Как я визу в США получал

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: bann, Natalia2022ru, Slap, tausert, v_lebeau, Л@р@, Марина15 и гости: 15

Как я визу в США получал

Сообщение: #1

Сообщение Costa » 29 мар 2006, 12:31

Давно собирался съездить к другу в Америку. Вроде и хочется и, наслушавшись рассказов про массовые отказы в визе и, как следствие позорный штамп в паспорте, не решался пойти в посольство. Может, наша русская неуверенность в себе, генетический страх (все-таки АМЕРИКА!) присутствовали, но все откладывал мероприятие.
К тому же у меня нет, что называется «прочных связей с родиной» : не женат, детей нет. За границей был только в Андорре (испанская виза) и прошлый год съездил в Израиль на пасху (кстати, очень интересно, я бы поделился впечатлениями, но на форуме не такой ветки). Турции и Египеты и Кубы не считаются.
Короче, решился попробовать обратиться в посольство за визой. Друг прислал приглашение по е-мейл, я взял справку с работы и подал документы в Пони-экспресс.
Единственно, на что я надеялся, это то, что у нас на работе зарплата «белая». Ну, и вроде в Израиле был.
Почитал форум, еще больше засомневался. Ну, точно не дадут. Я бы себе не дал…Эх.
Придумал легенду – беру 2 недели отпуска, едем с другом на концерт Grand Funk в Луизиану (друг прислал название отеля, где будет концерт). Кстати, это правда. Я действительно хочу попасть на этот концерт. Я записал фамилию его жены, в какой гимназии учился дедушка, где он работает и прочую лабуду.
Готовился как к допросу в НКВД. О! Там такие волки сидят, психологи, по движению глаз мгновенно определяют, врешь или нет (что писали на форуме). На работе мне советовали – больше говори. Не останавливайся. Покажи свою увлеченность работой, докажи, что у тебя отец больной, собака несчастная остается, кошка любимая умрет без тебя.
Я написал речь (коротенько там, минут на сорок). Репетировал дома, делал умное лицо, убедительные жесты. Сделал копии документов на квартиру, ПТС на Жигули, взял на работе каталоги фирмы, фотографии друга (в юности и нынешнего – толстого и лысого). Начистил ботинки, надел галстук, надушился, накрасил губы (шутка) и весь нафокстроченный поехал утром в посольство.
Стою в очереди (на форуме писали, что везде там видеокамеры), делаю равнодушное лицо (представляю, как десять наблюдателей записывают все мои жесты – не нервничает ли он?). Сам волнуюсь. Ну, не очень, но чувствуешь себя членом подозрительного стада. Народ вокруг убогий: деды, бабушки, какие-то грузины. У одной тетки зазвенело в кармане от металлоискателя. Что у вас? Она достает мандарин. Проходите.
Одета очередь бедно. Неужели, думаю, им визу дадут?
Сняли отпечатки пальцев сканером. Сидим в комнате на стульях, ждем. Впереди четыре окошка, люди подходят и стоя наклоняются к дырочке, чтобы говорить. Тетя русская выкрикивает фамилии, и сразу человека 4 встают в очередь перед окошком.
Подходит моя очередь. Подхожу. В окошке американская бабушка с буклями (из тех, кого снимают скрытой камерой в супермаркете)
- Добрый день, подходите
- Здравствуйте, я такой-то
- Зачем вы хотите ехать Америка?
- Друга детства навестить, соскучился (тетя радостно качает головой), десять лет не виделись!
- А чего же вы одиннадцать лет не виделись?
- Десять! (ага, проверяет)
- О, десьят, я не расслышала!
- Мы только по телефону созваниваемся, переписываемся по Интернету (я распечатал файлы с е-мейл с его и моим адресом). Он уже давно зовет, да вот времени не было: работа на первом месте, отец старенький, не оставишь его надолго! И т.д.
- Кто будет платить за вашу поездку?
- Я сам, конечно!
- А где вы работаете?
О! Я ждал этого вопроса! С удовольствием отвечу (достаю пачку каталогов, просовываю в окошко)
Тетя листает каталоги.
- А где ваша фотография? Вот если я увижу фотографию…
- Здесь нет, вы можете увидеть мою фамилию в Интернете, на сайте. Вот моя визитка
- Спасибо (смотрит на визитку)
- Все в порядке, вы получите свою визу через два дня через Пони Экспресс.
- Спасибо вам! До свидания
- До свидания! (тетя улыбается)
Я ухожу. Только отойдя от окошка вспомнил, как русская сотрудника говорила, что если вам дают визу, вы можете попросить двухгодичную. Доплатите в кассу 3000 руб.
Пока я ждал в очереди, не видел ни одного человека с каменным лицом и паспортом в руках (если в визе отказали, паспорт возвращают сразу).
Вот и все. Это было сегодня 29 марта. Всем удачи. Единственный совет – не врите. Когда я знаю, что говорю правду, это видимо, чувствуется.
А как говорил Га-Ноцри «правду говорить легко и приятно».
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Оформление виз в США

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 29 мар 2006, 12:34

Супер!

Вопрос. Указывал ли в анкете конкретные сроки поездки?
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Costa » 29 мар 2006, 12:39

baNkir писал(а):Супер!

Вопрос. Указывал ли в анкете конкретные сроки поездки?


В графе"дата поездки" я написал: май или октябрь 2006
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение baNkir » 29 мар 2006, 12:49

В итоге доплатил за двухгодичную? Какова процедура?
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Costa » 29 мар 2006, 13:16

baNkir писал(а):В итоге доплатил за двухгодичную? Какова процедура?


Дружище, я же написал, что только потом вспомнил, а второй раз подходить уже нельзя. Если бы вспомнил, попросил консула о длительной мультивизе , и если тот не возражает, идешь в кассу и платишь 100 долл или 3000 руб.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Михайловна » 29 мар 2006, 18:58

Клево написано. Здорово посмеялась.
Секрет счастливой жизни: тщательно планируй дни, а вечера оставляй на волю счастливого случая.
Аватара пользователя
Михайловна
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.01.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение aslan » 29 мар 2006, 19:14

Мелкий частный вопрос: а как сейчас записывают на собеседование? Т.е. вы когда в Пони экспресс документы подавали, что вам назначили на сегодня?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение SergioR » 29 мар 2006, 21:44

Молодец! Все так и есть.
Мы когда с женой сдаваться ходили - тоже в сомнениях были процентов на 20 (что не дадут). И это хотя приложили к заявам старые паспорта, по которым первые выезды из СССР были еще в 1990 г. Америкосы- народ непредсказуемый, всяко быть может. Ну, перестраховался я на всякий случай по одному спецканалу - чтоб уж точно дали. Но это даже не понадобилось...

Субъективно мне показалось, что для американцев важны следующие пунктики:

1. Кто ты вообще такой, как выглядишь, как одет, как держишься. Во всяком случае когда я подходил к окошку и мы глазами с американцем встретились - у меня последние сомнения отпали, что не дадут. Идти туда надо не как на допрос в НКВД и ни у воем случае как к доске - надо держать себя ровно с интервьюирующим офицером, уважительно, но без подобострастия. Знать себе цену надо. И вовсе не страшно, что на жене дорогая шуба будет и косметика (хотя моя на всякий случай накрасилась по минимуму - застращали...).

2. Мы оформляли B2 под турпоездку - похоже, одни во всем зале. Все к каким-то родственникам "вода на киселе" просились... Типа я училась в школе с подругое, у нее потом появился парень, он меня и приглашает. Бред! Но ведь давали! Чувак какой-то получеченского вида, которого я к своему офису на пушечный выстрел не подпустил бы даже (у него всего одна виза венгерская вроде на весь паспорт) - дали! Женщина искренне заплакала, хотела на могилу к брату - дали!А девочке 25 лет, которая оттараторила-отбубнила легенду как "отче наш" (что-т там с учебой или обменами, видно дома репетировала) - не дали. Хотя у нее на руках чуть ли не из Сената США бумага была... Так-то... Впрочем, я особо через плечо не заглядывал, может и пизданул про Сенат. Она ей трясти начала уже после того, как ей отказали. И офицер еще посоветовался с коллегами, но все равно отказал. Нефиг, типа, мне свое решение менять... Правильно - дорога ложка к обеду. Сразу козыри выклыдвай... Так вот - туризм в США для взрослой пары, которая не была разве на Сев Полюсе - это нормально. И намного лучше, чем маза про родню и т.д.

3. Документы на собственность не смотрели вовсе - хули их смотреть, когда люди нормальные пришли. Хоть и много пишут про хамство и неуважение к апликантам в посольстве США, но может кому-то на себя в зеркало взглянуть стоит? Чмошников вокруг - море. Одетых хуй знает как. Почувствовал себя на минуту на Курском вокзале... Но ведь - давали почти всем. Отказывали реально единицам. Такие вот чудеса...

Офицер был приветлив, мы шутили с ним. По русски говорил хорошо (так что переходить на английский я даже посчитал дурным тоном).

Кстати, когда 2 год попросили - без проблем разрешили....

Конечно, все мои "фенологические наблюдения" применимы только для того случая, когда молодая незамужняя девушка не едет одна, да еще с чистым паспортом, да еще без детей. Тут могут отказать просто по формальным прчинам (у меня как минимум 2 знакомым так отказали) - и будут правы.
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Costa » 30 мар 2006, 09:45

aslan писал(а):Мелкий частный вопрос: а как сейчас записывают на собеседование? Т.е. вы когда в Пони экспресс документы подавали, что вам назначили на сегодня?


Правила подачи анкеты на http://moscow.usembassy.gov/
Приходишь в Пони Экспресс платишь 3000 руб. за визу + 700 им. Они дают квиток со штрих-кодом, где уже написана дата и время собеседования ( в моем случае через две недели после сдачи документов в Пони).
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение aslan » 30 мар 2006, 12:17

Costa писал(а):в моем случае через две недели после сдачи документов в Пони.


мерси
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 30 мар 2006, 13:03

"и прошлый год съездил в Израиль на пасху (кстати, очень интересно, я бы поделился впечатлениями, но на форуме не такой ветки)."

Поделились бы, есть раздел по Ближнему Востоку, люди пишут - например
http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=13953
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Costa » 30 мар 2006, 16:16

Продолжение:

Вчера 29.03 я был на собеседовании, а сегодня курьер привез на дом (в даном случае на работу) паспорт с визой. Я расчувствовался, дал ему 50 руб. Курьер тоже расчувствовался...
Визу дали на 1 год . В графе "VISA" стоит буква "R" , в графе "Entires" поставлена буква "М".
Что это? Значит ли , что виза мульти, кто знает?
Так что теперь отношение к американцам изменилось. Я теперь их люблю и уважаю. И если раньше бурчал "вот ведь, нас за людей не считают. Хамы!", то теперь очень доволен: все так чинно, благородно... Порядок, четко организованно и главное доброжелательно. Я когда-то насмотрелся, как немцы в своем посольстве с нашими общаются. Вот уж точно хамы.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение baNkir » 30 мар 2006, 16:53

M=Multi
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение SergioR » 30 мар 2006, 18:29

Costa писал(а): Я расчувствовался, дал ему 50 руб. Курьер тоже расчувствовался...


Секс-то был, я надеюсь? Курьер симпатичный?
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Logal » 31 мар 2006, 14:41

Сегодня был на собеседовании в Генконсульстве во Владивостоке. Результат положительный. Основание для визы - приглашение по бизнесу. Приглашение было настоящее, от солидной конторы по продаже авто. К анкете, помимо приглашения, приложил выписку за год с Visa, ПТС на автомобиль, свидетельсво о браке, и доки на квартиту. Думал, что мало, но вполне достаточно. Сдал в ПониЭкспресс утром, после пяти вечера позвонили и сказали дату собеседования, через полторы недели. Приехал к 9утра, как велено было, у входа толпа. Мент из будки забрал паспорт, унес в будку и после неизвестных манипуляций с ним вернул. Паренек из службы безопасности консульства выкрикивает фамилии и приглашает в подъезд на личный досмотр. Просветили портфель, забрали гаечный ключ на 10, сменную батарею от аккумулятора, сотовый телефон и отправили в зал ожидания. В зале собралась толпа человек 16, в основном моряки, на смену экипажей судов. Полчаса все сидят в ожидании. Потом с громкоговорителя со страшным акцентом стали выкрикивать фамилии, приглашая в соседнюю комнату. Ура, я был первым. В окне сотрудник консульства лет 50, достаточно приветливый, просит приложиться пальцами к сканеру. Причем русский язык у него был не особо хорош.
Вопросы: Едите по бизнесу/Да; По какому/покупка,заключение контрактов; В Америке были/Нет; Знание английского/Знаю, в крайнем случае директор фирмы выславшей приглашение выходец из России.
Все за этим последовало ОК. С моей стороны, пока не прогнали: "А на два года мона?"/ Нуна (предварительно посмотрев компьютер), гони 3000 рублев в кассу. Все, вышел даже не поняв что это было.
Logal
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.03.2004
Город: Находка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #16

Сообщение SergioR » 31 мар 2006, 17:02

Logal писал(а): Мент из будки забрал паспорт, унес в будку и после неизвестных манипуляций с ним вернул.


В Москве тоже уносят в будку паспорта. Думаю для того, чтобы переписать его и сообщить куда надо - что такой чел в USA посольство ходил. Может ты секреты знаешь какие и т.д. Так что пиздюлина тебя настигнет еще до того, как паспорт с визой получишь...

Кстати, такой фигни, насколько я знаю, больше ни в одном посольстве нет...
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение Dr.Vadson » 01 апр 2006, 11:39

Costa:
Народ вокруг убогий: деды, бабушки, какие-то грузины. Одета очередь бедно. Неужели, думаю, им визу дадут?

SergioR:
Хоть и много пишут про хамство и неуважение к апликантам в посольстве США, но может кому-то на себя в зеркало взглянуть стоит? Чмошников вокруг - море. Одетых хуй знает как. Почувствовал себя на минуту на Курском вокзале... Но ведь - давали почти всем.

Да что же за контингент такой на за получением виз обращается? :|
Costa:
Визу дали на 1 год . В графе "VISA" стоит буква "R" , в графе "Entires" поставлена буква "М".
Что это? Значит ли , что виза мульти, кто знает?

Коридор действия визы - 12 месяцев, насколько я понимаю. А какой период пребывания по такой визе в США? 6 месяцев?

Почитаешь, так ощущение создается, что визы нправо-налево раздают. Думаю может тоже счастья попытать, пока такая халява. Только вот не работаю я сейчас, а справку-липу не хотелось бы делать.
Интересно, если во время интервью :
-Вы работаете?
-В настоящее время-безработный .
-Кто оплачивает поездку?
-Я сам .
-Откуда средства?
-Из тумбочки .
-Цель поездки?
-Нью-Йорк посмотреть; в Лос-Анжелес-Голливуд заехать:застать кинозвезд за ужином в одном из ресторанов; Лас-Вегас увидеть, в Новый Орлеан попасть на карнавал; конечно Большой Каньон.

Может прокатит? Как думаете?
Я думаю попробовать - рискнуть суммой в 3000 руб.

Однажды, въезжал в Сингапур повторно по визе, полученной в КЛ, автобусом через Вудлендс чекпоинт, (первые 2 недели пребывания в Синге закончились, делал выезд-въезд):Так настолько осмелел, что в листке прибытия, графа Цель визита написал Поиск работы. Задержали меня погранцы, часа 2 общались с начальником Чекпоинта-(а уменя все вещи в Синге в отеле, я налегке, естественно никакого обратного билета - Итог: мне дали 7 дней пребывания в Синге вместо 14-ти, и взяли с меня обещание больше никогда не въезжать через Его(начальника чекпоинта) пропускной пункт.

Costa:
У одной тетки зазвенело в кармане от металлоискателя. Что у вас? Она достает-лимонка. Проходите.

Последний раз редактировалось Dr.Vadson 01 апр 2006, 12:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Dr.Vadson
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 29.10.2004
Город: Куркино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Logal » 01 апр 2006, 11:55

Dr.Vadson писал(а):Коридор действия визы - 12 месяцев, насколько я понимаю. А какой период пребывания по такой визе в США? 6 месяцев?[/b]


http://vladivostok.usconsulate.gov/wwwh ... res_r.html
Logal
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.03.2004
Город: Находка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #19

Сообщение Dr.Vadson » 01 апр 2006, 12:17

Виза, сама по себе, не гарантирует въезда в США. Бюро гражданства и иммиграции (БГИ) проверяет всех, въезжающих в страну и определяет, могут ли они въехать в США и на какой срок.

Значит ли это, что даже при наличии визы в паспорте, тебя могут завернуть где-нибудь при прохождении пограничного контроля в зале прилета Аэропорта JFK?
Срок действия визы определяет период въезда в США. Если БГИ продлевает срок пребывания в стране, в этом случае лучше придерживаться запланированного периода пребывания, чтобы при следующим обращении за визой не возникало проблем

Значит ли это, что срок пребывания в США устанавливает офицер на контроле по прилету в США?
Тогда, гипотетически максимальный срок пребывания может быть до 12 месяцев?
А что тогда касательно срока по 2-ух годичной визе?
Кстати, насколько мне известно, находясь в Штатах можно увеличить срок пребывания, статус твоей визы...
Получая жеТур-визу Австралии, ты подписываешся под тем, что не имеешь право менять статус визы или срок пребывания, находясь в стране пребывания.
Аватара пользователя
Dr.Vadson
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 29.10.2004
Город: Куркино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Dr.Vadson » 01 апр 2006, 12:35

Costa:
Приходишь в Пони Экспресс платишь 3000 руб. за визу + 700 им. Они дают квиток со штрих-кодом, где уже написана дата и время собеседования

700 рублей, насколько я понял, Вы заплатили за доставку курьером вашего паспорта к вам в офис?
Вопрос: Можно ли заполнить формы DS156 и DS157 предварительно дома, распечатав с их ресурса, и принести в офис Пони-Экспресс уже готовые бланки с фото?
Кстати, бланки заполняем русские или английские? На их сайте оба варианта.
Аватара пользователя
Dr.Vadson
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 29.10.2004
Город: Куркино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль