Моя Мексика

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Моя Мексика

Сообщение: #1

Сообщение Shakotis » 01 июл 2011, 04:00

18 февраля - 6 марта. 2011 год.
17 мексиканских дней:
1- 4 день - Mexico city; Teotihuacan;
4 – 5 день – Merida, Uxmal;
6 день - Chichen Itza, Cenote Ik-kil,
X keken, Valladolid;
7 день - Coba, Tulum;
8 день – Tulum;
9 день – Palenque;
10 день - Yaxchilán и Bonampak;
11 -12 день - San Cristobal de las Casas,
San Juan Chamula;
13 день - Chiapa de Corzo (Al Cañon Del Sumidero),
Tuxtla Gutiérrez;

14 -16 день – Oaxaca;
17 день - Mexico city.

Выражаю огромную благодарность и признательность форумчанам:
Demisen, Liana, Ronira, Mak-O, а также Barberini, Oksanna, AndreWho, Fury-Juliana, Rom2, Виракоча.
И многим, многим другим.

Моя Мексика

Она.
Переполнена историческими сенсациями и не повторяющимися чудесами...
Она.
Напичкана тысячелетними шаманскими тайнами...
С волчьим оскалом, но больше открытая и ласковая...
Она.
Всегда очень Разная. Строгая, непредсказуемая, любящая и любимая.
Она - Мексика...
Моя Мексика...


Самолет заходил на посадку. Стремительно заканчивался еще один световой день. Тучи отступали,
и взору открывалась многокилометровая цивилизация внизу. Пройдет немного минут, и за окном, в темноте,
вспыхнут электрические огни многомиллионного мегаполиса, сверхагломерации под названием МЕХИКО.
Все четыре стороны света, вплоть до горизонта – поглотились насыщенной и непредсказуемой жизнью этого города.
Каждая частица этой земли скрывает в себе историю Тайны…

Что должен почувствовать и понять обычный человек, обыватель? Перелетевший много тысяч километров,
на другой континент. На какие чувства и впечатления способно его сознание? Что его ожидает, какой урок он получит,
и какие ценности и мысли увезет с собой навсегда, в свой мир? Насколько глубоко поймет и прочувствует то,
что ему было предложено, дано, подарено?

Сравнительно быстро прошли паспортный контроль. На электронное разрешение, вместо визы, никто даже и не взглянул. Заполненную еще в самолете иммиграционную карту прячем c паспортом. Перед вылетом назад, ее нужно сдавать.
Путешествующих двое: я и Макс – друг, коллега и просто хороший, и надежный человек.
Попытки найти еще попутчиков ничем хорошим не закончились. А пройдя и объездив вместе уже не одну страну, (особенно ЮВА) начинаешь действительно хорошо узнавать человека и доверять ему, как себе. Особенно когда делаешь выводы после сложных ситуаций в самих поездках…

Перед поездкой, перечитав все отчеты по Мексике, был сделан вывод, что деньги нужно менять только в аэропорту.
"Выходя из зала прилета - отойти влево от выхода 50-100 метров (внутри аэропорта, в сторону внутренних линий)
и найти выгодные курсы обмена.
Человек в день может поменять не более 300$ (в одном банке) и не более 1500$ в месяц.
Год выпуска денег должен быть не раньше 1993 г.
Максимальный номинал купюры - 1000 песо.
В терминале 2 - курс выше - там нет или мало иностранных рейсов - из первого туда каждые 10 мин.
ходит поезд- ехать 5 мин. Платно!"

Решили не ехать туда, так как денег на проезд еще небыло, да и время было уже позднее.
Первый облом в Мексике поймал нас уже здесь.
Когда обменивали деньги.
Выяснив заранее, дома, курс песо к доллару (12 к 1) мы, почему-то и рассчитывали именно на такой расклад.
Но курс был совершенно другой, естественно не в нашу пользу.
Оббегав и проверив многие обменники, потеряв при этом кучу времени, мы наконец-то решились,
и поменяли только 100 $ по курсу 11.15., и 200 по 11.20.
И это самый выгодный курс ?
Психанули, и решили больше не менять. А поискать завтра в городе лучший курс,
или на худой конец приехать потом сюда, доменять.
И не ошиблись. Хотя следующий день был выходной – суббота. Многие банки закрыты.
Но удалось найти работающий банк на улице Francisco Madero (возле Zocalo).
И там уже обменяли все, что нужно. По курсу 11.40 за 1$. Предоставляли паспорта, с которых работники
делали ксерокопии. В следующие дни меняли в банках по городу по 11.55.
А самый лучший курс за всю поездку был, как ни странно, в городке Chiapa de Corzo (11.65).
Вот и имейте теперь в виду «лучший курс обмена валют в аэропорту». Как и он нас имеет, вернее поимел.
Делайте выводы, и не попадайтесь, как мы. Особенно в пятницу вечером, рискуя на обмене потерять много денег на
ровном месте. Да еще по выходным дням, когда большинство банков, с более - менее нормальным курсом валют закрыты.
Средний курс обмена валюты за всю нашу поездку получился: 1 USD = 11,3 песо.

Кое - как решив финансовые вопросы, выдвигаемся из аэропорта, и садимся в метро.
От выхода из аэропорта налево, метров 100 пройти.
Станция называется Terminal aerea.
Время работы метро: пн. – пт. - 5-24, Сб. – 6-24, Вс.-7-24.
Одноразовый проезд стоит 3 песо. Не зависимо от расстояния.
Билетом на 1 поездку является карточка размером 4 х 2,5 см с магнитной полосой.

В вагоне метро, с первой минуты становимся свидетелями немного неприятного местного представления.
Заходит молодой парень, весь обшарпанный и грязный, до крови исцарапанный, выше пояса раздет. Кричит на весь вагон, анонсируя свое выступление. Раскладывает посреди вагона свою футболку. В ней большая куча битого бутылочного стекла. Продолжает еще больше кричать, мол, смотрите, как я умею. Прыгает босыми ногами и ложится спиной на это стекло.
А другой парень ходит тем временем, собирает у зрителей деньги за представление.
Вобщем, знакомство с Мехико состоялось.

Доезжаем до станции метро Insurgentes, район Zona Rosa. Поселяемся в забронированный на booking.com
отель Segovia Regency - http://segovia-regency-mexico.hotel-rn.com/?lbl=ggl

Делаем CHECK IN. Расплатиться долларами не получается. Хотят только в песо, но разрешают расплатиться не сразу,
а когда сможем поменять деньги. Просим переходник к розетке. Нехотя делают вид, что ищут его, и в итоге не находят.
Отель, конечно достойный, и стоящий, со всем необходимым. 3 минуты до метро, и рядом Zona Rosa. Но после сделали выводы, что такие отели не для нас. Ни к чему. Дорого и пафосно. В нем нужно жить и отдыхать, а не как мы - только поночевать несколько часов. С того момента постоянно выбираем жилье намного проще и скромнее.
Моя Мексика

Побросав вещи, и несмотря на то, что часы показывали далеко за 23, а из-за длительного перелета следовало
бы отдохнуть, мы не удержались, и все равно отправились осматривать окрестности.

Zona Rosa является деловым и развлекательным районом, расположена в части Колония-Хуарес,
недалеко от центра Мехико. Это одно из самых туристических районов города,
наполненных отелями, клубами, ресторанами, барами и живой музыкой.
Ночная жизнь Зоны Розы (это несколько улиц, параллельных и перпендикулярных друг другу) была в разгаре.
Даже в столь позднее время работали все магазины и бары. Вечер пятницы был веселым и насыщенным.
Но в данный момент нас интересовали только мелкие необходимые покупки. А также хотелось быстро поесть
и попить пива. А потом спать. Кстати переходник мы здесь так и не нашли.
На одной из улиц купили по большому, и вкусному эмпанадасу (варенику), приготовленному при нас. Если не
любите острое, всегда предупреждайте. Хотя продавцы и сами всегда спрашивают.
Неприятно удивили в магазинах цены на пиво. Около 12 песо за бутылку, что дороже, чем в Киеве.

Итог за день:
Информацию о финансовых затратах буду писать в конце каждого дня.
Авиабилет (lufthansa) Киев – Мехико – Киев, через Франкфурт (ожидание 6 часов) = 1140 USD (за одного).
За 3 ночи в отеле заплатили за double 161 $.
Все фин. отчеты пишу на одного человека.
Если цена за 2-х, - буду выделять.

День 2. (19.02.2011.)
Teotihuacan, Мехicо city.
В 6 часов утра, на метро до станции Autobuses Del Norte. При выходе из метро – автобусная станция напротив.
Идти нужно в самый левый край терминала, и спросить за «Teotihuacan».
Обратные билеты - на месте.

Мы выехали с автовокзала в 6.45.
Когда я покупал 2 билета, то дал купюру в 200 песо. Билет на одного стоит 35 песо. Приятная девушка-кассир, улыбаясь, смело дала сдачу мелкими купюрами – 30 песо. Я, даже не подумав ничего плохого, не пересчитывая, сунул деньги в карман. Спешил, так как автобус уже отправлялся. Но уже после проверки охраной, перед посадкой в автобус посмотрел на те деньги, и понял, что не хватает 100 песо. Вернулся на кассу. Девушка, как ни в чем не бывало, протянула мне деньги одной купюрой. Не извинилась. Значит не я первый здесь такой турыст. Наверное ошиблась!!!???
Так вот ты какая, страна Мексика. С улыбкой, но – зубастая.

Автобус едет часа полтора, затем заезжает на кольцо, в середине которого куча здоровенных кактусов. Лучше заранее попросить водителя объявить остановку.
Моя Мексика
Моя Мексика

О Теотиуакане писать много не буду. Все, кто немного интересовался Мексикой, знают, что это такое.
Естественно мне понравилась, и произвела колоссальное впечатление эта археологическая зона, одна из самых впечатляющих, которые мне довелось увидеть в этой стране.
Осматривать сайты лучше всего с утра, с 8 до 11, во избежание многочисленных толп туристов со всего мира.

Быстро осмотрев Храм-пирамиду Кецалькоатля, и не найдя там особых интересностей, мы отправились дальше.
Думаю, что Пирамиду Солнца стоит осматривать в первую очередь. Как сделали мы.

Моя Мексика

С большой высоты удобно неспеша фотографировать, наблюдать за Пирамидой Луны, да и просто можно полежать, расслабиться, здесь же на камнях. Прикоснуться к Великому космосу и загадать желание.

Моя Мексика

Макс в УУУ-лёте
Моя Мексика

Вместе с нами было еще человек пять. А уже к десятому часу людей прибавлялось все больше и больше.
И вот наверху пирамиды уже человек 50, и еще подтягиваются. Толкаются, нервничают, злятся. Даже ругаются.
Мы поспешили вниз.

Моя Мексика

Обошли пирамиду сбоку, и направились в музей Теотиуакана. Который находится у южного подножья
пирамиды Солнца, или куда от храма Кецалькоатля ведет асфальтрованная дорожка (если Вы оттуда будете заходить). Музей понравился (и небольшой парк возле него тоже). Много интересных артефактов, расписных стелл,
керамики, скелеты несчастных жертв. Но считаю, кто уже видел антропологический музей в Мехико,
тому здесь может не понравится.
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Потом, по Дороге Смерти мы дошли до Пирамиды Луны.

Моя Мексика

И поднялись на нее.
Лучшие виды (и фотографии) получаются именно отсюда. Открывается весь древний город с перспективой центральной Дороги Смерти. Хотя на самый верх пирамиды не пускают, можно взобраться только до середины. Но и этого достаточно.
Моя Мексика

Ориентировочно на осмотр Теотиуакана нужно 3 часа.

Паломники на пирамиду Солнца
Моя Мексика
Моя Мексика

На территории имеется пять входов.
Каким воспользоваться, разницы никакой.
1 вход (он же главный)- попадаете на мелкие руины, осматриваете Храм Кецалькоатля,
и минут 10 идете пешком до пирамиды Солнца.
2-й (лучший) - сразу попадаете к пирамиде Солнца. Здесь продаются товары, сувениры,
характерные только для этого места.
3-й - выходите сразу к пирамиде Луны.
4,5 выходы– не рассматривал. Если ехать с Мехико, то они Вам и не нужны.
У нас получилось зайти в первый вход, а вышли во второй, так как там много кафе, киосков.
И скорее всего, оттуда легче потом выехать.

Доехать назад не проблема. Главное, хорошо расспросить людей, где именно останавливается автобус,
какой именно, и чтоб его не пропустить. Билет покупается у водителя. Может получится сразу уехать,
а может и ждать придется. Мы прождали минут 20.

Вернувшись в столицу, настроились на долгую и основательную экскурсию по старому городу.

Моя Мексика

Выпрыгнув из метро, начали осмотр с Alameda Central (Парк « Аламеда») - зеленой, не сильно ухоженной территории, заставленной базарными палатками с едой, вещами, сувенирами.
Здесь же нашли памятник Бенито Хуаресу - первому президенту свободной Мексики, индейцу-сапотеку...

Потом вышли к Palacio de Bellas Artes (дворец изящных искусств), где спросили за билеты на балет,
который собирались посмотреть 6 марта.
Из чужого отчета:
"Ну очень-очень-очень стоит посетить. Это, конечно, не балет, а скорее ансамбль народного танца, но какие постановки, хореография, костюмы! Что-то фантастическое. Танцоры, исполнили все, что могли, с задором и юмором,
на прощанье забросав пол зала серпантином."


Моя Мексика

Дальше на пути - Torre Latinoamericana - настоящий архитектурный шедевр из алюминия и стекла,
небоскреб в самом центре Мехико. Ее высота 183 метра, 45 этажей. Построена Латиноамерикана была в 1956-м году,
и до 1984-го оставалась самым высоким зданием в Мехико. Сейчас лидирует Torre Ejecutiva Pemex,
которая выше этой на 22 метра.
Но есть и еще одно здание - World Trade Center Mexico City (Международный торговый центр).

Моя Мексика Моя Мексика

В 2006-м году башне исполнилось 50 лет. Церемония включала в себя открытие перестроенных
44-го и 45-го этажей под смотровую площадку "Мирадор", благодаря которой все желающие теперь
могут подняться и созерцать виды Мехико с высоты птичьего полета.
Время работы башни: 9.00 – 22.00.
Вход многоразовый, так что имеем в виду, что зайти можно утром и вечером.
Забираться на нее следует в хорошую погоду, чтобы лучше рассмотреть окрестности.
Лифт идет до 37 этажа – это кафе, потом на другой лифт – выше, там находится застекленная площадка.
Выше по лестнице– музей, а еще на один этаж выше - открытая площадка, практически крыша, огражденная сеткой.
С которой интересно и смотреть окрестности, и фотографировать. Хотя у меня получились неплохие фото и через стекло. Работники все расскажут и подскажут, как и куда пройти.

Вдали Zocalo
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика

Панорама, конечно впечатляет. Куда не посмотришь, в любую из четырех сторон горизонта, - свободного
от зданий места нет. Все застроено. Дома, дороги, постройки, машины.
Подняться сюда нужно обязательно, даже при любой погоде.
Дальше наш путь лежал по колоритной и интересной улице Francisco Madero к основной площади Мексики - Zocalo.
Все близлежащие улочки, что выходят на Цокало сами по себе интересны. И архитектурными зданиями, и своими магазинами, витринами, рекламными вывесками. Не забудьте посетить кондитерскую «СЕЛАЙЯ» по ул. 5мая.
В округе много магазинчиков «7/11» и VIPS – кафе…

Моя Мексика

Добравшись до Zocalo, приятно удивились, что площадь «чистая», то есть без демонстрантов, без палаток,
и всякой чепухи. Можно свободно ходить и наблюдать за жизнью широченной площади.
Здесь же, в одной из многочисленных кафешек, на втором этаже пообедали.
Заказали 2 вторых(мясо) и 4 пива. Чем вполне наелись и напились.
Заплатили за все 90 песо.

Потом гуляли дальше, изучали Zocalo. Паласиос-де-Аюнтамьенто – резиденция городской администрации,
Palacio Nacional занимает всю восточную сторону(куда мы так и не попали, и росписи Д. Риверы не увидели).
Скромно стоит рядом с большим собором, Sagrario Metropolitano из красного вулканического камня.
И, наконец - Великий и могучий Catedral Metropolitana с шикарным убранством внутри. Это самый
большой храм на континенте (согласно путеводителю).

Моя Мексика
Моя Мексика

Совершенно случайно посчастливилось побывать и погулять у него на крыше, между колокольнями,
и взобраться на одну из колоколен. А было так. Мы уже собирались уходить с площади, как заметили,
что с улицы(10 метров слева от главного входа в собор, если стоять лицом к собору) открыта дверь.
Стоит очередь, человек 10, покупают билеты. Мы спросили, и в итоге пошли с этой экскурсией.
Она, оказывается проводится по времени. Экскурсия по крыше длится минут 40. Очень интересно, и необычно.
Особенно приятно лицезреть Zocalo с высоты. Гид на испанском рассказывает все достоинства, и трудности,
связанные с этим собором (строительство, реставрация, даты, размеры, и т. д.)

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Информации об этой экскурсии у меня небыло. Поэтому мы посчитали это шикарным бонусом, сюрпризом.
Эту экскурсию можно применить вместо смотровой площадки в Campanario Bar, или ресторана
La Terraza на крыше дорогого Majestic Hotel (с видом на Цокало). Туда мы сначала и собирались.
Но прогулявшись по крыше собора такая надобность отпала.

Моя Мексика

Темпло-Майор – руины Теночтитлана также решили пропустить, за ненадобностью.
Отзывы о нем - не очень. Проверять не стали. Все лучшее давно в музеях.
Двинулись к оживленной и интересной площади - Santo Domingo.
Здесь приятно просто посидеть, отдохнуть, глазея по сторонам…

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

День продолжался, плавно перетекая в вечер.
Зажигался свет в многочисленных старых столичных домах.

Моя Мексика

Так, гуляя, периодически по пути подкрепляясь чем - нибудь интересным, но не всегда вкусным,
добрели до Plaza Garibaldi - излюбленного места сбора всех марьячи, что обычно по вечерам
здесь собираются. Марьячи (певцы) - мексиканские инструментальные оркестры. Как правило, они состоят из 8-9 человек.
Но есть такие, что играют и по одному, или вдвоем. Кроме традиционных гитар, у музыкантов имеются
скрипки, гитарроны, хараниты, зачастую труба или кларнет, а также национальные ударные инструменты
(например, маримба). Обычно марьячи исполняют латиноамериканские народные и эстрадные танцы,
модифицированные варианты европейских танцевальных мелодий. Происхождение названия горячих певцов туманно.
Кто-то указывает, что оно произошло от французского mariage (свадьба, женитьба), дескать, такие оркестры
часто играли на свадьбах. Другие указывают на индейское происхождение этого слова.
Здесь можно и просто послушать исполнителей, и нанять развеселую компанию для пения и выступления.
Вот где нам больше всего не понравилось в Мехико, так это на Plaza Garibaldi. Везде обрывки бумаги, кучи мусора,
на тротуарах лужи с помоями. Людей – не протолкнуться.
И марьячи ходят туда-сюда, в белых, обтягивающих свое упитанное тело, одеждах, торгуют своим рОтом,
вернее сказать, голосом. Поют плохо, и даже не стараются. То ли притворяются, то ли вообще и не умеют петь.

Моя Мексика Моя Мексика

Вовремя поняли, что интересного для нас не предвидится. Долго себя насиловать не стали,
и поехали в свою Зону, в свою Розу. Там купили по пиву и местные бутерброды.
И ничего лучше не придумали, как скромно присели на заборчик возле магазина, в скверике, есть и пить.
И не где нибудь, а на перекрестке улиц Londres и Amberes. Тут нас и повязали. Так мне и надо.
Ведь предупреждали нас, что запрещено пить пиво (и спиртные) на улице.
Ведь дома тоже уже запрещено, но ведь пьем?.. Машина подъехала незаметно. 2 полицая вышли
и начали слушать наши объяснения.
Потом усадили к себе в машину, и отвезли в соседний квартал, к другой машине.
Уже впятером стали нас обыскивать, выворачивать карманы и расспрашивать все, что можно,
угрожать участком и т. д. Закончилось тем, что мы лишились 400 песо (на двоих).
Причем не мы предлагали, они сами забрали.

Вечер был закончен. Хорошего настроения, естественно, как и небывало. Пить пиво перехотелось.
Мехико в очередной раз показал свой оскал. Ведь полиция – представители, лицо страны.
Вместо того, чтобы защищать и помогать, ребята просто зарабатывают деньги.
Вот вам и представители страны, вот вам и уровень гостеприимства. Спасибо, что не все деньги забрали.
И все равно мы потом эти деньги «отбили».

Итог за день: (на одного)
Автобус в Теотиуакан (туда, назад) – 35 + 35 песо;
Вход в Теотиуакан – 51 песо;
Вход в Torre Latinoamericana – 60 песо;
Экскурсия на крышу Catedral Metropolitana – 15 песо.


День 3. (20.02.2011.)
Мехicо city.
Следующий день также начался с раннего утра.
Нас ожидала обзорная экскурсия по самому знаменитому бульвару столицы ( 12 км). Paseo de la Reforma.
Переходим Зону Розу. Где в одном из уже открытых ранним утром кафе завтракаем горячими бутербродами
с вкусным капучино. Выходим к El Angel de la Independencia (монумент независимости).

Моя Мексика

Не зря вышли из дома так рано. Еще прохладно и очень свежо. Людей особо не наблюдается.
И плюс ко всему, вся улица для проезда транспорта перекрыта (готовятся к соревнованиям).

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Дальше, по проспекту доходим до пам. Cuahtémoc, потом к памятнику Кристобалю,
по пути рассматривая интересные здания и постройки.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика

Очень радуют фиолетовые цветы деревьев джокоранды.
Моя Мексика
Моя Мексика

Выходим по ул. Рамирес к площади Республики.
Где попадаем на линейку военных и детей в военной форме.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Потом двигаемся по Dе la Republica к El Cabalito.

Моя Мексика
Моя Мексика

Садимся на автобус, идущий в парк Chapultepec.
Выходим и сворачиваем на дорогу, ведущую к национальному музею антропологии.
По пути к музею любуемся такими шедеврами:

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

И снова облом! Да что ж такое? Мексика проверяет нас на прочность?
Музей оказался закрыт. Причина – отсутствие электричества.
Мат перемат. Успокоили себя тем, что имеем в резерве еще день, уже при выезде из страны.
А вот пакетники, русские, которых привезли в этот день на экскурсию по Мехико, в музей так точно и не попали.

Рядом с музеем бесплатно (при желании можно внести добровольное пожертвование) представляли
свое мастерство Воладорес. Мы вовремя успели к началу, захватив для большего кайфа (хлеба и зрелищ)
продаваемые здесь же вкусные горячие фахитас.

Моя Мексика
Моя Мексика

Для проведения ритуала на столбе высотой 25-30 метров устанавливается небольшая деревянная платформа,
рама и ось, обеспечивающая вращение. На раме крепятся тросы, к которым за пояс привязываются
четыре танцора, олицетворяющие четыре стороны света, а также четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю.
Посередине, на вершине столба, находится пятый участник, старший, который играет на барабане
и флейте и координирует исполнение танца. По сигналу старшего четверо воладорес переворачиваются вниз
головой и, держась ногой за трос, совершают 13 оборотов вокруг столба, постепенно опускаясь, что символизирует падение дождя. 13 оборотов, умноженные на 4 танцора, дают в итоге число 52,
которое обозначает 52-летний календарный цикл.
Ритуал заканчивается, когда участники касаются земли.


Потом двинули через весь парк Чапультепек к замку Chapultepec. Этот зеленый парк огромен!
На его территории зоопарк (вход–бесплатный), ботанический сад, большие пруды с катамаранами,
парк бабочек, туалеты на каждом шагу. Исторический музей, Музей современного искусства, 2 озера.
Но нас это все не интересовало.

Castillo de Chapultepec (дворец Чапультапек) был нашей целью.
Он стоит на высоком холме, поэтому добраться туда сложновато.
Мы это знали. Но не знали, насколько высоко и трудно подниматься пешком.
Хватило ума не пойти, а поехать на паровозике. Ехали, показалось, долго. Мне бы ничего уже не захотелось,
если бы поднялись туда пешком. Если надумаете подняться – не идите пешком. Приятно вдвойне,
что билет действует в 2 стороны. Платите 13 песо, и назад по этому же билету едете бесплатно.
А если поднялись пешком, а назад хотите ехать, то платить тоже 13песо, не меньше.
Еще приятно было то, что нас пустили туда бесплатно. То ли недосмотрели, то ли день открытых дверей
(так мы ж не резиденты). Вобщем по 50 п. сэкономили.
Замок оказался весьма интересным и красивым. Каждая часть замка-музея посвящена конкретным личностям,
ихней жизни и быту. Это музей. Но самая главная его фишка – это замечательный вид
с его балконов и террас на центр Мехико.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Дальше наш путь лежал к обязательному пункту программы - Рынок La Merced. (ежедневно 7.00.-18.00.)
Это самый большой и самый центральный рынок города. С не самой хорошей репутацией.
Станция метро Merced. Из метро попадаете сразу на территорию базара.
Чего там только нет. Длиннющие ряды со всякой всячиной. Прод. и непрд. товары на разный вкус.
Вполне нормальные цены. У этого базара плохая слава: полно криминальных элементов,
а также открытые «выставки» с девушками не очень тяжелого поведения.
Сами жители столицы и некоторые продавцы слегка побаиваются этого места (как нам показалось).
Мы не собирались искушать судьбу, и проверять на себе весь негатив базара.
Отправились за фруктами, и за другими мелочами. Естественно, я не мог удержаться от соблазна сделать много фото.
За что меня ругали продавцы, мотивируя это тем, что нужно осторожно с аппаратом (уведут, и не почувствуешь).
Еще человек 6 сказали за цепочку(хотя она не была на виду), советовали, чтоб хорошо спрятал, или вообще снял.
Да. А с виду и не скажешь. Базар, как базар, каких дома полно, вроде бы не менее криминогенных.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Купив кило клубники за 10, и много манго за 15, мы пошли в мясной отдел. Там купили любимое жарено-тушено-вареное, прессованное мясо, на которое случайно набрели. Не знаю, как оно здесь называется.
(Судя по надписи – Chicharron picado(рубленый)). В Португалии его имя - Турежмуш (где я его и полюбил).

Моя Мексика

Еще набрали много этого интересного продукта (хрустящее и очень вкусное). Сначала думали, что это свиная шкура
(очень похоже), но потом поняли, что это отбитое или взбитое до такого состояния мясо, что при жарке оно надувается, пузырится. Ничего подобного раньше я не пробовал. И оно действительно вкусное, и ни на что не похоже.

Моя Мексика

Дальше доехали до станции метро Койоакан, и потом маршруткой добрались до района Cayoacan.
Богемный район Мехико - офигенное место!
Музей Фриды Кало и музей Троцкого нас не интересовали. Но с удовольствием провели время до вечера
в центре этого района. Койоакан - город в городе, старинный и спокойный район.
Центральная Plaza Hidalgo, красивая внутри и снаружи церковь San Juan Bautisto,
Jardin del Centenario со скульптурами двух больших койотов в фонтане.
В этом районе жили и живут художники, творческие люди. До сих пор в этом месте остаётся некая хиповская атмосфера. Здесь постоянно проходят уличные фестивали, открыты куча галерей, музеев, культурных центров.
Кафе, рестораны, рынки. Лучше всего приезжать в выходные дни по вечерам, наблюдать и умиляться,
на проходящих или отдыхающих семьями мексиканцев. Гуляют не только папа, мама, доця, сын.
Но еще не редко с ними бабушки и дедушки. Я еще нигде такого не видел. И это здорово.
Целые толпы народу гуляют - панки, хиппи, золотая молодежь. Клоуны выступают. Шарики продают и разные сладости.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Долго мы сидели, наблюдая за всем этим движением. Угостились вареной кукурузой на палочке.
Ее натирают маслом, майонезом и посыпают тертым сыром.
Такую же вкусную, только без сыра я ел в Кота Кинабалу, на Борнео. И почему у нас не производят такую вкусную.
Совершенно случайно зашли в один кондитерский магазин. Столько разнообразного ассортимента я еще в жизни не видел.
И вроде не подросток уже, и видел кое - что, и много пробовал. Но то, что здесь… Вобщем убило наповал.
И ассортиментом, и формой, видом, и особенно запахом. Я не мог это не снять. И это только часть того, что там было...

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

И конечно же накупили всего и побольше. Хотя перед этим уже съели в одном заведении вкусные салаты
из морепродуктов. Конечно вкус этих конд. штучек потом оказался таким же, как и вид. На самом
высочайшем уровне. Невольно задумаешься, ну как ТАакое можно сделать?

Вернувшись домой, немного отдохнули и позже отправились гулять по ближайшим окрестностям.
Монумент Независимости (Ангел) при ночном освещении смотрится торжественнее и солиднее.
А ночное освещение и легкий ветер придают городу таинственности и непредсказуемости.
Пить и есть не хотелось. Зрелищ за день было предостаточно.
Так еще один день в Мехико и закончился.

Итог за день: (на одного)
Автобус по городу – 3-4 песо;
Паровозик до замка Чапультепек (в 2 стороны) – 13 песо;
Маршрутка от метро Койоакан до центра Койоакан (туда, назад) - 3 + 3 песо;
Цену на еду не пишу, так как каждый выбирает то, что любит и хочет.


День 4. (21.02.2011.)
Мехicо. Merida.

Как всегда, ранний подъем.
CHECK OUT. (расплатились наличными. Заблокированную на карточке сумму вернули через месяц)
Все вещи без проблем оставили в отеле, на рецепшене.
Отправились посетить самое посещаемое культовое здание в обеих Америках.
Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe. ( Базилика святой девы Гваделупской )
Открыта ежедневно, 6.00.- 9.00. Бесплатно.
Станция метро La Villa Basilica, потом шли пешком
меньше 1км. до входа в Базилику.
Храм построен на месте, где, по легенде, Непорочная Дева Мария явилась в 1531 году Хуану Диего,
приняв облик темнокожей Девы Гваделупы. Изображение ее чудесным образом запечатлелось
на его домотканом плаще, в котором вместо хвороста оказались розы.
Снаружи культовое здание не очень впечатляет, но внутри выглядит довольно внушительно и красиво.
Спускались вниз, под основной зал, там движется транспортная лента. Подъезжаешь на ней
к наибольшей святыни храма- иконе Божьей Матери. Так, как людей немного в это раннее время,
то можно спокойно подъезжать несколько раз. Читать молитвы, просить о помощи.
Немного посидели в главном зале, который может вместить одновременно 40 тысяч человек,
послушали вживую церковный детский хор.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Рядом находится здание старого собора, с ярко выраженной колониальной архитектурой.
Очень величественное и красивое. Внутри собора - умиротворение и покой.
Большое желание раствориться здесь и слиться воедино с этой вечной тишиной.
Очень тоскливо и грустно из-за того, что фундамент одной из сторон храма медленно но уверенно оседает.
Церковь очень сильно наклонилась в одну сторону. Это очень конкретно и явно заметно, и оттого еще больше печально.
Не хочется, чтобы эта яркая и ценная Святыня упала.

Моя Мексика

Время до перелета еще оставалось, поэтому мы решили съездить на Площадь 3-х культур.
Было почти по дороге. (дойти можно пешком от м. Тлателолько или пл. Гарибальди ).
Площадь трех культур в Мехико является свидетельством позднего периода цивилизации ацтеков.
Она находится в центре Мехико. Здесь памятники трех разных эпох в истории Мексики,
расположены всего в нескольких метрах друг от друга.
1 - Это раскопки докортесовских древностей, (на территорию пускают бесплатно, как нам сказали.
Но категорично утверждать не могу. Мы туда не пошли).
2 - собор периода испанской колонизации (где довольно интересно).
3 - современное здание министерства иностранных дел.
Вокруг – зеленая ухоженная территория. Как - бы парк.
Честно говоря, не понравилось. Ничего особенного.
Считаю, что эту достопримечательность Мехико можно смело пропустить.

Моя Мексика

Хотелось, конечно еще посмотреть( как факультатив): Бои быков (проводятся на Plaza Mexico, Calle a Rodin
(следить за афишами.) по воскресеньям, примерно в 16.00. (в сезон)).
Или Panteon Dolores. - М. Constituyentes.
А вот на Panteon Frances. М. Centro medico (по пути в Койокан) охрана нас не пустила, без объяснения причины.

Доехав да отеля и забрав вещи, мы уехали на автовокзал Poniente – станция метро Observatorio, line 1.
Отсюда идет транспорт в аэропорт Толуки…
Большинство туристов, после Мехико отправляются в городок Пуэблу, или в Оахаку,
потом продвигаются вглубь страны автобусами, на северо – восток, и до полуострова Юкатан.
Мы решили сделать наоборот. Начать с Юкатана, и потом автобусами двигаться в сторону Мехико,
останавливаясь на день, или два в наиболее интересных городах и местах.
Помогла нам в этом авиакомпания Volaris. Правда вылетают они с г. Тoluca.
Решающим фактором связаться с ними стало то, что цена билета до городка Мерида (столица Юкатана)
была 44 USD на одного, что нас вполне устраивало.
Аэропорт города Толука находится к юго-западу от Мехико, около 100 км.
Действует служба доставки пассажиров Volaris Shuttle каждые 5 минут из Терминала Poniente
(станция метро Observatorio) с 6.00. до 22.30. Время в пути 1 час 15 минут. Автоб. фирма Caminante.

Вылет в Мериду в 16 часов.
Но прибыв на Poniente, мы разочаровались.
К аэропорту перевозили автобусы только одной фирмы, и цена билета была 100 песо (за одного).
Это нас не устроило, и мы решили сделать по - своему.
На местном транспорте доехали до самого города Толука, не доезжая в центр.
Там есть развилка, поворот в сторону аэропорта. Спрашивали многих людей, в том числе и водителя, где нам выходить. Потом, на остановке сели на коллективо (местная маршрутка), и доехали к территории аэропорта.
А оттуда на бесплатном шатле в само здание большого аэропорта. Который удивил и поразил своей новизной, размерами, чистотой и уютом. Приятные и аккуратные широкие полупустые залы с блестящим, натертым полом,
с замысловатыми конструкциями в ярком цвете– потолками. Множество интересных кафешек на разный кошелек.

В итоге добраться с Мехико до аэропорта Толуки на одного получилось:
- 40 песо до города;
- 7 песо – коллективо в аэропорт.
= 47 песо. (экономия 53 песо на ровном месте.)
Очень хочу похвалить авиакомпанию Volaris. Понравилось все. Задержки рейса небыло. Прилет вовремя.
Паспортный контроль и все служащие – идеально. Самолет небольшой, новый, с удобными кожаными креслами.
Молодые и приятные стюардессы.

Моя Мексика
Моя Мексика

Два часа перелета прошли незаметно.
В эйфории от впечатлений о стране в общем, и от столицы отдельно. Помогла в этом т
екила Jose Cuervo Tradicional. Которую мы здесь впервые попробовали, и которую нам
(уже по третьей порции) наливали, скромно улыбаясь стюардессы, добавляя еще и еще орешков и спрайта.
Полное ощущение радости, счастья, и никакой тревоги…

Уже в Мериде, при выходе из аэропорта, у меня (впервые в жизни) и всех пассажиров проверили и сверили талон на багаж.

Жаркий Юкатан встретил нас задухой и громким непрерывным старательным свистом. Оказалось
это свистели сотни птиц. Да так сильно и конкретно, что если бы их не видели, то в пору
было бы задуматься, настоящие ли это птицы ?

Такси решили не брать, а прошлись примерно километр в сторону местного транспорта.
Буквально сразу сели в коллективо, удостоверившись, что доедем, куда нужно.
Спросили еще пару человек о том, чтобы знать, где выйти, и через какое-то время уже
шли по направлению к заранее выбранному, но незарезервированному жилью.

Casa Becil - http://www.hotelcasabecil.com.mx/quienes.htm
Понравилась Casa еще больше, чем на сайте. Конечно не сильно аккуратно, и старенькое все.
Но из-за открыточного, тихого, приятного дворика с зеленью, большим деревом лайма,
и кованой мебелью в нем, прощалось все.
На сайте самый дешевый номер - 270 песо. Но нам хозяйка легко предложила за 500 песо на двоих.
Решающим фактором было то, что хостел расположен близко к двум автовокзалам, которые были нужны.
Остановились на две ночи. Все нравилось. Единственный минус – комары ночью,
которые всю ночь старательно пролазили в оконную сетку.



Побросав вещи, мы отправились знакомиться с Меридой.
Сразу за ближайшим углом, у макашника купили по большому бутерброду(13 песо) с жареным мясом и потрохами,
потом еще по одному. Простенько, но очень вкусно. И хотя я не брезгливый,
но покупать такую еду не всегда есть желание. Эта оказалась на высшем уровне.
Уж не знаю, как они ее делают, как жарят, что добавляют – такая вкуснотища!
До сих пор облизываюсь, вспоминая. Много местных подходили, тоже покупали.

Вечерний центр Мериды, при свете уличных фонарей и освещения, - это нечто. Прекрасно помню,
что многим людям этот город не нравился, и был не очень приятен. Нам же все понравилось,
особенно центральные улицы и площадь Zocalo. Причину этого мы разгадали позже.
Понятно, что все люди разные, и всем нравиться одно и то же не может. Но, как бы ни было,
большинству нравится одинаковое. А причина вот в чем. Как известно, первые впечатления,
при первом знакомстве со страной, - самые яркие, дальше– меньше, потом еще меньше.
В конце поездки сил меньше, устаешь больше, голова перегружена – пресыщение.
После Мехико, большинство едут в Оахаку. Там, естественно все охают и ахают. Дальше едут.
В конце, например, доезжая до Мериды – все, выдохлись. Не интересно там, в сравнении с тем, что уже видели.
Мы же, когда доехали до Оахаки, в конце нашего пути, тоже устали,
и уже не с таким энтузиазмом осматривали этот город. (Еще дома исключили Монте Альбан,
так как понимали, что к тому времени, и после увиденного, он нас мало чем удивит.)
Естественно, я не скажу, что Мерида интереснее и красивее Оахаки.
Но не такой уж и противный, как некоторые описывают.
Многолюдное Zocalo, и поющее-играющие на разных музыкальных инструментах люди.
Влюбленные пары, торговцы сувенирами, туристы.
Душевно и тепло, легко и свободно.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Обошли почти все немногочисленные достопримечательности. Фотографировали вечерний город.
Ознакомились с небольшими parque Santa Ana, Santa Lucia, Hidalgo, San Juan(недалеко от дома),
естественно Plaza Mayor (Zocalo) и все, что здесь интересное. Сидели и наблюдали.
А потом накупили пива, и двинули домой, в свой зеленый летний двор. Праздновать.

Моя Мексика

Итог за день:
(на одного)
Дорога Мехико – Толука – 47 песо;
Авиа перелет в Мериду – 44 USD;
Хостел Casa Becil (2 ночи) – 250 песо.


День 5. (22.02.2011.)
Uxmal. Merida.

Утром, встав пораньше, отправились на автовокзал CAME, откуда отправляются автобусы фирмы ADO - Calle 70(69\71)
(есть камеры хранения)
Покупаем недостающие билеты на будущие переезды, в Palenque.
Переходим к автовокзалу 2 класса - Calle 69 (68\70).
Оттуда отправляются автобусы на экскурсию "Ruta Puuc",
или можно отдельно доехать до археологической зоны – древнего городка Ушмаль.
Специальный автобус называется "Ruta Puuc". Посещает 5 руин:
(7. 30 или в 8 ч., выезд каждое утро.) (Labna, Xlapak, Sayil, Kabah, Uxmal) в этом же порядке, т.е.
Ушмаль последний, обещают там примерно 1.5-2 часа. Вся поездка занимает 7-8 часов.
Автобус г. Ушмаль проезжает первым, просто осмотр начинается не с него.
Но "Ruta Puuc" не получается.
Выясняем, что этот автобус ходит только по выходным дням.
Ну и ладно, не очень то и хотелось галопом по всем развалинам.
Выехать пораньше в Ушмаль тоже не получается.
Ближайший автобус только в 9.05. Берем билеты, и чтобы не терять время, которого еще предостаточно,
отправляемся на Mercado Lucas de Galvez (центральный рынок). Там покупаем разные мелочи.
Вот тут, в очередной раз меня пытались развести. И не где нибудь, а в аптеке, по пути к рынку!
Покупаю пластырь, зубную пасту и крем от комаров. Цен на товаре нет. Спрашиваю, сколько?
Парень – продавец, пропикивая на кассе, отвечает. Я даю деньги. Передает товар и сдачу.
Я додумываюсь попросить еще и кассовый чек. Он не мигнув глазом, уверенно пробивает чек.
Я кладу чек в карман, и прощаюсь. Отойдя метров 5, смотрим в чек. Цифра другая (61песо).
Возвращаюсь в аптеку, показываю чек. Он, даже ничуть не смутившись, возвращает мне моих 20 песо.
Естественно я охренел от такой «простоты» работников аптеки. Осадок остался, но больше уже ничему не удивлялся.

Закинув все купленные вещи домой, мчимся к автобусу.
До Ушмаля 80 км и 1.5 часа езды.

Моя Мексика

Приезжаем уже по жаре. К счастью, туристов прибыло еще не сильно много.
Платим за вход, заранее спрятав фотики, чтоб не платить еще и за них.

Первой, сразу за входом находится Пирамида Волшебника - усеченная четырехгранная пирамида
с округленными углами. Легенда гласит, что его за одну ночь выстроил карлик, сын могущественной колдуньи.
В состязании с предыдущим правителем этот карлик смог разбить головой орех – кокойоли, в то время как его коронованный соперник таким же образом проломил себе череп. Местные жители уверяют, что первая ночь,
проведенная в Ушмале может открыть путешественнику будущее, так как во сне ему обязательно явится волшебник.

Проверять не стали.
На пирамиду Предсказателя забираться не разрешается. Но там и без того было на что посмотреть и куда залезть.

Моя Мексика
Моя Мексика

Отправились дальше.
Жара и выжженная солнцем трава, большущая территория, цветущие и пахнущие деревья.
Несчетное количество «разнокалиберных» игуан.

Моя Мексика

Неспеша ходили и смотрели, заглядывали в разные развалины. То с трудом поднимались на многовековые
строения, то опускались в самый низ, проходя по небольшой дорожке в густых зарослях.
Смотрели Casa de la Vieja (дом старухи), дошли до храма фаллосов – маленькая территория
с каменными изваяниями оных. Ничего особенного. Чепуха.
Обогнули южную группу комплекса. Пролазили сквозь еще не полностью расчищенные дебри.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Через El Palomar (голубятню) вышли к Templo Sur и Gran Piramide.
На одну из них очень высоко подниматься. Но, естественно это нужно. Прекрасные панорамы на множество
пирамид, да и на весь комплекс. Изумительный вид и ощущения. Спускаться не хотелось.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Дальше двинулись к группе захоронений, вернулись к Juego de Pelota. Посетили интересное строение
Квадрат Монашек (Cuadrangulo de las Monjas). Вобщем все по распечатанной карте.

Честно говоря, Ушмаль очень понравился. Признаться, не ожидали, что настолько будет интересно.
Еще важно то, что на осмотр комплекса было выделено много времени.
Если бы поехали на "Ruta Puuc", то сомневаюсь, что успели бы все осмотреть. Ведь территория огромная,
и на ее осмотр нужно намного больше времени, чем, например, в археологическую зону
Chichen Itza (которую мы посетили на другой день)
Провели в Ушмале 3часа. Этого хватило. Неспеша все осмотрели, везде поднимались на пирамиды,
(закрыта только пирамида Волшебника)

Обратная дорога тоже не представляет никаких сложностей..
Время обратных автобусов нужно выяснять заранее.
Правильная тактика - сразу идти на остановку, к шоссе и присаживаться, ждать там на скамейке.

У нас ближайший автобус был в 15:19. Времени было достаточно, и мы, во избежание траты денег в кафе,
и в надежде на более ранний автобус, пошли на трассу. И все бы ничего, если б не жара.
Раньше уехать никак не удавалось. Скоротали жаркое время в общении с девушкой путешественницей с Аргентины,
которая бесстрашно ездит по всей Америке уже не первый месяц сама.

Добрашись домой, в Мериду, наскоро приняв душ и переодевшись, мы снова отправились на Zocalo.
Город сегодня, почему –то, уже не казался нам таким приятным и интересным, как вчера.
Обычные невысокие дома – коробки, грязновато везде. Неуютно.
При дневном свете город – так себе, ничего интересного…
Засели в одном из лучших ресторанов в центре, и начали активное общение с официантом
по поводу разных видов текилы. В итоге было испробовано и выпито 4 вида разной текилы.
Остановились на той, которая больше всего понравилась, и продолжали банкет.
Заказывали лимонный суп, какое - то большое блюдо на двоих, и еще всякое разное, по мелочам.
К счету, предусмотрительный официант дописал от руки чаевые -10 %.
«Сервисио». Ну что ж, он их заработал.

Потом была развлекательная программа, до поздней ночи.
Вечер провели очень насыщенно и интересно. И с текилой, и с пивом и с приключениями.
Но это уже другая история.

Итог за день: (на одного)
Автобус Мерида – Ушмаль – 44 песо;
Вход Ушмаль – 166 песо;
Автобус Ушмаль – Мерида – 44 песо


День 6. (23.02.2011.)
Chichen Itza, СЕНОТЫ, Valladolid.

Рано утром - CHECK OUT в хостеле.
Автобус фирмы ADO: Мерида – Чичен Ица – 6. 30.
В дороге 1.45.
Автобус останавливается рядом со входом в археологическую зону.
Там же, в магазине сувениров, продают автобусные билеты.
Там же, не далеко от входа, есть бесплатная камера хранения.
В девятом часу уже стояли у входа. Сдали все вещи, и купили входные билеты.
Туристов - посетителей немного, потому еще спокойно можно фотографировать.
Обязательно найдите и распечатайте еще дома карту этого места( как и всех других, куда планируете попасть)
Карта легко и быстро поможет сориентироваться, и очень сэкономит ваше время.
Пирамида Кукулькана ( El Castillo) - наилучшее здесь творение.
Ее называют большим солнечным календарем.
На гранях пирамиды девять террас — по одной на каждую область царства мертвых. Так майя представляли себе загробный мир. К вершине строения ведет четыре широкие крутые лестницы, поделенные на 18 пролетов, каждый из них соответствовал определенному месяцу года, так как в календаре майя было 18 месяцев. Все лестницы, в свою очередь, насчитывают по 91 ступени. Если эту цифру умножить на четыре (количество лестниц) и прибавить еще одну ступень — платформу на вершине, на которой стоит храм, то получится 365 — число дней в году. Вероятно, пирамида также служила и для астрономических наблюдений, ведь она к тому же строго ориентирована по сторонам света.

Моя Мексика

К северу от пирамиды Кукулькана находится Священный сенот (Cenote de Sacraticios), по-испански,
или Sacred Cenote, по-английски). К нему ведёт прямая, выложенная из камней, дорога шириной 10 м.
и длиной около 300 м. "Колодец Жертв". Это - гигантская круглая воронка диаметром свыше 60 метров.
Ее отвесные стены, сложенные из пластов известняка, круто обрываются вниз, к темнозеленой воде.
По глубокому убеждению майя, внутри колодца жил бог дождя Чак. Поэтому у местных индейцев
существовал обычай во времена засухи выбирать для него невесту из самых красивых и знатных девушек города...
Невесту одевали и украшали в Храме Кукулькана и затем вели к сеноту вместе с музыкантами и
певцами и свитой из жрецов, воинов и знати.


Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

2,5 часов нам вполне хватило,
чтобы в спокойной обстановке обойти все достопримечательности.

Chichen Itza особо не зацепила. Ожидали большего.
Самое интересное – это Храм Кукулькана и Жертвенный сенот. Все остальное:
Караколь, Зал 1000 колонн, Поле для игры в мяч и мн. другое, на мой взгляд, менее интересно.
Но пропустить это не могли. И, конечно же увидеть все это обязательно нужно.
Еще здесь очень большой выбор сувениров и разных вещей. Продавцы охотно торгуются, и скидывают цену.
Не долго думая, мы приобрели в подарок родным прикольные сумки, а себе футболки и большие
тарелки с изображением знаменитого календаря.

Моя Мексика

Время поджимало, туристов прибавлялось. А у нас еще оставалось очень много интересной и срочной «работы».
На стоянке такси договорились с одним водителем на счет машины. Примерную стоимость я рассчитал еще дома.
На такси намного быстрее, и все успеваем, и цена почти такая же, как на общественном транспорте.
В итоге все сошлось и получилось неплохо.
Сначала водитель отвез нас в сенот Ik Kil, там подождал нас 2 часа, охраняя вещи.
Потом отвез нас к сеноту X Keken. И там мы, расплатившись, его отпустили.

Cenote Ik-kil.
Время работы 8.00 – 18.00.
Находится в 3 км. от Chichen Itza.
Лучшее время для купания в нем с 10 до 13ч.
Обязательно стоит его увидеть и поплавать, понырять в нем,
кто любит – попрыгать в него со скалы (спец. оборудован. место)
Все чисто, аккуратно, красиво, зелено. Свисающие сверху, и доходящие до самой воды крепкие корни деревьев.
Вода не холодная. Глубина – 50 !!! метров. Очень рекомендую.
Большего счастья, чем плавая и прыгая здесь, я больше не испытывал за всю поездку по Мексике.
Даже не знаю, где в мире можно найти что-либо похожее на это чудо.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Потом таксист повез нас к сеноту X keken., он же Dzitnup – находится не доезжая
километров 7 до города Вальядолида, со стороны Chichen Itza.
Время работы: 8-17.
Он представляет из себя пещеру со множеством сталактитов и сталагмитов, и с озером лазурно-бирюзовой воды.
А на своде этой пещеры имеется небольшая дырка, сквозь которую на гладь озера падает
отчетливый яркий луч света, выделяющийся в сумерках пещеры.
Именно часов в 11-11.30. (начало марта), надо прибыть в сенот, иначе не застанете знаменитый луч света,
под который вы должны подплыть, и это принесет вам удачу.
Луч света мы уже не застали, но тем не менее тоже очень хорошо провели здесь время.
Прохладная, чистая вода внутри пещеры. С потолка свисают разнообразные, причудливой формы сталактиты.
Если поднять голову и всмотреться, то кажется, что видишь поверхность другой планеты, ее горы и кратеры, растительность и петли дорог. Многометровые, сплетенные в тугие канаты корни деревьев спадают с потолка,
и с озера пьют чистую воду. Вся пещера хорошо подсвечивается изнутри. Работники следят за безопасностью,
и не запрещают ходить по крутым берегам озера.
Этот сенот очень отличается от предыдущего, он другой, но тоже интересный, и несомненно,
обязательно нужно посетить и его.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Еще один сенот, который находится через дорогу от X keken, и который тоже мы хотели посетить, называется Samula.("древо жизни", подводный мир мертвых, и т. д.). Но, к сожалению он был на реставрации, ремонте.

И нам ничего не оставалось, как ехать (по плану) в город Valladolid.
Минут за 15 доехали на местном коллективос до центра города.

Город понравился своей чистотой, провинциальностью и покоем. Небольшой городок с малолюдными
улочками, и простыми жителями. Особенно приятной и ухоженной оказалась Zocalo – центральная площадь.

Моя Мексика

Решили переночевать в этом городе. Хотя изначально планировали заночевать в Кобе
(Coba – городок между Вальядолидом и Тулумом).
Но получалось, что в Кобу удобнее выезжать утром (на ADO).
И тут очередная попытка мелкого разводилова. Заходим на автовокзал ADO.
Покупаем билеты на завтра до Кобы. На кассе приятная тетенька, лет пятидесяти.
Очень полноватая, симпатичная (мы вместе это отметили).
Продала нам билеты, дала полную «жменю» сдачи. Поблагодарив, мы ушли, и отошли уже далеко.
Сдачи должно быть много. Начали считать. Не сходится. Причем хорошо не сходится
(где то больше 30 песо не хватает) Стесняясь возвращаемся. Показываем. Она, не пересчитывая,
кладет еще в руку мелочь. Я краснею. Она ноль эмоций. Отходим на улицу. Не приятно.
Считаем снова. Да что ж такое? Снова не сходится. Мне уже смешно. Сдерживаясь от смеха во весь рот,
подхожу снова. Кладу мелочь на стол. Кассирша, не пересчитывая,
с глубоким вздохом (мол, понаехали тут..) выдает мне одну купюру. На этот раз все правильно.
Осадок остался. И это представитель ADO. А что тогда о базарах говорить?

Потом мы отправились в поисках жилья, и обошли несколько хостелов.
Остановились на «Casa de Huespedes y Estudiantes» (Calle 39*48 № 225), Более менее чисто и спокойно,
не далеко от автовокзала и не дорого. Комната на двоих. Оставили вещи, и пошли досматривать город.
Главная достопримечательность Вальядолида – это сенот Zaci, к которому с любой точки города
можно дойти пешком за 15-20 минут. Везде есть указатели. Считается что это эмблема города и очень древний сенот.
Вход к нему через ресторан, где и нужно заплатить по 15 песо, чтобы пройти к сеноту.
Здесь это открытый сенот (а не в пещере). Плавать необязательно (но можно).

Моя Мексика

Я, например, после жаркого вечера, с большим удовольствием поплавал, и понырял.
А вот Макс с большим удовольствием пил пиво, вместо плавания.
Вода была спокойная и очень чистая. Кроме нас никого небыло.
С удовольствием попили здесь же пива с литровых бутылок,(вспоминая нэзлым тыхым словом полицию)
и отправились на Zocalo ужинать. По пути накупив себе в специализированных магазинах кожаные шлепанцы и ремни.
И еще захватив в местном супермаркете бутылку текилы на будущее.
Хорошо отужинав, и закусив мороженым, прошлись по вечернему и скучному Вальядолиду,
а потом отправились спать, искренне понимая, почему приятный и спокойный город не особо жалуется туристами.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Итог за день: (на одного)
Автобус(ADO) Мерида - Chichen Itza – 115 песо;
Вход в Chichen Itza – 166 песо;
Такси к сенотам – 230 песо;
Вход в Ik Kil – 70 песо;
Вход в X Keken - 52 песо;
Вход в Zaci – 15 песо;
Жилье – 75 песо.



День 7. (24.02.2011.)
COBA, TULUM.

Утром приезжаем в Кобу. Высаживаемся прямо на шоссе, возле немногочисленных кафе и магазинов.
Заходим в первый попавшийся магазинчик (хозяйственный), хотим оставить вещи. Продавец не против.
На вопрос, сколько заплатить, конкретно отвечает, что бесплатно.
Довольные и свободные от груза вещей, мы отправляемся к археологическим развалинам.
Время работы сайта: 8.00 – 17.00.
Идти до руин Кобы от так называемого центра недалеко, метров четыреста.
Попутно можно зайти на местные озера, покормить крокодилов, которые здесь водятся.
Площадь бывшего города Коба составляет около 70 кв.км. Она находится между двух озер - Коба и Маканшок.
Покупаем входные билеты и заходим на территорию.
Почти на входе ожидает первая пирамида – Храм, потом начинаются сразу другие.
Это все мы осмотрели уже при выходе, так как спешили сперва увидеть самую главную и интересную пирамиду.
А именно - Nohoch - Mul. (Group C, если смотреть по карте).
От самого входа чуть дальше - 2 указателя - 1 км до самой высокой пирамиды на Юкатане, 200 м. до дворца,
и еще 1 км до других развалин..
Отдельные сооружения Кобы находятся на большом расстоянии друг от друга, поэтому здесь проложены аккуратные, прямые дороги, где организован прокат велосипедов, или велорикш. Решать Вам, нужно ли брать транспорт.
Мы для себя решили, что обойдем все пешком. И ни разу об этом не пожалели
Дорога пролегает сквозь густую зелень джунглей.. Идешь себе, вокруг птички резвятся и поют, перелетая с места на место, ползучие какие-то в кустах копошатся. Интересно идти по тенистым дорожкам, иногда сворачивая в дебри, и находя там много интересного. Например, не расчищенные еще, спрятанные от глаз туриста полуразрушенные строения и пирамиды. Стоило только отклониться от тропинки, как сразу были видны огромние холмы - еще неизвестные территории. И все это окружено каким-то непроходимым лесом с лианами, кустами, болотами, огромными насекомыми, ящерицами, жуками. На велосипедах осмотр, наверное, закончился бы за полчаса.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

И вот подъем на Nohoch Mul., около 42 метров высотой.
Поднятся надо обязательно!. Вид с вершины просто непередаваемый!
Видно и озеро и многие другие старые строения, и те же заросшие,
скрытые и еще не исследованные пирамиды, вплоть до горизонта.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Парк Coba, по арxитектуре не похож ни на Uxmal, ни на Chichen Itzu, ни на Palenque.
Но там по-настоящему чуствуется, что это руины майа, а не место для развлечения туристов.
Спустившись с пирамиды, продолжили свою экскурсию дальше. Неспеша все осмотрели,
везде все обходили. Очень помогала, распечатанная еще дома цветная карта.
3 часа, отведенных нами же для осмотра руин, было вполне достаточно.

Автобусы в Тулум были в 13.30 и 15. 30.
В 13.30 мы уже не успевали, а до 15.30 было еще далеко. Решили идти на трассу,
и там попытаться уехать в сторону Тулума.
Забрали рюкзаки (спасибо доброму человеку), перекусили, и стали тормозить машины.
Как раз возле местной церкви. Но долго никто не хотел останавливаться.
В итоге согласился нас довезти один рабочий на пикапе, за 60 песо (ехать в кузове).
Только сначала он должен был пообедать. Ну ладно… В итоге мы его прождали Очень долго.
В 15. 30 мимо нас проезжал автобус ADO до Тулума. Остановили. Он нас не взял, так как у нас небыло билетов. Логика.
Оставалось ждать мужика с обеда. Долго ли, коротко ли, выходит с семьей с обеда.
И вспомнив о нас - удивляется. Загружаемся в кузов, и с ветерком, быстро доезжаем до Тулума.
Высаживаемся у входа в археологическую зону, так, как и было договорено. Платим за проезд.
Водитель вместо 60 песо берет только 40. Так сказать за моральный ущерб (долгое ожидание).
Успеваем до закрытия (Время работы: 8.00 – 17.00) посетить развалины Тулума.
Купив билеты, и оставив все вещи в здании администрации ( не далеко от кассы),
отправились изучать очередную достопримечательность.
Максу понравилось, а меня не впечатлило. Развалины никакие, мелкие, и разбросаны по большой территории.
Слишком вылизано все, слишком туристическое. Вид на море, и сам пляж конечно восхищает, а остальное…
Не зацепило. Особенно после того, что уже видели…

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Берем такси, и отправляемся в Тулум – пляжную зону. В поисках жилья.
Изначально планировали остановиться либо в Posada del Sol, где лучшие пляжи Тулума,
(а также далеко справа, и далеко слева от него – одни из лучших пляжей.)
(Еще в 2008 году хорошо описал этот отель Shwed., в одной из веток по Мексике).
Либо в кабаньосах под маркой Eco Tulum – Zahra, Azulik, Copal - (35 $ дабл. без уд. – было объявлено на сайте Copalа).
В действительности же оказалось все намного неприятнее, ибо дороже.
На такси переезжали от отеля к отелю. Цены не радовали.
Торговаться с нами не хотели.
В итоге повезло найти недорогой номер в кабанье Zahra. 380 песо за номер.
Побросав вещи, и прихватив с собой бутылку текилы, усталые двинулись знакомиться с Карибским морем.
А позже вечером отужинали и отпраздновали морепродуктами и рыбой в одном из прибрежных ресторанов.

Итог за день: (на одного)
Автобус (ADO) Valladolid – Coba – 32 песо;
Вход в арх. зону – 51 песо;
Coba – Tulum – 20 песо;
Вход в арх. зону Tulum – 51 песо;
Такси до пляжа (отели) – 40 песо (за машину);
Жилье в Tulumе – 190 песо.


День 8. (25.02.2011.)
TULUM.
Пляжный день.
Многокилометровые белые пляжи, теплые морские волны, жаркое февральское солнце…
Целый день провели на пляжах, купаясь и загорая. Просто валялись и спали в гамаках соседнего отеля.
Никто даже слова не сказал.
Я устал и обленился окончательно. Фоткал не я, а Макс меня. (Сори за много фото себя любимого)

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Велосипеды брать не хотелось. Неспеша прошлись по побережью.
Сначала в сторону Tulum ruins, к отелю Papaya Playa. Потом, после обеда в сторону заповедника Сиан-Каан,
до отеля Posada la mar. И, действительно, сделали выводы, что лучшие пляжи там, где мы и остановились на ночевку.
В Пла́я-дель-Ка́рмен, и тем более в Канкун ехать не собирались, и даже заранее не планировали,
решив, что нам это не нужно.
Тулум – пляжная зона не особо понравилась. Цены на продукты зашкаливают (даже в любых магазинах).
Жилье, естественно тоже. Хотя это и не было открытием. Еще большой минус то, что свет после 11-12
вечера отключают во всем поселке. В Тулуме вечером нужен фонарик, так как на улицах электричества нет.
В прибрежной полосе делать абсолютно нечего, для развлечений надо опять прыгать в такси
и мчаться в город, затем среди ночи возвращаться обратно, так неудобно. Комары ночью доедали.
Не помогала ни сетка, закрывающая всю кровать, ни крем от комаров.
Плюс ко всему, еще я успел здесь хорошо травонуться.
Вобщем искренне радовались, что остановились здесь только на 1,5 дня.
Этого, мне, по крайней мере, вполне хватило. Так, как не любитель пляжного отдыха.
Естественно здесь море, пляжи – это чудо. Но еще раз именно сюда я бы не приехал.

Ближе к вечеру CHECK OUT, потом на такси доехали в Тулум – город.
Проверили билеты, и неспеша нашли автобусную станцию.
Через дорогу поужинали в приятной кафешке, где хозяева – бразильцы.
Особенно приятно и интересно было пообщаться на их родном языке,
а не на испанском, на котором ни я, ни Макс толком не изъясняемся.

Наевшись и напившись, довольные сели в автобус ADO.
Переезд ночным рейсом в Паленке – 18.25.
Именно в этом автобусе меня и застал мой, очередной день рождения.

Итог за день:
Такси до Tulum – города – 40 песо за машину;
Автобус (ADO) Tulum – Palenque – 524 песо (на одного)


День 9. (26.02.2011.)
Palenque.

В Palenque приехали рано утром. Автовокзал там очень компактный, и находится в самом центре
этого маленького, грязного города.
Общественный транспорт еще не работал.
Но мы уже знали, что делать. Взяли первое попавшееся такси, и за 15 минут уже были
в отеле El Panchan. http://www.elpanchan.com/
Ранним утром здесь особенно красиво. Многочисленные отельные домики на сваях,
небольшие кафе со столиками между буйной и цветущей зелени. Все окружено тропическими зарослями,
густыми зелеными джунглями. И конечно же ресторан Don Mucho’s (о котором отдельно, позже),
где мы спросили, как и что нам найти…Тишину и покой нарушают только многоголосое пение
невидимых птиц и редкий теплый ветерок.
Из инфо. с форума я знал, что найти здесь жилье - не проблема, да и резервацией через инет они не занимаются.
Было еще только 7 часов. Но не веря в свою удачу, нам сразу же удалось заселиться.
На рецепшене просто неба, сидела женщина, которая приветливо нас встретила,
дала возможность щедро поторговаться, и уже после оплаты вручила ключи от номера «манго».
Причем сначала предложила и показала варианты. Места с отдельными кроватями,
но в четырехместном номере (где громко и старательно храпел человек мужского пола),
или двухместный номер с двухместной кроватью. Цена одинаковая. Конечно мы выбрали второй вариант.
Заплатили за него 100 песо. Небольшой отдельный и приятный, правда,
страшненький домик на сваях - комната 2 на 3. Кровать, стол, стулья. Большие окна.
Вместо стекол – плотно и надежно натянута сетка от комаров. Еще занавески. Круглосуточно свет и розетки.
Свой балкон с видом на небольшую речку, где тоже столик. И все это в окружении цветущих и зеленых деревьев.
Туалет, умывальник и душ на улице, прямо через дорогу. Много кабинок, и все в очень хорошем состоянии.
Побросав вещи, нам срочно нужно было решить вопросы по поводу археологической зоны
Palenque, водопадов, и Yaxchilán (что очень давно был важным городом цивилизации майя).
По советам, самостоятельно не поехали, а купили туры здесь же, у женщины на ресепшене,
что в последствии оказалось не дороже, чем в других агентствах, в центре города. На Palenque,
и все его достопримечательности, включая Yaxchilán, у нас было только 2 дня.
А что – то пропустить, естественно не хотелось. Все места очень достойны посещения.
Буквально через 15 минут отправились в тур: развалины Palenque, водопад Agua Azul и Misol Ha.
Вместе с нами, набралась группа из 10 человек. Небольшая маршрутка забрала всех прямо с отеля.
Наверное развалины Palenque мне понравились больше всего из увиденных развалин в Мексике.
Сочетание очень старых строений и развалин с яркостью зелени сочной травы, кустов,
деревьев вряд ли кого –то оставят равнодушным. Да если еще сегодня – день твоего рождения.
Лучшего подарка и не придумаешь.

Начинается археологическая зона прямо с Храма Надписей ( он же - гробница Пакаля,
по непонятной причине которая для туристов всегда закрыта). Но подниматься на саму пирамиду,
и ходить сверху по ней можно. Трогать старый камень, ловить интересные панорамы. Много фото и видео.
Но нужно спешить. Ведь толп туристов еще никто не отменял, а делать «чистые » фото становится все труднее.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Потом были другие, не менее интересные строения и сооружения.
Шикарные открыточные панорамы и чистые, ухоженные дорожки между старыми развалинами
этого парка. 2,5 часа, которые были нам выделены, вполне хватило,
чтобы все интересное и нужное полностью обойти и осмотреть.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Вышли на нужную дорогу с другого входа, и попали именно к музею,
где выставлены экспонаты и сокровища, которые были найдены здесь же,
и который стоит обязательно посетить. Билет тот же, что и в арх. зону. Дополнительно ничего не платить.

Моя Мексика Моя Мексика

Дальше были каскады водопадов Agua Azul. Нас высадили, и дали время,
которого хватило на осмотр и отдых. Сначала мы обошли всю территорию.
Рассмотрели все водопады: и маленькие, и большие.
По всей территории было много продавцов сувениров, которые здесь же, в небольших домиках и живут,
с семьями. И даже держат мелкое хозяйство. Удалось приобрести по интересно вышитой, национальной рубашке.
Потом сели на берегу, на пляже (где место для купания) и перекусили.
Позже закусив нарезанными фруктами, которые продаются повсеместно( и не только фрукты).
По очереди искупались. Не понравилось. Очень мелко, да и течение старательно норовит
снести подальше от водопадов. Много отдыхающих семей мексиканцев с детьми.
Разговорились с девушкой – бразилкой, которая приехала с Лондона со своим парнем, англичанином.
Здесь, в Мексике они серьезно поссорились. На одинаковые экскурсии ездят вместе, но ходят везде раздельно.
Стоило ли ехать в такую даль, чтобы потом ссориться…
Если честно, то водопады Agua Azul не понравились. Как-то не ухоженно, грязновато,
не аккуратно и непродуманно. Едва ли не заброшено. Сравнил эти водопады с парком КРК в Хорватии.
Там тоже можно купаться, и они много чем похожи.
Так там находиться и отдыхать намного интереснее и приятнее.
Но Аква Азуль, конечно же стоит посетить, тем более если Вы не видели КРК.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

А вот Misol Ha мне понравился больше. Хотя многим он - так себе.
Интересен и примечателен тем, что под ним можно проходить. Там имеется пещера, и в ней туристическая тропа. Необычно и интересно. В конце тропы, в углу стоит работник, и за 10 песо выдает в аренду фонарики,
чтобы входить в небольшое отверстие самой пещеры, и там себе освещать. Без фонарика не пускает.
Но желающих почему-то находится мало. Видно не на что смотреть.
На осмотр водопада понадобится не больше часа.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Привезли нас домой уже по темному.
Небольшой отдых, душ. И начали отмечать праздник среди зелени, у себя на балконе.
В качестве аперитива назначили бутылку текилы, купленную еще в Вальядолиде.
Через какое- то время отправились в р-н Don Mucho’s. Ведь там самое интересное время в 9 вечера.
Заказали выпивку, пиццу, много вкусного картофеля фри и т.д. Ресторан очень понравился.
Не зря его нахваливают форумчане. Живая, интересная музыка, качественная и вкусная еда,
очень приемлемые цены. Необычная и добрая публика со всего мира.
С хорошим настроением и без неприятностей провели этот вечер, что несказанно удивило…
Если нужно переночевать в Palenque , то непременно выбирайте это место.
Интересно, приятно, спокойно, и ни на что абсолютно не похоже….

Моя Мексика

Итог за день:
Такси до El Panchan – 35 песо за машину;
Тройная экскурсия – 236 песо; (на одного)
(Полностью со всеми входами)


День 10. (27.02.2011.)
Yaxchilán и Bonampak.

Это 178 км от Паленке. Между Йашчилан и Бонампак 32 км.
4 часа односторонний путь.
Доступ к Йашчилану затруднён — до недавнего времени в радиусе 150 км от него не
существовало шоссейных дорог. До города можно было добраться лишь на лодке или
на небольшом самолёте. С тех пор, как в 1990-е гг. мексиканское правительство построило
шоссе вдоль границы с Гватемалой, Йашчилан стали посещать туристы.
Наиболее приемлемый и удобный способ осмотреть те места, это отправиться туда вместе с экскурсионной группой
.

Рано утром, сдав ключи от домика, и погрузив все свои вещи в микроавтобус, мы отправились в Йашчилан.
Группа состояла из 8 человек.
Отъезд в 6 утра и на целый день, так как добираться очень далеко и долго.
По пути - забор еще туристов из других мест (включая город Паленке).
Потом прибываем все вместе на завтрак в придорожном отеле к 7-8 часам.
Завтракаем. Шведский стол. Горячее, холодное, вегетарианское – хорошо приготовлено,
и подано стеснительными местными женщинами. Фрукты, разнообразные напитки.
Довольно вкусно, и разнообразно.
И завтрак и обед включены в экскурсию. Ничего платить не надо.

Сначала едем 160 км по живописному шоссе в сторону Гватемалы, с несколькими полицейскими постами,
до поселка Фронтера Коросаль. Постоянно окружаемы: то зелеными холмами и горами,
с густой растительностью деревьев и лиан, то многочисленными местными деревнями
с малыми детьми и коробками – сараями, вместо домов.

Потом в течение часа на моторной лодке плывем по реке Усумасинта до руин города Йашчилан.
На всем протяжении водной и спокойной дороги не встречается никаких следов цивилизации.
Дикая природа и тишина. Дождевые зеленые леса, густые заросли лиан, непроходимые
и неизученные еще, большие территории. На другом берегу реки – Гватемала.

Моя Мексика

За завтраком познакомились с Катей – девушкой из Санкт Петербурга.
(Уже потом, вне Мексики, становимся хорошими друзьями.)
В меру хорошего знания испанского языка, и имея серьезный опыт в самостоятельных
поездках по странам, Катя путешествует одна. Не всегда удается найти попутчиков в такие дальние страны.
К нашему, и ее удивлению, мы достаточно быстро находим общий язык, общие интересы, темы,
и признаем симпатию друг к другу. Чего не наблюдалось во всех предыдущих поездках,
если встречали русскоговорящих туристов. И потом еще, плюс ко всему, оказывается,
что из Мексики до Франкфурта мы летим в один день, одним самолетом.

По совету форумчан мы решили начать осмотр Йашчилана не с прохода по главной дороге,
через лабиринт (что обычно все делают), а свернуть вправо после входа, на узкую,
круто уходящую вверх тропу (там указатель "Acropolis Pequena"- Estructura 42 и 44).
Сразу нас обступили густые джунгли с лианами, а крутая узкая дорожка повела вверх.
Здесь же, чуть не поймали, и успели сфотографировать пробегающую кипабару.
Капибара — самый крупный среди современных грызунов. Внешне она напоминает
гигантскую большеголовую морскую свинку. Особенно умилялась этому чуду Катя.

По всей территории развалин ощущение полной заброшенности, неприкосновенности.
На вершине холма - группа старых – престарых развалин храмов.
Главный кайф здесь - не сами развалины, а атмосфера, аура места, ощущение нереальности.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Видели, что за нами вверх отправились 3 бабки американки - пенсионерки. Хотели пройти по нашему пути.
Мне их было искренне жаль. Так как подъем довольно крутой и не удобный. Идти реально тяжело.
Невольно задумываешься, что ждет меня в таком возрасте? Куда судьба закинет? Закинет ли?
И вот потом мы уже этих бабок и не видели больше. Наверное вернулись на главную дорогу. Не исчезли же?

А мы, втроем по быстрому продолжали свой поход.
Чтобы успеть за отведенное нам время узнать и увидеть по максимуму(как оказалось позже, еще и Услышать.)
Это был всем нам бонус, подарок.
Слышали такой сильный крик, такой рев! Можно подумать, что рычали не меньше 5 тигров.
Это были обезьяны - ревуны.
И мы их выследили. Спустившись немного с холма, и пройдя по дорожкам,
углубляясь в джунгли и идя на этот зов природы, мы добрались до нужного места.
Мало того, умудрились сделать много фото, и еще больше видео, приближенной съемкой.
Восторга нашего не передать.
Они ревели и орали так, что было реально страшно. И если бы мы их не видели своими глазами,
то запросто можно было подумать, что это большие и опасные звери.
Или, что это работники парка включили на всю громкость запись звуков. Но нет, все натурально.
Небольшие черно – коричневые приматы синхронно открывали свой маленький рОт,
издавая нереально жуткие звуки, покрывая матами друг друга и все вокруг.
А рядом прыгали их небольшие дети, на подтанцовке, или правильнее будет на подпеве (бэк -вокал).

Моя Мексика

Вспомнив, что нужно идти, отправились дальше.
Входишь в старинные проемы древнего строения, проходишь там во тьме,
под писк летучих мышей, продвигаешься по разным ходам и проходам.

Моя Мексика

Потом спустились в сторону основного храма (там где безголовая статуя), а дальше все компактно,
все рядом. Те, кто начинает в обычном порядке с лабиринта, застревают внизу надолго и к "Acropolis Pequena"
никто уже не идет, так как не хватает времени.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика

Примерно 2.5 часа для осмотра всего нам хватило.

Кстати обезьян – ревунов мы больше не слышали, и тем более, не видели.
Поэтому еще больше оценили такой подарок.

Катя проявила себя только с положительной стороны. Оказалась хорошо подготовленной,
собранной, оперативной, с энтузиазмом продвигалась с нами, и не отставала. Наш человек!!!
Хотя в начале пути было еще неизвестно, сможет ли она в таком же темпе, как привыкли
прыгать и бегать - быстро и серьезно мы. Но древнее место интересовало всех одинаково. И это здорово.

Сайт Bonampak небольшой, его ландшафт и окружение напоминает Йашчилан, только без реки.
Так же приятно и зелено. Главным сооружением является акрополь на склоне холма и площадь перед ним.

Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Главной фишкой Бонампака являются древние цветные фрески! Они расположены в трех
маленьких комнатках и покрывают стены и потолки. Краски насыщенные и вполне различимые.
В музее Мехико имеется их жалкая пародия.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

После возвращения во Фронтера-Коросаль обедаем в кафе, и едем по той же интересной дороге,
что и утром, домой. Вернее, нас высаживают на центральной автостанции, а Катю в отеле.
Время до ночного рейса достаточно. Ждем Катю (она тоже вечером уезжает, в Мериду)
и вместе отправляемся гулять по центру Palenque. Хуже места, чем здесь, и не придумаешь.
Цокало маленькое и грязное. Людей – тьма. Посмотреть нечего.
Вобщем туристу оставаться здесь надолго незачем.
Садим Катерину на ее автобус, договариваясь встретиться уже в аэропорту,
и через некоторое время (в 23.00.) сами выезжаем в San Cristobal de las Casas.

Итог за день: (на одного)
Тур Yaxchilán и Bonampak. – 530 песо;
Автобус (ADO) Palenque - San Cristobal – 148 песо.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской
отдых в Мексике отзывы

Re: Моя Мексика

Сообщение: #2

Сообщение Shakotis » 01 июл 2011, 05:30

День 11. (28.02.2011.)
San Cristobal de las Casas.

До горного города - Сан Кристобаль ехать 200 км .
5 - 6 часов из-за постоянного серпантина.
Автовокзал маленький, но закрытый, уютный. Приехав в него слишком рано,
мы часа два покемарили, подождали пока на улице станет светло,
и можно будет отправиться искать жилье, ибо заранее специально ничего не бронировали.
За это время успела зарядиться одна из батарей к фотоаппарату. Розетку нашли недалеко от касс.
Здесь же купили билеты: Tuxtla Gutiérrez to Oaxaca.
Первым делом полностью выясняем, и находим коллективос на Chiapa de Corzo
и Tuxtla Gutiérrez (время и цену), чтобы через 2 дня удачно отсюда выехать.
Colectivosы расположены на углу Insurgetes и Panamerican шоссе.
Они отправляются to Tuxtla каждые 20 минут. 40 песо на человека.
С 5 утра до 8 вечера, ежедневно.

Insurgentes - это одна из основных улиц города…. По которой минут за десять можно дойти до Цокало.
Можно спокойно обойтись без такси. Так как городок маленький, и все места,
которые достойны посещения, можно спокойно осмотреть пешком.
Первый отель, и даже не один, будет тут же на углу – напротив автовокзала.
Далее съемное жилье будет попадаться каждые десять метров.
Найти дешевый отель или хостел не составит особого труда.
Ходили, спрашивали, узнавали. Вещей немного, но все равно неудобно было таскать все с собой.

В награду нашли очень удобный, уютный, не дорогой хостел на Insurgentes 55,
даже ролик о нем есть - http://www.youtube.com/watch?v=jbCpPNasaDo Двор в зелени и цветах.
Дабл. Туалет и душ в отдельном помещении (но на это мы уже давно внимания не обращаем).
Главное – очень тихо, и спокойно можно отдохнуть. Находится хостел прямо напротив церкви.

Моя Мексика

Несмотря на раннее утро, делаем CHECK IN - и вперед, к новым вершинам.

В одном из отчетов писали:
"Рецепт утра в Сан-Кристобале прост. Булочки покупаются по дороге на центральную площадь.
Соответственно, в булочной на той же улице, недалеко от площади (найдете по запаху).
Там вливаете в себя пару литров вкуснейшего капучино. Но хит сезона это капучино «Амаретто».
Кофе идет слоями. Вначале медленно снимаешь пенку слегка чихнув от ароматной корицы
и зажмурившись от предстоящего удовольствия.."


Именно так мы и поступили.
Свежий и чистый горный воздух Сан Кристобаля, немного пасмурно и прохладно.

Если честно, то не понимаю тех людей, которые берут экскурсии в деревню San Juan Chamula.
Зачем, если прекрасно можно самому доехать туда, и все прекрасно найти и обойти-посмотреть?
Вобщем самостоятельно выезжаем на экскурсию в эту майанскую деревню San Juan Chamula (Сан-Хуан-Чамула)
Нужно дойти до рынка в СК (Меркадо -10 минут от Цокало) и спросить коллективо бус до Чамулы.
Ходит часто и доставит прямо на главную площадь Чамулы перед католической церковью,
в которой в любой день недели, кроме среды, можно лицезреть ритуальное жертвоприношение курицы.
В дороге около 30 минут.
Предпочтительно туда попадать в воскресенье – шикарный базарный день.
Хотя мы и так нашли для подарков домой, цветные, с национальным орнаментом скатерти.

Моя Мексика

Обычно туристы осматривают в деревне рынок и церковь.
Много отзывов об этой деревне, его жителях и особенно этой церкви.
Кому-то нравится очень, кому-то очень не нравится. Скажу за себя.
Сначала ничем не удивило. Люди как люди в селе, похожи на жителей Сан Кристобаля,
только одеваются иначе, и фотографировать себя не дают. Мужики все как один в мохнатой шубке,
с какими-то палками, а женщины в мохнатых юбках, страшненькие, и носят младенцев - детей в мешках.
Но потом я присмотрелся, и таки согласился, что есть в них что-то такое особенное, интересное,
даже зловещее. Кульминацией, естественно, стало посещение церкви, в которой
нельзя ничего фотографировать, фотоаппаратуру нельзя даже доставать.
А, признаться, там было что снимать.
Билеты в церковь нужно покупать в «мэрии», - доме с часами. На входе в храм билеты проверяют.
Внутри церкви атмосфера угнетающая и жутковатая.
Весь пол устлан сосновыми иголками и горящими, разного цвета, и размера, свечами.
Стены и потолок давно не реставрированные и не ремонтированные.
А оттого старые изображения на них, и иконы выглядят более зловеще и устрашающе.
По бокам зала стоят стеклянные коробки - клетки, где внутри сидят разные божества. Язычество?
Эти жалкие жуткие куклы вызывают холод и неприятие. Похожи они, почему –то на старых трансвеститов.
Перед алтарем стоит стул с цепями. И когда какое-то божество провинилось
(например не пошел вовремя дождь, или прошла разрушительная буря или др.),
то его в наказание сажают на цепь.
По всему периметру зала кучкуются люди (местные).
Сидят на полу на коленях, и ставят здесь же очень много свечей. В каждой кучке от 3 до 6 человек.
Это разные семьи. Рядом с ними стоят продукты, и обязательно бутылки (по 0,33л.) кока колы.
Эти люди поклоняются этому напитку, так как выпив его, вызывается отрыжка.
А с отрыжкой выходит из тела злой дух.Вот так. Повезло стать свидетелями жертвоприношения курицы.
Я думал, что курице просто отрезают голову, а оказалось все намного интереснее и страшнее…
...Мама, папа, и два сына сидели и шаманили. Мама ну очень была похожа на ведьму.
Если посмотреть ей прямо в глаза, то, наверное можно потом долго заикаться.
Вобщем долго она ставила разные свечи, шептала что то, тоже долго, потом взяла курицу,
которую держал подросток-сын, и начала водить ею над свечами. То опускала, то поднимала.
Потом одной рукой взяла ее у основания шеи, а другой за голову,
(сантиметров 15-20 шеи посредине было свободно) и начала вытягивать голову.
Причем не ломать, не выкручивать, не сдавливать – душить, а именно ровно и прямо тянуть...
Можете себе представить, что в это время творилось с курицей.
Дети все это время сидели и наблюдали за процессом, а потом,
еще долго брыкавшуюся в агонии курицу держали.
Теперь я согласен, что это действительно нечто. То, что запоминается на всю жизнь.
И та атмосфера, и та, не очень хорошая энергетика. В этой церкви, ничего не меняя,
в пору фильмы ужасов снимать. (Не только из-за курицы).
Здесь все полностью предрасполагает к тому.

Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Вернувшись в центр Сан Кристобаля, прошлись по небольшой Zocalo,
и прогулялись по многочисленным старым улочкам. Дошли и поднялись на один из холмов,
где находится одна из церквей.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Посетили местный рынок у церкви Санто – Доминго. Где прикупили немного одежды и сувениров.
Сдали в одну из прачечных много одежды.
Цена не высокая и результатом остались довольны. (2 кг. одежды = 20 песо)
Из-за постоянных недосыпаний и плотного графика, чувствовалась сильная усталость.
Поэтому завтрашнюю экскурсию на Caskada El Chiflon, и к озерам Montebello мы исключили.
Проспали целый вечер, и следующих полдня.

Итог за день: (на одного)
Жилье (2 ночи) – 170 песо;
Коллективо к Чамуле (туда-назад) – 20 песо;
Билет в церковь Чамулы – 20 песо.


День 12. (1.03.2011.)
San Cristobal de las Casas.

Приятные дни в Сан-Кристобале!
Очень простой, легкий, интересный городок.
Выспавшись и почувствовав прилив новых сил, с хорошим настроением -
никуда не нужно спешить и бежать, пошли на овощной базар. За продуктами.
Потом, пройдя очередную, главную туристическую улицу - по уже другой лестнице
поднялись к еще одной церквушке. Оттуда открывается панорамный вид на весь город.
Все селение, как на ладони. Накрапывал дождь – тоже приятно.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Вечером по площадям гулять интересно. Раскладывается вечерний базар.
Продавцы съезжаются с близлежащих деревень и привозят интереснейшие вещи.

Моя Мексика

Иногда посиделки в кафе заменяем ужином дома.
Накупаем в супермаркете то, что любим из еды и спиртного,
и празднуем там.

Моя Мексика
Моя Мексика


День 13. ( 2.03.2011.)
Al Cañon Del Sumidero.

Рано утром отправляемся дальше.
Дорога от Сан-Кристобаля до Туслы Гуттиереса менее 2-х часов,
где-то 100 километров по платной дороге, а до поселка Chiapa de Corzo
(где нас водитель должен высадить) - до часа выходит.
Нас высадили у поворота на Чапу, на трассе, возле большого моста.
Переходим дорогу на другую сторону, и садимся в первую же маршрутку,
что идет в центр Чапы. Именно отсюда ходят экскурсионные катера в Сумидеро.
Узнав в нескольких тур. фирмах цены на экскурсии, мы останавливаемся в одной,
покупаем билеты. Цены везде одинаковые. Здесь нам разрешают оставить все вещи,
что нас очень радует. А не радует то, что мы узнаем.
Парк с « miradores » (осмотр каньона с высоты) сегодня закрыт. И вообще открыт только по выходным дням.
Al Cañon Del Sumidero.
Есть 2 варианта его посещения и осмотра:
1 –взять экскурсию на лодке по самому каньону, по реке Грихальве.
Время посещения: 7.00-17.00.
Это займет где - то 1,5-2 часа.
Занимать место лучше в первом ряду, так больше увидите.
Выдают спасательные жилеты.
2- пять miradores (обзорные точки) - можно ехать на машине по смотровым площадкам,
красивые виды на каньон с разных мест.
Вариант- автобус, возит туристов до вершины скалы из Tuxtla Gutiérrez (парк Marimba).
в 9 часов утра и в 13 час. Займет около 3,5 часов.
Единственная загвоздка в том, что тур будет отменен, если менее 10 человек.
Можно взять такси. В тот момент ориентировочная стоимость была 300 песо.

У нас было запланировано два варианта.
С центральной площади Чапы до причала минуты три идти.
Но представители фирмы лично довезли нас до причала, и там усадили ждать назначенного времени.
Собралось человек 20. И тут мы, договорились с двумя немцами позже ехать на осмотр каньона сверху.
Так, как они на своей машине.
Отчалили вовремя.
Описывать красоту и величие каньона Сумидеро бессмысленно. Многие описывали и показывали.
Естественно много фото, много эмоций и впечатлений. Не передать всего восторга.
Это обязательно нужно видеть самому.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика

Утесы поднимаются над водой на высоту до тысячи метров. Каньон широкий и красивый.
Под нами река Грихальва.
Мы в окружении дикой природы: - разнообразные мелкие и крупные птицы, белые цапли,
обезьяны, крокодилы. Раза 3 причаливали к берегам, увидев крокодилов, лениво валяющихся на суше.
Водитель-гид останавливается у различных достопримечательностей и на испанском языке
с гордостью повествует об этих местах, и его жителях.
Берега то зеленеют кустами и деревьями, то обрываются голыми, крутыми утесами.
Глубина и высота, возраст и ценность.
При возвращении назад, между рядами «ходит» кепка для чаевых.

Закончив свой круиз, собираемся с немцами на вторую экскурсию.
Но забирая вещи, я прошу девушку с тур фирмы позвонить в парк miradores (так и не выяснил толком,
как этот парк называется). Она любезно согласилась, и снова подтвердила, что парк сегодня закрыт.
Мы отпускаем немцев, и направляемся к автостанции. По пути попадается будка тур. инфо.
Спрашиваем там. Работник разрывается – говорит, что все открыто,
езжайте туда, и что в тур. фирме все врут. Это становится уже не смешно.
Делать нечего, все равно надо в Тустлу. Едем на маршрутке туда.

Tuxtla Gutiérrez - город и муниципалитет в Мексике, столица штата Чьяпас - город неприятный,
но транспортный узел, и самое главное - до ущелья Сумидеро близко.
Весь центр завален старыми коробками - домами, отелями. Грязно, тесно.
Население города около 570 тыс. человек.
Сам город особой ценности для туристов не представляет. Останавливаться в нем надолго не советую.
Небольшое исключение – Zocalo( Plaza Civica). Где находятся более менее интересные здания,
современного вида белый Catedral de San Marcos с множеством колоколов,
да скамейки под большими зелеными деревьями. Еще там есть ZOOMAT.
Считается, что он один из лучших зоопарков Мексики. (вт– вс. 8.30 - 17.30.) Вход бесплатно.
Но как я не искал о нем информацию по всему интернету, - так ничего интересного и не нашел.
Думаю, что там делать нечего, особенно после зоопарка в Сингапуре.

По имеющимся у нас картам и данным, автобусы к парку « miradores » отходят
от городского парка Marimba. (Или просто можно взять такси в любом районе города.)
Там же есть city tourism office, где мы и узнали, что в этот день, то есть сегодня, парк закрыт.
Разочарованные и усталые пошли искать автовокзал, откуда вечером ночным рейсом должны выезжать в Оахаку.
По пути зашли в местную тур фирму. Спросили у них за « miradores ».
Те уверили нас, что все открыто, и работает. Хотя мы доказывали, что нет.
В итоге 2 девушки - экскурсовода, одна из которых ну Очень симпатичная
(самая красивая из тех, что мы видели в Мексике) повезли нас в парк.
Заплатили им 200 песо за все.
Полчаса добирались до парка. На въезде в парк охрана не пустила.
Именно в этот день там шли профилактические работы.
Наши экскурсоводы опешили, и уговаривали охрану как могли. Но – увы.
Повезли нас обратно, по пути предлагая другие, «не менее интересные» экскурсии.
Но мы, разочарованные, не хотели уже ничего. Ну Очень хотелось увидеть именно эти « miradores ».
Девушки высадили нас с вещами прямо у центрального автовокзала. Долго извинялись, и,
что самое интересное, отдали назад все, заплаченные нами деньги.
Хотя мы слова еще об этом не сказали. Честно говоря, я реально понимал, что если и вернут деньги,
то только часть. И в жизни бы не поверил, что всю сумму. Ведь возили долго, и туда, и назад.
А получилось так. Признали свою вину.
Позже мы затарились разнообразными продуктами в большущем супермаркете, рядом с вокзалом.
В чьем - то отчете хорошо написано: «Автовокзал, как и везде, продают заветренные
бутерброды по заряженным ценам. Зато если вы стоите спиной к автобусам и лицом
к выходу из вокзала, то слева от вас будет переход в супермаркет.
Чего там только нет – свежайшие соки и круассаны, пончики, аппетитные бутерброды.
Так что прямиком туда.»

Спасибо автору. Пригодилось!
И прямо на улице, на скамейке перекусили. В том числе с пивом.
В 19.20. выезжаем ночным рейсом в Оахаку.
Среди ночи автобус два раза останавливают полицаи с автоматами.
Проверяют выборочно документы. Мы попали под эти «выборочно».

Итог за день: (на одного)
Маршрутка Сан Кристобаль – Чапа – 40 песо;
До центра Чапы – 8 песо;
Экскурсия на лодке – 150 песо;
Маршрутка до Тустлы – 10 песо;
Автобус (ADO) Tuxtla Gutiérrez – Oaxaca – 380 песо.


День 14. (3.03.2011.)
Оaxaca.

В Оахаку приезжаем рано (7.30), поэтому некоторое время сидим на вокзале.
Кредиткой покупаем на 6 число билеты в Мехико.
Выдвигаемся ближе к центру, в поисках жилья.
И в этом городе заранее жилье не бронировали. На разных сайтах выходило что – то очень дорого (как для Оахаки).
И в итоге не проиграли. А очень даже выиграли. Обойдя центр города, параллельно узнавая
условия в уже открытых к тому времени хостелах, приглянулся наконец – то один.
И цена и месторасположение нас очень устроили. Сразу же заселились и заплатили за 2 ночи 280 песо.
Комната на двоих, кровати, TV. Что еще нужно? Душ и туалет, естественно в другом месте.

Приняв душ и переодевшись, отправляемся на обзорную экскурсию по городу.
Многим известно, что город Оахака – это родина настоящего шоколада, спиртного напитка – мескаля,
мороженого, сушёных кузнечиков. Это самая, что ни есть мексиканская Мексика,
здесь треть населения не говорит по-испански.
Много в интернете информации об Оахаке. И все одно и то же.
Это город для неспешных прогулок. Не зря в списке ЮНЕСКО.
Неспешно ходили и наблюдали. Поменяли деньги в банке, по хорошему в то время курсу.
Вездесущее в каждом городе Zocalo.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Много отдыхающих.
Разнообразные рестораны со столиками на улице. Многочисленные церкви и соборы.
Знаменитая своим безупречным и бесценным внутренним убранством церковь Санто-Доминго.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Посетили музей Nacional de las Culturas. Ничего так, интересно.
Но опять же – «ни в какие ворота» с антропологическим музеем в Мехико.
В одном из тур. агентств купили комплексную экскурсию на послезавтра.

Поженились
Моя Мексика

Застоялись
Моя Мексика

Засиделись
Моя Мексика

Вечером в Оахаке, перед собором и на главной площади играют музыканты.
Наблюдает и слушает их огромное количество местных жителей и туристов.

Итог за день: (на одного)
Жилье – 140 песо;
Вход в музей – 51 песо


День 15. (4.03.2011.)
Оaxaca.

С утра двинули испробовать шоколад. Именно Мексика – родина настоящего шоколада.
Есть несколько кафешек-магазинчиков, где можно купить какао в зернах,
который тут же помолят и могут сварить.
Попили и горячего и холодного шоколадного напитка. Также можно купить
хорошо упакованные шоколадные плитки (особенно хорошо для подарков домой)
Есть чистый черный шоколад, есть с добавлением корицы, ванили, орехов.
Почти во всех магазинах цены на этот продукт одинаковые.
Именно улица Мина (Mina) – центр магазинов шоколадного искусства.

Побывали на Mercado de Abastos – жуткое зрелище. Не понравилось. Хаос. Грязь.
Ничего интересного там не нашли.
А вот алебрихесов (Alebrijes - деревянные фигурки, вырезанные и разукрашенные местными умельцами.)
прикупили для сувениров домой, на небольшом базарчике возле главного храма Оахаки.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Посетили местное кладбище. Ничего интересного я там не увидел.
Кладбище как кладбище. Хотя так хотелось найти что-то интересное.

Долго не могли купить текилу домой. В одном суперм. нет, и в другом нет. В итоге ездили
за тридевять земель, и там нашли. Но и то не всю, что хотелось бы. Спасибо форумчанам за ветку о текиле.
( Shwed - отдельно за фото. Взяли половину того, что на фото. Все super.
Только «Centenario» немного в багаже протекла (продают не с герметичными крышками.)
Винскому спасибо за один из отчетов, где ясно и ярко написано за текилу и мескаль.

Вечером снова гуляли по центру, и догулялись до того, что удачно попали на какой –то детский спектакль.
На какой-то площади, на улице, возле церкви. Даже на карте не могу теперь это место найти.
Настолько поразил и удивил размах этого представления. Настолько серьезно организовано и подано.
Мы сидели смотрели, ели свою кукурузу, и удивлялись,
чем же все таки нас еще можно удивить после такого увиденного?

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика


День 16. (5.03.2011.)
Оaxaca. Экскурсии.

Всё, как и все, по накатанной схеме – экскурсия.
Утром, выписавшись с хостела, стали ждать. Экскурсионная машина забрала нас
с вещами в договоренное время. Вместе с гидом, было нас 8 человек.
Мы вдвоем, американцы, мексиканцы и одна китаянка, которая всю дорогу читала ну очень толстую книгу.
Мы еще подумали, что - ничего себе путеводитель. З
ато потом дружно заржали, когда увидели на обложке надпись: Harry Potter.
Первой достопримечательностью было дерево el Tule.
Эль Туле самое большое дерево в мире. Находится
в центре маленькой деревеньки, рядом Zocalo и церковью. Оно огорожено высоким забором,
а вход внутрь стоит 5 песо.
Дерево реально внушительное, здоровенное вширь.
Трудно представить себе, что оно уже видело, и что еще увидит.

Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика

Потом была фабрика, где показывали, как делают ковры. И естественно уговаривали что нибудь купить.
Но всем было неинтересно. Сидели и дремали, теряя последние силы от тепла и сладкой неги.
Потом был долгий и экстремальный переезд в горы. Много крутых и опасных поворотов.
Взору открывались панорамы на настоящую Мексику. Бескрайняя пустыня, горы, кактусы.
Приехали к Hierve el Agua.
(вобщем мексиканское Памуккале (так может, понятнее будет)).
Это естественные бассейны с теплой водой, высоко в горах.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Купаться не захотели, так как было мелковато. А вот фотки делали.
Отошли далеко вправо. Поднялись на горку(там ограждение),
потом спустились и нашли именно то, что хотели…

Моя Мексика Моя Мексика

На источниках хватило пары часов.
Потом нас отвезли в ресторан. Обед нужно оплачивать отдельно.
Но можно отказаться, кто не хочет. Мы отказались, так как имели с собой много еды.

И в завершение была экскурсия на мескальный завод с дегустационным залом и рассказом –
показом всего процесса приготовления этого напитка.. Дегустировать можно и нужно везде.
Попробовав разные напитки, мы купили по бутылке самого лучшего домой.
Экскурсия понравилась. Но не так конкретно. Дерево – класс. Памукале – так себе.
В Турции лучше. Зато здесь ландшафт намного красивее. Гид говорил, что таких мест в мире два.
Здесь, и в Турции. И когда Макс ему сказал, что в Турции видел это чудо,
то гид очень удивился (завидовал), и даже расстроился. Не удивительно,
ведь для него Турция – это - за тридевять земель.
Еще была Митла (небольшой городок). Но в археологическую зону мы не пошли. Не хотелось ничего.

Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика

Чувствовалась накопившаяся усталость. Не от экскурсии, а от всех предыдущих дней,
вместе взятых. Активность падала, резкость восприятия уменьшалась, эмоции и впечатления притуплялись.
Ехал в микроавтобусе, про себя улыбался: «куда везете? А, везите…, куда нибудь »

День подходил к концу, и наша экскурсия тоже. Водитель удачно высадил нас у самого автовокзала,
где потом еще долго ждали свой автобус. А уже в 00.15. мы взяли курс в сторону столицы.
Впереди оставался последний день нашей поездки, который был посвящен любимому городу Мехико.

Итог за день: (на одного)
Экскурсия – 170 песо;
Эль Туле – 5 песо;
Hierve el Agua – 30 песо;
Автобус (ADO) Оaxaca – Мехicо – 426 песо.



День 17. (6.03.2011.)
Мехicо.

Приехали в 6 утра. Здесь же на вокзале переоделись, а все лишнее спрятали в рюкзаки.
Поехали в аэропорт, и там сдали все вещи в камеру хранения, на целый день.
Камера хранения в аэропорту (зовут ее - lockers), находится слева,
как выходите после прохождения таможни (между 7 и 8 выходами в город).
За 100 песо в сутки одна большая ячейка.
Налегке поехали в центр города.
По плану 2 больших дела:
- Балет (как не смешно это звучит после всего пережитого и усталости);
- Антропологический музей.
Ничего выкидывать категорически было нельзя.
Итак, приезжаем в Palacio de Bellas Artes. На кассе спрашиваем билеты.
(этот балет только по средам и воскресеньям.) Билеты есть. Начало через 20 минут.
Протягиваю карточку. Кассир отвечает, что они принимают только American Express.
Наличных у нас не хватает. Доллары не берет. Отходим, психуем. Поменять и снять негде.
Воскресенье! - банки закрыты. Бегать искать некогда, да и негде.
Без надежды, отправляемся в поисках банкомата. Бежим по улице Francisco Madero.
Наконец - то видим банкомат. За 2 секунды снимаем деньги…

Занавес от Тиффани ( изготовленный из почти миллиона кусочков цветного стекла,
сделанный в Нью-Йорке по проекту художника Херардо Мурильо,
на котором изображены вулканы Мексики ) уходит в сторону…

Моя Мексика

Ballet Folklórico de México de Amalia Hernandez
. http://www.balletamalia.com/
Готовясь к поездке, я много информации прочитал за этот балет.
Долго думал, стоит пойти или нет. Уяснив, что нигде больше не увижу, решил,
( и подговорил Макса ) что нужно.
И не потому, что я люблю балет, скорее наоборот. Но просто интересно.
Это выступление достойно, чтобы его увидеть. Если Вы немножко любите такой жанр,
и немножко интересуетесь историей Мексики, - сходите, не пожалеете.
Мы взяли самые дешевые билеты. Но всю сцену было видно отлично.
Даже потом сами пересели на лучшие места, поближе.
Ведь в зале оставалось еще очень много свободных мест.

Хореография и мастерство исполнителей дают возможность составить
представление о разнообразии мексиканского народного танца.
В этом представлении – и балет, и театральные номера, пение и много народных танцев.
Ритуальный танец посвященный Солнцу и Луне. Свадьба в Теуантепек. Танец оленей. Халиско.
Прошлое и настоящее,
происходящее в Мехико. Революции. Праздник Вирхен-де-ла-Канделария. Чихуахуа.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

После балета мы поехали к главному, и самому интересному музею страны.
Наблюдая, как толпы мексиканцев целыми семьями входили на территорию музея,
мы и сами решили попробовать, под шумок, просочиться.
Но были завернуты охраной музея, и пришлось за вход заплатить.
За то, что я там увидел, то, честно сказать, готов был заплатить втрое больше.
Из того, что уже довелось видеть в жизни, это было самое яркое и самое ценное
музейное событие (после этого – музей в Каире).
Жирный плюс музею- фото там можно делать с утра до ночи. Есть что запечатлеть.
Можно ли официально снимать, так и не поняли. Все посетители только то и делали,
что ахали от удовольствия от увиденного. Снимали (иногда со вспышкой, чего делать точно нельзя).
Мы тоже, шокированные экспонатами, бегали из зала в зал,
снимали и переснимали все самое интересное и ценное.
Обнаглевши, даже не обращали внимание на многочисленную охрану, которая перестанет терпеть,
нет – нет, возьмет да и выкинет нас вон за пределы. Но все было отлично. Доброжелательно.
Музей огромнейший, залы большие, разделены по тематике.
Посетителей было много, но друг другу не мешали и не раздражали.

Моя Мексика

Знаменитая маска Пакаля (с Паленке)
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Макс уже начинал заметно нервничать и злиться, до сих пор не найдя
самого знаменитого экспоната – календаря (согласно которому в декабре 2012 года наступит конец света).
Уже настроился его не увидеть, так как его, либо увели из под нашего носа на ремонт,
реставрацию, либо еще что нибудь придумали, чтобы именно нам «повезло» его не увидеть.
Но артефакт был на месте, и настоящий ажиотаж происходил возле этого знаменитого,
легендарного календаря ацтеков – майя.
Возле него, то собиралась очередь желающих сфотографироваться рядом,
то появлялось много свободного пространства, когда можно подойти вплотную,
прикоснуться к этому шедевру и загадать желание.

Моя Мексика
Моя Мексика
Моя Мексика

Многие экспонаты стоят не под стеклом.
Даже в голове не укладывается, сколько может стоить это все человеческое достояние.
Миллиарды! Наверное цены просто не существует. Это все БЕСценно!
Сказать, что этот музей понравился, это не сказать ничего.
Одно из самых ярких впечатлений о Мексике в целом.
Даже подумать страшно, что могли этот музей пропустить.
Ни при каких обстоятельствах эту достопримечательность пропускать НЕльзя!!!

Итог за день:
(на одного)
Билет на балет – 300 песо;
Билет в музей – 51 песо.
Итог всей поездки
(включая все перелеты, экскурсии, жилье, вх. билеты, и всю еду): 2 270 USD (на одного).

Время оставалось. Пьяные от увиденного в музее, мы отправились на базар Ла Мерсед.
Там прикупили уже домой кило лайма, и 3 кило мяса – турежмуша, да еще по мелочам.
И вовремя доехали в аэропорт. Забрали вещи, зарегистрировались на рейс.
Встретили Катю, которая летела с нами одним самолетом во Франкфурт.
До посадки прекрасно и быстро провели время, меняясь впечатлениями и еще больше сдружившись.
А вот в самолете, к сожалению, нам не получилось сидеть вместе.
Ни соседи Кати, ни наш сосед поменяться местами категорически не хотели.
После ужина, Максим сделал то, что давно уже грозился сделать, чтобы проверить на себе то,
что советовали некоторые форумчане. И, таки сделал это. Попросил нам по второй порции ужина.
В итоге немка – стюардесса, проверив закрома, выдала нам по полноценной порции еды.
Было немного неприятно, и неудобно. Еду, в принципе съели, совмещая вместе с выпивоном
большого количества баночек Warsteiner, которые щедро раздавались на борту Lufthansa,
как при первом полете, так и сейчас. А вот Макса после этого я зауважал еще больше.
Долгое ожидание во Франкфурте и перелет домой пройдет отлично,
а сейчас мы оставляли полюбившуюся страну.


...Огни ночного города продолжали сиять...
Стремительно заканчивался еще один световой день в столице большого государства.
Тучи отступили, многокилометровые жилые постройки, с цивилизацией внизу, медленно,
но уверенно исчезали. Пройдет немного минут, и за окном, в темноте уже полностью
растворятся электрические огни многомиллионного мегаполиса, сверхагломерации под названием
МЕХИКО.

Что теперь должен чувствовать и понимать обычный человек, обыватель,
побывавший за много тысяч километров от своего дома, на другом континенте, среди других частот?
На какие чувства и впечатления расщедрилось его сознание?
Какой урок ценностей он получил и навсегда вывезет с собой в свой мир?
Насколько глубоко он прожил и прочувствовал все то, что ему было суждено, дано, подарено?

Прощай, Мексика.
Моя Мексика!


Моя Мексика
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #3

Сообщение tahovod » 01 июл 2011, 09:54

Прекрасный отчёт!!! Очень выразительные фотографии! Месяцем ранее (14.01 -24.01.11) у меня был подобный маршрут, но в обратную сторону. Спасибо, что освежили воспоминания. Респект и уважуха
tahovod
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 01 июл 2011, 20:30

Видимо курс в аэропорте стал не очень привлекательным, жаль. Отчёт зачётный, только фото как-то отшоплены не удачно, что видны пиксели... Ощущение, что на мобилу снимали.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #5

Сообщение tahovod » 01 июл 2011, 20:40

Shwed писал(а): Отчёт зачётный, только фото как-то отшоплены не удачно, что видны пиксели... Ощущение, что на мобилу снимали.

Зато постановка снимка, очень даже ничего.
tahovod
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 01 июл 2011, 20:43

tahovod писал(а):Зато постановка снимка

Постановка отличная , но вот что-то фоты сгубило
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #7

Сообщение iliaby » 01 июл 2011, 20:45

Маршрут очень интересный. Только фотки жаль чересчур зернистые. И вот, капибары в Мексике водятся только в зоопарке. Вы наверно видели агути. Они будут порядком поменьше. Их большие братья обитают только в южной Америке
Аватара пользователя
iliaby
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.12.2009
Город: Чикаго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 01 июл 2011, 23:33

gallery/image.php?album_id=6342&image_id=143295

Феерическая фотография.
Гость

 

Re: Моя Мексика

Сообщение: #9

Сообщение Shakotis » 02 июл 2011, 15:04

Спасибо за комментарии!
tahovod, ждем ваших отчетов.

Shwed писал(а):... но вот что-то фоты сгубило

Полностью согласен. Фоты нагло испорчены.

Добавлял резкость и насыщенность в фотошопе...
Хотелось как лучше, думал, что самый умный.
И еще уменьшение снимков привело к НЕ качеству.

Хотя некоторые фоты в изначальном состоянии были очень
плохие. После обработки - более менее терпимо.

Что касается капибары, то наверное это действительно агути (Agouti)

Моя Мексика
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #10

Сообщение Кsюша » 04 июл 2011, 19:24

Shakotis
Самый лучший, потрясающий отчет, интересные ракурсы! Спасибо ребята!
Мексика, мы хотим в тебя еще больше!
Аватара пользователя
Кsюша
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.01.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Моя Мексика

Сообщение: #11

Сообщение olga- » 05 июл 2011, 18:13

Отчет просто СУПЕР!!! Спасибо большое, оочень понравилось!
Аватара пользователя
olga-
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.04.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Моя Мексика

Сообщение: #12

Сообщение doubletrouble » 06 июл 2011, 13:51

на моем мониторе только вечерние фото зернистые, я как раз пока читала, думала, что фото прекрасные, и когда же я уже перестану лениться и буду нормально снимать... отчет очень интересный
ZOOMAT, кстати, нам очень понравился, правда это скорее парк для прогулок. Но я зоопарки не очень люблю, так что сравнивать мне особо не с чем.
doubletrouble
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Моя Мексика

Сообщение: #13

Сообщение Shakotis » 06 июл 2011, 18:06

Кsюша, Оlga, doubletrouble - спасибо!
На вечерних фото там вообще завал был
(в первоначальном виде на них мало что видно было).
Осветлил и (сам удивился - получились фоты)
вставил в отчет...
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #14

Сообщение Odyssey » 07 июл 2011, 20:59

Познавательный отчет, прикольные ракурсы... жаль что раньше не повесили ))
Odyssey
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 29.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Отчеты: 17

Re: Моя Мексика

Сообщение: #15

Сообщение RomaN-Dnepr » 11 июл 2011, 14:18

**********************************************************

Улётный отчёт.
Вижу, что "наклонять" колонну в Чичен-Итце становится доброй традицией. Интересно, кто-нибудь её в конце концов завалит?

Фоток море(как и я люблю делать много). Фотки прекрасны(в смысле насыщенности цветов). Надо будет и мне купить хороший фотик. (да обрабатывать в Фотошопе).

Вообще автор - завидный попутчик. Мне не удаётся пока находить настолько подвижных и кайфующих от трипа и знающих чего они хотят от путешествия. Чаще народу хватает малого количества достопримечательностей. Больше любят пляжный отдых.

Ещё хорошо, что автор имеет возможность путешествовать более двух недель.
А то многим дают отпуск только на неделю-две и поэтому мне не удаётся с ними путешествовать.

Прошу автора меня взять в следующее путешествие...
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 13 июл 2011, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #16

Сообщение Shakotis » 12 июл 2011, 18:34

Rom2 писал(а):Улётный отчёт.
Фотки прекрасны.

Спасибо Рома за теплые слова!
Rom2 писал(а): Больше любят пляжный отдых.

Пляжный отдых это, конечно хорошо, но лично мне на него жалко время тратить.

Rom2 писал(а):Прошу автора меня взять в следующее путешествие...

Хорошо, обязательно учтем.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #17

Сообщение keriabokser » 14 июл 2011, 14:34

хороший отчет.маршрут интересный.фото.расходы.ничего лишнего.спасибо!!
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #18

Сообщение Oksanna » 20 июл 2011, 17:35

Отлично)))))
Захотелось по вашим стопам!!!))))
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Моя Мексика

Сообщение: #19

Сообщение almaz2k » 24 июл 2011, 12:33

скажите на сайте авиакомпании http://www.volaris.com.mx/ я не нашел вылета из Мехико в Мериду?
Подскажите пожалуйста найти.
Может быть я не туда смотрю?
almaz2k
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Моя Мексика

Сообщение: #20

Сообщение Shakotis » 24 июл 2011, 16:06

almaz2k писал(а):Может быть я не туда смотрю?

Да, не туда смотрите!
Volaris летают с Toluca (TLC), это небольшой городок, недалеко от Мехико...

В отчете все написано.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль