Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #1

Сообщение Эллли » 17 ноя 2015, 12:30

Ситуация следующая. Есть ребенок 16 лет. Есть у нее( это девочка) загран. паспорт и в нем действующая виза США. Неоднократно ребенок ездил в США с матерью. Теперь вот летит одна. Есть нотариальное разрешение от матери на поездку. От отца- отказ от родит. прав и решение суда о лишении его родит. прав. Все это ( от обоих родителей) и свидетельство о рождении будет переведено на английский и заверено нотариусом. В свидетельстве о рождении у матери девичья фамилия. Нужно ли переводить Свидетельсво о браке матери, где указана нынешняя фамилия, которая, в свою очередь, указана в разрешении на выезд? При запросе в консульство ответили что нужно разрешение от обоих родителей с переводом и все. Так может вообще не нужно свидетельство о рождении переводить? В голове каша ...Подскажите кто в теме, плз.
И еще - нужно ли на границе в США ребенку предъявлять спонсорское письмо от матери? Если да, то оно тоже должно быть заверено нотариально?
Эллли
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский
Оформление виз в США

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #2

Сообщение Эллли » 24 дек 2015, 16:08

Добавлю в свою тему- авось кому пригодится. Из документов у ребенка было в наличии: 1)загран паспорт с действующей трехлетней визой В1/В2, 2)Свидетельство о рождении, нотариальное разрешение от матери на самостоятельную поездку, свидетельство о браке матери(чтобы подтвердить что мать изменила фамилию в настоящем браке), документы о лишении отца родит прав( решение суда + нотариальный отказ от родит. прав), 3) страховка здоровья на время пребывания за границей 4) Спонсорское письмо на русском и англ. языках с приложением справки с работы( что работаю в наст . момент) и выписки с банковского счета, 5) Авиабилет на английском ,6) название отеля и адреса, в котором планировали остановиться. Брони отеля не делали, т.к. рассчитывали на месте сориентироваться и найти что-то подешевле, 7)Копия российского и загран. паспорта матери . Пункт 2 - все документы перевели на англ. яз. и заверили нотариально.
Из России- выехала спокойно, формально на паспортном контроле посмотрели в папку с документами и отпустили.
В США- задали обычные вопросы, вполне удовлетворились ответами и .... увели в миграционную службу. Добавлю по ходу пьесы- дочь владеет английским очень хорошо, язык подвешен как надо, в экстремальных ситуациях не теряется. В миграционной 5 полицейских и 1 дама неизвестного назначения( может психолог?) 2,5 часа задавали по кругу одни и те же похожие вопросы на предмет почему одна, почему не знает адрес музеев( потому что есть ай-фон! а в нем карты, адреса и пр), где работает мать, где биологический отец( да кто знает где его носит?!) и т.п.. Позвонили в отель, адрес которого указали. Как назло там не оказалось свободных мест. В спешном порядке забронировали дочери отель и скинули ей бронь отеля. На это сказали: "Ок. отель есть. Но тебя туда не поселят, потому что тебе нет 21-го". Вопрос риторический : нахрена требовать бронь отеля, если вы в курсе, что в отеле не зарегистрируют человека , не достигшего 21 года. Поездка была в качестве подарка на ДР, который был у ребенка летом. Спрашивали : почему ДР летом, а поездка сейчас. Почему забронировали именно этот отель, почему по такой цене. Отобрали телефон и смотрели переписку во всех соц.сетях, смотрели звонки. Спрашивали почему в ВК много контактов ( да потому что одних одноклассников у дочери 28 чел и они все в ВК переписываются!). В целом отношение было не агрессивное, но одни и те же вопросы по кругу. Больше всего давила морально и агрессивно вела себя мадам( это та, которая неизвестного назначения). Закончилась история тем, что мы искали в спешном порядке совершеннолетних знакомых, которые подъехали в аэропорт и забрали дочь, типа ее передали с рук на руки взрослым.
Эллли
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #3

Сообщение tausert » 25 дек 2015, 03:00

Эллли
А к кому на самом деле ехала ваша дочка? и где собиралась жить? Видимо заподозрили в попытке нелегальной иммиграции - несовершеннолетних нельзя выслать из страны как нелегалов.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1430
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #4

Сообщение bromisaich » 25 дек 2015, 07:14

Ну, вообще-то говоря, поведение американцев понять нетрудно...
P.S. Сильная история во всех смыслах.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19475
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #5

Сообщение Эллли » 25 дек 2015, 10:25

tausert писал(а) 25 дек 2015, 03:00:Эллли
А к кому на самом деле ехала ваша дочка? и где собиралась жить? Видимо заподозрили в попытке нелегальной иммиграции - несовершеннолетних нельзя выслать из страны как нелегалов.

Ехала потусить, как это принято говорить на молодежном сленге, на НГ каникулы. Про где жить- я же написала. Мы выбрали на букинге несколько отелей, но нам показалось все дорого как-то и решили, что она по приезду поедет и выберет на месте какой-нибудь неплохой мотель или отель адекватный по цене.
Странно нас( в контексте этой истории ее ) заподозрить в попытке нелегальной иммиграции, т.к. на протяжении последних 12-15 лет мы ежегодно- или всей семьей, или в составе я и дочь- катаемся в США. Ну любим мы это дело. Тащусь от тамошнего шопинга, от атмосферы на НГ и пр. Конечно, за это время появились какие-то знакомые там , с которыми мы всегда рады встретится. Поездки бывают в разные города: Лас-Вегас, Майами, Сан Франциско, тот же Чикаго,Вашингтон, НИ, островная Америка( Гаваи). Я сейчас даже не припомню все города, где мы были. Излишне говорить, что визовый режим не нарушали и проблем с законом не имели ни разу.
Меня вот во всей этой истории возмущает один факт, что официального требования об обязательном наличии встречающего несовершеннолетнего путешественника нет. Документы в порядке. Какого х.. домотались? Все нервы только подняли, а они у меня и так, можно сказать, наперечет.
Эллли
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #6

Сообщение Эллли » 25 дек 2015, 10:32

tausert писал(а) 25 дек 2015, 03:00:Эллли
несовершеннолетних нельзя выслать из страны как нелегалов.

Да? И что могло бы быть тогда ( если бы все не закончилось так , как закончилось), куда бы они ее дели?
Эллли
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #7

Сообщение Alina » 25 дек 2015, 10:55

Эллли писал(а) 25 дек 2015, 10:32:
tausert писал(а) 25 дек 2015, 03:00:Эллли
несовершеннолетних нельзя выслать из страны как нелегалов.

Да? И что могло бы быть тогда ( если бы все не закончилось так , как закончилось), куда бы они ее дели?


Вероятно, если бы ее никто из взрослых родственников не затребовал, то в фостер семью.
Alina
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #8

Сообщение Эллли » 25 дек 2015, 11:14

Вероятно, если бы ее никто из взрослых родственников не затребовал, то в фостер семью[/quote][/quote]
Фостер семья- это что за зверь такой? Судя по смыслу слова что-то вроде семья, осуществляющая опеку? С чего бы это? У ребенка есть родители, что подтверждено документально. Более того, ребенок - российский подданый. Каким образом ее можно было бы затребовать на расстоянии ? Или мне потребовалось бы вылететь за дочерью? Ну вообще писец какой-то! Где написано, что несовершеннолетний не может передвигаться без родителей? Где написано, что должны быть встречающие? Когда нет четко прописанных требований, то и спросу не должно быть.
Похоже это первый и последний наш эксперимент по выезду дочери до достижения 18 лет...
Эллли
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #9

Сообщение Alina » 25 дек 2015, 18:16

Эллли, в фостер семью её бы отправили, если бы она решила не возвращаться домой, погостив в Америке (это к предыдущему посту о том, что несовершеннолетних нельзя высылать из страны, если это правда).

А если бы Ваши знакомые не приехали за ней, то её вполне бы могли не пустить в страну - вернули бы домой за счет авиакомпании. Именно потому, что в случае её иммиграционных намерений она бы гипотетически могла сесть на шею налогоплательщиков.

Но это всё теория. На практике, замечательно, что всё разрешилось положительно, и то, что Вы описали свой опыт на форуме в качестве предупреждения.
Alina
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 25 дек 2015, 18:25

Вам очень повезло, что девочку не депортировали сразу же обратно. Скажите спасибо своим знакомым.
Исходные условия авантюры комментировать не буду, ибо все сплошь нецензурное.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #11

Сообщение Эллли » 25 дек 2015, 18:38

Я то ли глупая, то ли наивная, но я правда не понимаю что Вы иимеете в виду. Мне казалось мы подложились документами на 100%.Неоднократные поездки свидетельствуют о неиммиграционных намерениях.Т.е.мы выполнили все официальные требования.
Эллли
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #12

Сообщение bromisaich » 25 дек 2015, 18:42

Эллли писал(а) 25 дек 2015, 18:38: Мне казалось мы подложились документами на 100%.

Трудно такое комментировать.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19475
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #13

Сообщение Эллли » 25 дек 2015, 19:22

Ответ не по существу.Извините.
Эллли
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ander76 » 30 апр 2016, 03:04

Всем здравствуйте! Ситуация такая, сестра собралась в США на месяц-полтора, ориентировочно визу будет получать (если получит, разумеется) в конце мая. Едет в первый раз. Хочет взять ребенка, сына 7 лет, НО сразу с ней он улететь не может, у него слабое здоровье, нужно чтобы сестра там, по приезду провела подготовительные мероприятия, с недельку, а потом будет его встречать. Племяшу заказали загранпаспорт старого образца. Вопрос, как все это можно организовать? Нам видится так: сестра оплачивает конс.сбор за себя и за племяша, потом едет проходить собеседование, в случае удачи летит в Майами (там знакомые хорошие у нее), а потом через неделю, ну допустим я или мама наша, сажаю племянника в самолет, я читал - такое возможно, а там она его встретит. Или обязательно нужен сопровождющий? Вобщем, получится ли так сделать? Дополняю, отец у мальчика есть, но он в другом конце страны работает, вырваться не может. Брак не зарегистрирован, но отношения, тьфу-тьфу, крепкие. Ситуация нестандартная, нигде на форумах похожего не описывалось, я не нашел, по крайней мере. Спасибо!
Alex_ander76
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #15

Сообщение North Star » 30 апр 2016, 03:23

Alex_ander76 писал(а) 30 апр 2016, 03:04:Вобщем, получится ли так сделать?

Вашей сестре для начала надо ещё получить визы на себя и ребёнка. Идея поездки к знакомым неоднозначна, рекомендую Вашей сестре прочитать FAQ Туристическая виза США. Актуальный FAQ Если предполагается медицинский туризм, то необходимо предоставить определённый пакет документов на собеседовании. Относительно сопровождения, необходимо уточнять условия и перечень необходимых документов в авиакомпании, которой планируете воспользоваться. Посмотрите на форуме и в интернете по ключевому запросу "О порядке оплаты и оформления услуги UMNR" или "Несопровождаемый несовершеннолетний, UMNR, Unaccompanied Minor".
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #16

Сообщение Alex_ander76 » 30 апр 2016, 14:22

Ну да, понятно, что сначала визы нужно получить. Я хотел бы понять дальнейшие действия какие, в случае удачи в получении виз. Знаю, что о наличии знакомых на собеседовании лучше умолчать. Хотя знакомые действительно хорошие, можно сказать друзья их семьи. Далее, они едут не по медицине, честно говоря сестра хочет страну посмотреть, прикинуть насчет стОит или не стОит менять место жительства, как я понимаю. Это месяца полтора, может и поболе, как визу дадут. А на такой срок ей сына здесь не с кем оставить, мама боится, что не уследит, нездоров ведь, а я сам балбес еще. Насчет сопровождения я не так понял сестру, она категорически не хочет чтоб племяш сам летел, говорит сопровождать нужно обязательно. Я смотрел в услугах авиакомпаний есть сопровождающий, но это сестра отмела. Говорит мне ехать, или бабушке. Виза чтоли мне тоже нужна? Или можно как-то долететь до места, предать через ленточку племяша и назад лететь?

Ну либо, как она сейчас звонит говорит, можно ли так? - она улетает (конечно же после получения виз на себя и ребенка), там все подготавливает, устраивает, еще чего-то там (я не совсем понял чего), потом прилетает, забирает сына и летит опять, ну все это пока виза не истекла. Возможно ли так? Но это крайний вариант, лишние расходы, да и время. Отпуск за свой счет берет... Спасибо!
Alex_ander76
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #17

Сообщение Chudo70 » 30 апр 2016, 16:06

Alex_ander76 писал(а) 30 апр 2016, 14:22:Говорит мне ехать, или бабушке. Виза чтоли мне тоже нужна? Или можно как-то долететь до места, предать через ленточку племяша и назад лететь?

Виза естественно нужна. Сначала пусть сестра визы получит, а потом задумывается, как лететь.
У сестры жених там, раз она переезд обдумывает? Или она гринкарту выиграла?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18091
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2025 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #18

Сообщение Roman_Alex » 30 апр 2016, 16:53

Делите шкуру неубитого медведя?
Визы пусть для начала получат. Для этого почитают профильные ветки по получению
С такими исходными данными - не видать визы ни сестре ни сыну ее, и вам тоже.
Сразу видно - ничего на Родине не держит, а вам очень надо в США
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #19

Сообщение kirv » 30 апр 2016, 17:27

После получения визы ребенку нужно будет заверенное нотариусом согласие на выезд из РФ без сопровождения хотя бы от одного родителя и заказанная у перевозчика услуга перевозки несопровождаемого ребенка (либо попутчик, который его повезет).
А вообще история "хотя бы неделю подготовиться" дурно пахнет.
В самолете он будет один полдня, а там ей нужно неделю что-то организовывать. Чушь.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная поездка несовершеннолетнего в США

Сообщение: #20

Сообщение P0leg » 30 апр 2016, 17:49

kirv писал(а) 30 апр 2016, 17:27:В самолете он будет один полдня, а там ей нужно неделю что-то организовывать. Чушь.

Да ладно, она будет организовывать "сюрприз" американскому знакомому.
Alex_ander76 писал(а) 30 апр 2016, 03:04:допустим я или мама наша, сажаю племянника в самолет, я читал - такое возможно, а там она его встретит

Ни одна авиакомпания такую фишку не разрешит. Тот, кто его будет сопровождать тоже должен иметь визу США.
Alex_ander76 писал(а) 30 апр 2016, 14:22:предать через ленточку племяша и назад лететь?

Нельзя, ленточки не существует, штатовская виза проверяется при входе в самолет с этой стороны континента.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль