Теотиуакан автобусом из Мехико

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #1

Сообщение JEDI » 24 фев 2011, 18:11

В воскресенье отправились из Мехико в Теотиуакан (далее сокращу его название до «Тео»). Встали пораньше, чтобы без спешки добраться до него. Сначала едем на метро до станции Autobuses del Norte (Северный автовокзал), поднимаемся в здание вокзала и отыскиваем слева кассу, где продают билеты на автобус до пирамид.
Эта касса поменьше других и зажата между секциями 7 и 8, имеет предельно понятное название Autobuses Teotihuacan и находится слева от центрального входа

Теотиуакан автобусом из Мехико

Билет до пирамид стоит 35 песо, дети могут рассчитывать на 50% скидку, пришлось специально для этого разучить фразу "Дос грандес и уно ниньо, пор фавор". Билеты с местами, но за этим никто особо не следит, можно и пересесть на более удобное место.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Перед покупкой билетов рекомендую озадачиться покупкой воды и перекуса для легкого обеда на пирамидах, поскольку там с этим не особо хорошо. На выходе из метро и в самом автовокзале продают отличные «тортас» - булки с ветчиной, сыром и овощами со специями, типа наших сэндвичей или хотдогов, цена от 10 до 20 песо.
Автобусы до пирамид едут комфортабельные, с телевизорами и раскладывающимися высокими сиденьями, кондиционеры с регулировкой. На парковке их можно отличить по логотипу с пирамидкой и головой змея. Ехать в северном направлении около часа, ходят они с интервалом в 15…30 минут. Вот GPS-координаты платформы Северного автовокзала Мехико, с которой они отправляются: N19 28.842 W99 08.399
На остановке громко объявят «Пирамиды!» и половина автобуса выйдет, так что пропустить нужную остановку сложно, хоть и автобус едет дальше. На всякий случай, вот ее GPS-координаты: N19 41.007 W98 51.174
Обилечивают входными билетами прямо на шлагауме, поскольку некоторые приезжают на автомобилях. Мы наивно полагали, что в воскресенье вход будет бесплатным для всех, но это распространялось лишь на местных жителей. Входной билет стоил стандартные 51 песо, дети – бесплатно. За видеосъемку предложили доплатить 45 песо, хотя потом это никто не проверял. Фотосъемка без ограничений.
На парковке обнаружили шест с выступающими «летающими людьми» воладорез, но мы уже видели их представление ранее, поэтому не стали задерживаться.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Перед входом на территорию Тео много лавок, торгующих сувенирами. Изображение майянского календаря и мексиканских пирамид – хиты №1 в продажах.
Проходим небольшой павильончик с экспозицией, посвященной Тео и несколькими экспонатами. Мы по ошибке спутали это с музеем, даже удивились, что никто не взял с нас денег за вход на экспозицию. Пока остальные участники экспедиции изучали схему Тео, я заглянул в ларечек, где тусовались гиды, чтобы узнать насчет русскоязычного гида. Таких там не обнаружилось, я уточнил тогда насчет гида англоязычного. Пожилой мексиканец, назвавшийся сотрудником института, предложил нам провести экскурсию.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Я уточнил насчет цены, он сообщил, что сделает это бесплатно для русских, поскольку сам является троцкистом и уважает Россию. Бесплатно, так бесплатно, непривычно, конечно, но пусть будет так… Расслабляться все же не стали, ожидая какого-то подвоха.
Экскурсию начали с хозяйственной части Тео. Она расположена до реки, которая больше похожа на ручей в засушливое зимнее время. Первая ее половина, где расположен вход №1 и экспозиция, являлась в древности рынком, а через дорогу от Аллеи Мертвых – административной. В нее мы и направились. Толстые крепостные стены, которые можно преодолеть по ступенькам, и перед нами открывается вид на храм Кетцалькоатля – летучего змея.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Гид очень подробно рассказывает обо всем, я вынужден постоянно переводить все своим друзьям, поэтому на фото отвлекаться было особо некогда. Приведу в этой части рассказа фотографии моего друга Эдуардо.
Гид останавливается возле кактуса, рассказывая о технологии окраски стен, которые были изготовлены из вулканических камней неправильной формы, скрепленных между собой древним цементом, изготовленным из известняка, замешанного на кактусовом соке. Оказалось, что кактусовый сок может давать как красный, так и желтый оттенок, что и было нам продемонстрировано.

Теотиуакан автобусом из Мехико

После поднялись по ступенькам на обзорную площадку перед храмом Кетцалькоатля, узнав о значении узоров на нем. Сам храм был разрушен при очередной смене власти еще в древности, сейчас же он представлял из себя недостроенный новодел.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Гид показал наиболее удобный способ подниматься по ступенькам, это лучше делать по диагонали.
После храма Кетцалькоатля (Quetzalcoatl) прошлись по Аллее Мертвых (Calzada de los Muertos) до реки, где расположена схема всего Тео, напоминающая цветок. Стеблем являлась аллея, плодом – пирамида Солнца, а цветком на вершине – пирамида Луны.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Вся архитектура у строителей этого комплекса была заточена под астрономию, чтобы храмы во время равноденствий были ориентированы определенным образом к солнцу.
После моста начинается религиозно-ритуальная часть Тео. Вокруг аллеи понатыканы небольшие храмы. Сама центральная часть Аллей Мертвых представляет из себя каскад из разноуровневых бассейнов, которые в древние времена служили резервуарами для сохранения воды. Возле ступенек можно разглядеть дренажные отверстия.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Ни в коем случае не стоит по Аллее сразу же ломиться к пирамиде Солнца, чтобы совершать на нее восхождение. Слева от аллеи под навесами можно увидеть много интересного, расположенного ниже уровня земли. Ориентируемся на координаты N19 41.258 W98 50.887

Теотиуакан автобусом из Мехико

Пересекаем Аллею Мертвых и попадаем к остаткам сооружений, которые гид назвал sauna. Видны какие-то бассейны и остатки канализационных сливов.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Бани эти использовались для омовения в религиозных целях. Находятся в этом месте: N19 41.385 W98 50.778
Чуть дальше можно найти плантации кактусов, которые ограждены проволочной изгородью. Один из сортов кактусов гид назвал «пульке», сообщив, что из него путем брожения изготавливается одноименный слабоалкогольный напиток (Pulque). Теперь мне стало понятно, откуда есть пошло название питейного заведения «пулькерия».

Теотиуакан автобусом из Мехико

Наш гид Хосе-Луис смело раздвинул проволочную изгородь и провел нас на плантацию кактусов. Показал нам плоды, сообщив, что сейчас пока не сезон, но после созревания они вполне съедобны.
Во время прогулки беседовали с гидом о том, о сем. Оказывается, Лев Троцкий (в Мексике его имя все произносили как Леон) – весьма известная и почитаемая в Мексике персона. Хосе-Луис знает про нашу революцию и про Советский Союз. Правда, он затруднился назвать имя нашего президента, но сказал, что это и не важно, все равно он putin's dummy. Впрочем, и мы не смогли вспомнить имя президента Мексики.
После изучения кактусовой растительности мы направились к музею Тео. Он расположился в низинке справа от Аллеи Мертвых, не доходя до пирамиды Солнца. В путеводителе указывали на платность посещения музея и даже называли его стоимость – 37 песо, но в реальности нас пропустили в него бесплатно, лишь прокомпостировав наши входные билеты. Все меняется…
Музей имеет достаточно интересную экспозицию, ее главной частью является напольный макет Тео, занимающий огромный зал, одна из стен которого стеклянная и выходит на пирамиду Солнца.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Еще нас весьма впечатлили мумии, точнее уже скелеты, воинов с бусами из человеческих челюстей и зубов. Зрелище ужасающее.

Теотиуакан автобусом из Мехико

После музея и отдыха в тени, которая имеется лишь в этой части пирамид, мы направились к пирамиде Солнца. Это одна из самых крупных пирамид в мире, третья по величине. По размерам основания лишь чуть-чуть не дотягивает до египетской пирамиды Хеопса, и по высоте несколько ниже.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Дойдя до нее, наш гид Хосе-Луис попрощался с нами. Я переспросил его еще раз насчет оплаты, но он наотрез отказался от нее со словами «Я же троцкист и уважаю русских». Мы его поблагодарили и выразили восхищение таким дружелюбием и радушностью, ведь он потратил на экскурсию с нами около двух часов.
Восхождение на пирамиду Солнца (Piramide del Sol) оказалось не таким уж и утомительным. Правда, день был воскресным, толпы местных, большие очереди на ступеньках и созерцание мясистых мексиканских женских поп.

Теотиуакан автобусом из Мехико

На вершине ничего сверхъестественного не было обнаружено, лишь толпы людей с поднятыми к небу руками. Да еще в самой середине верхней плоской площадки скопление людей на коленях, кишащих как муравьи возле «пупка» пирамиды - небольшого углубления на ее вершине.
Кстати, спускаться было даже сложнее, чем подниматься, поскольку вес тела на большее время нагружал каждую из ног в отдельности. Со средней площадки Пирамиды Солнца открывается примерно такой вид на Аллею Мертвых. Можно обратить внимание, что наклонная стена пирамиды не плоская, а вся покрыта камнями-пупырками. Это или для того, чтобы задержать падение и скатывание, чтобы было за что ухватиться, или же наоборот, чтоб сразу башкой об камень, вдребезги и насмерть.

Теотиуакан автобусом из Мехико

Прошли от пирамиды Солнца в сторону пирамиды Луны (Piramide del Luna) по Аллее Мертвых. Продавцов сувениров становилось все больше, и они становились все назойливее. Обычного «no gracias» было уже недостаточно, но вполне хватало фразы «уно песо», указывая на какой-нибудь из сувениров подороже, отлипали сразу. Эдуардо использовал другой способ, наводя на продавал свой огромный фотоаппарат.
Пирамида Луны была несколько ниже пирамиды Солнца, и доступна для восхождения лишь до середины своей высоты. С нее открывался самый лучший вид на Тео, но к сожалению в это время дня съемку пришлось делать против солнца, кадры выходили отвратительные. Дымка...

Теотиуакан автобусом из Мехико

После спуска с пирамиды Луны посмотрел по навигатору, что до входа №1 в Тео нужно было пройти почти 3 километра. Заглянули в рекламный проспектик с картой Тео, подаренный нам гидом, и обнаружили, что входов/выходов в комплекс несколько и можно для выхода воспользоваться ближайшим (№3, GPS N19 41.851 W98 50.751), он находится возле храма Кетцальпапалотля (Quetzalpapalotl). Возле него обнаружили скопление лавок с сувенирами, где мы неплохо затарились. Спрашивать насчет обратных автобусов лучше используя слова «Сьюдад Мексико» (город Мехико), они идут прямо по аллее и останавливаются у выезда с парковки. Их остановка никак не обозначена, координаты ее такие N19 41.887 W98 50.880
Обратный автобус стоил также 35 песо и ехал до станции метро Indian Verde. Путь занял побольше времени из-за ремонта дорог. При въезде в город обнаружили, что базилика Девы Гваделупской расположена всего в километре ходьбы. Вышли на ближайшей остановке (GPS N19 29.178 W99 07.542) и неспешно добрели до этого знакового достприма. Если желаете повторить наш маршрут, то выходить надо, когда автобус будет двигаться по Инсурхентес Норте и при въезде в город пересечет Авениду Монтевидео, которая как раз и ведет к базиликам.

продолжение следует...

Полезные ссылки:
http://www.metro.df.gob.mx/ - официальный сайт метрополитена Мехико
http://en.wikipedia.org/wiki/Teotihuacan - википедия о Тео
http://mesoamerica.narod.ru/civhistteo.html - Мезоамерика о Тео
http://www.centraldelnorte.com.mx/ - сайт Северного автовокзала Мехико
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28
курорты мексики отзывы

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 24 фев 2011, 21:26

Нифига себе, сколько там народа!!!! В период свирепствования свиного гриппа бродили там практически в одиночестве... ну, человек 10 малохольных еще было отсилы
Теотиуакан автобусом из Мехико

Теотиуакан автобусом из Мехико
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #3

Сообщение A_n_i_r_y » 26 мар 2011, 23:27

В первую очередь, спасибо большое за множество полезных практических заметок в отчете!
и, если можно, небольшой вопрос: Вы обратные билеты на автобус прямо в автобусе покупали или заранее на автовокзале? извините, если мой вопрос покажется глупым, но мы испанским не владеем и не хочется мучиться с обратным отъездом в Мехико
Аватара пользователя
A_n_i_r_y
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #4

Сообщение JEDI » 27 мар 2011, 17:40

A_n_i_r_y писал(а):Вы обратные билеты на автобус прямо в автобусе покупали или заранее на автовокзале?

Билеты покупали непосредственно у водителя при посадке в автобус. Каких-либо билетных автобусных касс не видели на Тео.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #5

Сообщение Oksanna » 30 мар 2011, 17:25

Тоже впечатлили толпы
Пипец
Были в феврале прошлого года - 3 калеки бродили по пирамидам
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #6

Сообщение Toropygka » 17 янв 2018, 13:44

А в кассе купить roundtrip возможно? Чтобы потом не заморачиваться с билетами, или билеты привязаны ко времени?

ЗЫ. Сколько времени у вас занял Теотиукан, во сколько вы в Мехико вернулись?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #7

Сообщение Джамбе » 19 янв 2018, 03:52

Toropygka писал(а) 17 янв 2018, 13:44:А в кассе купить roundtrip возможно? Чтобы потом не заморачиваться с билетами, или билеты привязаны ко времени?

Можно. В рамках одного дня билет к конкретному времени не привязан ( я лично так ездила в ноябре прошлого года ). Когда поймаете автобус, тогда он и Ваш)
Toropygka писал(а) 17 янв 2018, 13:44:ЗЫ. Сколько времени у вас занял Теотиукан, во сколько вы в Мехико вернулись?

Поделюсь своим опытом: в Теотиуакане была в 8 утра, в Мехико вернулась в обед, в часа 2. Времени хватило все облазить и шибко не спешить. Полдня хватит с головой, шоб залезть на каждый столбик и горбик.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #8

Сообщение Toropygka » 19 янв 2018, 12:11

В 8 утра там, значит из отеля Вы где-то часов в 6 выходили? К открытию метро?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #9

Сообщение Джамбе » 19 янв 2018, 16:58

Toropygka писал(а) 19 янв 2018, 12:11:В 8 утра там, значит из отеля Вы где-то часов в 6 выходили? К открытию метро?

На такси поехала. Выехала из отеля в районе 6.20-6.25.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #10

Сообщение pfi » 28 ноя 2021, 01:15

Привет, только что вернулись из Теотиуакана. Во-первых, спасибо за исчерпывающую информацию, которая актуальна и 10 лет спустя. Во-вторых, несколько актуальных изменений - билет на автобус стоил 52 песо и входной на пирамиды - 80. И небольшое уточнение - остановка метро рядом с автовокзалом Autobuses del Norte находится на 5 линии по направлению Politecnico, а то мне потребовалось время, чтобы ее найти на схеме метро.
pfi
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.11.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 63

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #11

Сообщение pfi » 28 ноя 2021, 01:17

Да, и лазить по пирамидам больше нельзя, запретили, гады
pfi
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.11.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 63

Re: Теотиуакан автобусом из Мехико

Сообщение: #12

Сообщение Toropygka » 28 ноя 2021, 10:39

Вообще, или временно ?
На обе пирамиды?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль