О.Косумель-Чичен Итца

Как сейчас попасть в Мексику, пляжи в Мексике, интернет и сотовая связь, обмен валюты, отдых в Мексике по месяцам, погода

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О.Косумель-Чичен Итца

Сообщение: #1

Сообщение ENTB » 02 дек 2008, 18:36

Собсно, вопрос вот в чем. Имеется 12 часов стоянки круизного лайнера, очень хочется махнуть в Чичен-Итцу.

Вариантов немного. Добраться паромом, я так понимаю он пассажирский до Плайа Дель Кармен а там уже:

а) брать такси - вопрос сколько?
б) брать машину в аренду..

Или может взять машину в Косумеле? Как насчет парома?

Какие будут соображения по этому поводу?
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской
затерянные города майя

Сообщение: #2

Сообщение FunCruiseGirl » 03 дек 2008, 03:29

Прямо из порта Пуэрто Майа или соседнего ходят паромы. Думаю с машиной дороже переправлятся. Мы ровно неделю назад просто брали машину и ездили по острову. С левой стороны отличные "зарифные" пляжи.. справа - дикие с волнами.. заехали на мелкие руинки Сан Гервасио.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

+

Сообщение: #3

Сообщение ENTB » 03 дек 2008, 10:37

Косумель маленький остров и смотреть там особо нечего, поэтому есть желание посетить континент. К тому же пишут, что на острове все очень дорого.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alan » 04 дек 2008, 03:21

Мне как раз показалось, что самостоятельно все недорого на Козумеле. А при заказе на лайнере - да, цены дикие для этих мест.
До Чиченицы далековато, поэтму я бы не ехал сам. Опоздание на судно буде черезвато очень сложными последствиями, думаю, что лучше брать такси (несмотря на то, что оно будет дороже), но таксист четко понимает расстояние и время и точно объяснит, сколько у вас есть времени. Паром тоже дело сложное, надо выяснять расписание и насколько оно выполняется, нет ли проблем попасть с машиной на паром в любое время (очереди?) и есть ли альтернативные способы перебраться на Козумель.
ИМХО, даже при стоянке 12 часов до Чиченицы с Козумеля далеко + сложность в виде парома. Кроме того, насколько я понимю, из Плая дел Кармен придется гнать на север по 307му до Канкуна, там поворачивать на запад и далее по 180. Еще возможно въезжать в Канкун, выезжать из него. По моему опыту в городах основное время теряется, хотя мне показалось, что в Мексике дорожные знаки весьма понятные и информативны, что касается напрвления и расстояний.
Мне кажется по расстоянию, что если не залубдиться, и не останавливаться, то часа 4 в пути в одну сторону. Есть идея, что можно срезать из Playa Del Carmen сразу в сторону Чиченицы, но тот атлас, что есть у меня никаких серьезных дорог там не показывает.
Возможно кто-то ездил и скажет точнее.

Мое сугубо личное мнение, на такие далекие расстояния от круизного судна надо ездить только с организованной экскурсией. Мы ездили из Прогрессо в Чиченицу и это было догоро, но контролировал нас гид буквально по шагам и минутам, чтобы мы вовремя все сели в автобус и успели назад. Мне показалось, что оно того стоило (при всех минусах организованно-дезорганизованной группы).
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение FunCruiseGirl » 04 дек 2008, 04:53

Козумель конечно маленький остров, но мы получили огромное удовольствие от "обьезда", особенно от "дикой" стороны.. Драматическое море с волнами, а раушки какие там на берегу валяются.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

+

Сообщение: #6

Сообщение ENTB » 08 дек 2008, 12:57

Go north on the highway, leaving Playa. After about 20-25 minutes you’ll get to Puerto Morelos, where you should fill up on gas if needed. You won't pass another gas station for almost 200 kilometers. Keep going towards Cancun and about 20 minutes later you'll get to the exit. Turn towards Mérida and Chichén Itzá. You're now on the cuota highway, which means you'll have to pay to use it. Once you're on it, get used to the view, as it will not change during your trip. Jungle, jungle and more jungle, interrupted only by little houses in the middle of nowhere, often marked by a tire or a bottle hanging in a tree. After 90 kilometers you get to the border between the states of Quintana Roo and Yucatán, where there's a toll booth. There are also restrooms and a kiosk. And customs, but very rarely do they stop anyone. The toll for the car is 145 pesos, about 14 dollars. After the border keep going for another 105 kilometers. About halfway there's a gas station. By the next toll booth, follow signs to Chichén Itzá/Pisté to the right. The toll here is 40 pesos, 4 dollars. After about 10 minutes you get to Pisté, a little town right next to Chichén Itzá and a good place to eat some brunch to get your strength up for the visit to the ruin. In Pisté you go left to reach the ruin, there's a sign. It's only a few minutes to the ruin; keep right in the Y-crossing. And you're there! Parking is 10 pesos, about a buck. From Playa to Chichén Itzá, it's about 280 kilometers.

P.S. Сосбственно, к чему пришел..Паром до Плайя-Дель-Кармен ходит каждый час, время в пути 40-45 минут. Расстояние, до Чичен-Итцы 280 км, преимущественно по автобану. Это еще часа 3. Итого ок. 4 часов туда и 4 часа обратно. Теперь, вопрос, сколько времени нужно для осмотра Чичен-Итцы?
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Alan » 08 дек 2008, 14:59

ИМХО, час - быстрым шагом, если не увлекаться фотографией. Если по уму, то два.

По парому, учтите, что можно опоздать на 5 минут и не успеть на погрузку (не будет билетов/машиномест) и еще получится час ожидания + 40-45 минут самого парома. Этим паромы и опасны.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

+

Сообщение: #8

Сообщение ENTB » 08 дек 2008, 16:34

Корабль стоит с 8 утра до 22 вечера, это 14 часов. Часа 2 беру в резерв. По идее должны успеть, если не случится форс-мажора..

COZUMEL FERRY SCHEDULES
(Subject to Change without Notice - Check First)

Cruceros Maritimos

FROM PLAYA DEL CARMEN:
6:00AM - 8:00AM - 9:00AM - 10:00AM - 11:00AM - 1:00PM - 2:00 PM - 3:00PM 4:00PM - 5:00PM - 6:00PM - 7:00PM -8:00PM - 9:00PM - 11:00PM (Daily)

FROM COZUMEL:
5:00AM - 7:00AM - 8:00AM - 9:00AM - 10:00AM - 1:00PM - 2:00PM - 3:00PM - 4:00PM - 5:00PM - 6:00PM - 7:00PM - 8:00PM - 10:00PM - 12:00AM (Daily)

Ultramar

FROM PLAYA DEL CARMEN:
6:00AM - 8:00AM - 9:00AM - 10:00AM - 11:00AM - 1:00PM - 3:00PM - 5:00PM - 6:00PM - 7:00PM - 9:00PM - 11:00PM (Daily)

FROM COZUMEL:
5:00AM - 7:00AM - 8:00AM - 9:00AM - 10:00AM - 12:00PM - 2:00PM - 4:00PM - 5:00PM - 6:00PM - 8:00PM - 10:00PM (Daily)
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Angelina » 08 дек 2008, 18:46

Паромчики действительно ходят каждый час, только это обычные катерки - я не видила, чтобы на них с машиной заезжали. Впрочем, не буду утверждать категорично, может там есть ещё какие-то специальные, под машины. Ехать примерно 40 мин и стоит 10$. думаю лучшим решением будет скооперироваться с кем-то и взять такси на четверых, например, так как уйдёт много времени пока машину взять в рент, пока сдать. Козумель, конечно, приятный островок, в плане пляжного отдыха и для тех, кто увлечён подводным миром, но по большому счёту делать там больше нечего - все руины ненастоящие. разве что с дельфинами поплавать. А по поводу дороговизны - не надо ничего покупать на круизном терминале - удалиться от него на 15 мин - и всё приходит в норму.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Еugene » 08 дек 2008, 22:11

у нас тоже стоянка намечается порядка 10-12 часов, хотим схездить в Тулум. судя по всему, с этим проблем вообще не должно быть?
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Angelina » 08 дек 2008, 22:47

От Тулума до Плайа дель Кармен - городка, куда приходят паромчики из Козумеля, меньше чем пол-часа езды - так что успеете.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

+

Сообщение: #12

Сообщение ENTB » 09 дек 2008, 12:28

Стоимость такси на 4-х из Плайи Дель Кармен до Чичен Итцы и обратно примерно сколько может стоить?
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Alan » 10 дек 2008, 02:55

Мне кажется, что 100 долларов - с головой. Из Прогрессо такси стоило людям 70 долларов, эт о как бы сдругой стороны, но по расстоянию похоже. Насколько сильным был торг - не знаю.
Однако я бы поискал более точные цифры, возможно в англоязычном интернете, там куда как больши инфы.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Angelina » 18 дек 2008, 20:45

Вчерашняя, проверенная информация - такси на целый день от терминала ферри в Плайя дель Кармен в Чичен Итцу 300$. Если кто хочет, у меня есть тел. этой фирмы, где можно заказать машину заранее - правда не знаю есть ли смысл - можно всё делать по месту. То есть если 4 человека - по 75$, это дешевле, чем брать экскурсию на судне.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Alan » 19 дек 2008, 03:00

Angelina, мне кажется 300 долларов за такси на день по Мексике это ОЧЕНЬ много.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Angelina » 19 дек 2008, 03:36

Ясное дело, что много. Наверное, если хорошо поискать, можно и гораздо дешевле найти. Моя коллега неделю назад ехала в Мексику - как раз возник этот вопрос. Я её попросила спросить у водителя такси, который будет их везти из аэропорта, цену на экскурсиую до Чичен Итцы, что она и сделала. За время моего пребывания в Мексике, у меня не сложилось впечатление, что это дешёвая страна - я имею ввиду туристические места, к которым относятся и Козумель, и Чичен Итца, и Плайя дель Кармен. Сейчас для интиреса глянула на 1-м попавшемся сайте на Интернете - показывает практически ту-же цену. http://www.playadelcarmentours.com/priv ... ursion.htm Уверена, что если отьехать подальше от терминала ферри, а лучше и от Плайа Дель Кармен, можно найти гораздо-гораздо дешевле, но не думаю, что у ребят будет время на это. Можно ещё на интернете поискать. Короче, я говорю результат, который дал 1-й встречный - то есть по максимуму. Пусть будут готовы к такому раскладу и постараются найти дешевле.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 19 дек 2008, 05:18

Такую цену хоть как-то можно рассматривать если есть 4 человека, меньше - вообще никак. Мне кажется, что экскурсия на борту будет долларов 90 стоить с носа, но там все-таки гид, что тоже полезно, плюс 100% уверенность в том, что успеют назад.
Я бы точно ехал бы по туру с судна, хотя ну очень люблю все сам-сам-сам и чип-чип-чип Но если пролететь с возвратом на судно в визовой для нас Мексике, то это будет такое приключение на свою , что ну его нафиг.
Последний раз редактировалось Alan 19 дек 2008, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Angelina » 19 дек 2008, 07:09

2 Alan: согласна с Вами по всем пунктам.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

+

Сообщение: #19

Сообщение ENTB » 19 дек 2008, 12:40

Решили пойти другим путем, заказал в порту Плайи авто за 70 долл. на день с навигацией. Путь, не сложный, до Канкуна, а там по автобану. Планируем в 10 утра выехать к 8 вечера вернутся. Времени достаточно. Пароход в 22-00 отчаливает. Будет время, мотнемся еще в Тулум, это рядом
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

+

Сообщение: #20

Сообщение ENTB » 13 янв 2009, 14:19

Собственно отчитываюсь.

Сразу по прибытии корабля в Косумель двинули на пароме в Плайю Дель Кармен. В Мексике время -1 час от американского. Такси до парома 7 долл.

Паромы ходят каждый час, но возят разные компании. Поэтому обратный билет лучше не брать.

В Плайе была заказана машины в Ависе. Прям у парома. Но, лучше этого не делать, т.к. везут все равно в головную контору на окраину города. Короче, ушло 2 часа на оформление машины.

Примерно, в 11 по-мексиканскому, двинули в Чичен-Итцу. Есть 2 пути: по автобану через Канкун или через Тулум. Время в пути 2.5-3 часа.
По автобану быстрее, но дороже. Заплатили за проезд 25 долл.
Через Тулум бесплатно, но медленнее, дорога проходит через поселки и Вальядолид, в трех местах шел ремонт дороги. Поэтому если время ограничего, лучше ехать по автобану 2.5 часа время в пути гарантировано.

В Чичен-Итце провели 1.5 часа, его вполне хватило на осмотр.
Вернулись за 1 час от отплытия парохода.

По деньгам расклад такой: 100 долл машина. + 25 автобан + 43 заправка +22 долл паром в оба конца от Косумеля.

В общей сложности намотали 600 км.

Долл. лучше менять в Плайе дель Кармен на песо, курс 12.60.
Далее по пути долларами можно расчитаться, но по курсу 10.

Вот так.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумМексика общее, как сейчас попасть в Мексику



Включить мобильный стиль