Акумаль - как поплавать с черепахами?

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #21

Сообщение Caribegalactico » 10 мар 2017, 19:48

Акумаль был лучшим местом. Я сегодня или завтра прокачусь туда, узнаю что и как. Но ребята сказали, кто там был недалеко последние 2-3 дня, что пляж так и закрыт.
Большинство туров могут предложить смотреть на черепах из лодки , как в том же Сиан Каан или тур в Тулуме.
Так навскидку даже и не назову, где сейчас можно вот так просто поплавать с черепахами.
ВСЕ ездили в Акумаль. И превратили его в АД! Тысячи туристов ежедневно плавали с черепахами, превратив бухту в кищащий людьми муравейник. К сожалению современный человек не в состоянии уважать и оберегать природу вокруг него.
Не буду рассказывать детали, но 4-5 групп по 20 человек одновременно в одном месте, орущие при виде любой черепахи-ЭТО ПЕРЕБОР!
Caribegalactico
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.03.2017
Город: Плая-дель-Кармен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #22

Сообщение Lavolgas » 18 мар 2017, 07:39

Мы были в Акумале 12 марта и там действительно не разрешают заплывать за буйки и плавать с черепахами. Мы были там в декабре и замечательно поплавали с черепахами и людей немного было, а в этот раз хотели родителям показать, но увы. Зато мы съездили в сеноты Grand Cenote и там были черепахи, не морские, правда, но большие красноухие/желтоухие, панцырь см30 где-то и маленькие есть, они плавают иногда рядом =) Конечно, совсем не то, что в море плавать, но всё же тоже черепахи =)
Lavolgas
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.11.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #23

Сообщение Caribegalactico » 25 мар 2017, 08:48

Новости 24-х часовой свежести из Акумаля;)
Плавать с черепахами МОЖНО!
Часть залива огорожена буями и заплыв в запретную зону запрещен. Но черепахам закон не писан и они плавают везде, поэтому практически рядом с ограниченной зоной были успешно замечены 2 огромные и 1 средних размеров черепахи, которые неспешно и вальяжно кушали травку на дне морском.
Да, групповые туры запрещены, но компания из 4-5 человек вполне может приехать и наслаждаться черепахами и рифом.
Caribegalactico
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.03.2017
Город: Плая-дель-Кармен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #24

Сообщение arara » 22 апр 2017, 04:18

Были сегодня в Акумале. Часть акватории огорожена буйками, причем ограждение условное, несколько буйков, между ними ничего нет. За них можно плавать в сопровождении "гида" (понятно, небесплатно). Там же плавают различные персонажи и разгоняют "несертифицированных" пловцов. Но всех разогнать не успевают, можно сделать вид, что отплываешь и вернуться обратно. Черепахи есть и за буйками и до них. Сегодня одна черепаха все время паслась буквально в 20 метрах от берега, там глубина по пояс, можно было стоя наблюдать. Зрелище незабываемое, рекомендую!!!
arara
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #25

Сообщение Trut » 01 ноя 2017, 16:53

Как сейчас обстоит дело с возможностью поплавать с черепахами в Акумале?
И никак не могу понять: реально от Oasis Tulum Lite к этому месту пешком дойти? Если кто-то представляет себе расстояние, отпишитесь пожалуйста.
Aliud est tacere, aliud celare...
Аватара пользователя
Trut
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2016
Город: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #26

Сообщение iron-carbon » 01 ноя 2017, 17:52

Trut писал(а) 01 ноя 2017, 16:53:Как сейчас обстоит дело с возможностью поплавать с черепахами в Акумале?
И никак не могу понять: реально от Oasis Tulum Lite к этому месту пешком дойти? Если кто-то представляет себе расстояние, отпишитесь пожалуйста.


Если верить Гугл-картам, до Акумаль Бич от вашего отеля 3 км по берегу. Но лучше в воду зайти пораньше, и обплыть буйки с другой стороны, если вы не хотите попасть в лапы к мошенникам с навязываемыми гидами.
iron-carbon
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #27

Сообщение Deerfoot » 01 ноя 2017, 18:14

Может не совсем в тему, но про черепах :-)
Ну и может кому пригодится.

Не так далеко от Акумаля на Ривьера Майя есть пять отелей Барсело: Barcelo Maya Palace (самый дорогой), Barcelo Maya Colonial, Barcelo Maya Tropical, Barcelo Maya Beach, последний не помню.

Все они в одном месте и у них один пляж, пляж так расположен, что попасть на него по берегу очень трудно.
Лучший заход в воду и без волн в районе отеля Barcelo Maya Palace, пройти туда можно из любого из пяти отелей. Там в воде у пляжа отеля тусуется много черепах. Поскольку там нет никаких заповедников и никакого контроля, проживающие в отеле прикормили черепах бананами, там теперь просто аттракцион - люди заходят в воду по грудь и держат над водой бананы. Черепахи (их много и они разных размеров) подплывают и кусают бананы прямо с рук. А когда там сноркаешь, черепахи в воде тебя сами находят, подплывают и толкают лапами, типа "А где мой банан?"
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #28

Сообщение Deerfoot » 01 ноя 2017, 18:26

И про Акумаль. Да, там они давно огородили территорию буйками и уже года два хотят за плавание там деньги.(Только по-моему это просто развод). Но есть пройти вправо по берегу (право - это если стать лицом к морю) метров сто или двести - то там уже нет никаких буйков как и нет и приставал, требующих деньги. И там сноркай с берега бесплатно сколько хочешь, а черепахи там есть везде, они буйками не ограничены. Разве что не будет шезлонгов, они там принадлежат отелям, но пляж отелям не принадлежит.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #29

Сообщение Aknilop » 01 ноя 2017, 18:47

Deerfoot писал(а) 01 ноя 2017, 18:14:Лучший заход в воду и без волн в районе отеля Barcelo Maya Palace, пройти туда можно из любого из пяти отелей.

Добрый день. Я правильно понимаю, что пройти на пляж могут только проживающие в одном из пяти отелей? Просто так туда не попадешь, да?
Аватара пользователя
Aknilop
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #30

Сообщение Deerfoot » 01 ноя 2017, 18:55

Ankilop
Да, на пляж отелей Барсело могут попасть только проживающие в отелях Барсело.
Но я знаю людей, которые специально покупали номер на пару-тройку дней в одном из отелей Барсело чтобы поплавать с черепахами и посмотреть на этот аттракцион.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #31

Сообщение Trut » 02 ноя 2017, 09:20

iron-carbon писал(а) 01 ноя 2017, 17:52:
Trut писал(а) 01 ноя 2017, 16:53:Как сейчас обстоит дело с возможностью поплавать с черепахами в Акумале?
И никак не могу понять: реально от Oasis Tulum Lite к этому месту пешком дойти? Если кто-то представляет себе расстояние, отпишитесь пожалуйста.


Если верить Гугл-картам, до Акумаль Бич от вашего отеля 3 км по берегу. Но лучше в воду зайти пораньше, и обплыть буйки с другой стороны, если вы не хотите попасть в лапы к мошенникам с навязываемыми гидами.

Спасибо, но понял не до конца. Т. е. не доходя до той "огороженной акватории" просто заходим в море и видим фактически все тоже самое, но без навязчивого сервиса? Или черепахи в большом количестве лишь в той загородке?
Aliud est tacere, aliud celare...
Аватара пользователя
Trut
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2016
Город: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #32

Сообщение iron-carbon » 02 ноя 2017, 11:29

Trut писал(а) 02 ноя 2017, 09:20:Спасибо, но понял не до конца. Т. е. не доходя до той "огороженной акватории" просто заходим в море и видим фактически все тоже самое, но без навязчивого сервиса? Или черепахи в большом количестве лишь в той загородке?


Черепахи не в загородке, они наоборот за буйками, которыми огорожен центральный пляж. Я заходила в воду метрах в 150 от этого пляжа с территории ближайшего отеля, где никто не следит за купающимися и буйков нет в принципе.
iron-carbon
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #33

Сообщение radmir809 » 02 ноя 2017, 13:59

Два дня назад были в Акумале,после арки сразу пошли на право,выбрали место и стали купатся,за два часа видел околр восьми черепах и двух скатов,под конец заплывал за буйки там всегда можно увидеть черепаху
radmir809
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #34

Сообщение beyters » 20 ноя 2017, 20:37

Trut писал(а) 02 ноя 2017, 09:20:Спасибо, но понял не до конца. Т. е. не доходя до той "огороженной акватории" просто заходим в море и видим фактически все тоже самое, но без навязчивого сервиса? Или черепахи в большом количестве лишь в той загородке?


Черепахи там везде, не стоит верить местным гидам, впаривающим услуги. Были 2 дня назад там, решили не париться и взяли в прокат жилет и маски за 200 песо (говорят есть варианты дешевле). Сначала я поплыл по загороженой территории, где плавают группы c "гидами". Пока плыл видел 2 черепах и огромного ската. Затем меня встретили двое на каяках и два гида в ластах. Попросили уйти. Ругался с ними минут 20 в воде, пытался объяснить, что они ахреневшие твари и это не частная территория, а место общего пользования, подплыли еще гиды и стали меня в воде толкать к берегу. Дабы избежать эскалации конфликта поплыл к берегу. Сказал им чтоб вызывали полицию, в итоге ряженого сотрудника "смотрящего" позвали, он представился полицейским, я попросил его удостоверение, а это environment контроллер какой-то, поржал над ним и послал всех куда подальше. Они пошли.

В итоге прошел дальше по пляжу за ближайшие камни и снова поплыл от берега, там были все те же черепахи, скаты, рыбки.

Так что, не повторяйте мой опыт, чтоб не получить негативных эмоций и сразу проходите по пляжу дальше, после ограждений, и наслаждайтесь!
beyters
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.01.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #35

Сообщение Trut » 21 ноя 2017, 09:30

А скаты - не опасно? В ГОА со скатом у людей были серьезные проблемы, по рассказам правда...
Aliud est tacere, aliud celare...
Аватара пользователя
Trut
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2016
Город: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #36

Сообщение beyters » 22 ноя 2017, 04:58

Trut писал(а) 21 ноя 2017, 09:30:А скаты - не опасно? В ГОА со скатом у людей были серьезные проблемы, по рассказам правда...

Скаты проплывали прямо подо мной, я их не трогал, и они меня тоже. Проблемы были только с медузами и в Тулуме
beyters
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.01.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #37

Сообщение LanaMtl » 18 дек 2017, 23:36

Подскажите пожалуйста, если пройти дальше по пляжу и плавать далеко от заграждений, жилеты всё равно обязательно?
LanaMtl
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.03.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #38

Сообщение mir_ogromen » 19 дек 2017, 02:37

Они нигде необязательны. Вас попытаются в этом убедить, но это не так. Кроме того, все услуги, оказываемые (и навязываемые) на пляже местными гидами, незаконны на настоящий момент. Статус бухты вроде как определен, это будет заказник, с строго ограниченными зонами для снорка, но на настоящий момент полная неразбериха.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #39

Сообщение beyters » 20 дек 2017, 08:01

mir_ogromen писал(а) 19 дек 2017, 02:37:Они нигде необязательны. Вас попытаются в этом убедить, но это не так. Кроме того, все услуги, оказываемые (и навязываемые) на пляже местными гидами, незаконны на настоящий момент. Статус бухты вроде как определен, это будет заказник, с строго ограниченными зонами для снорка, но на настоящий момент полная неразбериха.

В теории Вы правы, но на практике, местные гиды в сговоре с экоктнтролем местным и они прос о задолбают, но нормально поплавать не дадут. Может быть с хорошим знанием испанского можно их переспорить, но у меня не вышло. Даже полицейских отбрить легче, чем этих назойливых жуликов
beyters
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.01.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #40

Сообщение LanaMtl » 20 дек 2017, 18:18

beyters писал(а) 20 дек 2017, 08:01:
mir_ogromen писал(а) 19 дек 2017, 02:37:Они нигде необязательны. Вас попытаются в этом убедить, но это не так. Кроме того, все услуги, оказываемые (и навязываемые) на пляже местными гидами, незаконны на настоящий момент. Статус бухты вроде как определен, это будет заказник, с строго ограниченными зонами для снорка, но на настоящий момент полная неразбериха.

В теории Вы правы, но на практике, местные гиды в сговоре с экоктнтролем местным и они прос о задолбают, но нормально поплавать не дадут. Может быть с хорошим знанием испанского можно их переспорить, но у меня не вышло. Даже полицейских отбрить легче, чем этих назойливых жуликов


Это даже если отойти по пляжу 150-200 мтров в сторон отеля и плавать за ограждением?
И сколько примерно стОит гид? Я так понимаю, нужно торговаться, но чтоб примерно знать с чего начинать. Кто-то здесь говорил 50$, так и осталось (примерно)?
LanaMtl
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.03.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль