Один год в Мексике с подростком - нужны советы

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Один год в Мексике с подростком - нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Mementor » 30 мар 2012, 15:06

Обрисую вкратце ситуацию и условия.
Мы папа и сын, мамы нет. Мальчику 12 лет. Живём в Вене, гражданство австрийское. Моя работа не требует физического присутствия в офисе, иными словами для того, чтобы нас обеспечивать мне достаточно интернета, телефона и любого банка поблизости. Прошлый год фактически перевернул у нас всё. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что если тогда мы были большой, по европейским меркам, семьёй из пяти человек, то теперь нас только двое. С тех пор мы поменяли дом, часто ездим вместе куда-то, да только не очень это помогает. Много говорим, и вот как-то вместе пришли к выводу, что стоит пожить - где-нибудь далеко отсюда. Объективно далеко. И относительно долго. Полгода, год.
И, желательно, не в каком-нибудь месте для туристов. То есть, мы едем не отдыхать, а жить. Временно, но жить.

Лет десять назад коллега провёл несколько недель в Морелии, очень советовал. Так что теперь, предварительный выбор - Мичоакан. Но. Это было давно. "И не правда". Ну, то есть, не то, чтобы я сомневаюсь в его искренности. Но подозреваю (или, если быть точным, то уверен), что одинокий мужчина, приехавший отдохнуть, и человек с ребёнком, приехавший пожить - столкнуться с совершенно разными проблемами, никак не пересекающимися. Отсюда - у меня возник ряд вопросов.

1. Безопасность. Пожалуй, самый главный и наиболее беспокоящий меня вопрос. По телевидению, в сети, да везде, довольно часто мелькают новости о нарковойнах, каких-то операциях мексиканской армии и тому подобном. Мы собираемся жить в Морелии. Особенно часто мотаться по стране не будем, никаких экспериментов в стиле "залезем поглубже в сельву, найдём неприятности на свою задницу" не планируется. При таких условиях, безопасно ли жить в Морелии с ребёнком? Тем более, что ребёнок не маленький, которого всегда держат на виду, предполагается, что будет время, когда я его видеть не буду. Например, захочет прогуляться сам (в адекватное время, не ночью), и всё в этом же роде.

2. Какое в Мексике в общем и в Мичоакане в частности отношение к иностранцам? Почему-то мне кажется, что с нашими "блондинистыми хаерами" мы вряд ли будем похожи на местных. Испанский я знаю неплохо, тут проблем не вижу. Но выглядеть аки местные у нас не получится, даже если очень захотим. Это не создаст никаких проблем? Нетерпимость? Желание обмануть и завышенные цены в такси, на рынках, в магазинах? Что-нибудь подобное?

3. Бюджет. На всё про всё, включая аренду недвижимости, у меня запланировано 3..3,5 тыс. евро в месяц на двоих. Подчёркиваю, это сумма на двоих и в неё включена аренда апартмента/домика.

4. Школы. Есть ли в Морелии интернациональные школы с обучением на английском? Какие цены? Как вариант, есть ли испаноязычные школы, которые согласятся принять ребёнка с неидеальным языком? Он, вообще-то, немножко говорит на испанском - но не больше этого. И, во втором случае, как проводится зачисление, какие документы понадобятся?

5. Электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение - есть проблемы? Круглосуточно или с перебоями? К чему готовится? При поиске недвижимости критерий наличия бойлера делать обязательным или нет?

6. Достаточно общий вопрос. Питание. Как вообще в Мексике принято кушать? Где лучше затариваться, на рынках или в супермаркетах?

Спасибо всем за внимание.

P.S. Пожалуйста, не переубеждайте в пользу Канкуна, Акапулько или побережья Нижней Калифорнии. Туристические места не интересует. Также не интересует Мехико - перенаселённая, затрущобленная столица - это уж точно не то место, где хотелось бы жить даже самое малое время. Второе. Я понимаю, что наверняка у многих может возникнуть желание посоветовать другую страну вместо Мексики. Я это понимаю и ценю, не сомневаюсь, что вы хотите посоветовать что-то в исключительно благих целях. И вполне возможно, что вы правы, и мы поедим в какое-нибудь другое место. Но, пожалуйста, давайте в этой, в конкретно этой теме, обсуждать именно Мексику. Спасибо.
Аватара пользователя
Mementor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
достопримечательности Мексики

Re: Один год в Мексике с подростком - нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение zaq289 » 30 мар 2012, 19:10

Mementor

провел в мексике 5 месяцев, то живя в одном месте, то путешествуя по стране.

сейчас, оглядываясь назад, с чем поспешил - так это с выбором города для жизни. потом поездив по стране, были найдены места намного интереснее и лучше. так что наверное не стоит упираться в Морелию, а лучше самим поездить и посмотреть.

безопасность - ни разу не было проблем, по поводу ребенка и отношений со сверстниками - не могу сказать

на иностранцев здесь вообще не обращают никакого внимания, только девушки-студентки глазами стреляют. завышенных цен обычно не бывает, но таксисты могут порой добавить пять песо - но в целом такой проблемы здесь нет. люди очень порядочные и дружелюбные, здороваются в автобусах, в кафешках - желают приятного апетита, если по ошибке платишь больше - честно возвращают деньги. один раз в магазине забыл взять с прилавка оплаченную пачку сигарет - так продавщица потом 2 квартала бежала, чтобы мне ее вернуть

бюджет - норм, зависит от запросов

ни разу не видел домов или квартир с отоплением, зимой может быть холодно по ночам

питаться можно либо как мексы, либо самим готовить покупая продукты в супере, либо в кафешках европейского стандарта.

рекомендую посмотреть на Керетаро и Агваскальентес - мне для жизни они больше всего понравились.

аренда - можно снимать двухэтажный дом за 300 долл в месяц, минимальный срок обычно от 6 месяцев и без мебели. мексы обычно не особо по комфорту запариваются и ищут мебель по знакомым и барахолкам.

резюмируя - мне было наиболее комфортно и дешевле, когда я отказался от всех своих европейских заморочек и стал жить как мекс
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Один год в Мексике с подростком - нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение kamehameha » 02 апр 2012, 01:19

почти во всем соглашусь с zaq289 - живу в Мексике, в основном в Мехико, 5 с лишним месяцев. В Мехико, кстати, ничего плохого не вижу, особенно, если жить в Кондесе итп - где, кстати, и будут англоязычные школы. Только вот не очень я уверен с приемом в школу детей нерезидентов. Если я правильно понимаю, вы будете въезжать как туристы, по австрийским паспортам без виз, и в таком случае, подозреваю, официально в школу могут и не взять (ну, за взятку особенно где-то в глубинке - вполне допускаю).

безопасность в Мексике, в общем и целом, везде на уровне. Вероятность попасть в переплет, конечно, гораздо выше у границы с США, где и идет самая активная нарковойна, в остальном же, в среднем, ничего плохого нет - вероятность не выше, чем в любой другой стране.(это не значит, что ее нет вообще). Мексиканцы - реально в большинстве своем очень дружелюбные, причем искренее, без желания выдоить белокожего. Белых людей, особенно неамериканцев, в основном реально любят. С ценами тоже - подавляющее большинство не пытается развести белого на бабло, как на Кубе, цены почти всегда одинаковые. Ну, может, действительно пять песо накинут, да и то, с большой долей вероятности, потом скажут, что фиг бы с ним, вот тебе обратно эти левые пять песо. Нетерпимость может быть на словах к американцам во всяких там гетто-районах Мехико итп, но в принципе, это, скорее, больше слова...

бюджет, конечно, гигантский. Такой бюджет, как мне видится, просадить можно только в тех самых отвергнутых Мехико, Канкуне, Акапулько, Лос-Кабосе. я знаю немало европейцев, которые у себя в европе работают на всяких временных позициях 4 месяца, а остальные восемь месяцев живут в Мексике, серфя по тихоокеанскому побережью, в основном, в Оахаке. Кто-то не серфит, а просто йогствует и медитирует. в общем, транкила сплошная. Понятное дело, может, и не сильно шикуют, но отлично себя чувствуют, не бедствуют. На побережье Оахаки, кстати, очень спокойная итп обстановка, особенно если отъехать чуть-чуть вниз от Пуэрто Эскондидо. Жилье мегадешевое. Правда, рестранчики уже не такие дешевые, так как там удаленный вариант - и надо либо самому готовить у себя в домике, либо, соответственно, платить. Впрочем, ресторанчики дороговатые только по оахакским меркам, по австрийским они, конечно, мегадешевые. Единственная там проблема - это, наверное, интернет(раз он нужен, возможно, имеет смысл озаботиться какой-то собственной карточкой) и доступ к банкоматам и расплате кредиткой - то есть нужно держать при себе нормальные количества кэша или же ездить в близлежащие городки в банкоматы за наличностью. В остальном же - отличный океан (при этом гораздо спокойнее с точки зрения волн, чем в том же Пуэрто Эскондидо что может быть нелишним для ребенка. хотя ребенок может захотеть и серфинг освоить - кстати, это там тоже весьма и весьма бюджетно). В общем, я например, подумываю как раз переехать из Мехико в те края - либо в Пунта Сикатела, либо в район Сиполите итп. Но и уже упомянутый Керетаро (и, кстати, находящийся неподалеку от него городок Текискьяпан - вообще отличное место) и, к примеру, Куэрнавака - тоже отличные городки. Возможно, и Оахака-сити - тоже ничего. Только у всех у них нет океана.

Электроэнергия круглосуточно (ну, разве что после землетрясений бывают сбои), холодная вода тоже, а вот с горячей не все так просто - почти везде индивидуальные бойлеры, которые, естественно, работают в зависимости от объема итп. Отопления тоже нет, даже в дорогих домах, поэтому там, где зимой по ночам холодно, будет холодно. Так что в этом случае хороша Куэрнавака и опять же южное тихоокеанское побережье. В Мичоакане не был

В общем, я вижу только одну проблему - со школой для нерезидента. Ну, и мне неизвестно, какое в среде тинейджеров может быть отношение к чужакам. Но еще раз повторю, белых, особенно, не американцев, реально любят просто так, а не за то, что с них можно содрать бабло - так что, может быть, и у тинейджеров все нормально. Но тут, наверное, больше от психологических особенностей конкретного тинейджерского коллектива и конкретного тинейджера зависит.
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Один год в Мексике с подростком - нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение Requin » 08 май 2012, 03:06

А как с интернетом в этих отдаленных городках(деревнях)? В Канкуне и то не в каждом апартаменте предлагается интернет. Нам тоже нужно для работы и тоже интересуемся вопросом проживания в Мексике, только в отличие от топикстартера, в туристических местах.

На счет покушать в Мексике моим восторгам нет предела. Очень много свежих морепродуктов, фруктов и овощей отличного качества и достаточно дешево по европейским меркам. Мы затаривались в Walmart'e По утрам кушаем холодные фрукты. В Валмарте делают свежие суши прямо при тебе илиможно взять со стенда уже готовые 12 больших суши с креветками, лососем или осьминогом 5-6 долларов. Свежевыжатый сок апельсин и ананас 2 доллара литр, но к вечеру его часто не было уже.
Я забанен за нарушение правил форума - ссылки в подписи
Requin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.06.2005
Город: CZ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Один год в Мексике с подростком - нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Dracula » 08 май 2012, 08:06

Lucky_Shark писал(а) 08 май 2012, 03:06:А как с интернетом в этих отдаленных городках(деревнях)? В Канкуне и то не в каждом апартаменте предлагается интернет. Нам тоже нужно для работы и тоже интересуемся вопросом проживания в Мексике, только в отличие от топикстартера, в туристических местах.

На счет покушать в Мексике моим восторгам нет предела. Очень много свежих морепродуктов, фруктов и овощей отличного качества и достаточно дешево по европейским меркам. Мы затаривались в Walmart'e По утрам кушаем холодные фрукты. В Валмарте делают свежие суши прямо при тебе илиможно взять со стенда уже готовые 12 больших суши с креветками, лососем или осьминогом 5-6 долларов. Свежевыжатый сок апельсин и ананас 2 доллара литр, но к вечеру его часто не было уже.


Конечно интеренет не везде "предлагается"))
Во многих местах его нужно "устанавливать" самим. Это недолго и несложно.
Килограмм апельсинов, кстати, стоит 4 песо, а соковыжималка 200
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль