Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: olga0402, Sengri и гости: 17

Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #1

Сообщение The Burning Hammer » 08 янв 2017, 09:49

Доброго времени суток, обитатели данного форума! У меня назрел вопрос, ответ на который я никак не могу найти. В общем ситуация такова, сейчас нахожусь на территории США, выехал сюда летом по J1 визе (вторая в моей жизне), не за долго до её окончания, подал кейс на смену статуса, на визу b2, j1 должен был закончиться 15 сентября ввиду этого визу b2 попросил на период с 15.9.2016 по 15.3.2017. Кейс приняли, мне прислали форму что он, находится на рассмотрении I-797, таким образом сейчас я здесь нахожусь легально. На момент написания этого поста, кейс находился на рассмотрении. Многие знакомые, кто пытался сменить статус последние годы, говорили о том, что из-за большого количества заявок, миграционная служба справляется плохо и визы приходят уже просроченные. Так как уже середина января, начинаю подозревать что и меня может постигнуть та же участь, к тому же сейчас, стали появляться мысли о том, чтобы вернуться домой, что бы не оставаться нелегалом.
Ввиду этого есть несколько конкретных вопросов:
1. До какого времени лучше всего покинуть территорию США? До 15 марта или может есть ещё какой-либо период, 30 дней после или вроде того?
2. Как смена статуса в дальнейшим отразится на получении других виз в Штаты? Понимаю что, консулат таких действий не одобряет, но все же, закон не нарушен. Просто немного не ясна логика, человек заморочился подал кейс, жил легально все время, вернулся, ничего не нарушал, но ему отказывают в последующих вьездах, как если бы он просто остался нелегально...странно
3. Может ли это отразиться на получение виз в другие страны, например Австралию, Канаду, Великобританию, ЕС?
Такая ситуация
Заранее спасибо!
The Burning Hammer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.01.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Форум Виза США

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 08 янв 2017, 13:18

The Burning Hammer писал(а) 08 янв 2017, 09:49:1. До какого времени лучше всего покинуть территорию США? До 15 марта или может есть ещё какой-либо период, 30 дней после или вроде того?

до 15 марта

The Burning Hammer писал(а) 08 янв 2017, 09:49:2. Как смена статуса в дальнейшим отразится на получении других виз в Штаты? Понимаю что, консулат таких действий не одобряет, но все же, закон не нарушен. Просто немного не ясна логика, человек заморочился подал кейс, жил легально все время, вернулся, ничего не нарушал, но ему отказывают в последующих вьездах, как если бы он просто остался нелегально...странно

Вполне ясно и логично, вы же не писали изначально, что будете жить в США год, то есть обманули консульство, и значит вам нет веры в дальнейших ваших заявлениях.

The Burning Hammer писал(а) 08 янв 2017, 09:49:3. Может ли это отразиться на получение виз в другие страны, например Австралию, Канаду, Великобританию, ЕС?


В ЕС, точнее в шенген - никак, в Великобританию, Австралию и Канаду скорее всего отрицательно, но вот насколько отрицательно - будет зависеть от прочих факторов. Если вы гражданин Украины, живете в Бердичеве, мать продавщица в магазине, отец водитель - то такие визы будет получить проблематично, даже без этой истории с США. Если же вы гражданин РФ, живете в Москве, отец олигарх, пусть и третей посадочной категории, то даже с этой историей их дадут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #3

Сообщение Dvolk » 09 янв 2017, 15:33

The Burning Hammer писал(а) 08 янв 2017, 09:49:2. Как смена статуса в дальнейшим отразится на получении других виз в Штаты?


Скорее всего, любую неиммиграционную визу в США Вам больше не дадут. Это относится к туристическим визам, учебным, J1 и т.д. Исключение несколько типов виз "с двойным намерением" (рабочая H1B, жениха/невесты K1 и еще несколько), для которых допускается наличие "иммиграцонных намерений".

The Burning Hammer писал(а) 08 янв 2017, 09:49:Понимаю что, консулат таких действий не одобряет, но все же, закон не нарушен.


Вы эти полгода в США не работали? Или Вы не в курсе, что по окончании статуса J1 у Вас не было разрешения на работу?

The Burning Hammer писал(а) 08 янв 2017, 09:49:Просто немного не ясна логика, человек заморочился подал кейс, жил легально все время, вернулся, ничего не нарушал, но ему отказывают в последующих вьездах, как если бы он просто остался нелегально...странно


Логика очень простая: Вы обещали вернуться через 3 месяца, а остались на 9 - раз. Если Вы могли так долго отсутствовать, то у Вас слабые связи с Родиной - два. И все эти полгода Вы, скорее всего, еще и работали нелегально, а это уже прямое нарушение статуса - три.

Исключение может быть только если Вы докажете, что у Вас была очень веская причина для того, чтобы остаться. Например, что Вы перед отъездом попали в аварию и все это время в больнице лежали.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #4

Сообщение AlehSadaunichy » 10 янв 2017, 13:34

The Burning Hammer, вы хоть ответственно к этому относитесь.

Моя дальняя родственница сейчас сделала тоже самое. Самое смешное что она постит в соц сетях что ее босс не отпустил домой и другие ремарки по поводу работы. И это во время ожидания туристического статуса... Есть же еще адепты принципа "слабоумие и отвага" - хорошо что ICE спит да и живет она в Сан Франциско. Там же город убежище для всех нелегелов при поддержке Эда Ли.

А дальше что она сможет сделать? Устроиться в колледж изучать английский язык? Это после трех курсов лингвистического

Вообщем вся надежда у нее и у подружки на замужество - девочкам-то легче легализоваться этим способом:)
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 10 янв 2017, 17:17

Dvolk писал(а) 09 янв 2017, 15:33:Скорее всего, любую неиммиграционную визу в США Вам больше не дадут.

Ну так тоже говорить нельзя, точнее надо добавить - в ближайшее время. Лет через 5, при условии всех прочих факторов в плюс, вполне можно получить визу.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #6

Сообщение Olkamsk » 16 янв 2019, 20:23

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей запутанной истории
Уехала в Штаты по В2 (вторая поездка), через 5 месяцев подала на смену статуса для F1, ответ ждала 1.5 года. За это время родила ребёнка и вышла замуж за держателя гринкарты). Сейчас Получила одобрение на F1, но тк учиться не могу (на руках грудничок) уезжаю обратно в РФ, тут без вариантов, уезжаю точно. Виза действительна на момент отъезда. Муж остаётся тут работать.
1. Нужно ли мне по приезду в РФ, в посольстве сша попытаться получить штамп визы F1?
2. Если через год подам на туристическую визу и захочу съездить к мужу, оставив ребёнка с бабушкой на пару недель, есть вероятность получить разрешение?

Заранее большое спасибо!
Olkamsk
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #7

Сообщение cheetah1717 » 16 янв 2019, 20:30

Olkamsk писал(а) 16 янв 2019, 20:23:Нужно ли мне по приезду в РФ, в посольстве сша попытаться получить штамп визы F1?

Зачем, если Вы учиться не собираетесь? Да и визу просто так не поставят - нужна действующая форма I-20 и статус в SEVIS.

Если через год подам на туристическую визу и захочу съездить к мужу, оставив ребёнка с бабушкой на пару недель, есть вероятность получить разрешение?

Маловероятно.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16715
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4709 раз.
Возраст: 100

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #8

Сообщение East34 » 17 янв 2019, 06:56

Olkamsk писал(а) 16 янв 2019, 20:23:1. Нужно ли мне по приезду в РФ, в посольстве сша попытаться получить штамп визы F1?

Вам не дадут, судя по тому что вы написали вы, вполне веротяно, вне статуса. Вы же не учились после одобрения смены статуса?
Olkamsk писал(а) 16 янв 2019, 20:23: Если через год подам на туристическую визу и захочу съездить к мужу, оставив ребёнка с бабушкой на пару недель, есть вероятность получить разрешение?

Ну... чудеса бывают конечно, но маловероятно. В консульстве очень не любят трюки со сменой статуса (хотя это не нарушение закона).
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6775
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #9

Сообщение vera5151 » 06 сен 2019, 16:13

Всем доброе утро!
Подали документы i485 по замужеству (с в2) почти в притык с датой моего выезда из страны (долго медицину делали). Документы доставлены об этом есть уведомление юпс. Но номер кейса так и не пришёл. Я переживаю.
Уважаемые юристы пожалуйста дайте рекомендации, что делать в таком случае?
Уважаемые участники форума как долго после отправки пакета документов вы ждали имейл или смс с номером кейса?
Пс- доки приняты 3 сентября
Рекомендованная дата выезда из страны 13 сентября
Аватара пользователя
vera5151
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 30.09.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #10

Сообщение East34 » 06 сен 2019, 20:07

vera5151,
обычно в пределах двух недель. Ваши пакет документол привезли и свалили в куча еще с тонной таких же. За несколько дней разберут...
Если вы вышли замуж за гражданина США (а не за обладателя ГК), то это не имеет значения -- пребывание сверх разрешенного срока в этом случае прощается.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6775
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #11

Сообщение Sashalala » 19 ноя 2019, 07:12

Добрый утро,
Такая ситуация-хочу продлить нахождение по b2, но нигде не мог унайти информацию какую минимальную сумму показать на счету при заполнении формы i539. Будет ли достаточно только выписки из банка или нужны справки с работы? И может ли гражданин Америки выступить спонсором(не семья)?
Заранее спасибо!
Sashalala
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.01.2018
Город: Арлингтон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Смена статуса во время нахождения в США и её последствия

Сообщение: #12

Сообщение Amadeo » 20 ноя 2019, 03:55

Sashalala писал(а) 19 ноя 2019, 07:12:Такая ситуация-хочу продлить нахождение по b2, но нигде не мог унайти информацию какую минимальную сумму показать на счету при заполнении формы i539.

Вы платите госпошлину в $370 за обработку данной формы и $85 за биометрию. Можете дополнительно приложить форму для принятия кредиток (она бесплатна). Всё.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль