "Г*ргула" написала как - "G*rgula", вместо "H*rhula". Означает ли это, в случае выигрыша Грин карты, автоматическую дисквалификацию? Спасибо.


1. Заполнять надо не по "правилам транслитерации", а точно так, как написано в паспорте. Если загранпаспорта нет, то рекомендуют писать так, как написано в свидетельстве о рождении (если там указано имя латинскими буквами) или в другом документе, выданном государственным органом. В этом случае рекомендуется взять этот документ с собой на собеседование.

Если таких документов нет от слова совсем, то да, надо писать так, как считаете нужным. Но т.к. государственные органы на просторах бСССР имеют привычку по 20 раз менять свои правила, а потом сами же их и нарушают, то лучше не выпендриваться, а просто получить паспорт.

2. 100% дисквалификацию дают только дубликаты заявки, недостаточный уровень образования, участие в лотерее от другого региона и неуказание в заявке супруга и детей. Все остальные ошибки (в т.ч. и небольшая ошибка в написании имени) сами по себе к дисквалификации не приводят. Но такие вопросы решаются непосредственно на собеседовании. Если офицер решит, что ошибка была допущена намеренно с целью обмана, то заявка будет дисквалифицирована.

Но отказы из-за неправильной транслитерации - достаточно большая редкость.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #483

Сообщение Astrax » 01 фев 2016, 14:44

Dvolk, спасибо большое за такой детальный и понятный ответ! Теперь весь "туман в голове" прояснился))
К слову, загранпаспорта у нее еще нет, и латиницы в свидетельстве о рождении тоже нету...поэтому и пришлось писать так, как казалось правильно)
Astrax
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.03.2015
Город: Червоноград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #484

Сообщение Мур-Фыр » 14 мар 2016, 02:08

Нестандартный вопрос:
Где-то видел информацию хотел уточнить.
Я родился в г.Южно-Сахалинске в 1986 году, мне надо указывать Японию как страну рождения?
Просмотрел всю тему, но нашел только мелкое упоминание.
Мур-Фыр
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #485

Сообщение North Star » 14 мар 2016, 09:27

Мур-Фыр писал(а) 14 мар 2016, 02:08:Нестандартный вопрос:
Где-то видел информацию хотел уточнить.
Я родился в г.Южно-Сахалинске в 1986 году, мне надо указывать Японию как страну рождения?
Просмотрел всю тему, но нашел только мелкое упоминание.

Вопрос действительно нестандартный))
1. Южно-Сахалинск - город в Сахалинской области Российской Федерации.
Однозначно в составе России с Вашего рождения и по настоящее время.
2. В Южно-Сахалинске есть Генеральное консульство Японии в РФ.
http://www.sakhalin.ru.emb-japan.go.jp/info_r.htm
Может этого достаточно для того, чтобы Вам указывать Россию как страну рождения.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #486

Сообщение AndyXmas » 14 мар 2016, 09:29

В 1986 г. Южно-Сахалинск был в составе Японии?
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #487

Сообщение Dvolk » 14 мар 2016, 09:54

Мур-Фыр писал(а) 14 мар 2016, 02:08:Я родился в г.Южно-Сахалинске в 1986 году, мне надо указывать Японию как страну рождения?


Насколько мне известно - да, для целей лотереи жители южного Сахалина считаются уроженцами Японии. Но вообще говоря, надо искать полный список таких территорий - исключений где-нибудь на сайте Госдепа. В инструкции про это не написано.

hover писал(а) 14 мар 2016, 09:27:1. Южно-Сахалинск - город в Сахалинской области Российской Федерации.


Фактическая принадлежность к какой-то стране и принадлежность для целей лотереи могут отличаться.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #488

Сообщение North Star » 14 мар 2016, 10:21

Dvolk писал(а) 14 мар 2016, 09:54:Фактическая принадлежность к какой-то стране и принадлежность для целей лотереи могут отличаться.

Да, отличаются.
However, even though Southern Sakhalin and the southern four Kuril Islands are de facto part of Russia, they are still considered to be de jure in Japan, and thus Asia, under immigrant visa regulations, because they used to belong to Japan before Japan abandoned those territories under the San Francisco peace treaty. The Soviet Union did not sign the treaty and effectively also have no right for them under international law.
https://en.wikipedia.org/wiki/File:DV_e ... ntries.png

Похоже, что к этой территории применяются японские квоты:
9 FAM 503.2-5 FOREIGN STATES AND DEPENDENT AREAS
9 FAM 503.2-5(A) Foreign States Subject to Annual Limitation Pursuant to Section 202(A) of Immigration and Nationality Act*

7.Persons born in the Habomai Islands, Shikotan, Kunashiri, Etorofu, and Southern Sakhalin are chargeable to the foreign state limitation for Japan.
https://fam.state.gov/FAM/09FAM/09FAM05 ... M503_2_5_A
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #489

Сообщение Мур-Фыр » 14 мар 2016, 12:23

Спасибо.
Просто не совсем понятно, влияет ли на это год рождения.
Так же неясно действует ли это требование до сих пор, т.е. не могло ли правительство США его изменить в последнее время. Хотя судя по тому, что еще СССР не подписал международный договор, вряд ли что-то изменилось.
Но не возникнут ли сложности на интервью, в случае выигрыша, ведь если такое мнение ошибочно, это однозначный повод для отказа.
Моя жена родилась в России и как я понимаю, есть возможность указать по ней. Но во-первых сталкивался с мнением, что если лотерея не закрыта для страны рождения, выбор другой страны по родственникам является ошибкой. Во-вторых думаю разнообразить шансы, если жена подаст от Европы, а я от Азии. Честно говоря, так и не понял до конца систему распределения квот и в каком регионе проще выиграть. Но уж до лимита виз на страну в Японии точно не дойдут
Мур-Фыр
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #490

Сообщение Мур-Фыр » 14 мар 2016, 12:51

Еще у меня вопросы по поводу въезда в страну:
- в каких случаях обязателен одновременный въезд для семьи;
- у кого из супругов есть право въехать первым (у выигравшего или любого);
- на какой срок можно оттянуть въезд;
- есть ли возможность оформить визу сначала на одного человека, а потом на остальных.
Просто у нас ребенок маленький и не хотелось бы сразу продавать квартиру, и дружно мчаться, а без продажи квартиры много денег не соберем. Думаю поехать один на разведку, я то могу хоть на чердаке сарая спать.
Мур-Фыр
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #491

Сообщение Dvolk » 14 мар 2016, 13:20

Мур-Фыр писал(а) 14 мар 2016, 12:23:Просто не совсем понятно, влияет ли на это год рождения.


Не влияет.

Так же неясно действует ли это требование до сих пор, т.е. не могло ли правительство США его изменить в последнее время. Хотя судя по тому, что еще СССР не подписал международный договор, вряд ли что-то изменилось.


Этот пункт не меняли. Выше привели ссылку на актуальный документ (FAM - Foreign affairs manual).

Но не возникнут ли сложности на интервью, в случае выигрыша, ведь если такое мнение ошибочно, это однозначный повод для отказа.


Это безусловный повод для отказа, поэтому в случае выигрыша желательно иметь при себе распечатку из FAM с указанием номера пункта.

Моя жена родилась в России и как я понимаю, есть возможность указать по ней. Но во-первых сталкивался с мнением, что если лотерея не закрыта для страны рождения, выбор другой страны по родственникам является ошибкой.


Возможно, но явно про это не написано. Думаю, такой случай будет решаться непосредственно на интервью.

Во-вторых думаю разнообразить шансы, если жена подаст от Европы, а я от Азии. Честно говоря, так и не понял до конца систему распределения квот и в каком регионе проще выиграть. Но уж до лимита виз на страну в Японии точно не дойдут


Тут все просто, шансы от Азии во много раз ниже, чем от Европы, поэтому при возможности следует играть от России. Даже с учетом возможного достижения лимита виз, хотя Россия до него никогда и не доходила. В европейском регионе до него доходил только Узбекистан.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #492

Сообщение Dvolk » 14 мар 2016, 13:40

Мур-Фыр писал(а) 14 мар 2016, 12:51:- в каких случаях обязателен одновременный въезд для семьи;
- у кого из супругов есть право въехать первым (у выигравшего или любого);


Если семья не едет одновременно, то тот из супругов, чья заявка выиграла, должен въехать первым. Исключение - если выигравший играл от страны рождения супруга, тогда они должны въехать вместе.

- на какой срок можно оттянуть въезд;


Въехать можно в течение срока действия визы (6 месяцев). Если не успели завершить дела, то можно въехать (активируется статус) и тут же выехать. После этого можно отсутствовать в США по правилам, установленным для обладателей грин-карт. Виза со штампом о въезде является временной грин-картой до получения пластика.

- есть ли возможность оформить визу сначала на одного человека, а потом на остальных.


Нет. Да это и не нужно.

Просто у нас ребенок маленький и не хотелось бы сразу продавать квартиру, и дружно мчаться, а без продажи квартиры много денег не соберем. Думаю поехать один на разведку, я то могу хоть на чердаке сарая спать.


Во-первых, Вы разве уже выиграли? Если нет - не парьтесь, шанс выиграть все равно около 1 - 2%. Вот если он выпадет, тогда и будете думать.

И во-вторых, если человек не въехал в течение срока действия визы, то все, его выигрыш "протухает". После этого можно въехать только по воссоединению семьи, а там ждать года два, пока очередь подойдет. Поэтому если один из членов семьи едет вперед, чтобы обустроиться, то остальным лучше всего въехать вместе с ним (или после, но в течение срока действия визы) и потом сразу вернуться. Потом они могут несколько месяцев спокойно ждать на Родине, пока "разведчик" на месте не разберется, статус у них уже будет. Теоретически со статусом можно будет находиться вне США вплоть до года (хотя по факту больше 6 месяцев не стоит, могут быть проблемы на границе).

Впрочем, это все выдуманные проблемы. Масса семей с детьми продают квартиры и едут все вместе.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #493

Сообщение Мур-Фыр » 14 мар 2016, 14:15

Спасибо большое!
Все четко и понятно.
Конечно некоторые вопросы преждевременны, но я решил сразу вникнуть в важные моменты, чтоб потом весь форум не перечитывать.
Сложность в том, что жена боится "сжегать мосты" и ехать неизвестно куда. Плюс куча предубеждений по поводу Америки и американцев, взятых из СМИ (причем нелепейших, чуть ли не из разряда "Ванга сказала") и рассказов какого-то препода в универе (реальность опыта которого вызывает сомнения). Переубедить пока не удается, хотя реально тут ничто не держит кроме страха и предрассудков.
Вот и ищу компромисс
Мур-Фыр
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #494

Сообщение Stan » 15 мар 2016, 10:41

Мур-Фыр писал(а) 14 мар 2016, 14:15:Плюс куча предубеждений по поводу Америки и американцев, взятых из СМИ (причем нелепейших, чуть ли не из разряда "Ванга сказала") и рассказов какого-то препода в универе (реальность опыта которого вызывает сомнения). Переубедить пока не удается, хотя реально тут ничто не держит кроме страха и предрассудков.
Вот и ищу компромисс Лотерея на гринкарту США (DV Lottery). Информация


читайте больше -например отчеты на Винского, блоги уже уехавших туда, как люди устраиваются, живут, работают..ну и уж если вы собрались в Америку неплохо бы туда съездить туристом - все увидеть самому...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #495

Сообщение vga50 » 15 мар 2016, 21:28

Dvolk писал(а) 14 мар 2016, 13:40:Поэтому если один из членов семьи едет вперед, чтобы обустроиться, то остальным лучше всего въехать вместе с ним (или после, но в течение срока действия визы) и потом сразу вернуться.

Думаю, это хороший совет.
Ведь если ехать одному, то сразу вернуться не получится - надо же дождаться ГК, которая может придти в течение месяца после въезда. А так - семья возвращается сразу, а глава остается получать ГК на всех и "пускать корни".
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #496

Сообщение Dvolk » 16 мар 2016, 01:45

vga50 писал(а) 15 мар 2016, 21:28:Ведь если ехать одному, то сразу вернуться не получится - надо же дождаться ГК, которая может придти в течение месяца после въезда. А так - семья возвращается сразу, а глава остается получать ГК на всех и "пускать корни".


Это не обязательно, срок действия иммиграционной визы - это только срок первого въезда. В течение года после въезда она может использоваться как временная грин-карта (до получения пластика), на ней есть соответствующая надпись.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #497

Сообщение Александра83 » 11 апр 2016, 17:20

Доброго времени суток! Подскажите или поделитесь опытом: такая ситуация мы подали на грин карту как все, только от разных фамилий и с указанием своих детей,после подичи через несколько месяцев расписались,я взяла фамилию мужа.Читала что если кто то из нас выиграет,то надо будет доказать что что это не специально сделано совместные фото давних времен. И есть ли вообще шанс!? За ранее спасибо.
Александра83
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.10.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #498

Сообщение Temedar2 » 11 апр 2016, 19:07

Надо будет. Только вы сперва выиграйте, а потом уже беспокойтесь
Temedar2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #499

Сообщение Dvolk » 11 апр 2016, 20:05

Александра83 писал(а) 11 апр 2016, 17:20:Доброго времени суток! Подскажите или поделитесь опытом: такая ситуация мы подали на грин карту как все, только от разных фамилий и с указанием своих детей,после подичи через несколько месяцев расписались,


Что значит "как все"? Вы какой семейный статус указывали в заявке - "не женат"/"разведен" или "женат"?

я взяла фамилию мужа.


Это как раз совершенно не важно.

Читала что если кто то из нас выиграет,то надо будет доказать что что это не специально сделано совместные фото давних времен.


Если брак заключен победителем после того, как стали известны результаты - да, надо доказывать. Но Вы ведь поженились еще до оглашения результатов. И Вы не знаете, выиграли или нет. Поэтому Вам, скорее всего, ничего доказывать не надо будет. Ну если и надо, то ничего сложного там нет, те пары, которые реально живут вместе, легко проходят все допросы. А уж если у Вас и дети общие, то на этот счет можете вообще не волноваться. Вон они, доказательства, в коляске орут.

И есть ли вообще шанс!?


Шанс на что именно?
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #500

Сообщение Александра83 » 12 апр 2016, 16:59

Большое спасибо за ответ,!"как все"имела ввиду :сфотографировались,заполнили анкету отправили и ждем))) статус указывали не женат и не жената, дети у каждого свои совместных нет!
Александра83
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.10.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Лотерея на гринкарту США (DV Lottery): информация, участие в лотерее на Green Card

Сообщение: #501

Сообщение Dvolk » 12 апр 2016, 18:46

Александра83 писал(а) 12 апр 2016, 16:59:статус указывали не женат и не жената, дети у каждого свои совместных нет!

Ну значит у Вас все правильно заполнено, никаких проблем. Если выиграете, то уже будете все документы заполнять как женатая пара.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль