Такси в Мехико. Отказывайтесь платить по счетчику.

Как добраться из пункта А в пункт Б. Авиакомпании Мексики и наземный транспорт. Автобусы Мексика. Цена на билет. Дороги в Мексике. Rent car Мехико, автобусы, маршрутки Мексика

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Такси в Мехико. Отказывайтесь платить по счетчику.

Сообщение: #1

Сообщение Pycanorca » 16 апр 2014, 16:16

Произошла такая история, и я теперь думаю, то ли меня надули, то ли... все-таки меня надули:) Жила я в 7-10 минутах (на машине или автобусе) от метро Barranco del muerto. Непоздним вечером решила поймать такси от метро до дома. Останавливаю с виду официальное такси, с шашечками и зеленым огоньком (типа свободен). Спрашиваю цену. "По счетчику", - говорит. Окей, поехали. Друг говорил мне, что на такси, даже с учетом того, что я иностранка, довезут самый максимум за 30 песо.
Села - счетчик показывал 9 с копейками. Поехали. Вижу - сумма на счетчике увеличивается каждые 2-3 секунды (я не преувеличиваю) на 1.30 песо. Я спрашиваю: "Что такое? почему цена меняется со скоростью света?". На что он мне ответил, что цена меняется каждые 50 метров. Я сказала, что впервые вижу, чтобы цены определялись 50 метрами, а не километром. К тому же за 3 секунды 50 метров проехать невозможно. Так как испанским я владею только в степени его похожести с итальянским, решила заткнуться и посмотреть, во сколько мне обойдется поездка. Обошлась в 52 песо. Хотя, как мне сказали, за эту сумму мне обошелся бы раундтрип метро-дом-метро, и даже дешевле:)
Так что лучше отказывайтесь платить по счетчику, а договаривайтесь о цене заранее. Ну тут вас ожидает другой вид надувательства. Сразу совет: готовьте без сдачи! Ехала я ночью из Zona Rosa (клубная зона Мехико). Попросила сотрудника ресторана поймать мне такси и договориться о цене. Первый же водила указал мне на счетчик. По счетчику, сказала, платить не буду. В итоге договорились о 120 песо. Подъехав к моему району, водитель стал петлять, заблудившись. В итоге мы нашли мой дом. Остановившись, водила мне говорит: "150 нормально будет?". Ну ладно, думаю, не жалко, все-таки старался помочь. Даю ему бумажку в 200. Он дает сдачу 20 песо и, скорбно склонив голову, говорит: "Я вам еще 30 должен, но у меня нет...". Эх, думаю, хрен с тобой, хитрый лис. Вот так, договорилась за 120, а довезли за 180:) Он взял деньги, поцеловал их и перекрестился. Я для себя расценила этот жест как "Прости Господи за то, что надул туристку". Но друг мексиканец разъяснил, что они так делают, когда получают свой первый заработок за день. Так что я была первая, кого он надул и на ком заработал:)
Аватара пользователя
Pycanorca
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
авиакомпании мексики цены

Re: Такси в Мехико. Отказывайтесь платить по счетчику.

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 16 апр 2014, 20:16

Pycanorca писал(а) 16 апр 2014, 16:16: Я сказала, что впервые вижу, чтобы цены определялись 50 метрами, а не километром.


Надо же, а я впервые слышу, чтобы расстояние по счетчику измерялось исключительно километрами. Боюсь, это нововведение оставит голодными десятки миллионов таксистов по всему миру. Хотя 2 доллара за километр для Мексики, очевидно, весьма дорого. Возможно, вы друг друга недопоняли. Насколько я понимаю, стандартно в Мехико такси должно стоить по счетчику 1.3 песо за 250 метров.

Pycanorca писал(а) 16 апр 2014, 16:16: К тому же за 3 секунды 50 метров проехать невозможно.


Мои примитивные знания математики показывают, что 50 метров за 3 секунды проезжаются аккурат при скорости 60 километров в час. А вот если речь о 250 метрах - очевидно, это требует неких гоночных навыков

Pycanorca писал(а) 16 апр 2014, 16:16: Обошлась в 52 песо.


Так вся эта трагичная история о целых 4 долларах США? Думаю, таксист легко отделался. Надо было перо в бок, или гарроту на шею за такой беспредел
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Такси в Мехико. Отказывайтесь платить по счетчику.

Сообщение: #3

Сообщение karuselshik » 17 сен 2014, 07:47

Скорее всего, вас прокатили с ночным тарифом. На счетчиках светятся буковки d или n, соответственно диа или ноче. Это частый фокус для иностранцев.
Все остальное нормально.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумТранспорт в Мексике, аренда авто в Мексике, как добраться



Включить мобильный стиль