Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #21

Сообщение aidalai » 13 мар 2017, 13:33

Замечу еще, что в цену многих отелей на Букинге не входят налоги, которые на месте увеличивают счет на заметную сумму. Это, конечно, на грани между на...й и "взиманием за ремонт Провала", но вроде как законно.
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #22

Сообщение Hakkinen » 17 мар 2017, 18:38

Сколько я путешествую, но по-моему Мексика - самая криминальная и нагревающая нация. Даже на Филиппинах - всё тихо и мирно, туристов не трогают. А в Мексике - и грабили в отеле, и пытались нагреть при аренде машины, полицаи коррумпированные ждали взятку, в магазинах - обманывают и т.д.
В этом плане - очень неприятно было. Розовые очки надевать точно не стоит - нужно быть на чеку.
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #23

Сообщение najkana » 21 апр 2017, 23:45

Полностью противоположное мнение, если сравнивать с постом выше.

за 3 с копейками тысячи километров были и не приятные моменты, но в целом мексиканцы очень приятные и отзывчивые ( если не брать во внимание "боссов", которые довольно жадны и уперты, как бараны.

На заправке в Тулуме очень наивно спрятали наши 5 сотен в карман и достали 50. За что не получили ни копейки чаевых. На остальных заправках все были довольно старательны и придельно честны.

В Риа Лагартос развели нас на деньги за прогулку на лодке. Изначально говорили 6 сотен за лодку на 2 часа. Катались больше 2х часов. Лодочник-гид очень старался и на обратном пути мы решили оставить ему щедрые чаевые. Когда на пристани пытались расплатиться лодочник стушевался и даже не видя сколько ему даем отказывался брать деньги. Прибежал "босс" и начал требовать 1200 песо утверждая, что уговор был на дабл 600. В итоге заплатили им 900, чтоб не терять время на споры, потому что в планах еще целая программа была на этот день. И предостерегли еще желающих.

Полицейские в этом путешествие наоборот оставили только приятные впечатления.
najkana
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.09.2016
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #24

Сообщение Huītzilōpōchtli » 15 май 2017, 15:12

Интересно, какие штрафы в Мексике за превышение? Нагуглил, что до 1398 песо, но может есть какая-то шкала?
Ехал 78 под знаком 60, тормознули. Местный гаец начал заливать про штраф в 3500 песо, и что он, дескать, готов мне помочь за 2000. Это больше сотни баксов - было жалко, пытался уговорить на 1000 песо. Он ни в какую. Тогда плюнул - думаю, права восстановить дома дешевле будет - говорю, выписывай штраф. Подкатился ближе к полисейкой машине, он шел рядом. Останавливаюсь - окей, говорит, 1500. Ну в итоге за 1000 договорились, вот теперь интересно, сколько переплатил)
Что забавно, превышают все и везде, на платке Канкун - Мерида вставал в хвост кому-нибудь, кто ехал 150 - и все нормально. А тут вот первый со светофора уехал и привет...

Ну тут-то я сам виноват, но вот вторая история про более наглый развод.
Была у меня забронирована машина в конторе MEX rent a car. Ну это теперь я знаю, что MEX это то же самое, что и FOX, но заранее информации такой нигде не было. на выходе из а/п Канкуна вижу стойки прокатных контор, МЕХ среди них нет (есть FOX, да ). Выхожу, спрашиваю у работников других агентств, где найти шаттл до офиса этой конторы. Показывают место, говорят, что будет через минут 5-7. Простояли полчаса, спрашивали у многих - ответ один и тот же. Решили пойти пешком, благо по карте показывало 1 км. Только вышли за пределы Т3 в сторону Т2, (а шли мы с потерянными лицами) подходит чувак с бейджем "Airport Information", спрашивает, что мы ищем.
Надо сказать, летели мы к тому моменту 27 часов, поэтому голова варила не очень, а кроме того, тут же рядом полиция ходила, да и бейдж у чувака вполне официальный...
В общем, дал я ему подтверждение своего бронирования авто. Он позвонил в контору, диктовал по телефону номер брони, дату, долго что-то обсуждал по-испански (несколько слов я понимаю, ничего особенного там не было, фразы типа "время не указано, только дата" и т.п.). В общем, дает он мне потом трубку, и чувак на том конце, который якобы "из конторы", сообщает, что машины сейчас нет, она будет часа через 2. Но чтоб не ждать, вы можете взять такси до отеля, получить у них чек и мы пришлем машину в отель и вернем вам деньги за такси.
В свое оправдание скажу, что я пытался проверить, как мог, эту cool story, но вернуться к стойкам проката в терминал 3 не разрешала охрана, а сеть на телефоне не ловила в тот момент.
В общем, поехали мы на такси в отель, естественно назавтра никто нам машину не привез, и уже в прокатной конторе нас просветили, что это был такой развод по-мексикански. Пролюбили мы таким образом 50 баксов и полдня драгоценного времени.
Хотя претензия к прокатчику у меня все равно осталась, потому что я так и не понял, как я должен был заранее узнать, что мне нужна стойка с надписью FOX, несмотря на то, что арендовал машину я в MEX...

И третий момент, тоже про прокатчика. Как и любой лоукост-прокатчик (а аренда авто вышла мне в 5 долларов за 7 дней), они впаривают страховку. Тут никакого секрета нет, понятно, что это и есть их зароботок. У меня страховка есть от сторонней компании (worldwideinsure, тут на форуме есть про них), и я конечно же отказываюсь от неадекватной по цене страховки прокатчика. Но у этих своя фишечка - они начали мне втирать, что страховка ответственности перед третьими лицами (ОСАГО, по-русски), включенная в базовую стоимость аренды в сумме что-то около 700 000 песо - это не достаточно, и по правилам с таким покрытием ездить вообще нельзя, и полиция остановит - проверит - и выпишет огромный штраф. Заодно рассказывали, что на дороге в Чичен-Итцу толпы полицейских (за более 1000км видел ровно одну бригаду - ту, что меня и прихватила за превышение). Проверить инфомрацию про покрытие сразу не удалось, потому что интернета у них, конечно же, нет.
Но тут уже я не поверил их россказням (и правильно сделал, как потом оказалось) и послал их с этой страховкой к чертям. На секундочку, полную страховку предлагали за 320 долларов на 7 дней, либо за 230 долларов вариант с франшизов в 800 долларов.

Так что будьте внимательны.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #25

Сообщение mir_ogromen » 15 май 2017, 16:55

vvivan писал(а) 15 май 2017, 15:12:Ну в итоге за 1000 договорились, вот теперь интересно, сколько переплатил)

Переплатили ровно 1000. Развод старый, о нем много писали.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #26

Сообщение Huītzilōpōchtli » 15 май 2017, 17:00

mir_ogromen писал(а) 15 май 2017, 16:55:
vvivan писал(а) 15 май 2017, 15:12:Ну в итоге за 1000 договорились, вот теперь интересно, сколько переплатил)

Переплатили ровно 1000. Развод старый, о нем много писали.


В плане? Ну скорость-то я превысил, т.е. штраф все равно был бы. Ехал около 80, на радаре у гайца 78 показало. Вряд ли же у них допущение +20км/ч, как у нас?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #27

Сообщение mir_ogromen » 15 май 2017, 18:33

" Заберем права, их возвращают два месяца. Заплатите сейчас с дисконтом, и все ОК."
На этом и играют.
Развод в том, что документы они забрать у вас не могут. Ваши права. Так что посылаете смело лесом. Настаивайте на составлении протокола. Пусть пишут. Они прекрасно понимают, что вы улетите через пару дней, и ничего вам не будет. А вот им, если при разбирательстве вы заявите что у вас вымогали взятку - очень даже будет. После этого не возьмут даже дворником. Так что отпускают всегда несостоявшуюся жертву.
Ну а если дошло до протокола - таких случаев с туристами я не знаю, но если, внесите в протокол сразу, что с вами пытались "договориться".
Дополню. В вашем случае был радар. Это скорее исключение. Обычно догоняют, тормозят, и начинается бодяга. В таком случае сразу лесом. Средств документальной фиксации нет.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #28

Сообщение Huītzilōpōchtli » 15 май 2017, 22:07

mir_ogromen писал(а) 15 май 2017, 18:33:аберем права, их возвращают два месяца. Заплатите сейчас с дисконтом, и все ОК."

Про два месяца не говорил, только сказал, что оплачивать обязательно в Канкуне.

mir_ogromen писал(а) 15 май 2017, 18:33:В вашем случае был радар. Это скорее исключение

Да, именно из-за радара я и стал договариваться.

Тут вообще, весь диалог меня с толку сбил:
-Ты превысил (показывает 78 на радаре). Давай права (даю). Сейчас выпишем тебе штраф 3500 песо, поедешь - оплатишь, тогда и вернут права.
-А можно платить не сегодня?
-А куда ты едешь?
-в Чичен-Итцу.
-Ну сегодня же вернешься в Канкун, вот и оплатишь. Но могу тебе помочь и отдать права за 2000 песо.
-Нет, вернусь только через неделю. Может, договоримся за 1000?
-Нет (пытаюсь уговорить на 1000 - бесполезно).
- Окей, а можно оплатить штраф через неделю, когда я вернусь в Канкун?
- Можно, но права получишь, когда оплатишь.
- А как я буду неделю ездить без прав?
- Мы тебе выпишем бумагу, которую ты сможешь показать полиции, и все будет ок. (тут я несколько раз переспросил, ответ был один и тот же. Как раз это меня и сбило с толку - я думал, что если б его целью было только развести меня на бабло, вряд ли он стал бы говорить, что я могу уехать без прав).
- Тогда выписывай штраф.
- Ок. (подкатываюсь к машине полиции впереди, он идет рядом. Только остановился - заглядывает в окно). Ладно, давай 1500.
- Больше 1000 не дам.
- Ок.

На том и разъехались.
Я, конечно, нервничал из-за уже потерянного времени днем, не хотелось упустить и вторую половину. Но потом все же стало жалко 50 баксов.
Впрочем, сам виноват - надо было эту тему читать сначала
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #29

Сообщение Dim Mon » 01 янв 2018, 22:18

За 3,5 недели в ноябре-декабре 2017 ни с одной попыткой криминала, а так же развода или обсчёта, не столкнулись. Разве что в Канкуне водитель автобуса на сдачу недодал 1 песо...
Правда, в супермаркетах расплачивался картой, налом за всякую мелочёвку, поэтому возможностей обмануть со сдачей у мексиканцев было не так много.
А так да, количество полицейских на улицах говорит само за себя.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2311
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #30

Сообщение Oksana-Yalta » 09 янв 2018, 19:44

За 3 недели в Мехико и на Юкатане ни разу не столкнулись с разводом или обсчетом, под конец совсем расслабились! Даже таксисты не дурили ))))
The journey is the destination
Аватара пользователя
Oksana-Yalta
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2015
Город: Ялта
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #31

Сообщение 448719alex » 17 янв 2018, 14:29

Мне везде пытались не отдать сдачу. Имейте мелкие купюры и монеты.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #32

Сообщение Superlenka1 » 14 апр 2018, 14:50

Путешествовала одна 2 недели по центру и Тихоокеанскому побережью - ни с чем таким не встречалась. Все очень дружелюбны, готовы помочь. Наоборот, когда узнавали, что я русская, делали скидку, дарили что-нибудь. В Сан Мигель Де Альенде в кафе за ужин не взяли денег.) Хозяин сказал, в благодарность за интересную беседу с первой русской гостьей в его заведении!
Superlenka1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.01.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #33

Сообщение mir_ogromen » 14 апр 2018, 15:34

В Мексике к сожалению дурят. Жульничество как правило мелкое, но от этого не менее неприятное.
Обдурить могут везде.
В супермаркетах самое распространенное - двойное списание с карты. Запросто могут пробить один и тот же товар дважды, происходит это довольно часто, особенно если покупок много. Могут не дать полностью сдачу, такое происходит регулярно. Особенно при оплате долларами.
Жульничество на заправках описано многократно в ветке про аренду машин. Ломка купюр и подмена номинала - рядовое явление в туристических зонах. При оплате картой могут легко и непринужденно приплюсовать сотню другую к чеку. Не проверил чек, отъехал, обнулили колонку - попрощайся с деньгами.
Совершенно отдельная тема - сувенирка в зонах археологии на Юкатане. Цену для русских сразу называют в два - три раза выше чем для иностранцев. Ну в этом виноваты мы сами, раньше такого не было.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #34

Сообщение unix » 15 ноя 2018, 00:12

mir_ogromen писал(а) 14 апр 2018, 15:34:
В супермаркетах самое распространенное - двойное списание с карты. Запросто могут пробить один и тот же товар дважды, происходит это довольно часто, особенно если покупок много.


Один раз кассирша пробила 4 кг яблок вместо одного - как у неё это получилось не пойму, вроде смотрел в оба. Хорошо что сообразил проверить чек и приятно удивился

Ещё в Мехико частенько бывает что таксисты как-то хитро включают счетчик и набегает сумма раза в два больше чем должна быть, так что лучше ездить на метро за 5 песо, и только если сильно нужно или в аэропорт с багажом.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #35

Сообщение 448719alex » 15 ноя 2018, 13:17

Для мексиканц не важно, русскй , немец , американец . Если бледнолицый , значит турист . Дурят всех и везде .
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #36

Сообщение unix » 15 ноя 2018, 19:43

448719alex писал(а) 15 ноя 2018, 13:17: Дурят всех и везде .


Безобразие
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #37

Сообщение Dopelganger » 22 ноя 2018, 02:50

unix писал(а) 15 ноя 2018, 19:43:
448719alex писал(а) 15 ноя 2018, 13:17: Дурят всех и везде .


Безобразие


Меня тоже улыбнуло

Код: Выделить всё
Обманывают каждый день. У нас уже сложилась стойкая фраза - "эти гребаные латиносы". Дурят при аренде машин (не возвращают депозиты или проблемы с этим), дурят при покупках (обвесы, пробивают не то количество, обманывают купюрами), дурят в отеле на лобби (разводят на звонок гиду за свой счет из номера, договорились об одной сумме за услугу - просит другую), дурит полиция (говорит, что нарушили скорость, хотя ничего не было), крадут из номеров (у нас стырили где-то 600$ типа незаметно - из каждого кошелька понемногу), обманывают заправщики, заплати за то что бесплатно и т.д. перечислять можно долго.
В общем, держите ухо в остро - и следите за деньгами. Обманывают ПОСТОЯННО. А те кто не замечают - значит незаметно и обманули ) Не верю, что за 3,5 месяца кого-то здесь не обсчитали


Лохов обманывают везде. В любой стране если ты приехал и сделал морду кирпичом (=не сделал подготовительную домашнюю работу), то лоханешься, или тебя обманут.
И знаете, по-большому счету, мне даже приятно что человека, который живет с фразой "эти гребаные латиносы", эти гребаные латиносы и обманывают. Поделом. Мысль материальна
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #38

Сообщение unix » 22 ноя 2018, 23:18

Dopelganger писал(а) 22 ноя 2018, 02:50:[qu
И знаете, по-большому счету, мне даже приятно что человека, который живет с фразой "эти гребаные латиносы", эти гребаные латиносы и обманывают. Поделом. Мысль материальна


Мне тоже не нравится выражение "эти гребаные латиносы" - потому что народ в Мексике и в остальных латиноамериканских странах очень даже положительный и приветливый, всегда и везде помогают, почти все фотографируются без проблем, особенно мексиканцы, и несколько раз очень помогали в сложных ситуациях.
Даже несмотря на то что там полно криминала и разного обжуливания, люди там в основном хорошие и никакие они не "латиносы", а просто латиноамериканское население.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #39

Сообщение Кыгорь » 22 ноя 2018, 23:59

unix писал(а) 22 ноя 2018, 23:18:Мне тоже не нравится выражение "эти гребаные латиносы"

Отвратительное выражение, как и все подобные, оценивающие людей по этническому принципу.
Что касается Мексики, то , на мой взгляд, дурят и наживаются на туристе, особенно неопытном, не больше и не меньше, чем в любой другой стране, условно говоря, "третьего мира" (не придирайтесь к этому дурацкому термину, не нашёл выражения лучше). Из того, что посетил - Мексика, Египет, Марокко, Тунис, Грузия - ничто принципиально не отличается. Бедная страна, надо как-то выживать...
О Мексике мечтал много лет, но не понравилось. Больше не поеду. Не моё.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #40

Сообщение Junihachini » 23 ноя 2018, 19:50

unix писал(а) 15 ноя 2018, 00:12:
mir_ogromen писал(а) 14 апр 2018, 15:34:
В супермаркетах самое распространенное - двойное списание с карты. Запросто могут пробить один и тот же товар дважды, происходит это довольно часто, особенно если покупок много.


Один раз кассирша пробила 4 кг яблок вместо одного - как у неё это получилось не пойму, вроде смотрел в оба. Хорошо что сообразил проверить чек и приятно удивился


И куда бы она эти деньги дела? В карман она бы себе их не положила. В пользу магазина -- какой ей смысл?
Junihachini
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 21.08.2018
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль