От Мехико до Канкуна за 32 дня. Впечатления, фотографии, факты (избранное)

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

От Мехико до Канкуна за 32 дня. Впечатления, фотографии, факты (избранное)

Сообщение: #1

Сообщение oleg.ku » 21 янв 2013, 18:57

ZiT5kKZCxhM.jpg


Мехико
Очень много любви. Парочки тут и там держатся за ручки и смотрят глаза в глаза, обнимаются и целуются на скамейках и лежат в обнимку на газонах. Представляю себе их эскалаторы, если бы они были такими же длинными, как у нас. Даже геи не прячутся от гетеросексуальных глаз. А еще прохожие улыбаются тебе первыми.
***

В главном кафедральном соборе Мехико - прохладный органный воздух, священник чеканит мессу на латыни и болгарка визжит на лесах под потолком. Школьные группы в голубой форме водят, окружив голубой лентой, чтобы не разбегались. Терпение и смирение, все как учили миссионеры и конкистадоры. Вообще в церквях молодежи много, хоть и сидят, уткнувшись в телефоны.
***
Первое, что увидел в Мехико мой объектив - уличная выставка длиной в километр из десятков 2-3 метровых скульптур. Сумасшедше раскрашенные немыслимые гибриды вроде леопарда и осы или дракона и петуха. Каждая - со страшно раскрытой пастью и оскаленными зубами нависает над зрителем, но зритель-то знает, что страшное должно или смешить, или делать сильнее.
Мексиканцы не боятся смерти. Они шутят и играют с ней. Она для них - как головокружительный аттракцион, пусть последний и жуткий, но также и жутко смешной. Поэтому главные сувениры - черепа и скелеты; в парках сохраняют, поддерживая тросами, стволы высохших деревьев, а в мексиканском испанском есть около 20000 слов и выражений, обозначающих смерть.
***
Центры всех столиц одинаковы. Они - не сердца из плоти, крови и чувств, они - масть червей в колоде карт. Туристы обменивают свою жизнь на копии впечатлений, а продавцы следят за количеством копий. Но с крыши главного небоскреба Мехико слышен настоящий пульс: белый автомобильный шум, гудки и сирены, гул самолетов, звуки строительных и ремонтных работ.

IMG_1925.jpg
IMG_1767.jpg
IMG_2081.jpg
IMG_2177.jpg



Оахака
Мексиканцы, кажется, искренне полагают, что весь мир говорит по-испански. Заверения в том, что ты не понимаешь, вызывает у собеседника дополнительный спич на том же языке. Если мне не нужна конкретная информация, я воспринимаю речь как абстрактную живопись: беспредметная картина окрашенных эмоциями слов на холсте слуха. Если же нужны факты, в ход идет вечный язык жестов. Может язык и доведет до Киева, но нужно-то дальше.

У мексиканцев - культ еды. Повсюду по улицам пахнет кукурузно и мясно: варят в котлах, строгают шавермообразные конусы, жарят на сковородах, лепят лепешки. Тортас, тапас, фахитас, энчиладос поедаются тут же на месте или покупаются с собой.
На всех перекрестках стоят стационарные едальни. Дядьки в джинсках, рубашках и сомбреро, позвякивая колокольчиком или дудя в дудку, катят по улицам мобильные комплектации едален. Апофеозом всего был закопченый мужичок с настоящей металлической печкой на колесах - топка, огонь, и двухметровая труба с дымом. Основа всякого уличного фаст-фуда - кукуруза и ее производные. Все остальное - только добавки.
Следующий уровень - заведения, где есть хотя бы один стол, но нет меню. Далее - кафе с меню и официантами, в некоторых из которых даже знают пару слов на английском. И замыкают пищевую цепь рестораны. В итоге Мексика имеет некурящий, непьющий и всегда улыбающийся народ, и второе после США место в мировом рейтинге самых “толстых” стран мира.

В нашем хостеле под названием Luna есть два черных кота. Кошки - большая редкость в Мексике. Собак, впрочем, тоже не жалуют. Здесь в основном заводят детей, но это отдельная тема. Один кот всегда спит в кресле, изредка приоткрывая желтый глаз, а другой, весь в колтунах, всегда мяукает, когда его гладишь. У администратора Густаво в наличии огромный арсенал отличной музыки и в нашем дворике с фонтанчиком и гамаками всегда качественная звуковая среда.

Горный серпантин поднимает нас над долиной. Птицы все ближе, а виды все лучше; земля раскрывается - она теперь так же далеко как и небо. Это так фотогенично, что хочется выходить из машины на каждом повороте. А ведь только и всего и надо, что добавить третью координату к линии перемещения. Чтобы быть ненулевым по оси Z. Быть не на плоскости, а в пространстве.
А добавить четвертую - время - и уже не “быть”, а “жить”. Да, с третьей нам повезло не так, как птицам и летчикам. Ну и ладно. Главное - к четвертой не привыкать.
IMG_2779.jpg
IMG_2634.jpg
IMG_2543.jpg



Пуэрто-Эскондидо
У нас в комнате по потолку бегают гекконы тукке и их странный смех плюс кукареканье петухов с окрестных дворов причудливо вплетаются в сны. Термиты грызут деревянные кровати. Повышенная влажность - как вторая кожа. Автобусы OCC на стоянке под нашим балконом урчат и зовут в дорогу. Но путь будет продолжен только когда пляжная медитация достигнет нужного уровня.

В первый пляжный день глаза по привычке продолжают скакать в поисках кадра. Через пару часов поняв, что кадров не будет, если лежишь в оплаченной на день вперед тени, они перестраиваются на длительное созерцание повторяющихся вокруг процессов: волна, облака, солнце через стекла очков, танцы веток пальм на ветру, рыбаки на лодках и так, хаотичная детвора на мелководье. Затем в дело активности включается мозг, скача по мыслям туда-сюда. С этой активностью борьба дольше и сложнее. Но она стоит результата. Итоговая медитативная пляжная лень исцеляет и заряжает все аккумуляторы. У меня начинает немного получаться к концу первого дня, после второго заката я уже спец, а на третий полдень уже нет других вариантов.

IMG_2838.jpg
IMG_2798.jpg
IMG_2784.jpg


Паленке
Мои мексиканские впечатления разделены на части, которые связаны между собой только длинными нитями автобусных переездов. Медленные раскачивающиеся часы, проведенные в комфортных креслах автобусов ADO и OCC. Голливудские фильмы на испанском без перевода - отличная почва для наших приколов в силу предсказуемости сюжета и незнакомости языка. Скольжение пейзажа в окне. Музыка в наушниках.

И вот еще одно место, где есть, что увидеть и есть чему удивиться, впечатляет и впечатывается.

А после заката цепь странно связанных событий привела к правильному результату и сразу пошел дождь. Когда джунгли начинаются на расстоянии одного шага от крыльца, до соседнего домика - 50 метров, а до ближайшего кафе с музыкой - 300, это выглядит приблизительно так. 10-ваттная лампочка желтым освещает переплетенные лианами блестящие стволы. Под ударами капель живые листья трепещут, а сухие падают, кувыркаясь в тесноте веток. Шум по листьям, дробь по крыше и сквозь них - музыка даб из кафе, от которой остался один только ритм. Сырой и густой запах тропического леса.
Я сидел на крыльце и все ощущения слились в одно, растворившее ход времени. Точнее, почти все, потому что все встало на свои места, когда я вышел под дождь.

IMG_3772.jpg
IMG_3663.jpg
IMG_3614.jpg




Факты и советы:
1. Рекомендую следующие хостелы:
Мехико - Hostal Casa Vieja (Cerrada de Londres # 7 Colonia Juarez (Between Sevilla Ave. & Toledo St.)
Оахака - Hostal Luz de Luna Nuyoo (Avenida Juarez No. 101)
Сан-Кристобаль - B&B Le Gite Del Sol (Francisco I. Madero 82)
Паленке - El Panchan (выбирается на месте)

2. Выбирайте компанию OCC, если не любите холод во время автобусных переездов, , они не так морозят
2.1 Не забудьте средство от укачивания в автобусе (мне помогал Dramamine)
3. В Плая Дель Кармен обязательно прогуляйтесь по пляжу направо от пирса до самого конца (около 3 км). Отели там кончаются и начинается очень красивая природа, а в джунглях есть отличная тропинка для любителей комфортно гулять в лесу
4. В Мехико сувениры лучше покупать на рынке около площади Plaza de La Ciudadela (метро Balderas). Там огромный выбор всего что только можно подарить.
5. обязетельно посетите озера Hierve el Agua, если будете в оахаке. Причем берите машину, поездка по горам незабываема!
6. Не бойтесь. С безопасностью везде где мы были все отлично: полицейские на каждом шагу, да и народ весь очень приветлив
7. Подтяните испанский, иначе лишитесь вашной составляющей путешествия - общения с местными жителями. Английский у них не в почете. Даже с сотней испанских слов вам будет значительно интересней
8. Купите веселой мексиканской музыки
9. Купайтесь в сенотах. Потому что такого нет нигде в мире.
10. Любителям чиллаутов - посетите аудиораму в парке Chapultepek, Мехико.
11. Любителям высоты - Torre Latinoamericana, Мехико.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg.ku
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отдых в Мексике отзывы

Re: От Мехико до Канкуна за 32 дня. Впечатления, фотографии, факты (избранное)

Сообщение: #2

Сообщение Marishkap » 22 янв 2013, 09:59

Настроенческий отчет.. очень понравился!
Впечатлила фотография, на которой манго, сначала 8, потом 7, потом 6... и взгляд так и утягивает вглубь фотографии и уже хочется наконец взять и откусить, и насладиться этим вкусом.
Иэх!

В Йашчилан не ездили?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: От Мехико до Канкуна за 32 дня. Впечатления, фотографии, факты (избранное)

Сообщение: #3

Сообщение oleg.ku » 22 янв 2013, 15:16

Marishkap, это не манго, это картошка )

В Йашчилане нет не были
Аватара пользователя
oleg.ku
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: От Мехико до Канкуна за 32 дня. Впечатления, фотографии, факты (избранное)

Сообщение: #4

Сообщение Marishkap » 22 янв 2013, 15:43

Да что ж такое-то! Все мечты насмарку )))))))
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: От Мехико до Канкуна за 32 дня. Впечатления, фотографии, факты (избранное)

Сообщение: #5

Сообщение Dymytry » 27 апр 2013, 18:13

Олег, а вы это все на автобусе проехали? Сколько часов и денег ехать из Канкуна в Пуэрто-Эскондидо, есть ли что интересное на пути?
Внимание! S7 не сажает на рейс даже при наличии билета: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)
Аватара пользователя
Dymytry
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 12.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: От Мехико до Канкуна за 32 дня. Впечатления, фотографии, факты (избранное)

Сообщение: #6

Сообщение oleg.ku » 02 май 2013, 03:48

Dymytry писал(а) 27 апр 2013, 18:13:Олег, а вы это все на автобусе проехали? Сколько часов и денег ехать из Канкуна в Пуэрто-Эскондидо, есть ли что интересное на пути?


дмитрий, да все на автобусах

от Канкуна до ПЭ не ехали, у нас был составной маршрут. посмотрите тут http://www.ado.com.mx/ado/index.jsp

А интересного на пути будет очень-очень много
Аватара пользователя
oleg.ku
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: От Мехико до Канкуна за 32 дня. Впечатления, фотографии, факты (избранное)

Сообщение: #7

Сообщение Dracula » 02 май 2013, 08:53

oleg.ku писал(а) 21 янв 2013, 18:57:Первое, что увидел в Мехико мой объектив - уличная выставка длиной в километр из десятков 2-3 метровых скульптур. Сумасшедше раскрашенные немыслимые гибриды вроде леопарда и осы или дракона и петуха. Каждая - со страшно раскрытой пастью и оскаленными зубами нависает над зрителем, но зритель-то знает, что страшное должно или смешить, или делать сильнее.


Они называются "Алебрихес" (Alebrijes)
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: От Мехико до Канкуна за 32 дня. Впечатления, фотографии, факты (избранное)

Сообщение: #8

Сообщение oleg.ku » 03 май 2013, 05:49

да-да, в вики даже есть статья про дядьку который их придумал из собственных галлюцинаций
Аватара пользователя
oleg.ku
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль