Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #1

Сообщение SergeiK » 12 авг 2011, 17:58

Обстоятельства складываются таким образом, что совершенно неожиданно вырисовывается поездка в Мексику в указанные даты.

Прилет 20 августа в 19:00 в Мехико и вылет 2-го сентября в 22:00 из Мехико, т. е. полных 12 дней. Хочется располовинить отдых на культурную и пляжную части.

Хотелось бы в идеале сначала добраться до Акапулько, оттуда проехать на машине до Юкатана, но, за 12 дней - анрил, поэтому, чем-то придется жертвовать.

Вижу пару вариантов:

1) Мехико + Теотиуакан + Акапулько

2) Мехико + Теотиуакан + Чичен-Ица + Ривьера Майя (или Канкун)


а) Что бы посоветовали Вы в плане культурного развития ?
б) Где в это время года более интересные пляжи в плане купания?
в) Акапулько vs Ривьера Майя vs Канкун в двух словах ?

...Билеты надо выкупать завтра. Времени на "перечитать форум" катастрофически не хватает
SergeiK
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Пол: Мужской
затерянные города майя

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #2

Сообщение Самуил » 13 авг 2011, 09:32

Рекомендую первый вариант.
Плюс еще можете доехать до Оахаки.
Гляньте мой отчет - наш маршрут состоял из двух Ваших вариантов, но времени было в два раза больше.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #3

Сообщение SergeiK » 14 авг 2011, 20:06

Самуил писал(а) 13 авг 2011, 09:32:Рекомендую первый вариант.
Плюс еще можете доехать до Оахаки.
Гляньте мой отчет - наш маршрут состоял из двух Ваших вариантов, но времени было в два раза больше.


спасибо, сейчас поищу.

Тем временем, билеты куплены с прибытием 20-го и обратным вылетом 3-го сентября вечером, т.е. получается полноценных 13 дней не считая вечер прилета и, практически, целый день перед обратным вылетом.

Если все же идти по варианту 2, то съездить в Теотиуакан, затем перелет в Канкун и объезд Юкатана оттуда. Из Канкуна в Мехико снова перелет.

Маршрут пока в процессе формирования.
Последний раз редактировалось SergeiK 14 авг 2011, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
SergeiK
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #4

Сообщение Shakotis » 14 авг 2011, 20:42

SergeiK писал(а) 12 авг 2011, 17:58:... полных 12 дней. Хочется располовинить отдых на культурную и пляжную части.
Вижу пару вариантов:
1) Мехико + Теотиуакан + Акапулько
2) Мехико + Теотиуакан + Чичен-Ица + Ривьера Майя (или Канкун)

А я посоветую второй вариант. (Мы были 17 дней).
НО против Канкуна. На мой взгляд, слишком дорого и пафосно. Тем более, времени у вас мало.
Как альтернатива - ТУЛУМ. Тот же пляж, все дешевле, и можете зацепить, в плане осмотра, Кобу и сеноты...
Долго думал и решал, при поездке, ехать ли в Акапулько... На основании многих отчетов и советов (в основном не очень лестных) не поехали туда.

SergeiK писал(а) 12 авг 2011, 17:58:.. Что бы посоветовали Вы в плане культурного развития ?
Времени на "перечитать форум" катастрофически не хватает

Просмотрите и мой отчет - Моя Мексика
Может оттуда что-то пригодится...
Решите сами.

PS. Не вздумайте пропустить музей антропологии, башню "Латину", Zocalo ( в Мехико) и Теотиуакан.
Любые вопросы задавайте(если нужно).
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #5

Сообщение Самуил » 15 авг 2011, 07:23

Shakotis писал(а) 14 авг 2011, 20:42:А я посоветую второй вариант.

Долго думал и решал, при поездке, ехать ли в Акапулько... На основании многих отчетов и советов (в основном не очень лестных) не поехали туда.


Это как про кино: я фильм не видел, но осуждаю:)

Конечно все относительно, но нам четверым Акапулько понравился гораздо больше Канкуна, хотя это может и от того, что один город был в начале, а другой - в конце путешествия.

Еще посоветую посетить вулкан Невада де Толука - самые яркие впечатления путешествия.(Наверное, из-за кислородного голодания).
Обязательно заедьте в Таско, ну и в Куэрнаваку, если решитесь на Акапулько.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #6

Сообщение Shopen » 15 авг 2011, 09:27

Самуил, а что такое Таско и Куэрнаваку?
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #7

Сообщение Самуил » 15 авг 2011, 10:21

Shopen писал(а) 15 авг 2011, 09:27:Самуил, а что такое Таско и Куэрнаваку?


Таско и Куэрнавака - маленькие самобытные города между Акапулько и Мехико.
Таксо знаменит своими изделиями из серебра - в центре куча маленьких магазинов. Сам городок приятный для прогулок.
В Куэрнаваке интересна центральная часть, есть дворец Кортеза.

Впечатления об этих городах - в отчете
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=332&t=119381
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #8

Сообщение Красносельский » 15 авг 2011, 10:32

SergeiK писал(а) 14 авг 2011, 20:06:Если все же идти по варианту 2, то съездить в Теотиуакан, затем перелет в Канкун и объезд Юкатана оттуда. Из Канкуна в Мехико снова перелет..

Имхо, я бы этот вариант выбрал.
Мы по такому маршруту ездили.
Первые 2-3 дня в Мехико (+Теотиуакан), потом перелет в Канкун и аренда машины.
Обратный вылет.
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #9

Сообщение Самуил » 15 авг 2011, 10:40

Тут стоит понять, что нужно в первую очередь - пляж или Мексику глянуть.
Может, Канкун по части пляжа и лучше (не могут же миллионы ошибаться )
Но вот сам Юкатан - ни фига не Мексика - ни гор, ни кактусов. Одни кусты вдоль дороги.
Едешь по самому Канкуну, и можно подумать, что ты на Канарах.....
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #10

Сообщение Shopen » 15 авг 2011, 11:02

Самуил, все я уже понял; прочитал Ваш отчет. Здорово. А машину брали как? Отдали 2100 и всё? или еще на карте деньги блокировали? Мне бы не хотелось чтобы на карте что-то блокировали, т.к. денег в обрез.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #11

Сообщение Shopen » 15 авг 2011, 11:07

Самуил, и еще, совсем забыл спросить. Там случайно мотоциклы в прокат не сдают. В смысле нормальные спортбайки как в Тайланде? Слышали что-нибудь об этом?
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #12

Сообщение Самуил » 15 авг 2011, 11:29

Денег блокировали порядка 50 000 рублей. Заранее скидывались и закидывали на мою карту.
Мне кажется, что в любой конторе будут блокировать.
Про мотоциклы не слышал и не интересовался. Поройтесь в сети.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #13

Сообщение manuka » 18 авг 2011, 20:04

за аренду авто-мото блокируют в зависимости от серьезности конторы. приезжали ко мне друзья, у них были деньги заблокированы все их путешествие и еще по возвращению домой. а на Косумели арендовали мото, там шарашкины конторы, быстро нас обслужили, только бензина вернуть попросили в том же кол-ве
а Юкатан-это майя, пирамиды и бирюзовое море-без этого какая ж Мексика обйдется.
Последний раз редактировалось manuka 07 сен 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
manuka
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.02.2011
Город: Мексика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мексика культурно-пляжная 20.08 - 02.09 - Ваши мнения

Сообщение: #14

Сообщение SergeiK » 06 сен 2011, 16:08

manuka писал(а) 18 авг 2011, 20:04:за аренду авто-мото блокируют в зависимости от серьезности конторы. приезжали ко мне друзья, у них были деньги заблокированы все их путешествие и еще по возвращению домой. а на Косумели арендовали мото, там шарашкины конторы, быстро нас обслужили, только бензина вернуть попросили в том же кол-ве
а Юкатан-это ацтеки, майя, пирамиды и бирюзовое море-без этого какая ж Мексика обйдется.


Ацтеки на Юкатане - ???

...Тем временем, мы уже вернулись. В целом, все понравилось . В Мехико 2-й раз не поехали бы. Канкун (вернее между Ривьерой Майя и Тулумом) отличный пляжный отдых, который, при грамотном подходе может по ценнику сравниться с какой-нить Турцией. Заезжали в Тулум. Посмотрели, развернулись и поехали в сторону Плайя дель Кармен. 15 км не доезжая зависли в отеле на неделю.


Здесь чуть больше слов:

Курс: 1 доллар = 11.5 - 12 песо.
прилет в Мехико,

Теотиуакан -> Акапулько – > Мехико -> Канкун -> Чичен Ица -> Паленке -> Яхшчелан и Бонампак -> Паленке -> Ушмаль -> Вайядолид - > Тулум (через сенот) – Ривьера Майя.

Мехико-Канкун перелет. Из Паленке в Яхшчелан и Бонампак купленный тур, остальное на авто.

Полезная инфо:
1) Попали на развод полицейских в Акапулько за пересечение сплошной и непропускание пешеходов (про пешеходов точно гон, а линию пересек ). Сказали, что отберут права и паспорт, которые я смогу забрать из участка после оплаты штрафа в 1000 долларов американских. У нас на вечер были несдаваемые билеты и времени в обрез + никакой инфо по штрафам. В общем, пришлось отдать 85 долл на месте.
После я узнал, что штраф за 2 косяка не превысил бы 100 долл. В догонку, они НЕ ИМЕЮТ ПРАВО отбирать документы! Выписали бы просто штраф.

2) В прокатной конторе есть буклет, который можно у них взять и при случае сунуть в лицо полицаю, где он опишет нарушение и свой номер. Две записи оплачивает прокатная контора, 3-ю уже сам.
Буклет успел оттестить лично, когда поймали на 110км в час при разрешенных 80км/ч. Хотели денег, предложил вписать в буклет. 10 минут пререкались, в результате отпустили без штрафа и ничего не вписывали 

3) А теперь главный косяк из-за недостаточного времени для подготовки к поездке: из Паленке до Яхшчелан и Бонампак экскурсия стоит 700 песо в то время как 2-х дневная до Гватемальского Текаля (город Майя, являвшийся одним из самых, если не самым могущественным городом региона и, отлично сохранившимся до наших дней) с посещением по дороге тех же Яхшчелан и Бонампака стоит 1100 песо (вроде бы за туда-обратно, но лучше перепроверить). Однако, без мексиканской визы (с электронным разрешением) со слов консульства в Москве, границу можно пересекать только на самолете. У моей жены было эл.разрешение на въезд в Мексику, поэтому ее не пустили бы из Гватемалы назад, а добираться до Гватемала-Сити, чтобы оттуда вылететь в Канкун было бы затратно как по времени так и по средствам. Меня с американской визой пустили бы без проблем.

Вывод: получайте правильные ВИЗЫ, а не электронный разрешения, если планируете выезжать из и возвращаться в Мексику на автобусе.

Сувениры покупать в Чичен-Ице и Теотиуакане. В Паленке есть магазины с более качественным товаром.
В аэропорту Канкуна в плане сувениров – роскошный выбор. В Мехико – значительно все скромнее.

Цены:
Отели на маршруте на перекантоваться 30-50 долл, в Ривьере Майя 180 долл все вкл (за 2-х).
Перелет мехико-канкун (2 часа) 120-150 долл на чела в один конец
Авто в Мехико класса А с кондеем 76 долл в сутки (похоже, что сильно переплатили). Франшиза на колеса и стекла была 700 долл, что ли.
Авто в Канкуне класса В с кондеем 58 долл в сутки. Без какой-либо франшизы.

Бензин 9.4 песо за литр Magna (87-го, что ли, но там почти все на нем). Литр 92-го 10.4 песо. платные дороги 400 км – 50 долл. Автобусы дорогие. Если 4 человека, то однозначно брать машину. 3 чела на авто тоже будет дешевле автобусов. 2 чела на авто дороже автобусов.


ЗЫ. Сколько бы времени на поездку не было отведено, его все равно не хватит!
SergeiK
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль