Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #1

Сообщение света27 » 26 фев 2012, 19:47

Мексика, Канкун.

1. ДЕНЬГИ.
В России открыли две банковские карты: Visa Сбербанка и Альфа банк(Мужская карта), заранее предупредили !!!, позвонив по телефонам указанным на обратной стороне карт, в Москву, о вылете в Мексику, во избежания блокировки карт.
На карте мужа- Альфе было два счета: рублевый(карта зарплатная) и валютный. На з/п счете висело тысяч семь...Результат: при запросе денег с карты, банкомат не видел валютный счет, это у нас в стране есть : рубли, долары и т.д. , а в Мексике : доллары и песо, кстати ДОЛЛАРЫ можно снимать в банке, либо в БАНКОМАТАХ htm(если я не путаю комбинацию), все остальные дают песо.
Итог: деньги снимали с карты сбербанка, и наличными. Альфа привезли нетронутыми.

2. Мобильная связь. Сочтете рекламой -удалите.
Муж остался на МТС, подключив услугу "межгород", первая минута 129р. следующие по 8р..
Я перешла на Билай, и переключила маму, с которой планировала созваниваться часто. Тариф СМС из Мексики 3,5, для мамы звонок из России 3,5. Общались я -СМС, мама перезванивала, либо звонила сама.(у мамы тариф 60 коп мин.)

Итог: у меня ущло 40-50р, у мамы около ста, разговаривали очень чпсто и долго.
Муж выговорил 3000р!!!!

3. Текила..
Покупка: в Канкуне несколько музеев текилы. Цена за бутылку колеблется от 1000руб. до 20000 USD. В музеях дают пробовать(в Кукулькан плаза). самая дорогая из опробованных 84USD за бутылку. Дальше пробы за деньги. Напробовавшись от души , можно смело идти в Wolmarkt(да простят меня продавцы в музеях), и покупать Дон Жулио (Адженго )за 483 песо, Дон Жулио Рапасадо за 370 песо, Cazadores за 170 песо, и 250 песо. Цена зависит от выдержки,я так поняла, но в этом деле не знаток.
Перевозка текилы: не более двух литров на человека, это раз.
на таможне Мексики, на излишек текилы смотрят "сквозь"пальцы, это два.
Мы купили 4 бутылки, в две сумки, нас было двое...поверьте за 12 дней вы успеете так ее напиться...две бутылки завернули в пончо...две , Касадорес были в плотных круглых коробках...
Люди летавшие , знают как вылетают чемоданы на выдаче в аэропорту...
Наши сумки были сухими, у некоторых совершенно мокрые...даже крепкие пластмас. чемоданы, открывались от ударов, и приятный знакомый аромат напоминал о прекрасной Мексике..)))
Мой совет : берите законные две бутылки, укутывайте и будет вам счастье)))

Кстати, у нас побились АБСОЛЮТНО все гипсовые пирамиды, купленные в экскурсионных местах, даже маска..(((((


4. Лекарства.
Везли смекту, эспумизан, супрастин, ПЕНТАЛГИН(обязательно, после ночных посиделок )) и т.д.. Лекарства в Мексику везли в ручной клади,некоторые из них были необходимы по рецепту, в самолете. На таможне в Мексике попали в число тех, кого попросили заполнить декларацию, необходимо было галочками отметить ЛЕКАРСТВА, валюту(если более 3000USD), растения и т.д. Отмечаете необходимые пункты.
В каждом торговом центре есть Аптечный пункт, где продаются лекарства первой необходимости, рецепты не просят!

5. Сигареты.
Садясь в самолет мы, как послушные граждане оставили за бортом зажигалки. Сигареты пришлось выкурить.
Не повторяйте наших ошибок. В Мексике ведется жесточайшая борьба с курением, по средствам огромных цен. Ассортимент при этом очень скуден. Итак: пачка ментолового/обычного Мальборо будет вам стоить от 50-70 песо, Данхилл 53 песо, местные мексиканские сигареты от 70 песо. Тонких сигарет в продаже нет вообще. Берите блок из России, и будет вам счастье)))

6. СУВЕНИРЫ
Если вам понравился сувенир- торгуйтесь и покупайте!!!
У каждого города свои сувениры, например в Паленки мы купили тубус из бамбука, при переворачивание издает "звук дождя", больше таких не видели!(а брать не хотели...).Там же преобрели кожанный "плакат"с изображением Пакаля. Дешевле в 2 раза , чем в Канкуне.
Краткая памятка(12.02-24.02.2012)
Краткая памятка(12.02-24.02.2012)
А вот бамбуковую дудочку взять не успели(((
Магниты. Распространено мнение, что дешевле всего в Чичен Ице...Дешевле, только качество отвратительное.
В каждом архиологическом объекте приобретали майки для мужа))) По-настоящему полезный и красивый сувенир.

На подарок: купите магниты-шляпкис с изображением мексиканского флага, благо там они в изобилии.
Краткая памятка(12.02-24.02.2012)
маленькое сомбреро, как блюдце
мексиканские сигары(для себя и коллег )

7. СОМБРЕРО и ПОНЧО

мы купили на рынке в Канкуне за 500песо : сомбреро + пончо. Начальная цена была 800 за 2 вещи. Торгуйтесь!
Просите пакет для сомбреро, так сэкономите на упаковке в аэропорту. В самолет с сомбреро вас не пустят! можете не проверять)))
пакуйте его в чемодан и отправляйте в грузовой отсек, или берите пакет у продавца, предназначенный для сомбреро, завязывайте и в грузовой отсек(так делали мы). это категория "хрупкого груза", поэтому все будет ОК".
так же в самолет не пускают с ГАМАКАМИ, имеющими деревянные элементы. все в багаж.
по тарифам Трансаэро на человека : 5кг ручная кладь(мы везли гипсовый календарь майя ), 20кг багаж, 2 литра жидкости в багаж.

(если у вас перегруз...., аккуратно перекладываем лишние -цать килограм в ручную кладь, и мило улыбаемся)

Упаковка одной сумки стоит 13 долларов. Сумки с текилой мы упаковывили, пакет с сомбреро -завялали, рюкзак с сувенирами отдали так.

8. Таможня
После приземления самолета стюардесса раздаст Бланки, в которых вы должны будете заполнить пункты:"Цель поездки", "Место проживания в Канкуне" и т.д.
На таможне эти бланки проверяют и отдают вам(на счет печатей не помню). Бланки терять нельзя! иначе на обратном пути вас попросят заплатить 200USD

9. Еда
В Канкуне был отель 4* , все включено. В экскурсионном туре жили в отелях 4*, только завтраки. Если устали , можно заказать еду в номер. мы так не делали, по двум причинам: во-первых, мы ели в местах экскурсии, во-вторых, попадая в новый город, в 18-20 часов мы шли гулять, чтобы максимально осмотреть новую местность.
(позже опишу подробнее где можно поесть на экскурсиях)
продолжение следует..
Последний раз редактировалось света27 09 мар 2012, 15:55, всего редактировалось 6 раз(а).
света27
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский
затерянные города майя

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #2

Сообщение Колямба » 29 фев 2012, 16:16

продолжайте, очень актуально, для меня
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #3

Сообщение Requin » 03 мар 2012, 19:06

Насчет текилы вопрос, если привезти больше, вроде было, что можно ввезти до 10л на человека, но свыше 2л заплатить пошлину. Работает ли это правило еще?
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе этого, давно не были в России, последний раз 3 года назад имели с этим проблемы, но при просьбе выписать счет на оплату пошлины за то, что свыше 2л были отпущены (типа неохота идти за бумагами), но изначально пытались отобрать спиртное, уже стол накрывали (аэропорт не в Мск/Спб), там международный рейс аж один через день и пытаются отобрать хоть что нибудь
Я забанен за нарушение правил форума - ссылки в подписи
Requin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.06.2005
Город: CZ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #4

Сообщение света27 » 04 мар 2012, 10:42

[quote="Lucky_Shark";p=2569379]Насчет текилы вопрос, если привезти больше, вроде было, что можно ввезти до 10л на человека, но свыше 2л заплатить пошлину. Работает ли это правило еще?
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе этого, давно не были в России, последний раз 3 года назад имели с этим проблемы, но при просьбе выписать счет на оплату пошлины за то, что свыше 2л были отпущены (типа неохота идти за бумагами), но изначально пытались отобрать спиртное, уже стол накрывали (аэропорт не в Мск/Спб), там международный рейс аж один через день и пытаются отобрать хоть что нибудь [/quot

при выезде из мексике бутылки ни у кого не пересчитывали. Пошлину платили только за перегруз. В ДМД(Мос) вы пройдете только паспортный контроль.
Последний раз редактировалось света27 07 мар 2012, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
света27
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #5

Сообщение Requin » 04 мар 2012, 13:02

Спасибо. То есть на въезде Российская таможня уже не проверяет багаж?
Я забанен за нарушение правил форума - ссылки в подписи
Requin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.06.2005
Город: CZ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #6

Сообщение Basilio » 04 мар 2012, 13:17

Результат: при запросе денег с карты, банкомат не видел валютный счет


Мультивалютную карту Альфы нужно привязывать к определенному счету. У вас она была привязана к рублевому, поэтому банкомат и видел рубли.
Basilio
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.08.2008
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 66
Страны: 23

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #7

Сообщение света27 » 04 мар 2012, 16:09

Lucky_Shark писал(а) 04 мар 2012, 13:02:Спасибо. То есть на въезде Российская таможня уже не проверяет багаж?


нет, только паспорт)))
Basilio писал(а) 04 мар 2012, 13:17:
Результат: при запросе денег с карты, банкомат не видел валютный счет


Мультивалютную карту Альфы нужно привязывать к определенному счету. У вас она была привязана к рублевому, поэтому банкомат и видел рубли.


в банке нам об этом не сказали((( , ведь мы не зря пришли в банк(не через банкомат), положили деньги, и сообщили об отъезде в Мексику. все хорошо, что хорошо кончается! на карту надейся. и сам не плошай)))
света27
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #8

Сообщение Dracula » 05 мар 2012, 19:26

Что ж сколько ошибок-то грамматических, аж жуть.
Да и Дон Жулио Адженго и Рапасадо, конечно, сражают наповал..
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #9

Сообщение света27 » 07 мар 2012, 10:40

Если бы данный отчет писал мой муж, все было бы очень правильно и красиво, с уточнением количества просмотренных объектов, дней пребывания и т.д.
А я -женщина ( что конечно не дает мне скидку на грамматические ошибки), и мне важнее все те мелочи( мобильная связь, сувениры, лекарства), которые я описала .
света27
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #10

Сообщение alborada » 07 мар 2012, 13:10

Света 27, спасибо за инфу.
света27 писал(а) 26 фев 2012, 19:47:Лекарства.
На таможне в Мексике попали в число тех, кого попросили заполнить дикларацию, необходимо было галочками отметить ЛЕКАРСТВА, валюту(если более 3000USD), растения...поставили "галочку"
и пошли.

Я правильно поняла, что вы попали в число тех у кого при нажатии на кнопку на таможне зажёгся красный свет, а не зелёный? Хочу взять много лекарств от разных недугов. Рецептов на них нет. Возникнут проблемы на таможне?
alborada
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.06.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #11

Сообщение света27 » 07 мар 2012, 14:52

alborada писал(а) 07 мар 2012, 13:10:Света 27, спасибо за инфу.
света27 писал(а) 26 фев 2012, 19:47:Лекарства.
На таможне в Мексике попали в число тех, кого попросили заполнить декларацию, необходимо было галочками отметить ЛЕКАРСТВА, валюту(если более 3000USD), растения...поставили "галочку"
и пошли.

Я правильно поняла, что вы попали в число тех у кого при нажатии на кнопку на таможне зажёгся красный свет, а не зелёный? Хочу взять много лекарств от разных недугов. Рецептов на них нет. Возникнут проблемы на таможне?


не совсем так. Пройдя "коридор" вы попадете в зал, где стоят три-четыре ленточных сканера(я их так называю), займете очередь, и может быть вас попросят заполнить декларацию. В нашей очереди заполняли все, в соседней -никто Почему? Не знаю. Из соседней очереди вывели девочку, в помещении со стеклянными дверями осмотрели ее сумку и отпустили. Далее, нажимаете кнопку и проходите. Все
У меня в сумке были лекарства назначенные врачом(с листами назначения, но без печатей) и "на все случаи жизни". Будьте уверены и умейте аргументировать для чего вам то или иное лекарство. Атмосфера на таможне очень радушная)))
В самолете летело около десяти деток в возрасте от 2-13 лет, естественно все везли лекарства...)))
света27
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #12

Сообщение SEA GULL » 07 мар 2012, 16:27

света27 писал(а) 07 мар 2012, 10:40:Если бы данный отчет писал мой муж, все было бы очень правильно и красиво, с уточнением количества просмотренных объектов, дней пребывания и т.д.
А я -женщина ( что конечно не дает мне скидку на грамматические ошибки), и мне важнее все те мелочи( мобильная связь, сувениры, лекарства), которые я описала .
Забейте! Главное, что Ваша информация полезна тем, кто ее читает. С самбреро я бы точно в салон поперлась
Спасибо!
Как утомляет симулировать нормальность... (с)
Аватара пользователя
SEA GULL
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #13

Сообщение alborada » 12 мар 2012, 02:38

света27 писал(а) 07 мар 2012, 14:52:не совсем так. Пройдя "коридор" вы попадете в зал, где стоят три-четыре ленточных сканера(я их так называю), займете очередь, и может быть вас попросят заполнить декларацию. В нашей очереди заполняли все, в соседней -никто Почему? Не знаю.

Спасибо. Когда мы прилетели, ( в это время прилетели ещё три международных рейса), декларцию заполняли все. Стояла специально тетенька, она отрывала одну часть декларации с заполненными данными и оставляла ее себе. Потом все ставили чемоданы и сумки на "просветку" и после этого нажимали кнопку.
alborada
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.06.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #14

Сообщение света27 » 15 мар 2012, 09:16

alborada писал(а) 12 мар 2012, 02:38:
света27 писал(а) 07 мар 2012, 14:52:не совсем так. Пройдя "коридор" вы попадете в зал, где стоят три-четыре ленточных сканера(я их так называю), займете очередь, и может быть вас попросят заполнить декларацию. В нашей очереди заполняли все, в соседней -никто Почему? Не знаю.

Спасибо. Когда мы прилетели, ( в это время прилетели ещё три международных рейса), декларцию заполняли все. Стояла специально тетенька, она отрывала одну часть декларации с заполненными данными и оставляла ее себе. Потом все ставили чемоданы и сумки на "просветку" и после этого нажимали кнопку.


вы уже там? поздравляю, хорошего отдыха
света27
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Краткая памятка(12.02-24.02.2012)

Сообщение: #15

Сообщение gor80 » 15 мар 2012, 13:20

написал свою карткую памятку, но немного в другом русле и более развернутую, правда в другом подфоруме
spring breake 2012 Cancun FAQ
gor80
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.08.2010
Город: Балашиха
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль