Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Сообщение: #1

Сообщение Kruz » 23 фев 2013, 19:21

Весной 2012 года мы вместе с любимой женой Сашей отправились в далекую североамериканскую страну Мексику. По прилету в аэропорт Мехико нас ждала не очень приятная новость, наш багаж не прилетел вместе с нами. Сотрудник аэропорта попросил описать внешний вид багажа и обещал доставить его напрямую в отель на следующее утро. На часах 16.40, в зоне аэропорта мы поменяли валюту и заказали за 150 мексиканских песо официальное такси до гостиницы. Отель Principial (460 песо в сутки) удачно расположен в центре города. Тяжело без чистой одежды, которая осталась в потерянном багаже. Саша купила очаровательную футболку с арбузами, я же легко смог обойтись и в трехдневной одежде. Коридор нашей гостиницы напомнил больничный – большие белые стеклянные двери, занавешенные изнутри шторками. Небольшая, но уютная комната, почти нет шумоизоляции. Тяжелый перелет, разница во времени, мысли в голове путаются, где я, в больнице?… заснул.
Второй день нашего путешествия начался по-мексикански рано, позади короткая ночь, в семь утра нас забрал таксист и за 1200 Песо отвез в самую знаменитую достопримечательность окрестности Мехико - древний город Тиотиокан (Город, где люди превращаются в богов).

Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
В город мы приехали одними из первых посетителей и поднялись на вершину храма Солнца, когда там еще ни кого не было. Единственное, что нам мешало заряжаться положительной энергией, это местные торговцы сувенирами, которые набросились именно на нас, т.к. в столь ранний час остальные их будущие жертвы еще не подъехали.
Кроме пирамиды Солнца, которая является третьей по величине в мире, и достигает высоты в 70 метров, мы также посетили местный музей, в котором под стеклом отражен макет древнего города, забрались на храм Луны, успели ознакомиться с дворцом Кетцальпапалотля (жилище верховного жреца) и на последок, уже порядочно устав залезли в Храм Кетцалькоатля, расположенный в комплексе цитадель в южной части дороги мертвых.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Входной билет в город стоил 57 мексиканских песо. Осмотр всего комплекса у нас занял 2,5 часа. Спасибо таксисту, который, для сохранения наших сил и времени оптимизировал наше передвижение между храмами. Привез нас к Храму Солнца (вход № 2), забрал нас через 2 часа у выхода рядом с храмом луны (вход № 3) и перевез на машине до входа № 1, где мы за 30 минут осмотрели цитадель.
В отель мы вернулись к часу дня. Там нас ждал приятный сюрприз – из аэропорта приехал наш багаж, который потеряли накануне. Наконец-то можно было переодеться в свежую одежду. Вторая половина дня оказалась для нас не менее насыщенной. Пожертвовав собственным обедом, мы приняли решение отправиться на осмотр Парка Чапультепека. Дорога в парк была не быстрой, в пути нам удалось познакомиться со столичными пробками.
Через час мы добрались в парк. Парк очень живописен. Через его тенистые аллеи мы поднялись к королевскому дворцу, бывшей резиденции мексиканских правителей. В парке очень много ручных белок, которые при виде орешков сходили с ума. Одна из них, пока я сидел на лавочке, даже умудрилась залезть мне на голову, хотя я ее об этом не просил.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
У нас оставалось еще немного времени и совсем немного сил, и мы приняли геройское решение посетить Национальный музей антропологии. Музей поистине великолепный. В различных залах музея рассказывается о развитии месоамерики. Отдельные залы посвящены племенам Майя, Ацтекам. Музей интерактивен, много интересных экспонатов, уменьшенных макетов. В зале Майя мы спустились в гробницу правителя Паленке. В зале Ацтеков, главным экспонатом является Камень Солнца, который также называют календарем ацтеков. Это огромный камень, с высеченными изображениями, которые передают представления ацтеков о космосе.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Вечер мы закончили в очень уютном мексиканском ресторанчике La Tecla, расположенном не далеко от парка на улице Moliere 56. В этом ресторане с современным интерьером мы отведали блюда современной мексиканской кухни – рыба в пармезане, говядина в шпинатном соусе в прожарке медиум была восхитительна. Средний чек с алкоголем составил 400 мексиканских песо.
На следующее утро мы покинули Мехико и перелетели в Канкун. В Аэропорту Мехико мы были неприятно удивлены курсом. Курс Песо к доллару в зоне вылета значительно выгоднее курса в зоне прилета. А пройти нужно было всего 50 метров.
В аэропорте Канкуна мы быстро забрали в Еврокаре забронированную машину. Бак в машине был пустой, поэтому первоначально нам пришлось заехать на заправку. Залив полный бак мы отправились в зону отелей – длинную песчанную косу, на которой расположены основные отели Канкуна. Там мы распрощались с очаровательной парой молодожен, с которыми мы прошли все Мехико. Было очень грустно расставаться, у них впереди был отдых в отличном сетевом отеле, а у нас автопробег по Юкатану. Мы также разместились в недорогом отеле Q Bay со своим небольшим пляжем на берегу море.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Вечерняя прогулка по пляжу со стаканчиком маргариты сподвигла нас на ужин в центре и поход в ночную дискотеку в Канкуне, но придя в номер переодеться Александра, разморенная маргаритой, прилегла отдохнуть и заснула, успев сообщить мне что очень устала. Я был вынужден, как преданный пес, лечь у ее ног и провести эту ночь в отеле. С ужином произошел облом.

29 марта (Канкун - Чичен Ица - Мерида)
Новый день начался великолепно: утренний секс, утренняя пробежка по пляжу, утреннее купание, утренний душ, check-in, завтрак в кафе-ресторане здорового питания «100% Naturale» (350 песо на двоих). Дорога в Чицен Ицу заняла 2 часа по платной магистрали. Неприятно удивила цена – стоимость проезда до Чичен-Ицы обошлась в 300 песо (190 км). Чичен Ицу без сомнения можно назвать главной туристической Меккой Юкатана - толпы туристов по всему комплексу. Как не старайся, все равно, кто-нибудь да попадет в кадр фотоаппарата.
Вдоль всех туристических троп расставлены прилавки с сувенирами. Непонятно как, но торговцы всегда безошибочно определяют из какой страны прибыл турист, и при нашем проходе, всегда говорят как минимум два русских слова – Привет и Дешево.
Безусловно, очаровывает главная 24-метровая пирамида Кукулькама, расположенная в центре комплекса. Также производит впечатление огромный естественный круглый колодец со «стенками», диаметром 60 метров и глубиной 245 метров. Колодец использовался Майя как жертвенный синод для поклонения богу дождя. Индейцы верили, что бог дождя обитает в водных глубинах и в засушливый период для его удовлетворения, связывали жертву и сбрасывали вниз. На виду у всех, жертва барахталась, пытаясь спастись, но рано или поздно трагически умирала и тонула, т.к. вылезти из этого колодца невозможно.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
К востоку от пирамиды расположен комплекс «Группа тысячи колонн», включавший в себя Храм, Рынок и Баню. В глубине комплекса расположена обсерватория. Там древние астрономы майя изучали вселенную.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Осмотр комплекса занял у нас 2,5 часа. Время было пять часов, солнце клонилось к закату, и нам нужно было быстро выдвигаться в город Мерида. Мы решили ехать в Мериду не по платной дороге, а по параллельной бесплатной. Трасса имеет две полосы и была практически пустой, проходила по живописной лесистой зоне. В Мериду мы въехали в 18.30, было почти темно. Мы выбрали гостиницу в центре города и долго крутились, для поиска места для парковки. Hotel Trinidad (350 песо) - место для нетребовательных путешественников, расположенное в пяти минутах от центра. Мерида вечером впечатляет – музыка, песни, много ресторанов и кафе, расположивших свои столики на дороге, где еще 30 минут назад ездили машины. Вечер был отличным – мы попали на уличный марш музыкантов, уличный концерт на площади и народные гуляния с песнями и плясками.

30 марта (Мерида-Ушмаль-Кампече)
Завтрак был включен в стоимость проживания в хостеле, поэтому на верхнем этаже гостиницы нам подали тарелку со свежей дыней, чашечку кофе с молоком и тост с маслом и мармеладом. Сразу после завтрака мы осмотрели утреннюю Мериду. Милый колониальный центр, главная площадь и храм на площади.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Зашли на пол часа в городской музей Мериды. На первом этаже представлена история города, а на верхнем представлена современная живопись и фотографии, авторами которых являются жители Мериды.
Распрощавшись с Меридой мы отправились в древний Ушмаль. (78 км. от Мириды). Входной билет стоил так же как и в Чичен-Ицу – 177 песо. В отличие от Чичен-Ицы в нем не было толп туристов и продавцов сувениров, поэтому нам удостоилась возможность ознакомиться с покинутым жителями в XI веке по неизвестным причинам городом практически в одиночестве, почувствовав себя первооткрывателями этого места.
Назначение основных строений города так и не выяснено, поэтому их названия условно были даны еще испанскими конкистадорами и скорее всего не соответствуют действительности (двор монахинь, голубятня). Запомнилась главная Пирамида колдуна, которая по древней легенде была построена волшебником, обитавшим в тех краях, всего за одну ночь, для того чтобы посоревноваться в могуществе с верховным правителем города.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
К сожалению, на эту пирамиду забраться нельзя, но зато удалось подняться на другую Большую пирамиду. Вид обалденный!
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Осмотрев и облазив все, мы отправились в город-крепость – Кампече, основанный испанскими конкистадорами в 1540 году на месте небольшой деревушки Майя. Нам удалось разместиться в отличной гостинице Maya Campeche расположенной недалеко от главной площади. Вечер был великолепным, прогулявшись по главной площади Кампече, мы поужинали в ресторане Marganzo, справа от главной площади. Запечённая рыба с креветками, шпинатом и сыром было то, что нужно мне в этот вечер. Саша заказала рыбу гриль. К нашему столу подошли почтенные музыканты с гитарами, я заказал у них Бесамо Мучо (единственное, что я знаю из испанского фольклора) и квартет их четырех гитар и сочных мужских голосов заставил трепетать. Ах, как это было великолепно, мурашки бегали по коже!

31 марта (Кампече-Паленке)
Местное время 14.37, любимая везет меня по автописте в Паленке, а я сижу на заднем сиденье, попиваю пивко, а в динамиках на полную катушку играет диск моей любимой группы Roxette, за окном мексиканский залив, в котором 30 мин. назад мы вместе купались. Я счастлив! Впрочем этот день я буду описывать только завтра утром….
Кампече – милый город с одноэтажными домами, раскрашенные в яркие цвета. Раньше город часто подвергался набегам английских и голландских пиратов и жители города были вынуждены огородить город стенами-крепостью, чтобы обороняться от них. К сожалению, иногда пиратам удавалось завладеть городом. Стоящая недалеко от центра города церковь Иисуса, аскетично оформленная и выкрашенная в ярко-желтый цвет была захвачена известным пиратом Мигелем Идальго. Пираты разломали алтарь и вынесли из нее все картины, собираемые монахами много лет.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Завтрак мы провели в отличном кафе на улице 10, слева от главной площади. Это кафе по совместительству центр Йоги. Накормили нас отличным комплексным завтраком, куда входил свежевыжатый апельсиновый сок, свежие фрукты с йогуртом, мюсли и тостом с хлебом с отрубями с джемом и кусочками фруктов. В конце улицы 8 расположено фортикационное заведение, охраняющее город с левой стороны. В этом здании расположен небольшой городской музей Кампече с собранными достопримечательностями тех суровых времен.
Впереди нас ждала долгая, более 300 км, дорога в Паленке. Мы выехали из города и перед тем как выехать на автописту, проехали вдоль побережья мексиканского залива и искупались. Вода освежает, но цвет и мутность воды не производит впечатления. Не чему удивляться, здесь недавно была экологическая катастрофа.
В Паленке мы приехали к шести часам. Гостиница Xibalba расположена на окраине, на улице Merle Green. Вид улицы соответствует ее названию, она и вправду вся утопает в зелени. Огромные плетущиеся деревья своими лианами свисают прямо на дорогу. Вообще после городов на Юкатане эта местность восхищает буйством зеленых оттенков - от темно зеленой листвы на деревьях до нежно салатовой молодой травки на заливных лугах. Внешний вид отеля был приятен глазу уставших путников: все было чисто и аккуратно. Ужинать мы отправились в ресторан La Selva, рекомендованный путеводителем. Там мы познакомились с популярным в Мексике напитком Мичелада – прохладительный напиток из пива и сока лайма с перцем. Так как я не поклонник пива, то напиток не произвел на меня впечатления. Но с другой стороны, если выбирать пиво и Мичеладу я бы выбрал Мичеладу. Вообще ужин в этот вечер как-то не задался. Саша хотела заказать мясо птицы, официант ей предложил Пичугу, жена ее сразу заказала, представляя нежный вкус этой экзотической мексиканской птицы со столь звучным названием. В итоге пичугой оказалась недожаренная куриная грудка. При выборе блюда для себя, я тоже долго блуждал по мясному меню и выбрал Мингон в грибном соусе, думая, что заказал какого-то местного экзотического зверя. У них тут межу прочим леопарды водятся и, судя по цене этого блюда, я не сомневался что это что-то экзотическое. Блюдо действительно было очень вкусным, но мне оно практически не досталась, т.к. любимая жена отказалась есть недоделанную пичугу и мне пришлось отдать ей экзотического Менгона. Придя домой, первым же делом я начал искать в Яндексе, что же такое Мингон. Мингоном оказался Миньйон - блюдо из французской кухни, говядина обмотанная беконом.

01 апреля (Палнке-водопад Мисоль-Ха – Яшчилан)
Завтрак мы проведи в кофейне напротив нашего отеля. Где отведали очень вкусного мексиканского кофе и горячий шоколад – тоже очень популярный местный напиток. В Паленке мы приехали в 8.30, когда там еще не было много туристов и мексиканское солнце еще не припекало, а только мягко освещало руины города.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Древний город майя Паленке переводится как «укрепленная стена». На сегодня из всей его площади раскопано порядка 10%, остальное скрыто зарослями непроходимых джунглей. Расцвет города был в период правления вождя Пакаля Великого, который смог расширить территорию влияния города и существенно его перестроить, используя передовые на тот момент технологии градостроительства. К примеру, в городе, на территории дворца обнаружены каменные туалеты: женский и мужской – для членов императорской семьи и отдельный туалет для гостей, с комнатой-нишей и скамьей ожидания. Туалеты снабжены специальной системой канализации.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Поперек города протекает река Отулум, шириной один метр и глубиной два метра. Индейцы должны были обеспечить защиту города от затопления и на этот случай у них были предусмотрены специальные акведуки.
Главной достопримечательностью Паленке является гробница Пакаля. Туристов к ней не пускают, но сувениры с изображением ее надгробной плиты продаются на каждом шагу. Некоторые видят в этом изображении космическое начало. Пакаль как бы сидит за рулем космического корабля с множеством рычагов и кнопок и устремляется к звездам. Большое количество троп в Паленке проходит по очень живописным джунглям, внизу даже можно наблюдать красивый водопад.
Время шло к полудню и мы решили покинуть город и направились дальше, на водопад Мисоль Ха, расположенный неподалеку в 25 км. Там мы здорово провели время, переждав полуденный зной.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Туристическая тропа ведет туристов за водопад и, пройдя за ним, оказываешься у входа в небольшую пещеру, там за 10 песо проводник выдает фонарик и проводит внутрь пещеры. Пройдя 20 метров вглубь горы мы оказались в большом зале где был еще один подземный водопад, а на потолке сидело множество летучих мышей. По словам гида глубина подземного озера, в который впадает водопад – 30 метров. На улице светило яркое солнце, ослепляющее глаза после темноты подземной пещеры. Выбравшись из нее мы пошли на небольшое озеро, образуемое водами тридцати шести метрового водопада Мисоль Ха. Мы окунулись в это озеро, вода была освежающая, то что нужно. Выплыв на его середину я мотал головой во все стороны, пытаясь сохранить в памяти этот день и это место. Огромный бушующий водопад с одной стороны, прозрачные воды озера вокруг, красивые молодые женские тела девушек-европеек, загорающих рядом с водопадом. Неожиданно рядом со мной плеснула волной прямо в лицо нога моей любимой жены. Ах какая романтика.
По дороге обратно в машину мы купили стакан с нарезанными фруктами арбуза, ананаса и дыни. Пока я доставал деньги, продавец успел насыпать соль и перец в стакан с фруктами. Я ему конечно мило улыбнулся, делая вид что не заметил. Мы тоже в школе любили соседу компот посолить, но не так же, в наглую, пока я сдачу искал! Следующую по очереди тётю он вообще обслужил попоной - посолил, поперчил, да и еще выжал половинку зеленого лимона. Тётя была счастлива, видимо, это у них так принято, есть сладкие фрукты, солеными, чтобы жизнь медом не казалась. Я тоже попробовал свой стаканчик и что удивительно, это действительно было вкусно. Вот оказывается где секрет мексиканской кухни. Теперь, когда дома жена пирог с фруктами испечет, я тоже его обязательно все поперчу. Думаю, тёща оценит!
Впереди у нас было еще 150 километров пути до деревушки Фротнера Корозал, расположенной недалеко от руин Яшчилан и Бонампак. Там нами был забронирован отель Логово Ягуара. Городок находится на берегу реки Усмачинта. Дорога была очень живописной, с большим количеством деревенек. В каждой деревеньке через каждые 10 метров нас встречали лежачие полицейские, а у каждого такого полицейского стоял торговец чипсами и водой. По дороге нас несколько раз останавливали на военных блок-постах и спрашивали цель визита – наш путь шел в малозаселенную, труднопроходимую часть Мексики, к границе с Гватемалой. Ближе к пункту назначения, нам на встречу, на полной скорости, грозно моргая фарами, промчался армейский джип с пулеметчиком на крыше. Пулемет у него был далеко не Максим, выглядел очень сурово. Мы ели успели увернуться. Говорят в этих краях проходит наркотрафик в центральную Америку и армейцы его пресекают. Последние километры пути проходили по грунтовой дороге через джунгли. Бедная подвеска нашего Матиза снесла путь достойно. Отель Логово Ягура, ночь в котором мы забронировали заранее на их сайте за 428 песо, оказался кемпингом из маленьких деревянных домиков.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

02 апреля (Яшчилан –Бонампак-Паленке)
Мы только что проснулись, наше желание к экзотике привело нас на границу с Гватемалой. Лежу в шалаше с соломенной крышей на берегу реки, за которой уже другая страна, вокруг джунгли, всю ночь кричали какие-то непонятные звери и птицы. Зачем я здесь? Шалаш сбит из деревянных досок и просвечивается насквозь. Ночью меня мучило три вопроса: откуда в кране внутри шалаша берется горячая вода, как в ноутбук попадает интернет и куда девается канализация. Вчера перед сном я обошел весь шалаш по периметру и не нашел ни каких входящих и выходящих из него труб. Сутра на всякий случай слазил на крышу, там тоже ничего. Ответ напрашивается сам собой – вероятно, это строение построили Майя.
После завтрака нас ждали руины Яшчилана. Оказалось, что туда нет дороги и пробраться туда можно только по реке. Плыть нужно 22 километра. Вплавь не добраться, пришлось искать лодку. На берегу стоит много лодок. Стоимость проезда на лодке 700 песо. Что-то дорого. Нам на счастье подъехал автобус с туристами. Нам удалось присоединиться к группе туристов, заплатив старшему группы по 200 песо. До Яшчилана мы плыли по великой индейской реке Усмачинта. Река является государственной границей двух государств Мексики и Гватемалы и при желании, можно ее переплыть.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Руины Яшчилана находятся в непроходимых джунглях. Чтобы зайти в город нужно преодолеть лабиринт. Каменное строение с двумя входами. Сначала мы пошли направо, впереди был абсолютно темный коридор, который привел нас в тупик. Дальше дороги не было. Я решил осмотреться, но жена быстро одернула меня за руку. Ровно у меня за спиной, справа от узкого прохода, на стене сидел огромный черный мохнатый паук. Стало как-то жутковато и мы стали выбираться обратно ко входу. Спасибо тебе фонарик айфона, ты вывел нас, но нужно было все-таки пройти в город и пришлось заново заходить, держась левее. Из туннеля мы вышли на большую площадь, на которой располагались постройки старого города и стелу с изображением правителя города. Впечатляющая лестница слева ведёт к главному храму города. В храме установлена безголовая статуя правителя, голова валяется в соседнем зале. За храмом проходит тропинка вверх по джунглям к храму солнца. Он находится на самой верхней части города, откуда можно разглядеть джунгли реку и горы Гватемалы. В нескольких метрах от нас, на деревьях становится слышен треск веток. На верхушке стоящего вблизи дерева появляется большая черная мохнатая обезьяна. Потом еще одна. Пора бы отсюда сматываться. Спускались мы уже по другой тропинке, которая привела нас ко входу в город, минуя злополучный лабиринт.
Наш обратный путь предполагал заезд в город Бонампак. При подъезде нас остановили индейцы и сказали, что нам нужно оставить машину на стоянке, а в город оставшиеся 8 км можно ехать только на их машине. Стоимость проезда 70 песо с человека. Ближайшая машина будет только через 20 минут, и если нам нужно побыстрее то мы можем вернуться на пару км назад, там стоят другие машины на которых нас сразу довезут. Это было похоже на какое-то разводилово. Почему мы не можем ехать дальше на своей машине а обязательно перегружаться на их раздолбанную машину, которая приедет только через 20 минут. Мы решили вернуться к машинам, стоящим перед въездом в парк за 2 км. Там нам сообщили, что дорога в парк будет стоить не 70 а 80 песо. Это меня окончательно сбесило, я нажал на газ с мыслями, пусть разводят других лохов, а я уже сыт по-горло этими руинами и уехал в обратную дорогу. Подумаешь, руинами больше, руинами меньше. Через пару километров мне стали приходить в голову мысли о том зачем я проезхал сюда 150 км, чтобы развернуться и уехать. Потом, как всем русским путешественникам, которые обязательно залезут и посмотрят все достопримечательности, т.к. всегда гложет мысль, что вдруг именно на той пирамиде на которую ты не полез находится именно то за чем все и прутся в эти места. Короче через 5 км внутренней борьбы я круто разворачиваю машину и принимаю решение возвращаться. Проезжая мимо автобусов за 80 песо я мило улыбаюсь всем этим мерзким водителям (не буду описывать что в это время происходило у меня в душе). Приехав на парковку у въезда в парк я молча отдаю 140 песо за двоих чтобы добраться в этот Бонампак и покорно ожидал прибытия авто. Когда приехала их тарантайка, с торчащим из сиденья поролоном я просто молча и покорно погрузился в местный автобус. Единственное что радовало, кроме нас в этот автобус из своей новенькой «паджеры» загружались еще и японцы, которые точно ощущали культурный шок. Для японцев наверно вообще было открытие, они наконец-то могли посмотреть как выглядит машина без обшивки и что такое поролон.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
На всем маршруте Паленке-Яшчилан мы не встретили ни одной заправки, а бензина у нас бы точно не хватало на обратную дорогу. Оказалось в деревушке есть тётя, которая продает бензин всем кому он может понадобиться.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Бонампак – это древний город майя, открытый в 1946 году, когда местный индеец провел туда трех американцев. История Бонампака тесно связана с Яшчиланом. После нескольких крупных военных сражений в VI-VIII веках Бонампак стал сателлитом Яшчилана, а с IX веке оба города были покинуты людьми. Самое главное, что нужно увидеть в этом городе, это храм Фресок. В трех комнатах этого храма можно разглядеть и сфотографировать хорошо сохранившиеся росписи на стенах, описывающие жизнь индейцев: сцен сражений, ритуал принесения в жертву, женщин, которые осуществляют ритуальное прокалывание языка в честь наследника престол. Историки предполагают, что этот наследник так и не унаследовал престол из-за того что город был оставлен жителями. Из-за этого часть фресок были не закончены.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Впереди нас ждала обратная дорога в Паленке. Мы были культурно просветленные и очень довольные. В Паенке мы опять остановились в отеле Xibalba, который был по моему мнению оптимальным по соотношению цена-качество. В этот раз отель нам стоил 650 песо. (со скидкой 100 песо от висящей на стене цены 750).

03 апреля (Паленке – Бекан – Бакалар)
Сегодня мы должны вернуться на Юкатан. Большая часть дня у нас прошла в дороге и к трем часам мы добрались к руинам Бекана. Этот город в переводе с языка майя обозначает Тропа Змей, которые обитали вокруг города и защищали его от атак врагов. Постройка его относится к 550 г до н.э. и был главным центром майя в районе Рио-Бэк. Во время раскопок было найдено множество артефактов не местного происхождения. Это говорит о том, что Бекан был крупным центром торговли, соединяющий две стороны полуострова. Въезд в город окружен рвом.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
В городе есть несколько объектов, которые действительно впечатляют. Огромная пирамида, высотой 30 метров, на которую можно подняться по очень крутым ступенькам и оценить захватывающий вид сверху. Залезть туда не просто, очень узкие ступеньки. Еще сложнее слезть. Облегчает спуск канат, который привязан на верху пирамиды. Справа от ступенек, почти на вершине, можно увидеть огромное лицо божества, которому посвящена эта пирамида. Здание под номером X также вызывает интерес это расстроенная в разные стороны пирамида с различными фасадами. С одной из сторон укрытое за стеклом и деревянной дверью можно разглядеть хорошо сохранившееся каменное лицо. Вообще, комплекс в Бекане произвел сильное впечатление и занял почетное третье место среди достопримечательностей увиденных нами (Яшчилан, Паленке, Бекан). Осмотрев достопримечательность, мы решили доехать до Бакалара, чтобы переночевать там и полюбоваться красотами лагуны. К сожалению это место вызвало у нас разочарование. Мы сделали большую ошибку, что не забукировали место для ночлега заранее. В итоге все рекоммендованные путеводителями места были заняты. Остались только то что очень дорого либо там где скорее всего в здравом уме мы не остановились. Но так как было уже темно и мы сильно устали, проездив час в поисках места для ночлега, мы остановились в отеле American (570 песо за ночь). Отель не произвел на нас впечатление, но это было чуть ли не единственное место где были места в пределах 800 песо.

04 апреля (Бакалар-Коба-Плая Дель Кармен)
Наше путешествие подходит к концу. Впереди дорога до пляжа и отдых. Сутра мы отправились в сторону Тулума. В планах у нас был осмотр Коба-Тулума и остановка в нескольких сенотах. К сожалению, мы чувствовали что отпуск подходит к концу и наш план погубил шопинг. В итоге не доехав до тулума любимая увидела тарелочки, которые надо было купить. Мы потеряли время и приняли решение двигаться в Кобу. По дороге Тулум - Коба мы еще раз остановились в сувенирных лавках и поняли, что все нужно было покупать не в Тулуме а на этой дороге. Цены на сувениры там были в 3 раза дешевле. Пришлось покупать еще. В Кобу мы приехали в 14.30. Город Коба был построен вокруг группы озер и благодаря обилию воды, население города достигало 40000 человек. На сегодня исследован лишь небольшой участок площадки, в то время как остальная территория скрыта джунглями. Расстояние между объектами комплекса Коба довольно большое, поэтому в начале комплекса туристам предлагают в аренду велосипеды или велорикш. Мы решили везде ходить пешком. Во время нашего трекинга у Александры порвалась ее любимая шлепка, которую она купила еще в Камбодже. Какое несчастье. Это случилось как раз перед самой высокой пирамидой на Юкотане. Высота ее 42 метра. Она считается тут главной достопримечательностью и перед ступеньками пирамиды образовывается небольшая очередь, чтобы залезть на нее.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
С пирамиды открывается отличный вид на джунгли и озера.
Следующей точкой нашего пути был курортный городок Плая Дель Кармен. Жилье там очень дорогое. Мы заранее забронировали через буккинг ком отельчик. Он оказался на другой стороне основной магистрале. Расположение его было не очень. Это был не отель с ресепшеном, а квартира в охраняемом частном доме. До моря пешком не дойти, но у нас есть Машина! Вечер мы провели на главной туристической улице города, смешавшись с толпой туристов-обывателей.

05 апреля (Плая Дель Кармен - Тулум-Пещера - Плая Дель Кармен)
У нас был последний день на море, завтра домой. Многие туристы нас осудят, но наш последний день в отпуске мы провели не на пляже, купаясь и загорая за весь двух недельный отпуск (это мы сделали на следующее утро за 2 часа до вылет), а в путешествии по окрестностям. Ну не могли мы пропустить Тулум. А вдруг это именно то, не посмотрев чего, мы так и не познаем Мексику и не простим себе этого до конца жизни. Тулум – очень популярное среди туристов место. Мы приехали сутра и чтобы попасть внутрь, нам пришлось отстоять очередь. Тулум был один из немногих городов Майя, который процветал во время прихода испанцев, расположен он на побережье карибского море и после визуального осмотра руин, мы смогли вдоволь покупаться на пляже, расположенном рядом с руинами.
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)
Было очень жарко, и купание было очень кстати. После утреннего осмотра Тулума остаток дня мы решили провести в парке «X-plore». Это было не простое решение, ознакомившись с путеводителем мы выяснили, что это экстремальный парк развлечений. Входной билет в него одновременно является билетом на несколько экстремальных маршрутов, которые нужно пройти. Маршруты включали в себя спуск с огромной горы на тарзанке, проезд на джипе по бездорожью, сплав по подземной реке. В общем экстрим. Мысль о проклятой тарзанке не давала мне спокойно ехать, и неприятно теребила душу. Приехав в парк служители сообщили что он уже закрыт для новых посетителей. Это вызвало непередаваемое чувство радости внутри меня которое я скрыл чувством великого горя – как же так, мы так мечтали попасть в этот парк, а он закрыт!!! (фуф слава богу!). Не попав в парк мы решили посетить один из многочисленных сенодов. По дороге рядом был сенод Rio Secreto. Эта система пещер длиной более 12 км образована подземной рекой недалеко от Плая дель Кармен. Во время тура мы прошли с фонариками несколько километров по руслу подземной реки. Я шел последним, за мной была кромешная тьма, которую я периодически освещал, поворачиваясь спиной к группе. В середине маршрута, в самой глубине, стоя по пояс в подземной реке мы решили на минуту выключить весь свет и почувствовть себя частью этого подземного мира, где никогда не было естественного света. Мне очень понравилось. Часть пути пришлось плыть, но это не вызвало какого-то дискомфорта. По окончании тура был обед из блюд местной кухни. К сожалению, в дорогу не разрешают брать фотоаппараты, поэтому мы не смогли сделать снимки этого достойного для посещения места.
Вот и закончилось наше мексиканское путешествие. Впереди последний вечер, последний коктейль, прощание с море. Надеюсь не на долго.
Kruz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2013
Город: Звенигород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
курорты Мексики отзывы

Re: Автопробег по мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Сообщение: #2

Сообщение Shoushou » 16 мар 2014, 11:24

Хорошие фотографии и повествование!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Сообщение: #3

Сообщение Тарифа » 16 мар 2014, 13:17

Фото не просто хорошие, а супер !

Удивительно, что такой отчёт оказался незамеченным. С большим интересом прочитала его, хоть только что оттуда и всё сама видела своими глазами.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Автопробег по мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Сообщение: #4

Сообщение Shoushou » 16 мар 2014, 13:49

Тарифа писал(а) 16 мар 2014, 13:17:Удивительно, что такой отчёт оказался незамеченным.

Так же удивился, что никто не написал отзыв. Странно!?
Бывает, что одна фотография, но такая, которая предаёт ту обстановку и служит катализатором положительных эмоций.
Последний раз редактировалось Shoushou 16 мар 2014, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Сообщение: #5

Сообщение Kruz » 16 мар 2014, 16:33

Спасибо за добрые слова. Я старался
Kruz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2013
Город: Звенигород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Сообщение: #6

Сообщение Тарифа » 16 мар 2014, 16:52

Shoushou писал(а) 16 мар 2014, 13:49:Бывает, что одна фотография, но такая, которая предаёт ту обстановку и служит катализатором положительных эмоций.


Для меня случилась вот эта:

Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Даже не верится, что я видела то же самое, у нас не было погоды и такого космоса не получилось.

Молодец, автор, ещё раз !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Сообщение: #7

Сообщение Shoushou » 16 мар 2014, 17:21

Тарифа писал(а) 16 мар 2014, 16:52:Для меня случилась вот эта:


Да, эта фотография хороша, но меня задела другая, где кто-то сидит спиной, а впереди, те самые пирамиды, которые знакомы мне по игре "Крутой Сэм". (Был грешен, иргал. :-) )
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Сообщение: #8

Сообщение Тарифа » 16 мар 2014, 17:52

Так, автор и сидит, наверное.

Да, это фото мне тоже запало и ещё, где лодки на реке Усманчита и собака на берегу, и где автобус-развалюха с колоритным персонажем(на этот раз не автора имею ввиду ).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Автопробег по Мексике (Канкун-Мерида-Кампече-Палнке-Яшчилан-Бакалар-Плая Дель Кармен)

Сообщение: #9

Сообщение Екатерина** » 09 дек 2014, 17:46

Спасибо большое автору) намедни собираемся в Мексику, нам ваш отчет очень кстати)
Аватара пользователя
Екатерина**
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.06.2013
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль