Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #1

Сообщение lenochek1981 » 27 мар 2011, 14:17

Добрый день, уважаемые путешественники! ))

Во-первых, всем огромное спасибо за отчеты и комментарии на форуме - оч полезная, нужная и зачастую увлекательная информация ))

Нужна Ваша помощь по маршруту )
Начиталась форум, собралась в Мексику... точнее наоборот - собралась в Мексику - начиталась форум - составила маршрут (попробовала составить)
Едем самостоятельно первый раз, в Мексику - тож первый раз, да и, собственно, подготовка очень ускоренная (между решением и будущим отлетом всего 3 недели - спасибо иберии за распродажу и шефу за отпуск )))

Покритикуйте пжлста маршрут - не столько суммы, сколько сам маршрут и график (комментарии к маршрутам пока не все успела прочитать (, а отчеты конечно же все), но сегодня-завтра закончу впитывать и эту информацию ))).

Сразу несколько оговорок по моим "каракулям":
- нас двое (то есть расчеты все на 2 чел)
- маршрут - как ориентир - на месте под настроение будем менять график (вдруг где-нить подольше задержаться захочется или, наоборот, "не сложится" с ночевкой, например, на озерах Монтебелло)
- цены примерные (и курс для пересчета из песо в руб - тоже) - брала их с форума
- автобусы пока прикидывала 1500песо на двоих за переезд (на месте сориентируемся каким классом будем ездить)
- еда, сувениры, такси, ets - учитывала отдельно (в верхних строчках)
- испанский мы не знаем, английский - so-so, по-этому до конца себе не представляю как мы там будем передвигаться (первый раз же так едем) - но думаю наша общительность, испанский разговорник, пара путеводителей и язык жестов нам в помощь )

И еще несколько вопросов )
1. В силу того, что может измениться график - никак не могу определиться по автобусам для наших дат: можно ли купить (через сайт ADO) билеты на автобусы, а потом на месте менять даты? или вообще сдавать? как лучше (что посоветуете?) - бронировать и выкупать или "брать" на месте? через инет или в кассе (с собой будет маленький ноут)? или проще будет в отеле (как соберемся выезжать из города) через инет купить билеты и сразу ехать на автобус? или за пару дней до выезда покупать на сайте? или в апреле маловероятно будет их наличие "день в день"?
(в общем, как у истинной девушки "в первый раз" - масса вопросов и сомнений )

2. знаю, что много написано про отели в Плайе и Тулуме (все читала, всем еще раз спасибочки за советы!), но все-таки вопросик про отели в апреле - заказывать заранее - сейчас? или лучше за пару дней до приезда на Юкатан - подождать спецух? или все-таки там на месте выберем и заселимся?

3. по тихоокеанскому побережью - где посмотреть что выбрать (Уатулько, Пуэрто-Анхель, ets - в этом районе) и как там разместиться - хочется чуть-чуть поплавать и потюленничать (наверное, подтупливаю - но сама найти не смогла инфу)

4. понимаю, что даж в расчете сумма уже "перевалила" за 200т.р., но все-таки вопрос - реально ли уложиться на 3 недели вдвоем без страховки и перелетов (Москва-Мехико-Москва и Канкун-Мехико) в 140т.р. (и плюс НЗ 50-60т.р. - на форсмажор). К отелям не привередливы (легко обходимся без 5* - особенно на 1 ночь), на Юкатане (в Тулуме или Плайе-на месте решим) - 4* пока рассчитываем. Автобусы только скорее всего будем ночные ADO GL или Platinum использовать (проблемы со спиной у любимого). Кушаем немного, к пафосным ресторанам - рОвно относимся, бухаем вроде тож немного, а если вдруг много - то нечасто

Собственно, сам маршрут в табличной форме:

route 5.jpg


Заранее всем огромное спасибо! ))

P.S. Если у кого есть вопросы, что нужно в Мексике узнать или уточнить по нашему маршруту - пишите, на месте (когда там бу) постараюсь узнавать )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
козумель курорт отзывы

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #2

Сообщение lenochek1981 » 27 мар 2011, 15:06

Для удобства дублирую маршрут в тексте (без цен):
1 день. Прилет в Мехико, заселение в отель
2 день. Антропологический музей, Шочимилько. Ночь в отеле
3 день. Теотиуакан, Базилика, ets. Ночь – переезд в Оахаку.
4 день. Монте-Альбан и город посмотреть. Ночь в отеле
5 день – экскурсия в Хьерве дель Аква (плюс Митла, фабрика мескаля). Ночью переезд на Тихоокеанское побережье (Пуэрто-анхель, Уатулько – что-то типа – пока не определились)
6 день. Тихий океан
7 день. Тихий океан. Ночь – переезд в Сан-Кристобаль
8 день. Каньон сумидеро + Чамула + город
9 день. Двухдневная экскурсия на озера Монтебелло и водопад Чифлон
10 день. Тамже. Ночь – возвращение в Сан-Кристобаль
11. день. Экскурсия на водопады мисоль-Ха, Аква Азуль, сайт Паленке, остаемся в г.Паленке
12 день. Двухдневная экскурсия в Яшчилан и Бонампак, ночуем в Локахке
13 день. Тамже, ночь – переезд их Паленке в Мериду
14 день. С утра Чичен-Ица, потом сенок Ик-киль, вечером световое шоу в Ушмале. Ночь – переезд в Тулум или Плайю
15 день. Калакмуль + пляж, если успеем
16 день. Пляж + клуб или ресторан (30-летие у меня
18 день. Шкарет
19 день. Тулум – сайт и пляж
20 день. Пляж
21 день. Рано утром вылетаем в Мехико. Дальше - по городу. Ночь - в отеле.
22 день. Мехико. В обед вылет в Москву

Еще раз спасибо за советы )))
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #3

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 27 мар 2011, 21:11

Мне кажется, что реальный маршрут, неплохо продуманный.
lenochek1981 писал(а):в расчете сумма уже "перевалила" за 200т.р., но все-таки вопрос - реально ли уложиться на 3 недели вдвоем без страховки и перелетов (Москва-Мехико-Москва и Канкун-Мехико) в 140т.р. (и плюс НЗ 50-60т.р. - на форсмажор).

Да, конечно, ста сорока тысяч должно хватить. По-моему, на отелях, по сравнению с тем, что Вы запланировали, реально и сэкономите. Не очень понял, что значит "без страховки". Надеюсь, Вы имели в виду, что страховка будет, но расчёт дан без учёта её стоимости. Без страховки нельзя.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #4

Сообщение lenochek1981 » 27 мар 2011, 21:56

Спасибо за ответ - волнуюсь сижу, каждые полчасика на форум гляжу ))) (дата вылета-то приближается)

Конечно, страховка уже есть (проанализировав форум решила нас International SOS доверить) и перелеты все куплены (и правда забыла просто в бюджет страховку внести...). Это радует, что там уложимся в 140т.р. )) А то читаю отчеты - люди в 2-2,5т.д. на 2 недели укладываются с перелётом, начинаю сама считать - каждый раз все больше и больше сумма...
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #5

Сообщение Umen » 27 мар 2011, 23:19

1. Первая половина путешествия - просто адский маршрут. Сколько ночей в автобусах? Несмотря на их комфортабельность, спать в них сложно (холодина, дороги извилистые). Советую чередовать 1 ночь в автобусе и пару ночей в отеле, иначе можно простуду или т.п. подхватить и будет уже не до достопримечательностей.
2. В вашем машруте Тихоокенское побережье не совсем уместно, какой смысл ехать 2 ночи (до него и от него) чтобы 1,5 дня быть там, либо уже не заезжать либо на 3 дня и больше(посмотрите Пуэрто Эсконидо, интересное местечко для релакса).
3. После посещения 3 мест с руинами (Тео, МонтеАльбан, Паленке) начинает это приедаться, поэтому ехать в еще и в Яшчилан и Бонампак уже слишком (ИМХО). А впереди еще ЧиченИца, Тулум. Руины это же не европейская архитектура. Главное дух этих мест, градиознее Тео руин я думаю нет.
Отели для ночевок во всех турист местах можно найти от 500 руб. и выше.
Автобусы кстати довольно дорогие, особенно если сложить маршрут по всей стране. Иногда нет смысла переплачивать за Платинум. В ЧиценИцу можно взять тур в отеле, если самостоятельно только на АДО, если брать обычный автобус можно помереть в нем - идет от Мериды больше 3 часов, а обратно вообще не приехал (пришлось покупать билет на АДО).
Umen
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.09.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #6

Сообщение lenochek1981 » 28 мар 2011, 08:40

спс за ответ )

Думаю, что с автобусами справимся )) у нас и получится: ночь в автобусе, 1-3 ночи в отели, далее снова в автобусе. Рассматриваю вариант с перелетом Паленке-Мерида, думаете есть смысл? или там хорошая дорога (без множества серпантинов)?
Тихий океан - думаю, что мы там и будем 3 дня, просто пока "заложила" два ) Только про Пуэрто-эскондидо читала много, что вроде там оч сложно покупаться - все больше для серферов и дайверов вроде... а нам только поплавать и на солнышке полежать )
Яшчилан и Бонампак - только ради того, что вроде как там народу оч мало + джунгли + ночевка в джунглях (природу я люблю )
В ЧИ вообще тур брать не хочу - народу много будет, а вот самим с утра пораньше приехать - эт да )) Или есть туры, которые в ЧИ часов в 8 утра приезжают?

Вопрос немного странный (но я ж новичек - по-этому лучше уточню): есть ли смысл "менять" ночной переезд (например, Мехико-Оахака или Уатулько-Сан Кристобаль) на перелет? У меня в голове складывается, что "дорога до аэропорта+время на регистрацию+перелет" получается плюс-минус равным переезду? (только в автобусе лежишь / сидишь / читаешь / спишь, а при перелете - ходишь / ждешь / сидишь /нервиничаешь (боюсь я взлетов и посадок просто). Или я все-таки не права и лучше в маршруте где-нить автобус на самолет заменить?
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #7

Сообщение Umen » 28 мар 2011, 09:44

Паленке - Мерида - дорога хорошая без серпантинов, быстро доедете (легко на автобусе переносится). Юкатан - ровный без гор.
От Мехико до Оахаки тоже не долго ехать (часов 7), про самолет самим решать.
От Кристобаля до Паленке прикольно днем ехать (с раннего утра) - пейзажи очень красивые, сойдет за экскурсию, природа, горы, кони, местная жизнь.
Сложно выдержать переезды часов по 12-13 (от Оахаки до Кристобаля, а также все переезды до Т.Океана).
Про народ - во всех местах утром народу практически нет. Пример, Паленке к 10 часам приехал, было несколько человек. Автобусы с туриками начинают подъезжать к 11-12 часам.
ЧиченИца - нереально много народу, как на пляже в Сочи в советские времена (отсюда никаких хороших впечатлений).
Umen
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.09.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #8

Сообщение lenochek1981 » 29 мар 2011, 09:21

Появились еще вопросы - помогите пжлста ))

Как заменить планируемые экскурсии на самостоятельное посещение (как приехать и уехать) и имеет ли вообще смысл их самим ехать без знания испанского (или все-таки оптимальней туром воспользоваться):
1. озера Монтебельо+Чифлон с ночевкой (из Сан-Кристобаля)
2. дорога Сан-Кристобаль - Паленке (с сайтом и водопадами Аква Азуль и Мисоль Ха) - знаю, что есть такие экскурсии (их пока и планируем), но там на водопады мало времени дают, а оч хочется подольше побыть
3. ну и Яшчилан с Бонампаком с ночевкой во Фронтере (нашла как доехать в Яшчилан, но вот как до Бонампака добраться чтот у меня никак не выходит:(
4. Калакмуль из Плайи (понимаю, что информации по Калакмулю наверное в инете море, но катастрофическая нехватка времени мешают мне ее найти (

Заранее спасибо! )
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #9

Сообщение lenochek1981 » 04 апр 2011, 04:12

Всем еще раз спасибо за советы )

Уже в Мексике, попозже постараюсь написать отчет, а пока инфа для скоро-отъезжающих:
курс в аэропорту на 1 апреля был 11,2 песо за долл.! (потом в городе видела 11,7песо за долл., но возможно это было просто реклама, т.к. был вечер субботы)
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #10

Сообщение Самуил » 06 апр 2011, 21:06

Почем была распродажа Иберии на Мексику?
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #11

Сообщение Linella » 06 апр 2011, 23:27

Самуил писал(а):Почем была распродажа Иберии на Мексику?

я брала за 890 долларов

А по поводу курса песо вот такие мои наблюдения: наблюдала за ним последние месяца три - сейчас курс песо один из самых высоких по отношению к доллару и тенденция сохраняется. Поэтому 11.20 - неплохой курс (в конце марта когда припекло, пришлось в центре Мехико поменять по 10.90, на вывеске тогда висел 11.50, но это был курс продажи долларов, там такое не редкость), в некоторых обменниках еще есть комиссия, поэтому курс выше. В Мехико самый выгодный курс в конце марта был в банке на Северном автовокзале - 11.65.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #12

Сообщение Хатхор » 07 апр 2011, 00:48

По поводу курса добавлю, если броните отели через букинг, расплачивайтесь долларами, ибо песо они возьмут, но по хреновому курсу ,к примеру, в Мехико сумму из букинга умножают аж на 13,5 при том. что курс банка 11,5
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #13

Сообщение Umen » 07 апр 2011, 03:53

lenochek1981 писал(а):Появились еще вопросы - помогите пжлста ))

Как заменить планируемые экскурсии на самостоятельное посещение (как приехать и уехать) и имеет ли вообще смысл их самим ехать без знания испанского (или все-таки оптимальней туром воспользоваться):
2. дорога Сан-Кристобаль - Паленке (с сайтом и водопадами Аква Азуль и Мисоль Ха) - знаю, что есть такие экскурсии (их пока и планируем), но там на водопады мало времени дают, а оч хочется подольше побыть

Заранее спасибо! )


Честно - на водопад Аква азуль хватит часа 2 (вдоль и поперек) на Мисоль ха не более часа. На это время и запланированы туры, я за отведенное время успел раза 2 все обойти, покушать (там не самые лучшие кафе) осмотреть сувенирные магазины. В Аква азуль самое прикольное наблюдать на местными индейцами, они тут же стирают, купают малышей, оч.стеснительные, сложно сфотать. Дети понаглее взрослых.
Туры которые продают в городке Паленке это просто трансфер на автобусе до руин и водопадов, поэтому цена божеская. Дешевле получится чем такси брать.
Сегодня был на Игуасу - вот это водопады Можно на несколько дней зависнуть.
Umen
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.09.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #14

Сообщение lenochek1981 » 07 апр 2011, 19:02

Самуил писал(а):Почем была распродажа Иберии на Мексику?


На двоих почти 53 т.р. с карты сняли
Аватара пользователя
lenochek1981
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Мексике (Мехико-Юкатан, 1-22 апреля 2011)

Сообщение: #15

Сообщение Самуил » 07 апр 2011, 20:53

lenochek1981 писал(а):
Самуил писал(а):Почем была распродажа Иберии на Мексику?


На двоих почти 53 т.р. с карты сняли


Да, до распродажных цен Люфганзы далеко.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль