Пограничный контроль в аэропорту Тихуаны

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пограничный контроль в аэропорту Тихуаны

Сообщение: #1

Сообщение Maghreb » 07 сен 2016, 21:25

Коллеги, у меня следующая ситуация. Я приезжаю в Тихуану по земле (скорее всего пешком, с трамвая Blue Line в San Ysidro border) вечером, практически даже ночером. Ночую в отеле рядом с аэропортом, утром, в 8:15, вылет в Гвадалахару. Вопрос такой - мне лучше найти погранцов, поставить штамп в паспорт и заполнить tarjeta migración на входе из Сан-Ясидро, или можно сделать это в аэропорту? Теоретически было бы лучше в аэропорту, т.к. хотелось бы нае**ть Estados Méxicanos на предмет уплаты сбора ~ 20 USD в случае пребывания в Мексике более 7 дней. У меня в чистом виде 8. Если вечером засветиться на входе в Тихуане. А если утром в аэропорту, то 7. Вряд ли кто-то будет дознаваться, вчера или сегодня я зашёл реально в Мексику... Но вот если утром найти пограничника в аэропорту нереально? Тогда попадос - я буду нарушитель (да и на борт в Гвадалахару могут не посадить без штампа о въезде в Мексику). Как лучше быть?
Ну и ещё вопрос. Есть вариант приезда из Лос-Анжелеса прямо в аэропорт Тихуаны с автобусом Greyhound. Как на автобусе происходит переход границы в плане взаимодействия с мексиканскими офицерами? Их надо будет бегать искать на границе, или подразумевается, что надо обращаться к ним в офисе уже в аэропорту Тихуаны ?
И ещё, если по-честному заявить сразу 8 дней пребывания, сбор берут на въезде или на выезде? Если на выезде, то ведь можно не заплатить, я так понимаю, что паспорта на выезде в Мексике особо не сморят и штампы не ставят, об этом вроде даже самим приходится заботиться, кому нужно.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мехико достопримечательности

Re: Пограничный контроль в аэропорту Тихуаны

Сообщение: #2

Сообщение makus » 07 сен 2016, 21:47

Maghreb писал(а) 07 сен 2016, 21:25:Ну и ещё вопрос. Есть вариант приезда из Лос-Анжелеса прямо в аэропорт Тихуаны с автобусом Greyhound.


Ну это не совсем так. В реальности это рейсы с пересадкой в Сан Исидоро на транспорт местной GRUPO TURISTICO LA FRONTERA

Касательно пересечения границы с Мексикой у Грейхаунда сказано следующее, немного но что-то
https://www.greyhound.com/en/help-and-i ... rom-mexico

Подозреваю, что в данном случае контроль документов будет при посадке в Сан Исидоро, но нет никакой уверенности, что при этом будет кто-то из мексиканских должностных лиц.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8252
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Тихуаны

Сообщение: #3

Сообщение Maghreb » 07 сен 2016, 22:00

Серьёзно пишут. Для НЕ-граждан Мексики вплоть до обратных билетов и что-то аналогичное миграционкам: "To reduce the time needed at the border, we may collect Advanced Passenger Information System (APIS) details from you when you first get on the bus".
Вам повторное спасибо - я как поленился сайт Грейхаунда глубоко читать, после того, как понял, что от LAX до них 2 часа добираться. Похоже для меня вариант Амтрак + трамвайчик синей линии Сан-Диего.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Тихуаны

Сообщение: #4

Сообщение makus » 07 сен 2016, 22:04

У аэропорта Тихуаны для пассажиров из США есть вот такая фишка, почитайте, возможно будет полезной https://www.crossborderxpress.com/

Среди прочего есть такая инфа

Who can I contact with questions regarding Customs and Immigration at CBX?
You can get information about Customs and Immigration from CBX customer service at the terminal CBX Customer Information Center (located at the departure area of the terminal), or you can email support@crossborderxpress.com. For further questions, please contact Customs and Border Protection directly.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8252
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Тихуаны

Сообщение: #5

Сообщение Maghreb » 08 сен 2016, 04:58

Да, это всё здорово, даже то, что вроде как с авиабилетами аэропорта Тихуаны этот мост бесплатный. Но вот с общественным транспортом туда и оттуда напряг... Вечером и утром похоже что only taxi... До Airway Rd&Britannia Bl пешком пол-часа 2.5 км и похоже по местам, для трэкинга не предназначенным :-)
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Тихуаны

Сообщение: #6

Сообщение Maghreb » 13 сен 2016, 15:17

Границу прошёл в Сан-Ясидро.

До Сан-Ясидро от станции San Diego Depot Santa FE (Can Diego, CA) доехал на трамвае Blue Line за 2.5 $, за 40 минут, был в транзитном пункте 11:30 p.m.; Ехать нормально, но ночером стрёмновато - публика кругом так себе, даже не пролетариат
Перед границей на стороне EE.UU. пара забегаловок типа Мак Доналдс и обменники валюты - курс, кстати, неплохой, кэш там можно поменять - в аэропорту Тихуаны будет дороже;
Со стороны американцев ничего похожего на службы погран-контроля замечено не было, кроме табличек о том, что тут граница, всё серьёзно, ограничения по деньгам, растениям животным и т.п. и т.д.
Мексика - полноценная граница; Или что-то изменилось в последнее время с тех описаний, что я читал и слышал, но как ситуацию увидел я - избежать мексиканского погран-контроля нереально; Всё чётко и путёво расписано и пройти можно только через офис мексиканских погранцов без вариантов.
Пришлось заплатить сбор25 $, за то, что буду больше 7 дней (у меня получается 8), но мне было уже неохота ждать до 00:01a.m.,т.к. в Тихуане надо было ещё добраться в отель, угнездиться и постараться поспать до утреннего вылета; К тому же выходить с Мексики планирую на Cross Border Xpress, а там 100% не избежать мексиканских погранцов и педалиться потом с ними за эти 490 песо (25 $) не возуждает;
Никаких деклараций не заполнял. Дали на руки карточку-индульгенцию (надо хранить до выхода из Мексики), где как и паспорте стоит маленький зелёный мексиканский штампик с датой заезда; С офицером немного потрещали за то, что я у них забыл; Он спросил про мой пермит в Estados Méxicanos, на что я ему сказал, что в таком не нуждаюсь, как обладатель паспорта РФ и американской визы до 2-х ль для пребывания в Мексике. Собеседник заморачиваться за такие тонкости не стал, и захерачил мне 180 пребывания, видимо, посмотрев на штамп своего американского коллеги в LAX. И верно, оно наверно раз думать рыться в компе вредно
Броней отелей, страховок, маршрутов и обратных билетов не спрашивали.
Про обратный путь расскажу через неделю.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Тихуаны

Сообщение: #7

Сообщение Maghreb » 23 сен 2016, 07:27

Возвращался в США из аэропорта Тихуаны через Cross Border Xpress, https://www.crossborderxpress.com/
Хорошую придумали штуку, только стоит она 16 USD или 290 мексиканских песо. Плюс на американской стороне стоимость шаттла до транзитного центра Сан-Ясидро (трамвай Blue Line) ещё 4 USD. Т.е. удорожание по сравнению с обычным переходом на 20 USD за "без очереди". Правда, от аэропорта Тихуаны до обычного погран-перехода мексиканские таксисты вряд ли возьмут меньше 100 песо.

Нюансы перехода через Cross Border Xpress:
1.Вы можете им воспользоваться только в случае, если у вас есть на руках билеты, по которым вы в течение ближайших 24-х часов улетите из аэропорта Тихуаны - это при заходе с американской стороны; С мексиканской стороны вы попадёте на Cross Border Xpress только уже либо по прилёту в аэропорт, или после прохождения контроля на вылет (т.е. всё равно только по билету или посадочному талону), с одного из выходов на посадку;
Т.е. система придумана для того, чтобы приличные люди не стояли в одной очереди с гастарбайтерами со всей Америки Латины;

2.Вас однозначно проверят мексиканские пограничники (если только не примут вас за своего, но опять же в ваших интересах, чтобы мексиканцы занесли в систему дату, когда вы покинули Мексику или наоборот, попали в неё); У меня сняли копию с паспорта; Штамп о выходе с Мексики не поставили (но я и не просил); Миграционную карточку не забрали (но спросили и посмотрели);

3.Обычный пограничный контроль у американцев; Поскольку виза у меня уже была открыта в LAX восемью днями ранее (поставлен штамп до 10 марта), никаких миграционок ни в электронном виде ни в бумажном я не заполнял; Офицер-пограничник (женщина, вроде мексиканка), уточнила на сколько дней я припёрся к ним, посмотрела обратный билет и бронь отеля и пропустила; В компьютер что-то внесла, в паспорт ничего не вписывала - так у меня два штампа и осталось, американский в LAX от 11.09, что я въехал в США с датой до 10.03.2017 г., и мексиканский в Тихуане, о том, что 11.09 я въехал в Мексику.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль