Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #1

Сообщение Shader » 21 авг 2012, 21:43

Начало
Всё дело началось с просмотра фотографий с отпуска моего коллеги по работе за год до самой поездки. По окончании которого моя будущая жена сказала: "Я хочу туда съездить". Тогда я даже не знал о существовании этого форума и не предполагал каким образом можно организовать интересное путешествие, ведь оно должно было быть ещё и свадебным :twisted:.

Подготовка
Что ж решение было принято, разработка намечавшегося маршрута по Тайланду была отложена и я полностью погрузился в новый проект под названием "Мексика". Необходимо было определиться с месяцем для визита в Центральную Америку, продумать маршрут, определить места, которые хотелось бы посетить, найти гостиницы, забронировать билеты, узнать местные особенности и т.д. Как же это оказалось просто сделать вместе с awd.ru. Большое спасибо всем участникам этого проекта за помощь, без Вас я бы не смог осуществить задуманное.

Детали путешествия
Начал я с определения подходящего месяца для посещения территории Юкатана. Выбор пал на начало июля - жарко, дожди идут редко, да и да и до сезона ураганов далековато. Северную часть Мексики для нашего Путешествия я не рассматривал (оставил её для второго визита в эту страну), а потому весь мой маршрут пролегает по территории полуострова Юкатан. После было принято волевое решение арендовать автомобиль (сразу отмечу, что Мексика - это вторая страна, куда я вообще ездил, а автомобиль я вообще брал в первый раз в своей жизни): компаний много, условия разные, отзывы разнятся - принять правильное решение сложно, поэтому пришлось обращаться к "бывалым": таким образом я остановился на следующем варианте: бронирование автомобиля в - (стоимость брони - 21 Euro), а компанией выдававшей автомобиль стал Hertz. Заранее бронировать все отели мы не стали, так как не было уверенности, что наше автопутешествие пройдёт о заданному маршруту, а потому бронировали только те отели, в которых мы собирались останавливаться сразу после авиаперелётов. Бронировал я через сайт otel.com (меня устроили цены и наличие акций, к тому же на мои даты предложения были выгоднее чем на booking.com). Электронное разрешение (для тех у кого нет визы) делается на сайте оформлять нужно за 30 дней до влёта в страну (на сайте могут вести регламентные работы, так что с этим делом лучше не затягивать, а то будете волноваться, как я, когда за 4 дня до вылета из России, не смог оформить электронное разрешение, потому что сайт просто не отправлял регистрационные данные на сервер).

Информация:
  • Карта Юкатана среднего масштаба: 7 MB
  • Карта Юкатана крупного масштаба: 27 MB
  • Путеводители на английском языке: 137 MB, пароль: awd.ru
  • Текущие погодные условия в городах Мексики: ссылка
  • Прогноз погоды на 10 дней вперёд для г. Канкун: ссылка
  • Статистика по ураганам в Мексике: ссылка
  • Тип Автомобиля: Fiat Linea (в действительности получил Dodge Attitude)
    Продолжительность: 17 дней
    Стоимость: $ 700 USD
    Залог: $ 1000 USD (Деньги по окончании путешествия в течении 3-4 дней, как обещали в Hertz, не поступили.
    А вернулись они обратно на карточку только после предъявления договора аренды автомобиля,
    с прикреплённым к нему чеком, в офисе Сбербанка)
  • Стоимость 1 литра бензин Magna - 10 песо.
  • Стоимость двухместного номера в выбранным нами отелях не превышает 100 USD за ночь.
  • Итог все моей работы: Путеводитель по Юкатану, 190 MB, пароль: Mexico
    Можете отредактировать под себя и сохранить в PDF - очень удобно для чтения с телефона или планшета.

Авиаперелёт
Билеты пытался найти по акции почти целый год (на сайтах https://avia.awd.ru, skyscanner.ru, flyworld.ru, был подписан на рассылку lufthansa, airfrance, klm, iberia), но так ничего стоящего и не дождался. Поэтому покупали их за 2 месяца до предполагаемого вылета в компании IBeria (Москва - Мадрид - Мехико). Цена вопроса - 40.000 рублей на одного в обе стороны. Онлайн регистрация на международные рейсы IBeria доступна за сутки. Бесплатный WiFi есть в кафешках в аэропорту Домодедово, а вот в аэропорту Barajas (Madrid) бесплатного WiFi нет, даже если что-то заказать в кафе... Внутренний перелёт "Мехико - Канкун" оформлял в компании Volaris и обошёлся он в 7500 рублей на одного в обе стороны. Онлайн регистрация у Volaris начинается за 3 дня - "вкусные" места, как горячие пирожки, быстро кончаются...

Отдельно хотелось бы остановиться на ручной клади: её предельный разрешённый вес 8 кг и только 1 сумка, но абсолютно везде мы видели как другие пассажиры проносили несколько сумок и их вес явно был больше положенного. К тому же отдельно можно проносить всю электронику: ноутбук, планшет, видеокамера, фотоаппарат и т.д. В это путешествие мы не брали больших чемоданов: я брал рюкзак (5 кг), а жена - сумку через плечо (4 кг). Как оказалось много вещей с собой брать и ненужно :twisted:

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Аэропорт Ухта. ГазпромАвиа.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Аэропорт Барахас. Мадрид.

Перелёт у нас занял очень много времени, так как летели мы с Республики Коми: "Ухта - Москва - Мадрид - Мехико" - почти 24 часа времени. Не смотря на то, что у меня слабый вестибулярный аппарат, полёт я перенёс относительно легко, а вот обратно... На самом деле ничего страшного - пакетом пользоваться не приходилось.

27 июня
Ещё на подлёте в аэропорт Мехико-сити на борту самолёта начали раздавать для заполнения эмиграционные карты и бланки декларации (если вы их испортите, то ещё можно будет взять ещё в аэропорту).

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Эмиграционная карта.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Таможенная декларация.

Наш самолёт прибыл в международный терминал (Terminal 2, ссылка).
Деньги поменяли ещё до паспортного контроля (офис Globo Cambio, курс на рекламке был 12.80, а реально операцию провели по курсу 11.23, но на это мы обратили внимание слишком поздно). На будущее: курс в обменниках после паспортного контроля гораздо лучше. А вообще, правду говорят, что самый выгодный курс обмена в аэропортах (в других местах, он не был столь высоким). В городах доллары приходилось менять в банках, самый лучший выбор - это Banco Azteca. Курс был в среднем по стране был: 12.79 - 12.98. На один паспорт разрешают менять максимум 300 USD [иногда они не могут вбить ваше фио в компьютер и оформляют exchange операцию на свой ID {{s]

Взяли такси за 195 песо и поехали в отель Marlowe (авеню Независимость), хотя можно было сэкономить, спустившись в метро, ближайшего станция которого находиться совсем не далеко и стоимость была другой (4 песо с человека), но нигде на новом месте мы так не делали - так как были немного уставшими с дороги.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Чек официального такси.

Hotel Marlowe. Это действительно шикарный отель. Он находиться рядом с двумя станциями метро: Bellas Artes и Hidalgo. В пяти шагах Torre Latino Americana (подъём на 37 этаж стоит 60 песо с человека), в 10 минутах - Zocalo. Стоимость отеля с завтраком 57 USD. Рядом есть Depot Office, где можно распечатать бумажки, если кому нужно. В отеле есть WiFi, прекрасно работает в номерах. Номера не большие, но уютные. Освещение очень слабое, как оказалось это повсеместная проблема. Вечером может быть шумно - желательно брать верхние этажи. Утром в 6 утра вас будит петух с соседней крыши здания :-) В ресторане очень вкусно готовят, официант даже бесплатно дал попробовать соусы, после того, как я отказался от этой затеи, так как не мог понять, сколько это стоит. Кстати на рецепшене нужно попросить туристическую карту Мехико-сити (это бесплатно), англоговорящий персонал появляется в 9/10 утра.


Номер в отеле Marlowe.

28 июня
Мы посетили Теотиуакан (автобус отправляется каждые 15 минут со станции метро Autobuses de Norte, чтобы добраться обратно нужно ловить автобус на шоссе) и Музей Антропологии (который находиться недалеко от метро Chapultepec). Погуляли в парке Чапультепек. Покатались в метро. Нашли обалденный ресторан недалеко от Torre LatinoAmericana (500 песо - 2 огромных порции риса с креветками и курочка в соусе с пастой, увы ни названия, ни адреса я не запомнил), и не менее приятную китайскую забегаловку Fu Sheng возле Bellas Artes (70 песо за человека и бери что хочешь, 5 De Mayo, No. 7 Local 26, Col. Centro). А также посетили местный продовольственный рынок Mercado, где можно купить национальных специй (рынок расположен возле центральной библиотеки Мехико, улица Ernesto Pugibet, сразу напротив телевышки ABC)
  • Стоимость проезда на метро - 4 песо.
  • Стоимость проезда до тео - 38 песо.
  • Стоимость посещения тео - 57 песо.
  • "Обсидиановая" статуэтка - $20 USD.
  • Стоимость посещения Музея - 57 песо.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Пирамида Солнца, 66 м.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Пирамида Луны, Вершина.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Билеты на автобус и на вход в археологическую зону.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Рекламка Китайского кафе Fu Sheng.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Столик в китайском кафе Fu Sheng.

29 июня.
Позавтракали, оформили регистрацию на рейс (у Volaris она начинается за 3 дня - не пропустите хорошие места), распечатали билеты и поехали на метро в Аэропорт. В метро можно нарваться на серьёзную давку в вечернее время (около 17:00) - будьте осторожны, держите своих жён рядом, а то могут "пристроиться". Проезд стоит - 4 песо: быстро, дёшево и бесшумно (колёса резиновые). После Московского метро это кажется сказкой. Вечером уже были в Канкуне, где у нас был забронирован отель El Rey Del Caribe (416 песо за ночь). Должен заметить самый чудесный отель, в котором мы останавливались, даже дорогущий Gran Melia (где мы провели остаток отпуска) не сравниться с ним. Проезд от аэропорта до центра города (т.е. до центрального автовокзала) осуществляют автобусы ADO каждые 30 минут, стоимость проезда - 48 песо. После заселения ужинать пошли в ресторане La Parilla (Ла Парийя, Av. Yaxichilan, 51), который находиться недалеко от автовокзала, кстати в отеле El Rey Del Caribe выдают купон, дающий 10% дискаунт на заказ в этом ресторане.


Спальня в номере отеля El Rey Del Caribe (жаль нету видео внутреннего дворика, но его вы можете увидеть на http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g150807-d226438-Reviews-Hotel_el_Rey_Del_Caribe-Cancun_Yucatan_Peninsula.html)

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Столик в ресторане La Parilla.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Купон, дающий скидку в ресторане La Parilla.

Завтра предстояло брать автомобиль в Hertz (Av Xcaret Lote 2, Col Centro), возле супермаркета Wallmart, что находиться рядом с развилкой в центре города на бульвар Кукулькан.

30 июня.
Утром встали рано в 6 утра - нужно было привыкать вставать рано ближайшие 10 дней (благо делать это за счёт отрицательной разницы во времени было легко). Завтрак был включён в цену, готовила нам его приятная сеньорита (см. фото ниже). По пути в Hertz зашли в аптеку купили крем от загара 50+ за 330 песо, так как в Канкуне стояла страшная жара.
Пешком дошли до супермаркета Wallmart и там в будке Hertz (см. фото ниже) приступили к оформлению автомобиля
Во время аренды автомобиля я расспросил нюансы вождения за рулём в Мексике у менеджера (нужно привыкнуть что на дорогах практически полностью отсутствует знак главная дорога и уступите дорогу, что в некоторых городах действует одностороннее движение, начало и направление которого никаким знаками не указывается, максимальны штраф - 200 песо, всё остальное развод гайцев, белый цвет бордюра означает парковка разрешена, жёлтый - нет, парковаться нужно впритирку к другим автомобилям - национальная особенность ?).

После чего уже не зашли , а заехали в офис TelCel оформить симкарту с 3G интернетом на 3 GB. В офисе в центре города была большая очередь пришлось отстоять её 40 минут. Стоимость самой симкарты - 150 песо, а вот тариф обошёлся в 500 песо. Вместе с интернет-симкартой, вам бесплатно выдают ещё одну для звонков - туда кинули ещё 50 песо (стоимость звонка в Россию была ниже, чем с Мегафона).

Закупились продуктами в супермаркете Chedraui (цены на покупки смотрите в фото снизу).

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Эта сеньорита готовила нам завтрак.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Будка Hertz, возле Wallmart (Av Xcaret Lote 2, Col Centro)

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Наш автомобиль Dodge Attitude.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Фото симкарты TelCel.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Чек из Chedraui.


Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Shader 05 сен 2012, 10:30, всего редактировалось 7 раз(а).
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мексика Канкун отзывы

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #2

Сообщение Shader » 22 авг 2012, 09:26

1 июля. Канкун - XCaret - Коба
Раним утро (ровно в 6 утра) в отеле El Rey Del Caribe мы начали собираться. Вещи были уложены ещё с вечера, в дорогу были нарезаны бутерброды, с ветчиной, сыром и помидорами, купленным днём ранее в местном супермаркете Chedraui, также были куплены бутылки с местными соками по 4 л.В приложение Google Maps на планшете с Wi-Fi были залиты 6 разрешённых участков карты для off-line доступа (чтобы не тратить 3G трафик), которых хватило бы доехать не только до п. Коба, но до г. Мерида.

Начитавшись на форуме, что гайцы любят "рубить капусту" на трассе "Канкун - Плайя - Тулум", первые полчаса плёлся в общем потоке (средняя скорость 70-80 км/ч, при максимально разрешённой 80 км/ч. На платных дорогах (на участке Коба-Эк-Балам-Чичен, стоимость 59 песо), которым я пользовался 1 раз и то по ошибке - 110 км/ч). Позже на трассе появился быстродвижущийся транспорт, за которым я пристраивался (на тот случай, чтобы я смог проехать мимо, если мой скоростной авангард будут тормозить дпсники). Заглядывая дальше, скажу, что на протяжении всего путешествия (ок. 2600 км) нигде меня не останавливали (ну разве что проверка документов - 3 раза за 17 дней), а ехал я на максимуме, что мог выжать из Dodge Attittude (160/170 км/ч).

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Чек за проезд по платной дороге.

Быстро добравшись до поворота на XCaret (см. фото ниже), свернул с дороги на право, потом проехал под дорогой уже налево в сторону побережья Карибского моря. Рядом с XCaret ещё есть парк Xplor (но он не работает по воскресеньям, а тогда как раз было воскресенье).
Сам парк открывается в 9 утра, но пускать внутрь начинают за полчаса (так было в нашем случае). Забегая вперёд, скажу, что приезжать сюда позже нет смысла, так как в 14:00, когда мы уходиил, на кассе была очередь порядка 200-250 человек, вся парковочная зона была забита, да что там - очередь из машин тянулась аш до дорожного указателя, и ещё метров 150 после него по джороге (те, кто там был - поймут как это много). Стоимость базового билета $75 USD (питание не включено, за снаряжение для снорклинга "Underground River" пришлось платить $10 USD - местные тащили своё снаряжение из дома), билет серии Plus обошёлся бы в $100 USD (питание и снаряжение входит в цену). В течении дня парк можно покидать и возвращаться (так мы и делали, чтобы пообедать). При входе в парк просите карту на русском языке. Парк нам очень понравился: особенно вольер с бабочками (правда, когда мы возвращались из д. Селестун, навигатор нас направил трёхкилометровый участок грунтовой дороги, где-то в 50 км от Мериды. Там в густом лесу, мы видели гораздо большее количество бабочек), туннель с летучими мышками и плавание в подземной реке.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Дорожный указатель на парк XCaret.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Папугаи и Фламинго можно увидеть сразу у входа. Они не в вольере, никуда не улетают

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Ряженный мексиканец забавляет туристов своим суровым взглядом.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Вольер с бабочками.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Вольер с черепашками.

В 14:00 после парка мы направились в Тулум, не заезжая ни в Археологическую зону, ни в сам город, повернули в сторону п. Коба. Добрались до него относительно быстро, пошли искать отель Villas Archaelogicas. Указатели в моём "Путеводителе" оказались правильными (часто разные web-источники давали разные координаты расположения отелей, а потому приходилось долго уточнять настоящее расположение через "Google - Просмотр улиц"). Стоимость 1 номера - 700 песо. Отель оказался пустой, кроме нас была всего 1 пара. В ресторане вкусно готовят макароны Болоньезе (очень большая порция - 1 тарелки на вечер нам хватило, к сожалению стоимость я не помню, но что-то в районе 100 песо). Вечерком прогулялись по посёлку: увидели в озере крокодила, нашли пару магазинчиков - купили шипучки, определись с расположение входа на археологическую зону, отметили вышку для Zip-line, направление на сеноты Chac-mool и Tampach-Ha, вернулись обратно - больше заняться было нечем.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eNNVJREbS0s&feature=g-upl[/youtube]
Номер в отеле Villas Archaelogicas в Коба.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Детёныш крокодила. Или как говорят мексиканцы "кокодрилло".

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
"Набережная".

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Бассейн в отеле. "Тааагггииил".

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Ужин в отеле.
Последний раз редактировалось Shader 05 сен 2012, 10:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #3

Сообщение Shader » 22 авг 2012, 11:09

2 июля. Коба -> Вайядолид -> Эк-Балам -> Чичен-Ица.

Проснувшись утром в 7 утра и позавтракав (завтрак входил в цену номера) мы направились ко входу в Археологическую зону Коба. Ворота должны были открыть в 8 утра, но касса начала работать только в 8:15 - ленивые мексиканские смотрители о чём-то трепались и не обращали на нас никакого внимания - мол ради двух человек, что торопиться... На входе висела вывеска с правилами, которую мы прочитали днём ранее, в которой говорилось, что с рюкзаками проходить нельзя, что их нужно будет оставить в сейфе (который кажется платный). А потому мы предусмотрительно оставили мой рюкзак в номере отеля, взяв с собой только маленькую сумочку через плечо с 2 бутылками воды по 0.5 литра. Это была ошибка - к рюкзакам никто не цеплялся (об этом я узнал, когда мы собирались на выход в районе 10:20, когда автобусы привезли новые партии туристов). Также было сказано, что видеосъёмка платная (к слову надо добавить, что данное условие есть в каждой арх. зоне, но я его выполнил только 1 раз, неее платить за видеосъёмку в Кобе я не стал - камеру вместе с рюкзаком я оставил в номере, а вот после, на других сайтах я просто её прятал в рюкзаке, а правила читать я вообще перестал...). Расстояния между местами раскопок большие, потому выгодно арендовать велосипед (парк велосипедов большой, если вы придёте также рано как и мы, то у Вас будет прекрасная возможность найти хороший агрегат, со смазанной цепью, и прокаченными шинами). Какое это удовольствие разогнаться на велосипеде и проехаться по джунглям. Кстати в лесу не было москитов. Стояла страшная жара, я жутко вспотел: снял футболку, закатал шорты... Умудрился грохнутся на полном ходу возле пирамиды Nohoch Mul (42 метра - вторая по высоте на всём Юкатане, после пирамид Калакмуля) - ни я ни велоспиед серьёзно не пострадали, чего нельзя сказать о "мыльнице", которая запечтлила моё падение. Правда мне потом пришлось ходить с рукой, перевязанной листьем какого-то длинного аллоэ (прям как в старых добрых американских боевиках) и ловить удивлённые взгляды проходящих мимо туристов.

Стоимость входа - 57 песо.
Стоимость аренды велосипедов - 35 песо.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
На вершине пирамиды.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Вид с пирамиды.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Футбольное поле. Невидимый мяч

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Билеты/Цены

После пирамид мы верулись в отель - приняли душ (душ был очень кстати, не представляю как себя чувствовали другие туристы, что приезжают и уезжают на автобусе). Сели в машину и поехали по дорожным самодельным указателями до Сенотов. Через минут 20 нашли их. Надо отметить, что дорога, всё время вплоть до самой Кобы, была превосходной, а вот после Кобы (не в сторону Вайядолида, а вот к этим самым сенотам) напомнила мне наши российские, особенно участок "Ухта-Сыктывкар" (кому интересно вот ссылка на сюжет про дороги в Республике Коми: youtube). На въезде к сенотам стоит будка, где нужно покупать билеты, мы выбрали сенот, который побольше Tampach-Ha (в Chac-Mol мы не ходили). Когда мы спустились в пещеру Сенота (время было где-то 11:00) внутри уже была группа американских темнокожих туристов, которые сидели в спасательных жилетах и ждали когда в их группе появиться смельчак, который рискнёт прыгнуть с 4 метровой вышки в воду (кстати вода прохладная). Оказавшись в самом низу и разложив наши вещи я первым делом направился к инструктору спроcить "а можно ли прыгать с вышки ?". Ответ был: "On your own risk". На что я ответил: "yeah yeah yeah"...
Вообщем смотрите видео:

Стоимость посещения сенота "Tampach-Ha" - 45 песо.


Номер отеля Dolores Alba.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Чеки по операциям обмена валюты. Курс 12.79.



Завтра тоже нужно было просыпаться пораньше и искать въезд в арх. зону.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Shader 22 авг 2012, 20:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #4

Сообщение Шур_Шун_58 » 22 авг 2012, 11:27

Плюсанул +1, только :
Уважаемый, "Итог все моей работы: Путеводитель по Юкатану, 190 MB, пароль: MexicoYucatan" хотелось бы посмотреть таки ваш итог, но пароль не подходит. и с пробелом и с маленьких букв и копировать-вставить. Или я того не того?
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #5

Сообщение Shader » 22 авг 2012, 11:47

Шур_Шун_58 писал(а) 22 авг 2012, 11:27:Плюсанул +1, только :
Уважаемый, "Итог все моей работы: Путеводитель по Юкатану, 190 MB, пароль: MexicoYucatan" хотелось бы посмотреть таки ваш итог, но пароль не подходит. и с пробелом и с маленьких букв и копировать-вставить. Или я того не того?


Здравствуйте!
Это я "того" :-) Извините (писал эти документы очень давно), забыл правильный пароль.
Можете попробовать эти: awd.ru, Mexico, Yucatan, Cancun, MexicoCancun, MexicoYucatanCancun (если подойдёт скажите, чтобы я поправил свой пост).
Или сегодня домой с работы вернусь выкачаю свой архив и скажу какой пароль правильный.
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #6

Сообщение Blad » 22 авг 2012, 13:44

Так какой пароль то? Шур_Шум подобрал? Shader вспомнил?
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #7

Сообщение Шур_Шун_58 » 22 авг 2012, 14:07

Shader писал(а) 22 авг 2012, 11:47:
Шур_Шун_58 писал(а) 22 авг 2012, 11:27:Плюсанул +1, только :
Уважаемый, "Итог все моей работы: Путеводитель по Юкатану, 190 MB, пароль: MexicoYucatan" хотелось бы посмотреть таки ваш итог, но пароль не подходит. и с пробелом и с маленьких букв и копировать-вставить. Или я того не того?


Здравствуйте!
Это я "того" :-) Извините (писал эти документы очень давно), забыл правильный пароль.
Можете попробовать эти: awd.ru, Mexico, Yucatan, Cancun, MexicoCancun, MexicoYucatanCancun (если подойдёт скажите, чтобы я поправил свой пост).
Или сегодня домой с работы вернусь выкачаю свой архив и скажу какой пароль правильный.



Взлом паролей это статья по УК никому не говорите что я так делал Mexico
Хочу быть везде
Аватара пользователя
Шур_Шун_58
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #8

Сообщение Shader » 23 авг 2012, 09:34

3 июля. Чичен-Ица -> Исамаль -> Мерида

Проснувшись утром в 7 утра и позавтракав в отеле Dolores Alba (завтрак входил в стоимость) мы поехали в арх. зону "Чичен-Ица" (можно было бы пешком пройти, но идти пришлось бы минут 30). Найти въезд оказалось просто (указателей море, к тому продавцы начали занимать козрные места на въезде). Парковка личного автотранспорта платная, вход тоже (забегая вперёд скажу, что бесплатный вход к пирамидам был только в г. Исамаль). Утром на территории (в районе 8 часов) продавцы сувениров только только начанали подтягиваться (выходили откуда-то из лесу, укладывали настилы, доставили всякую дребедень и начали зазывать... на русском: "Привет. Друг. Как дела? Я люблю русских. Лучшая цена." - у большинства это предел словарного запас русских слов).

Парковка - 22 песо.
Вход в арх. зону - 120 + 57 (гос. налог), итого 177 песо.
Пончо - 350 песо.
Гипсовая маска - 200 песо.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Пирамида Кукулькана.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Продавец сувениров.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Пончо.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Билеты.

Насмотревшись вдоволь на все эти красоты, пока не набежали "туристас", мы решили ретироваться и вернуться в отель за вещами. Чтобы после можно было направиться в сеноте Ik-kil и искупаться в нём. Очень удобно то, что вход на территорию находился прямо напротив нашего отеля, а вот соринтироваться на месте с конретным входом в сенот и раздевалками уже посложнее, так как там много всяких других строений (ресторан, кафе, магазин , отель и т.д.). Сенот открытый - очень красивый, в воде плавают маленькие сомики. Их бояться не стоит, они сами вас боятся.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Сенот Ik-kil.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Билеты.

Вернувшись после сенота в отель мы пообедали фруктами и направились в г. Исамаль (но поехали мы не по навигатору, т.к. ни Google Maps, ни IGO короткий путь, через платную дорогу [см. "Путеводитель", галочки "платная дорога" у меня везде стояли] не показывал). В самом городе задерживаться не стали: сбегал на пирамиду (заросший каменный холм), посетили кафе "El Toro" (о котором писал JEDI), оставили свой отзыв в гостевой книге, заправились и поехали в Мериду.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Столик в кафе "El Toro"

Мерида - большой город с узкими дорогами (как для автомобилей, так и для пешеходов), с односторонним движением, кучей полицаев на Dodge Avanger. Сам я из маленького города, у нас движение очень сильно отличается от Московского или Питерского, потому привыкнуть к бедламу который творился у них на дорогах я долго не мог, особенно после того, как к нам начал приставать представитель службы безопасности дорожного движения (мол припарковался я в неположенном месте, между двумя другими машинами, которые почему ничего не нарушали ...). Останавились в отеле National. Стоимость за номер была не большая (не помню, а чеков не сохранилось), была собственная бесплатная парковка. В город мы приехали ещё днём, а потому решили прошвырнуться по улочкам (магазинам), посмотреть чем дышит город.
Вообщем ничего интересного (для нас).


Видео прогулка (тут я ещё не пришёл в себя от авто-раздражения).

Завтра нас ждал Селестун, Майяпан и отель в Ушмаль.
Последний раз редактировалось Shader 23 авг 2012, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #9

Сообщение Shader » 23 авг 2012, 10:41

4 июля. Селестун - Майяпан - Ушмаль.

Проснулись в отеле National (Мерида) аш в 5 утра и пока весь город спал, тихонечко покинули его. Дорога до Селестуна хорошая, но жутко скучная, раза 3-4 по пути попадаютя мелкие деревушки с часто расположенными TOPES, так что из за этих участков среняя корость передвижения сильно падает. Как только добрались до местечка Селестун, припарковались на главной площади недалеко от пляжа, зашли в кафе, которое первое нам понравилось (там пожилой дедушка и бабушка готовят вкусные тосты) - позавтракали. Направились к лодочникам, там теперь монополия (хотя сами они называют себя кооператив) на водные услуги (сговорились ), а потому скидывать цену за 10-местную лодку ниже 1200 песо они не хотели, вообщем после получаса разговоров и наматывания кругов по пляжу - согласились на 950 Поехали искать фламинго, хотя ни мне ни моей жене их смотреть не хотелось (видели их уже в Xcaret). Нам больше хотелось просто покататься на лодке.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Наш лодочник.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Фламинго.

После мы вернулись на пляж. Повторно позавтракали в том же кафе. Хозяин и хозяйка нас узнали и сделали скидку - приятно. Следующей точкой маршрута была арх. зона Майяпан. Ехали мы туда по навигатору Google Maps, с случайно поставленной галкой "пешеход", а по сему он сам завёл куда-то в лес на грунтовую дорогу километра 3! Разворачиваться было лень и мы рискнули. Что ж жалеть нам не пришлось - мне даже очень понравилось, увидели огромное количество бабочек (больше чем в XCaret).


Скучное однообразное световое представление в Ушмаль (Чак, Чак, Чак ... Норриссс)

Фото отеля показывать нет смыла, так он полностью идентичен, тому, что я показал в д. Коба.
Последний раз редактировалось Shader 30 авг 2012, 11:57, всего редактировалось 8 раз(а).
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #10

Сообщение Kristyna » 23 авг 2012, 11:02

Добрый день. А Вы случайно не ездили Паленке-Четумаль?
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #11

Сообщение Shader » 23 авг 2012, 12:23

Kristyna писал(а) 23 авг 2012, 11:02:Добрый день. А Вы случайно не ездили Паленке-Четумаль?


В Паленке не заезжали. В самом Четумале тоже небыли, останавливались в местечке под название Bacalar, что недалеко от Четумаля ...
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #12

Сообщение Kristyna » 23 авг 2012, 13:26

Про Бакалар тоже интересно. Буду ждать продолжения.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #13

Сообщение Shader » 24 авг 2012, 10:31

5 июля. Ушмаль - Кабах - Сайиль - Кампече.

Это утро для нас оказалось самым тяжёлым: во-первых мы почему-то не смогли выспаться, во-вторых в округе стоял густой туман настолько сильный, что в близи 10-15 метров абсолютно ничего не было видно. Пешком почти "наощупь" добрались до входа в арх. зону (от отеля идти буквально 3-4 минуты). Использовав вчерашние билеты, оплатили гос. пошлину. Людей практически не было, казалось что мы вообще одни - тому очень способствовали размеры территории, есть где походить. Может из за погоды, может из за настроения, но нам это место показалось самым мрачным (такое ощущение наверное сложилось после солнечного сказочно красивого Майяпан). Побродили пару часиков, сделали пару снимков, отсняли немного видеоматериалов, и зевая отправились обратно. Как уже сложилось мы уходим - остальные только подтягиваются. Кстати в этом месте я разбил нашу мыльницу Canon, как хорошо, что в видеокамере был фоторежим.

Итоговая стоимость посещения: 177 песо.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Центральный вход.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Пирамида волшебника. Усталый сонный вид. Пирамиды начинают потихоньку надоедать.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Билеты в Ушмаль.

Вернувшись в отель, мы приняли душ, собрали вещи и начали уходить. Белый Nissan Tsuru ещё никуда не уехал и я нашему знакомому канадцу на лобовом стекле оставил записку "Bye, Steve. We maybe meet you again. Alexander and Marina.". Но этого дядьку мы больше нигде не встречали: всё-таки мы ехали на север, а он на юг. Туман начал рассеиваться, можно было двигаться дальше. Мы решили не завтракать в отеле (завтрак в стоимость номера не входил). Учитывая высокую стоимость номеров предположили, что и завтрак будет не дешёвым. Вспомнив, что недалеко от этого места расположена деревушка Санта-Элена (пару раз встречал её описание здесь в отчётах), мы решили доехать до неё и позавтракать/пообедать там, в придорожном кафе "Chac Mol".

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Столик в кафе "Chac Mol". Санта Элена.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Im6yEZ3VHMk&feature=g-upl[/youtube]
Видеоэкскурсия по кафе "Chac Mol".

После вкусного завтрака (тирэ обеда) мы направили в Кабах (эта первая остановка на знаменитом маршруте Ruta Puuk). После выезда из посёлка мы вернулись на шоссе 261 - дорожное полотно было просто отменное, а потому до назначенной цели мы добрались в считанные минуты, при этом трафика на дороге не было никакого. Кстати нужно отметить что, начиная с Ушмаля, на всех древних сооружения, что можно увидеть по дороге в Камече - Четумаль, появляются рельефы и в некоторых местах можно найти даже краску (уж не знаю дожило ли это до наше времени, или это мексиканцы восстанавливают древную культуры, но рабочих ухаживающими за постройками - море). Если перейти через дорогу, то можно побродить по лесу, там есть древная арка :-) Вход сюда и на все последующие арх. зоны, в том числе и на эту тоил 35/42/46 (кроме Калакмуля, там стоимость вышла асторономической, но забегая вперёд скажу, что это того стоило).

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Основное строение в Кабах.

Дальше нужно было посетить Сайиль и Лабна, но после всего увиденного нам всё начиналось казатся однообразным, а потому заехали мы только в Сайиль, в тот что поближе от дороги :-) Пока катались по штатам Quintana Roo и Yucatan дороги везде были в отличном состоянии (кроме некоторых участков в районе Мериды), да и 261 шоссе было потрясающим, а потому я был почти уверен, что отворот на Сайиль не будет хуже, хотя по некоторым отзывам дорога в Сайиль и Лабна должна была быть чуть ли не грунтовой - чтож видимо её отремонтировали: полотно ровное, правда узкое и извилистое. Кстати в Сайиль висел знак "Осторожно змеи", передвигаться по лесу стали осторожно и высокопрыгающие кузнечики доставляли массу неприятностей, жена так вообще каждую палочку стала разглядывать

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Сайиль.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Галерея билетов.

Дальше направились в Опельчен, где располагалась ближайшая заправочная станция. По дороге пересекли границу штатов Юкатан - Кампече.
После останавливались в одной деревушке купить ананас - цены на дорогах гораздо ниже

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nhG7V3eLTyc&feature=g-upl[/youtube]
Граница штатов.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Покупаем ананас.

К 15:40 мы подъехали в Кампече. Хотели остановиться в отеле "Del Paseo", но там были заняты все номера (такое произошло единственный раз за весь отпуск). Пришлось ехать в отель подороже - "Ocean View". Юкатан как буд-то бы знал, что в итоге мы остановимся в "Мексиканском Сочи", which called Cancun, а потому от города к городу повышал стоимость за номер - как буд-то бы нас готовили к серьёзным растратам (должен рпизнаться так это и произошло). Здесь номер обошёлся нам аш в 1326. Это самый современный номер, из всех что мы посещали, вообще смотрите видео Как только мы разместились, пошли искать места где можно поменять деньги. Это впринципе можно было сделать и на рецепшене, но там грабительский курс 10.50 (я им таки сказал). Проблема была в том, что все банки закрываются в районе 16:30, а уже как раз было это время. В банке (BancoMex, находиться совсем рядом с отелем, кстати ещё рядом есть Wallamrt и Pemex) работали только банкоматы, внутрь к кассам нас никто не пустил, чтож раз мы вышли за положенный лимит $ 100 USD за номер, то ужинать решили, тем, что сможем найти в ближайшем супермаркете Wallmart. Смотрите видео о прогулке по супермаркуту Wallmart.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jQ19nFrjwes&feature=g-upl[/youtube]
Номере в отеле Ocean View

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lnf54OUNqmY&feature=g-upl[/youtube]
Wallamrt в Кампече.

На завтра у нас были запланированы Edzna, Калакмуль и Чиканна. Но меня настораживал тот факт, что если от Edzna двигаться по 269 трассе через Шпухиль, или по безымянной дороге через Сильвитук, то на протяжении более чем 340 км (а то и более) нет ни одной заправки - так сказали на рецепшене в Отеле. Пришлось перекраивать тот маршрут, что Вы скачали в первом посту, на следующий: Edzna -> Чампотон -> Эскарсега, в крупных городах проблем с бензином нет. А почему я вообще задумался на этим вопросом ? Да потому, что когда подъезжали к Опельчен, у меня оставалось литров 5-7, попасться в эту ситуацию ещё раз мне не хотелось (помните что бензобак бык всего лишь 40 литров ?!). А то пришлось бы снова выключать кондиционер, чтобы экономить топливо и с горок спускаться на нейтрали
Последний раз редактировалось Shader 30 авг 2012, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #14

Сообщение Shader » 24 авг 2012, 13:12

6 июля. Едзна -> Чампотон -> Эсарсега -> Балам-Ку -> Чиканна -> Шпухиль

Просыпаться пришлось очень рано, так как до Edzna ехать в районе 60 км. И снова нам приходиться отказываться от завтрака, входящего в стоимость номера (наверное надо было просить скидку). Парковка отеля находиться прямо под окнами номеров - идти далеко не нужно. Сам отель находиться возле дороги, которая тянется по набережной - но в номерах не шумно, мы на удивление очень хорошо выспались...

Когда подъезжали ко въезду в арх. зону Edzna, на развилке 3-х дорог, увидели аварию: пикап не уступил/не заметил поворачивающую машину и въехал ей в бочину, удар видимо был настолько сильный, что последнюю откинулу на 3-4 метра назад, при этом бампер пикапа остался в дверях легковушки. Кстати о безопасности на дорогах: Постов дорожной службы мы не видели вообще, разве что пару КПП (военная полиция) на въездах в крупные города, "засад" гайцев тоже не было, зато на дорогах в большом количестве присутвуют собаки-доходяги, которые просто бросаются под колёса автомобиля, при этом делают они это из подтишка: прикидываются идущими в другом направлении, а за 5-7 метров до авто резко разворачиваются и летят на встречу своей смерти. Мне пришлось 4 раза от них уворачиваться, один раз я чуть было не успел - её голова была буквально в 10-20 сантиметрах от крыла. Также можно опасность представляют большое количество сонных птиц, греющихся на асфальте, которые видимо от солнца, начинают плохо соображать: они поздно набирают высоту, часто ошибаются с направлением полёта. Вообщем одну птаху я сбил - она врезалась в правую фару. Как мне потом рассказывал мексиканец, с которым я подружился в Плай-Дель-Кармен, Adolfo Lubba - его звать, это социальная проблема, которую власти пока решить не могут.

Так я отвлёкся... Эдзна. Эту арх. зону мы посетили достаточно быстро, така как после небольшого утреннего дождя в лесу появились комар, а у нас не было репелента, да и много времени терять не хотелось, так как не знали сколько по времени у нас займёт пездка по новому маршруту.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Центральное строение в Эдзна.

После часа блуждания по территории арх. зоны, мы направились на выход. На выходе встретили американскую пару (лет так под 50), которые приняв нас за земляков, начали что-то быстро-быстро спрашивать. Что я смог успеть понял - я ответил. Тогда женщина извинилась, что обозналась, они распросили нас откуда мы, где уже побывали и куда собираемся. Сами они из Лос-Анджелеса и как оказалось на этот день у нас общий пункт назначения - Калакмуль. Что жу нас был 1 час форы, так как им ещё нужно было посетить Edzna, а нам нет, но у них был новенький серебристый Dodge Avenger (ещё без номеров) с большим бензобаком, а у нас - нет Они кстати не смотря на наличие бОльшего объёма горючего тоже ехали длинным путём через города, а не той безымянной дорогой или по 269 трассе. Они пообещали нам, что если мы остановимся где-нибудь на трассе и будем просить слить топливо - они нас узнают по красной машине, остановятся и помогут нам! Что ж мы их запомнили, милые люди.

Через какое-то время были в Чампотоне, там нас остановил военный патруль. Обычная проверка документов, данные о паспортах и автомобиле записали в какой-то журнал. Я набрался храборости и спросил у офицера зачем им столько вооружения (автоматы у каждого солдата, пулемёты у двоих возле дороги и даже один тяжёлый пулемёт на пикапе) ? Он видимо меня не понял (мой английский так себе) ... Ну не так и узнать хотелось-то ... В городе мы нашли Banco Azteca - поменяли деньги (12.93). Поехали в Ескарсега (дорога становилась хуже), думал, что на таком убитом полотне мы не сможем добраться до Калакмуля и Чиканны, но после Сильвитук дорога стала просто превосходной и снова 170 км/ч !

По пути останавливаемся в придорожном кафе, плотный обед на двоих обходиться в 120 песо - готовят вкусно, по английски ни слова (меню на испанском) - простите, но ни координат, ни названия я уже не помню. Далее по пути заезжаем в арх. зону Балам-Ку. Здесь кстати первый и единственный раз смотритель придраляс к тому, что я вёл видеосъёмку без оплаты - я забил на все его возгласы, так как посчитал, что и так уже не мало внёс песо в Мексиканский бюджет.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Единственное место из тех, что мы посетили, где можно зайти внутрь пирамид (или строения).

Подъезжаем к Калакмулю в 13:40, а нас не пускают! Говорят, что вам ещё потом 60 км пиликать по не качественной дороге, и Вы не успеет выехать отсюда к закрытию в 16:30. Что жпридётся возвращаться сюда завтра (зато туристов будет меньше). Уезжаем в Чиканна. Отель в Чиканна тоже не дешёвый. Ценник за номер - 1100 песо (или около того, чека у меня не сохранилось, выбили небольшую скидку, завтрак включён). На рецепшене у нас распрашивают откуда мы, что видели, что ещё собираемся посетить, там я знакомлюсь с ещё одним мексиканцем по имени Ab Rivera Bautista, который любит слушать русскую музыку. Скидываю ему с нашей флешки современную русские песни (которые я вообще на дух не переношу - их слушает моя жена). Добавляю нового товарища в facebook'е в друзья. Он нам даёт совет ехать не в Четумаль, а в Бакалар (там находиться лагуна, водные развлечения, красивые отели). Особенно он расхваливал Rancho Encantado, но посидев немного времени в интернете в холе рецепшена узнаём, что там все места заняты, а потому нам было предложено отдохнуть в Villas Bacalar - ну мы после двух последних отелей привыкли к большим суммам за номер, к тому же посчитали, что всё равно мы и так неплохо съкономили на предыдущих отеля (бюджет то был $100 USD за ночь), так что соглашаемся (борнировать заранее не стали, решили так посетим, мало ли может какие другие будут предложения на месте).

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Территория отеля.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4d4tMYmtX9k&feature=g-upl[/youtube]
Номер отеля.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Брошурка отеля.

Раскидываем вещи и выезжаем дальше в сторону п. Шпухиль за репелентом и припасами. По пути натыкатемся на арх. зону Бекан.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Марина увидела в лесу змеюшку и больше не спускалась с каменных построек :-)

Через какоето время возвращаемся к машине и направляеся в Шпухиль. В Шпухиле немного бродим по базарчикам, покупаем фрукты на ужин, репелент в аптеке, заправляем наш автомобиль и едем обратно в отель.

Завтра нас ждёт Калакмуль, Бакалар (хотя по маршруту был запланирован Четумаль). Также мы должны были посетить две арх. зоны (см. карту в первом посту), но решили, что Калакмуль должен стать удачным завершением знакомства с историей Юкатана. Ведь там самая обльшая высокая пирамида на Юкатане (да-да, пирамида Nohoch Mol в Коба - номер два).
Последний раз редактировалось Shader 30 авг 2012, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #15

Сообщение Shader » 24 авг 2012, 13:16

Кстати хотел бы узнать как Вам мой "Путеводитель" ? На критику не обижаюсь - это мой первый проект, подобного рода ...
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #16

Сообщение Звычайны Чараўнiк » 28 авг 2012, 19:47

Низкий Вам поклон за Ваш путеводитель. В ноябре тоже собираемся в Мексику. Наверное 80% нужной информации Вы предоставили. Поражаюсь Вашему трудолюбию! Тут отчетик о путешествии не знаешь как взяться и написать! А Вы столько трудов потратили на систематизацию....
¡Muchísimas gracias! ))

Подскажите, первоначально за аренду машины у Вас 1000+700=1700 USD заблокировали или 1000 USD, а потом из них вычли 700 USD. Просто хочу завести для аренды отдельную карту и установить лимит платежей или просто лимит по доступному кредиту. И не могу рассчитать какую сумму делать доступной.
Раскажы, дзе жыве чараўнік,
Дзе растуць, нібы кветкі, аблокі.
Я ад цудаў даўно ўжо адвык
I прывыкнуць мне хочацца зноўку.
Аватара пользователя
Звычайны Чараўнiк
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #17

Сообщение Shader » 29 авг 2012, 11:13

Звычайны Чараўнiк писал(а) 28 авг 2012, 19:47:Низкий Вам поклон за Ваш путеводитель ... ¡Muchísimas gracias! ))

Плюсанул :-)

Звычайны Чараўнiк писал(а) 28 авг 2012, 19:47:Подскажите, первоначально за аренду машины у Вас 1000+700=1700 USD заблокировали или 1000 USD, а потом из них вычли 700 USD. Просто хочу завести для аренды отдельную карту и установить лимит платежей или просто лимит по доступному кредиту. И не могу рассчитать какую сумму делать доступной.


В моём случае было так: после подписания договора у нас на карте заблокировали 1000 USD (незавершённая транзакция или так называемая авторизация, которая автоматические отменяется через 1 месяц, если сторона-получатель не успеет воспользоваться удерживаемыми средствами). А в момент сдачи автомобиля, менеджер списал (завершённая транзакция) 700 USD и что-то сделал, что "отменяет" первую авторизацию и выдал нам чек - я потому выложу, если найду документы.

А вообще я наделся залог оставить кешем :-) Но во всех салонах Hertz висит вывески "We don't accept cash payment".

И ещё одно: В правилах написано, что карта, с которой будут списываются средства, должна быть оформлена на водителя - в нашем случае я воспользовался картой жены и нам никто ничего не сказал.
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #18

Сообщение Shader » 29 авг 2012, 14:36

7 июля. Калакмуль -> Бакалар.

В то утро я подумал зачем просыпаться так рано, ведь Калакмуль находиться так далеко от населённых пунктов, ни один из туристических автобусов не успеет добраться туда ко времени открытия... А потому мы посетили ресторанчик в центре отеля: завтрак оказался скудным (учитывая стоимость номера - хотелось вкусить гораздо бОльшего в обоих смыслах этого слова). Машинку вечером предыдущего дня меня заставили поставить на солнечную сторону, хотя кроме моей машины - было всего 2, при том, что места в тени были свободыми

До Калакмуля мы ехали по дороге, которую проезжали вчера (напомню, что полотно - просто преосходнейшее), а потому я там просто летел, не переставая топить на газ (но учтите, что по пути будет очень много знаков, указывающих, что дорогу могут пересекать олени и даже стаи летучих мышей, а для пущей безопасности установлены полосы мини-редукторов [такие полосы из точек на асфальте], на которых приходилось скидывать скорость - дабы не остаться без покрышек)...

Вообщзем минут 30-40 и мы подехали ко входу. Дорога к Калакмулю от шоссе займёт 60 км далеко не самому лучшему полотну (дорога в трещинах, неглубоких выбоинах), да к тому же ещё и платная. Проехав километров 20-25 вы встретите ещё один пост, на котором опять нужно будет заплатить, затем вы проездет осавшиеся 35-40 км, и там заплатите за вход + государственный сбор - вообщем не дешёвое удовольствие. Но поверьте это того стоит: очень большая территория, несколько высоких, массивных пирамид, объзяны крикуны, пытающиеся отпугнуть туристов от своих владений, археологи, разъезжающие на джипах, со спецоборудованием и т.д.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Все билеты и браслеты, что мы купили по дороге в Калакмуль.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Калакмуль.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Калакмуль.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=V9vaB3U4Y88&feature=g-upl[/youtube]
Самая большаая пирамида Калакмуля.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Epu3Cn6kutM&feature=g-upl[/youtube]
Обезъяны Крикуны.

Здесь мы потратили массу времени - около 3 часов перемещений по террритории (практически бегом). Кстати у Вас на выбор будет три маршрута: Короткий, Средний, Большой. Я выбрал длинный, но видимо зря, так как пока мы по этому маршруту (Larga) добрались до пирамид, там уже тусовалась группа туристов человек так 15 наверное и все на вершине. А если идти по кототкому, то практически сразу выходишь на них и можно сделать классные фотографии.

Мы проголодались - всё таки прошло много времени от момента выезда из отеля. Направились к машине. И что я вижу на стоянке: Серебристый Dodge Avenger без номеров - ну точно: вчера наши американские знакомые тоже не смогли попасть в Калакмуль, а потому добрались сюда как и мы только сегодня - я им оставляю записку на лобовом стекле (мол, привет из России)...

Приехав в отель, мы, не обедая, сдаём номер и двигаемся дальше, к следующей части нашего маршрута - Бакалар. Бакалар находиться севернее Четумаля, расположен он возле одноимённой лагуны. Там можно найти массу водных атракционов, по дороге, простирающейся вдоль берега - можно найти несколько недорогих ресторанов [в одном из них мы и перекусили: правда вместо чашки кофе принесли стакан с кипятком и банку Nescafe :-) ]. По навигатору нашли апартаменты Villas Bacalar, что были рекомендованы на рецепшене в Чиканна. Магазинов практически нет - во всякому случае мы не нашли... Стоимость водных атракционов тоже не скажу - так не было желания их посещать... Вечером начался ливень, который длился всю ночь и даже утром на следующий день не прекратился (это был t-shtorm, так во всяком случае говорили по местным новостям). Эпицентр всей этой непогоды находился в Четумале, а тянулся он аш до Тулума (где нам предстояло остановиться завтра), в Канкуне например было сухо... Забыл сказать купание в лагуне (в нашем районе) не самое приятное - дно илистое, в нём легко провалиться по щиколтку, но зато вода очень тёплая, да и закат здесь какой-то особенный.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Бакалар. Лагуна.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GiJiA1y5tKQ&feature=g-upl[/youtube]
Номре в Villas Bacalar.

Завтра у нас была всего одна точка - Тулум. Остановка в кабанос на берегу пляжа. Никаких пирамид и руин.
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #19

Сообщение Shader » 30 авг 2012, 11:56

8 июля. Бакалар -> Тулум.

Ещё вчера вечером администратор Villas Bacalar сказала нам, что завтрак включён в стоимость номера (номер стоил в районе 1300-1600 песо) и начинается он где-то в 8-9 утра (ну вообще здорово, "разбежка" по времени начала завтрака на 1 час ). Утром 8 июля шёл дождь, мы выбежали из номера накрывшись банными полотенцами, и забежали по небольшой навес, укрывавший от непогоды 4 или 5 столиков (а номеров, кстати, было гораздо больше, к тому же 3 стола полностью промокли). Нам принесли чашечку кофе (мини-чашечка кофе) и на маленькой тарелочке мелконарезанные фрукты. Мы спешить не стали, так как привыкли, что обычно в завтрак входили тосты, бекон, яйца, чипсы, фасолевые соусы и т.д., но прошло уже более 10 минут и ждать больше не хотелось (фрукты с кофе ) Спустя ещё 15 минут, мы начали понимать, что ожидать чего-то ещё не стоит, а потому раздосадованные и голодные мы начали собираться в доргу.

Разгоняться я уже не стал - не был уверен, что покрышки будут держать мокрое полотно. И как оказался был прав - по дороге мы видели 3 аварии: машины улетали в лес, одна даже перевернулась. Мы думали, что наш отпуск будет испорчен: этот дождь, слякоть, сырость, холод, да ещё этот завтрак

Но как оказалось зря: приехав в Тулум, оказалось, что здесь серьёзных дождей не было, просто дул ветер - так это очень длаже кстати, на море появились волны

Искать кабанос не стали вообще, а потому остановились в первом понравимшемся отеле. Им оказался Papaya-Playa. Принимать песо им было не интересно, а потому стоимость номера мы оставили в USD: $ 110 (можно было выбрать номер на "второй линии" за $ 70 USD). В шалаше на берегу моря, нет розеток, нет телевизора, нет кондиционера, нет интернета, из душа течёт не самым лучшим образом опреснённая

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Кабанос на берегу моря.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Брошурка Papaya-Playa.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Брошурка Papaya-Playa.

Питаться у них не стали: раз номер (ака шалаш) дорогой, то и местные рестораны тоже должны быть не дешёвым (вообщем мы узнавать это не стали)... За продуктами мы ездили в близлежайший Wallmart (в нашем родном городе больших супермаркетов нет, а потому посещать Wallmart нам было интересно). Кстати, учтите в кабанос могут залезть муравьи и съесть ваши припасы, так что покуйте съестное очень хорошо. Освещение слабое - вечером комфортно почитать что-нибудь не получиться :-) Нам было очень приятно находиться в такой близи к природе... днём, а вот вечером это уже не так здорово (вообщем не буду описывать как плохо нам спалось и про то как в комнату забрался краб - поверьте ночью от неожиданного шкряба и от клешни, высунувшейся из толщи потолочного навеса - страшно стала даже мне)...

Завтра у нас был запланирован парк развлечений XPLOR и номер в Плайя-дель-Кармен. Осталось всего 2 поста написать
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Юкатану. Июль 2012.

Сообщение: #20

Сообщение Shader » 04 сен 2012, 08:43

9 июля. XPLOR -> Плайя-дель-Кармен.

Проснувшись утром в кабанос, я невыспавшийся незамедлительно напрапвился к морю. На пляже в 5 утра никого не было, море со вчерашнего дня по прежнему бушевало, но тёмных тучек и сильного ветра уже не было. В общем "распогодилось"! Утром мы толком не позавтракали, так как наши запасы были обезображены бандой муравьёв.... Если честно я даже не помню, что мы перекусили - но ходить в местный ресторан мы не собирались точно! Вобщем сдали номер и поехали в сторону XCaret, в том же районе расположен ещё один парк XPLOR.

Заезд в парк XPLOR вожможен только с дороги "Тулум-Плайя", в другом направлении нужно заезжать в XCaret и там разворачиваться. Ворота оказались закрыты, хотя было 8 утра. Я постучал в дверь, но никто не отреагировал. Дворник, убирающий террторию ничего внятного сказать не мог... пришлось разворачиваться, заезжать в XCaret и возле служебного въезда в XPLOR спрашивать в чём дело (это было не Воскресенье, а значит всё должно было работать). Женщина охраник позвонила на КПП и сказала, чтобы те открыли ворота - нам снова нужно было туда подъехать. К моменту открытия въезда, вместе с нами в парк заехали и 3 микроавтобуса с туристами. В общем оказаться одним в этот день нам было не суждено (замечу, что если не количество народу в этом парке, мне бы он очень понравился. Представьте себе очереди на атракцион по 20-40 минут ?).

Парк XPLOR В отличии от XCaret он гораздо меньше, в том плане, что не так много мест, где можно пройтись пешком. Зато здесь более "экстремальные" атракционы:
  • Езда на машинах. Агрегаты - в общем это тракторы без коробки передач, с обвесом от джипа - для управления нужно иметь водительские права, но их никто не проверяе. Это два маршрута: для начинающих и для тех, кто едет второй и более раз - ничем серьёзным друг от друга не отличающимися).
  • Зип лайн. На страховке на высоте 10-20 метров тебя спускают от одной башни к другой, в конечной точке ты входишь на скорости в воду. Было бы инетресно, если бы скорость "спуска" была бы больше, а страховка не впивалась в тело.
  • Рафтинг под землёй на надувной лодке - один или вдвоём. Нужно быть осторожным: легко порезаться об стены или удариться об сталактиты. Забавная вещь, но только если "трасса" чиста от тех, кто не может понять, как пользоваться вёслами (если гребёшь по правому борту - поворачиваешь налево и наоборот).
  • Плавание под землёй. В наш день вода была холодная, а я слегка простыл толи от кондиционера в машине, толи от того что последние два-три дня лил дождь. Так что мы не стали рисковать - всё таки как никак впереди ещё неделя отпска.

Кстати напитки и еда включены в стоимость билета. Может здесь мы и позавтракали/пообедали ?

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Не waterproof фотоаппарат там просто умрёт, так что нам пришлось покупать фотографии, которые делаются в парке автоматически на определённых участках. Так что если хотите получить красивые фото, улыбайтесь на вспышках и катайтесь и плавайте по два-три раза по одним и тем же маршрутам.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Билеты в парк.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Брошурка Xplor.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Брошурка Xplor.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Брошурка Xplor.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Брошурка Xplor.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Брошурка Xplor.

После того, как людей стало слишком много - мы решили заканчивать. Пошли на рецепшен, купить фотографии, кажется это стоило $ 60 USD (а что делать/куда деваться ?). Закупили сувениры, вот тут я останавлюсь отдельно! При оплате товаров используйте крупные американские купюры, а сдачу просите в песо: курс обмена 13.50.

Вообщем мы собрались и поехали в Плайю, где у нас был забронирован отель Hacienda Mariposa. Милый отельчик, но шумный ночью (может только нам так "повезло" ?). Здесь на рецепшене работает молодой паренёк Adolfo Lubba - передавайте ему привет, если кто будет останавливаться! Завтраки платные, но не дорогие $ 12 USD. Номер - $ 65 USD - акция.

Автопробег по Юкатану. Июль 2012.
Чеки отеля.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TWLdn1EIqcQ&feature=g-upl[/youtube]
Номер отеля.

Рядом находиться фитнес-центр, базарчики и магазинчики. Пляж чуть подальше - минут десять пешком...
Shader
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль