Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: tausert и гости: 16

Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #1

Сообщение Basilka » 15 фев 2017, 15:17

Я студент (физик), закончил бакалавриат и заканчиваю магистратуру. Получил offer of admission на программе PhD в Стэнфорде. 21-22 марта у них проходит что-то типа дня открытых дверей, на который я бы очень хотел попасть, для чего они предлагают получить визу B-1.

Из документов от университета у меня есть только скан письма с приглашением на программу PhD ("admit letter") и информация о дне открытых дверей ( "Open House sheet" ), и приглашения на этот день в переписке по email. По мнению
секретаря приёмной комиссии, этого должно быть достаточно для подачи документов, но я что-то не уверен.

Я неоднократно бывал в Германии, Испании, Греции и Великобритании. Недавно летал в Японию. Я учусь в МГУ на отлично, имею публикации и выступал на конференциях, последние 2 года работаю на полставки научным сотрудником в частной компании (генетика, биостатистика; реальная зп 80000*0.5 = 40000, в справке могут написать +- любую; я не попаду на какую-нибудь административную проверку как научный работник? может, лучше написать в справке "биостатистик-программист"(так раньше было)? ). Также имею некоторое количество денег на вкладе и счетах (~500к), являюсь собственником части квартиры в Москве. Мои родители живут в Москве (могут написать мне какое-нибудь спонсорское письмо; папа - математик, мама на пенсии), близких родственников и друзей в США не знаю.

Поскольку времени на покупку билетов и получение визы осталось немного, выскажите, пожалуйста, своё мнение, насколько велик шанс успеть получить визу (кажется, что по времени я успеваю)? Правильно ли я понимаю, что можно податься и пойти на собеседование без билетов (как-то боязно их покупать, пока нет визы) и точного адреса проживания (университет обещал найти мне размещение на кампусе, но пока не вполне понятно)? Есть ли какие-нибудь рекомендации по набору документов на собеседование?
Basilka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
посольство США

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #2

Сообщение cheetah1717 » 15 фев 2017, 16:49

Basilka,
Письма из университета достаточно, и визу с Вашим бэкграундом скорее всего дадут. Билеты при подаче на визу не нужны, адрес в анкете можно указать университета. Но у Вас очень высоки шансы попасть под админпроверку, и по срокам вряд ли успеете - она занимает около 3-4-х недель сейчас + ожидание собеседования. Хотя на собеседование я все-таки сходила бы - не успеете сейчас, может позже захотите поехать.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #3

Сообщение Basilka » 15 фев 2017, 18:22

cheetahl1717 писал(а) 15 фев 2017, 16:49:Но у Вас очень высоки шансы попасть под админпроверку

имеет ли смысл принести только справку с работы, где будет "программист"? Или лучше совпадение с трудовой, где написано СНС ?

cheetahl1717 писал(а) 15 фев 2017, 16:49: и по срокам вряд ли успеете - она занимает около 3-4-х недель сейчас + ожидание собеседования. Хотя на собеседование я все-таки сходила бы - не успеете сейчас, может позже захотите поехать.

То есть это нормальная ситуация, если я скажу, что хочу ехать с 20 по 24 марта на определённое событие, схожу на собеседование (и меня отправят на эту проверку), а закончится проверка и я получу визу (будем в это верить ) уже после этих дат? И можно поехать с другой целью (уведомив посольство)? Будет ли существующая виза B-1 подспорьем в последующим получении F-1?
Basilka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #4

Сообщение cheetah1717 » 15 фев 2017, 18:50

Basilka писал(а) 15 фев 2017, 18:22:имеет ли смысл принести только справку с работы, где будет "программист"? Или лучше совпадение с трудовой, где написано СНС ?

Справки вообще крайне редко смотрят. Важно что Вы в анкете напишете о работе и учебе. Физфака МГУ уже достаточно, чтобы отправили на админпроверку.

Перенос дат поездки - абсолютно нормальная ситуация, и консульство не нужно уведомлять. Нужно будет только новое письмо из университета с актуальными датами для иммиграционного контроля на въезде.

Будет ли существующая виза B-1 подспорьем в последующим получении F-1?

Я не думаю, что визиторская виза будет особым преимуществом, скорее, документы о поступлении в Стэнфорд %)
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #5

Сообщение Basilka » 16 фев 2017, 11:15

Большое спасибо за ответы
я всё-таки попробую, подамся
отпишусь по результатам

На форуме принято использовать кнопку "спасибо"
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Последний раз редактировалось North Star 16 фев 2017, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.10 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Basilka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #6

Сообщение cheetah1717 » 16 фев 2017, 11:25

Подготовьте к собеседованию CV и список публикаций - их спрашивают, если на админпроверку отправляют, а иногда чтобы решить, нужна ли она.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #7

Сообщение tausert » 16 фев 2017, 18:30

Только не врите в анкете и на собеседовании про работу, особенно учитывая ваши далеко идущие планы. Админпроверка и так практически гарантирована, а вот вскрывшееся потом вранье может привести к пожизненному запрету на въезд в США по любым типам виз.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1430
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #8

Сообщение Basilka » 17 фев 2017, 14:07

tausert писал(а) 16 фев 2017, 18:30:Только не врите в анкете и на собеседовании про работу, особенно учитывая ваши далеко идущие планы.

Да я уже понял, что это глупо, спасибо. Но вот только с этим связано вопрос: как мне в анкете указать, что я и учусь, и работаю (и у меня есть какая-никакая зарплата)? На странице "Present Work/Education/Training Information" можно выбрать только что-то одно, а на странице "Previous Work/Education/Training Information" необходимо указать дату окончания работы / обучения (и она не может быть позже или равна текущему дню, иначе ошибка). Я видел, этот вопрос пару раз уже всплывал на форуме, но подходящего решения не нашёл(.

Ну и позволю себе задать ещё пару менее важных вопросов по анкете здесь. Во-первых, какую визу выбрать:
BUSINESS & TOURISM (TEMPORARY VISITOR) (B1/B2)
BUSINESS/CONFERENCE (B1) ?
Во-вторых, если я отвечаю yes на вопрос "Have you made specific travel plans? " (а у меня есть планы), то мне предлагается ввести точные даты поездки, города вылета и прилёта. Правильно ли я понимаю, что (1) даты могут таки плавать (кажется, я повторяюсь), и (2) это нормально, если я, скажем, полечу в Сан-Франциско с пересадкой в Нью-Йорке (но укажу Arrival City SAN FRANCISCO)?
Basilka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #9

Сообщение cheetah1717 » 17 фев 2017, 14:33

Basilka писал(а) 17 фев 2017, 14:07:На странице "Present Work/Education/Training Information" можно выбрать только что-то одно, а на странице "Previous Work/Education/Training Information" необходимо указать дату окончания работы / обучения (и она не может быть позже или равна текущему дню, иначе ошибка)

В Present пишите работу, в Previous - учебу, дату вчерашним числом. На собеседовании объясните ситуацию, если возникнут вопросы.

Во-первых, какую визу выбрать:
BUSINESS & TOURISM (TEMPORARY VISITOR) (B1/B2)
BUSINESS/CONFERENCE (B1) ?

Любую, обе подходят под Вашу цель визита. Поставят все равно на собственное усмотрение.

Во-вторых, если я отвечаю yes на вопрос "Have you made specific travel plans? "

Все вопросы снимаются ответом "No", и на шансы визу получить это никак не повлияет. Но если решите ответить положительно, то: 1) указанные здесь даты ни к чему не обязывают, особенно если визу не успеете получить; 2) под Arrival City, имхо, имеется в виду пункт въезда. СФ можно указать ниже в Locations.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #10

Сообщение Basilka » 06 мар 2017, 11:29

Ну вот я и сходил на собеседование. В окошке после вопроса "куда и зачем едете" (на день открытых дверей), "имеете ли PhD" (нет, получаю мастера весной) и "чем конкретно занимаетесь в исследованиях" (я ответил что-то типа "диагностика пищевых белков с помощью света", старался выглядеть максимально безобидно) и долгого печатания чего-то, проводивший собеседование сказал, что, по его мнению, всё хорошо, но мое дело займёт несколько больше времени. Дал фиолетовый квиток и отправил в 9е окошко. Там мне сказали, что нужно CV, которое я сразу там и отдал, заодно впарив приглашение из университета с датами мероприятия. На меня буркнули "2-3 недели", никаких бумажек не дали (а фиолетовую забрали), и я ушел. На день открытых дверей я, похоже, не успею .
Наверное, стоит спросить в специализированной теме, но раз уж я начал . Стоит ли им написать писать и вежливо обратить внимание на даты мероприятия, приложить программу мероприятия/статьи/тезисы/награды/дипломы об образовании (и по какому адресу) в целях ускорения процесса? Где возможно отслеживать статус проверки?
Basilka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #11

Сообщение cheetah1717 » 06 мар 2017, 11:47

Basilka писал(а) 06 мар 2017, 11:29:Стоит ли им написать писать и вежливо обратить внимание на даты мероприятия, приложить программу мероприятия/статьи/тезисы/награды/дипломы об образовании (и по какому адресу) в целях ускорения процесса?

Не имеет смысла, на сроки поездки они не обращают никакого внимания. Справедливости ради - Госдеп предупреждает об этом и рекомендует подавать на визу в таких случаях минимум за три месяца.

Где возможно отслеживать статус проверки?

Статус проверки - нигде. Статус рассмотрения дела - на СЕАС - изменение даты в Case Last Updated как правило означает, что вскоре будет принято окончательное решение.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #12

Сообщение Basilka » 06 мар 2017, 12:20

cheetahl1717 писал(а) 06 мар 2017, 11:47:Справедливости ради - Госдеп предупреждает об этом и рекомендует подавать на визу в таких случаях минимум за три месяца.

Да я понимаю, но я тут тоже не мог ничего поделать. Как только получил приглашение, стал заниматься.
Последний вопрос (но это не точно ): как повлияет наличие проверки при дальнейшем получении визы на обучение (и, что более важно, при продлении визы на обучение; скажем, приеду я домой летом, а меня снова отправят на проверку)?
Basilka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #13

Сообщение cheetah1717 » 06 мар 2017, 12:41

Basilka писал(а) 06 мар 2017, 12:20:как повлияет наличие проверки при дальнейшем получении визы на обучение (и, что более важно, при продлении визы на обучение; скажем, приеду я домой летом, а меня снова отправят на проверку)?

Когда-то мне говорили в консульстве, что проверка действует год - т.е. если подаете в течение года с даты CR на текущей визе, то должно быть без новой проверки. С однократными визами так и было. С годовыми проверить не получалось. И я не уверена, действует ли это для разных типов виз.
Имхо, есть вероятность, что при получении студенческой визы в этом году может обойтись без проверки. Получение повторной визы по упрощенной процедуре, если на текущей есть отметка CR, невозможно. И проверка через год скорее всего будет по новой, так что каникулы надо планировать с учетом этого. Ну или продлевать статус, не выезжая из Штатов.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #14

Сообщение XMember » 06 мар 2017, 21:55

Basilka писал(а) 06 мар 2017, 11:29:Стоит ли им написать писать и вежливо обратить внимание на даты мероприятия, приложить программу мероприятия/статьи/тезисы/награды/дипломы об образовании (и по какому адресу) в целях ускорения процесса?

Этим если уж заниматься, то не напрямую в Госдеп писать, а теребить университет, а он уже может иметь выходы на нужных профессоров и конгрессменов.
Basilka писал(а) 06 мар 2017, 12:20:как повлияет наличие проверки при дальнейшем получении визы на обучение (и, что более важно, при продлении визы на обучение; скажем, приеду я домой летом, а меня снова отправят на проверку)?

Непредсказуемо — могут отправить, могут нет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посещение дня открытых дверей в университете США (B1)

Сообщение: #15

Сообщение Basilka » 26 мар 2017, 19:22

Для отчета: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Университет всё равно согласился поселить на кампусе и частично возместить стоимость билетов (те же условия, что на Open House)
Basilka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль