"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #1

Сообщение Самуил » 03 апр 2011, 13:34

Спасибо Товарищу Геншу
за наше счастливое путешествие!



Именно так. Есть этот Генш или нет его, но именно из-за него состоялась поездка. В уже далеком 2006-м я вместе с женой совершил свой первый классический fly&drive (2500км) по Турции. Тогда среди взятых с собой путеводителей был путеводитель по Турции, написанный Константином Геншем. Настолько он мне понравился (стиль изложения, юмор, подача материала), что по приезду посмотрел в "Озоне", что же он еще написал. Купил «Мексику». Зачитался и захотелось мне посетить эту страну, но не с супругой, а с друзьями, мужской, так сказать, компанией. Мексика же подходила по этой части идеально. Когда супруга будет говорить, что муж с друзьями в Мексике, то народ не будет ухмыляться, как мог бы делать, если бы мы уехали в Таиланд или Кубу.

На ближайшем банкете по случаю дня рождения моего товарища Игоря предложил ему поехать в Мексику. Предложение было встречено «на ура», банкет все-таки. Тут же предложили рядом сидящему Александру составить компанию. Лишь наши жены поулыбались и не восприняли это всерьез.

Прошло три года, все уже позабылось, желания поутихли. В апреле прошлого года случайно зашел на сайт Люфганзы глянуть почем можно долететь до Уго Чавеса. А там распродажа – берешь сейчас, летишь через 8-9 месяцев. Москва-Мехико-Москва за 17500 рублей. Звоню Игорю и Александру и говорю, что есть один день на принятие решения. Плюс надо еще кого-нить взять до полного комплекта. Так появился Сергей, друг Александра. Взяли билеты на февраль-март. 25 дней в Мексике. Осталось дождаться. А это оказалось самым трудным.

В ноябре-декабре нам стало понятно, что Игорь из-за своей работы с нами не летит. Нет, он не говорил об этом, но как-то понимание пришло само. Стали искать замену. Случайно встретив партнера по прошлой работе Максима, предложил ему. Через пару дней раздумий, он согласился. Билет ему вышел уже в 45 тыс.

Для всей компании, кроме меня, это был первый отдых по системе «Все исключено» или «Галопом по Европам».

Был составлен маршрут.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Забегая вперед, скажу, что в итоге получилось так:
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Забронирован Додж Jorney на три недели в Еропкаре. Забронирован отель в Мехико на одну ночь поближе к прокатной конторе. Куплены билеты на концерт “Iron Maiden”, который должен состояться 18 марта в день нашего возвращения в Мехико.

А за два дня до вылета Игорь решился на поездку. Короткую. На 7 дней. Из-за этого в маршрут были внесены изменения, а ему куплены новые билеты. Новый вариант маршрута: сначала Акапулько, потом по Тихому в сторону Гвадалахары, оттуда отправляем Игоря на самолете в Мехико. Сами едем дальше..

3-2-1. Старт.

Перелет прошел без эксцессов. Три часа до Франфуркта, три часа в аэропорту и 14 часов перелета до Мехико. Периодический сон в самолете и ощущения усталости от полета особого не было. Наверное, это позволило перескочить часовые пояса и переключиться на новое время.

По прилету в аэропорту поменяли деньги. Неправда это, что курс в аэропорту самый лучший. Меняли по 11,40 за доллар, через день в городе видели 11,60. На стойке такси оплатили такси (270 песо) и нас на Сабурбане довезли до отеля. Отель «Сеговия регенси», двухместный 550песо без завтрака, достойный, можем рекомендовать. Бросив вещи и помывшись в душе, пошли в местную харчевню отведать местных такосов. Состоялось первое знакомство с мексиканской кухней и зеленой жижей.


2-й день. Получение машины. Мехико-Куэрнавака-Акапулько.

В восемь утра появляюсь в офисе «Еропкара» и получаю первое «Добро пожаловать в Мескику»: «Вашей брони нет и машины для Вас нет, Вот можем Рено «Кангу» дать». Подняв скандал и поговорив по телефону с каким-то их боссом, ушел от них со словами «Вернусь в два часа, чтобы машина к тому времени была».

Вернулся в отель, посмотрел в и-нете, какие еще конторы есть в округе. Нашел "Thrifty" в паре кварталов от нашего отеля. От отеля взяли такси и поехали в этот "Thrifty". Так оказалось, что такси нам подогнали этот самый Додж Jorney. Игорь залез на третий ряд, Сергей и Александр сели на второй, я на первом. И поняли, что этот Додж для нас тесноват. Третий ряд – детский. Второй – также не разгуляешься. Вчетвером бы еще ничего, но впятером – тесно.

"Trifty" был закрыт, сосед – мексиканец пытался что-то объяснить, но мы, не дождавшись, пошли искать что-то еще. Нашли "Alamo". Есть в наличии Крайслер Вояджер. 2100 USD на три недели со страховками. При осмотре оказалось, что не работал омыватель лобового стекла, который обещали починить в течение часа. Пробег машины – 78 тыс км. Наш «первый» Вояджер
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Перед окончательным принятием решения снова зашел в злополучный Еропкар. Время было 13-00. Мне сказали, что бронь мою нашли и через двадцать минут машина будет на месте. Но уже было понятно, что Додж нам мал и я отказался от машины, удостоверившись, что они не вкатят штрафы за отказ.

После трех дня мы выехали из города. Igo8,3 уверено вела нас в сторону Тихого океана. В планах было заехать в Куэрнаваку и переночевать в Таско.

В Куэрнаваку то мы заехали. Провели на центральной площади один час.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

А вот поворот на Таско пролетели и решили не разворачиваться, а ехать до Акапулько.

В Акапулько приехали уже за полночь, первая попытка найти отель оказалась неудачной и мы пошли на поводу у местных зазывал, которые бегают по центральной улице со списком отелей и ценником, обещая цену ниже, чем на стойке. Нас привезли в офис, где на фотографиях показывают, как выглядят предлагаемые отели. Взяли отель за 650 песо за дабл на одну ночь.

Этот день, наверное, был самым нервным:
- неудача с «Еропкаром». Уже два раза пользовался этой конторой, а тут такая ерунда.
- вместо планируемого утреннего выезда из Мехико выехали в 4 дня.
- в Куэрнаваке народ разбрелся и начались поиски друг друга. Благо все нашлись быстро.
- сама машина не доставляла удовольствия от вождения, а скорее наоборот – при торможении отчаянно били тормозные диски и руль вырывался из рук.
- при подъезде к Акапулько я реально устал, в глазах разметка уже начала уходить в стороны, а подменить меня было не кому: было еще достаточно алкоголя из дьютика, который поглощался моими пассажирами.

3-й день. Акапулько. Знакомство с городом и заливом. И плюс дни 4-й и 5-й.

С утра, в первую очередь, поехали в «Аламо», пожаловаться на тормозные диски. Тут все было отлично. Парень проехал на машине, взял ключи, и попросил несколько часов на исправление неисправности. Также пояснил, как с этим автоматом ездить по горам – на спусках переключать кочергу на режим «3» и «2», тем самым больше тормозить двигателем, а не тормозами.

Тогда мы еще были готовы рекомендовать «Аламо» всем другим

Пошли к океану…..где и провели оставшийся световой день….


Итог дня: нам понравился Акапулько и мы решили тут тормознуть на несколько дней, пожертвовав пробегом по побережью Тихого, Гвадалахарой, Морелией и многим другим. Нам реально понравился Акапулько.

Что особенного произошло в эти дни:
- встреча с полицейскими. Утром в семь утра выписываемся из гостиницы, садимся а машину, едем в супермаркет за едой. На перекрестке разворачиваюсь и слышу сигналы сзади в боковом зеркале вижу полицейского на мотоцикле. Останавливаюсь, подаю права и выхожу из машины. Их оказалось двое - у каждого по мотоциклу. Оказывается, что мы развернулись в запрещенном месте. У них знак «поворот запрещен» и «Разворот запрещен» устанавливают после перекрестка, а не до, как у нас. Полицейские не говорят по нормальному по-английски, но понимают мои объяснения (знак не видел; еду на рыбалку; сегодня уезжаю из Акапулько, тороплюсь), показывают свою портянку, что я нарушил правила и штраф тянет на 5 с небольшим тысяч песо. Говорят, заберут права, как гарантию, что завтра (а было воскресенье) в полиции я заплачу штраф. В итоге, после долгих препирательств и разговоров с ними моих товарищей, уезжаем от них, отдав в итоге полторы тысячи песо. Весь оставшийся день я чувствовал себя как описавшийся на публике ребенок. Уже после этого, анализируя случившееся, сделал вывод, что в подобном случае стоит дать понять, что вы не торопитесь и готовы разобрать случай с руководством, снять разборки на видеокамеру. Но самый отличный аргумент, сводящий переговоры к взятке, максимум на 200 песо мне пришел во время подобных разборок в Канкуне, но об этом позднее.

Когда я рассказал об этом случае Рикардо, нашему гиду на рыбалке, то он был очень расстроен таким отношением полиции к туристам. Сказал, что местный мэр дал указ туристов не штрафовать. Что штраф в наше случае (разворот)должен быть максимум на 300 песо. Поэтому, когда я попался второй раз, а это было уже сразу после рыбалки, я обратился за помощью к нему. Я забрал машину на стоянке и на подобном развороте, где не было запрещающих знаков, развернулся на зеленый сигнал светофора. Тут же был остановлен полицейскими на машине. Оказывается, разворачиваться и поворачивать надо под зеленую стрелку, которая идет после зеленого сигнала светофора, т.е светофор состоит из четырех ламп, на что я не обратил внимание, оно ведь было сконцентрировано на знаках. Я был уже почти у пристани, поэтому отдал права, закрыл машину и ушел к судну за Рикардо. К сожалению, максимум, на что он был способен, это выторговать взятку в размере 100 песо. Добавлю лишь, что в следующий раз я был остановлен в Мехико (Лена (GPS) сказала повернуть направо, а поворот был запрещен) взятка была в размере 50 песо. Явный прогресс Хочу сказать, что такой жажды наживы в глазах полицейских я не видел уже давно. Даже в бедном Египте полицейские более вежливы и доброжелательны, если видят, что правила нарушены неумышленно.

- рыбалка в Тихом. Хотя результат был не очень – мы поймали всего одну рыбину, называется Сиерра, зато за время плавания насмотрелись на дельфинов, видели морких черепах и китов.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
Киты в объектив не попали. Появлялись внезапно и исчезали надолго.


- На пляже у торговца купили билеты на пассажирский катамаран, который катает людей по бухте. Стоимость 250 песо. Напитки включены. Судно отходит в половину пятого, не торопясь ходит по заливу, людям рассказывают про виллы, кому какая принадлежит, чем знаменита. Осмотр заката и возвращение обратно. На все около трех часов. Нам понравилось.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Главный рецепт счастья – напитки. Несколько раз кинули мелочь в коробку для чаевых и бармен стал наливать ром и текилу в коктейли в нужных нам пропорциях.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

- сам пляж понравился. Песок крупный, волны сильные, но сразу после волн спокойно. Приятно болтаться в воде, когда волна таскает тебя по песку.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

- плавали на остров. Поначалу побоялись, что далеко, можем не доплыть, поэтому взяли лодочника для страховки, но сам заплыв дался легко.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

- прокатились вчетвером в «Жуке». На раз хватит
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

- Ездили в «Акапулько Даймонд» – южная часть Акапулько, но скорее время потратили зря.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
Ничего там интересного, за исключением того, что я понял, что такое подводные течения. Пошли купаться на волны (на фото - те, что на задней части), которые были довольно далеко от берега. Дошли до волн, покупались в них, но когда я обратил внимание на берег, он оказался довольно далеко. Стал грести к берегу и доплыл до того, как стал касаться ногами песка. Но получается так – волна толкает тебя на метр-два вперед, а после, тебя тянет обратно, да так, что стоя на дне, я не мог удержаться, стопы скользили по песку, и меня уносило в море. Предприняв еще усилия, я добрался до того уровня, когда я уже мог идти по дну. Признаюсь, было страшно.


6-й день. Акапулько, Таско.

Выехали после обеда. По платным и бесплатным дорогам к вечеру добрались до Таско. Лена (GPS) этот город не знала, поэтому заехав в него спросили полицейского где тут в округе отель. Он не стал искать возможности выторговать у нас взятку, а сел на свой мотороллер и предложил ехать за ним. Проехав по узким улочкам (иногда казалось, что наш Вояджер не пролезет), добрались до отеля (San Javier), который оказался уютным отелем в колониальном стиле с собственным двором и парковкой.
Вечер закончили в центральном ресторане. Еда оказалась невкусной.
Последний раз редактировалось Самуил 03 апр 2011, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской
курорты мексики отзывы

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #2

Сообщение FroSS » 03 апр 2011, 15:57

Тоже хочу в Мескику с мужиками, поэтому читал внимательно и увлечённо. Жду продолжения...
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #3

Сообщение Самуил » 03 апр 2011, 18:11

Перед продолжением несколько фото с Акапулько.
Мы перед заплывом на остров. С нами лодочник и пляжный зазывала (в красных трусах).
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


Мы на острове. На самом деле, там лестницы и подъем легкий. Единственное – выход из воды не очень. Надо быть поаккуратней.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.



7-й день. Таско – Толука.

В стоимость номера входил завтрак, что есть необычно для Мексики. Кроме трех отелей завтрак или за допплату в ресторане отеля или вообще отсутствует. В этот раз завтрак был в ближайшем кафе. Когда стали уходить, официант стал просить денег, типа завтрак в стоимость отеля входит, а сервис – нет. Включили дурака, что не понимаем и вышли. В последствии, у нас была выработана фраза «Я, бла (вместо "а" произносить "я") но эспаньоль», которая применялась к месту и не к месту.

Решили до часу пошляться по городу. Разошлись, каждый своей дорогой, договорившись собраться в отеле.

Сам Таско произвел неизгладимое впечатление. Как пишет Генш – «Городок в табакерке».

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Основные покупки – серебро. Каждый набрал по необходимости. Есть на что посмотреть и что выбрать.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


Выписались из отеля и решили доехать до смотровой площадки с монументом Христа.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Вызвали такси и, следуя за «Жуком», пробираясь по узким улочкам, мы добрались до верху.

Сама фигура Христа издалека выглядит много лучше, чем вблизи.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

А вот на город сверху взглянуть стоит.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Рассматривая город, разговорился с рядом стоящей японкой.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Лаурин (если я правильно помню ее имя) учится в Калифорнии (США) по студенческому обмену. Сама из Йокогамы (удивилась, что я знаю ее город. Еще бы, у меня на машине покрышки с таким названием). Завтра отправляется в Мехико и летит в Канкун, т.е. с нами почти по пути. У нас в плане вечер в Толуке, а завтра Мехико и аэропорт.

Когда мы поднялись к своей машине,
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
то я увидел, что эта японка ошивается около нас. Как джентельмен, предложил ей проехать вниз, дабы не спускаться пешком. Дорога то не близкая. Она с удовольствием согласилась. Мы поехали вниз, разговаривали, Игорь показывал ей фотографии из Акапулько. Вот, правда, без такси мы потеряли поворот на центр города и спустились еще ниже, до дороги на Толуку. Лена (GPS) дорог то в Таско не знает. Думая, что делать и как быть, мы поднялись на один квартал выше, извинились перед японкой и высадили ее из машины. Теперь ей, вместо того, чтобы спускаться, придется снова идти вверх.

Отступление. Тут есть параллель с фильмом «О чем говорят мужчины». Помните «Сто умных мыслей» от Алексея Кортнева. «Девчонки и квартира. Девчонки левые. Квартира – в Отрадном. Зачем? ». Так и тут – вечером мы сидели и сами себя успокаивали: «Ну и что бы мы делали с этой японкой? Впятером на одну? Зачем?». Видимо, мы стареем

Наверное поэтому, позже нам так не везло. Когда около Агуа-Азуля к нам в машину попросилась француженка, вот с такой грудью, подвезти ее до Паленке, мы с радостью согласились, лишь попросили ее подождать пока мы искупаемся. Когда же мы пришли к машине, ее уже не было. Это был злой рок нашего путешествия

Ну, я отвлекся.

Нашей целью был вулкан Невадо де Толука. Эта точка в нашем путешествии возникла внезапно. Прочитали в путеводителях, что на нашем пути есть вулкан, единственный в мире, куда можно заехать на машине. Правда, когда подъезжали к той местности, поняли, что до заката мы не успеем. Первоначально думали, что если место туристическое, то есть там отели, да и Генш про это писал. Но в итоге, решили не рисковать, переночевать в Толуке, а с утра – на покорение вершин, высота – 4500 м.

Сделали мы правильно, т.к. то, что именовалось отелем на вулкане, было домиком с деревянными нарами.

Толука же, в двух словах, оказался обычным городом, недостойным включения в маршрут, только как место ночевки.
Последний раз редактировалось Самуил 22 июл 2014, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #4

Сообщение Самуил » 04 апр 2011, 22:50

8-й день. Толука. Вулкан Невадо-де-Толука. Теотиутикан. Мехико.

Проснулись рано, в половину седьмого выехали из города. Было темно, машин практически нет, так что из города выбрались быстро. Дорогу на вулкан предварительно вечером посмотрел в Гугл Мэпс.
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=19.113056,-99.748306&spn=0.147925,0.308647&t=h&z=12

Дорога также прорисовывалась на GPS практически до самой вершины.

На въезде на гору проехали какие-то скамейки, открытые ворота и будку. Никого не было. На обратном пути из будки выбежал мужик и стал махать руками, чтобы мы остановились. Мы ему также помахали руками и поехали дальше.

Постепенно сосны сменились пустынным горным ладшафтом, дорога стала хуже, пошла плохая грунтовка, утреннее солнце ярко светило в глаза, так что ехали иногда вслепую.

Доехали до небольшой площадки с парой домиков, дальше путь преграждал шлагбаум. Мужик какой-то (Начальник шлагбаума) дал понять, что дальше нельзя.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Было разочарование, что все зря. Но тут подъехал Вояджер, типа нашего, только белый. Из него высыпались несколько людей одетых в спортивную форму. Один из них, на английском, объяснил нам, что дорога дальше действительно закрыта, но можно подняться около километра пешком до самого кратера. Сами они, оставив машину, побежали бегом по дороге дальше.

Вовсю светило солнце, но температура была около пяти градусов. Поэтому мы достали из чемоданов всю свою теплую одежду. Четверо из нас решились на подъем. Один, к сожалению, был вынужден остаться у машины, боясь, что по пути не будет достаточно туалетов. Его желудок уже два дня боролся с местной кухней.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Подъем изначально дался не легко. Чувствуется нехватка кислорода. Когда поднялся на край кратера предстала такая картина.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Дождавшись Максима решили спуститься в кратер. По пути встретили этих спортсменов с белого "Вояджера". В самом кратере два озера, информационный плакат. Берег озера покрыт изморозью. Ха, а еще вчера мы планировали в этих озерах искупаться.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Максим пошел обратно наверх, а я решился добраться до другого озера, но поднявшись еще на один подъем, увидел, что до озера далеко.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Побродил по дну кратера, взял пару камней на память.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Когда стал подниматься наверх, то понимал, что обратного пути нет. Только вперед. А этот «вперед» давался с большим трудом: почва мягкая (пыль), два три шага и наступает одышка. Вроде бы отдышишься, но еще два шага и снова приходит чувство усталости. Вспомнил тот момент, когда меня уносило в океан: «делать нечего, спасение только впереди, и остановки тут не помогут».
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Поднялся на край. Сергей с Игорем тем временем, вместо спуска в кратер решили еще подняться и почувствовать еще больший кислородный голод.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
В итоге Сергея вытошнило, хотя завтрака у нас в тот день не было.

Спуск вниз уже был как легкая прогулка.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Вспоминая тот подъем, все приходим к выводу, что это было одно из самых ярких впечатлений нашего путешествия. Но я понял, что я не альпинист, эйфории от кислородного голодания я не испытываю. На раз хватит, но всем советую.

Отступление. Еще пара прикольных фото.
Такие шипы увидел на переднем колесе автобуса. Назначение их мне не понятно. Наверное, чтобы разрывать на части попавших под колеса.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Лентяйка, прикрученная к тумбочке. Отель «сан-Франциско» 700 песо за дабл.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Дальше у нас по плану посещение Теотиутикана и проводы Игоря на большую землю. Для него путешествие заканчивалось.

Где-то к трем-четырем часам доехали до пирамид. Несколько раз пролетали развязки на шоссе, потеряли около часа лишнего времени. За вход вышло ровно 300 песо за вход с пятерых с машиной. Полтора часа на осмотр. Сергей (строитель по профессии) все время ворчал, что тут все отреставрировано, что все это новодел и вообще все эти пирамиды - это афера века. Все построено пару веков назад. Как я говорил Сергею: «Хоть ты и врешь, но слушать тебя приятно». Он всегда придумывал какие-нибудь истории. Везде ему мерещились места жертвоприношений, куда складывались вырезанные сердца.
На меня пирамиды не произвели того впечатления какого я ждал, начитавшись отчетов. Ну да пирамиды, ну да большие. Но какого-то трепета и фантастического ощущения нет.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


Когда, позднее, в самолете встретили Юлию и Антона, они рассказали как посещали эти пирамиды в воскресенье. Огромные очереди чтобы подняться на пирамиды. Вход для местных бесплатно вот они и валят толпами.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Провожали Игоря в аэропорту в ресторане (справа от входа на паспортный контроль). Еда оказалась фантастической, но тут мы вспомнили анекдот, который еще не раз напоминали нам мексиканцы в этом путешествии:
Клиент в ресторане проверяет счет. «
- Так, мясо, 500 рублей. Было. Водка, 2 бутылки, 800 рублей. Было. Прокатило, 500 рублей.
Зовет официанта:
- Уважаемый, что такое «Прокатило» за 500 рублей.
Официант берет счет и зачеркивает со словами :
- Не прокатило.


Так и тут. Когда Сергей решил проверить выставленный нам счет обнаружилось следующее:
- мясо вместо 210 песо за порцию выставлено по 290,
- текила выставлена дороже, чем заказывали,
- и количество рюмок тоже больше. (Сначала заказывали порюмочно, потом бутылку).
Вызвали официанта, который говорит по-английски, но нас не обслуживал. Предъявили полученный счет. Ушел выяснять. Вернулся и начал нам рассказывать, про то, что Текилы, которую мы выбрали, не оказалось и нам дали лучше. Что с мясом вышла ошибочка и т.п. В итоге отправили его переписывать счет. В итоге сумма была пересчитана с минусом 300 с чем-то песо. Расплачиваясь сказали, что еда была изумительной, но чаевых, которые мы планировали оставить, они не получат из-за этого «Не прокатило».

Игорь улетел, а мы пошли искать машину, которую я куда-то поставил на паркинг, но забыл куда. После шло обсуждение менять ли машину. Не нравилось то, что мотор слабовато тянул в гору, пол в районе второго ряда был горячим, задние амортизаторы работали плохо и на третьем ряду изрядно покачивало, особенно на лежачих полицейских, прозванными нами «Топесами» и «Вибрадоросами», как писалось на указателях перед ними.

Мне не хотелось менять машину – потеря времени, нет уверенности, что новая машина будет лучше. Но…….


9-й день. Мехико - Пуэбла.

Утром машина не завелась. Пришел на паркинг отеля (Мадрид, 700 песо за дабл с завтраком шведский стол), сажусь в машину, поворачиваю ключ, и ….. лишь пара щелкающих релюшек дали понять, что сел аккумулятор.

Беру такси и еду в «Аламо». В восемь офис закрыт (табличка «Буду в 9»), хотя должны работать с восьми. Пока судь да дело, сходил в отель, где мы были в первую ночь («Сеговия регенси»), взял забытый Сергеем телефон. (Мы хотели там поселиться в предыдущий вечер, но мест не было и нас отправили в этот «Мадрид»,. На мой письменный запрос о телефоне сказали, что его нашли, но должна прийти главная горничная и отдаст, но это будет утром).

Вернулся в ""Аламо и сказал, что машиной недовольны по вышеописанным причинам. Несколько минут ожидания и мы с механиком едем за нашим Крайслером. После, следуя за ним, едем другой офис, где получаем такой же Вояджер, но белый, с тонировкой, с круиз- контролем, с нормально работающим радио. Правда позже и у этой машины вылезли косяки. Первый – разбалансированные передние колеса . Второй – об этом позже.

Легко доехали до Пуэблы.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
На подъезде к городу остановились у придорожного кафе. Стали искать зоопарк. Читал в отчетах, что его однозначно стоит посетить. Робко спросил у полицейского в машине и….. был поражен….. Он на четком английском объяснил дорогу, пожал руку и пожелал счастливого пути.

Зоопарк оказался действительно великолепным. Вход – 180 песо с человека, машина – бесплатно. На своей машине едешь по дороге, а вокруг гуляют животные. Потом машину оставляешь на парковке и идешь по тропинкам, рассматривая животных в на воле или в вольерах.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Вечер закончили каждый по своей программе. Я – болтался по городу, общался с местным населением. Мужики – в отеле дегустировали местные алкогольные напитки.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


Для сведения. Отелей в центре города навалом, но с парковкой беда. Удобно, что на домах, где есть отели, висят световые знаки «Н» красное на белом. Если на машине, то удобней выбирать отель поздно вечером, когда машин мало и есть где припарковать.
Последний раз редактировалось Самуил 11 апр 2011, 08:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #5

Сообщение Chikungunya » 05 апр 2011, 00:22

Я ожидала нечто среднее между "О чем говорят..." и "Мексиканскими негодяями" тех же авторов. Но нет - никаких негодяев, напротив, все очень милые. Особенно на пляжном снимке в Акапулько
В общем, мужчина, не стесняйтесь, продолжайте говорить! Я вся внимание
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #6

Сообщение Самуил » 05 апр 2011, 21:42

10-й день. Пуэбла – Оахака.

Позавтракали на Цокало. Как оказалось, принцип заказа тут такой: заказываешь блюдо (обычно какая-нить яичница, блины, салат), при этом кофе, хлеб, сок (разведенка) – бесплатно. Но все равно стоимость завтрака выходит в 60-70 песо.
Самая интересная фотография с этого завтрака. Теперь мы в каждом счете искали строку «Прокатило».
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сама утренняя Пуэбла приятна и доставляет удовольствие от неспешной прогулки.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Посетили собор (была суббота) и попали на мессу.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Священник закончил речь, что-то добавил и тут все начали жать руки друг другу. Мы также были втянуты в эту вакханалию. Вышли их храма, но через пять за Сергеем пришлось вернуться, так уж ему там понравилось.

Дорога до Оахаки проходила через кактусовые долины, но яркости зелени не наблюдалось. Все довольно бледное.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Попался местный житель
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Оахака. Она всем нравится. Какой отчет ни возьми. Нам она также пришлась по душе. Даже были предложения остаться еще на денек.

Как –то все разом обратили внимание, что тут много красивых девушек (конечно, это относительно всей остальной Мексики). Вот один экземпляр для примера. Зовут Элли или Элизабет, если официально.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Тут в магазинах дают (вынуждают) продегустировать различные мескали и ликеры на их основе. Произвели первые закупки. Дома супруга очень высоко оценила привезенные мескальные ликеры.

Вечером на цокало очень живо. Приятно пошляться, народ посмотреть.
Тут должно быть много красивых фото, но их нет......

Что еще? Отбалансировали передние колеса. С вечера нашли офис Аламо, поговорили с человеком. Оказалось, что они другие фрэнчайзеры и за машины из Мехико ответственности не несут. Договорились, что приедем утром и решим вопрос с Мехико. В итоге утром нас отвезли на шиномонтаж, где за уплаченные нами 50 песо сделали балансировку. Деньги в Мехико нам вернули.

Очередной раз поиграли в рулетку. Обедали на цокало в ресторанчике. Когда официант не говорит по-английски, а меню также только на испанском, то выбор заказа превращается в рулетку. Тычешь пальцем и ждешь в предвкушении. Мы с Александром кликнули на красивую картинку, думая, что это курица. Принесли фаршированный перец чили. Но он оказался не настолько ядрен и довольно вкусен. Максим заказал суп с интересным словом «каморон», что оказалось супом из креветок, которых он не любит. В итоге, я спас товарища, съев все его креветки. К концу путешествия мы уже ориентировались в испанских словах и неожиданностей практически не было.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


11-й день. Оахака –Мататлан - Туле (дерево)- Салина Круз.

Несколько фото утренней Оахаки.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Итак, отбаланасировав колеса, совместив завтрак и обед (шведский стол около цокало, 85 песо) мы выехали из этого приятного города.

Первоначально посетили дерево. Описано практически во всех отчетах. Ну что ж , взглянуть стоит, действительно большое.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Потом поехали в Мататлан, как нам предыдущим вечером посоветовали в Оахакском тур-информ-бюро (Находится рядом с цокало, как и везде). Цель была познакомиться с традициями местного самогоноварения.

Когда въезжаешь в деревню, на первый взгляд ничего необычного, но если присмотреться, то видишь, что каждый дом на главном проспекте это винокурня с магазинчиком.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Остановились у одного магазинчика, женщина, не говорящая по-английски, предложила попробовать. Сняли пробу, но покупать не стали.

Зашли в следующую винокурню.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Тут мы подзастряли.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Парень, знающий язык на уровне экскурсии, предложил показать процесс. Рассказывать все стадии не буду, не раз уже писалось, скажу только, что мы попробовали рубленной агавы (по вкусу напоминает чернослив), первача и продукта из второй ступени процесса.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сделали несколько фото и пошли в лавку на дегустацию, где исследования продолжались и мы попробовали все, кроме «Гран Резерва».
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Мы с Сергеем съели по гусенице. Что я вам скажу: по вкусу, как обычная гусеница. Хрустит.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

В итоге купили у парня всякого мескаля, включая три бутылки этого «Гран Резерва». Периодически нас посещали мысли тут остаться на ночь и продолжить ходить по лавкам в поисках лучшего мескаля и смысла жизни

Угадайте, кто тут главный в этой лавке?
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
Но то ли здравый смысл возобладал, то ли отель сразу не попался, но в итоге мы уехали. Правда в конце деревни зашли еще в одну лавку и купили по возможностям. Сергею налили из бочки трехлетнего анъехо. Процесс налива из нужной бочки он контролировал лично.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Выехали на дорогу их Оахаки в сторону Тускла-Гутьерез. Как и было обещано дорога оказалась жестким серпантином.

Когда до путешествия планировали маршрут, что было большое желание заехать в Уатлу на грибовницу и познать мир. Но пообщавшись с Iordanskaya, которая там была, в отличие от Генша, решено было не тратить время не имея 100%-й уверенности получить результат.

Приняли решение еще раз посетить Тихий океан и вечером мы свернули в сторону Салина Круз. По новой платной дороге, которой еще не было в GPS, быстро добрались до города. Поселились в первый попавшийся отель, купили в местной харчевне такосов и устроили в гостинице ужин с такосами, фруктами (забыл, мы еще заезжали в деревню Тлаколула из-за воскресного рынка, но сам рынок настолько большой, что мы ретировались, купив по большому пакету манго и мандаринов) и алкоголем.
Последний раз редактировалось Самуил 14 дек 2012, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #7

Сообщение Самуил » 07 апр 2011, 20:28

12-й день. Салина Круз – Сан Кристобаль

Салина Круз. Единственный город, где мы не стали искать цокало. Хотя, вру, еще в Канкуне мы их цокало не видели. (Для тех кто не знает - цокало это центральная площадь, она есть в каждом городе). В отеле спросили у работника, что есть в городе интересного. Он сразу сказал, что ничего. Город портовый и индустриальный. Показал, как проехать на пляж туда мы и проследовали. Необходимо проехать чуть севернее города, где и будет песчаная полоса берега. Выехали на береговую линию, сначала проехали стройки, видимо будет отельная линия, потом повернули к берегу и выехали к океану.
Втроем пошли купаться, Максим остался в машине. Были волны, но такие, которые доставляют удовольствие в них барахтаться. Вышли на берег и решили дойти до песчаной горы, залезть на нее и скатиться в низ. Казалось, что гора совсем рядом.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Это сейчас по гуглу видно, что до нее три километра.
http://maps.google.ru/maps?q=%D0%BC%D1%8D%D1%80&oe=utf-8&client=firefox&ie=UTF8&hl=ru&ll=16.147411,-95.224686&spn=0.037595,0.077162&t=h&z=14

В общем, пошли. Через полчаса гора ближе не становится, а вот машины нашей уже не видно. Решили не возвращаться. Все-таки мы до нее дошли, правда желания забираться на нее уже особого не было. Но я все-таки поднялся до конца. Песок оказался сильно слежавшийся, более того – темного цвета и сильно горячий. С горы открылся отличный вид, но фотоаппарата с собой не было.

С пляжа уехали около полудня. После отеля заехали в центр найти обменник и пообедать. Нашли ничем не примечательную кафешку с надписью «Водо-Продукты», как мы перевели с испанского. Водопродукты оказались обалденно вкусными. Мужики заказали рыбу по картинке в меню, а я тыкнул пальцем в меню и получил тарелку крабов с пряном соусе.

Уже после трех выехали из города и затемно въехали в Тусклу Гутерез. В наших планах было переночевать в Сан-Кристобале и, на следующий день, осмотреть каньон Сумидеро. Тут оказался первый прокол в моем планировании. В путеводителе прочел, что Сумидеро находится после Тусклы, а не после Сан Кристобаля. Решили пожертвовать каньоном и доехать до Сан Кристобаля, который, правда,особого впечатления не произвел. Может взгляд начал уже замыливаться. Единственное, чем он запомнился это холодной ночью. Задубели.


13-й день. Сан Кристобаль – Чочула – Окосинго.

Несколько фото Сан Кристобаля.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Начну сразу с Чочулы, куда мы приехали часов в десять утра. Была обещана деревня индейцев майя. Что оказалось похожим на правду. Уже на въезде некуда поставить машину, полно микроавтобусов и других машин. Видимо все съезжаются с округи, хотя это был будний день. Примастырили машину на свободное место,. Какой-то индеец попросил 10 песо за парковку, но был вежливо и интеллигентно послан.

Спустились ниже к центральной площади,
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

вокруг полно народу.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

При этом мы обратили внимание, что часть народа находится с краю площади, ожидая какого-то действа.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

И вот оно началось. Раздалось гудение дудок и мы видим движение ряженой толпы в очках и с дуделками. Мы стояли на середине площади и гляделие на сей маскарад.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Когда они проходили мимо нас, то внезапно ломанулись к нам, махая руками и продолжая дудеть. Как оказалось, им не понравилось, что мы их фотографируем. Вообще-то и в путеводителе говорилось, что народ в этой деревне не любит, когда их фотографируют. Но мы же за этим сюда и приехали. В итоге, пришлось снимать втихаря, периодически закрывая объектив, реагируя на их протесты.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Демонстрация трудящихся прошла по площади и подошла к церкви.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Ждать продолжения банкеты мы не стали и ушли с площади.

Уехали из Чочулы,
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

проехали мимо Сан Кристобаля, проехали три десятка километров по горным дорогам и тут…..

В машине пропали тормоза. Мы находились в 34 км от Сан Кристобаля на одном из горных перевалов. Педаль тормоза ловко проваливалась до пола. По машиной и под капотом никаких течей не было. Это потом мы поняли что перегрели тормоза, жидкость закипела и система перестала функционировать, так же уже потом мы вспомнили что между Оахакой и Салиной Круз, когда мы остановились у дорожной харчевни перекусить, при торможении на стоянке почувствовал что педаль провалилась глубже, чем обычно. Но после перекуса машина уже вела себя нормально, да горы почти кончились.
Так же мы вспомнили, что не заплатили индейцу 10 песо за парковку, вот он и на колдовал.

Тогда же мы сразу позвонили в Мехико и сказали, что стоим на горе без тормозов. На нашу просьбу прислать машину из Тусклы Гутьерез (Там есть "Аламо", судя по их буклету) ответили, что это не их контора, а другой френчайзер. Пообещали прислать трак и другую машину из Мехико или Канкуна. Понимая, что мы находимся между этими пунктами и ждать другую машину не меньше 12-20 часов, стали думать что делать. Сидеть эти часы около машины на солнецепеке без воды и еды нам не улыбалось. Решили на остатках тормозов и нижней передаче (есть положения 2 и3 на рычаге автомата, при движении с горы больше тормозится двигателем) тихонько ехать вперед. Более того через полчаса ожидания и тормоза стали намекать на их жалкое наличие. Ехали не спеша, 30-40 км\ч. Позвонить и сказать что мы двигаемся вперед не получалось из-за отсутствия зоны покрытия до самого Окосинго.

По пути, проезжая одну деревню, попали в засаду. Жители деревни в полном составе вышли на дорогу и преградили ее досками с вбитыми в них гвоздями. За проезд просили денег, мотивируя свои действия какой-то бумажкой и ссылкой на «Мухерес дэй». (Мухерес – по-испански женщина, дэй – это день). А тогда был 8 Марта, оказывается не только у нас его отмечают (в Паленке на площади видел плакат об этом «Мухересе дэе и 8 марта»). В общем, просили они денег, а проезжающие машины их давали. Оброк какой-то. С нас, как с людей иноземных, они, не стесняясь, потребовали 200 песо. Мы, как люди иноземные, решили забить болт. Денег не давали, вперед по гвоздям ехать не пытались. Вокруг нашей машины стояла толпа народа в разноцветных одеяниях. Какая-то бабушка робко начала стучать палкой по капоту. Но в их глазах читался страх и непонимание, что с нами делать. Мы не выходили из машины. Окна оставили открытыми. Тогда и появилась эта фраза "Я, б/\я, но эспаньол", что является вариацией «Abla no Espaniol”. Мы им говорили, что мы русские и денег не дадим.

В итоге минут через двадцать мы собрали за собой приличную пробку. Кто-то пытался нас объехать, но дорога была не настолько широкой, чтобы это можно было легко сделать. В конце концов мы дали им десять песо и деревенские жители, довольные тем, что ситуация как-то разрешилась, с облегчением пропустили нас.

Вот сфотографировать сие действие я вспомнил только когда мы отъехали от этого блок-поста.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Подъехав к Окосинго и поймав связь, позвонили в Мехикское «Аламо». Договорись, что трак нам не нужен, но подменную машину нам ждать все равно придется – она уже выехала из Мехико. Пока же нам нужно найти гостиницу, которая нашлась тут же на въезде в город и ждать. Отель оказался очень хорошим, а вот сам Окосинго - большой мексиканской деревней.

А тем временем, тормоза в машине выздоровели. Сначала хотели съездить на водопад Агуа Азуль, но до него 60 км, поэтому поехали в Тонину – пирамиды, что в 15 км от города. Но вот незадача – пирамиды эти (как и многие другие) закрываются в 16 часов. В итоге мы посетили только припирамидный музей (нас пропустили бесплатно), которые ничего особенного из себя не представлял.

На выходе из комплекса встретили англичанина Питера, который ждал маршрутку. Взялись его подвезти до города. По пути решили поискать водопад, который видели на плакате, когда въезжали на пирамиды, но водопад этот так и не нашли.

Заехали в город, на рынке купили пару жареных куриц, овощей и в отеле, в тесном мужском кругу, заочно поздравили наших женщин.
Последний раз редактировалось Самуил 06 дек 2013, 22:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #8

Сообщение Самуил » 07 апр 2011, 23:08

14-й день. Окосинго –Агуа Азуль – Паленке.

Утренние ожидания новой машины затянулись. Из Мехико отвечали, что машина где-то в пути. К половине первого подъехал серый Вояджер. За рулем тот же механик Хавьер, что нам заводил севший аккумулятор в Мехико. Быстро оформили передачу машины и в путь.
Подъехали к водопаду Агуа Азуль, тут же подскочила та самая француженка, про которую рассказывал выше. Попросилась с нами до Паленке. Мы согласились.
- Отчего же не взято-то? Нам лишь искупаться. Ты, девушка, подожди минут двадцать-тридцать.
С удовольствие искупались. Водопад красивый.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

В опасных местах стоят надсмотрщики, контролируют ситуацию.


На руины Паленке опять опоздали. В 16-00 уже закрыты. Пришлось ехать в город, где и остановились в одном из отелей (250 песо за дабл – самый дешевый за все путешествие). Сам город Паленке достоин только ночевки в нем, и как отправной пункт на Яшчиналь и Бонампак и конечно пирамиды Паленке.


15-й день. Паленке - Яшчиналь - Эмилио Запата

С утра на пирамиды. Людей не много, есть где полазить, понравилось. В моем статусе пирамид можно записать как номер 2, выигрывает у Ушмаля за счет более низкой цены.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

После Паленке поехали в Яшчиналь.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

По пути остановились в том месте, где кормят группы туристов, которые направляются в Яшчиналь и Бонампак. Это место мне посоветовали предыдущим вечером в местном тур-информ-бюро. Может там туристов групповых и хорошо кормят, но мы были уже поздно и нас за 80 песо с человека покормили остатками – сухие вчерашние булки, яичница, дали полведерка йогурта. Ладно, хоть не отравились, но место прикольное, стильно и красиво.

Доехали до берега откуда отправляются лодки.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Минимум за что сторговались это 500 песо за лодку. Купили билеты на пирамиды в кассе (по 49 с человека). Поехали вниз по течению. Река быстрая Слева от нас Мексика, справа Гватемала.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Где-то через полчаса причалили к берегу. Лодочник обещал ждать (куда же он денется, деньги-то мы еще не заплатили).
Началась сказка. Вокруг джунгли. Влажно. Орут обезьяны. Как сказал проверяющий билеты кассир, обезьяны весом по 3 кг. А орут они, как будто весят по 300. Впервые в жизни увидел как растут ананасы.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Дальше идем по вырубленным в джунглях тропинкам.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сначала взяли направо и поднялись наверх. Развалины. И опять орут обезьяны. Вспомнился фильм «Кинг-Конг».
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Спустились вниз. Идем дальше. Нашли такие ходы.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Зашли. Темно. Единственный свет от видео камеры.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Ходы вверх, вниз, вправо, влево. Почувствовали себя Индианами Джонсами.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


На потолке сидят и пищат летучие мыши, на стенах – пауки и ящерицы. Прикольно.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Прошли эти туннели насквозь и вышли с другой стороны. Оказалось, что мы тут бродим совершенно одни. Фантастика. Эти пирамиды у нас у всех однозначно в списке номер один.
Поднялись выше.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Покачался на лианах. Оказывается, они отлично амортизируют.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Через полтора часа нашего осмотра руин начал накрапывать дождь. Когда приехали, рассчитались с лодочником. Мы с Сергеем решили искупаться. Но купание в такой быстрой реке проходило по такому принципу: входишь в реку, тебя быстро несет (река глубокая, дна не достаешь), выгребаешь к берегу и снова бежишь вверх по берегу, чтобы снова нырнуть.

Это потом, в самолете, наши попутчики Антон и Юля рассказали нам, что когда они плыли по этой реке, им показывали крокодилов, лежащих на берегу.

Снова пошел дождь, который к вечеру превратился в тропический ливень. Было прикольно вечером: в темноте, когда дождь переставал, и от дороги вверх поднимался пар, дорога напоминала фильмы девяностых про живых мертвецов: сверху джунгли, вокруг никого, от дороги парит, и мы едем сквозь этот туман.

Часов в восемь-девять дождь полил с новой силы и мы поняли, что Мексиканского залива не дотянем. Решили в ближайшем городе найти отель. Город оказался Эмилио Запата (в нашем простонародии – «зарплата»). Нашли отель. После сели в летней (как бы у нас назвали) большой палатке поесть такосов, из супермаркета Сергей и Александр притащили бутылку текилы, тут же ее и выпили (видимо у них «Со своим можно»).
Последний раз редактировалось Самуил 15 апр 2011, 12:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #9

Сообщение FroSS » 09 апр 2011, 09:40

Завораживающий отчёт!
А в магазине мескаля я бы тоже поселился на пару недель...
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #10

Сообщение Самуил » 10 апр 2011, 17:57

16-й день. Эмилио Запата – Кампече – Чичен Итца

Утро хмурое. Моросит дождь. Вылезает очередной косяк Крайслера – двигатель работает, но горит лампочка низкого давления масла. Проверили уровень масла – ниже нижнего предела. Залили купленное на заправке масло и завели двигатель, но лампочка продолжает гореть. Приехали. Но попробовали завести снова и лампочка потухла. Видимо дело не в уровне, а датчик косячит после вчерашнего ливня и езды по лужам. Потом такая ерунда была еще пару раз.

Движемся дальше в сторону Мексиканского залива. Погода исправляется и когда въезжаем к Кампече, уже во всю светит солнце и снова лето.

Кампече. Город знаменит тем, что в свое время страдал от набега пиратов, и для защиты от них была построена крепостная стена. После постройки которой, пиратов этот город перестал интересовать. Мы остановились в этом городе на пару часов пройти по рекомендованным Геншем улицам и поглазеть на эту стену.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


Осмотрели пиратский музейчик.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Поднялись на стену (билет 10 песо).
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

В одном из фортов сделаны композиции на бытовую тему того времени.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Поделюсь парой сделанных для себя открытий.
1. Если пройдем по улице, то дома идут непрерывной, меняющейся в цвете, стеной.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Но если поднимемся выше, то увидим, что за стеной ничего нет.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

2. Нашли толчок на стене, видимо, чтобы справлять нужду во время осады. При этом испражнения валятся на внешнюю сторону стены, т.е. на врагов. Главное, пулю в зад во время мыслительного процесса не получить.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Из Кампече выехали уже в третьем часу и первоначальные планы (посетить Ушмаль) пришлось поменять. Побоялись, что пирамиды могут быть закрыты в 16-00 (позднее оказалось, что закрываются в 17-00), как и все предыдущие, мы решили не делать крюк, а ехать сразу до Чичен Итцы и найти около ее ночлег, а назавтра, с ранья посетить сии пирамиды.

За время пути были несколько раз остановлены полицейскими и службой «К—9». Самое примечательное случилось в конце платной дороги меджу Меридой и поворотом на Чичен Итцу. Нас остановили полицейские. Возникло ощущение, что нас ждали. возможно им передали с предыдущих постов. При этом главный полицай был явно не мексиканской наружности, а американской и, при этом, говорил на чистом английском. Видимо америкосы не доверяют местным контролировать наркотрафик.

Проверили машину собакой, сверили все документы, после он связался со своей базой, пробили нас по их системе, потом спросили наши данные (прилет, отлет, сколько дней тут), видимо проверили, помним ли мы свою легенду. «Американец» на мои вопросы сказал, что он удивлен видеть тут русских.
Во время допроса солнце село, и мы уже затемно приехали в поселок близ Чичен-Итцы. С отелями и едой тут проблем нет, Туристов же было не много.
Последний раз редактировалось Самуил 10 апр 2011, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #11

Сообщение Самуил » 10 апр 2011, 20:20

17-й день. Чичен Итца – Валидалид – Канкун

Чичен Ицта. Фотографии главной пирамиды этого комплекса есть почти во всех буклетах о Мексике. Она же самая фотогеничная.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
Так и есть, но……
- билет на эти пирамиды в три раза дороже, чем обычно. 151 песо, если не ошибаюсь.
- на нее нельзя подниматься.
- смотреть, кроме нее, практически нечего.
- все отреставрировано, поэтому посещают сомнения, а так ли действительно все было.

Итак, вошли сразу после открытия, туристов почти нет. И первое разочарование: подниматься на пирамиду нельзя. Вот интересно – мужики во всех наших подъемах (вулкан, пирамиды) ворчали и бухтели. А тут закрыто, подниматься нельзя, но чтобы хоть как-то отбить потраченные деньги, Александр и Сергей решились на подъем. Перелезли через веревку и галопом побежали наверх.
Правда, за несколько ступенек до конца силы их покинули.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Несколько секунд обозрения и стали сползать вниз.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Посмотрели поле для игры в мяч,
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
другие постройки. Сергей все время ворчал, что все отреставрировано……..
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Снова подходим к пирамиде и тут нас «арестовывают». Подошел мужик и со словами «Вы не уважаете на наше наследие, поэтому мы просим Вас удалиться из комплекса», выводит нас за территорию. Жалко конечно, что не все осмотрели, ну да ладно.


Позавтракать заехали в Валидалид, сели в кафешку на центрально площади. Тут нам снова пытались рассказать анекдот про «Прокатило». Я попросил официанта принести счет (по-испански «Ла куэнта»), он приносит калькулятор и печатает цифру «280», я в уме по-быстрому калькулирую, сколько мы съели и с цифрой этой не соглашаюсь. Прошу принести меню и показываю, что мы заказывали, прошу написать счет. В итоге, счет оказался на 80 песо меньше. За точность цифр не отвечаю, но порядок примерно такой.

Решили ехать не по платной трассе, а по «Либре», т.е бесплатной. Не ошиблись – дорога отличная,
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
топесы и вибрадорасы (так называемые лежачие полицейские) везде обозначены знаками.

Около трех-четырех въехали в Канкун.

Доехали до отельной линии, но поняли что эти отели не по нашему бюджету.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
Фото это не наше, с интернета, но показывающее особенность Канкуна.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=21.096993,-86.760406&spn=0.147343,0.308647&t=h&z=12

Решили вернуться и попытать счастья ближе к центру. Первый отель был полностью занят, в следующем места были и решили там остаться. Отель «Мария де лурдес», 600 песо за дабл с завтраком. Взяли на одну ночь, после продлили еще на две ночи по цене 500 песо за ночь.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=21.15948,-86.829066&spn=0.001141,0.002411&t=h&z=19&layer=c&cbll=21.159803,-86.829096&panoid=YI2KgHQFyCGQ_YQtSoWHBQ&cbp=12,117.74,,0,-3.2
Приехали на пляж. Пляжи у всех отелей общие. Главное найти проход к морю. Цвет Карибского моря очаровывает, песок мелкий. На пляже у отелей дискотеки с молодежью. На море волны. Более того есть участки, где уносит в море. Как позднее мне сказал спасатель – легко утаскивает за 200 метров. Поэтому пляж контролируется спасателями, везде побережье обозначено флагами.


18й и 19й дни. Канкун.

Что было интересного?
Посетили аквапарк “Wet’n’wild” . http://www.wetnwildcancun.com/net/formularios/Home.aspx
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=21.024109,-86.814973&spn=0.002303,0.004823&t=h&z=18
Билет стоит 49 долл. Нам на уличной стойке, продающей турпродукты, предлагали по 45, потом по 40 долларов. Когда покупали билеты в кассе, то оказалось что в воскресенье вход по 32 долларов. Все включено, кроме полотенец и шкафчиков, что оплачивается отдельно.
Горки не поражают, но плюсом было то, что в билет включена еда (очень неплохая для бесплатной), алкогольные напитки (в основном коктейли), мороженное (узнали уже, когда уходили, но впихнули в себя несколько штук).
Хотя были в выходной, но народу было не так много. Очередь на горки порядка 3-5 человек, многие вообще свободно.

Когда ехали утром в аквапарк были остановлены полицейским на мотоцикле. Превышение скорости: у нас было 70 при разрешенных 50. У полицейского радара не было, но мы согласились – может у них в Мексике полицейскому на слово верят, да мы и действительно ехали 70.
Стал разводить нас на штраф в 1000 песо. При этом начал заполнять бумаги и уже написал цифру «1000». Решили договориться на взятку. Он настаивал на 400 песо и никак не хотел опускаться. Тут мне пришла в голову одна хорошая мысль.
- Товарищ полицейский, Вы настаиваете, чтобы мы завтра приехали в участок и заплатили 1000 песо, при этом Вы заберете права Александра как гарантию оплаты.
- Да.
- А Вы знаете, что если мы не приедем, и не заберем права, то дома в России Александр придет в нашу полицию и скажет, что права потерял. Ему восстановят права и все это ему выйдет в 100 песо.
- А-а-а-.
- Господин полицейский, давайте мы Вам дадим эти сто песо и поедем своей дорогой.
- Ну мне сто песо. А у меня еще есть начальник, ему также нужно дать 100 песо.
- Ладно. Вот вам 200 песо и пока.

Стоит отметить, что с английсикм тут все в порядке. Говорят практически все. Ехал вечером на такси (от нашего отеля до отельной береговой линии по GPS 11 км., таксист попросил 10 долларов, но в итоге довез меня за 50 песо) и мило беседовали с ним на о нашем путешествии и автомобилях.

В эти дни мне на почту стали приходить письма о необходимости получить билеты на концерт до 16 марта, иначе они аннулируются. Я несколько раз отписывался им, что не понимаю, как это сделать – их веб страница на испанском. Но в ответ так ничего растолковывающего и не получил. Стал разбираться самостоятельно. Оказалось, что в каждом крупном городе есть точки получения билетов. В нашем случае это оказалось аптекой в соседнем квартале. Пришел туда, объяснил суть вопроса. Парень аптекарь подошел к отдельно стоящему компьютеру, проверил нас по базе, сделал слип карточки (хотя у меня уже было все оплачено) и распечатал билеты.
Для информации – обзор концертов и покупка билетов на этом сайте.
http://www.ticketmaster.com.mx/

В дополнение – несколько фото дневной и ночной жизни Канкуна.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #12

Сообщение ktk » 10 апр 2011, 21:29

Отчет просто супер. Я хочу повторить ваш маршрут или хотя бы его часть.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #13

Сообщение Самуил » 10 апр 2011, 21:50

ktk писал(а):Отчет просто супер. Я хочу повторить ваш маршрут или хотя бы его часть.

Спасибо за слова Ваши добрые.
В конце отчета я напишу, чтобы я убрал, а что добавил.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #14

Сообщение Самуил » 12 апр 2011, 20:45

20-й день. Канкун – Ушмаль – Чампотон

Ну вот и подходит к концу наше путешествие. Теперь дорога только в сторону дома, и лежит она через Мехико.

Выехали из Канкуна поздновато. Нужно было поменять деньги, поэтому часть времени потратили на поиск обменника без очереди. Промахнулись мимо платной дороги, выехали на «либру». По ней и поехали, благо ее знали и были уверены, что уж до Чичен Итцы то мы доберемся. Хотели там пообедать, но как-то не сложилось. Решили, что пообедаем дальше, но до самого Ушмаля подходящего места так и не нашли.

После Чичен Итцы мы повернули налево относительно направления на Мериду. Опять мелкие деревни, топесы и вибрадоросы. В четвертом часу мы приехали в Ушмаль. Цена юкатанская, но тут есть за что отдать эти деньги. Нам тут понравилось: интересные пирамиды, площади, строения. Есть где поползать и есть, что пофотографировать.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.




Царство игуан. Они сидят на каждой куче камней. Спокойно позируют перед камерой. Если дернуть за хвост, то сразу удирают между камней. Удивляешься, как же она туда пролезла и как будет вылезать.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


В моем рейтинге пирамид Ушмаль занимает третье место. Можно было бы отдать второе, но троекратная цена (150 песо) по сравнению с Паленке, отодвигает их на почетное третье место.
Так как были в конце рабочего дня, то туристов было не много.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.



Голодные подъехали к Кампече, решили поесть в рыбном ресторане, которые выстроились линией вдоль Мексиканского залива на набережной. Зашли в один, но Максим увидел какого-то таракана. Зашли во второй, но ценник не показался гуманным. Более того нам дали испанское меню, а когда мы попросили меню на английском, то нам его дали, правда цены на те же блюда были процентов на 20 выше.

Поэтому мы поехали дальше и поели в попавшемся “KFC” (Максимальное комплексное меню – 72 песо).
После, как-то незаметно для себя, проехали Кампече. Было уже темно и решили остановиться на ночь в первом же попавшемся мотеле на въезде в городок Чампотон.


21-й день. Чампотон - ВильяЭрмоза – Катемако

Пытаюсь вспомнить, чем был особенный этот день и вот что приходит в голову:

- Мы так и не искупались в Мексиканском заливе. Когда были пляжные места, то мы их проскакивали. Когда выехали на берег в каком-то городке, то купаться расхотелось - берег неухоженный, вода с тиной.

- В ВильяЭрмозе понравился парк «Ла Вента». Ходишь по дорожкам и наблюдаешь попадающихся на пути животных или каменные статуи, найденные в окрестностях.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Понравились вот такие зверьки (не знаю как называются). Их в одном месте в кустах много гуляет. Людей не боятся, тянешь руку и они ее нюхают, но покормить их было совсем не чем.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия. "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Еще привлекла одна вещь: клетка, а на ней надпись "В этой клетке Вы можете увидеть самого большого хищника на земле".
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

А когда смотришь внимательно, то видишь себя в зеркало.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

В Мексике обратили внимание, что на улице много целующихся. Потом поняли: из-за того, что курение и распитие пива на улице запрещено и карается штрафом (1300песо), то целование - это единственная возможность чем-то занять рот бесплатно.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


- Уже по путеводителям определились с местом ночевки. Решили заехать в Катемако - городок на берегу горного озера, одного из самых больших в Мексике. Почему-то дешевые отели (200 песо за дабл), что мы осматривали, все не имели крышек унитаза. Так и не поняли почему. Остановились в отеле с крышкой. За 450 песо (первоначальная цена была порядка 700). Вечер провели на балконе отеля, купаться в бассейн не пошли.

На стене отеля висел плакат с Мелом Гибсоном во время съемок фильма «Апокалипсис» (или «Апокалипто»). Первоначально думали, что он тут останавливался, но оказалось, что во время фильма он жил в бунгало на другом конце города. Так же узнали, что недалеко есть водопад, где фильм этот снимался (индеец прыгал, убегая от врагов). Ну вот, еще одна точка в нашем путешествии. Но это завтра.....
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #15

Сообщение ass » 14 апр 2011, 11:51

очень позитивный рассказ! только из-за счастливых лиц путешественников на фото, стОит его прочитать
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #16

Сообщение Самуил » 16 апр 2011, 23:47

22-й день. Катемако – Сан Андрес Тустла - Пуэбла.

Катемако. Как уже говорилось, в первоначальных планах путешествия он не значился и возник по ходу, прочитав повествования Генша:
- город (25 тыс. чело) находится на берегу вулканического озера,
- центр мексиканского шаманства и колдовства,
- обязательна прогулка по озеру с посещением острова аистов и острова обезьян. Как писалось, обезьяны - бабуины пару десятков лет назад были привезены из Индонезии и тут прижились. Кормить обезьян не рекомендуется, дабы заставить их жить своей естественной жизнью.

Предыдущим вечером решили, что если получится найти экскурсию по озеру, и максимум на пару часов, то тут остаемся. Все оказалось очень легко: уже на выходе из отеля стоял мексиканец и предлагал лодку и прогулку по озеру. Ценник нам не понравился, и мы прошли к берегу, где и нашли лодочника с лодкой на два часа за 300 песо. Лодочник на своем языке дал нам понять, что необходимо сходить и купить бананов.
Оставив лодочника ждать нас, мы вернулись в отель переодеться для плавания (так и не искупались) и покупки по пути бананов.

Что в себя включает эта экскурсия:
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

- лекции о местных красотах нам читались на испанском, но мы еще слишком мало были в Мексике чтобы понимать его. Поэтому додумывали, что сказал лодочник, каждый сам в силу своей фантазии. А говорил он не мало.

- Проплывали каких-то ныряльщиков (что они там доставали, осталось невыясненным) , рыбаков на лодках.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

- Останавливались напротив берегов с различными интересными деревьями.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

- Подплыли к берегу, где две женщины предлагали лечебную (как мы поняли) грязь в бутылках. Покупать не стали – помнили о возможном перевесе при перевозке багажа и предпочли, чтобы возможный перевес состоял из мескаля и текилы.

- смотрели дом (дворец) какой-то семьи, которая имеет сигарный бизнес.

- «Остров аистов» оказался очень небольшим.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Весь загаженный пометом. А как же иначе, если на деревьях сидит куча птиц.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Посмотрели его со стороны и поплыли дальше.

- «Остров обезьян» оказался чуть побольше, но все –равно удивил своими малыми размерами.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Еще прошлым вечером «Остров обезьян» представлялся мне большим и то, что мы будем гулять по нему, слушать крики обезьян (вспомнился Ишчилан) и, если повезет, увидим их.
Все оказалось иначе, но нисколько не хуже. Более того, по яркости ощущений, это смело можно включать в «Топ10» нашего путешествия. Мы подплыли к острову. Сквозь ветки кустов и деревьев можно было рассмотреть отдельных особей наших предков.

Лодочник попросил нас нарезать бананов и положить их на носовой части шлюпки, что мы и сделали.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
После этого он попросил нас пересесть ближе к кормовой части, убрал все вещи (включая мусор, пиво и сок) так же в кормовую часть лодки. Когда все было готово, мы аккуратно подплыли к берегу.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Там нас уже ждали. Подошла одна обезьяна, но в лодку залезать не стала. Через пару секунд к нам в лодку залезает вожак. У него не было никаких знаков различия (погон, фуражки, толстого кошелька), но весь его вид и поведение однозначно показывали, что он тут самый главный: его живот был настолько велик, что создавалось впечатление, что когда вожак сидит, то живот его лежит перед ним; бананы ел он не торопясь, засовывая кусок банана в рот и выкидывая кожуру тут же на полубак шлюпки. Пока он ел, а он съел все, что мы ему нарезали, другие обезьяны лишь наблюдали со стороны и никто не смел залезть к нам в лодку.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Ну вот, вожак, не спеша, все доел и, поняв, что ему больше ничего не светит, вылез с лодки. Залезла другая обезьяна для проверки остатков, но ничего не найдя, ретировалась с нашей шлюпки. Даже как-то жалко стало это сообщество, где вожаку легко достается все, а остатки – электорату. Правда, мы не знаем, каких ежедневных усилий стоит вожаку поддержание его царственного положения.

Отъехав от острова на десяток метров, мы нарезали вторую порцию бананов. И подплыли к острову. В этот раз на лодку заскочил молодой и резвый бабуин. В отличии вожака, этот малый, только заскочив на лодку, начал уплетать куски банана за обе щеки. При этом он их не чистил, как это делал вожак. Полностью сметав эти бананы, он уполз в кусты, откуда в воду стали сыпаться кожурки от бананов – наверное, он как пеликан, стал разбираться, что он насовал в свой клюв.

Скормив третью, последнююпартию бананов (знали бы об этой кормежке – купили бы бананов больше), мы отчалили от острова и поплыли к городу.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Я еще полчала побродил по центральной части.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Чистильщики обуви в ожидании клиентов:
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


Зашел в местное сельпо с очень гуманными ценами на алкоголь (сами удивились предыдущим вечером) и купил текилу (“El Himado” Reposado, 1 liter – 115 песо) на предстоящий вечер.

Нашей следующей целью был водопад (Его название не осталось в нашей памяти), где снимался «Апокалипто». Нашли его легко – несколько километров от Катемако. Ну что же, Гибсону стоит сказать спасибо за создание еще одной достопримечательности. Если бы не фильм, то, в принципе, ничего особенного и поражающего воображение там нет. Спасибо, что ценник за вход (6 песо – вход вниз и 6 песо – верхняя смотровая площадка) далеко не грабительский.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Дальше наша дорога лежит в Сан-Андреас-Тустла. Пункт это был запланирован еще дома. Генш писал, что там находятся основные сигарные фабрики. Мы, конечно, не курильщики, но если это лежит на нашем пути, то не грех и посетить.

Городок находится этот в 30 км от Катемако. Приехали к центру, нашли туристический информационный центр (его всегда можно найти около цокало), где нам объяснили, что фабрика « Santa Clara” находится в городе, совсем рядом, а фабрика “El Teamo” – на выезде из города в сторону Катемако.

Центр был перегружен машинами и нам не хотелось покидать место парковки, с таким трудом найденное. Да и ехать на машине без GPS (в карта он отсутствовал) было не в кайф. Поэтому мы оставили машину и взяли такси. Таксист понял, что мы не врубились сколько он хочет за провоз, показал нам 15 песо монетами и мы согласились. Фабрика оказалась в паре шагов – обратно мы вернулись пешком.

И так, фабрика «Санта Клара». Входишь внутрь и сразу ощущаешь приятный аромат табака. За столами сидят работники и крутят сигары. Видно, что туристам тут рады – мужик, увидев, что нам интересен процесс, стал показывать, как он режет табак специальным ножом, как крутит, как укладывает скрученные сигары в специальные коробки, которые позже положат под пресс.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Тут же в помещении, есть прилавок с сигарами, ящик с муляжами образцов.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Подошедшая женщина объяснила, что чего стоит и отпустила нам товар.

Спустились с холма вниз, сели в «Крайслер» и быстро нашли фабрику ”El Teamo”. Тут все по иному:
- есть отдельный магазинчик, где выставлены все образцы изготавливаемой продукции. На первый взгляд их гораздо больше, чем в предыдущей фабрике.
- на само производство самому не попасть.
Посмотрели сигары в магазине. Продавщица не говорила по-английски поэтому позвала другую сотрудницу, которая нам рассказала о фабрике, о применяемых табаках; порекомендовала различные сигары; показала русский журнал, где рассказывается о мексиканских сигарах. На вопрос об экскурсии на фабрику она сослалась на занятость, но позвала какого-то начальника цеха, и он провел и показал нам весь процесс от сортировки табака до упаковки в коробок с сигарами в целлофан.

Когда мы зашли в цех сортировки, то запах там стоял как в хорошей конюшне, а никак не запах табака.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

В цехе, где крутят сигары, пахло терпко, а не так ароматно как на фабрике «Санта Клара». Хотя это может больше маркетинговый ход – на первой фабрике покупатели ходят свободно, тут же только если захотят и напросятся на экскурсию.

Дорога по Пуэблы ничем особенным не запомнилась, лишь тем, что от Сан Андреас до платной дороги она была в очень плохом состоянии, как после коврового бомбометания. Ни разу такой не встречали.

В Пуэблу приехали затемно. Ехать в центр не хотелось – терять время, да и ценник там не низкий – прошлый раз платили 550 песо за дабл со сложностью выбора из-за отсутствия места для парковки.

Поэтому когда увидели вывеску «Мотель» решили разведать. Оказалось очень интересно. Въезжаешь в ворота, там длинный переулок направо и налево от которого расположены ворота типа рольф-ставни ( в общем, типа коллективного гаража паркинга). Там ходит мужик и светящейся палкой показывает в какие открытые ворота гаража въезжать. Въезжаешь и закрываешь за собой ворота. Из гаража вход наверх
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

и попадаешь в большую комнату с огромной кроватью (с идеально чистым бельем).
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

На стенах недвусмысленные рисунки, есть телевизор (несколько каналов отличной порнографии), двд-плейер.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Душевая кабинка приличных размеров со стеклянными сферическими стенками сделана таким образом, что лежащий на кровати может наблюдать за моющимся.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

В меню, кроме напитков и шоколада есть виагра в различных дозах.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
Есть отдельный прайс-лист с игрушками.
За все это удовольствие 250 песо, но сдается только на 8 часов. Так как было только восемь вечера и нам не улыбалось выехать из мотеля в четыре утра, мы оставили машину около мотеля и пошли искать где поужинать.
Максим поел в пиццерии, а нам захотелось местной еды. Мы зашли в мексиканское бистро и заказали комплект за 180 песо, куда входило 2,5 литра местного лимонада, двадцать лепешек, десять булок, салат и один килограмм струганного жареного мяса. Все это мы не смогли осилить и мясо и лепешки забрали с собой.
В мотеле договорились, что за 600 песо возьмем два номера на 10 часов и в семь утра пообещали выехать из отеля. Кровати в номерах оказались настолько широкие, что наши пути этой ночью не пересекались.
Последний раз редактировалось Самуил 14 дек 2012, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #17

Сообщение Самуил » 24 апр 2011, 09:25

23-й день. Пуэбла - Мехико.

В семь утра, как и обговаривали, выехали из мотеля. Так как времени было навалом, а дорога до Мехико не ахти какая, то первоначальная мысль была на подъезде к Мехико найти какой-нибудь большой магазин и на пару часов предаться шопингу.
Поначалу все шло отлично:

Несколько фото:
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Вулкан Истаксиуатль. Скорее всего он, раз не дымит. К сожалению, другой рядом стоящий вулкан Покатепель, вовсю дымящий, мы почему-то не сфотографировали, а выглядел он в дымке заката потрясающе (это было, когда в мы ехали в зоопарк).
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Уличные продавцы, циркачи, артисты за время путешествия порядком поднадоели. Но мы себя успокаивали – раз это продается, значит это покупается, ну или наоборот.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Вот так быстро и не заметно мы подъехали к Мехико. К сожалению, крупных магазинов нам не попалось, а вот время мы все подрастеряли, толкаясь в пробках. Когда приблизились к центру, то было уже больше одиннадцати. Желания искать отели не было, поэтому поставили точку на GPS на отель “Flemming” (Его много раз советовали на этом форуме) и добрались до него.

Отель не бронировали и поначалу нам администратор на стойке сказал, что мест нет. Когда я его спросил, может ли он что еще порекомендовать в ближайшей округе, он что-то там подумал, где-то в компьютере пощелкал и сказал, что через полчаса освободится пара номеров. Отель, действительно, оказался неплохой (500 песо- дабл, десять минут пешком до цокало и три – до станции метро).

Кстати о метро. Немного отвлекусь. Хочу рассказать о некоторых вещах, которые меня приятно удивили:
1. Вагоны метро на резиновых колесах, плюс боковые колесики. Но внутри нет ощущения, что вы летите по воздуху – все как у нас – стук колес и болтанка.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

2. Каждая станция метро, кроме названия, имеет свой отличительный знак. Как же все гениальное просто. Это очень удобно для неграмотных и иностранцев. Когда говоришь друзьям, что выходим на «уточке» или «пушке», то не надо ломать язык и пытаться прочитать название. Кроме вагона метро, такие же большие знаки висят на стенах внутри самих станций, так что их легко видно из окна проезжающего вагона.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

3. В вагонах практически постоянно ходят коробейники, но этим нас не удивишь. А вот продавцов компакт дисков я видел впервые. У них в рюкзаке или так за спиной висят проигрыватель и колонка и ходят по вагону как шарманщики. Но опять же – это продается. Сам видел, как между двумя соседними станциями парень продал два диска.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

4. Ну и ценник божеский стоит отметить (3 песо) да и сама организация метро очень удобна.


Итак. Поселившись в отеле, поехали сдавать машину. Можно еще конечно было на ней кататься до 16-00, но это больше мучение, чем удовольствие – ездить на машине в этом городе. Мне вернули все чеки, (был пустой слип с карточки о блокировке 20 000 песо) плюс 50 песо за балансировку колес. На мой вопрос о возможной компенсации за суточный простой по причине отсутствия тормозов мне ответили, что это возможно, но лишь как скидка при следующем бронировании. Но почему-то в следующий раз, если он будет, я обращусь в другую прокатную контору.


Приехали на центральную площадь, цокало, так называемую. Ну что я вам скажу: не впечатлило, не завело. Попробую разъяснить. Да храм и рядом стоящая церковь, достойна внимания, внутри интересно.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Национальный дворец, как музей, достоин посещения.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

А вот здания стоящие напротив этого музея и храма я не помню, т.е. никакие. Сама площадь заставлена палатками, непонятно, что тут делающими.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Как-то все это одноразово, т..е на один раз посетить. Нет тут такой ауры, притягивающей снова и снова, как например Красная площадь в Москве или Невский в Питере – ты там был много-много раз, а бывая в этих городах и имея свободное время, едешь туда его потратить. Да возьмите, для примера, центральную площадь в Оахаке – оттуда просто не хочется уходить. Она приятна, как утром, так и днем и вечером.

После посещения Национального дворца наши пути разошлись: я и Сергей отправились пошляться по улицам и переулкам центра Мехико, а Александр и Максим отправились в отель набираться сил перед предстоящим этим вечером концертом.
Фото:
Какой-то шаман.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Понравился наряд невесты, не дождавшейся своей свадьбы:
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Современные велорикши:
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.


Добраться до места, где проходил концерт «Iron Maiden» труда не составило – станция метро рядом со стадионом. Максим, как старый поклонник тяжелой музыки и многократно посещавший подобные концерты, нас убеждал, что можно не торопиться – будет разогрев, да и сама группа во время не начнет. Но когда мы заканчивали покупку четвертой футболки (официальные, специально выпущенные для концертов в Мехикои Монтеррее)
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
около стадиона мы услышали, что музыка пошла. Через три секунды вступления Максим определил, что это Мэйден, и, похоже, что разогрева не будет. Мы бегом побежали искать нужный нам вход и, когда поднялись, концерт уже шел и было довольно темно искать наши места. Благо тут нам подвернулся мексиканец в униформе, который провел нас на наши места и, к нашему удивлению, стал требовать с нас за это чаевые. Мы, обалдев от такой наглости, сделали «морду кирпичом», попросили его удалиться и не мешать нам смотреть концерт, добавляя при этом нашу любимую фразу «Я, б/\я, но эспаньоль».

С местами, мы конечно пролетели. Хоть и брали далеко не самые дешевые (вышло по 2300 в рублях), но были далеко не самые лучшие. Перед нами как раз стояла колонна и закрывала часть центральной сцены.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Стоило брать билеты в фан-зону (это бы вышло на 250 песо больше). Учитывая наш рост по сравнению со средним мексиканцем, нам бы позволялось видеть буквально все. Но когда мы брали (в начале февраля), фан-зоны уже не было. Сами продинамили, о начале продажи билетов я знал еще в декабре, но вот с четвертым человеком тогда была полная неопределенность.

Концерт нам понравился, за исключением Александра - его заела тоска по дому, и тогда ему уже многое казалось в черном свете. Сергей с удовольствием отрывался и орал матом, благо никто из окружения не понимал, что выкрикивает этот русский мужик.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Максим же все переживал, что перед концертом не успел принять хорошую дозу горячительных напитков и это был его первый концерт в состоянии трезвости (просто, когда мы приехали к стадиону, там были огромные очереди за пивом, а магазинов с текилой или другими напитками в округе не было видно).

После окончания концерта мы благополучно не попали в метро, немного не успели. По GPSy пошли в сторону отеля, отчаянно ловя такси. Спросили у прохожего, сколько будет стоить такси до нашего отеля. Один сказал, что 90 песо, его кореш – 60.

Все же мы остановили такси, показали визитку отеля. Водила долго не мог разобраться, где он находится, но как любой таксист в любой стране мира, он согласился везти. Более того, он понял, что отель находится около проспекта «Пасео де реформа». Он попросил за это 50 песо (по крайней мере, мы его так поняли), я ему показал по GPS, что расстояние до отеля 7 км и мы поехали. Когда он ехал, мы поняли ,что мы тут были просто паиньки и что платили взятки полицейским просто ни за что – он ехал по встречке, на красный, и многое чего еще делал против правил. Но не это главное и привлекательное было в этой поездке, а то, что он повез нас большим кругом, а не напрямую. Бедная Лена (У GPSки был женский голос, за что мы ее так и звали) все надрывалась и перекладывала маршрут. Мы ехали, но до отеля все еще было 7 км, потом 8, 9,10 и11. Т.е. мы от него удалялись и шли по большому радиусу. Мы проехали аэропорт (кто был в Мехико, тот меня поймет – мы ехали из юго-востока Мехико в центр через аэропорт, а он находится на северо-востоке города). И только когда мы поехали по этой Пасео Де Реформа, расстояние до нашего отеля стало сокращаться. Т.е. таксист, так и не поняв, где наш отель, решил проехать по всему этому проспекту, а он пересекает город с северо-востока на юго-запад. Когда мы подъехали к отелю и дали ему 50 песо, водила стал возмущаться и просить 50 с каждого. Я пытался объяснить этому мудиле, что не стоило нас через весь город, но он настаивал на деньгах – он же работал. В итоге, дал ему еще 50 песо и вчетвером попытались ему разъяснить, что больше ему не светит и можно отчаливать.


24-день Мехико. Парк развлечений “Six Flags”

Этот день мы решили посвятить парку “Six Falgs”.
http://www.sixflags.com.mx/index.asp
Добраться до него довольно легко – на юг на метро до конечной станции, там ходят прямые автобусы. Более точные детали можно спросить в отеле. В одиннадцатом часу мы были у касс. Цена простого билета – 350 песо, VIP – билета, дающего право на внеочередной проход к аттракционам и посещение комнаты страха «Ван Хельсинг» и «Терминатор» (для простых - за деньги) – 700 песо. Забегая вперед, скажу, что я не раз пожалел, что не взяли эти ВИП билеты. Был суббота и мы реально запарились стоять в очередях – на некоторые уходило больше часа – стоишь, скучаешь и видишь как мимо тебя проходят эти вип-билетники.

Ближе к трем- четырем Александр и Максим ушли, а мы с Сергеем остались до конца, благо аттракционов более чем достаточно (хотя с ВИПом их можно было бы пройти все интересные часа за два). Уже ближе к концу мы решили проехать еще разок на самой большой горке, ну и проплыть на лодке-ватрушке по рукотворной реке. Очередь по сравнению с дневной была меньше, но и двигалась медленней – как оказалось, вместо трех поездов гоняют только две. Простояв час с лишним мы подошли вплотную к посадке, более того, даже сели в вагончик, но нас и всех других сразу высадили и вывели обратно за турникет. Стали ждать. Минут 15-20 прошло. Наверное, что-то случилось. Потом случайно увидели, что один вагон с людьми стоит застрявший на самой вершине и к ним поднимаются ремонтники (фото не мое - из интернета).
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Прождав еще минут пятнадцать и поняв, что нам не светит, мы, как и частично другие посетители стали расходиться. Хотели идти на выход, на выход, но Сергей, дабы закрепить впечатления и уйти на позитиве предложил проплыть на этой ватрушке, благо очереди на нее не было.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
Все казалось и начиналось безобидно, но один раз ватрушка на перекате сильно нырнула и набрала воды, потом мы проплыли под поливающими нас фонтанами, а под конец – под водопадов. Вышли мы полностью сырые. Все бы ничего, если это было бы днем, но тут солнце уже село, и было прохладно. Походкой краба мы засеменили в туалет отжимать свою одежду. После этого пошли на выход и, добравшись до супермаркета, ходили там пока совсем не высохли.


25-й день. Мехико. Музей антропологии. Вылет

В этот день я и Сергей решили посетить этот знаменитый музей. Было воскресенье и местных пускали бесплатно, но благодаря тому, что мы были там рано утром, нам никто особо не мешал. А вот когда мы выходили – уже стояла большая очередь на входе.
Музей достойный и нам очень понравилось. Рекомендуем.

Увидели знаменитый календарь, но упоминания о том, что в следующем году будет конец света, так и не нашли.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

На выходе из музея посмотрели на летающих висящих мужиков. Сначала они под дудку наматывают круги по земле вокруг столба, потом залезают наверх, и начинают накручивать свои веревки вокруг столба.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.
Потом повисают вниз, и разматывая веревки и крутясь вокруг столба спускаются к земле.

"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Действо бесплатное, но мужик в такой же одежде ходит с шапкой по кругу. Дали ему 20 песо.

Утром в отеле на ресепшен попросил заказать нам на пять вечера такси, уточнив, что нас четверо и много багажа. Администратор сказал, что нет проблем и такси будет стоить 160 песо. Когда мы собрались в отеле к этому времени, я спросил тетку-администратора (утром был мужик) насчет такси, она ответила, что вызовет. Действительно приехал большой Субербан, мы погрузились и, когда отъехали, водила уточнил, что трансфер до аэропорта будет стоить 300 песо.

- Здасьте – приехали, а как же 160?
- У меня машина большая, поэтому 300.

Показав, что готовы вылезти, договорились на 250 песо. Как позднее в самолете сказали Антон и Ольга, они остановили в центре такси и доехали за 50.

В аэропорту прошли все процедуры, сдали багаж.

В каждом дьютике, а там их немало, стоит столик с початыми бутылками текилы для дегустации.
"О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Тут мое сознание ощутило, что путешествие закончено, все целы, живы и здоровы, больше я ответственность за попутчиков не несу и можно расслабиться. Мое сознание решило, что уже можно в волю напробоваться, что я и сделал, бродя от столика к столику, мило беседуя с продавщицами, рассказывая о прошедшем путешествии. (между прочим, самым вкусным мне показалась текила марки “REVOLUTION”, которую ранее в магазинах нем не встречалась. Так же девушки сказали, что текила “Sauza”, которая продается у нас, у них не котируется).

И так. Я сел в самолет. А посадили меня позади моих попутчиков, но рядом с девчонкой из Швейцарии, которая уже полтора года живет в Куэрнаваке.
Прошлая (успешно вошедшая в меня) текила в дьютиках. Плюс красное вино от стюардессы. Плюс виски друзей, который я учил пить соседку-швейцарку. Мы долго с ней о чем-то болтали, хотя, наверное, это было больше в стиле моего бесконечного монолога.
И тут занавес опустился……….

PS. Хорошие мысля, которые приходят опосля.
1. Когда я улетал из Мексики, я думал, что я больше не поеду в эту страну – я тут был, многое видел. Достаточно. Но прошла одна-две недели и я понял, что снова хочу туда. Хочу на Тихий океан, хочу в маленькие «города в табакерке», хочу этих безопасных приключений. Если «Люфтганза» или другая компания снова предложит билеты за такую же стоимость, то полечу снова.

2. Понял, что покупать билеты за 9 месяцев до полета, это не стремно. Наоборот это удобно и можно спокойно спланировать путешествие. Под эту волну уже взяты билеты в Париж на Католическое рождество и Новый год (летим вшестером: три пары друзей на 12 дней). Предложения от «Люфтганзы» не дают спокойно жить.

3. Чтобы я сделал, если бы планировал это путешествие? Наверное, я бы не поехал на Юкатан – в Канкун. Вместо этого возможно, стоило бы съездить на северо-запад от Мехико в маленькие городки Гуанохуато и Керетаро. Более того, с 3-го по 6-е марта там проходил Мексиканский этап ралли WRC. А мы как раз 3-го вечером отправляли Игоря домой, и были в Мехико. Так что на следующий день мы бы были в Гуанохуато и посмотрели бы противостояние Ситроена и Форда. Но я узнал об этом уже, когда вернулся домой.

4. И еще, мне захотелось попутешествовать как тот Англичанин Питер, которого мы встретили в Окосинго – одному на два-три месяца. Наверное, стоит разок для разнообразия. А вот страну для этого я еще не выбрал.
Последний раз редактировалось Самуил 07 дек 2013, 15:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #18

Сообщение AlexShi » 22 май 2011, 22:54

Великолепный отчет! Читался на одном дыхании!
AlexShi
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.01.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #19

Сообщение Kira Evseev » 18 июн 2011, 18:17

Спасибо, прочитал с удовольствием!
Kira Evseev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: "О чем говорят мужчины". Наша мексиканская версия.

Сообщение: #20

Сообщение Marishkap » 11 дек 2012, 14:56

Спасибо за отчет, с удовольствием прочитала!!
Большая к Вам просьба, поделитесь картой Мексики для Igo 8.3. плизззз. Очень-очень надо! (В конце февраля планирую прочесать Юкатан, ну или прорулить). )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль