Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #1

Сообщение ak-ha » 25 июл 2013, 16:12

Хотелось бы увидеть в этой теме сообщения о случаях различного обмана и способов решения (или избегания) таких ситуаций.
Кстати, кто устал от негативного содержимого ветки, приглашаю прочитать прямо противоположную ветку про Хорошие случаи в Мексике

***

Эта запись про мобильный интернет. Пытался подключиться в двух точках, и в одной местные жители определённо собирались надурить.

Сразу скажу, что по разным отзывам на форуме Винского, популярный тариф - это Амиго, там самая дешёвая опция интернета на 30 дней стоит 299 песо, входит туда 1 Гб. Если его сравнить с Мегафоном в Москве, то там есть опция интернета за 5 рублей в день за 30 Мб трафика, что получается 150 рублей в месяц, и это 900 Мб трафика в сумме. Путём простых подсчётов, отмечаем, что стоимость мобильного интернета примерно в 5 раз дороже российской. Скорость мексиканского интернета на этом пакете крайне низкая, где-то в 2-4 раза медленнее московской же. То есть, мы можем выйти в инет и подгрузить почту или социальную сеть, но в целом это с большой буквы Г-о (гадко).

Мобильным интернетом мексиканцы пользуются активно, но стоит запомнить, что товарищи в лавочке с одинаковым названием (TelCel) в разных точках могут пытаться навялить разную стоимость при покупке симки и ден.знаков на балансе.

Подключался в крупном гипермаркете, где было целых 3 (три!) постоянных точки TelCel, и ещё несколько стояли на выезде в проходе. Кстати, в том же гипермакете также были iUSACELL, Movistar и Nextel, но у всех у них были дороже базовые тарифы, а у многих ещё них не было микросимок для моего девайса.

1)
В первой точке TelCel дЭвушка на вежливые просьбы не моргнув глазом дала распечатку, где активация интернета происходит путём отправки запроса на определённый номер (5050). Причём, слегка расстроило, что она тыкала пальцем именно в самый дорогой вариант запроса. Уточнив несколько раз, что мне для подключения симки нужно заплатить 50 песо (обязательный взнос в баланс) и больше ничего платить не нужно, собрался выложить кровные... Далее в качестве сюрприза дЭвушка протянула мне не чек (!), а бумажку (что в РФ часто называется "копией чека"), на которой было написано 500 песо, и скорчила удивлённое лицо "а как же так, вы разве не знаете, что симка дополнительно стоит именно 500 песо???"

2)
Пропитавшись недоверием к процессу подключения симки, было решено зайти в другие точки этого же TelCel. Там работала более простая девушка, и я бы сказал, более искренняя - как из прямолинейных мексиканских сериалов, причём в хорошем смысле. Она предложила такую же симку за 150 песо, вместо 500... а необходимый взнос потребовался в размере 20 песо, вместо 50, но самое приятное, она выглядела естественно и было похоже, что она старается. И она не тыкала пальцем в самый дорогой пакет услуг. Все остальные условия остались теми же, только она дала мне не распечатку, а журнал, в котором были указаны чуть подкорректированные в сторону увеличения цены на некоторые пакеты (в предыдущем офисе Telcel информация на их бумажке была устаревшей). Вместо "копии чека" девушка сразу выдала мне нормальный кассовый, а также показала у себя на экране, какие есть варианты зачисления денег на счёт по суммам. В общем, через несколько минут всё уже работало.

P.S. В третьей точке TelCel нужных симок (микросимок) не было.
Последний раз редактировалось ak-ha 23 окт 2013, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Акапулько

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #2

Сообщение ak-ha » 01 авг 2013, 01:40

Вчерашняя забавная история про то, как меня грозились сдать полиции... Решил поделиться, ибо по теме )

Вчера ночью вдвоём задержались в Канкуне, а маршрутки часто останавливаются на трассе, поэтому решили на трассе и поймать маршрутку, не нужно искать вокзал и вообще поздно уже. Останавливается местный "деятель" автобусного бизнеса:

- Вам куда?
- В Плаю дель Кармен.
- А я в аэропорт, садитесь, подброшу, оттуда лучше уехать.
- Сколько стоит?
- Мало. Очень мало. [ещё показывает пальцами, что ну совсем мало]

Ну ладно... Сразу ясно, что это будет развод, ещё водила такой скользкий проныра, но почему бы и нет, "мало" так мало. Дело в том, что днём мы ехали из Плаи в Канкун, это стоит 30 песо на человека, если ехать на такой же маршрутке. Если ехать на большом автобусе ADO, то стоимость 52 песо на человека. Доезжаем до поворота на аэропорт, и начинается самое интересное.

- Всё, подбросил, дальше я сворачиваю в аэропорт.
- Так сколько всё-таки?
- Стоимость 56 песо!

Не знаю, сколько там стоят маршрутки в Аэропорт. Но в Плаю, которая находится раз в 5-6 дальше, уехать чуть ли не дешевле, это ещё если он не назвал цену на одного человека )) А в Аэропорт нам нафик не нужно. Нам нужно в Плаю.

- С чего ради 56 песо? Это что, мало? Мы же спрашивали, за сколько доедем. Мы в Канкун из Плаи доезжаем за 30 песо на человека. А тут 56???
- 56 песо и мне **срать!
- Готов заплатить 10 песо и мы выходим. Вот 10 песо.
- Вы совсем офигели что-ли? 56 песо!
- Нифига.
- Тогда я сдам вас полиции! Встаём здесь [отъезжает немного] и ждём, когда они проедут.
- Без проблем, ждём полиции.

Стоим, проходит немного времени, потом снова начинается перепалка, сколько мы должны заплатить. В итоге, он предлагает заплатить по 15 песо с человека. Повторюсь, что не знаю, сколько стоит доехать в Аэропорт из Канкуна на маршрутке, но наиболее вероятно, что вторая цена правильная. Но тут уже сложно ему верить, поэтому продолжаю настаивать на 10 песо.

- Раз не платите, сейчас я вас отвезу в аэропорт, а до туда проезд вам выйдет ещё дороже.
- Мне пофик. Остаёмся здесь и ждём полицию. Я не собираюсь ехать в аэропорт и куда-то ещё. Могу сразу отдать тебе 10 песо.
- Так ты отказываешься платить?
- Нет не отказываюсь. Но где у тебя тут написано, сколько стоит проезд? Где написано? Здесь? Или здесь? Это должно быть на видном месте, где у тебя стоимость проезда, а?
- (***) Сейчас я вас отвезу в аэропорт, там вами займётся специальный агент по решению туристических споров. Вы ещё ему заплатите.
- Никому я платить не буду. Я позвоню в посольство, и они всех вас взгреют, мне плевать.

Трогается в аэропорт. Едем медленно, он орёт. А самое главное, неясно, сколько действительно нужно ему заплатить.

- Хорошо, я заплачу по 15 песо с человека. НО! Мне нужно чек.
- Что????
- Мне нужно чек, что! Давай сюда чек. Откуда я знаю, сколько нужно тебе заплатить? У тебя тут нигде не написано! Это уже нарушение! Давай мне чек!
- Откуда я возьму тебе чек сейчас?? У меня они закончились! [демонстративно открывает бардачок, там куча хлама, чеков нет]
- И что, что они закончились? Давай сюда чек! Нет чека - всё неофициально. Не будет чека - большие проблемы, сейчас приедешь, чека не выдал - большие проблемы сразу. Мне нужно, чтобы всё было официально.

Вот тогда он сказал "фиг с вами, проваливайте нафик" (этого я не разобрал, но по интонации можно было догадаться). В общем, мы "свалили" и отправились ловить другой автобус. Минут через 15 нас подобрала стандартная маршрутка, и мы доехали до Плаи за 30 песо с человека.
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #3

Сообщение kompas » 06 авг 2013, 08:42

Hertz в Плае: по адресу, где был забукан автомобиль, вместо офиса Hertz нашли пустующую промо-стойку; в ближайшем их же офисе забронированного авто в наличии не оказалось, причем там уверенно сказали, что его нет и по адресу, по которому мы его бронировали. В качестве альтернативы предложили автомобиль категорией ниже, при этом по более высокой цене. Мы отказались

Booking.com в Кампече: по подтвержденной брони в Кампече не заселили в отель. Мы приехали поздно, о чем заранее предупреждали, и наши номера ушли до нашего приезда. Заселились в ближайший, более дорогой и гораздо менее приятный отель.

Фирма Альбатрос в Канкуне: продали нам билет на Исла Мухерес по цене 50$ за человека все-все-все включено, а в терминале, откуда мы выезжали, выяснилось, что надо еще доплатить по 18$ за каждого. После требования вернуть деньги и эмоциональных переговоров с менеджером, доплатили по 8$ и поехали.
kompas
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #4

Сообщение ak-ha » 06 авг 2013, 08:59

kompas писал(а) 06 авг 2013, 08:42:Booking.com в Кампече: по подтвержденной брони в Кампече не заселили в отель. Мы приехали поздно, о чем заранее предупреждали, и наши номера ушли до нашего приезда. Заселились в ближайший, более дорогой и гораздо менее приятный отель

Тут я бы посоветовал связаться с booking.com, у них круглосуточная поддержка, и они очень нервничают, когда отель не заселяет гостей, это связано со спецификой работы самого booking.com. Они могут так подогреть отель, вплоть до угрозы выпилить его навсегда из их системы (что отелям в страшном сне не снится, поскольку система самая популярная и генерирует прибыли), что отель предпочтёт любыми правдами и неправдами разместить гостя, может даже путём оплаты номера в другой гостинице. Попробуйте попрессовать отель через booking. Я просто лично натыкался на крайне резкую реакцию букингкома по отношению к отелям, и действия были очень оперативны в результате.
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #5

Сообщение kompas » 06 авг 2013, 09:04

ak-ha писал(а) 06 авг 2013, 08:59:Тут я бы посоветовал связаться с booking.com, у них круглосуточная поддержка, и они очень нервничают, когда отель не заселяет гостей, это связано со спецификой работы самого booking.com. Они могут так подогреть отель, вплоть до угрозы выпилить его навсегда из их системы (что отелям в страшном сне не снится, поскольку система самая популярная и генерирует прибыли), что отель предпочтёт любыми правдами и неправдами разместить гостя, может даже путём оплаты номера в другой гостинице. Попробуйте попрессовать отель через booking. Я просто лично натыкался на крайне резкую реакцию букингкома по отношению к отелям, и действия были очень оперативны в результате.

Когда были на месте, такая мысль не пришла ни в одну из 4х голов, почему-то. А после с букингом связались, да. Букинг попросил чеки, а чеков нет, поэтому нам помочь не смогли. Тут мы конечно сами виноваты. Но в тот момент хотелось уже как-нибудь решить проблему, поэтому о дальнейших разбирательствах не думали. Впредь будем умнее.
kompas
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #6

Сообщение Bacardi1984 » 20 авг 2013, 21:48

Летали с супругой в феврале этого года в Ривьера Майя. Крупных обманов не заметил, так по мелочи. В маршрутке (Ривьера Майя-Плая Дель Кармен) просили за проезд 25 песо, хотя я сам видел, что все местные отдавали 15 и у гида я спрашивал- проезд 15 песо. Ну вежливо попросил водителя объяснить разницу в цене, он взял 15 в итоге
Арендовали Автомобиль у Hertz в Ривьера Майя. Вечером договорились, на конкретный авто и сумму. Утром пригоняют другой авто (хуже) и сумма больше, незначительно, но больше. Разбирательства, выяснение отношений и т.д., причем они настаивали, что мы именно этот авто заказывали. Через час они сдались и пригнали нам автомобиль который мы и хотели и небольшую скидку сделали, типа их сотрудник все напутал.
В целом все это не портит ни капли впечатлений о стране.
Bacardi1984
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #7

Сообщение Лёля 3452 » 22 авг 2013, 07:43

В отеле города Коацакоалькос (штат Веракрус) - когда заселялись, администратор махнул неопределенно в сторону ресторана, сказал, что завтрак с 8. Я так поняла, что завтрак включен.
Утром зашли в ресторан, позавтракали, на выходе у нас попросили купоны на завтрак. Купона накануне нам не дали. Я подала чек и квитанцию об оплате номера, спросила: "Завтрак включен в такую стоимость?". "Нет купона - значит не включен" - ответил официант и морду при этом - тяпкой. Отдали 200 песо сотруднице на кассе ресторана, вышли, сели в авто. "Ну хрен вам" - думаю. Вернулась в отель, подошла на ресепшен. Показала девушке чек и квитанцию об оплате номера, спрашиваю: "У нас включен завтрак?". "Конечно включен!". Я пояснила, что нам не выдали купоны. Она извинилась за МЧ в предыдущей смене, заполнила купоны, выдала их мне. Я возвращаюсь в ресторан, тыкаю купонами в лицо официантумордатяпкой, прошу вернуть деньги, которые отдала 5 минут назад. На что он мне заявляет, что деньги вернуть не может, так как они по кассе уже прошли. На мой вопрос что же он тогда предлагает мне сделать, заявил, юморист, что мы можем использовать купоны по прямому назначению, позавтракав еще раз. Шум, вызов менеджера, 10 минут разборок, 200 песо к кошельке...
Лёля 3452
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 110
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #8

Сообщение Dracula » 22 авг 2013, 17:45

Bacardi1984 писал(а) 20 авг 2013, 21:48:Летали с супругой в феврале этого года в Ривьера Майя. Крупных обманов не заметил, так по мелочи. В маршрутке (Ривьера Майя-Плая Дель Кармен) просили за проезд 25 песо, хотя я сам видел, что все местные отдавали 15 и у гида я спрашивал- проезд 15 песо. Ну вежливо попросил водителя объяснить разницу в цене, он взял 15 в итоге
Арендовали Автомобиль у Hertz в Ривьера Майя. Вечером договорились, на конкретный авто и сумму. Утром пригоняют другой авто (хуже) и сумма больше, незначительно, но больше. Разбирательства, выяснение отношений и т.д., причем они настаивали, что мы именно этот авто заказывали. Через час они сдались и пригнали нам автомобиль который мы и хотели и небольшую скидку сделали, типа их сотрудник все напутал.
В целом все это не портит ни капли впечатлений о стране.


Очень помогает знание цен (на такси и коллективо). Доехал, заплатил, сколько сказали и вышел.
Как делают местные. Цену лучше у водителя не спрашивать. Честные попадаются, но не всегда. Особенно в Канкуне, Плайе и т.п. ..
Узнать сколько стоит проезд всегда можно у гида, или, лучше всего у местных на той же остановке.
В прокатах тоже, особенно в сезон сидят далеко не самые любезные сотрудники. Им всегда кажется, что все иностранцы спешат, а вот если нет - можно, как и написано выше, получить желаемое.
В целом, при решении спорных вопросов в Мексике очень помогают ВЕЖЛИВОСТЬ, настойчивость, напористость,
но ни в коем случае не грубость и наезды (хотя, многие гости из России и США напрасно думают, что именно они).
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #9

Сообщение mr. Pitkin » 20 окт 2013, 22:32

Плайя . Вчера покупал продукты в магазине Мега, кассир вместо 1 упаковки пива пробила 2, заметили только дома. - 42 песо . Проверяйте на месте. Все как в наших маннитах и 5-ах ;))
mr. Pitkin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #10

Сообщение ak-ha » 20 окт 2013, 23:12

mr. Pitkin писал(а) 20 окт 2013, 22:32:Плайя . Вчера покупал продукты в магазине Мега, кассир вместо 1 упаковки пива пробила 2, заметили только дома. - 42 песо . Проверяйте на месте. Все как в наших маннитах и 5-ах ;))

Поддержу, проверять стоит, кроме того, цены часто меняются. Иногда товар с одной ценой по ценнику на кассе пробивается по другой цене, а уж про фрукты говорить нечего - на них часто идут скидки, и цена не всегда совпадает, иногда критично не совпадает. В среднем, чек с 20 наименованиями не соответствует заявленным ценам через раз точно )) Но это, скорее всего, из-за высокой динамики цен. Зачем они почти каждый день меняют цены, не знаю, как-то так устроено. Однако в качестве лёгкого развлечения и интереса ради всегда сверяю чек, чтобы найти, на сколько песо пролетели сегодня )) Если сумма уже более-менее заметная, то подходим к стойке помощи, деньги возвращают сразу. Хотя такого, что дважды пробили один товар, не было ни разу.

В некоторое оправдание им, можно заметить, что, похоже, в супермаркетах не сильно принято заморачиваться по поводу цен и в пользу магазина тоже. Например, как-то покупал два пирожных, кассир долго не могла найти одно пирожное в каталоге, даже вызывала менеджера. Он просто исключил одно пирожное из чека, посчитав только одно - хотя я настойчиво указывал на то, что вот же написано по какой цене оно продаётся (там было видно прямо из кассы), но им нужен был код, который они не смогли найти, поэтому пирожное просто подарили. Нечто похожее случалось несколько раз.
Последний раз редактировалось ak-ha 22 окт 2013, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #11

Сообщение bratello » 22 окт 2013, 18:36

А у нас с текилой было, ценник висит типа по акции она стоит около 400 тугриков, а по кассе проходит почти 600, пришел менеджер покумекал минут 5, отправил нас на стойку получить разницу.
bratello
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.08.2010
Город: Ногинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #12

Сообщение ak-ha » 23 окт 2013, 01:40

В форуме попался хороший пример того, как человек испытывал трудности при проезде к пляжу, местный житель пытался "отжать" деньги за проезд (не получилось) - Обнаглевшие охранники Xcacel
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #13

Сообщение almet » 04 ноя 2013, 15:15

По приезду дурят с курсом, в аэропорте Канкуна он, понятно, что низкий, позже брали машину напрокат, пересчитывали доллар в песо по 13,5-14. потом полицейский в Мехико на дурачка попробовал, назвал штраф в 1800 песо за проезд на красный или что-то типа того, понятно, что нарушения и в помине не было, жестом показали, что щас тут права выкинем и ничего не заплатим, так что согласился на 200 песо. По дороге из Паленке и Тусла Гутьерес останавливали местные с гвоздями на дороге, у них какие-то там забастовки против реформы, а мы почему-то должны по 100 песо с машины платить, еле уговаривали на 50 и 40 песо (два раза останавливали). В Тусла Гутьерес в отеле цена оказалась выше, чем у букинга и ни бум-бум по английски, с помощью гуглтранслэйт и угроз нажаловаться в букинг, заселили по-нормальному. В целом, надурить пытаются постоянно, а вдруг, прокатит.
Аватара пользователя
almet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.02.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #14

Сообщение mir_ogromen » 04 ноя 2013, 16:17

ak-ha писал(а) 23 окт 2013, 01:40:В форуме попался хороший пример того, как человек испытывал трудности при проезде к пляжу, местный житель пытался "отжать" деньги за проезд (не получилось) - Обнаглевшие охранники Xcacel

Это пример хамовитости и быдловатости. К крутизне никакого отношения не имеет. С удовольствием бы посмотрел на этого "крутого отжавшего бабло у мекса" запарковавшего машину бесплатно к примеру в аэропорту Домодедово.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #15

Сообщение ak-ha » 05 ноя 2013, 06:18

almet писал(а) 04 ноя 2013, 15:15:В целом, надурить пытаются постоянно, а вдруг, прокатит.

У меня создалось впечатление, что дурят в целом наоборот нечасто, но ухо надо в остро держать :)
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #16

Сообщение milko » 05 ноя 2013, 22:46

К теме про "дурят ли". За три с половиной месяца в Мексике могу вспомнить только пару раз, когда на Тихоокеанском побережье (в Пуэрто Анхеле) в счете были указаны не те цены, которые стояли в меню. В меню креветки стоили 100 песо, пиво - 25 песо, а в счете цена креветок выросла до 150, а пива - до 35 песо. Вывод - нужно смотреть на цены в меню и проверять конечный счет.
Аватара пользователя
milko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2010
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #17

Сообщение ak-ha » 06 мар 2014, 01:05

На прошлой неделе покупаем на рынке продукты. Похоже, действует такое правило: снаружи рынка продавцы врут с большей степенью вероятности. Проходим мимо платанов. Написано: 3 кг за 20 песо. Ок, берём. Тётка отвешивает, но что-то пакетик на 3 кг подозрительно не тянет. Кстати, это не так просто понять, поскольку не каждый день взвешиваешь 3 кг, и потому не всегда чувствуешь, сколько это. Не поленились, пошли в другое место через дорогу, где электронные весы, и там померили. 1 кг 755 г. Недовес больше трети, причём я уверен, они так обвешивают всех. Вот подлая... Возвращаемся, рядом стоит владелец точки и болтает со своим дружбаном. Хоть бы носом повел, мерзавец )) Нате вам, говорит ваши 20 песо и дёргайте отсюда. Я ему говорю: с полицией нет желания пообщаться? Ему хоть бы хны, видно всей полиции давно положено на лапу. Говорит: давай валяй, веди сюда кого угодно. Короче, высшая степень дерзости. И такие бывают... Проверяйте всё на электронных весах. А желательно и покупать там, где электронные весы, да ещё и не прогнувшиеся. И внимательно смотреть на цифры.

Герои истории: в синей футболке владелец точки. Справа заплывшая жиром от пожирания недовешенных платанов продавщица.
Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций
Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций
Аватара пользователя
ak-ha
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.06.2013
Город: Москва, столица нашей Родины...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #18

Сообщение Hakkinen » 23 дек 2014, 12:32

Обманывают каждый день. У нас уже сложилась стойкая фраза - "эти гребаные латиносы". Дурят при аренде машин (не возвращают депозиты или проблемы с этим), дурят при покупках (обвесы, пробивают не то количество, обманывают купюрами), дурят в отеле на лобби (разводят на звонок гиду за свой счет из номера, договорились об одной сумме за услугу - просит другую), дурит полиция (говорит, что нарушили скорость, хотя ничего не было), крадут из номеров (у нас стырили где-то 600$ типа незаметно - из каждого кошелька понемногу), обманывают заправщики, заплати за то что бесплатно и т.д. перечислять можно долго.
В общем, держите ухо в остро - и следите за деньгами. Обманывают ПОСТОЯННО. А те кто не замечают - значит незаметно и обманули ) Не верю, что за 3,5 месяца кого-то здесь не обсчитали.
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #19

Сообщение aidalai » 11 мар 2017, 11:52

Ни единого случая не было. Наоборот, брали меньше денег, чем я совала. Скорее всего потому, что я говорю по-испански и была не на Юкатане
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Случаи обмана в Мексике и способы решения (или избегания) таких ситуаций

Сообщение: #20

Сообщение taranin0904 » 11 мар 2017, 15:08

В Мехико-сити 10 лет назад мы компанией разделились на две части: русские пошли закупится, а немчики по барам. Так на них "наехала" полиция- попросила их, правда, вежливо проспонсировать их униформу . А так Канкун, Плая дель Кармен все очень цевилизованно, иногда только обижаются таксисты, что туристы цену на поездки опускают
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль