Зимовка в Мексике

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зимовка в Мексике

Сообщение: #1

Сообщение Davion777 » 20 сен 2012, 22:36

Здравствуйте.

Продолжаем неспешно подыскивать зимовье. Как-то внезапно обломалась вся Юго-Восточная Азия по целому ряду причин. Продолжили искать, залезли на другое полушарие: Мексика, Куба. Пока выясняем по Мексике.

У меня сложилось впечатление, что там со сравнительно небольшими бюджетами никто месяцами не живёт, максимум - тур покупают.

Ситуация такая: два человека, общий бюджет 60.000-70.000/мес. на всё. С одной стороны немного, с другой - едем просто зимовать и работать, то есть по сути, нужна квартира в аренду, но не в Москве Тусовки, бары, рестораны, выпивка, всякие экстремальные виды спорта и длительные автопутешествия по стране - не интересны.

С другой стороны, есть и минимальные (как мне кажется) запросы: побережье, регион с купабельной водой и погодой (а иначе зачем весь этот огород городить?), очень стабильный интернет, личная безопасность - выше чем в Азии, густонаселённость - ниже чем в Азии, насекомых, лезущих в дом - меньше чем в Азии (я лично понял, что будет тяжеловато после кирпичной многоэтажки с голубями да воронами за окном жить почти прямо в джунглях, где всё шипит, шевелится и норовит заползти за воротник).

Ну и чтобы на указанный бюджет не пришлось голодать (иначе опять же выгоднее остаться в Москве).

Можно ли при всех этих вводных претендовать на нормальную однокомнатную квартиру площадью квадратов в 30-40 с кухней? В каком регионе?

И где можно посмотреть? .? Или есть что-то сугубо мексиканское?


Вот такие пироги и спасибо вам за возможные комменты.
Davion777
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
пейот кактус

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 20 сен 2012, 23:49

Я вам вроде дал вполне конкретную ссылку на тему человека, который живет в Мексике Вопросы бюджета, жилья и т.п. в ней подробно раскрыты
Где вообще сейчас можно прожить на 1000$ работая удаленно?

В Мексике зимует или живет энное количество форумчан. Все они легко вычисляются по тому же разделу "Дауншифтеры и т.п.". На конкретные вопросы многие из них наверняка не откажутся ответить в личке. Еще раз - отъехавшие на ПМЖ, зимовщики и т.п. в основном собраны не в страновых разделах, а в том, где расположена тема, ссылка на которую дана выше. Исключение - Таиланд, благо "тайцев" очень много.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #3

Сообщение Davion777 » 21 сен 2012, 00:12

Ага, угу, теперь уже почитаю, спасибо за терпеливую наводку.
Просто голова кругом от этих выборов, и, честно говоря, многостраничные обсуждения просто игнорирую, очень уж много воды там бывает. К тому же по той ссылке человек спрашивал не конкретно про Мексику, да и на тот момент, как вы мне её давали, я вообще интересовался Таиландом, а когда Таиланд отпал, про ссылку я уже и позабыл. А личку не люблю - это всё такие, знаете, интимные имхи полушёпотом в сторонке ото всех. А каждому в личку не напишешься. Лучше разные мнения выслушать. Вот, вроде всё обосновал

Да и, может, здесь кто-то что-то подскажет, из мексиканцев-то.
Davion777
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #4

Сообщение Dracula » 21 сен 2012, 06:45

Davion777 писал(а) 20 сен 2012, 22:36: Тусовки, бары, рестораны, выпивка, всякие экстремальные виды спорта и длительные автопутешествия по стране - не интересны.

С другой стороны, есть и минимальные (как мне кажется) запросы: побережье, регион с купабельной водой и погодой (а иначе зачем весь этот огород городить?), очень стабильный интернет, личная безопасность - выше чем в Азии, густонаселённость - ниже чем в Азии, насекомых, лезущих в дом - меньше чем в Азии (я лично понял, что будет тяжеловато после кирпичной многоэтажки с голубями да воронами за окном жить почти прямо в джунглях, где всё шипит, шевелится и норовит заползти за воротник).

Ну и чтобы на указанный бюджет не пришлось голодать (иначе опять же выгоднее остаться в Москве).


Мексика, судя по первый требованиям, вам не очень подойдёт)
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #5

Сообщение Davion777 » 21 сен 2012, 12:07

Dracula писал(а) 21 сен 2012, 06:45:
Davion777 писал(а) 20 сен 2012, 22:36: Тусовки, бары, рестораны, выпивка, всякие экстремальные виды спорта и длительные автопутешествия по стране - не интересны.

С другой стороны, есть и минимальные (как мне кажется) запросы: побережье, регион с купабельной водой и погодой (а иначе зачем весь этот огород городить?), очень стабильный интернет, личная безопасность - выше чем в Азии, густонаселённость - ниже чем в Азии, насекомых, лезущих в дом - меньше чем в Азии (я лично понял, что будет тяжеловато после кирпичной многоэтажки с голубями да воронами за окном жить почти прямо в джунглях, где всё шипит, шевелится и норовит заползти за воротник).

Ну и чтобы на указанный бюджет не пришлось голодать (иначе опять же выгоднее остаться в Москве).


Мексика, судя по первый требованиям, вам не очень подойдёт)


А уай? Там всё такое тусовочное, что просто поработать в тишине-тепле на берегу моря не получится? Или (что я больше всего подозреваю) для указанных целей Мексика банально дороговата?
Davion777
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #6

Сообщение Dracula » 23 сен 2012, 17:56

Личная безопасность в Мексике не выше, чем в Азии, густонаселённость - тоже приличная,
если хотите поменьше людей езжайте в Баха Калифорнию, но там зимой нет тёплого моря.
В целом же, с вашим бюджетом прожить В Мексике вполне возможно.
Опеределитесь с побережьем для начала.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #7

Сообщение Davion777 » 23 сен 2012, 19:12

Да та же Плайя, хотя бы... Почитал порекомендованный мне флейм про 1000 долларов и вынес из него главное: на тыщу прожить можно, особенно с невысокими запросами. А тут ещё и вы подтверждаете. Насколько я понял, в Плайе можно круглый год купаться? А так как местечко туристическое, то и с криминалом явных проблем быть не должно...

Кстати, а как в Плайе с интернетами обстоят дела?
Davion777
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #8

Сообщение Dracula » 23 сен 2012, 19:49

Davion777 писал(а) 23 сен 2012, 19:12:Да та же Плайя, хотя бы... Почитал порекомендованный мне флейм про 1000 долларов и вынес из него главное: на тыщу прожить можно, особенно с невысокими запросами. А тут ещё и вы подтверждаете. Насколько я понял, в Плайе можно круглый год купаться? А так как местечко туристическое, то и с криминалом явных проблем быть не должно...

Кстати, а как в Плайе с интернетами обстоят дела?


Плайя нынче в моде))

На тыщу в Мексике прожить можно.
В Плайе - тоже, но запросы должны быть ну ооочень невысокими.
Вы выше, вроде писали про 60-70 тысяч, если не ошибаюсь, а это уже 2 или больше тысяч долларов, на которое можно жить очень неплохо.
Купаться можно круглый год, вода зимой редко опускается ниже 26 градусов.
Проблем с криминалом нет, если их не искать)
С интернетами дела обстоят хорошо -интернеты есть в любом виде и связь хорошая.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #9

Сообщение Davion777 » 23 сен 2012, 21:57

Спасибо за разъяснения! 60-70 тысяч имелось ввиду на двоих, но если цены московские или чуть ниже, а квартиру можно снять за 500 USD, то это очень и очень разумно.
Davion777
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #10

Сообщение Dracula » 24 сен 2012, 06:36

Davion777 писал(а) 23 сен 2012, 21:57:Спасибо за разъяснения! 60-70 тысяч имелось ввиду на двоих, но если цены московские или чуть ниже, а квартиру можно снять за 500 USD, то это очень и очень разумно.


Да на здоровье!
Эта зима будет рекордной по количеству зимующих русских в Плайе.
Судя по количеству писем в моём почтовом ящике, звонков на телефоне и сообщениям в социальных сетях и в скайпе
И у всех же разный бюджет, разные запросы и т.п.. А информации маловато, в основном разговоры " а вот мне Вася сказал, что они всей семьей на 400$ живут и ни в чём себе не отказывают" или "Михал Иваныч был там всю зиму, говорит без пяти тыщ в месяц с голоду помрёте".

В Мексике всё просто - чем больше понтов, тем выше бюджет (как и везде, вообщем- то).
Выбираете сразу для себя стиль жизни - "гринго стайл" или "как местный" и вперед))
Кому-то охрана нужна 24 часа, окружение соответствующее, пляжи "только для белых", магазины специальные, еда особенная,транспорт личный, уровень определённый..
А кому - то и с "народом" хорошо, еды в местной столовке поесть, да на коллективо в коллективе покататься. (это так местная маршрутка называется).

В Плайе цены разные. Что-то стоит как в России, что-то дешевле.
Мне не кажется, что тут дешево, однако 2000$ -нормальный бюджет, если вы действительно не усугубляете, не путешествуете и никами спортами не занимаетесь. (хотя отсутствие интереса к последним двум пунктам для меня, например, просто из разряда фантастики).

Это не Азия, даром ничего не будет, но не шикуя можно прожить на гораздо меньшую сумму, чем кажется, прочитав интернеты.
Очень многие "зимовщики" выдерживают максимум одну зиму и почему-то тут не приживаются и улетают обратно в Россию (Азию, США)..
То ли высокие цены тому виной или может нежелание учить испанский язык , без которого жизнь тут приобретает совершенно иные очертания.

За 500$ можно снять небольшую квартиру. Или большую, но не в центре.
Это вообще минимум для более-менее человеческого жилья, так как тут нет совсем дешёвых квартир.
Или есть, но вам не подойдут
Многие иностранцы (и не бедные, заметьте) живут "не в центре", в нормальных домах и квартирах.
В этом случае они передвигаются на машине, мопеде или велике.

Кому-то же непременно нужна " близость к морю и супермаркету и чтоб вид из окна" , ну вы поняли..

Местные цены можно глянуть вот тут :
http://www.andale.mx/
http://www.vivastreet.com.mx/

Удачи!
Последний раз редактировалось Dracula 24 сен 2012, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #11

Сообщение inters » 24 сен 2012, 06:40

Выбираете сразу для себя стиль жизни - "гринго стайл" или "как местный" и вперед))

Чем стиль "местного богатого" отличаеться от "гринго стайл"?
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #12

Сообщение Dracula » 24 сен 2012, 06:41

inters писал(а) 24 сен 2012, 06:40:
Выбираете сразу для себя стиль жизни - "гринго стайл" или "как местный" и вперед))

Чем стиль "местного богатого" отличаеться от "гринго стайл"?


Да практически ничем ))
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #13

Сообщение Davion777 » 24 сен 2012, 13:40

Dracula, спасибо за столь развёрнутый ответ, именно подобная информация мне и нужна!

Разумеется, будут и поездки и спорт, но поездки - скорее эпизодические (работать-то надо), а спорт - надеюсь, там можно железки потягать за разумные, да хотя бы даже московские деньги. Нашёл в Плайе какой-то gym под названием gym, там под две тысячи рублей в месяц. Ну... либо придётся платить и на другом экономить, либо там всё-таки есть что-то дешёвое подвальное со штангой да скамьёй

Или, может, на край там есть турники-брусья в свободном доступе, как в Эрэфии?

А вот судя по ссылкам, с испанским придётся ознакомиться...
Davion777
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #14

Сообщение Dracula » 25 сен 2012, 18:26

Davion777 писал(а) 24 сен 2012, 13:40:Dracula, спасибо за столь развёрнутый ответ, именно подобная информация мне и нужна!

Разумеется, будут и поездки и спорт, но поездки - скорее эпизодические (работать-то надо), а спорт - надеюсь, там можно железки потягать за разумные, да хотя бы даже московские деньги. Нашёл в Плайе какой-то gym под названием gym, там под две тысячи рублей в месяц. Ну... либо придётся платить и на другом экономить, либо там всё-таки есть что-то дешёвое подвальное со штангой да скамьёй

Или, может, на край там есть турники-брусья в свободном доступе, как в Эрэфии?

А вот судя по ссылкам, с испанским придётся ознакомиться...


Что-то у вас часто встречается фраза "московские деньги"..
За московские деньги вы тут найдёте что угодно, не волнуйтесь.
Залов много, на крайний случай можете ходить "в дешёвое подвальное" в местными пацанами
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #15

Сообщение Davion777 » 26 сен 2012, 19:40

Сорри, других цен, кроме московских, не знаю, потому и привык ориентироваться по ним Так как бюджет сравнительно притычный, то и переживаю, чтобы не получилось дороже, чем в Москве. Но вы меня успокоили!

А правда, что американцы ездят делать зубы в Мексику, ибо в разы дешевле (точно знаю, что в Россию ездят)? Единственное, не знаю, сколько это в США стоит, может, полтинник за пломбу, а в Мексике, сталбыть, и пятнашка халявой кажется ;)
Davion777
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #16

Сообщение Dracula » 26 сен 2012, 20:09

Davion777 писал(а) 26 сен 2012, 19:40:Сорри, других цен, кроме московских, не знаю, потому и привык ориентироваться по ним Так как бюджет сравнительно притычный, то и переживаю, чтобы не получилось дороже, чем в Москве. Но вы меня успокоили!

А правда, что американцы ездят делать зубы в Мексику, ибо в разы дешевле (точно знаю, что в Россию ездят)? Единственное, не знаю, сколько это в США стоит, может, полтинник за пломбу, а в Мексике, сталбыть, и пятнашка халявой кажется ;)


Дороже, чем в Москве точно не будет

Это правда, что американцы делают тут зубы..Стоматология в Мексике качественная и цены в разы дешевле,чем в сышыа.
Полтинник за пломбу - это как раз тут, а там трех-четырехзначные суммы сразу.
Если их послушать, то можно сделать вывод, что в их прекрасной стране победившей демократии, чтобы вылечить зуб надо сначала какой-нибудь орган продать)

P.S. Они даже заправляться в Мексику ездят через границу
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #17

Сообщение Sandrochka » 26 сен 2012, 20:18

Еще один кандидат на "русские в Плае"-)))

А и правда - почему-то русские экспаты больше года в Мексике не задерживаются...
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #18

Сообщение Заболотный » 27 сен 2012, 16:08

Davion777 писал(а) 26 сен 2012, 19:40:А правда, что американцы ездят делать зубы в Мексику, ибо в разы дешевле (точно знаю, что в Россию ездят)? Единственное, не знаю, сколько это в США стоит, может, полтинник за пломбу, а в Мексике, сталбыть, и пятнашка халявой кажется ;)

Ездят, но не за пломбами, а за протезами, мостами, коронками. Если сложный случай и много работы, то экономия выливается в тысячи.
Заболотный
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.08.2011
Город: Olhos De Água
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #19

Сообщение Dracula » 27 сен 2012, 19:03

Sandrochka писал(а) 26 сен 2012, 20:18:Еще один кандидат на "русские в Плае"-)))

А и правда - почему-то русские экспаты больше года в Мексике не задерживаются...


Потому что Мексика не сразу раскрывает все свои секреты.....
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике

Сообщение: #20

Сообщение lakehouse » 19 окт 2015, 23:56

Подниму тему. Собираемся на зимовку с середины ноября до середины февраля. По прилету заселимся в отель в Канкун (в город, не на косе), за 2-3 дня планируем найти жилье (квартиру) на 3 мес, в Канкуне или в Плайе - решим на месте. Если есть добрые советы, или контакты по жилью(до 500 долл), или гиды проверенные если выбраться захотим - пишите. Ну и вообще кто там сейчас живет - зимует - давайте знакомиться!)
lakehouse
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль