Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #1

Сообщение КЮрий » 21 мар 2011, 18:20

Вообще-то я очень редко пишу отчеты из-за своей лени, но после Мексики что-то захотелось вдруг тоже написать подробный отчет.

Осень 2010.
На счету АэрофлотБонус наконец-то набралось 160 000 миль! И... открылись для посещения 2 билета премиальным бизнесом в Сев. или Центр. Америку или Карибы. После того как была отложена "на потом" Куба и решено не пытаться объять необъятное, посетив возможные несколько стран (7 плеч, 2 стоповера и т.п., точно не помню) согласно возможностей премиалки, выбор пал на Мексику. Провисев пару часов на телефоне с оператором Аэрофлота был забронирован перелет Москва-Париж-Мехико ореnjow Канкун-Мехико(стоповер)-Париж-Москва Эйр Франсом. Стоповер взял намерено, чтобы не лететь 3 плеча без отдыха, мне-то по-барабану, а супругу свою я решил пожалеть…Конские сборы самого дорогого аэропорта Европы были уплачены и вот оно - "окно" в Мексику.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Так как была только осень, а перед трипом через Атлантику было еще пара выездов в Европу, тема с Мексикой на несколько месяцев забылась и всплыла только после Нового Года.

Зима 2011. Январь.
Прошли праздники и вот уже скоро полет через океан... При составлении маршрута, как всегда очень помог данный форум, особое спасибо хочется сказать Fury_Juliana и demisen, их отчеты понравились больше других и легли в основу собственного маршрута. Маршрут чем-то оригинальным он не отличался, и получился классическим для Мексики: Мехико – Оахака – СанКристобаль – Паленке – Чичен-Ица – Плайа Дель Кармен – Мехико. По дороге туда также еще планировалось во время 6-ти часовой стыковки сделать вылазку в Париж, т.к. шенген в паспортах имелся.

Изначально планировали взять rentcar, но узнав размер "one way fee" (Мехико - Канкун) от этой идеи отказались и согласились отдаться общественному транспорту в виде автобусов первого и высшего классов ADO и ОСС. Автобусные билеты были куплены по всему маршруту, отели забронированы частично.

День вылета 18 фев 2011.
Раннее утро, Шереметьево Терминал Е (Французы и KLM летают теперь именно из этого терминала). Народу мало, площади огромные, все сверкает новым, в общем в отличии от «D», этот терминал оставляет самые лучшие впечатления. Регистрацию, паспортный контроль и досмотр проходим быстро и четко. Дежурный проход по Duty Free, но в этот раз без покупок «снотворного» - лететь-то бизнесом, и в лонж пить кофе с плюшками.

И вот первый сюрприз, рейс задерживают по техническим причинам, что ставит под сомнение нашу вылазку в Париж… В итоге мы вылетели спустя 3 часа и в Париж соответственно не поехали, т.к. от 6-ти часов стыковки осталось всего 3. Зря только потащили с собой кучу всяких шарфов, перчаток, шапочек и т.п., рассчитывая укутаться во все это во время прогулки около Эйфелевой башни. Но мы то ладно, а вот двое попутчиков, с которыми мы разговорились в аэропорту опоздали на свою стыковку в Рио, шенгенских виз у них тоже не было, так что у них ситуация оказалось явно хуже нашей.

ЭйрФрансовский 320-ый Аэробус сверкает новизной, но вот европейский бизнес-класс оставляет желать лучшего (его даже называют по другому Europe-select), обычный эконом в начале салона, только средние места остаются свободными. Я конечно об этом знал и пытался забронировать на это плечо Аэрофлот, но увы у Аэрофлота премиалки на этот день не было.

CDG остался таким же каким я его видел уже несколько раз. Транзитный досмотр, прогулка по магазинам, бутылка бордо за обедом в лонже и на борт 777-го. Перелет прошел по расписанию, тряски не было вообще. Порадовали розетки 220В – так что батарейку ноута можно было не экономить. Обед и ужин оказались вполне достойными, барная карта алкоголя тоже, но вот обслуживание не очень. 12 часов перелета и в 19-00 по местному времени приземлились в Ciudad de Mexico.

Запомнился один момент: при посадке смотрю в иллюминатор, город уже совсем рядом, высота малая, крыши небоскребов уже вообще под брюхом, а по GPS самолета высота 2 с чем-то тысячи метров… не фига не понимаю… Самолет садится, и до меня доходит: «Семен Семеныч!?» Мехико же на высоте более 2000м. над уровнем моря!!! ))).

Паспортный контроль без проблем, электронное разрешение на въезд офицера устроило, штамп в паспорте и мы в Мексике. Кнопка на таможне загорелась зеленым, тут тоже все без заминок.

Обменники принимают доллары по 11.20 – 11.50, поменял 500$ по 11.50.Забегая вперед подтвержу мнения других, в аэропорту курс очень выгодный, 11.50 вообще видел потом только один раз. Также снял с рублевой карточки 3000 песо. Пришла СМС, посчитал курсы, оказалось, что с карты снимать нал выгоднее, даже несмотря на то, что мексиканские банки берут комиссию 20-30 песо с транзакции. Далее наличные доллары больше не меняли, снимали деньги только с дебетовой Визы Альфа-Банка.

На одной из многочисленных стоек такси была выставлена цена до Zona Rosa 240 песо. Дорого говорю, поясняют 240 это Шевроле Субурбан, а обычное такси 152 песо. Ок – 152. Правда потом пришлось топать довольно прилично до крайнего выхода и постоять в очереди на такси, но тем не менее доставка тел до отеля прошла отлично.

Отель был забронирован по принципу отношение цена/оценка на букинг-сайтах. Выбор пал на Del Principado Hotel. Ничего хорошего про него сказать не могу, обычный отель, номер дали неудачный: 1 этаж, ближний к ресепшену, с окном в какой-то узкий колодец и неприятным запахом в ванной комнате. Но все было «по барабану» - главное СПАТЬ!
Впереди нас ждала страна кактусов и пирамид

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен ......................... Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось КЮрий 01 апр 2011, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9
Мексика Канкун отзывы

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011)

Сообщение: #2

Сообщение КЮрий » 22 мар 2011, 11:32

2-ой день(19 фев 2011): Мехико, переезд в Оахаку.

Проснулись еще ночью и в 6 утра уже при полном параде рвались на встречу неизвестному городу.
В этот день в 16-00 нас уже ждал выезд автобусом ADO в Оахаку и, соответственно, боясь на него не успеть, в Теотиуакан не поехали, а выбрали утреннюю прогулку по районам San Angel и Coyoacán, а также посещение музея Антропологии.
6-00 утра, на улице не больше +12С, кожаные куртки очень кстати. Такси до Coyoacan 40 песо по счетчику, езды по утреннему полупустому городу минут 15-20.
Побродили по просыпающемуся субботнему городу,

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен................................ Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

и едва дождавшись 8-ми часов самые первые зашли в приглянувшийся ресторанчик позавтракать. Кое-как объяснившись с любезным официантом получили омлет, фрукты, вкуснейший свежевыжатый сок из гуавы и кофе со свежей выпечкой. Ценник в 200 с чем-то песо оказался конечно негуманный, но оно того стоило! Пройдя от Coyoacán весь Avenida Francisco Sosa, поймали такси и за смешные 30 или 40 песо уехали к музею Антропологии.
Такси в Мехико удобно и дешево, правда иногда встречаются такие раздолбанные колымаги, что думаешь, как они вообще еще ездят. Мы пользовались Public Taxi бордового цвета. При посадке обращаешь внимание, чтобы на счетчике был тариф 3d – это означает «день», и сумма 6-7 песо – это цена «за посадку», называешь адрес водителю и вперед. Мы часто вместо того чтобы называть, писали его крупными печатными буквами на отрывном листе блокнота ))), помогало всегда )))
Музей, что тут сказать, понравился!

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен...............................Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Интересное решение построения крыши во внутреннем дворе музея:

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

На входе в музей хороший сувенирный магазин, но цены кусаются:

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Около музея повеселили вот такие элегантные крылышки, закрепленные на металлической раме:

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Вернувшись в Zona Rosa засели в баре с Короной и куриными крылышками. К стоимости Короны в 40 песо отнеслись спокойно, т.к. реальных цен еще не знали)))
В 15 часов попросили на ресепции такси, на нашу просьбу нам подогнали машину без опознавательных знаков, после того как вещи были запиханы в багажник спросил цену до автовокзала TAPO и получил ответ - 130 песо. Офигел от такой наглости, но вытаскивать вещи не стал, в очередной раз принял для себя истину – 1-ый день, день разводов. Доехали быстро, про себя подумал, что по счетчику отдали бы не больше 30-ти песо…
В 16-00 отчалили в сторону Оахаки. Трафик очень плотный из города выезжали больше часа. В пробках между машин мельтешат куча торгашей всякой всячины. Про автобусы писать не буду, тут уже про них достаточно написано, отмечу только, что реально доставало в дневных автобусах, так это безостановочный показ фильмов со звуком. Причем новый фильм мог начинаться за 20-30 минут до окончания поездки… Зачем? Да всем и водилам и пассажирам по-фигу, крутятся они и крутятся. Поспать нереально, меня-то спасал плеер с музыкой, а вот супруга мучилась и ругалась матом по-русски.
В 22-30 прибыли в Оахаку, такси до отеля 35 песо. Без счетчика, их просто в машинах нет (забегая вперед скажу, что нормальная цена по центру 30-40 песо, все что выше развод). Заселились в Hotel Casantica (Av. Morelos №601, Oaxaca). Бронировали через - по 68$ в сутки, цена на месте была 1070 песо. Твердые ****. Недешево, но оно того стОит! Расположение тоже отличное.

3-4 дни (20-21 фев 2011). Оахака.

Утром на следующий день на ресепшене расспросили про имеющиеся экскурсии, был предложен тур в долину Tlacolula.180 песо с человека, начало в 10-00. Ок говорим, подумаем, а сами пошли в город посмотреть, что предложат другие. Пошли и обломились. Воскресенье, 8 утра, почти все еще закрыто. Погуляли, вернулись назад и согласились.

В 10-00 за нами пришла очень прилично одетая дама средних лет, вежливо познакомилась и проводила в новенький Nissan Teana (там он называется Altima). Сели в машину и поехали, она с водителем впереди, мы сзади. Едем, думаем – везут к автобусу, но тур оказался индивидуальным, так они нас и катали до 16-00.
В программу тура входило посещение огромного дерева.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Двор в котором оно стоИт тоже заслуживает внимания

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Далее была фабрика мескаля, с обязательной дегустацией и покупками, мне по вкусу больше всего пришелся мескаль полугодовой выдержки Reposado, супруга попробывала ликеров, но не впечатлилась

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен................................Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Фабрика ковров

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Какой-то местный рынок, в одном их поселков (или как там они называются), рынок фотографировать не стал, а собор на площади впечатлил:

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Далее был археологический комплекс Митла

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Ничего особенного, специально можно не ехать.
Ну и как же без фоток у кактусов )))))

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен................................Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Правда на термальные источники Hierve el Agua не свозили – не было в программе, сказали что там сейчас все высохло – сухой сезон.Позже похожий тур видели в городе по 100, но групповой. Были и по 150 с посещением термальных источников, продавец уверял, что все ок, возят и туда. Кому верить хз, проверять не стали.

Вечером гуляли в центре.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

напробывался мескаля, который в Оахаке просто отпадный. В барах и ресторанах 25-35 песо - грамм так за 70-90, причем подают его в коньячных бокалах. Вспоминал об этом позже в Плае когда 40 граммовая стопка предлагалась за 90-120 песо. Выкурил кубинскую сигару Коиба, купленную в магазине на Zocalo за 60 песо, которая конечно была кубинская, но сильно пересушенная. С наступлением темноты город вымер…

На следующий день с самого утра поехали в Monte Alban - крупное доколумбовское поселение Сапотекской цивилизации. По карте, любезно предоставленной уважаемым demisen потопали к гостинице Rivera del Ángel на пересечении улиц Mina и Diaz Ordaz. Вроде как оттуда должен ходить туристический бас до древнего города. Только вышли на перекресток, нас поймала зазывала и отвела к кассе. Билет туда-обратно 40 песо. Автобус ходит каждые пол-часа с утра и до 17-00. Ехать 10-15 минут и 6 км. Из долины просто подняться в гору над Оахакой и приехали. Предлагали в прокат большие самбреро от солнца – отказлись. На входе тоже предлагали, но уже купить

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Вход в комплекс 51 песо. Народу было не много. Хорошее место, спокойное.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Вернувшись в Оахаку, неторопливо обедали на Зокало в одном их кафе и наблюдали за жизнью на площади… Цены на еду очень гумманные хороший обед из нескольких блюд с пивом около 300 песо. Пиво 25. Zocalo в Оахаке красивая, утопает в тени огромных деревьев. Музыканты, чистильщики обуви, продавцы всякого барахла…

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен................................Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен......Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Их количество по-моему там превышает количество потенциальных потребителей предлагаемых ими услуг ))).

Побродили по центру города и в отель. Вечером устроили праздничный ужин по поводу моего ДР и засобирались на автовокзал, чтобы в 20-30 отправится в San Cristobal на комфортабельном ADO Platinum.

5-7 дни (22-24 фев 2011). Ехали то в San Cristobal (далее SC), но видно не судьба

В 20-30 без опозданий загрузились в автобус до SC, сразу оценили преимущества Platimum, огромные кресла с оттоманкой (опорой) для ног и большим наклоном, пледы с подушками и 12 пассажиров на 25-ти местный салон. Я сразу перешел на пару кресел позади нас, поэтому ночь обещала пройти во вполне терпимом комфорте. Первые несколько часов довольно приличный серпантин, поэтому поспать было проблематично, а потом вроде уснули.

…проснулся я в 3 часа - стоим, думаю, ну мало ли какая остановка. … проснулся в 5 часов, стоим – что-то тут не то. Вышли на улицу – впереди вереница машин, позади тоже. Водитель что-то говорит по-испански, его не понимаю, но понимаю, что мы попали в какую-то ж…, а вот глубина ее пока неясна.

В 9 часов утра наконец удалось выяснить, что дорога перекрыта повстанцами (или демонстрантами) и пока их требования не удовлетворят дорогу не откроют… До San Cristobal осталось 300 км. Местные (их было в автобусе несколько человек) по одному куда-то сваливают… наверное пешком пройти мимо демонстрантов, а дальше на попутке….

11 часов: вода кончилась, еды нет, все это напрягает уже всерьез, водилы разводят руками: «Будем стоять пока не откроют!»…

В 11.30 приехали полицаи, что-то потрещали, мы разворачиваемся и едем назад. Думаю, наверное поедем по другой дороге. Хрен! Через 30 минут завезли нас на вокзал городишка под названием Juchitán de Zaragoza. И объявили автобус тут будет стоять до завтрашнего утра. Если дорогу откроют ранее поедем в SC, если нет, то утром возвращаемся в Оахаку. Вот и приехали, «Здравствуй ж…, новый год!». Хорошо хоть туалет и ларьки с едой/водой под боком.

Я понимаю, что вторую ночь в автобусе я проводить абсолютно не хочу, поэтому решили подождать до вечера, и если так и будем стоять, снять на ночь номер, а утром махнуть в ближайший курорт на Тихом океане Huatulco, а через 3-4 дня самолетом перебраться на Юкатан…

Ближе к вечеру пришла весть, что дорогу не откроют еще сутки как минимум и автобус засобирался обратно в Оаxaca. Поехали и мы. Уже за полночь заселились в тот же отель CasAntica, а утром полезли в интернет решать, что делать дальше.

По результатам поиска в сети, а также похода в авиакассу выяснили, что в SC можно перелететь на самолете, но сегодня он уже улетел, завтра рейса нет, а на послезавтра нет билетов. Еще из Оахаки можно улететь только в Мехико, но на сегодня тоже нет билетов)))…

В итоге вырисовался такой крюк:
В этот же день (23 февраля – ох день какой! А мы по автобусам и настроение на нуле) автобусом в Мехико
На следующий день утром самолетом AeroMexico в Villahermosa, штат Tabasco (2 билета $250), а оттуда автобусом 150 км, 2 часа в Palenque.

Интересный момент, что терминал внутренних рейсов, откуда летает Aeromexico (номер не помню) намного приличнее международного, откуда вылетает AirFrance, и бизнесс лонжи в том числе. Сама компания оставила приятные впечатления: новый боинг, за часовой полет дали перекусить, налили пива, багаж выдали очень быстро и т.п.

Таким образом, 24 февраля в обед мы нагнали свой маршрут в Паленке, проведя 3 дня в пути, вычеркнув из маршрута достопримечательности Сан Кристобаля и потеряв около 15000 рублей на доп. билеты и жилье (т.к. в SC отель был забронирован и оплачен).

Из полезного опыта: билеты на автобусы ADO при наличии мест меняются без доплат. Прилетев в Villahermosa, мы увидели, что через 10 минут прямо из аэропорта отправляется минибас в Паленке по 200 песо с человека. У нас же были куплены билеты тоже в Паленке, но на автобус ADO с городского терминала, который должен оттуда отправиться только через 2,5 часа, плюс до этого терминала еще доехать нужно (150 песо такси у стойки).
Я вяло спросил, а можно поменять билеты? Si ответили мне, только доплатите разницу в 80 песо за билет (наши были по 120 песо)! Ок, отлично! И через 2 часа мы уже были в Паленке.

Продолжение надеюсь будет в ближайшее время...
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011)

Сообщение: #3

Сообщение КЮрий » 30 мар 2011, 22:30

Palenque

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011)

Сообщение: #4

Сообщение КЮрий » 31 мар 2011, 15:15

Немного о погоде: Пролетев 1,5 часа мы оказались в совершенно другой климатический зоне. Вокруг все утопало в зелени, влажность высокая, жарко. В Mexico City же и в Оахаca, наоборот воздух был сухой, растительность очень скудная, температура колебалась от +10С ночью до +30С днем, так что по утрам спасались куртками.

24-26 фев 2011. Palenque

При составлении маршрута мы планировали:
24-фев-2011: По дороге из SC в Palenque посетить водопады Misol-Ha, Agua Azul, и археологический комплекс Palenque;
25-фев-2011: съездить в 2 древних города Yaxchilán и Bonampak и вечером ночным басом уехать в Merida.
Но в Palenque мы прибыли другим маршрутом только 24 февраля в около 15-00, и встали перед выбором исключить что-то одно или менять дальнейший план-график поездки. Выбрали второе, исключив Мerida (на нее мы закладывали день) из маршрута.
Таким образом по прибытию в Palenque мы сразу на станции бесплатно поменяли автобусные билеты ADO в Меrida на другую дату (на день позже) и пошли в отель. Здесь выбор пал на Best Western Hotel, который находится в 150 метрах от автобусной станции, имеет приятный дворик с бассейном и предложил цену в $52 за double с завтраком. На ресепшене при заселении тут же предложили перечень экскурсий. Два майских города в джунглях близ Гватемалы предлагались по 700 песо с человека. Мы обещали подумать, а сами решили посмотреть, что предложат уличные агентства. И не ошиблись, в первом же агентстве около станции, такой же тур нам предложили по 600, после торга продали по 525 на человека.
Palenque, на мой взгляд, грязная и пыльная дыра, которая популярна только из-за археологического одноименного сайта и не более того. Поэтому в самом городке мы абсолютно ничего не планировали, а посему после покупки экскурсии на завтра, прикупив упаковку пива, бутыль текилы и горсть лаймов, отправились отдыхать в отель к бассейну.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен.................................Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Yaxchilán и Bonampak

Комфортный миктоавтобус на 11 мест заехал за нами ровно в 6. Так как мы были второй парой – выбрали себе удобные места. В итоге, набралась «полная коробочка». Пара французов (или канадцев?) ехала с нами только до границы с Гватемалой (есть такая услуга в агентствах – довести до пункта перехода границы в Гватемалу. Этот пункт оказался в той же деревушке, откуда мы на лодках стартовали в Yaxchilán), а остальные по маршруту экскурсии.

Где-то через час пути мы остановились у придорожного кафе и получили завтрак «шведский стол» (он был включен в стоимость). Здесь, я так понял, останавливались все микроавтобусы, которые везли туристов в майские города, поэтому в кафе было довольно людно, но не тесно. Сам завтрак на 4-ку с большой натяжкой, но голодными не остались.
Еще через 1,5 – 2 часа пути приехали в небольшую деревушку.

Как отступление: какие же у аборигенов убогие жилища! К сожалению не сделал фото, но их дома похожи на наши сараи. Квадратная коробка из дерева или пеноблоков, пара небольших проемов – это типа окна, и один большой проем – это типа дверь. Что такое двери, она со стеклами они наверное еще не знают… Это относится и к деревням в глубинке и к окраинам городов.

Здесь мы пересели из микроавтобуса в лодку и отчалили.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Река в данном месте является естественной границей с Гватемалой, таким образом, левый берег Мексиканский, а правый Гватемальский. На пристани Гватемалы активно загружались и переправлялись через реку ящики с помидорами. Таможни никакой я не видел, наверное контрабанда))).

Минут через 40 причалили и пошли на осмотр древнего поселения Yaxchilán. Само поселение находится в лесу.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Заросли, лианы, огромные деревья,

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

в кронах деревьев прыгают обезьяны – все это оказывает магическое влияние, место завораживает.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Через какое то время обезьяны самцы что-то не поделили и подняли такое орево!!! Реально если бы я их не видел, то подумал, что это львы или медведи рычат. Через 2 часа на лодке мы вернулись в ту же деревню, где нам предложили обед, который тоже был включен в стоимость.

После обеда мы посетили Bonampak. Все аккуратно, красиво, но по сравнению с Yaxchilán этот сайт никакой. Нужно было их в обратном порядке посещать.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Назад вернулись в 19-30, когда уже стемнело.

В следующий день мы решили все же увидеть, то что должны были посмотреть по дороге из SC в Palenque – 2 водопада и археологический сайт Palenque. Еще в предыдущий день, когда мы выбирали тур в Yaxchilán и Bonampak, мы ознакомились с другими предложениями той конторки. Была там экскурсия через водопады в SC на весь день, была тоже на весь день сайт Palenque (4 часа) + 2 водопада, были только посещение сайта на пол дня и посещение водопадов на пол дня. Так как качество сервиса этого агентства в предыдущий день нас вполне устроило, то мы решили выбрать последний вариант (водопады на пол дня) тоже у них, а на сайт съездить самим, благо для него всего 9 км.
Утром встали пораньше, позавтракали и уже в 7-30 направились к знакомому агентству купить у них тур на вторую половину дня. Местный Don Pedro необъятных размеров обещал, что он уже на месте с 7-30. Так и оказалось, и мы без заминок прикупили себе 2 места, тур с 12-00 до 19-00, цена 120 с человека. Отойдя на 5 шагов остановили первое такси и спросили цену на сайт Palenque, 60 песо, сторговали до 50-ти и поехали. На въезде типа в заповедную зону отбашляли дядькам у шлагбаума по 25 песо с человека и поехали дальше. К самому комплексу подъехали к 8-00, купили билеты (51 песо с человека), холодной воды и в числе первых посетителей вошли в комплекс (он открывается в 8-00).
Хорошее это дело приезжать в такие места пораньше, народу нет – можно спокойно погулять, сделать нормальные фото. Небольшую суету создают только торговцы, которые тащат свои мешки к привычным местам и раскладываются вдоль дорожек за основным зданием с башенкой. Еще плюс утра - не жарко!

Palenque
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сайт очень понравился, в моем рейтинге древних городов он занял 1 место.

К 10-00 часам народу стало уже некомфортно много и вначале 11-го мы засобирались назад. Не знаю кому как, но мне 2,5 часа вполне хватило. Тут кстати я встретил первую русскую пару с начала нашего путешествия.
Побродив по сувенирным лавкам и палаткам, вышли к билетной кассе. На стоянке такси не обнаружилось и мы решили подождать такси, которое привезет очередных посетителей, чтобы на нем уехать назад. Однако буквально через минуту подъехала маршрутка (collectivo, как их тут называют). 10 песо с человека, 15 минут и мы уже были в отеле.
В отеле мы успели только выпить по чашке кофе, по-фоткать различных обитателей (игуаны, ящерицы, какие-то белки, в общем забавно), когда за нами приехал микроавтобус.
Синие полотенца, которые дают к бассейну нам с собой не дали, даже с залогом, так что пришлось взять белые из номера без залога)))
Микроавтобус был не такой комфортный, как вчера и более тесный, но т.к. мы опять были 2-ой парой, все-таки смогли устроиться по удобнее. До дальнего из водопадов 60 км., а если учесть, что вся эта дорога однополосный серпантин, то поездка получается довольно долгой и нудной. За въезды к водопадам с нас, как водится, срубили дополнительные деньги, они в стоимость не входили, что-то около 50-ти или 100 песо за двоих (сейчас уже не могу вспомнить).
Первым в списке был Misol-Ha. Где-то около часа мы облазили все вокруг, купаться не стали, отложили это на второй водопад.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Agua Azul был следующим. Свое название он получил из-за непривычно бирюзового для пресной воды цвета. Около водопадов довольно большая инфраструктура: палатки с сувенирами, водой, едой и фруктами, кафе-шки, туалеты. Туалеты это вообще жесть! 5 песо, но ни мыла, ни бумаги, ни воды руки помыть вы там не найдете. Супруга, помню, поэтому поводу «туалетчиков-билетеров» строила очень рьяно)))
В нижних ваннах водопадов было очень много местных и мы пошли выше. С трудом, но мы все же нашли место, где захотелось бы искупнуться. Купались, ели жаренную кукурузу и пили пиво. Настроение было отличным!!!

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

На обратном пути, когда мы от водопада выехали на дорогу между SC и Palenque мы остановились и почти весь люд из микроавтобуса вышел, тут их перехватил большой бас, ехавший в SC, а мы отправились назад в Palenque.
Вечером в 21-00 мы выехали в Merida. На этом плече мы реально первый раз вымерзли. Не помогли ни кожаные куртки, ни платки, ни шапки. Хорошо, хоть фильмы не крутили и дорога была не серпантин.

27 фев 2011 Chichén Itzá, переезд в Playa Del Carmen (далее ПДК)

В 5-30 мы были уже в Merida, и через час, мы выехали в Chichén Itzá. В 8-00 автобус нас выгрузил на стоянке перед входом в комплекс и уехал дальше. Вещи были успешно сданы в бесплатную камеру хранения перед входом. Вход 166. Упс! уже чувствуется приближение к американскому курорту с американскими ценами. Причем при покупке билета самих квитков дают два: один стандартный, как везде на 51 песо и еще один на 115.
Сам комплекс успели обойти еще до массового наплыва туристов.

Храм Кукулькана
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Храм воинов
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Еще Храм Кукулькана
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Такие звери грелись на камнях у Священного сенота
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Купили огромную маску. Я вообще-то из путешествий сувениры не вожу, ограничиваюсь магнитами, но тут не удержался, тем более место в квартире, куда ее повесить в голове нарисовалось.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Следующим в программе был сенот Ik Kil. На стоянке перед входом в комплекс взяли такси и через 10 минут, расставшись с 60-тью песо оказались около сенота. С этим же таксистом договорились, что он нас отсюда через 2,5 часа заберет тоже за 60 песо. За проход к сеноту, как водится опять заплатили денег, по 70 песо с человека. Около сенота также нормальная инфраструктура, есть раздевалки, душ, можно арендовать сейф для вещей, и т.п.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен
Чтобы понять размер и глубину сенота, обратите внимание на людей на верхней части фото, они стоят на верху и смотрят вниз в сенот

В общем искупались, там же попили пива с ресторане и вернулись обратно к комплексу Chichén Itzá, откуда в 16-00 на ADO басе уехали в Playa Del Carmen. Автобус был «de paso», что означало, что он по пути заехал сначала в Valladolid, затем в Tulum, таким образом расстояние в меньше чем 200 км. мы ехали 3,5 часа.

Продолжение следует, текст уже есть но вот с фотографиями разобраться пока не хватает времени
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #5

Сообщение КЮрий » 01 апр 2011, 20:55

27 фев – 4 мар 2011. Playa del Carmen

В ПДК мы провели 5 дней, из них 3 дня в четверке Xperience Hotels - Hacienda Paradise Boutique Hotel, в центре города, на пересечении 10 авеню и 20 улицы. А оставшиеся 2 дня в пятерке SANDOS PLAYACAR BEACH RESORT & SPA, расположенном немного южнее ПДК в зоне хотельера в нескольких километрах от 5-ой авеню и работающей по системе «все включено». Оба отеля могу смело рекомендовать, отличные места для отдыха, с хорошей территорией, номерами и сервисом, но, как и везде, есть не очень удачные номера.
После 10-ти дневного трипа через пол страны, мы уже достаточно накатались, поэтому в ПДК уже ничего не планировали, только ленивое времяпровождение. В один день съездили только в парк X-Caret, остальное время провели в ПДК.
ПДК неплохой курортный городок. Аккуратный и ухоженный, разительно отличающийся от остальных мест Мексики, где мы были. Центром является пешеходная улица 5 авеню, параллельная морю, длиной километра 2 наверное и примыкающие к ней улицы и переулки. Кафе и рестораны, магазины и сувенирные развалы, клубы и дискотеки - все тут, на 5 авеню или около нее.
Пляж роскошный, широкая полоса белейшего песка. Спокойное море, которое не имеет такой волны как в Канкуне из-за остова Cozumel, который закрывает собой ПДК от больших волн.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Вдоль пляжа тянутся отели и бич-клабы. Арендовать пару шезлонгов под зонтом в бич-клабе вполне приличного уровня (деревянные шезлонги с мягкими матрасами, туалет, душ, ресторан, снующие между шезлонгов официанты, полотенца в прокат и т.п.) 100-150 песо на двоих.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

В бич-клабе с которым у отеля заключен договор – тоже самое, но за 50 песо на двоих (правда к 10-ти часам свободных мест под зонтами в нем уже не оставалось). Можно и со своими полотенцами, стульчиками и зонтами на песок, не вопрос.

Цены в ресторанах конечно выше чем в остальной Мексике, но вполне терпимы: закуски и салаты 70-90песо, основные блюда 100-150, пиво 35-50, текила/мескаль от 70 за стопку (вот это конечно дорого), вино от 70 за бокал и выше на любой вкус и кошелек. Много стейк-хаусов, где подают приличные по качеству стейки – 300-350 песо.
На закате понравилось сидеть на пляже около отеля Fusion (спасибо Fury_Juliana за наводку), попивать пиво или коктели и слушать регги и джаз в исполнении местных лабухов.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Местные чайки наглые и практически ручные, еду берут прямо с рук

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

В отеле SANDOS 2 дня валялись, потягивая мохито, и купались.

В отеле у бассейна
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Номера с приватными бассейнами
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

По территории бегают звери
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Текила рекой
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Про него особо можно не писать, все то же самое есть и у нас в Турции. Отличия только следующие:
- контингент на 90% канадцы и американцы, это и понятно. Хотя встречали там и наших;
- весь алкоголь там нормальный, нет никаких «местных аналогов» и т.п.,
- кухня получше, много «чистого» мяса и рыбы куском (гриль, мангал и т.п.),
- ну и конечно, море, пляж и песок )))

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Минусы: платный интеренет (5$ час) – единственный отель где за него просили денег; отсутствие свежевыжатого апельсинового сока (при цене апельсинов 2 песо за кг. как то непонятно его отсутствие).

Шкарет.
Этот парк тут описывали не раз, поэтому повторяться не буду, дам только немного практической информации.
Сам парк находится в 7 км. южнее ПДК. Билеты можно купить у входа или в самой ПДК на каждом шагу.
Цены: 99$ вход на полный день + трансфер из/в отель + обед в ресторане (шведский стол)+2 бутылки воды или 1 пиво + бесплатные ласты и маска с трубкой;
69$ только входные билеты;
49$ только входные билеты с 15-00.
Решив, что весь день нам там делать нечего, а трансфер предлагался только в 8-00 из отеля и не позднее, мы выбрали вариант за 69$ и поехали туда к 12-ти часам. В принципе, все что хотели, увидели и попробовали. Туда и обратно на такси. Туда 100 песо от 5 авеню. Назад за 120 через стойку такси на выходе из парка. Очень неплохое вечернее шоу. Первая часть его историческая: культура индейцев, игра в мяч, завоевание испанцами и т.п. Вторая, представление культуры штатов Мексики. Короче, было интересно.

Птички
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен..Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен..Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Понравилось импровизированное мексиканское кладбище

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

После подводной реки можно отдохнуть в гамаках, вспоминая географию с расстояниями

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен
4 марта вечером у нас был запланирован вылет в Mexico City. До аэропорта Канкуна добрались на автобусе с ADO терминала ПДК (тот который находится недалеко от причала и примыкает к 5 авеню). Автобусы ходят каждый час, время в пути 1-10, цена 115 песо.
В аэропорту Канкуна после регистрации нас направили на досмотр вместе с народом, кто вылетал международными рейсами. Оказалось, что на вылете паспортного контроля и таможни не было вообще, и мы попали в общую зону вылета с duty free и т.п. Только купить мы в них все равно ничего не смогли бы, даже если бы захотели))), посадочные то у нас были в Мехико, сори до свидания. Бизнес зал Aeromexico и всего SkyTeam просто никакой. Самолет ок, сервис на борту тоже хороший.
В Mexico City мы прилетели в другой терминал, нежели с Парижа. Быстро получили багаж и на выход. В этом терминале такси у стоек было по 127, а не по 152 как в первый день прилета в Мексику. 30 минут и мы были в отеле в районе Zocalo.

5-6 марта 2011. Ciudad de Mexico. Вылет домой.

В этот раз в Мехико мы остановились в отеле Hampton Inn & Suites. Отличная 4-ка в двух кварталах от Zocalo. Для Мехико ценник дороговат – у нас был 90$ сутки через booking.com, но если цена Вас устраивает, могу смело рекомендовать.
В отель мы приехали около 23-00, город вокруг представлял унылый вид, пустые улицы, замурованные металлическими ставнями окна, двери, витрины 1 этажей. Наличие в 2-х шагах Zocalo не чувствовалось вообще.
На следующий день, позавтракав (в отеле завтрак с 6-00 – молодцы!), в 6-30 отправились в Теотиуакан (далее Тео). Как туда добраться на форуме описывалось неоднократно, поэтому буду очень краток. На метро от станции Zocalo 40 минут с 2-мя пересадками до станции Autobuses del Norte, ну надо же было хоть раз прокатиться в самом дешевом в мире метро. Покупка билетов в левом крыле северного автобусного терминала. 35 песо с человека и в 7-30 мы уже выехали. На круге с кактусами около входа в комплекс были в 9-00. Город поражает своими размерами и не похож на другие увиденные древние города. От точки высадки из автобуса до пирамиды Солнца по дороге Мертвых пришлось протопать не менее 1,5 - 2 км.
Как всегда успели все посмотреть до массового наплыва туристов, забрались на пирамиду Солнца, с нее открывается прекрасный вид на Пирамиду Луны

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Группа туристов что-то медитирует
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

действительно оказалось "в кайф" посидеть послушать ветер и созерцать панораму
Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

На пирамиду Луны тоже залезли, и вначале 12-го потопали в обратном направлении.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

На обратном пути застали все магазинчики около входа уже открытыми, где с удовольствием полазили, поглазели сувениры и всякие безделушки. Очень понравились изделия из серебра (медальоны, серьги, брелки и т.п.), недешево, но очень достойно. Такого их разнообразия не видели нигде. Так что если они Вам приглянутся, рекомендую купить их тут, больше их не встретите.
Выйдя на круг, куда мы приехали, узнали у местных, что автобус будет только через час.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Неуспели мы даже приуныть, как отзывчивый полицейский (!) подвез нас на своем квадроцикле до другого выхода из комплекса и сказал, что тут будет автобус через 10 минут. Выход этот находится прямо напротив пирамиды Солнца. Не обманул, через 10 минут за 35 песо мы уже ехали в сторону Мехико Сити.
Вышли с большей частью людей, не доезжая до северного терминала и прыгнули в первое такси. 40 минут, 55 песо и мы были в отеле.

Оставшуюся часть дня провели в шопинге. Шопинг в Mexico City конечно никакой, но хоть что-то же нужно детям привезти… Ближе к вечеру поднялись на крышу здания Torre Latinоаmericana.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Тоже не впечатлила. По настоящему почувствовали, что в Mexico City проживает 20 млн. Наверное, потому что суббота, но мы изрядно запарились толкаться в толпе. Улицы битком, в ресторанах свободных мест нет. Да и ресторанов вокруг Zocalo катастрофически мало, а те которые попадались - сомнительного вида. В общем Мехико как то совсем не радовал нас гостеприимством. Скажу честно - это, наверное, худшая столица, которую я посетил.
Вечером планировали съездить на площадь Гарибальди, послушать марьячи, но резко испортилась погода, налетел сильный ветер, а потом пошел дождь. Не поехали, но сильно не расстроились, на форуме как-то не очень хорошие отзывы о тех певцах, да и в ПДК мы их уже наслушались.
В свой последний день прогулялись по Zocalo,

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

на ней проходила какая-то антиправительственная тусоква

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен..Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

А также импровизированные пляски индейцев

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Дошли до площади Santo Domingo.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Правда писцов мы там не увидели, их места заняли палатки, торгующие и изготавливающие на заказ, упаковки, поздравления, открытки и т.п.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

На улице 5 De Mayo (по левой стороне, если идти от Zocalo) встретили и зашли в заведение, продающее всевозможные фреши, вспомнилась Бразилия с ее сокос-барами. Выпили отличного сока из гуавы с апельсином.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Прогулялись мимо дворца Bellas Artes до парка Alameda.

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Пообедали и вернулись в отель собираться в аэропорт. Public Taxi от Zocalo до аэропорта, которое нам любезно поймал портье, 44 песо )). В аэропорт ехали под проливным дождем с крупным градом (!!!), вот тебе и сухой сезон. На вылете опять не было ни паспортного контроля, ни таможни. На досмотре забрали маленький швейцарский ножик, который мы забыли из рюкзака убрать в багаж. Причем плечо Канкун – Мехико он пролетел в рюкзаке без проблем, а в Мехико его все же откопали в потайном кармане. В 20.50 вылетели в Париж без задержек. Бизнес класс через Атлантику это конечно просто супер. Отличный ужин, бокал коньяка, и спать. 11 часов пролетели незаметно, в аэропорт Шарль Де Голя выползли выспавшиеся и довольные жизнью.
Во время 2-х часовой стыковки успели только пробежаться по duty free, после чего загрузились в airbus французов и по расписанию вылетели в Москву.
Путешествие было длинным, насыщенным и интересным, но дома ждали дети, по которым мы изрядно соскучились, поэтому домой возвращались с удовольствием.

Подводя общий итог поездки, могу сказать, что отчет я попытался написать в позитивном ключе, но в целом Мексика меня не зацепила.
да хорошо и интересно, но я от нее ожидал чего-то большего. Из того, что больше всего понравилось: Музей антропологии, исторический центр Oaxaca (хотя он и не дотягивает например до бразильского Парати), мескаль, древний город Palenque и Playa del Carmen. Все, конечно, сугубо субъективно.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #6

Сообщение djuba » 02 апр 2011, 12:54

А какой бюджет получился?
Никогда не сдавайся!!!
Аватара пользователя
djuba
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #7

Сообщение КЮрий » 03 апр 2011, 19:22

Общую сумму я не считал, т.к. билеты брали еще осенью. Автобусные билеты и часть отелей через - оплачивали в январе. С собой брали $ + были на карточке свои + кредитка. В итоге баксы привезли почти все, так как выгоднее было снимать с карты, на картах деньги тоже остались. Нал снимали с дебетовой карты, покупки с кредитки.
Цены я все писал, а хотелки у всех разные...
Последний раз редактировалось КЮрий 04 апр 2011, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #8

Сообщение djuba » 04 апр 2011, 09:09

А как бронировали отели на Плайя Дел Кармен - по инету или на месте? Также хотел узнать - есть ли смысл брать All или лучше завтрак?
Никогда не сдавайся!!!
Аватара пользователя
djuba
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #9

Сообщение КЮрий » 04 апр 2011, 09:46

djuba
Оба отеля бронировал заранее. Жалко было своего времени - объзжать их, смотреть, торговаться. мне достаточно отзывов в интернете, фоток и гугл-карт, чтобы понять подходит он мне или нет. Тем более на такие короткие сроки пребывания
Xperience Hotels - Hacienda Paradise Boutique Hotel через booking.com
SANDOS PLAYACAR BEACH RESORT & SPA на сайте отеля.
Тема ALL vs BB обсуждалась неоднократно. Будете в отеле сидеть - берите ALL, не будете - берите BB.
Мы из-за этих соображений и бронировали в ПДК 2 отеля. Первый брали только с завтраком, потому что обследовали окрестности, а в отеле только ночевали. В последние 2 для валялись на пляже на территории отеля, набирались сил, поэтому принципиально заказывал 5-ку на первой линии и ALL
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #10

Сообщение Oksanna » 04 апр 2011, 12:57

Красивые фото!
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #11

Сообщение ленка обыкновенная » 01 ноя 2011, 12:30

Да... фотки зачетные!
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #12

Сообщение marcoll » 25 авг 2013, 23:01

Но не все государства, в том числе и члены ЕС, запрещают своим гражданам второе (не о двоином речь) гражданство ометь
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #13

Сообщение marcoll » 25 авг 2013, 23:03

Спасибо за отзыв. Извините, в первый раз не то запостила
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Мехико-Сити --> Юкатан (Зима 2011) - закончен

Сообщение: #14

Сообщение КЮрий » 26 авг 2013, 09:42

marcoll писал(а) 25 авг 2013, 23:03:Спасибо за отзыв


off: для спасибо, лучше нажать "+" под моей аватарой
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль