Баха Калифорния. Киты.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Баха Калифорния. Киты.

Сообщение: #1

Сообщение Jazz » 14 фев 2012, 08:29

Рейс самолета авиакомпании Волярис, если бронировать за месяц до вылета, выдает приятную цену, за которую буквально через пару часов можно очутиться совершенно в другом месте Мексики – Баха Калифорния. Город Ла Пас совсем не похож на своего старшего брата! Аэропорт совсем небольшой. Добраться до города можно только на такси за просто албанскую цену, или сразу брать авто на прокат. Именно эти конторы занимают больше всего места полезной площади аэропуэрто. Есть еще вариант, пешком дойти км. 3 до основной дороги и там сесть на проходящие коллективо. Жить можно в Пансионе Калифорния. Это хостал с вменяемой ценой и всем необходимым, находится совсем рядом с малеконом. Приятный хозяин, знающий всю инфу, которая понадобится тем, кто прибыл сюда. Вся тусовка, как водится в приморских городках сосредоточена на Малеконе. Здешний, весьма неплох для такого городка! Чистая плитка, скульптуры китов, лавочки, рестораны и прочее. Машины по дорогам ездят медленно и постоянно наровят пропустить в любом месте сонного приезжего.
В основном туристы сюда прибывают за тем, чтобы понаблюдать за китами. Серых китов можно смотреть на тихоокеанском побережье. Это около триста км от Ла Паса, а черных акул и морских львов, отправившись на лодочке от местной набережной. Лучше брать машину напрокат. Автобус по цене будет выше, медленнее и просто неудобнее. Прокат авто от 50 долл.в сутки, а билет на автобус 38 долл. в одну сторону. Конечно, есть экскурсии и прямо отсюда и все включено, но мы не рассматриваем этот случай, потому что цена будет явно выше любого варианта.
Получаем информацию от хозяина Пансиона, где искать байяну грис. Городок Лопес Матеус, расстояние порядка 270 км. Дорога однополосная в одну сторону, узковата, пейзаж однообразный –кактусовый, полиция не встречалась. Около 50-70 км. серпантинистая дорога, дальше прямая как стрела. Трафик слабый, дорожные знаки информативны, можно доехать и без карты. По основной магистрали 1 МХ 230 км, потом отворот к морю. Часам к трем попадаем к месту, откуда отправляются лодки. Цена 200 пессо за час с носа – фиксировано-государственная, лодка человек на 15, но пойдет и с тремя –четырьмя пассахеросами. Если кита не увидим деньги брать не будем)))
Билетер сказал, что в это время тут лучше смотреть китов, поскольку идти далеко не надо. До выхода из бухты в открытое море 10 км. и они бултыхаются прямо здесь.
Буквально через пяток минут хода подходим к нужному месту, здесь уже пару лодок идут вдоль приблизительного направления всплытия животины. Скорость небольшая, на малых оборотах, раз в две – три минуты видим фонтан, ракушечную спину. Могут идти парами рядом или в одиночку, также семейством.
Размер серого кита до 15 м., вес до 35 тонн. Плодятся с декабря по март у этих берегов, лучшее время смотрин – февраль.
Пяток минут, и переезжаем на другое место, там, в принципе, такая же картина. Киты, как сказал капитан, есть двух видов. Одни любят звук мотора и подходят вплотную к лодке и тогда можно их почесать-потрогать, увидеть голову. Другие уходят развивая скорость до 18 км. в час.
Холодало, ветер поднялся, пошла сначала рябь, потом уже небольшая волна. Посмотрели три-пять китов в разных местах, дельфины кучами тоже забавно снуют то тут, то там. Время подходило к концу, присутствовало чувство неудовлетворенности от мероприятия. Погнались за одной парой серых китов, им явно не нравилось наше присутствие и они уходили от нас, скорость всплытия увеличивалась, напряжение нарастало, капитан крикнул, что сейчас надо очень внимательно смотреть, и……….. наконец-то мы увидели. Кит на прощание взмахнул хвостом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Jazz
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.10.2006
Город: Магадан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Мексика отзывы

Re: Баха Калифорния. Киты.

Сообщение: #2

Сообщение Мария О. » 01 май 2012, 17:33

Ух ты
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль