Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Вопросы кто был и ответы побывавших о местах в Мексике. Обзор пляжей Мексики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #1

Сообщение Кочевник » 09 апр 2009, 21:34

Кто-то был (или пытался зайти) на вулкане Орисаба в Мексике? Интересует маршрут восхождения и дорога к базовому лагерю. Говорят, к БЛ можно на машине заехать. Насколько это реально на паркетнике в мае-июне?
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8
Мехико достопримечательности

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #2

Сообщение savochek » 25 фев 2010, 15:51

Вот! Меня тоже очень волнует этот вопрос. Не нашла инфы на форуме ни про восхождение на Орисабу ни про восхождение на Попокатепетль.
А было бы крайне интересно. Вершины не сложные, и не хотелось бы их обойти стороной во время пребывания в Мексике.
А вы в итоге сходили? Было бы интересно узнать..
savochek
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #3

Сообщение Кочевник » 25 фев 2010, 15:55

savochek писал(а):Вот! Меня тоже очень волнует этот вопрос. Не нашла инфы на форуме ни про восхождение на Орисабу ни про восхождение на Попокатепетль.
А было бы крайне интересно. Вершины не сложные, и не хотелось бы их обойти стороной во время пребывания в Мексике.
А вы в итоге сходили? Было бы интересно узнать..


У меня в итоге поезда перенеслась. Мексику в этом году планирую, виза открыта.
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #4

Сообщение savochek » 26 фев 2010, 10:15

Кочевник писал(а):У меня в итоге поезда перенеслась. Мексику в этом году планирую, виза открыта.


Ясно. А вам что-нибудь удалось узнать в итоге про восхождения?
Я тоже в этом году планирую, в июне наверное.
savochek
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #5

Сообщение Кочевник » 26 фев 2010, 10:38

savochek писал(а):
Кочевник писал(а):У меня в итоге поезда перенеслась. Мексику в этом году планирую, виза открыта.


Ясно. А вам что-нибудь удалось узнать в итоге про восхождения?
Я тоже в этом году планирую, в июне наверное.


мы связались с одной фирмой местной, они сказали, что сезон для восхождений февраль-апрель. с мая и летом дожди сильные, никто не ходит там
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #6

Сообщение savochek » 26 фев 2010, 10:55

мы связались с одной фирмой местной, они сказали, что сезон для восхождений февраль-апрель. с мая и летом дожди сильные, никто не ходит там


а что там по деньгам выходит примерно?
и по кол-ву дней? я так понимаю, это из разряда Котопакси-Чимборасо в Эквадоре - их мы за 3 дня сходили. Тогда если недельку заложить на 2 Вершины, можно и погоду нужную даже в июне подловить..
savochek
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #7

Сообщение Кочевник » 26 фев 2010, 11:11

по деньгам не знаю, а по количеству дней - если есть акклиматизация и погода, то на Орисабу из базового лагеря за день сходить. но вот, как я понимаю, до базового добраться в сезон дождей не так просто.
а Вы на Чимборасо ходили? расскажите вкратце. сам туда собираюсь
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #8

Сообщение savochek » 26 фев 2010, 11:54

Да, ходили в прошлом феврале.
Сначала Котопакси, потом Чимборасо. Брали тур непосредственно в Латакунге (недалеко от Котопакси городок), и с одним агентством ходили 2 Вершины.
Обе Вершины с одним лагерем (базовый он же штурмовой); Котопакси полегче чем Чимбо в плане техники - если ходили Эльбрус, то в чем-то их можно сравнить. И Котопакси и Чимбо идутся в кошках, связках, с ледорубом, и собственно всё..
В общем, главное - нормальная переносимость высоты, и чтобы с погодой повезло - никакого альп-экстрима там нет.

Акклимуху мы, кстати, себе устроили, дойдя пешком почти от самого Отавало до озеро Куичкоча (где-то 20 км в горку), и на след. день пройдя пешочком трек вокруг этого озера (еще 15 км). В принципе, хватило.
savochek
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #9

Сообщение Кочевник » 26 фев 2010, 12:29

ходил...и не только на Эльбрус
на на Чимборасо без турфирм никак? там пермиты какие-то есть? палатки свои ставить можно? как до БЛ добираться? тропа на вершины видна без гида?
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #10

Сообщение savochek » 26 фев 2010, 13:34

пермитов никаких особенных не надо (только за вход в нац-парк плата, и это только Котопакси насколько помню), без агентства Котопакси я бы пошла, а вот насчет Чимборасо подумала бы.. Там побольше серьезных трещин и нужно не сбиться с тропы - хотя тропа в принципе видна довольно четко (до самой вершины, правда, не видели - всё время облако в дневное время висело - не сезон!! типа:). Но четко - понятие расплывчатое - ночью а особенно если в облаке (как бывало, правда в Боливии:)- ее фиг разглядишь, а если еще снег прошел как было у нас - тропы как ни бывало)) Вы понимаете)

Подъезды к обоим горам, откуда начинается пеший путь к базовому, довольно длинные - нужно на машине. Сам пеший путь - одно название, так, прогулка по бесснежной тропе. В оба базовых лагеря ходят пешком дети и бабушки - постоять рядом с альпинистами:)))

Насчет палаток не знаю - мы не видели ни там ни там, хотя место для них найти в лагере можно. А смысл в них? Пребывание в лагере копейки стоит, а так хоть минус одна вещь на подъеме к базовому.
savochek
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #11

Сообщение Canpicafort » 01 мар 2010, 18:40

А точно летом никто не ходит на эти вулканы в Мексике? Были только что на Истаксиуатль рядом с Попокатепетль. В планах восхождения не было, просто прогулялись немного, но я очень не ожидал снега уже на 4 км, где начинается подъем. В отчетах в инете снег начинался намного позже (после 5км), поэтому логично предположить что туда забираются летом, теплее заметно и снега не так много, но вот дожди могут быть это да, хотя по заверению местных не так много дождей там летом в Мехико и севернее.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #12

Сообщение savochek » 03 мар 2010, 14:55

А точно летом никто не ходит на эти вулканы в Мексике?


Вот в этом-то и вопрос.
А будучи там, не могли бы вы уточнить у местных жителей, которые рассказали вам про дожди, ходят ли люди на Вершины летом? Это была бы бесценная информация из первых рук.
И про дожди - какие они летом в основном (затяжные, периодические, скорее ночью или днем, ливни?.....)
Заранее спасибо!
savochek
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #13

Сообщение Кочевник » 03 мар 2010, 18:41

Ну на Эльбрус и летом ходят, и в декабре некоторые...думаю на Орисабу при желании можно зайти в любое время. Только какими силами? В общем, кто там будет, напишите что да как
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #14

Сообщение Canpicafort » 04 мар 2010, 21:58

savochek писал(а):А будучи там, не могли бы вы уточнить у местных жителей, которые рассказали вам про дожди, ходят ли люди на Вершины летом?

Так я уже вернулся, поэтому тут не помогу...
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #15

Сообщение serebr » 02 ноя 2010, 04:18

Так кто-нибудь сходил уже на этот вулкан (Орисаба) или нет?
Сколько стоит сие мероприятие, сколько времени нужно отвести на него (вместе с акклиматизацией), обязательны ли агентство с гидом?
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #16

Сообщение Megachel999 » 18 апр 2011, 13:23

Собрал тут информацию по Орисабе _http://fedin.org/puteshestviya/gory/vulkan-orisaba.html Подумываю махнуть туда зимой.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #17

Сообщение Кочевник » 19 апр 2011, 14:49

О, какие люди! Если соберешься свистни. Может тоже туда сгоняю. Недавно был в Мексике, но проехал мимо Орисабы, не было времени туда. А осенью-зимой можно. Распродажи у Люфтов туда часто. И акклимуха будет хорошая, если сделаю все, что на лето запланировал.
В теории получается, что из Мехико за 3-4 дня на все про все можно успеть на вершину сходить. А потом можно на Тихоокеанское побережье оттуда дернуть. На машине недалеко относительно, только дорога дрянь
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #18

Сообщение paveltay » 21 ноя 2016, 19:28

Всем привет. Так сходил кто нибудь на Орисабу за это время? Напишите цены (на гида, аренда снаряжения и прочее). Сам собираюсь - хочу приблизительно прикинуть бюджет.
paveltay
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.11.2012
Город: Армавир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #19

Сообщение fidelka » 22 ноя 2016, 12:01

А кто-нибудь знает, можно ли на месте взять в прокат необходимое снаряжение и одежду? Читал, что кошки вроде бы можно, а вот насчёт одежды и сальников пока не нашел информации.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мексика, вулкан Орисаба. Кто-нибудь был?

Сообщение: #20

Сообщение paveltay » 19 дек 2017, 05:54

Был в середине ноября. Приехал в Тлачичуку к вечеру, спросил у местных отель, недалеко от площади нашёл гостиницу. Переночевал. Утром нашёл Servimont. Он в 100 метрах от площади, договорился о трансфере до приюта в этот же день.Купил с собой 5-ти литровку воды. Выехали около часа дня. По прибытии сразу пошёл по тропе вверх для аклиматизации до начала ледника. Спускаться было легко. По ценам: поездка на джипе до приюта Пьедра Гранде и обратно 70 долларов. Вместе с арендой кошек, ботинок, ледоруба и трансфера вышло 1600 песо. И залог 1000 песо (который отдают после того как вернёте снаряжение). В интернете пишут что в ноябре на Орисабе снег и можно подняться в кроссовках. Мне не повезло - была толстая корка льда. Иногда кошки не врубались в лёд. Восхождение - это жесть. Вышел с лагеря в 1 ночи, на вершину поднялся к восходу, упал на спину и лежал не двигаясь минут 20. Шёл один, опыта не было, брал с собой налобный фонарик. Ветра не было, высотомер показал температуру около нуля. Но таки я сделал это! Джип приехал к трём часам дня и отвёз обратно в деревню. Спокойно успел на автобус до Пуэблы.
paveltay
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.11.2012
Город: Армавир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумИнтересные места и пляжи в Мексике



Включить мобильный стиль