М е к с и к а. Юг. Heе-ееlp us!!!

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

М е к с и к а. Юг. Heе-ееlp us!!!

Сообщение: #1

Сообщение Эльза » 15 окт 2007, 15:00

Итак, есть прилет в Канкун и дней 12-14 свободного времени....

Предполагаемый маршрут:

Cuncun
Valladolid(ценоты Dzitnup и Samula)
Piste(Chichen Itza)
Merida
Palenque(Palenque, водопады Misol Ha, Aqua Clara и Agua Azul)

.... насчет этого списка сомнений почти нет.....

Остаются еще несколько свободных дней и возможные варианты их проведения:

1. Поехать из Cuncun на Playa del Carmen, а оттуда через Tulum и Coba в Valladolid.
2. Взять в Merida тур по городам-призракам Юкатана.
3. Съездить из Palenque в Yaxchilan и Bonampak.
4. Добраться до Oaxaca (Cholula, Mutla, Mountain Alban Ruins).

Господа Бывалые, помогите сориентироваться! Чему отдать предпочтение?!
Из приоритетов: красивая природа вокруг и (желательно) поменьше туристов.....

А еще мечта - кактусов где-нибудь найти..... Эххх, таких бы, как в фильмах про Мексику – боо-оольших, колючих и до самого горизонта..... Кто знает, реально ли это сделать в окрестностях Oaxaca?....
Эльза
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.02.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
мескаль и текила производство

Сообщение: #2

Сообщение Виракоча » 15 окт 2007, 15:34

Привет!
Мой совет - как можно меньше времени на Юкатане!!! Города-призраки в районе Мериды - одно название. ИМХО там и смотреть особо нечего. Разьве только Ушмаль и гроты Лолтун стоят отдельного внимания.
Коли вы собираетесь быть в Паленке, очень советую Бонампак и Ячитлан. Желательно с ночевкой. Там настоящие джунгли, там мало туристов и невероятно красиво!
А также очень-очень советую Оахаку и Монте-Альбан! Там же и много кактусов найдете!!!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Эльза » 16 окт 2007, 08:39

Мой совет - как можно меньше времени на Юкатане!!! Города-призраки в районе Мериды - одно название. ИМХО там и смотреть особо нечего. Разьве только Ушмаль и гроты Лолтун стоят отдельного внимания.


А что насчет Tulumа? Стоит ли из-за него делать круг, как считаешь?

Коли вы собираетесь быть в Паленке, очень советую Бонампак и Ячитлан. Желательно с ночевкой. Там настоящие джунгли, там мало туристов и невероятно красиво!


Далеко ли это от Palenque, как по времени-расстоянию выходит? На карте вроде близенько, а на деле?

А также очень-очень советую Оахаку и Монте-Альбан! Там же и много кактусов найдете!!!


Разве после Villahermosa вы поехали севернее, а не сразу в Merida?!??
Эльза
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.02.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #4

Сообщение Виракоча » 16 окт 2007, 13:11

А что насчет Tulumа? Стоит ли из-за него делать круг, как считаешь?


Если дело обстоит с выбором между Тулумом и озвученными мной местами, то не стоит

Далеко ли это от Palenque, как по времени-расстоянию выходит? На карте вроде близенько, а на деле?


Можно взять в Паленке либо двухдневную экскурсию, они не дорогие, либо ехать своим ходом. Чтобы не получилось галопом по Европам, лучше закладывать два дня. То есть утром выезжаете из Паленке, и на следующий день под вечер приезжаете обратно

Разве после Villahermosa вы поехали севернее, а не сразу в Merida?!??


Да действительно, мы поехали сразу в Мериду. Но больше всего сожалений было о том, что мы не попали в Монте-Альбан и Эль-Тахин.
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение aslan » 16 окт 2007, 13:59

Виракоча писал(а):Можно взять в Паленке либо двухдневную экскурсию, они не дорогие, либо ехать своим ходом. Чтобы не получилось галопом по Европам, лучше закладывать два дня. То есть утром выезжаете из Паленке, и на следующий день под вечер приезжаете обратно


Если ехать на автобусе из Паленке (я не называл бы это экскурсией), то Бонампак и Яшчилан - это на один день: с утра выхеать, к закату вернуться. Где там два дня-то ездить? Только если своим ходом - тогда жопа с транспортом, да
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Виракоча » 16 окт 2007, 14:23

И Ячитлан и Бонампак (сами археологические комплексы) закрываются рано.
И потом, я же сказал - чтобы не получилось галопом по Европам. В Ячитлане мы например пролазили около 4 часов, и нам этого было очень мало!
С транспортом не такая уж и
Просто лучше ехать тогда компанией, чтобы дешевле вышла лодка до Ячитлана
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение aslan » 16 окт 2007, 20:50

Виракоча писал(а):И Ячитлан и Бонампак (сами археологические комплексы) закрываются рано.
И потом, я же сказал - чтобы не получилось галопом по Европам. В Ячитлане мы например пролазили около 4 часов, и нам этого было очень мало!
С транспортом не такая уж и
Просто лучше ехать тогда компанией, чтобы дешевле вышла лодка до Ячитлана


И Яшчилан (так, а не Ячитлан), и Бонампак закрываются на закате. После захода солнца в этой части Чьяпаса все равно ездят только очень специальные люди (и, как правило, с автоматическим оружием), так что все равно...

4, 5 или 6 часов в Яшчилане вполне выписываются в эту поездку на день - т.к. в Бонампаке все равно кроме фресок ничего нет. (Какой туда общественный транспорт, кстати, ходит - не подскажете?)

И где вы ночевали в эту двухдневную поездку?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Виракоча » 17 окт 2007, 09:53

Ячитлан закрывается в 16-00. Это не на закате.
После заката не видели никаких "специальных людей с автоматами". Более того, не было даже людей на пограничном пункте, чтобы поставить в паспорт штампик о въезде.
Я еще раз повторюсь - ЛУЧШЕ 2 дня, чтобы не получилось ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ. За один день в принципе тоже реально, но тогда ехать не на общественном транспорте, а на каком-нибудь такчси из Паленке, и получится все очень бегом! Нужно ведь закладывать дорогоу из Паленке и обратно, плюс лодку до Ячитлана и обратно.
Хотя некоторые умудряются сделать и не такое. У меня всегда очень насыщенный маршрут в минимальные сроки, но я не сторонник абсолютной беготни для галочки лишь.
Жили недалеко от Бонампака в кабаньос, смотрите мой отчет, я там об этом писал.
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение aslan » 17 окт 2007, 14:11

Виракоча писал(а):Ячитлан закрывается в 16-00. Это не на закате.
После заката не видели никаких "специальных людей с автоматами". Более того, не было даже людей на пограничном пункте, чтобы поставить в паспорт штампик о въезде.
Я еще раз повторюсь - ЛУЧШЕ 2 дня, чтобы не получилось ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ. За один день в принципе тоже реально, но тогда ехать не на общественном транспорте, а на каком-нибудь такчси из Паленке, и получится все очень бегом! Нужно ведь закладывать дорогоу из Паленке и обратно, плюс лодку до Ячитлана и обратно.
Хотя некоторые умудряются сделать и не такое. У меня всегда очень насыщенный маршрут в минимальные сроки, но я не сторонник абсолютной беготни для галочки лишь.
Жили недалеко от Бонампака в кабаньос, смотрите мой отчет, я там об этом писал.


Все, с кем я говорил в этой части Чьяпас, отказывались выезжать после заката за любые деньги. Может быть, за прошедшие 4 года что-то изменилось? Блок-посты с проверкой документов тоже исчезли? Наркотики через границу больше никто не возит? Стрелять перестали?

Как все объехать за один длинный день: каждое утро из Паленке выезжает специальный микроавтобус, который едет до Фронтера-Коросаль, где всех пересаживают в лодку до Яшчилана, там часа три-четыре (сейчас не помню уже), потом отвозят к отвороту на Бонампак, пересаживают в грузовик на последнию пару километров до Бонампака (там была очень плохая дорога, нормальной машины им было жалко), там час-полтора (?), потом отвозят обратно в Паленке. В разных агентствах в П. за это хотели разные деньги, мы платили 400 песо с носа. Это включает весь транспорт, еду по пути и билеты в оба сайта. Если вас не смущает, что кроме вас лично в каждом сайте будет еще аж целых 8 человек из вашего микроавтобуса - дело того, кажется, стоит

П.С. "Кабаньос" - это кабаньяс?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Виракоча » 17 окт 2007, 15:34

Я на эту тему уже высказал свое мнение ИМХО
Из Фронтеры Коросаль ехали уже на закате и после заката. Ни блок-постов, и ничего подобного встречено не было.
А по поводу этой экскурсии я уже говорил. И в основном берут только Ячитлан, если на одинь день. И то и другое большинство агентств предлагает на 2 дня
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Ljusjen » 17 окт 2007, 17:50

Мне кажется, что Бонампак и Ячитлан можно и нужно уложить в один день!!!
Ведь в Бонампаке лишь фрески...
По поводу автобусов- расписания не знаю, но они точно не xодят лишь утром,а xодят весь день!! мы на пути Бонампак- Паленке просто тормозили такой автобусик на дороге.
Я бы на Вашем месте взяла тур и не мучалась..( мы просто еxали с обратной стороны).Так как не забывайте, что ещё о лодке Вам надо будет договориться. А это не известно какие деньги..а тур стоит от 250 песо ( за один день), до (350-500 песо) за 2-x дневний тур..

2 aslan
А жили мы в домикаx ( каменно-деревянныx cabanas)..названия я не вспомню.. мы простое ехали мимо и попрсили нас остановить.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Виракоча » 18 окт 2007, 10:59

ИМХО, Юль, ты помнишь, мы вначале тоже в один день планировали, и я очень бурчал когда мы поняли, что все это растянется на два.
Но сейчас, вспоминая, я рад что так получилось. Эти джунгли, эти люди - просто супер!!!
Но это мое личное мнение!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль