От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Сообщение: #1

Сообщение schroedinger » 02 янв 2011, 03:51

Просьба не судить строго, мой первый отчет :-) Это слегка отредактированный дневник, который я вела в поездке, не особо содержательный, временами хаотичный, но много впечатлений и фотографий. Все выделенное курсивом было добавлено уже после поездки. Маршрут: Канкун->Мерида->Сан Кристобаль->Паленке->Мерида->Канкун. Заранее извиняюсь за ошибки, если таковые имеются, последние шесть лет по-русски приходится писать нечасто.

Преамбула: Из-за заморочек с бумажками, единственные страны вне штатов, куда я сейчас могу выехать, это Мексика, Канада и Карибы. Я решила что Мексика будет самой интересной из них, и спланировала 10-тидневную поездку по Юкатану и дальше на юг к границе с Гватемалой в августе 2010. Сначала я собиралась поехать со своим знакомым, но ему пришлось отменить поездку по семейным обстоятельствам, и я полетела в Мексику одна. Я не возражаю путешествовать в одиночку, так что все равно отлично провела время :-) В дневнике я в этот раз писала не так много, как в предыдущие, но фотографировала еще больше.

День 2, 18 августа 2010

Я прилетела вчера и сразу принялась за изучение Канкуна (за исключением небольшого перерыва на сон вчера ночью). Я остановилась в центре Канкуна (то есть, в городе), но вчера я съездила к пляжной зоне на местном автобусе (маршрут R-1, отходит от автовокзала со стороны авеню Тулум). должна признать, пляжи стоят своей репутации :-) Но я бы не хотела провести отпуск в отельной зоне, ничего мексиканского в ней нет…

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

В этот же день я добралась из Канкуна в Мериду на автобусе, вот несколько фотографий города, сделанных в тот вечеp:

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

День 3, 19 августа 2010

Сейчас середина ночи и я еду на автобусе. Очень, кстати сказать, комфортабельном автобусе (компания ADO – очень рекомендую + вы можете купить билеты онлайн), если не считать редиски шофера, включившего радио на полную громкость. При покупке я выбрала место в первом ряду, думая, что там будет попросторней, но нет – все места одинаковые (и довольно просторные), так что мой вам совет – если едете ночным автобусом, садитесь как можно дальше от водителя и телевизоров.

Раз уснуть мне не получится, я решила написать пару строк о сегодняшнем дне. Сегодня я взяла тур руин Майя в Ушмале (где-то час от Мериды) и в близлежащем Каба (Кабе?). Познакомилась с парнем из Канады, который тоже путешествует в одиночку. Вообще, я заметила, что намного легче знакомиться с людьми (как местными, так и другими путешественниками) когда я одна.

Лирическое отступление: хотя я думаю о себе, как о “независимом путешественнике”, я люблю брать местные туры в места, находящиеся за городом. На это есть несколько причин, и одна из них состоит в том, что такие туры позволяют вам на время почуствовать себя частью компании. Контингент обычно состоит из местных и иностранцев примерно поровну, что дает вам уникальную возможность пообщаться с самыми разными людьми. Обычно вы встретите и одного-двух одиноких путешественников, которые будут рады стать вам “временным другом”. Еще одна причина – это практичность. Очень часто местные туры оказываются намного дешевле самостоятельных поездок в отдаленные места (я живу на аспирантскую зарплату – сами понимаете, финансы для меня важный фактор) и намного безопаснее для одинокой молодой девушки заграницей.

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Если кого-то заинтересовал мой отчет, по продолжение будет :-)
schroedinger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2009
Город: Dresden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский
Мексика отзывы туристов

Re: От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Сообщение: #2

Сообщение Mafs » 02 янв 2011, 11:54

Продолжайте, очень интересно! Жду продолжения...
Mafs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Сообщение: #3

Сообщение psychobludger » 02 янв 2011, 18:56

да, очень хотелось бы почитать продолжение )
psychobludger
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 42

Re: От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Сообщение: #4

Сообщение Libertad » 02 янв 2011, 19:06

Интересный отчет, пишите!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Сообщение: #5

Сообщение schroedinger » 03 янв 2011, 02:49

Спасибо за комментарии :-)

День 4, 20 августа 2010

Сан Кристобаль – это любопытный маленький городок в горах. Напоминает мне о Куско в Перу. Единственный его минус – это погода :-(

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Сразу после того как я добралась до своего хостела этим утром (в 7, после почти бессонной ночи), я присоединилась к туру в расположенные неподалеку деревни Майя – Чамула и Зинакантан. Я не понимаю, как у местных идейцев получается настолько сохранить их местную культуру, просто удивительно. Я не собираюсь подробно описывать эти два поселения здесь (погуглите, если интересно), но этот тур “Деревни Майя в наши дни” был намного интереснее вчерашнего посещения руин. Хотя холод, дождь, и отсутствие спутника (я познакомилась с Мексиканско-Британской парой, но, как и многие пары, они больше держались вместе, так что было не так весело, как в Ушмале) немного испортили общее впечатление от поездки.

По мексиканской конституции, деревни Майя могут устанавливать свои порядки на принадлежащей им территории, поэтому нас предупредели, что ни в коем случае нельзя проявлять неуважение к местной культуре, в том числе случайно. Поэтому каждый раз когда я хотела что-то сфотографировать, мне надо было спрашивать гида и поэтому фотографий не так много, как хотелось бы.

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Еще несколько фотографий Сан Кристобаля с того вечера:

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Продолжение следует :-)
schroedinger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2009
Город: Dresden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Сообщение: #6

Сообщение schroedinger » 03 янв 2011, 22:57

День 5, 21 августа 2010

Сегодняшний день я провела на туре местных (и не очень, судя по расстоянию) пещер, водопадов (не тех, которые расположены между Паленке и Сан Кристобалем) и красивых, но ни в чем необычном не замеченных озер. В принципе, не плохо, но уже не могу терпеть этот холод с дождем. Побыстрее бы вернуться в Мериду и Канкун!

Если погода не располагает к купанию в озерах, вы были хоть в одной пещере в своей жизни, и вы планируете посетить водопады по дороге в Паленке, я бы посоветовала пропустить этот тур. Если все-таки соберетесь, рекомендую прихватить с собой дождевик!

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Встретила ту же самую мексиканско-британскую пару, сходили вместе поужинать в блинную после тура. На обратной дороге мы попросили шофера (который ни слова не знал по-английски) поставить какую-нибудь музыку, и он включил… немецкое техно. И откуда он его взял в этой глуши?
schroedinger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2009
Город: Dresden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Сообщение: #7

Сообщение schroedinger » 04 янв 2011, 00:34

День 6, 22 августа 2010

После вчерашнего водопада, которого было еле видно из-за тумана и дождя, я, честно говоря, не ожидала от сегодняшней поездки ничего хорошего. Но Агуа Асуль и как-там-звали-второй-водопад по дороге к Паленке меня не разочаровали – прекрасные виды, отличная погода (чем больше мы удалялись от Сан Кристобаля, тем теплее) и дорога не казалась такой длинной.

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Бабочки летают стадами =)
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Руины в Паленке впечатляли сами по себе, и вдобавок оказались расположенными прямо в джунглях. Это было что-то :-)

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Последние несколько дней я вижу одни и те же лица: Анна и Энди (та мексиканско-британская пара, с которыми я покоряла Сан Кристобаль три дня подряд), пара из Дании (которая в итоге оказалась не парой, а ммм “друзьями с преимуществами” – как это сказать по русски одним словом?), Эндреа, шотландка из Нью Йорка, которую я встретила в Сан Кристобале и потом снова в Паленке и т.д. Если мир тесен, то Мексика тем более!

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

К тому моменту, когда я добралась до Паленке, у меня оставалось не так много времени и денег, так что я не смогла остановиться в одном из отелей рядом с руинами и сходить в джунгли на следущий день. Вместо этого, я села на ночной автобус в Мериду… Если у вас есть возможность, рекомендую задержаться здесь на целый день. Этим летом я планирую съездить в Мексику еще раз (теперь в Мехико и центр страны, кстати, ищу попутчиков!), и я обязательно заеду в Паленке на денек-другой.
schroedinger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2009
Город: Dresden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Сообщение: #8

Сообщение schroedinger » 04 янв 2011, 09:27

День 7, 23 августа 2010

На сегодня никаких особых планов у меня нет, просто хочется немного расслабиться после суматошных дней в Сан Кристобале и ночного переезда из Паленке. Поэтому я выбрала хостел с бассеином и “разорилась” на сингл за $18 Завтра я посещу Чичен Итцу и доберусь обратно до Канкуна. [Большинство хостелов и агенств предлагает тур Мерида->Чичен Итца->Канкун за небольшую доплату. Обратный вариант (Канкун->Чичен Итца->Мерида) в среднем дороже, но если поискать, возможно разница будет несущественной.]

От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010
От Канкуна до Паленке и обратно в картинках, август 2010

Ну вот и все, конец отчету :-) Больше я в дневнике ничего не писала, а мои фотографии наполненной туристами Чичен Итцы вряд ли кого-то заинтересуют :-) Спасибо за ваше внимание!
schroedinger
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.11.2009
Город: Dresden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль