Штатив в Мексике. Можно?

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #21

Сообщение karuselshik » 14 дек 2012, 20:51

Ну... Может и висит, я не обращал внимание.
Где-то, не помню где ко мне подходил какой-то охранник, это было не археологическое место, но он тоже начал приставать насчет штатива и разрешения... Я сказал, что я любитель, что профессиональную камеру можно купить на каждом углу, а без штатива не могу, потому что руки трясутся из-за болезни, и если он будет и дальше мне мешать пользоваться своими правами, я буду звонить в "деречос уманос"... Он озадачился и отвалил.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #22

Сообщение Good Tourist » 25 дек 2012, 21:39

Что касается Чичен-Ицы (судя по всему, и др. археологических зон) - официально штатив нельзя. Есть тут такое учреждение с красноречивым названием INAH (Instituto Nacional de Antropología e Historia) - оно веает в том числе разрешениями на фото-/видеосъемку в археологических зонах. У них штатив считается как атрибут профессиональной съемки, на которую нужно получать разрешение (если не изменяет склероз, для видео стоит около 700 USD, для фото - вдвое дешевле). И много других ограничений.

В общем, снимаете вы со штатива без разрешения на свой страх и риск. Т.е. если к кому-то не приколебались - не факт, что и к другим не приколебутся. Недавно тут приезжала одна очень большая корпоративная группа туристов, которая всю Чичен-Ицу на уши поставила. Местный гид от группы чуть лицензии не лишился (знаю всё не понаслышке). В том числе были к ним претензии и по поводу съемки, проводимой в нарушение правил. Так что может сейчас гайки и закрутят, х.з...
Будут предложения - присылайте на расчетный счет
Аватара пользователя
Good Tourist
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.08.2012
Город: CDMX
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #23

Сообщение aniretak » 29 дек 2012, 01:45

Спасибо за информацию про штатив. Придется рисковать и прятаться)))))
aniretak
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.10.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #24

Сообщение evita777 » 29 дек 2012, 02:13

Только что из Мексики.Наш маленький штативчик,везде,где не прятали заранее в сумку,отбирали на входе.Если на входе не светить-вполне можно использовать(волнует их этот вопрос только на входе,на территории уже никто не смотрит)
evita777
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 06.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #25

Сообщение aniretak » 29 дек 2012, 02:36

Да уж задачка, придется прятать))) Но у меня он большой и с чехлом, нужно будет какой-то кулек специальный большой продумать)))
aniretak
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.10.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #26

Сообщение karuselshik » 29 дек 2012, 04:04

Хорошая альтернатива - монопод. Это не штатив, если что. Это лыжная палка...))))
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #27

Сообщение evita777 » 11 янв 2013, 22:15

Был у нас с собой и монопод-его тоже прятать надо.Отбирают,если заметят
evita777
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 06.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #28

Сообщение karuselshik » 11 янв 2013, 22:21

Куда отбирают?? Не может быть! Мою собственность отобрать? В мексике даже права не имеют права отбирать! Максимум, что могут - попросить сдать в камеру хранения на входе.
Я понимаю, что без знания языка послать трудно... Но с моноподом пристающие посылаются прямо и конкретно. Написано в правилах музея "трипод" - значит трипод, моноподов не касается, точка.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #29

Сообщение evita777 » 11 янв 2013, 22:34

Под словом "отбирают",я и имела в виду,что вежливо,но настойчиво просят сдать на входе.Что,например,в Тулуме не удобно-вход и выход достаточно далеко друг от друга.И,чтобы не нарезать лишние круги,а заодно и избавить себя от лишних разговоров,лучше убрать.В Кобе,например,мы прошли с ним спокойно,а ,вот,в Тулуме,как-раз после обхода всего сайта,нужно было плестись на вход заново.
evita777
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 06.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #30

Сообщение Good Tourist » 13 янв 2013, 01:10

karuselshik писал(а) 11 янв 2013, 22:21:Куда отбирают?? Не может быть! Мою собственность отобрать? В мексике даже права не имеют права отбирать!

Кстати, о птичках (пардон за оффтоп). Права отбирают тока в путь! В том числе и на этом форуме писалось. И не далее как сегодня моя коллега-россиянка рассказала, что вчера хотели права отобрать (в Канкуне мы). Правда, была под мухой, понеже с дискача, так что за дело. Но откуписась (в том числе от мнимого или действительно имевшего место быть превышения скорости на 25 км/ч), всего 200 песо - и делов... ;) Видать, муниципальная полиция, от федералов так просто не отмажешься...
Будут предложения - присылайте на расчетный счет
Аватара пользователя
Good Tourist
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.08.2012
Город: CDMX
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #31

Сообщение karuselshik » 13 янв 2013, 21:24

Ни разу не сталкивался... И мексиканцы вроде говорили мне, что не забирают... Да и зачем? Чтобы обеспечить уплату штрафа, достаточно свинтить номера, или отвезти машину на штрафстоянку. А часто даже этого не нужно, просто выписывают штраф, и пока в базе не появится отметка, что он уплачен, машину не допустят к очередной полугодовой верификации.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #32

Сообщение Good Tourist » 15 янв 2013, 05:24

ИМХО забрать проще всего. Хотя основная причина, как думается, - именно для того, чтобы договориться на месте ;)
Будут предложения - присылайте на расчетный счет
Аватара пользователя
Good Tourist
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.08.2012
Город: CDMX
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #33

Сообщение aniretak » 08 май 2013, 01:05

Первый наш сайт для посещения был Тулум. Приехали рано утром к открытию. Всего было еще человека 4 на входе. Почитав на форуме про то, что если штатив не светить, тогда можно пронести, мы попытались это сделать. Штатив засунули в большой кулек. Муж заходил на сайт с кульком и рюкзаком, а я заходила с сумкой. У нас было по зеркальному фотоаппарату с большим объективом на каждого. На входе притормозили и попросили показать, что у нас есть. Увидели всю нашу технику и вообщем не пускают. Говорят, если все это оставите здесь на входе, можете только тогда заходить. Я говорю мы возьмем один фотоаппарат и войдем. Они ни в какую. Фотоаппарат профессиональный - нельзя, неможем пустить и т.д. У меня истерика, я так мечтала посетить Тулум. Для меня он был на первом месте из всех мест посещения в Мексике. Но без фотографии для меня его посещение просто не имело смысла. Где-то полчаса я их упрашивала пустить. Только из-за моего знания испанского и того что мы из Украины, они сжалились и пустили с одним фотоаппаратом. На все остальные зоны мы уже штатив не брали и разделялись с фотоаппартами с мужем при входе.
aniretak
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.10.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #34

Сообщение zmeevik » 08 май 2013, 04:59

karuselshik писал(а) 13 янв 2013, 21:24: машину не допустят к очередной полугодовой верификации.


а можно по подробнее что это?
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #35

Сообщение karuselshik » 08 май 2013, 05:49

zmeevik писал(а) 08 май 2013, 04:59:
karuselshik писал(а) 13 янв 2013, 21:24: машину не допустят к очередной полугодовой верификации.


а можно по подробнее что это?
технического осмотра в Мексике нет как такового. Зато есть 2 раза в год верификация - проверка на СО2 и прочей гадости в выхлопе. Времени много не занимает, минут 15, если очереди нет. Но на въезде проверяют уплату налогов и штрафов. Если не уплачено что-то - кругом марш. А наличие наклеек о верификации (они каждый раз разной формы, видно издалека) - одно из немногого, за что трансито снисхождений не делает. Приличный штраф, и машину на штрафстоянку.
Новые машины 2 года верификацию не проходят. С возрастом до 8 лет - проходит, и разрешено все дни эксплуатировать. Старше 8 лет, и те из предыдущей категории, которые не уложились в нормы выхлопа - запрещена эксплуатация один день недели и одну субботу месяца (дни определяются по последней цифре госномера).
Достаточно подробно?

Сделано это кагбе для экологии... А на самом деле - мощнейшая мотивация на покупку новой машины.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #36

Сообщение zmeevik » 08 май 2013, 06:18

karuselshik писал(а) 08 май 2013, 05:49:Достаточно подробно?


да, достаточно. Спасибо. Но похоже что в Кинтане правила немного другие. По крайней мере ездить на машине старше 8 лет можно всегда
А вот насчет полугода буду узнавать
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #37

Сообщение karuselshik » 08 май 2013, 06:23

zmeevik писал(а) 08 май 2013, 06:18: Но похоже что в Кинтане правила немного другие. По крайней мере ездить на машине старше 8 лет можно всегда
А вот насчет полугода буду узнавать
Да, то, что я описал, касается столицы. Но действует и в отношении машин с номерами других штатов, въезжающих в столицу.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Штатив в Мексике. Можно?

Сообщение: #38

Сообщение Good Tourist » 01 июл 2013, 02:15

karuselshik, спс, по авто информация полезная, стоило бы ее в отдельную тему выделить или добавить к имеющейся соответствующей, если таковая имеется, чтобы тут не оффтопить.

Что касается штатива и проф. съемки, вот собственноручно сделанное фото у входа в ареологическую зону El Rey в отельной зоне Канкуна. Перевод: "Профессиональная съемка и использование штатива - только с предварительного разрешения". А уж такое разрешение, конечно же, далеко не бесплатное...

IMG_20130224_175220.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будут предложения - присылайте на расчетный счет
Аватара пользователя
Good Tourist
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.08.2012
Город: CDMX
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Штатив. Брать иль не брать?...

Сообщение: #39

Сообщение Yuri » 23 мар 2014, 16:29

Здравствуйте!
Вопрос собственно возник после того, как в одном из отчетов прочла, что для съемок со штатива в Мексике требуется особое разрешение. Вот теперь и думаю - брать или не стОит... С одной стороны, протаскать его с собой впустую не охота, а с другой - закаты-восходы, вечернюю жизнь поснимать тоже хочется. Поделитесь, плиз, если кто пользовался там штативом - были ли у вас проблемы из-за него.
Yuri
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3

Re: Штатив. Брать иль не брать?...

Сообщение: #40

Сообщение Валерия777 » 23 мар 2014, 16:39

Первый раз слышу про разрешение.Все пользуются где хотят без проблем.
Валерия777
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль