Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Вопросы кто был и ответы побывавших о местах в Мексике. Обзор пляжей Мексики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Сообщение: #1

Сообщение junis555 » 10 фев 2017, 16:27

Недавно увидел в очете у EsperanzaN замечательный отчет о поездки в этот заповедник недалеко от Мехико. Так как наш маршрут и кол-во дней по сути совпадают во многом, заповедник решили также обязательно посетить, так как это что-то новое и необычное, то, что раньше не видели.

Однако вчера решил почитать про сезонность этого места и насколько я понял, бабочки в этих местах бывают исключительно с ноября по март, зимуют и улетают дальше.

Бывал ли кто в в данном заповеднике в апреле-мае или в другое время, заявленное как "несезон"? Насколько я понял сейчас ехать туда кроме как с ноября по март не имеет смысла, так как бабочек не будет...так ли это?

И кстати даже в сезон очень важно солнце, чтобы увидеть бабочек в полетах

P.s. а кто знает подобные вообще места в мире
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской
мескаль и текила производство

Re: Sanсtuario de la Mariposa Monarca

Сообщение: #2

Сообщение little bird » 13 фев 2017, 14:33

Недавно увидел в очете у EsperanzaN замечательный отчет о поездки в этот заповедник недалеко от Мехико


Справедливости ради, об этом заповеднике рассказано не только в отчете EsperanzaN, а также в моем, равно как и в отчетах других форумчан ))

Бывал ли кто в в данном заповеднике в апреле-мае или в другое время, заявленное как "несезон"?


Мы были примерно в одно время с EsperanzaN, но я вам с уверенностью могу сказать, что в апреле, а особенно в мае бабочек уже не будет. Сезонность у них выражена очень ярко.

Насколько я понял сейчас ехать туда кроме как с ноября по март не имеет смысла, так как бабочек не будет...так ли это?


Да, это так. Причем лучше даже сузить эти рамки до "декабрь-середина марта".

И кстати даже в сезон очень важно солнце, чтобы увидеть бабочек в полетах


Да, это так. Поэтому лучше подстраховаться и заложить на осмотр пару дней.

P.s. а кто знает подобные вообще места в мире


Бабочки-монархи также зимуют в соседней Калифорнии. Например, небольшой заповедник есть в городке Pacific Grove
http://www.cityofpacificgrove.org/visit ... -sanctuary
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Сообщение: #3

Сообщение junis555 » 13 фев 2017, 15:28

little bird

Благодарю вас за ответы. Мы как раз будем до поездки в Мексике неделю недалеко от Сан Франциско. Можно легко туда съездить, вопрос только в том, что вы написали "зимуют", а где же они в апреле-мае? Совсем разлетаются и не оседают так как в зимние месяцы?
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Sanсtuario de la Mariposa Monarca

Сообщение: #4

Сообщение little bird » 13 фев 2017, 17:59

а где же они в апреле-мае?

В апреле-мае они улетают в Канаду, где проводят лето. Это же мигрирующие бабочки. Тем и уникальны
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Сообщение: #5

Сообщение junis555 » 13 фев 2017, 18:23

Не, в канаду за ними не поеду, пусть возвращаются в Мексику следующей зимой или в США хотя бы
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Сообщение: #6

Сообщение Jackara » 18 апр 2017, 05:28

Я хочу поехать на бабочек смотреть. Но уже когда они вернутся на зимовку. Были в прошлый сезон, я была впечатлена

El Rosario это самый крупный и людный санктуарий. есть еще парочка поменьше. Мне очень понравилось.

Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность
Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Если кто захочет ближе к зиме - пишите
Jackara
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Сообщение: #7

Сообщение Tata2001 » 30 июл 2019, 21:37

А можно ли добраться до заповедника общественным транспортом? Или только на машине? Заранее спасибо
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Сообщение: #8

Сообщение little bird » 31 июл 2019, 15:22

А можно ли добраться до заповедника общественным транспортом?

Конечно можно

Вот инструкция из моего отчета 2016 года

Если вы по какой-то причине брать машину не хотите или не можете, то это тоже не беда. Автобусная компания Zina-bus несколько раз в день осуществляет прямые автобусные рейсы по маршруту Мехико-Ангангео (Angangueo). Расписание можно посмотреть здесь http://www.zina-bus.com.mx/.
В пути ок. 3,5 часов.
Автобусы этой компании отправляются с восточного автовокзала Мехико Terminal Poniente (метро Observatorio – это конечная станция розовой ветки).
Билеты этой компании, к сожалению, нельзя купить онлайн, поэтому нам пришлось сделать это накануне лично на автовокзале после осмотра Дворца Чапультепек и Музея Антропологии, благо Chapiltepec и Observatorio расположены на одной ветке метро.

Как найти вокзал?
Итак, доезжаем до конечной станции Observatorio, переходим по галерее на платформу для поездов, следующих в обратном направлении, и уже отсюда выходим в город. Здание автовокзала расположено через дорогу от метро, с левой стороны. Впрочем, людской поток не должен дать вам сбиться с пути.
В самом здании автовокзала вам нужно также идти налево мимо билетных стоек различных автобусных компаний, пока не увидите заветную надпись Zina-bus.
Выход к автобусу сразу за билетной стойкой. Прийти лучше минут за 10-15 до отправления, так как билеты продаются без мест.

Мы отправились в Ангангео 8-ми часовым утренним автобусом и где-то в 11:40 были на месте.
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Сообщение: #9

Сообщение Рома79 » 30 авг 2020, 22:25

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста:

- будем две недели в ноябре. Лучше (в контексте количества бабочек) посетить в начале или середине ноября? Или неважно? Вы вообще писали, что "сузить до декабря...", в ноябре может вообще не быть?
- заповедник вообще открыт? на официальный сайт зайти не могу, пукает только на какой - то испаноязычный...

Спасибо!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario (заповедник бабочек) сезонность

Сообщение: #10

Сообщение little bird » 31 авг 2020, 11:23

- будем две недели в ноябре. Лучше (в контексте количества бабочек) посетить в начале или середине ноября? Или неважно? Вы вообще писали, что "сузить до декабря...", в ноябре может вообще не быть?

Да, в ноябре их может не быть вовсе. В средине ноября могут появиться первые бабочки, но основная популяция (пик) добирается в среднем к январю.
- заповедник вообще открыт? на официальный сайт зайти не могу, пукает только на какой - то испаноязычный...

заповедники работают ежедневно с 6 утра до 6 вечера, но этот год вообще особенный, как вы понимаете...
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумИнтересные места и пляжи в Мексике



Включить мобильный стиль