Собеседование в посольстве

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Собеседование в посольстве

Сообщение: #1

Сообщение Knigochet » 12 июн 2013, 23:23

Коллеги!
Хочу поделиться тем, что происходит непосредственно в американском посольстве в Москве. Надеюсь, будет полезно.


Инструкция по получению визы в США.

Инструкций по получению американской визы в сети много. Спасибо всем, кто их выложил. Но чаще всего они касаются заполнения анкеты. А что происходит в самом посольстве? Лично мне при подготовке к собеседованию этой информации не хватило. Как человек дотошный, я предпочитаю во всем ясность. Поэтому выкладываю все, что с вами произойдет в американском посольстве, здесь. Постараюсь без лирики, что для меня не характерно: я вообще люблю лирику, мне кажется, без нее жизнь какая-то не такая, не хватает чего-то.
Итак, инструкция по заполнению анкеты есть в интернете. Заполнили, записались на собеседование, документы собрали - поехали.

Само посольство.
1. Приходишь НЕ ЗА 30 минут, как советуют на сайте посольства, а лучше минут за 45 – как раз отстоишь очередь снаружи и пройдешь внутрь. Итак, пришел, встал в очередь на улице. Все стоят в общей очереди независимо от назначенного тебе времени. Если у тебя собеседование в 10.00, а ты пришел в 9.55 – не надо бегать с безумными глазами, как Ной, который опоздал к отплытию собственного ковчега, и пытаться задобрить впереди стоящих. Во-первых, время записи – это формальность, никто его там, внутри строго не соблюдает. Пример – мы были записаны на 10, стояли в середине очереди, а вышли из посольства последними – и не потому, что в нас или в наших документах что-то сотрудникам не понравилось. Подробнее опишу ниже. Во-вторых, очереди там не похожи на перестроечные за сахаром и везде движутся быстро.
2. Очередь упирается в металлический заборчик. За ним стоит полицейский. Ему надо приготовить загранпаспорт, раскрытый на странице с фото. Он берет по 10 паспортов в порядке очереди, уходит в свою будку, шаманит там минут пять, выходит и, отдавая паспорта владельцам на руки лично, включая способных протянуть к нему руки детей, пропускает по одному за заборчик.
3. Там встаешь еще в одну очередь в том же порядке, в каком стоял раньше. Эта очередь ко входу внутрь. Рядом с входной дверью – окошечко с надписью «Руки убирать» или что-то в этом роде. Запомните его: из этого окошечка вам придется забрать все, что было изъято в посольстве: мобильники, планшеты, зажигалки и прочее.
4. Дверь тоже открывается довольно шустро, вежливая стюардессовидная сотрудница посольства приглашает определенное количество человек внутрь. Там весь твой следующий путь огорожен змейкой, как в аэропорту. Мозги не напрягаешь и тупо ползешь вдоль ограждения.
5. Доползаешь до первого охранника. Там тебя спрашивают, имеешь ли оружие, газовые баллончики. Вежливо отвечаешь и проходишь дальше. Повторюсь, очередь движется быстро, и первый испуг от ее размера проходит тоже быстро.
6. Дальше упираешься в подобие камеры хранения, куда сдаешь: мобильники, планшеты и любые электронные устройства, ВПЛОТЬ ДО ПРОВОДОВ И БАТАРЕЕК. Там все упаковывают в пакеты или просто кладут в ячейки, в зависимости от объема техники, а взамен тебе выдают карточку. Выйдя из посольства, надо еще раз пройти мимо будки с полицейским к окошечку и забрать в обмен на эту карточку свои вещи.
7. Потом проходишь на досмотр: верхнюю одежду и ремни надо снять, все положить на транспортер. Женщины, не берите тушь или помаду в металлических футлярах – придется их доставать и показывать. Если они у вас лежат аккуратно в косметичке – это одно, а если валяются бог весть в каком углу сумочки – задержите очередь.
8. Наконец, все той же змейкой очередь впадает в зал. В зале нужно приготовить документы: подтверждение заявления, записи, паспорта и фотографии. Фото тебе потом возвращают нетронутыми – они их сканируют. Документы сдаешь, садишься на кресла: все организовано как зал ожидания в аэропорту, даже табло есть. О них позже. Когда твои документы обработаны, выходит мальчик или девочка и, несмотря на всю эту электронику-автоматику, кричат: «Козлопупенко!» или «Дваждыкривоколенов!» Соответственно, как только слышите свою фамилию, идете к глашатаю и забираете свои документы, на которые пришпилен номерок об электронной очереди, типа тех, что выдают в банках. И вот тут вся очередь сбивается. То, что все решает консул, по-моему, легенда. Все решается именно здесь, когда ты еще ничего не подозреваешь и сидишь у окошка, думая о предстоящих каверзных вопросах консула. Консул уже подготовлен к какому-то решению - это мое глубокое убеждение. Потому что на то, чтобы пришпилить номерок к листочку, требуется три секунды. А документы могут исчезать и на двадцать минут, и на тридцать, и выдают их уже не в том порядке, в каком ты пришел в посольство. На нас консул даже толком не посмотрел - взял паспорта, спросил, были ли мы в США, предупредил, что мы не имеем право заниматься в США профессиональной деятельностью, для этого нужна другая виза - и все. При этом параллельно он общался с коллегой из соседнего окошка, потому что у нее были какие-то затруднения.
9. С этого момента вы не просто сидите, а нетерпеливо пялитесь на табло. Одно из них показывает очередь на дактилоскопию, второе – на собеседование. Вам сначала на дактилоскопию. Когда ваш номер высвечивается на табло, идете в указанный зал по стрелочкам (за угол и направо). Там в окошечках сидят работники посольства. Они по-русски просят вас сначала дать документы, потом положить на специальный сканер 4 пальца одной руки, затем второй, а потом сразу оба больших пальца. Никто ничем ничего не пачкает, руки остаются стерильными (если таковыми были). Документы вам возвращают.
10. Затем вы снова идете в зал ожидания и пялитесь на табло с очередью на собеседование. Книжку почитать успеете вполне. Когда подходит ваша очередь, проходите снова за угол, только теперь налево. Там еще одна очередь. Около 10 окошек в разных залах, но не заблудитесь, те же табло информируют, куда двинуться конкретно вам, а еще стоят вежливые мальчики-девочки, готовые при наличии у вас топографического кретинизма вас проводить к нужному консулу.
11. Консулу вы отдаете документы – обязательный пакет. Остальное – если спросит. Если у вас все ок, паспорта отдает тут же. Если не ок, разворачивает тоже сразу.
12. Платить больше ничего не надо, радостно или горестно выходите из посольства и не забываете забрать свои телефоны.
Knigochet
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
документы на американскую визу

Re: Собеседование в посольстве

Сообщение: #2

Сообщение Chudo70 » 13 июн 2013, 07:50

Knigochet писал(а) 12 июн 2013, 23:23:Инструкций по получению американской визы в сети много. Спасибо всем, кто их выложил. Но чаще всего они касаются заполнения анкеты. А что происходит в самом посольстве? Лично мне при подготовке к собеседованию этой информации не хватило.

Если бы прочитали Туристическая виза США. FAQ. 3-я версия 2013 г. , то там нашли бы описание того, что происходит в посольстве. Да и в теме Виза США для граждан России (РФ) в Москве. Получение визы США в Москве периодически такие описания попадаются.
Knigochet писал(а) 12 июн 2013, 23:23: 11. Консулу вы отдаете документы – обязательный пакет. Остальное – если спросит. Если у вас все ок, паспорта отдает тут же. Если не ок, разворачивает тоже сразу.

А вот про то, что консул отдает паспорта сразу после собеседования - это конечно так, но только тем, у кого "не ОК". Те, у кого "все ОК", получат паспорта через Пони Экспресс.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18089
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Собеседование в посольстве

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 03 июл 2013, 05:16

написано много, но не все правильно
1 - можно приходить когда удобно
2 - можно давать и внутренний паспорт
3 - этой очереди может и не быть
8 - фотографии как правило не нужны, если вы прикрепили ее к анкете, но иметь их стоит.
Ну и про возврат паспорта если все ок тоже порадовало.
итд итп.
ТС совет, не стоит по одному визиту делать вывод по общей процедуре.
В общем, закрыто.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль