Чаевые в США

Рестораны бары выставки матчи концерты фестивали. Рестораны Лас Вегаса. Рестораны Нью Йорка. Самые модные бары Нью Йорка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1201

Сообщение lapafromrussia » 14 окт 2017, 01:32

zoe писал(а) 14 окт 2017, 00:38:Чаевые наличкой дают сразу с оплатой счета. Вы не дали, ничего страшного, она на Вас наехала, то же ничего страшного.

Классно объяснили. Какие все ранимые
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1202

Сообщение inters » 14 окт 2017, 03:30

Район Тамск Сквер - там куча туристов многие из которых не оставляют чаевые (Я обычно ближе 9-й Авеню не ем).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1203

Сообщение Mycraft » 14 окт 2017, 09:46

linalevina писал(а) 13 окт 2017, 21:54:Подходит третий раз и начинает залечивать из серии, что мы must pay for service и показывает в чеке внизу, где написано 18% - это такая-то сумма, 20% - такая-то, 22% - такая-то. Причём этот диалог весь проходит без тени улыбки! Мы переглянулись, просто обалдели от наглости. Настроение очень испортилось. Я не понимаю, это у них в порядке вещей в Нью-Йорке вот так клянчить must. Чаевые - это «принято» и это 10-15%, но никак не must. Само собой мы всегда оставляем на чай, это не вопрос! Но чтобы так тыкали носом и таким тоном.


Неоднократно сталкивался с таким поведением в особо туристических местах...везде и в НЙ и Маями и на западном побережье...такие от меня получают либо вообще ничего, либо округляю то следующей суммы. Т.е получают только копейки...а если есть ещё вопросы просто отвечаем что сервис некудышний так как клянчием всё настроение испортили...

Мне понятно что это их зарплата...но наезд простите оставляйте дома...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1204

Сообщение A. Fig Lee » 14 окт 2017, 16:01

linalevina писал(а) 14 окт 2017, 00:35:
inters писал(а) 13 окт 2017, 23:36:Когда чаевые оставляют наличными то их обычно кладут вместе с чеком (когда карточки принесли назад и вы в чеке расписались), а не уходя. Вы его напугали - он подумал что вы уйдете и чаевые не оставите.


Это была девушка)). И тем не менее, разве позволительно такое поведение? Чаевые ведь оставляет в качестве «комплимента» за обслуживание. Я понимаю, что в США чаевые - это само собой разумеющееся, и оставляют их, даже если не понравилось. Я немного подзабыла подробности диалога с официанткой, но у всех нас пятерых сложилось ощущение, что нас очень грубо разводят. Это не было похоже на испуг, это был откровенный наезд)

Если вы с чеком чаевые не дали, значит вы их уже не дали. Поэтому на вас и наезжали. Как вы сделали, никто не делает
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1205

Сообщение kapil » 14 окт 2017, 17:55

A. Fig Lee писал(а) 14 окт 2017, 16:01:Поэтому на вас и наезжали.

Американцам пора вводить норму о чаевых в законодательство, если чаевые - по сути, зарплата персонала.
У них же цены в магазинах указаны без налога, но налог покупатель оплатить обязан. А пока это традиция - будут такие случаи. Закон соблюдать нужно обязательно, традиции - нет.
А на тех, кто традицию не знает или кому она не нравится - такие наезду подействуют как красная тряпка на быка. Я бы в такой ситуации вообще ничего не оставил.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2980
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1206

Сообщение A. Fig Lee » 14 окт 2017, 18:48

kapil писал(а) 14 окт 2017, 17:55:
A. Fig Lee писал(а) 14 окт 2017, 16:01:Поэтому на вас и наезжали.

Американцам пора вводить норму о чаевых в законодательство, если чаевые - по сути, зарплата персонала.
У них же цены в магазинах указаны без налога, но налог покупатель оплатить обязан. А пока это традиция - будут такие случаи. Закон соблюдать нужно обязательно, традиции - нет.
А на тех, кто традицию не знает или кому она не нравится - такие наезду подействуют как красная тряпка на быка. Я бы в такой ситуации вообще ничего не оставил.

Дак традицию знают, но оставить не оставили. Мне вообще непонятно, почему типы платят отдельно от общей суммы в конце?
В принципе уже все и так, что это дает? Платишь по чеку, срау и типы туда же. Ну посидел потом, никто не выгоняет. И не будет никаких проблем
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1207

Сообщение kapil » 14 окт 2017, 18:50

A. Fig Lee писал(а) 14 окт 2017, 18:48:Мне вообще непонятно, почему типы платят отдельно от общей суммы в конце?

Потому что формально типы - дело добровольное, и принудительно, без согласия клиента, включить его в чек нельзя.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2980
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1208

Сообщение zoe » 14 окт 2017, 20:18

Какой смысл расплачиваться а потом сидеть ? так принято в России ? никто же не гонит и не заставляет платить. даже счет не несут пока не попросишь. собрался уходить-заплатил, оставил чаевые или нет, ваше дело, но гнаться за вами и наезжать уже никто не будет.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1209

Сообщение linalevina » 14 окт 2017, 22:30

Я мнение услышала, приняла к сведению. Мне только непонятно, почему в меня полетели булыжники, что мы такие плохие и вообще не правы:))). Во-первых, я всегда оставляю чаевые, и об американских «традициях» на этот счёт я в курсе ещё с первой поездки, наша такса всегда 15%. Если дрянь - 10%. Во-вторых, даже не смотря на этот инцидент, чаевые были оставлены. И уж поверьте, никаких красных тряпок, мы вели себя вежливо))), просто были ошарашены таким напором. Мы дали ей понять, когда она подошла первый раз, что окей, мы помним про типс. В-третьих, платили мы одной картой за пятерых, не разбивая на счета, и нам было удобней оставить чаевые наличными. Кроме того, мы с мужем делали так ранее и в Калифорнии в 2013, и в Канаде, и в Нью-Йорке. И никогда в жизни не было такого поведения со стороны официантов. Никогда). Грязная посуда, оставленная на столе, это тоже в порядке вещей по-вашему? Или когда официантку надо долго ждать в полупустом зале? Я считаю, это недопустимо, уж извините)). Не убирать посуду, а потом пальцем тыкать:). И я сказала, что она несколько раз подошла на протяжении 10 минут, после того, как мы расплатились. Муж допивал пиво, я смотрела в навигатор, чтобы построить маршрут. Мы не сидели после оплаты полчаса, просто долго собирались. И вот вы, Zoe, пишите, что гнаться и наезжать никто не будет, а я вам говорю о том, что девушка разговаривала с нами невежливо, тыкая в сумму в чеке со словами, что мы «должны» оставить. Ну подошла бы один раз, улыбнулась и сказала: «гайс, чаевые не включены в счёт». Никаких бы не было вопросов и этого поста)). Мы понимаем, что это их зарплата, у нас мыслей даже не было свалить, мы дали официантке это понять, я просто уже не помню подробности диалога. Это было не недопонимае, а наезд, поверьте, это так:). 18, 22 или 24%. Жирно за это всё.
Вот вам ещё пример того, как мы в Бостоне счёт на шестерых разбили и платили картой: нам разбили все совершенно неправильно, хотя сзади на чеке мы написали номер каждой карты и напротив сумму счета+чаевые. У нас было по 3 списания и отмены операций у каждого, потому что все было напутано. С нами был американский друг, он девушке-официантке помогал в итоге все исправить.
linalevina
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1210

Сообщение zoe » 15 окт 2017, 01:30

linalevina писал(а) 14 окт 2017, 22:30:И вот вы, Zoe, пишите, что гнаться и наезжать никто не будет, а я вам говорю о том, что девушка разговаривала с нами невежливо, тыкая в сумму в чеке со словами, что мы «должны» оставить. Ну подошла бы один раз, улыбнулась и сказала: «гайс, чаевые не включены в счёт». Никаких бы не было вопросов и этого поста)). Мы понимаем, что это их зарплата, у нас мыслей даже не было свалить, мы дали официантке это понять, я просто уже не помню подробности диалога. Это было не недопонимае, а наезд, поверьте, это так:).

Вы хотите услышать мое мнение еще раз ? Правильно она на вас наехала. Вы не дали чаевых и сидите себе пиво допиваете. Вы ей тыщу лет сдались. Она вас в первый и последний раз видит.
Плохо обслуживала ? не давайте ей типов, но не надо сидеть в ресторане после этого. я этого не понимаю. Вы сами спровоцировали конфликт. Что Вы хотите от официантки ? Чтоб она обучалась в Стенфорде ? тогда бы с Вас брали намного больше. Она всего лишь хотела получить типы с жадных туристов. я ее не осуждаю, конфликт-чисто ваша вина (разумеется не по жадности, а просто по незнанию когда платить и когда давать типы, но это дело не меняет)
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1211

Сообщение HappyOne » 15 окт 2017, 04:50

Когда Вы не заплатили не только после первого напоминания, но и после второго Вы усугубили ее подозрения, что Вы не собираетесь платить. Что после того как Вам напомнили так было трудно заплатить, зачем было тянуть резину? В ее понятии это сервис фи, которые Вы обязаны заплатить. И в этом она не одинока. Не далеко от меня был случай, о котором местное радио трубило несколько дней. Один отказался платить чаевые, хозяин ресторана ему сказал, что это сервис фи и если не заплатите то вызову полицию. Он и тогда отказался платить. Пришел полицейский и ему сказал: плати сейчас, а потом можешь судить ресторан. Но и тогда он отказался платить, тогда он его арестовал и отвез его в кутузку. Там он вроде ночь провел. Что было потом я не знаю.

Поэтому будьте осторожны с этими чаевыеми, во первых, это их зарплата, они и так мало получают. Уверен, Вам бы самим не понравилось если бы Вас кто-то оставил без зарплаты. Во вторых, многие считают, что это сервиз фи, которые клиент обязан заплатить. Если Вы были не довольны обслуживанием надо обосновать, а так взять встать и уйти это не только не порядочно, но запросто можете попасть в переплет с вызовом полиции.
Последний раз редактировалось HappyOne 15 окт 2017, 04:59, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1212

Сообщение A. Fig Lee » 15 окт 2017, 04:52

kapil писал(а) 14 окт 2017, 18:50:
A. Fig Lee писал(а) 14 окт 2017, 18:48:Мне вообще непонятно, почему типы платят отдельно от общей суммы в конце?

Потому что формально типы - дело добровольное, и принудительно, без согласия клиента, включить его в чек нельзя.

Ну заплатили же? И собирались заплатить?
Какой смысл тянуть кота за хвост и нервировать официанта? Не понимаю смысла.
Ну что, обязательно надо сначала определить куда идти и только потом платить?
Другой вопрос если бы вообще не заплатили
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1213

Сообщение lapafromrussia » 15 окт 2017, 05:17

Многие оставляют чаевые не с чеком, а на столе, когда уходят, в какой тогда момент это нужно делать, чтоб не вызвать подозрение?
Такие случаи действительно редкость, живу в Штатах 10 лет и никогда с таким не сталкивалась, видимо это специфика особо тур мест
Автор, на вас не накинулись, просто обсуждаем ситуацию
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1214

Сообщение HappyOne » 15 окт 2017, 05:28

lapafromrussia писал(а) 15 окт 2017, 05:17:Многие оставляют чаевые не с чеком, а на столе, когда уходят, в какой тогда момент это нужно делать, чтоб не вызвать подозрение?
Раз Вы попросили счет значит Вы собираетесь уходить: вот тогда и разплачиваетесь, включая чаевые.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1215

Сообщение landshark » 15 окт 2017, 09:07

По уму, чаевые оставляются в момент оплаты основного счета (либо вписываются строкой, либо наличными), поэтому надо просто было положить их вместе с чеком. Официантка, увидев пустую строку, решила, что чаевых ей не заплатили. С другой стороны в нормальных ресторанах официант не забирает счет со стола (а значит и чаевые) пока клиенты не уйдут, т.е. он не знает сколько заплатили ему чаевых, пока вы не уйдете. Ну и понятно, что даже если узнает, наезжать не должен. Вы могли смело звать администратора заведения и жаловаться.
Все рассказы про аресты в случае неуплаты добровольных чаевых (именно добровольных, бывают обязательные, например для больших компаний) скорее всего байки, хотя в какой-нибудь деревне, где шериф и хозяин ресторана дружат между собой больше, чем со здравым смыслом, может и случиться раз в сто лет.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1216

Сообщение Stan » 15 окт 2017, 09:38

Не знаю, никогда не испитывал сложностей с оплатой чаевых...обычно оставляю кэш, тогда, когда приносят слип-квиток после оплаты картой, просто кладешь деньги в книжечку встаешь, благодаришь и уходишь...иногда вписывал чаевые в строку TIPS...и их чарджили тоже картой как и основную оплату счета..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1217

Сообщение linalevina » 15 окт 2017, 10:45

Друзья, значит произошло тотальное недопонимание культуры платежа). Никакой «акции-провокации» не планировалось. И я полностью согласна с Landshark, что в 99% официант узнает о размере чаевых после того, как мы уходим. И на чай всегда в России оставляем кэшем после оплаты счета, да хотя бы потому, что другого варианта пока не предусмотрено, и мы так привыкли.
Ещё раз говорю, не оставлять даже не было мысли, мы повели себя обычным для нас образом. Все сидели отсчитывали деньги наличкой, просто процесс затянулся, замешкались и отвлеклись. И она видела, что мы считаем кэш. Мы дали ей знать, что поняли, что она от нас хочет. Такое поведение - это исключение из правил. К счастью, оно нигде больше не повторилось. За границей, тем более в Штатах, я не натыкалась на таких. Только в Сочи))
linalevina
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1218

Сообщение HappyOne » 15 окт 2017, 23:22

landshark писал(а) 15 окт 2017, 09:07:Все рассказы про аресты в случае неуплаты добровольных чаевых (именно добровольных, бывают обязательные, например для больших компаний) скорее всего байки, хотя в какой-нибудь деревне, где шериф и хозяин ресторана дружат между собой больше, чем со здравым смыслом, может и случиться раз в сто лет.

Он был арестован не за не зауплату чаевых, а за не подчинение полиции. Спор был в деталях: это сервис фи или чаевые, и не дело полиции в этом разбираться. Поэтому полицейский сказал ему: заплати, а затем иди в суд. Тот отказался, и был арестован за не подчинении полиции.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1219

Сообщение A. Fig Lee » 15 окт 2017, 23:35

HappyOne писал(а) 15 окт 2017, 23:22:
landshark писал(а) 15 окт 2017, 09:07:Все рассказы про аресты в случае неуплаты добровольных чаевых (именно добровольных, бывают обязательные, например для больших компаний) скорее всего байки, хотя в какой-нибудь деревне, где шериф и хозяин ресторана дружат между собой больше, чем со здравым смыслом, может и случиться раз в сто лет.

Он был арестован не за не зауплату чаевых, а за не подчинение полиции. Спор был в деталях: это сервис фи или чаевые, и не дело полиции в этом разбираться. Поэтому полицейский сказал ему: заплати, а затем иди в суд. Тот отказался, и был арестован за не подчинении полиции.


Непонятно, а если полицейский скажет заплати десять тысяч баксов, я тоже должен платить, а потом в суд?
Или есть предел? До 100 долларов сопротивление, после нет.
А может деньги прям полицейскому отдать, чтоб сопротивления не было?
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чаевые в США

Сообщение: #1220

Сообщение zoe » 16 окт 2017, 00:32

A. Fig Lee писал(а) 15 окт 2017, 23:35:А может деньги прям полицейскому отдать, чтоб сопротивления не было?

нет , это худший вариант. уголовщина. Полицейский не юрист, он не знает законов, у него нет образования. Провести ночь в камере это еще не край жизни. Судья вас отпустит на следующий день. Ваше дело.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумРестораны и бары в США, культурная жизнь



Включить мобильный стиль