Теотиуакан или Чичен ица?

Вопросы кто был и ответы побывавших о местах в Мексике. Обзор пляжей Мексики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #41

Сообщение aniretak » 02 апр 2013, 15:18

Мы посещали Чичен Ицу, Тулум, Паленке и Теотиуакан.
Тулум находится на берегу карибского моря и только из-за этого достоин внимания. Поэтому его сравнивать с другими сайтами не будешь. А так, конечно, очень понравился.
Больше всего понравилась Чичен Ица. Не могу понять как другие пишут, что там нечего делать. У нас был отдельный вход в Чичен Ицу из нашего отеля. Зашли в 8 часов, людей вообще нет. Закончили просомтр в 10.00. Пол часа потратили на безуспешные поиски сувениров - торговцы только начали приходить и еще практически ничего не было разложено. В 10.30 когда уходили народ начал прибывать группами. Для нас Чичен Ица осталась самым невероятным археологическим местом, которое мы посещали. Единственное, что не понравилось было очень прохладно. Когда уже уходили температура начала немного прогреваться.
На втором месте Теотиуакан, начали просмотр в 07.30. Около 09.00 уже начали прибывать группы школьников. В11.30 уже была куча людей. Теотиуакан очеь понравился. Сами пирамиды - очень классные. Плюс ко всему находятся в очень красивом месте - горы и кактусы. Покинули Теотиуакан около 11.30.
Полнейшим разочарованием оказался Паленке. По отзывам читала, что самый лучший и красивый сайт. А на самом деле не особо масштабные сооружения в зелени и все. К тому же было безумно холодно. Наверное в связи с этим никаких животных, птиц замечено не было. Пришли к открытию. Все просомтрели за 1,5 часа. Уходили - куча людей.
aniretak
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.10.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #42

Сообщение Хатхор » 02 апр 2013, 15:49

на вкус и цвет.... Масштабность Тео не отменить, как и Чиче Ицу, мы везде были при хорошей погоде и без народа, так что этот фактор вычёркиваем и на первое место (по атмосфере,наверное)я ставлю Паленке ,на второе-Ушмаль,на третье Тулу, а потом Тео и ЧИ ,потом "мелочи" типа Тулума,Кобы и пр.
Ну а если жёстко выбирать м/д Тео и ЧИ ,то Тео (ИМХО) более знаковый объект.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #43

Сообщение Иван П » 02 апр 2013, 18:08

Очень смешно!
Знаете, не у каждого туриста есть лишние 100-200 USD для такого 5-10 минутного полета...

Если знаете, то напишите, сколько такое удовольствие стоит?


Самый бюджетный вариант, который удалось найти: 45 минутный полет за 175 долл (с трансфером из Мехико до Тео и шампанским после полета). Да, дорого, но оно того стоит. Искренне надеюсь, что большинство тех, кто найдет в себе силы добраться до Мехико, "потянет" и эту тему. Дерзайте - компания flyvolare. Сайт у них только на испанском.
Иван П
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #44

Сообщение FOMA07 » 02 апр 2013, 21:12

Да, дорого, но оно того стоит

Продемонстрируйте фотографии плз в доказательство ваших слов, сделанные вами во время этого полета.
Спасибо
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #45

Сообщение Pretty Woman » 03 апр 2013, 10:14

Нам больше всего Паленке понравились, потом Тео, потом Чичен Ица, и потом развалины Йашчилана. В Паленке прошлись по настоящим тропическим джунглям, колоссальная влажность, промокаешь в первые минуты насквозь. Нам повезло, было солнце и руины выглядели потрясающе на фоне пышной зелени вокруг. Пирамиды Тео впечатлили размерами. Нам и там повезло, попали на ритуальные танцы индейцев.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #46

Сообщение Иван П » 04 апр 2013, 11:16

Художественну ценность этого не обсуждаем, фото только для справки
Теотиуакан или Чичен ица?
Теотиуакан или Чичен ица?
Теотиуакан или Чичен ица?
Теотиуакан или Чичен ица?
Теотиуакан или Чичен ица?
Иван П
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #47

Сообщение Toxic_Avenger » 12 апр 2013, 20:56

Из пирамид, внесенных в список ЮНЕСКО, понравились почти все: и Теотиуакан, особенно Пирамида Солнца и Храм Пернатого Змея, были в обед, народу не очень много, но жарко. Эль-Тахин отличается весьма своеобразной архитектурой, но если бы мы его смотрели под конец поездки, возможно и не вызвал больших восторгов. Ушмаль, народу мало под вечер, но жара. Чичен-Ица наиболее восстановленный сайт и народу много, но большая территория и разные постройки. Но главное вблизи не посмотришь и на пирамиды не залезешь. Паленке очень интересен в своих джунглях + классный музей. Не особо понравились Монте-Альбан, Митла и Шочикалько.
Из неЮНЕСКО наибольшее впечатление произвела Тонина. Огромная пирамида на холме, практически полное отсутствие людей с утра, барельефы к которым можно близко подойти и шаткие, ничем не скрепленные камни на вершине. А еще 30-ти метровый коридор в полной темноте - супер! На втором месте - Бекан. Большие пирамиды и никого народу. Ну и Тулум только ради сочетания пирамид и океана. Остальное - Эцна, Коба, Шпухиль, Муйиль не особо впечатлили, но и не разочаровали сильно.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #48

Сообщение AlexandraGryaznova » 04 дек 2017, 14:03

Подскажите, пожалуйста, как лучше добраться от Плайя Дель Кармен до Чичен-Ица и Кобы?

Поехать с большой экскурсией? Взять гида? или можно взять самим машину в аренду?

Заранее спасибо!
AlexandraGryaznova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #49

Сообщение HelenSN » 04 дек 2017, 14:10

AlexandraGryaznova писал(а) 04 дек 2017, 14:03:Подскажите, пожалуйста, как лучше добраться от Плайя Дель Кармен до Чичен-Ица и Кобы?

Можно поехать с экскурсией в Чичен-Ицу (будет включен обед, остановка в Вальядолиде и сенот Ик-Киль). Коба - это в другом направлении, туда тоже можно хоть с экскурсией, хоть на обычном рейсовом автобусе - до самого входа идет. Но интереснее всего, по-моему мнению, самостоятельно на машине покататься, там очень много разных сенотов в окрестностях, также это дает определенную свободу по времени посещения.
Аватара пользователя
HelenSN
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 08.04.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #50

Сообщение evgeny_1987 » 24 дек 2017, 14:49

Добрый день

А с какого времени начинаются толпы туристов в Чичен Ице?

Например, если выезжать из Канкуна часов в 8 и быть в Чичен Ице часов в 11:30.
Аватара пользователя
evgeny_1987
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #51

Сообщение BergMan » 24 дек 2017, 21:10

evgeny_1987 писал(а) 24 дек 2017, 14:49:А с какого времени начинаются толпы туристов в Чичен Ице?
Например, если выезжать из Канкуна часов в 8 и быть в Чичен Ице часов в 11:30.

по-моему ответ очевиден и было бы наивно предполагать иное.
в 2013 первые группки были уже в 8.40, а уж в 11.30 толпы обеспечены.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #52

Сообщение mir_ogromen » 25 дек 2017, 03:12

Сейчас проблема в Чичен Ицу заехать в восемь часов утра. Очередь из туристических автобусов. Парковка открывается в 7:45 - 7:50, отстояв небольшую - в полчаса - очередь, паркуешь машину и тут же попадаешь в очередь за билетами. Несмотря на то, что работает куча касс, еще минут 15 убьешь.
Можете кидать камнями, но Чичен Ица - просто тщательно распиаренный туристический аттракцион. Историей там не пахнет нигде. Просто бизнес, ничего личного, туристам надо же продать историю
На моей памяти пирамиду Кукулькана перестраивали и перелицовывали как минимум три раза. Сначала под ней нашли более древнюю пирамиду, и выкопали рядом в доказательство канаву с кирпичной кладкой, потом произошел конфуз - следующая группа исследователей объявила, что под пирамидой находится сенот, и привела схему зондирования. Канаву с остатками кирпичной кладки, тщательно покрытую плитонитом, так и не засыпали. Вероятно это был просто бортик бассейна.

Теотиуакан в отличие от Чичен Ицы - настоящая история. Там постоянно работают археологи, и открытия делаются по сей день.

Паленке - жемчужина в истории майя. Расположение города в предгорьях, его планировка, не вызывает ни малейших сомнений в том, что там жили люди. С Паленке начался всплеск интереса к истории майя - с тех самых пор, когда Альберто Рус сделал сенсационное открытие, нашел гробницу в Пирамиде Надписей. "Космонавт из Паленке" до сих пор будоражит умы уфологов и майянистов, это одно из немногих, и пожалуй самое значимое открытие в истории майя, о которых практически ничего не известно.

А так - кому что нравится.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #53

Сообщение BergMan » 25 дек 2017, 06:53

evgeny_1987, вот ещё о ЧИ и не только, возможно будет полезно:

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

mir_ogromen писал(а) 25 дек 2017, 03:12:Можете кидать камнями, но Чичен Ица - просто тщательно распиаренный туристический аттракцион. Историей там не пахнет нигде. Просто бизнес, ничего личного, туристам надо же продать историю

1. Можно критиковать качество реставрации и т.п.
И согласился бы, если бы всё, что там есть - голимый новодел.
Но ведь это не так, верно ?

2. При выборе мест посещения я обозначил приоритеты например здесь - Пирамиды Белиза и Гондураса
Интересовала не медитация на рассвете, а художественная часть пирамид - её получил )).
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #54

Сообщение mir_ogromen » 25 дек 2017, 09:29

BergMan писал(а) 25 дек 2017, 06:53:И согласился бы, если бы всё, что там есть - голимый новодел.
Но ведь это не так, верно ?

Не верно. Там все - от начала и до конца - голимый новодел. И даже местами откровенно неправдоподобный. Шоу для туристов, не более
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #55

Сообщение Джамбе » 25 дек 2017, 09:40

mir_ogromen писал(а) 25 дек 2017, 03:12:Можете кидать камнями, но Чичен Ица - просто тщательно распиаренный туристический аттракцион. Историей там не пахнет нигде. Просто бизнес, ничего личного, туристам надо же продать историю.
Теотиуакан в отличие от Чичен Ицы - настоящая история. Там постоянно работают археологи, и открытия делаются по сей день.
А так - кому что нравится.

Кидаю. И хочу заступиться за Чичен-Ицу.
Чисто эстетически мне сама пирамида в Чичен-Ице ( да и местность с эстетической точки зрения ) больше на душу легла, чем теотиуаканские. Вот уж во истину-- кому что нравится.
Коллега, не гнобите Чичен-Ицу Как пошла волна, что это бе, туристическое место, пакетники лазють-- так и приклеилась слава, и каждый норовит пульнуть камнем. А как по мне-- прекрасное место, я очень уютно там себя чувствовала. И поле для пелоты прекрасное ( ходишь там с чуть включенным воображением, даже подсоса большого не требуется-- и реально ВИДИШЬ, как оно все было кучу лет назад ), и головы драконов, и обсерватория. Что Вы
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #56

Сообщение mir_ogromen » 25 дек 2017, 10:33

Джамбе писал(а) 25 дек 2017, 09:40: И поле для пелоты прекрасное ( ходишь там с чуть включенным воображением, даже подсоса большого не требуется-- и реально ВИДИШЬ, как оно все было кучу лет назад ) Что Вы

Воображение позволяет вам закинуть литой каучуковый мяч диаметром примерно 40 см бедром в кольцо ? На высоту пять метров? А можно без воображения, просто взять и посчитать, сколько будет весить такой мяч, и попробовать его просто подбросить. И таких ляпов в Чичен Ице - на каждом шагу.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #57

Сообщение Джамбе » 25 дек 2017, 10:49

mir_ogromen писал(а) 25 дек 2017, 10:33:
Джамбе писал(а) 25 дек 2017, 09:40: И поле для пелоты прекрасное ( ходишь там с чуть включенным воображением, даже подсоса большого не требуется-- и реально ВИДИШЬ, как оно все было кучу лет назад ) Что Вы

Воображение позволяет вам закинуть литой каучуковый мяч диаметром примерно 40 см бедром в кольцо ? На высоту пять метров? А можно без воображения, просто взять и посчитать, сколько будет весить такой мяч, и попробовать его просто подбросить. И таких ляпов в Чичен Ице - на каждом шагу.

Я в общем говорила, без деталей.
У меня была цель-- увидеть и проняться. Вот если бы я, коллега, была ушлым путешественником по Мексике, который видит по энному кругу, поэтому уже чувствует, что может копнУть, или, не дай Бог, каким-нибудь к.и.н. в истории-археологии-- думаю, я бы уже вникала и в высоту колец, и в свежую штукатурку на пирамиде) Я даже не знаю, когда еще попаду в Мексику, поэтому была цель заграбастать себе побольше культурного мексиканского добра под юбку и потом смаковать и радоваться))) не было цели докапываться-- а тем более, до того, что может подпортить впечатление. Наверное, это какие-то путешественнические розовые очки. Но я, как говорил Голохвастов, рикиминдирую такой подход Я буду придираться дома к своему правительству, ценам, коммуналке, рутинным делам-дровам, но не к Чичен-Ице, Боже, упаси)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #58

Сообщение BergMan » 25 дек 2017, 17:32

Если там всё новодел - то как ЧИ признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия ?
Это - раз.
Второе : все барельефы, драконы, прилёгший воин, орнаменты, самА пирамида Кукулькана и храмы - тоже новодел ????

mir_ogromen писал(а) 25 дек 2017, 10:33:Воображение позволяет вам закинуть литой каучуковый мяч диаметром примерно 40 см бедром в кольцо ?

Да, обратил внимание , что высоковато расположено...

Теотиуакан или Чичен ица?

Для сравнения - в Ушмале

Теотиуакан или Чичен ица?
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #59

Сообщение Джамбе » 25 дек 2017, 18:43

BergMan писал(а) 25 дек 2017, 17:32:Если там всё новодел - то как ЧИ признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия ?
Это - раз.
Второе : все барельефы, драконы, прилёгший воин, орнаменты, самА пирамида Кукулькана и храмы - тоже новодел ????

mir_ogromen, я Вас люблю и уважаю, Вы реально незаменимы на мексиканском форуме-- но в данном случае шах и мат

В Кобе кольца для пелоты "висели" выше тех, что в Ушмале ( про Ушмаль сужу по картинке коллеги ) и ниже, чем в Чичен-Ице.
Может, физическая подготовка мужчин была другая? А мы тут удивляемся...
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Теотиуакан или Чичен ица?

Сообщение: #60

Сообщение mir_ogromen » 26 дек 2017, 02:18

BergMan писал(а) 25 дек 2017, 17:32:Если там всё новодел - то как ЧИ признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия ?

И что? ЮНЕСКО структура достаточно мутная.
BergMan писал(а) 25 дек 2017, 17:32: все барельефы, драконы, прилёгший воин, орнаменты, самА пирамида Кукулькана и храмы - тоже новодел ????

На 99,9% Где то есть фотографии бетононасоса подающего раствор на вершину пирамиды. И бригады облицовщиков меняющих плиты. И резцов, наносящих орнамент. Это просто туристический бизнес.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумИнтересные места и пляжи в Мексике



Включить мобильный стиль