H1B начало работы / H1B Transfer

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

H1B начало работы / H1B Transfer

Сообщение: #1

Сообщение exiart » 15 окт 2016, 01:10

Здравствуйте.
В сентябре успешно поставили H1B в паспорт, до этого момента все было замечательно, но как только это произошло, в компании начались какие-то финансовые проблемы. Компания небольшая, как я понимаю, не могут найти инвесторов и просят меня пока не приезжать в США, подождать одну другую неделю. Но дело в том, что эта просьба уже повторяется третий раз и я начинаю беспокоится за мое будущее с этой компанией, отсюда вопросы:

1) Могу ли я въехать на территорию США и ждать там разрешения ситуации, легально ли это, так как к работе я не приступлю, пока буду ждать?

2) С точки зрения государства, с какого момента считается, что я работаю в компании? С момента прохождения таможни? Спрашиваю к тому: не возникнут ли вопросы, когда я буду оплачивать налоги, и будет видно, что какое-то время доходов не имел, следовательно, не работал.

3) Могу ли я начать искать другого работодателя и устраиваться к нему по трансферу, так и не проработав в текущей компании?

4) Как вообще гарантируется что компания должна мне выплачивать зарплату в срок и в объеме, указанном в петиции на H1B. Есть ли контролирующий орган, следящий за этим, или проверка должна происходить лишь по моему запросу?
exiart
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Форум Виза США

Re: H1B начало работы / H1B Transfer

Сообщение: #2

Сообщение Dvolk » 15 окт 2016, 03:56

exiart писал(а) 15 окт 2016, 01:10:1) Могу ли я въехать на территорию США и ждать там разрешения ситуации, легально ли это, так как к работе я не приступлю, пока буду ждать?


Въехать в США Вы можете не раньше, чем за 10 дней до "start date" в Вашей I-797. Другой вопрос, насколько это целесообразно. Зарплаты-то у Вас не будет, а счета за жилье никто не отменял.

2) С точки зрения государства, с какого момента считается, что я работаю в компании?


С даты, указанной в контракте.

3) Могу ли я начать искать другого работодателя и устраиваться к нему по трансферу, так и не проработав в текущей компании?


Да, трансфер можно делать даже не въехав в США. По-моему, для этого даже виза не обязательна, достаточно одобренной петиции.

4) Как вообще гарантируется что компания должна мне выплачивать зарплату в срок и в объеме, указанном в петиции на H1B.


Гарантируется Вашим контрактом. H1B тут ни при чем, она только разрешает Вам работать в США на конкретного работодателя и устанавливает ограничения на размер Вашей зарплаты.

Есть ли контролирующий орган, следящий за этим, или проверка должна происходить лишь по моему запросу?


Смотрите трудовое законодательство того штата, в котором Вы будете работать. Но если Вы начнете качать права, Вас, скорее всего, просто уволять. Зачем им проблемный работник? Разумеется, при этом Вам выплатят все, что положено по контракту за время работы. Но H1B Вы потеряете.

ПС: Все вышесказанное является исключительно моим имхо.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: H1B начало работы / H1B Transfer

Сообщение: #3

Сообщение Dimonytch » 15 окт 2016, 08:19

exiart писал(а) 15 окт 2016, 01:10:Компания небольшая, как я понимаю, не могут найти инвесторов и просят меня пока не приезжать в США, подождать одну другую неделю.

Мое предположение что у компании, и правда, неожиданные проблемы с инвесторами и они не хотят, чтобы ехали новые люди, на которых они рассчитывали еще совсем недавно и даже вложились в спонсирование H1B, но сейчас не знают как платить зарплату.

exiart писал(а) 15 окт 2016, 01:10:Спрашиваю к тому: не возникнут ли вопросы, когда я буду оплачивать налоги, и будет видно, что какое-то время доходов не имел, следовательно, не работал.

Не будучи налоговым резидентом США, налоги за время проведенное вне страны никто не потребует. Если приехать, не работать, и указать в налоговой декларации (если ее вообще придется подавать), что дохода не было, то не будет и налога. Пока нет SSN или ITIN я бы не парился с налогами вообще. SSN сильно понадобится при получении зарплаты, а, т.к. желающих ее платить прискорбно мало, то и проблема пока не актуальна.

По остальным пунктам ничего сказать не могу, но предлагаю задуматься о ситуации: маленькая компания тратит деньги на H1B конкретно для Вас и тут начинаются проблемы с финансированием. Адекватные люди попытаются спасти все что можно спасти и зафиксировать убытки. Им нафиг не нужны новые сотрудники конкретно сейчас, а, тем более, сотрудники которые приехали и хотят денег за работу, которой нет.

Shit happens! Вариантов два: "искать другого работодателя и устраиваться к нему по трансферу" или ждать когда в текущей компании все наладится.
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: H1B начало работы / H1B Transfer

Сообщение: #4

Сообщение exiart » 15 окт 2016, 12:41

Dvolk писал(а) 15 окт 2016, 03:56:Зарплаты-то у Вас не будет, а счета за жилье никто не отменял.

Dimonytch писал(а) 15 окт 2016, 08:19:Вариантов два: "искать другого работодателя и устраиваться к нему по трансферу" или ждать когда в текущей компании все наладится.


Да, именно так и думаю поступить - искать не спеша работу, проходить собеседования. Но "на месте" там это делать удобнее будет, более оперативнее, и я готов потратиться на жилье. Но и в то же время, хочется, чтобы проходило все легально, чтобы мой приезд не был лишним каким-либо обязательством текущей компании, и мне в будущем.
exiart
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: H1B начало работы / H1B Transfer

Сообщение: #5

Сообщение _newcomer_ » 15 окт 2016, 23:48

exiart писал(а) 15 окт 2016, 12:41:
Dimonytch писал(а) 15 окт 2016, 08:19:Вариантов два: "искать другого работодателя и устраиваться к нему по трансферу" или ждать когда в текущей компании все наладится.


Да, именно так и думаю поступить - искать не спеша работу, проходить собеседования. Но "на месте" там это делать удобнее будет, более оперативнее, и я готов потратиться на жилье. Но и в то же время, хочется, чтобы проходило все легально, чтобы мой приезд не был лишним каким-либо обязательством текущей компании, и мне в будущем.

Тут есть несколько моментов:
1. Поищите по теме "H1B transfer before Oct 1st". Основная идея была, что можно пробовать сделать трансфер ДО въезда, иначе потом, после въезда потребуется отработать как минимум месяц-полтора на текущего петиционера. Как один из моментов борьбы с бодишопами и бенчингом для успешного трансфера требуется 2-3 пейчека (как подтверждение что человек действительно работал).

2. Если вы въехали:
а. если отработали этот срок - все хорошо, даже если потом вашу петицию закенселят.
б. если не работали - скорее всего этот трансфер вам не одобрят, а новую петицию можно подавать только в след.апреле в общем порядке (с лотереей).

3. Если не въехали и пытаетесь сделать трансфер ДО пересечения границы - то пейчеки вроде как не требуются, но тут основной момент, что новая петиция должна быть апрувнута до момента, когда старая будет отозвана. Успели - хорошо. не успели - начинать все с начала в след году.

Т.е. надо начать работать по текущей петиции или сделать трансфер из-вне до отзыва старой - иначе теряется лотерея и cap exampt на 6 лет.
Можете попробовать уговорить текущего петиционера чтобы он вас месяца полтора подержал на зарплате и потом уже петицию отзывал. Хотя если реальные финансовые проблемы - скорее всего не согласятся.

Про "могут ли платить меньше": могут. Никто реально постоянно не проверяет, сколько вам платиться (что и происходит в бодишопах при бенчинге между контрактами), но а) это отсуживается, если надо б) это не помогает сделать трансфер, т.к. нужны те самые пейчеки с суммой не меньшей LCA).

Просто ходить по интервью, если H1B петицию отозвали, формально нельзя, нужно сразу покинуть страну, т.к. out of status без грейс периода (хотя на практике обычно на 1-1.5 месяца закрывают глаза, если успели найти работу... ну да это для тех кто уже реально работал).

Если же петиция уже отозвана сейчас до въезда (хотя если кормят завтраками может и нет), то тогда вообще все бессмысленно.
Ну и въехать по H1B тоже тогда уже нельзя, т.к. она работает только при действующей петиции, что проверяется на въезде.

Советую серьезно изучить эту тему и может даже задействовать адвоката на этом специализирующегося.


P.S.: Совет конечно не самый красивый, но все же... как шанс последний надежды в случае чего:
Если очень хочется любым путем сохранить с трудом доставшуюся визу и искать долго новую работу не охота (да и времени у вас в общем то в обрез) - можете попробовать как раз услуги тех самых бодишопов.
Думаю они с радостью попробуют "решить вашу проблему", они все эти тонкости знают. Но условия там очень неинтересные в плане зарплат и прочего. Зато визу может получится сохранить.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль