Isla Holbox

Вопросы кто был и ответы побывавших о местах в Мексике. Обзор пляжей Мексики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Isla Holbox

Сообщение: #1

Сообщение Марья_Мск » 12 апр 2010, 17:18

Решила открыть тему, т.к. на форуме очень мало информации по острову Холбокс (Isla Holdox). Очень инетерсно почитать отзывы тех, кто там был. Все, что читала про остров в интернете, характеризует остров как рай...
Сколько времени стоит уделить острову, какие там пляжи, действительно ли там есть черепахи и фламинго? Похоже ли остров на Кубинский Кайо-Ларго?
Собираемся выбраться на остров, поэтому интересует, как туда добраться общественным транспортом. В описании с сайта гостиниц нашла инфу, что можно добраться из Мериды или из Канкуна на автобусе, надо ехать до деревни Чекила (Chiquilá). Таких маршрутов на сайте http://www.ticketbus.com.mx не нашла, соответственно расписания тоже .
В общем, буду рада любой информации про данный остров
Марья_Мск
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
теотиуакан

Re: Isla Holbox

Сообщение: #2

Сообщение LukasLuk » 12 апр 2010, 22:41

Добирались из Канкуна. Расписание не помню, ну да оно с тех пор всё-равно поменялось. Проблем не было. Сели, доехали до Chiquila (3,5 часа, 70 песо), полчаса подождали катер (20 минут, 45 песо), доехали до места.
На обратном пути до Мериды было добираться очень неудобно. Там один автобус, идущий в раннее-раннее утро и с пересадкой неизвестно где.

Гостиницы разные. Мы жили в чём-то бюджетном, 250 песо. Не особо уютное. Но по берегу есть отели поприличнее.

Пляж почти необорудованный, только у нескольких отелей были лежаки (можно пользоваться неограниченно при заказе пива). Непосредственно у деревни вода немножко мутная и много рыбацких лодок. Но дальше можно часами идти вдоль пляжа - прозрачная вода и никого людей. Правда, мелко, до глубины надо брести.

Обстановка деревенская, тихая, очень спокойная. Транспорт - только тележки для гольфа и мотоциклы. Вообще, очень приятное, расслабляющее место. Делать нефига (но мы как раз не искали активного отдыха, так что нам было нормально). Черепах не видели, цапли были, пеликанов огромное количество.

Движухи не было, единственное заведение, похожее на клуб, было забито гвоздями. Но коктейли готовят неплохие и бывают happy hour

Это всё в самый несезон - начало декабря, возможно, что в иное время иначе.

Поселение
Isla Holbox

Пляж
Isla Holbox
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Isla Holbox

Сообщение: #3

Сообщение Купидоновна » 13 апр 2010, 01:50

Марья_Мск писал(а):Таких маршрутов на сайте http://www.ticketbus.com.mx не нашла, соответственно расписания тоже


На тикетбус -только первый класс автобусы.
Пишут, что туда второй класс ходит. Вот расписание

Rate per person from Cancún to Chiquila $ 6 USD Aprox

Cancun - Chiquila
4:30 am, 6 :00, 8:00, 12:30, 1:30. 14:15 hrs

Chiquila - Cancun
5:30 am, 7:30, 1:30 hrs

http://www.holboxisland.com/transportation/buses/
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Isla Holbox

Сообщение: #4

Сообщение Марья_Мск » 13 апр 2010, 08:53

LukasLuk писал(а):Обстановка деревенская, тихая, очень спокойная. Транспорт - только тележки для гольфа и мотоциклы. Вообще, очень приятное, расслабляющее место. Делать нефига (но мы как раз не искали активного отдыха, так что нам было нормально).

Спасибо за отзыв! Как раз хотим пару дней расслабиться в тишине после беготни по пирамидам и ночевок в автобусе
Стоит ли арендовать гольф карт на сутки, чтобы проехаться по пяжам? Пляжи отличаются друг от друга? Вы брали какие- нибудь экскурсии на острове?
LukasLuk писал(а):Пляж почти необорудованный, только у нескольких отелей были лежаки (можно пользоваться неограниченно при заказе пива). Непосредственно у деревни вода немножко мутная и много рыбацких лодок. Но дальше можно часами идти вдоль пляжа - прозрачная вода и никого людей. Правда, мелко, до глубины надо брести.

А песочек на пляжах мелкий, хороший? На пляже много водорослей? Смотрю на фотке есть немного водорослей. Море спокойное или есть места с волнами, как в Канкуне?
Гребубля писал(а):На тикетбус -только первый класс автобусы.

Вот этого не знала. Очень испугало, что на тикетус даже пункта назначения такого нет
Марья_Мск
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Isla Holbox

Сообщение: #5

Сообщение Ziima » 13 апр 2010, 12:00

дааа уж! красота! а с китами кто нить павал?? поделитель плиииз! где тур покупать или там в сезон китов все этим промышляют.. Сколько платили? всем заранее спасибо!
Ziima
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.02.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Isla Holbox

Сообщение: #6

Сообщение LukasLuk » 13 апр 2010, 15:09

Марья_Мск писал(а):Спасибо за отзыв! Как раз хотим пару дней расслабиться в тишине после беготни по пирамидам и ночевок в автобусе
Стоит ли арендовать гольф карт на сутки, чтобы проехаться по пяжам? Пляжи отличаются друг от друга? Вы брали какие- нибудь экскурсии на острове?

Гольф-карт стоит арендовать, просто потому что таскаться по жаре надоедает. Тень там только под кустом. Но ехать особенно некуда. Пляж проедете за час, с остановками. Там потом короткая протока (которую кар не преодолеет, но пешком можно пройти) и ещё один маленький островок. Совсем безлюдный. Там и птичек было побольше и песок помельче.
А экскурсии мы никакие не брали, не показалось интересным.
А песочек на пляжах мелкий, хороший? На пляже много водорослей? Смотрю на фотке есть немного водорослей. Море спокойное или есть места с волнами, как в Канкуне?

Водорослей - ну как на фото. В воде не мешают. Волны почему-то были небольшие поближе к деревне, а вдали море было совсем спокойное.

Киты там в какой-то ограниченный сезон и, как я понимаю, в это время объявления о турах на каждом столбе.
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Isla Holbox

Сообщение: #7

Сообщение Гоша13 » 27 дек 2013, 21:23

Всем привет, завтра поеду из Канкуна. в разведку на остров. Напишу сюда свежую инфу. Если кто в он лайне, какие цены на скутеры в сутки? Он там нужен или можно все по пляжу обойти пешком?
Гоша13
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Isla Holbox

Сообщение: #8

Сообщение Миша Bodler » 22 мар 2014, 03:03

Обновлю инфу. Лодка из Чикилы до острова - 100 песо. Прокат гольф кара около 400 песо за 4 часа, чем больше, тем дешевле. Остров маленький, но машинку брать стоит. Берегите сумки сзади, наша по дороге выпала, увидели через 5 минут, а на дороге ещё уже не было, хотя проехало машин 2-3. Автобус также стоит 100 песо из Чикилы в Канкун. Автобусы 2 класса, не АДО. Пишут, что ходит фирма Mayab, но мы ехали в частности на другом, так что думаю их там много. Все рейсы отходят строго как придёт лодка с острова, поэтому опоздать невозможно. Рейсы в 5-45, 7-45, 13-45. Рейсы лодки соответственно такие же, только на 15 минут раньше прибывают: 5-00, 7-00, 13-00. Будут вопросы пишите.
Видеть мир вокруг, познавать его красоту, многогранность, путешествовать, смотреть сквозь стены, находить друг друга, чувствовать и любить - в этом значение жизни.
Аватара пользователя
Миша Bodler
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 17.05.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Isla Holbox

Сообщение: #9

Сообщение maha sh » 13 дек 2015, 17:24

Внесу свои пять копеек по состоянию на декабрь 2015, может кому пригодится.
Добраться можно из Канкуна, Мериды и Тисимина. Мы добирались из Канкуна. В интернете искать информацию бесполезно, лучше просто прийти на автобусную станцию и спросить — вам покажут акуальное на данный момент расписание до Чикилы (Chiquilá). АДО вроде тоже туда ходит, по 3 рейса в день. И Mayab. Цена одинаковая — 114 или 118 песо в одну сторону. Первый автобус в 7:50. Приходит к парому, который из Чикилы в 11 часов. паром идёт 20 минут. Он с верхней палубой, очень приятная поездка.
Паромы ходят каждый час теоретически, там 2 паромные компании: 9 hermanos и еще какая-то. Стоимость: 100 песо.
Обратное расписание из Чикилы (оно напечатано на билете на паром, что очень удобно)
В Канкун: 5:45, 7:45, 13:45, 14:10
В Мериду: только в 5:45 утра
Тизимин: 5:45, 7:45, 16:45
В Тулум: 17:00
В Чикиле возле парома предлагают еще коллективо до Канкуна, за 200 песо с человека и говорят, что автобус идет 4 часа, а коллективо — 2. Не верьте Автобус идет около 3 часов с небольшим, а если водитель лихачит, то и того меньше. А за 2 вряд ли можно доехать.
По размещению: мы жили в отеле Golden Paradise, недалеко от парома. стоимость номера — 460 песо на двоих, там симпатичные бунгало на 2 номера, душ и туалет находятся отдельно, один на 2 номера, причем закрывается на ключ, забавно Отельчик очень приятный и чистый.
Территория с гамаками, лежаками в тени пальм, есть кухня. В общем, мне очень понравилось. Есть несколько отелей по 600-800 песо, те что у моря — дороже. Можно посмотреть на букинге предварительно, а на месте обойти уже и выбрать.

Населенная часть острова очень небольшая, если без чемоданов, то можно прогуляться.

Мне там очень понравилось, просто очень! К сожалению, в запасе был только один день, а так бы остались еще на несколько обязательно. Потрясающая природа и атмосфера. Прям до мурашек. Куча пеликанов, цапли. Если идти по пляжу вправо — там тусуются розовые фламинго, нереально красиво! До черепах и акул не добрались, времени было совсем мало. Но там можно взять лодку, объехать вокруг острова.
Пляж широкий, с отмелями, песок мелкий (но не скрипит под ногами) Из транспорта — только гольфкары и изредка мотоциклы. Народу мало, в основном европейцы, ну и местные жители. Очень спокойно и как-то по-доброму. Никто не достает с масажами-такси-горячей кукурузой. Вечером приятно прогуляться по центру (если это можно так назвать:), на берегу моря есть ресторанчики, столы выставляются прямо на берег — супер! Ценник средне-мексиканский, не сильно заряженный (по мексиканским меркам). Например, рыбное блюдо в ресторане порядка 130-150 песо. Есть супермаркеты.
Много интересных домиков, графити на стенах. Колоритно.
Не забудьте про средство от москитов, там их много в зарослях.

В общем, я очень рекомендую заехать туда при возможности.
maha sh
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Isla Holbox

Сообщение: #10

Сообщение dian19 » 26 апр 2018, 01:01

Скажите, пожалуйста, реально ли дойти до глубины моря или шансов практически нет? Купаться невозможно?
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Isla Holbox

Сообщение: #11

Сообщение maha sh » 27 апр 2018, 23:45

dian19 писал(а) 26 апр 2018, 01:01:Скажите, пожалуйста, реально ли дойти до глубины моря или шансов практически нет? Купаться невозможно?

у меня как-то в памяти этот момент не отложился, вроде в некоторых местах там даже по пояс (но это не точно ))).
maha sh
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Isla Holbox

Сообщение: #12

Сообщение mikkipukkanen » 03 май 2018, 01:05

dian19 писал(а) 26 апр 2018, 01:01:Скажите, пожалуйста, реально ли дойти до глубины моря или шансов практически нет? Купаться невозможно?

Нормальная там глубина,как у нас в Финском заливе.Метра полтора -два легко ,для плавания больше не надо.Были летом не помню точно месяц , плавали с акулами, очень понравилось.Единственное там электричество от дизель генераторов, которые шумят.Так что берите жилье подальше от них.На острове нет асфальта, пляж плавно переходит в дорогу.Все равны - ходят в шортах и ездят на гольф карах.
mikkipukkanen
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумИнтересные места и пляжи в Мексике



cron
Включить мобильный стиль