Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 17 мар 2013, 11:22

Мексика оказалась большим и прекрасным сюрпризом: очень приятной и интересной страной, легкой для путешествия, с приветливыми и ненавязчивыми людьми, вкусной едой... страной «упакованной» достопримечательностями и интересными местами, где часто я ловила себя на мысли, что редко в каком месте можно увидеть СТОЛЬКО интересного за один световой день... и так день за днем. Понравились абсолютно все места, и из каждого не хотелось уезжать.

Мой маршрут был таков: Мехико Сити – Вильяэрмоса – Паленке и окрестности – Сан Кристобаль и окрестности – Оахака и окрестности - Сьерра Норте (3х дневный трек по горам) – Пуэрто Эскондидо – Мехико. Еще раз бы с удовольствием везде побывала.

Тем не менее, путешествие началось немного сумбурно. В Нью Йорке потеряли мой чемодан, поэтому первую ночь в Мехико я провела в томительном ожидании в аэропорту, вместо сладких снов в заранее оплаченном отеле. В 5ть утра должен был прибыть очередной борт из Нью Йорка и, как заверил меня симпатичный сотрудник аэропорта, мой чемодан скорее всего окажется на нем. Но увы. В 6 утра я заполнила все необходимые бумажки, к моему удивлению, АэроМехико сами предложили и тут же выплатили мне компенсацию в 100 долларов США за «неудобство», клятвенно пообещав как можно скорее найти и доставить мой багаж в любую точку страны. До рейса в Вильяэрмосу оставалось около часа. Я еще успела прикупить пару футболок и кепку... надо же в чем-то ходить, и очень сонная загрузилась в самолет.

Вильяэрмоса; Паленке; Яшчилан и Бонампак

Изначально задерживаться в Вильяэрмосе не входило в мои планы. Прямо из аэропорта компания АДО осуществляет автобусные рейсы в Паленке, примерно раз в час. Тем не менее, в одном из отчетов на этом форуме я нашла информацию об интересном парке, находящемся в Вильяэрмосе, со скульптурами ольмекской цивилизации. Поэтому до конца вопрос о том, не посетить ли его, раз уж все равно я там окажусь, оставался открытым. По прибытии я ни о чем другом не могла думать, как загрузиться в автобус АДО и хоть немного поспать по дороге в Паленке. Но «сумбур» еще не закончился. Милая девушка в аэропорту известила меня, что в Паленке какая-то демонстрация, терминал АДО заблокирован, поэтому все автобусы на этот день отменены. Мой едиственный шанс попасть в город – это автобусы 2го класса. Значит надо ехать в центр Вильяэрмосы (200 песо на такси, это дороже, чем в Мехико)... узнавать расписание автобусов... Восприняв данную информацию как знак судьбы, я взяла такси до парка-музея Ла Вента, благо багажа никакого со мной не было... вообще-то приятно передвигаться налегке. Парк оказался очень милым и интересным. Территория поделена на 2 части – в 1й, ближе к входу, находится зоопарк с животными, типичными для Мексики; во 2й – устроена дорожка в джунглях, которая ведет вас от одного экспоната к другому... экспонаты – это в основном стеллы, алтари, высеченные из камня фигуры зверей и людей, принадлежащие цивилизации ольмеков, самой древней на территории Мексики. В самих джунглях бродят всякие смешные зверюшки, что тоже придает колорит прогулке. Из парка открываются красивые виды на озера вокруг. Вообще Вильяэрмоса произвела впечатление очень красивого города, со множеством озер, зелени и дорожек для прогулок. Потом, правда, я услышала отзывы поживших там иностранцев ... из-за жары нельзя пройти и квартала по этим дорожкам, ну а к вечеру, когда жара спадает, налетает такое количетво мошкары с озер... что только держись. Наверное, не самый приятный город для жизни, но этим уром он мне понравился. Предстояло еще оттуда выбраться.

M1.jpg

M2.jpg

M3.jpg

M4.jpg

M5.jpg

M6.jpg

M7.jpg

M8.jpg

M9.jpg

M10.jpg


Таксист (кстати, в Вильяэрмосе все такси работают в складчину, то есть подсаживают пассажиров, если тем по пути; фиксированная цена поездки 20 песо) отвез меня на вокзал 2го класса, где мне радостно сообщили, что на сегодня автобусов на Паленке больше не будет. Упс. Тут надо отдать должное мексиканцам, они не равнодушные люди. Видя мой недоуменный вид, ко мне тут же подошли местные «товарищи», взяли за белы рученьки и отвели еще на одну станцию, откуда через час отплавлялся автобус в уже заветный Палеке! Ура! Я ещ е успела добежать до аптеки и прикупить очередную порцию необходимых вещей – зубную щетку с пастой и крем от солнца... кстати, крем с фактором 90! (впервые такой видела) стоил довольно не дорого и работал отлично всю поездку... очень рекомендую. Поездка прошла в радостном забытьи... так хотелось, чтобы автобус ехал дальше и дальше... уж очень сладко спалось. Но ровно через два часа мы прибыли на автовокзал Паленке.

По рекомендациям друзей, уже там побывавших, я планировала жить в поселении Эль Панчан, это целый городок из хижин, небольших частных пансионов, пары заслуженных ресторанов, находящийся в джунглях, недалеко от древних руин Паленке, в 5ти километрах от самого города. Однако, отсутствие вещей первой необходимости, заставило пересмотреть мои планы, и я заселилась в уютный отель Ксибальба в районе Каняда, тоже чисто туристический район города, где сплошные отели, ресторанчики, кафешки и прочие радости, включая так необходимый мне большой супермаркет. По соседству с отелем находился отрекомендованный на трипэдвайзоре ресторан. Ресторан действительно прекрасный и остался в памяти, как один из любимейших за всю поездку. Севиче с креветками, который там подают в качестве бесплатного апперитива, просто пальчики оближешь. Порции огромные, обслуживание очень хороше... одним словом, мне еще предстояло туда вернуться . Поход в супермаркет увенчался успехом, даже адаптор для зарядок удалось купить. Я, взглянув на свой маленький рюкзачок, с удивлением поняла, что теперь могу и неделю так путешествовать... поэтому, полностью успокоившись, наконец-то сладко заснула, предвкушая экскурсию в Яшчилан и Бонампак на следующий день.

В шесть утра за мной заехал автобус. Был воскресный день и возможно поэтому туристов оказалось много – аж 15 человек. На удивление, в основном туристы – мексиканцы, еще пара из Перу и мужик из Штатов. Я сразу села рядом с одной приятной женщиной.
- Ты говоришь по-испански? - спросила она.
- Ну вроде да... - пока еще не пришла уверенность в языка, было странно отвечать утвердительно.
- Я Арасели.
Дальше мы щебетали всю поездку... бывает такое, что встречаешь человека, которого, кажется, знал всю жизнь, или много жизней. Арасели была из ДФ (Дистрикт Федераль, так мексиканцы называют свою столицу... на манер американцев, которые тоже никогда не скажут Вашингтон, а всегда Ди Си). Она оказалась преподавателем йоги, тоже проходила курсы по медитации випассана, тоже ездила в Индию... когда мы начали с ней обмениваться любимыми упражнениями пранаямы (дыхательных практик) с демонстрацией, весь автобус, затаив дыхание, наблюдал.... «А это вы зачем делаете?» - наконец-то не выдержала еще одна милая мексиканская туристка из Гвадалахары (в этот момент Арасели демонстрировала, как можно охладить организм, если вытянуть язык, свернуть его в трубочку и так дышать). Мы только расхохотались. Забегая вперед скажу, что в ДФ (то есть в Мехико) мы вместе провели чудесный день перед моим отъездом.

По дороге нас очень вкусно покормили завтраком. Богатый шведский стол – множество фруктов, яйца, бобы, жаренные бананы, кукурузные лепешки, сыр, кесадийи с пылу с жару, десерты... вобщем, мексиканские завтраки мне до сих пор снятся... почему-то именно завтраки радовали больше всего, такие они вкусные и добротные.

К 10ти утра прибыли на пристань, на другом берегу реки уже Гватемала. Там нас загрузили в лодки, и мы отправились в Яшчилан (один из важных центров и столиц цивилизации Майа). Красивейшие места, быстрая, блестящая на солнце река, джунгли, нависающие над водой. На лодке идти примерно 45 минут, и вот уже из джунглей выступают стены храмов... народу, кроме нас, никого, это просто сказка! Поскольку Яшчилан был моим первым храмовым комплексом, я решила взять гида; ко мне присоединилась Арасели и еще одна туристка с севера Мексики. Мы заплатили по 100 песо за экскурсию по двум храмам и не пожалели. Яшчилан чудесное место... и древние строения, и джунгли, и река... Вдруг кто-то что-то сказал, началось некое смятение, гид куда-то побежал, махая руками... потом замер. Перед одним из храмов, спокойно щурясь на солнце, лежала пума!
- Это что? Дикая пума?
- Ну да... – гида трясло от счастья, и он яростно фотографировал.
- И часто тут такие ходят?
- Нет, нам всем невероятно повезло!
Действительно повезло! Это такая красота! Сразу понимаешь, как далеко забрался. Пума еще долго лежала, иногда позевывая... уже вся наша группа, затаив дыхание, за ней наблюдала. Потом она встала, потянулась и прыгнула за стену храма. Вот-с. Мы были счастливы. Дальше забрались на верхушку самого высокого храма – там такая лестница, что кажется она идет до неба. Любовались и любовались. По дороге назад, гид провел нас через лабиринт в одном из строений, там было совсем темно, неровные ступени ... сами бы не нашли, но очень интересно.

M11.jpg

M12.jpg

M13.jpg

M14.jpg

M15.jpg

M16.jpg

M17.jpg

M18.jpg

M19.jpg

M21.jpg

M23.jpg


Жара уже накатила. Одна из туристок в нашей группе занырнула в реку. Вроде в ней водятся крокодилы, но вокруг их не было видно. Остальные помочили ножки, уже приятно. Назад неслись счастливые и окрыленные. У пристани сразу увидели еще одну группу туристов, которые увлеченно фотографировали стаю обезьян на дереве. Обезьяны позировали, кривлялись, спускались совсем низко... такие красавцы! Группа, кстати, оказалась из России (первая и последняя встреченная за поездку).

M25.jpg

M26.jpg

M27.jpg

M28.jpg


Дальше обед. Снова очень вкусная еда. В качестве напитка принесли попробовать рисовую подслащенную воду, оказывается, мексиканцы все ее очень любят. Разговорилась с дамой с севера. Она тоже туристка, все вздыхала, как же тут красиво. «А как там у вас жизнь? А то всякое рассказывают.» Ну что ж... эта приятная женщина оказалась медсестрой в одной из больниц «на передовой». Больницы завалены ранеными, каждый день в городе стреляют, постоянные мафиозные разборки, ее саму однажды ранило осколком разорвавшегося снаряда. «Но у нас хотя бы медперсонал не трогают. Иногда приходят бандиты в палаты и стреляют в раненых, кого в разборках убить не успели... это да. Но в других местах бывает и во врачей страляют. У нас пока обходилось.» Я слушала, открыв рот. «А вы сейчас в отпуске что ли?» «Да, у друзей в гостях. Но уже через 3-4 дня поеду назад. Работа ждет.» Во все это верилось с трудом, но это сейчас неотъемлемая часть мексиканской жизни, снискавшая стране славу арены боев наркоторговцев.

Дальше наш путь лежал в Бонампак. Этот комплекс намного компактней – большая поляна, окруженная несколькими высокими храмами. Красивые могучие деревья; священным деревом у Майа, и других цивилизаций, была сейба. Атмосфера там очень особенная. В Бонампаке самое интересное – это сохранившиеся фрески в одном из храмов, очень впечатляют. Но мне снова понравилось все... главное, сама аура места потрясающая.

M29.jpg

M30.jpg

M31.jpg

M32.jpg

M33.jpg


После Бонампака, часть нашей группы, включая Арасели, осталась на ночевку в индейской деревне. Она потом рассказала, что все любовалась детишками, разгуливающими по деревне в длинных рубахах-платьях с развивающимися до пояса волосами. «Привет, куколка!» - сказала она одной из девчушек. «Я не куколка. Я мальчик вообще-то,» - получила в ответ. Из путешествия мы вернулись к 8ми вечера. Мой багаж так и не приехал, но мне уже было все равно, я тут же сладко уснула.

M35.jpg


Утром завтрак начинался с 7ми утра. Еле дождалась, так как просыпалась очень рано. Но на руины Паленке запускают только с 8ми... поэтому я спокойно насладилась очередным мексиканским шедевром из яиц, бобов, кукурузных лепешек и остренького томатного соуса, и потопала к остановке маршруток. При подъезде к руинам нужно оплатить пребывание в национальном парке (на руку выдают браслетик), а дальше уже вход на сами руины.

Паленке – это чудо! Там можно провести целый день... особенно если не спешить, и наслаждаться видами и атмосферой. На каждый храм можно и нужно залезть, ото всюду открываются красивые и разные виды... территория огромная, состоящая из нескольких храмовых групп, некоторые стоят на расчищенных полянах, некоторые упрятаны в джунгли. Если войти со стороны главного входа, то, двигаясь постепенно вниз, вы как раз пройдете через все части древнего города, а также мимо водопадов и королевских купелен... волшебное место. Утром туристов было не много, и, когда я ушла от двух основных комплексов, то оказалась совершенно одна.... на едине и природой и камнями... ну еще обезьяны прыгали в кронах деревьев. Даже странно, почему так мало туристов здесь.... например, застать Ангкор Ват в одиночестве просто не возможно... а пирамиды Паленке – пожалуйста!

M37.jpg

M38.jpg

M39.jpg

M40.jpg

M41.jpg

M42.jpg

M43.jpg

M44.jpg

M45.jpg

M46.jpg

M47.jpg

M48.jpg


В 11ть утра я вернулась в отель и, о чудо!, на ресепшн гордо красовался мой красный чемоданчик. Я даже присела от неожиданности. Потащила его в комнату, открыла... все на месте... «И куда я, интересно, столько вещей с собой набрала?» - невольно подумалось мне . На радостях побежала в турагенство и купила тур на водопады Мисоль Ха и Агуа Азуль, заканчивающийся поздно вечером в Сан Кристобале. За мной должны были заехать через 45 минут, и я еще успела откушать в своем любимом ресторане... в этот раз осьминог а ля мехикана . Очень, кстати, правильно сделала, что поела, потому что терять на еду время в Агуа Азуль было бы очень жаль.

Поездка получилась расчудеснейшей! Кстати, одна из вещей, которая поразила в Мексике, это пунктуальность всех туров. Везде забирили во время, выезжали во время, все туристы приходили во время, кормили, поили, водили в туалет , все по расписанию... прямо не Мексика, а Швейцария какая-то. Одним словом, на договоренности в тур-бизнесе можно смело полагаться. Мисоль Ха – высокий и красивый водопад. Нам дали только 45 минут, но этого вполне хватило. Тропинка ведет вдоль скалы, и Вы попадаете за столб воды – очень красиво. Дальше еще есть небольшая пещера, куда за 10 песо Вас с фонариком может проводить гид. Идти минут 5, внутри вы увидите еще один водопад (около 3х метров), ну и летучих мышей, которые гнездятся под сводами.

M49.jpg

M50.jpg

M51.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский
отдых в Мексике отзывы

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 17 мар 2013, 12:26

Еще около часа по красивым горным дорогам мы едем к Агуа Азуль. Тут я неожиданно встречаю Грега (вчерашнего попутчика в Яшчилан). Он переполнен восторгов и советует мне, не теряя времени, отправиться вверх по реке, мол там столько видов, столько мест для купания, такая карсота! Так я и делаю. Агуа Азуль очень туристическое место. Нет, туристов там было совсем не много, но продавцов сувениров и еды – просто море. Зато везде можно купить сладкие манго и бананы, на каждом углу туалеты и переодевалки... так что полный комфорт обеспечен. Когда Вы поднимаетесь по тропинке вверх вдоль реки, то попадаются указатели на смотровую площадку и на зоны купания. Всего я нашла 4 зоны. Они все разные – где-то песчаный пляж, где-то каменные ванны с водой. Везде очень красиво. Голубая проточная прохладная вода переливается на солце. На улице жарко, поэтому мне не терпелось искупаться! Ура! Я выбрала 3ю зону, там где много каменных ванн и водопадиков. Блаженство! Погружаешься в эти прохладные купели, река нежно несет вперед; когда замерзаешь, садишься на край одной из каменных ванн и греешься на солнышке. В одной из ванн шла вечеринка – большой мужской коллектив сидел в воде, распивая пиво и горланя песни. Но даже они не мешали наслаждаться этим райским уголком. Если пройти еще выше по реке, то там уже начинается сельская местность... ребетня, коровы, бабки, спускающиеся к реке за водой... Трех выделенных часов мне едва хватило... Когда я спускалась назад в половине шестого, солнце уже почти зашло, все тогровцы свернули свои лотки, на реке стояли тишина и благодать.

M52.jpg

M53.jpg

M54.jpg

M55.jpg

M56.jpg

M57.jpg

M58.jpg

M59.jpg


Из нашей группы только трое продолжали путь в Сан Кристобаль, остальные возвращались в Паленке. Нас выгрузили у дороги, где буквально через 5 минут нас подобрал рейсовый автобус. Билеты были уже оплачены агенством. Автобус был очень конфортабельный и почти пустой, 4 часа в пути пролетели незаметно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #3

Сообщение Серега_Харьков » 17 мар 2013, 12:45

Ani,бюджет,пожалуйста,опишите.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 17 мар 2013, 16:05

Серега,Харьков писал(а) 17 мар 2013, 12:45:Ani,бюджет,пожалуйста,опишите.


Здравствуйте!
У меня не было жесткого бюджета. По "цена-качество" Мексика показалась очень хорошей страной (пожалуй, кроме автобусных переездов, они все-таки дороговаты). Однозначно не удобно жить одному, потому что платишь все равно за двоих... по крайней мере, в более популярных и хороших отелях.
У меня было 2 перелета: Аэро Мехико из Мехико в Вильяэрмосу около 120 долларов и Вивааэробус из Пуэрто Эскондидо в Мехико за 70 долларов. Один ночной переезд на автобусу - 560 песо (45 долларов).
Отели все заказывала заранее на букинге, чтобы время не тратить на поиски, да и хотелось более-менее приличное что-нибудь: цена за 2х местный номер была в среднем 350-450 песо (от 25ти до 40ка доларов США), везде, кроме Сан Кристобаля, без завтрака. Если жить вдвоем, то расходы пополам. Из разговоров с другими туристами, поняла, что реально находить номера на месте примерно за 200 песо (17-18 долларов), это будут приемлемые, но очень простенькие варианты.
Поесть, опять зависит что: в более приличных ресторанах выходило в среднем по 20 долларов (250 песо), но можно было за 100 песо съесть огромный комплексный обед или за 50-60 песо объесться вкусных такос .
Когда я ходила в трек по горам Сьерра Норте, то у меня была программа из разряда "все включено" ... даже индейская баня темаскаль в одной из деревень . Из рассчета на одного человека (с личными гидами, приличным проживанием, питанием) получилось около 55 долларов в день, что, как мне кажется, мега-бюджетно.
Такси везде дешевые, больше 40 песо нигде не платила, а так обычно 20-25.
Экскурсии: Яшчилан и Бонампак, кажется, стоил 600 песо; Агуа Азуль до Сан Кристобаля 400 песо; в Сан Кристобале - по индейским деревням 200 песо, в каньон Сумидеро 250 песо; из Пуэрто Эскондидо я ездила на 3 экскурсии (опишу ниже), от 400 до 600 песо за каждую... но они были реально бесценными, одни из самых незабываемых впечатлений в жизни. Входные билеты в музеи и храмы... в районе 50 песо (тоже не дорого).
Сейчас вспомнила, сколько снимала налички: у меня получилось чуть меньше 100 долларов в день, включая мелкие сувениры и чаевые. Думаю, если ехать вдвоем, немного экономить на еде и больше торговаться, то можно в 50 долларов в день вполне уложиться.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 17 мар 2013, 16:51

Сан Кристобаль

В город мы прибыли в одиннадцатом часу. Я сразу же взяла такси до своей посады. Посада Санкрис, найденная на букинге, оправдала ожидания и свой высокий рейтинг. Это небольшой пансион, кажется, на 9 комнат, который держит пожилая местная пара – милейшие и добрейшие люди, заботящиеся о туристах, как о дорогих гостях. Пожалуй, туда не стоит селиться только в том случае, если вы планируете буйные ночные гуляния, поскольку владельцы ложаться спать рано, рано и встают, и будить их среди ночи как-то не удобно. Тем не менее, в эту ночь мне пришлось их разбудить. Они честно признались, что уже меня не ждали и легли спать.
- Какой номер мы ей дадим? – спросила хозяйка, еще не зная, что я говорю по-испански (ее муж общался со мной по-английски).
- 3й, наверное, он удобнее.
- Может, лучше 9й? Она ведь явно захочет остаться подольше, тогда ей переселяться не придется.
«Кхм, кхм... к сожалению, остаться у меня скорее всего не получится,» - пискнула я. Хозяева выкатили глаза, рассмеялись и дали мне 3й номер, оказавшийся огромной светлой комнатой с 3мя кроватями. На удивление в комнате было очень тепло, неужели, отапливали? Я ожидала, что в Сан Кристобале буду замерзать... но климат там оказался, пожалуй, самым комфортным за поездку.

Утром я проснулась очень рано. Переделав все дела до рассвета, я решила пойди погулять. Улицы были совершенно пустынны, уютная колониальная архитектура. Дошла до собора Санто Доминго, внутри шла служба – мне повезло. Дальше добрела до центральной площади , над которой только-только начинало всходить солнце, освещая большой крест. По дороге наткнулась на агенство продажи автобусных билетов и тут же купила билет до Оахаки на следующий вечер. К 8ми вертулась в посаду, там обещали завтрак . За завтраком все перезнакомились: пара из италии (много попадалось итальянских туристов в Мексике), девушка из Чили... хорошо попили кофе с блинчиками, у меня еще оставались фрукты из Агуа Азуль, и я предложила всем. Бананы, яблоки и манго пошли отлично с блинами. Хозяин и хозяйкой что-то перешептывались и на следующий день на завтрак нам выдали по огромной тарелке фруктов... вобщем, они ни в чем позиции не сдают.

M60.jpg

M61.jpg

M62.jpg

M63.jpg

M64.jpg

M65.jpg


В интернете и в ЛП я прочитала многочисленные хвалебные отзывы о ребятах по имени Алекс и Рауль, которые возят маленькие группы по индейским деревням. Мне очень хотелось поехать в эти деревни с хорошим гидом, чтобы не ходить как болванчик, пытаясь прикидываться, что мне тут комфортно и интересно. Тем не менее, агенства у ребят нет и, как написано в ЛП, они каждое утро ждут желающих у креста на центральной площади. Туда-то я и отправилась. Ко мне сразу же подошел мужик и на хорошем английском предложил поехать в тур, протянув листовку «Алекс и Рауль».
- А ты который из них будешь?
- Я Цезарь вообще-то. Но не волнуйся, Рауль скоро придет и тоже поедет с нами. А Алекс сейчас деньги на Консумеле зарабатывает.
Это был просто классный тур! На следующий день мне очень хотелось поехать в него снова . Нас набралось всего 4 человека: итальянская пара, ведущая бизнес в Мескике по продаже оборудования для дайвинга, и парень из Германии. Цезарь и Рауль поехали с нами. Было сразу заметно, что они очень трепетно и с любовью относятся к местным жителям, многих хорошо знают, говорят на местных языках. Слушать Цезаря было очень интересно. Сначала мы поехали в Сан Хуан Чамула, очень независимую индейскую деревню со своими обрядами и законами. Чужаков здесь не любят. Днем туристам разрешают приезжать в деревню, посещать местные рынок и церковь (магнит интереса для публики), но вечером даже мексиканцев обязательно спросят, что они тут забыли... Вцелом народ не производит дружелюбного впечатления, поэтому ходить там вечерами мне бы и в голову не пришло. На лицах у многих мужчин следы многочисленных алкогольных возлияний, и Цезарь подтвердил, что это большая проблема в этой местности. В деревне свой транспорт для перевозки жителей, свои старейшины, свои религиозные лидеры и шаманы; своя тюрьма и суд. Католических священников из деревни выгнали, и теперь в единственной церкви справляют особые обряды, используя разноцветные свечи, газированные напитки, животных (в основном кур, но и других). Мы прибыли во вторник, день, считающимся благоприятным для церковных обрядов, поэтому увидели множество и во всей красе. Цезарь сказал, что в среду церковь практически пуста. Фотографировать нельзя, я было хотела потихоньку, но Цезарь проявил такое бдение, что о фотике пришлось забыть. Но может и к лучшему... ведь смотреть очень интересно. Там были и песнопения, и обкуривания благовониями, и взрывы хлопушек у входа в церковь... дальше мы вошли внутрь. Пол устелен хвойными ветками, поэтому воздух в церкви очень приятный и ароматный. Вдоль стен стоят фигуры святых. Как объяснил Цезарь, люди, желающие произвести обряд для исцеления или других целей, приглашают шамана. Тот сообщает, что нужно принести для обряда (сколько свечей и какого цвета, их в церкви тысячи... расставлены по всему полу, главное случайно не задеть; бутылки с минералкой; птиц или животных). Каждая группа молящихся собирается вокруг своего шамана. Он или она бормочат какие-то молитвы... сохраняется ритм, горят и потрескивают свечи, отдает аромат хвоя... Я иду ближе к алтарю. Грузная женщина стоит перед Иисусом и молится, мальчик тянет ее за подол, она просит его потерпеть... рядом с ней другая (очевидно шаман) достает из мешка , курицу, крепко держит ее перед образом, потом начинает водить вокруг тела женщины ... все это под бормотание молитв. Дальше курице должны будут свернуть голову, какие-то ее части использовать, какие-то закопать... вобщем, это сложные обряды и с ходу их не понять... но, как уже многие писали до меня, посещение сего места оставляет незабываемые впечатления. После церкви мы еще зашли в дом к одному из религиозных лидеров (их в деревне больше сотни). Это люди из простых крестьян, которых на год назначают на должность лидера. Многие годами копят деньги, чтобы один год не работать и выполнять эти почетные обязанности. Лидеры поддерживают алтари, совершают многочисленные молитвы, присутствуют и помогают на духовных обрядах и праздниках. У них много обязанностей, и все они как трудо так и денежно затратные. Лидер – это всегда женатый человек, и жена служит вместе с ним. Женщины тоже могут быть лидерами, особенно если они вдовы и имеют детей, которые помогут в службе.

M66.jpg

M73.jpg

M68.jpg

M69.jpg

M70.jpg

M71.jpg

M72.jpg


После всех религиозных мероприятий, мы еще прогулялись по местному рынку. Эта деревня знаменита своими изделиями из шерсти, да и все местные жители ходят в шерстяных вещах. У женщин длинные юбки из грубой шерсти – очень колоритные. А вот в соседней деревне Сан Лоренцо, куда мы держим путь дальше, все делают из хлопка, и юбки женщины носят из хлопка, а на плечи накидывают расшитые косынки... красота. Если люди из разных деревень женятся, то тот, кто переезжает (в основном женщина) меняет свой наряд. Так переодела хлопчатобумажную юбку на шерстяную и уже принадлежит другой деревне.

В деревне Сан Лоренцо мы заехали в дом к ткачам... посмотрели, как делают изделия, чего-то сами померяли. Потом также прошли в местную церковь. В этой деревне работает католический священник, поэтому церковь более каноническая. Хотя есть элементы древних верований. Например, у каждого святого на шее весит зеркало. Как объяснил Цезарь, это приемственность старых традиций, когда на шеи вешали кристаллы, придающие энергию. Тут Цезарь разошелся не на шутку и провел нам огромную лекцию о защите прав индейцев и вцелом бедняков. Мне хотелось себя ущипнуть, как в кино советских времен. «Ээээ, ты сторонник cапатистов, что ли?» - невольно спросила я. Цезарь немного смутился, но отрицать не стал. Сан Кристобаль считается центром движения Сапатистов (революционное движение за равноправие всех людей и за права коренных народов и против капитализма...). Уже позже я узнала, что провинция Чиапас, в которой находится Сан Кристобаль, является самой бедной территорией Мексики, поэтому им тут есть за что бороться. Итальянцы были в восторге от таких разговоров, меня это тоже заинтересовало... ну какие у них, интересно, планы, как видят мир равноправия и процветания крестьян и рабочих сапатисты из Сан Кристобаля. Экскурсия должна была закончиться в час дня. В три часа дня мы прибыли в город и на автопилоте все вместе отправились обедать, чтобы продолжить разговоры дальше. Это был очень интересный день с одними из самых интересных людей, которых доводилось встречать. Если кто-то будет в СК, очень советую тур с «Алекс и Рауль» (+Цезарь), просто отличные ребята!

M74.jpg

M75.jpg

M76.jpg

M77.jpg

M78.jpg

M79.jpg


Тем не менее, проговорив весь день о вреде капитализма, я распрощалась с моими новыми друзьями и отправилась по магазинам . В Сан Кристобале можно посмотреть интересные камни, там по близости ведется добыча янтаря, бирюзы, жадеита (нефрита)... все это оправляется и продается в многочисленных ювелирных магазинах, а также есть музеи изделий из этих камней, которые я с удовольствием посетила. Цены не очень высокие, но продавцы почти совсем не торгуются, максимум 10-20% скинут, и то если повезет. Пробовала и уходить, и шутить, и уговаривать... не работает. Но кое-что конечно же купила... теперь будет меня радовать воспоминаниями о Мексике.

M80.jpg

M81.jpg

M97.jpg

M98.jpg


На закате поднялась к церкви Гваделупе, она находится на холме, и оттуда открываются прекрасные виды на город, над которым садится солнце. После заката похолодало, захотелось сразу выпить что-нибудь горячительного. Так как алкоголь я сейчас стараюсь не пить, то отправилась в очень классное, просто лучшее, кафе шоколода под названием Какао Натура. В кафе мне предложили столько вариантов на выбор: на молоке или на воде; сладкий, средний или сильно разбавленный; с корицем, орехом, ванилью... или .. или... Пока я выбилара, обсуждая варианты, ко мне подошли познакомиться пара мексиканцев, оказавшиеся туристами из Гвадалахары. Мы начали пробовать разные конфеты, выставленные тут же в ветрине... варианты с начинкой из жгучего перца весьма экзотичны. Потом переключились уже на сам горячий шоколад. В результате через 2,5 часа я покинула сие заведение, съев дюжину конфет, унося с собой несколько кулечков и телефоны моих новых друзей, которые настоятельно советовали мне изменить маршрут и приехать к ним в гости. Все же мексиканцы удивительно теплые люди. О чем, интересно, думал Октавио Пас, когда описывал их, как угрюмую, потерянную нацию, пребывающую в перманентной депрессии и выходящей из нее только в дни безбашенного разгула на местных фиестах, которых, к счастью, в стране много... Размышляя, что надо как-нибудь перечитать его «Лабиринт одиночества», я отправилась спать.

M82.jpg

M83.jpg


На следующее утро ровно в 9ть меня забрал автобус на экскурсию в каньон Сумидеро. До каньона ехать примерно час, дальше 2-2,5 часа вы катаетесь на моторной лодке, наслаждаясь видами вздымающихся с обеих сторон скал (высота достигает 800 метров) и наблюдая за живностью и птицами. Мы видели игуан, нескольких крокодилов, разных птиц. В одной пещере вырублена часовня с ликом Девы; в другом месте – поросшие мхом скалы спускаются к воде, создавая впечатление, что это развесистое хвойное дерево.

M84.jpg

M85.jpg

M86.jpg

M87.jpg

M88.jpg

M90.jpg

M91.jpg

M92.jpg

M93.jpg

M89.jpg

M94.jpg


После каньона нас завезли на часок в деревню Чиапа де Корсо. Жара стояла не шуточная, хотелось и есть и пить одновременно... я выбрала местный традиционный напиток позоль , это холодный какао с протертой кукурузой... очень вкусно, сытно и освежает. Не удержалась и на местном рыночке прикупила себе платье с ручной вышивкой. Вцелом, многие женщины в округе (особенно в деревнях), а за ними и туристки, ходят в ярко расшитых блузах, платьях, накидках! Это ТАК красиво! Все сделано вручную... невольно захотелось взяться за иголку, когда вернусь домой .

M95.jpg

M96.jpg


Пообедала в том же ресторанчике, что и в предыдущий день. За 100 песо (комплексное меню) дают большую тарелку супа, булочки с маслом, кукурузные лепешки, рыбу, зажаренную в чесночной заправке с рисом и салатом, сок, и еще кофе с десертом крем-карамель. Вкуснятина... но ужинать уже точно не будет сил. Вечер до отъезда посветила прогулкам по городу. На небольших площадях играет музыка, люди сидят и наслаждаются... приятная атмосфера. На закате поднялась уже на другой холм (в СК их два), на сей раз к одноименной церкви Сан Кристобаль. Там тоже чудесно, город горит в лучах заката.

M99.jpg

M100.jpg


На автобусе АДО Голд отправилась в Оахаку, время в пути 11 часов. Кстати, билет стоит около 50ти долларов, дорогое автобусное сообщение в Мексике. В автобусах, как и везде в Латинской Америке, прохладно. Я с удовольствием облачилась в куртку и шерстяной берет и уснула.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 17 мар 2013, 17:17

А сколько дней занял этот маршрут?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 17 мар 2013, 20:04

Серега,Харьков писал(а) 17 мар 2013, 17:17:А сколько дней занял этот маршрут?

Сергей, вся поездка заняла 15 дней.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #8

Сообщение Uran » 18 мар 2013, 12:21

Перед одним из храмов, спокойно щурясь на солнце, лежала пума!


Вот это да!!!

Не понял только, где вы экскурсию в Яшчилан взяли?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #9

Сообщение Ani » 18 мар 2013, 13:41

Uran писал(а) 18 мар 2013, 12:21:
Не понял только, где вы экскурсию в Яшчилан взяли?


Экскурсии в Яшчилан и Бонампак продаются во всех тур-агенствах в Паленке, как и на ресепшн отелей. Я покупала, кажется, в агенстве Ким Турс, их офис был одним из самых близких к моему отелю. При покупке можно торговаться, цены в разных агенствах могут отличаться. Экскурсии бывают на один день (как у меня), выезд в 6 утра, возвращение в 8 вечера, либо на 2 дня (такие тоже описывали в отчетах на форуме), тогда Вас оставляют на ночевку в индейской деревне, а на следующий день местный гид ведет на прогулку по джунглям, можно искупаться в водопаде. У нас примерно треть группы остались на ночевку. Экскурсии эти популярны и проходят каждый день, так что можно смело планировать в свой маршрут.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #10

Сообщение Uran » 18 мар 2013, 14:33

а сколько стоят на один или на два дня? Я вообще планировал сам на авто добраться. Вот и думаю, что выгоднее.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 18 мар 2013, 14:46

Uran писал(а) 18 мар 2013, 14:33:а сколько стоят на один или на два дня? Я вообще планировал сам на авто добраться. Вот и думаю, что выгоднее.


На один день цены (что я видела) от 600 до 800 песо. На два дня - около тысячи песо. Может быть можно найти еще дешевле, если спрашивать везде-везде... у меня уже ни сил, ни времени не было, поэтому цена вполне устроила. По качеству туры (имхо) не отличаются, кормят всех в одних и тех же местах, лодки используют одни и те же и т.д. Выгоднее ехать в тур (это проссчитано многочисленными самостоятельными туристами, особенно на иностранных форумах). Там засада в том, что в Яшчилан нужно нанимать лодку (туда и назад), и одному это дорого выходит. А в Бонампак надо нанимать местный транспорт или платить высокую мзду местным за проезд на своем (там территория какой-то индейской общины). Поэтому самостоятельно туда очень редко выбираются. Но если Вы поедете, то проложите дорогу остальным... плюс, конечно, в том, что сможете гулять, сколько захотите. У нас было 2-2,5 часа в Яшчилане и часа полтора в Бонампаке (маловато).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #12

Сообщение Uran » 18 мар 2013, 15:39

А ночевка там происходит в том же населенном пункте, откуда лодки идут или ещё где?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 18 мар 2013, 16:17

Uran писал(а) 18 мар 2013, 15:39:А ночевка там происходит в том же населенном пункте, откуда лодки идут или ещё где?


Ночевка происходит в индейской деревне недалеко от Бонампака (это час-полтора езды на автобусе от реки и лодок).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #14

Сообщение Ani » 23 мар 2013, 15:14

Оахака и окресности

Просто сказочный город для меня оказался! Осуществилась моя детская мечта, да, наверное, и взрослая тоже... я жила возле фабрики шоколада . В прилегающих кварталах стоял запах шоколада, вокруг моего отеля находилось несколько фирменных магазинов-кафе шоколадной фабрики Mayordomo и там... за 40 рублей (15 песо)... для Вас вручную взбивали горячий шоколад (на молоке или на воде) и подавали огромную, ароматную, дымящуюся пиалу со свежей пористой булочкой! Вах. Да, для некоторых такой кайф может наступить от обилия пива в Мюнхене на Октоберфесте, для кого-то это свежайшие устрицы за копейки на севере Испании... для меня же, вот-с. Я даже предположить не могла, что такое счастье в жизни возможно. Помню, как искала шоколад в славящихся этим продуктом местах на Кубе, в Венесуэле, в Колумбии... и находила в лучшем случае крохи... на глоточек. А тут! Вобщем, я пила столько шоколада, что наверное уже по венам тек именно он. Восторгам до сих пор нет предела, в Оахаку я еще вернусь .

M101.jpg

M138.jpg

M139.jpg


На такси добралась до моего хосталя – Дон Кихот, на улице Мина. Очень милый отельчик, хозяева радушнейшие люди. Заселяться было еще рано, поэтому сразу спросила, как добраться до Монте Альбан. Мне тут же предложили купить трансфер туда и назад за 50 песо, отправление через полчаса (первый рейс шел в 8:30 утра), прямо от гостиницы. Я согласилась... как раз успела выпить свою первую чашку шоколада на завтрак и радостная поехала на гору.

Монте Альбан (Белая Гора) находится в 10ти км от Оахаки. Это место было столицей древнего сапотекского государства, примерно с 500 до н.э. по 900 н.э. Место очень красивое, сильное, магическое. Виды во все стороны на бескрайние долины наполняют чувством полета. Некоторые находки, сделанные на Монте Альбан находятся в музее у входа, другие в музеях в самой Оахаке, также есть зал, посвященный Монте Альбан и в Археологическом Музее Мехико-Сити. В каком-то из музеев (кажеся в Оахаке) показали фильм, как нашли сокровища (золотые и другие ценные предметы в одном из захоронений на горе... прямо целый детектив, если будет возможность посмотреть – очень интересно).

M102.jpg

M103.jpg

M104.jpg


На самой горе, кроме северной и южной платформ, на которые можно забраться за еще лучшими видами, интересно посмотреть на барельефы военных пленников – они в большом количестве находятся у одного из зданий; а также походить вокруг обсерватории... многоугольного здания непонятной формы, на стенах которого выбиты надписи об очередных военных победах. В какой-то момент к обсерватории подошла большая группа местных школьников, они встали в большой круг, держась за руки, и принялись что-то выкрикивать...
- Это они ритуалы какие-то совершают? - не удержалась и спросила я у проходящего мимо гида.
- Да это они от скуки, наверное... какие тут ритуалы!
Тем не менее, место самое достойное и прекрасное. Уезжать не хотелось и даже в последний день появилось желание поехать туда снова... но «желание вернуться» преследовало меня во всех местах, посещенных в Мексике.

M106.jpg

M107.jpg

M108.jpg

M109.jpg

M110.jpg

M111.jpg

M112.jpg

M113.jpg

M114.jpg

M115.jpg


Вернувшись в город, я удивилась, как же там жарко. Асфальт просто плавился под лучами палящего солнца. Все музеи были закрыты до 4х дня, поэтому я решила вспомнить, что когда-то считала себя гурманкой и отправиться в хороший ресторан пообедать. Origen de Oaxaca – одно из топовых мест на трипэдвайзоре находится в приятном прохладном патио недалеко от Сокало. Там, в компании ненавязчиво присоединившегося ко мне туриста из Канады, который уже 3 месяца жевет в Оахаке (счастливчик) и очень любит именно этот ресторан, я съела несколько креативных блюд... все было легкое, вкусное, необычное и дорогое. Канадец порекомендовал еще пару ресторанов, которые потом мне очень понравились.

M118.jpg


В Оахаке приятно гулять, когда жара спадает, по улочкам и паркам можно бродить вечно. Я зашла в агенство туризма Сьерра Норте, с которым заранее списалась по интернету. Это такой занимательный эко-проект: 6 деревенек в горах, недалеко от Оахаки, объединились в ассоциацию и приглашают к себе туристов. На Ваш выбор пешие, конные и вело-маршруты с местными гидами, проживание в удобных хижинах с накрахмаленным чистым бельем и горячей водой, полный пансион – в каждой деревне выделена повариха, которая готовит для приходящих туристов, и за каждого ей платят денежку. Путешествие на 3 дня мне обошлось примерно в 150 долларов, включая все. Дополнительно с меня взяли только 10 долларов за посещение темаскаля (традиционной индейской бани), сразу скажу, что это песня, и лучше и дешевле, чем в горах, нигде в Мексике вы не найдете, и за обед с форелью, еще 5 долларов свехру. Очень мне понравились девчонки в агенстве, все рассказали и показали на карте, маршруты разные, от одного дня до недели... Я уже предвкушала предстоящее приключение.

Из агенства зашла в главный собор на Сокало, а оттуда в монастырь Санто Доминго – там от красоты убранств просто дух захватывает. В здании монастыря находится интересный музей. Думаю, загляну на минутку, а потом пойду на экскурсию по ботаническому саду, как раз в 5 часов начинается. Но музей оказался очень большим и интересным, и я прогуляла там до 7ми. Благо из окон залов открывались чудесные виды на сад, так что им я тоже полюбовалась.

M116.jpg

M117.jpg

M119.jpg

M120.jpg

M121.jpg

M122.jpg

M123.jpg

M124.jpg

M125.jpg


Уже в сумерках прогулялась до церкви Basilica de la Soledad, где находится статуя Святой – покровительницы штата Оахака ... там очередная служба, посидела, послушала хор и орган. Этот храм является духовным центром города. Со времен Камино де Сантьяго, где я заходила во все церкви отметиться и помолиться, у меня развилась привычка их посещать. Так гуляя по улицам города, я заходила в разные церкви. Во многих шли службы, везде много прихожан... мексиканцы произвели впечатление религиозной нации, хотя ... если подумать, как раз о религии я мало с кем в Мексике разговаривала.

M126.jpg

M140.jpg


Вечером отправилась на Сокало, главную площадь города. Она заслуженно считается одной из самых колоритных, оживленных и красочных Сокало в Мексике, и ее посещение – это всегда встречи с интересными персонажами, наблюдение за жизнью людей и просто веселье. В первый вечер я очень удачно села на 2й линии в кафе Жардин, как раз за группой мексиканских туристов. Туристы отдыхали широко. Им постоянно пели мариачи, развлекали уличные клоуны и торговцы. Всем перепадали щедрые чаевые, и по мере откупоривания очередной бутылки пива, оживление все нарастало. Я наслаждалась этим праздником жизни.

M127.jpg


На следующий день изначальный план был поехать на экскурсию по фабрикам ковров и мескаля, к дереву в Туле и на водные источники. Но мне так понравилось в городе, что провести весь день на экскурсии совсем не хотелось... Поэтому я решила просто наслаждаться... неспешным и вкуснейшим завтраком в очередном рекомендованном ресторане О-ла-ла, потом прогулкой по галереям современного искуства (их в городе очень много).

M128.jpg

M129.jpg


Дальше все-таки захотелось съездить в Туле к дереву. Прогулялась до автобусного терминала и моментально на такси в складчину, за 10 песо, уехала в Туле. Ехать минут 30, меня высадили у самого дерева. Оно прекрасно! Когда-то я видела не менее большое в Йемене... тоже незабываемое дерево, до сих пор с мамой его вспоминаем. Это же дерево ... могучее, древнее (более 2000 лет), дающее прохладу, наполненное какой-то особенной энергией. Я просидела и простояла у него больше часа... приятно было просто ходить по кругу (как кора) в тени его ветвей и вдыхать его аромат. Народу никого не было, поэтому мы общались без помех. Еще одно классное место. Наконец оторвавшись от дерева, меня наполнила легкость бытия, а это лучшее состояния для шопинга. Уже давно присматривалась к многочисленным расшитым блузам, да еще с красочными поясами в тон вышивки! Шарман! Купила сначала две. Потом в соседней лавке еще две. Неожиданно бабка (продавщица), начала целовать протянутые деньги... Спасибо, спасбо, - бормотала она. «Еще что ли что-нибудь купить?» - невольно пришла мысль.

M130.jpg

M131.jpg

M132.jpg


Вернувшись в город и снова хорошо пообедав... кстати, в кухне Оахаки самый интересный ингридиент – это соусы (их называют «моле»). Эти моле бывают зеленым, карсным, красноватым, смешанным... и много еще какими, самым же крутым соусом (сложным в приготовлении и вкусным) считается черный моле! Конечно же туда добавляют мой любимый шоколад. Я уже в первый день в кафе попробовала курицу в шоколадно-остром соусе... ням-ням. В этот же день я попробовала лосось с зеленым моле, и это было... пальчики оближешь!

Ближе к вечеру посетила еще музей Руфино Тамайо, коллекция древностей, в основном найденная на Монте Альбан. Коллекция частная, находится в болшом и красивом доме, была передана в дар городу владельцем. Еще я зашла в музей национального костюма... все что вы видите в окресных деревнях, как вокруг Сан Кристобаля, так и в Оахаке, было красочно представлено в данном музее.

M133.jpg

M134.jpg


Утром меня ждал ранний подъем и переезд в горы, поэтому двинулась было спать, но тут попала в круговерть уличного народного гулянья. Большие куклы, окрестр, танцующие селянки, фейерверк! Одним словом, в Оахаке жизнь бьет ключом.

M135.jpg

M136.jpg

M137.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #15

Сообщение Ani » 24 мар 2013, 10:25

Сьерра Норте

В 6:30 утра я была на вокзале в ожидании автобуса до деревни Куахимолойас. Кстати, пока ждала, ко мне подошла женщина побеседовать о Библии и о любви к Иисусу. Прятная женщина. Я прикинулась, что не очень ее понимаю, мне вручили брошюру, и она переключилась на соседних дам. У тех Библия даже оказалась с собой и до отъезда я наблюдала, как они с увлечением зачитывают друг другу отрывки и о чем-то дискутируют. До отъезда долго пыталась выяснить, насколько холодно в горах. Спрашивала и по интернету, и уже в самом агенстве при бронировании маршрута, и в своем отеле, когда собиралась в данный поход... Все пожимали плечами и отвечали ... «Холодно, конечно. Но чуть-чуть. Свитера будет достаточно.» Ну вот я в свитере, зимняя куртка осталась в отеле. На счастье взяла еще жилетку, термо-трико, шерстяной берет и пашминовый платок... О своем счастье я пока не знаю, так как народ одет довольно легко, а в Оахаке вооще тепло, даже в 6ть утра.

Автобус старый и колоритный, едет медленно, селяне входят – выходят, грузят многочисленный скраб. Кроме меня, в автобусе еще один турист из Франции, он едет в другую деревню, это я случайно услышала из его диалога с водителем. Вскоре постройки пропадают и начинаются горы – красиво. Ближе к Оахаке горы без растительности, пустынная местность. Погода солнечная и яркая... одно удовольствие. Но вот через 1,5 часа мы переезжаем через перевал и попадаем в пелену плотного тумана. Видимость ноль, в салон сразу прорывается сырость и холод. Буквально через 2-3 км остановка француза (поворот на деревню Бенито Хуарес), смотрю, он не выходит. Еще через 5 км – Куахимолояс (3200 метров над уровнем моря). Выходим вместе. Холод!!! Жуть. Просто все сводит внутри, вот это да. Туристический офис пока закрыт, но паренек рядом сообщает, что к 9ти все будет, остается только ждать. Француз на глазах коченеет, я облачаюсь во все теплые вещи, но тоже трясусь от холода. Выясняю, что он приехал только на 1 день, прогуляться по округе, а вечером назад.
- Ну что ж, тоже неплохо.
- Да я уже и не знаю... Как же тут холодно, блин!
- Сегодня особенно холодно, обычно лучше. Но если солнце выйдет, то сразу потеплеет... хотя сегодня может и не выйдет... – это снова паренек, принявший живое участие в нашей судьбе.
- А когда автобус назад?
- Всего 3 автобуса: один пойдет сейчас, через 15 минут, другой в обед и последний в 7 вечера.
- Остановите, я с вами!!! - это закричал француз вслед проходящему автобусу, возвращающемуся в Оахаку. Автобус тормознул, взял замерзшего туриста на борт и, обдав нас клубами дыма, скрылся за поворотом.
Я осталась одна.

M141.jpg


В 9ть, все четко, появился ответственный. В каждой деревне советом жителей раз в год выбирают координатора этого туристического проекта (из кого-то постарше), одного или несколько гидов (из молодняка) и повара (даму). Эти люди весь год заняты приемом в деревне туристов, их обслуживанием и любой помощью. Когда их «служба» заканчивается, они возвращаются к своему обычному и основному занятию – фермерству.

В первый день меня ожидал длинный, 6ти часовой переход, в деревню Латуви. Мне тут же выделили паренька в гиды и дали с собой сухой паек, чтобы я не заголодала в дороге. «А можно тут хоть что-нибудь горячее выпить перед дорогой?» - взмолилась я. «Да вон в соседнем доме кухня. Идите, там и кофе, и шоколад...» Жизнь налаживалась. После двух пиал горячего шоколада и вкусной кесадийи с сыром, я почувствовала силы и выдвинулась в путь. Кстати, в этой «кафешке» я встретила единственных туристов за все время моего пути... это была пара мексиканцев с побережья, которые, упакованные в пончо и шапки, сообщили, что они тут уже 2 дня, что прогулки и виды просто потрясающие, и им тут очень нравится.

Леса похожи на наши... хвойные и могучие. Но кое-где на стволах деревьев неожиданно цветут орхидеи и другие цветы, здорово. Ноги утопают во мху, воздух пьянит, виды вокруг очень красивые. Эти три дня общения с природой мне очень понравились... оторвалась от суеты, шума-гама, беганья по магазинам и постоянного общения, от которого в Мексике никуда не спрятаться.

M143.jpg

M144.jpg

M145.jpg

M146.jpg

M147.jpg


Гиды были не очень разговорчивыми, но добросовесно рассказывали о растениях (для чего используются), немного о жизни (молодежь уезжает, все стремяться переехать нелегалами в США, но деревни стараются найти источники дохода и сохранить существование, вот туризм последние 10 лет развивают). Туристов много только на праздники или на особые мероприятия, например, во время фестиваля грибов, когда все жители и приезжие целую неделю соревнуются, кто больше соберет. Вне сезона бывает максимум по несколько человек в день, я за весь свой путь не встретила больше ни одного человека, бывает, что за неделю не приезжает никто. Тем не менее, энтузиазму жителей можно позавидовать, принимали меня везде очень радушно и тепло. По пути в Латуви мы зашли на ферму форели, где получили рыбину на обед и потопали в горку, в деревню.

M148.jpg

M150.jpg

M151.jpg


Хижины, или лучше сказать коттеджи, расположены на обрыве с прекрасными видами на долину. Вокруг цветут кустарники, порхают птички. Повариха тут же поставила запекаться мою форель, и, пока она готовилась, развлекала меня рассказами о своей нелегкой жизни (многих годах, проведенных на подденных работах в Штатах) и отпаивала неизменным горячим шоколадом. Форель получилась сказочной! Фантастически вкусно! Я рассыпалась в похвалах, повариха разулыбалась. Сообщила, что сначала даже не думала подрабатывать поваром. Но ее дом стоит тоже прямо на обрыве с классными видами, и временами к ней заглядывали туристы спросить, нельзя ли тут выпить кофейку, в таком красивом месте. Постепенно они с мужем переехали в одну маленькую заднюю комнатку, а две больших с видами используют под ресторан. Ближе к закату прогулялась по деревне. Посмотрела как местные ребята играют в баскетбол. Окзаалось, что этот спорт страсть всех жителей этих мест, и каждый год между деревнями проводят чемпионат по баскетболу. Выиграть очень почетно. Поэтому в каждой деревне, даже там, где живет только 100 человек, стоят отличные баскетбольные площадки, и мальчишки ,на высоте 3000 метров над уровнем моря, оттачивают свое мастерство.

M152.jpg

M153.jpg

M154.jpg

M155.jpg

M156.jpg

M157.jpg

M158.jpg


Этим вечером меня ждало еще одно интересное мероприятие – посещение темаскаля (индейской бани). Надо сказать, что эти деревни населены индейцами сапотеками, многие люди говорят на сапотекском языке, блюдут и чтут традиции предков. В 7мь вечера координатор отвел меня в дом, где есть единственный в деревне темаскаль. Это глиняная мазанка со входом, который потом плотно закрывается вставной дверью. Внутри находится тоже глиняная печь, на которую еще кладут горячие камни. На камни нужно поливать воду, чтобы шел пар. Обычно внутри совсем темно, но мне выдали свечу. Сначала знахарка (сеньора дома) попросила меня раздеться, наказала глубоко дышать и принялась натерать все тело травами и какой-то настойкой. Дальше мне налили настойку на голову – снова подышали. После этого, уже изрядно замерзнув (температура с заходом солнца резко упала), я вприпрыжку побежала в темаскаль!
- Я здесь до утра! – невольно пошутила я. – Выходить в такой холод точно не захочется.
- Ну обычно сидят минут 40. Некоторые с непривычки и столько не выдерживают. Если тебе станет плохо – постучи, иначе я приду через часик и сделаю тебе массаж.
На том и порешили. Мне еще выдали кувшин с травяным чаем, и я осталась в парилке. Я заядлая банщица, поэтому температура показалась даже прохладной. Но постепенно поддавая, я вдыхала аромат трав (сухие травы лежали прямо на камнях, и вместе с паром оттадавали свои силы и аромат), и я полностью расслабилась. Было очень хорошо. Через час знахарка спросила, как дела. «Еще!» - только смогла ответить я. Она похихикала и ушла. Минут через 30 она появилась снова. Пора делать массаж. Массаж мне делали прямо в темаскале, там теплее. Она обернула меня полностью в чистую простыню и неспеша проминала все мышцы и суставы. Блаженство.

M162.jpg

M163.jpg

M164.jpg


Координатор, несмотря на поздний час (уже было полдесятого), проводил меня назад до коттеджа. Мы шли под потрясающим звездным небом. После темаскаля холод не чувствовался, я просто растаяла от удовольствия.
- Я тебе дров принес, - сообщил координатор. - А то сегодня необычайно холодная ночь. Так что сейчас камин растопим.
- Спасибо, здорово.
- Ужинать будешь? Тебе же сегодня по программе еще ужин полагается.
- Нет, ужинать точно не буду. Но может чайку нальют?
- Конечно, без проблем.
Мы зашли на кухню, где уже знакомая повариха налила мне огромную кружку ромашкового чая. Когда я вошла в коттедж, там потрескивал камин и по комнате разливалось тепло. Вообще-то предполагается, что все приехавшие туристы делят домик. Но мне это не грозило. Я долго любовалась языками пламени. Спалось просто сказочно сладко, и я впервые за поездку проспала до 7ми утра (до этого 5ть был мой рекорд из-за сдвига во времени).

M159.jpg

M161.jpg


Утром уже новый гид повел меня в деревню Ля Неверия. Идти предстояло 3-4 часа. Мы справились за два с половиной с остановками. Ля Неверия славится своими теплицами, также как Латуви – фермами форели. Тут все жители выращивают в теплицах фрукты, овощи, цветы, а потом продают их на рынке в Оахаке. Мы по дороге посетили пару теплиц. Мне радостно показали все хозяйство, дали яблок на дорожку. Ля Неверия самая маленькая деревенька в этих краях, всего 100 жителей, но от этого (как пишут в путеводителе) они еще радушней и дружелюбней к гостям.

M165.jpg

M166.jpg

M167.jpg

M168.jpg

M169.jpg

M170.jpg

M171.jpg

M172.jpg


В туристическом офисе меня ждал координатор, который сидел на заваленке, пожевывал травинку и читал газеты. Я тоже села неподалеку... солнышко припекало, о холоде я уже забыла... красота. Рядом с нами цвел куст и к нему время от времени подлетали крохотные калибри и, жужжа, как пчелки, на несколько секунд замерев в воздухе, пили прямо из цветов нектар. Это было так здорово. Ничего не надо делать – сидишь и наблюдаешь. Потом меня покормили обедом, представили нового гида. Я решила сходить на прогулку по окресностям, и мы 2 часа гуляли вокруг деревни. Гид показал мне траншеи, выкопанные в начале 20го века во время какой-то местной войны. Потом, вернувшись в деревню, мне продемонстрировали глубокую яму. Раньше Ла Неверия (в переводе с испанского «холодильник») славилась производством льда. Поскольку в деревне очень холодно, то местные жители заготавливали лед, хранили его в таких ямах, а по ночам несли на спинах в Оахаку, чтобы с утра там продать. Потом бизнес пришел в упадок. В ЛП написано, что это из-за глобального потепления, но гид сказал, что просто в Оахаке появились заводы по производству льда, и жители уже не могли с ними конкурировать. Вечером мы снова сидели на заваленке и неспешно беседовали, наблюдая, как за горную гряду садится солнце. Как только стемнело, жутко похолодало. Я запросила камин. Тут мне неожиданно выставили ценник – 50 песо за вязанку дров. Решила шикануть и заплатила . Снова блаженство у огня... Тем не менее, ночью я все равно безумно замерзла. «Ну ладно, хотя бы название деревни себя оправдало!» - подумала я, тресясь среди ночи от холода под тремя одеялами. «Холодильник он и есть холодильник »

M173.jpg

M174.jpg

M175.jpg

M176.jpg


Утро было настолько прекрасно, что я даже подумала, что с удовольствием бы провела тут еще одну ночь. Солнышко нагрело крылечко в моей хижине, вокруг щебетали птички, а аромат хвои хотелось вдыхать бесконечно. Подошел координатор. «Так не хочется уходить, - невольно сказала я. – Хорошо тут у вас дышится!» «Ну ничего, в дороге еще насладишься. Вон уже и гид идет пора в путь!» К нам подошел гид, и от него на версту пахло... дешевым парфюмом! От неожиданности я даже не нашла, что сказать, может оставить его в деревне?! Но нам предстоял последний переход до деревни Бенито Хуарес (около 3х часов).

M177.jpg


Этот переход мне понравился больше всего из-за видов и потому что весь путь шел по глухому лесу. Мы в основном поднимались, но не было сложно... Я наслаждалась толстым настилом из иголок, и как в нем утопали мои ноги. Долго ли коротко ли, к полудню мы пришли. Бенито Хуарес считается пионером данного эко-проекта. Там нас встретила уже стайка веселых гидов, по сравнению с Неверией тут просто толпы народа. Меня быстренько покормили, так как мне еще предстояло отмахать 4 км до шоссе, по которому ходит транспорт и можно словить автобус или попутку в Оахаку.

M178.jpg

M179.jpg

M180.jpg

M181.jpg


Я было заикнулась, не проехаться ли верхом. Но меня почему-то начали отговаривать. Мол, мадам, Вам ведь надо не только своего коня, но и услуги гида и коня для гида оплачивать! Дорого-то как! Я подсчитала, что все вместе бы набежало 50 долларов за 3 часа езды. Не даром, конечно, но можно себя побаловать. Но что-то в нежелании гидов ехать меня сломило. Я со всеми распрощалась, очень мне у них понравилось в Сьерра Норте, и отправилась к дороге. Последние 4 км оказались тоже живописными, и я радовалась каждой кочке и каждому новому виду.

M182.jpg

M183.jpg

M184.jpg


У дороги почти сразу же остановилось набитое под завязку такси. Тем не менее, и водитель, и пассажиры были намерены запихнуть меня внутрь. Решив, что им виднее, может следующий транспорт будет через несколько часов, я забилась не переднее сиденье в компанию к еще 2м попутчикам, и мы понеслись в Оахаку. Как будто продолжая разговоры, начатые в горах, водитель на отличном английском начал рассказывать о своих заработках в Штатах. Начинал с посудомойщика, потом на стройках на подхвате, но вот был умницей, выучил английский, в отличие от тысяч «абсолютно тупых мексиканцев» - это с его слов, потом стал работать в магазине, потом в такси, а потом водителем грузовика, зарабатывая 5 тысяч долларов в месяц! «И это при том, что я не умею ни читать ни писать по-испански. В школу-то никогда не ходил! Во как поднялся!» - в голосе послышались гордость и ностальгия. Потом он спился. В Штатах остались 2 дочки с бывшей женой, тут, в Оахаке, уже новая жена и двое младенцев, вкалывает, как проклятый... но ничего, мексиканский сериал продолжается. Новая жена уже надоела, поэтому присматривает другую... вобщем, я не успела оглянуться, а мы, за разговорами, уже пробирались по дымным и жарким улицам Оахаки.

В Оахаке мне снова неимоверно понравилось . Даже появилось желание тут пожить. Я отправилась в ресторан Марко Поло (рыба и морепродукты) в парке Бенито Хуарес. Чудесный парк, чудесный ресторан, чудесные фаршированные кальмары... В этом же парке находился какой-то театр, из афиши я узнала, что в городе проходит фестиваль танцев, а завтра, ни много ни мало, к ним с визитом пожалует классический балет с Кубы! Ооооо! Как бы мне хотелось это увидеть! Я уже было решила поменять свои планы и просто остаться. Но потом, к счастью, этого не сделала, потому что лучшее всегда впереди, и так оно и оказалось. В этот же вечер на площади возле собора Санто-Доминго давали представление фламенко. Его я с большим удовольствием посмотрела. Очередной классный вечер. Последний шоколад на Сокало под игру уличных музыкантов... Уезжать было грустно, но спокойно.

M185.jpg

M186.jpg

M187.jpg

M188.jpg

M189.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #16

Сообщение Ani » 24 мар 2013, 10:47

Пуэрто Эскондидо

Посещением этого города я обязана одной форумчанке, написавшей целую оду Тихому океану и этому городку на его побережье. Помнится, читая ее отчет, я решила, что будь что будет, но обязательно заеду туда в свою поездку. К пляжам и купанию я весьма равнодушна, поэтому даже не представляла, что я там буду делать и зачем поеду... но оказалось, что это было то, ради чего стоило приехать в Мексику.

Из Оахаки в 6 утра мы выехали на микроавтобусе. Я специально решила ехать днем (7 часов в пути), потому что маршрут проходит через красивые горы, и мне хотелось полюбоваться. Маршрут оправдал ожидания. Я сидела впереди и не могла оторваться от окна! «Еще лучше, чем в Сьерра Норте! – невольно подумала я. – И даже ходить никуда не надо.» Ехать было долго. Серпантин следовал за серпантином, сзади кого-то мутило... но в передних рядах все было спокойно. Кроме меня, в автобусе была еще пара из Аргентины (с термосом и девевянной кружкой с мате...и они еще удивились, как я узнала, откуда они приехали) и два итальянца, которые в дальнейшем стали моими компаньонами в Пуэрто, но всю дорогу мы не сказали друг другу ни слова... как я узнала позже, эта дорога стала кошмаром их жизни. Они умудрились съесть по здоровенному такосу перед отъздом, а потом сесть на последнее сиденье, поэтому так плохо, да еще и в течение 7ми часов, мальчикам никогда в жизни не было. Но все когда-то заканчивается, и к половине второго мы прибыли в Пуэрто.

Остановилась я в милом отеле L’Ptite, принадлежавшем французам и имеющем хорошие рекомендации на букинге. Вцелом, осталась очень довольной: просторная комната, все в таких радостных тонах, на этажах висят гамаки, я очень люблю качаться в гамаках, был даже бассейн, в котором компании отдыхающих устраивали по ночам веселые вечеринки. Расположен отель прямо на пляже Принсипаль, напротив офиса туристической информации. До соседнего серферского пляжа Зикатела идти минут 10, до спокойных бухт для купания с другой стороны – 15-20 минут. Но, к слову, в Пуэрто очень дешевые такси, поездка обычно стоила 20-25 песо (50-60 рублей), поэтому через какое-то время перестаешь задумываться, сколько идти, приятней прокатиться с ветерком.

M197.jpg


Первый день, после почти 8ми часовой дороги, я решила просто погулять. Отправилась на Зикателу, впервые увидела памятник-ладони, очень классная скульптура. Пошла по пляжу, да так и догуляла до конца (около 3х километров). Народу практически никого... редкие-редкие отдыхающие или гуляющие, а так океан и бескрайняя полоска песка. Я такого кайфа даже не ожидала. Невольно напомнило остров Ламу, а дальнейшая прогулка по мангровой лагуне еще больше напомнила этот остров. На обратном пути зашла поесть... снова осьминог с чесночком под шум волн, великолепные ощущения. Очень хотелось посмотреть на серферов, но их почти не было в воде. Между тем, солнце начало клониться к закату. Закаты на Зикателе тоже лучшие... На закате местные приводят на пляж лошадей и можно прокатиться верхом.

M190.jpg

M191.jpg

M192.jpg

M193.jpg

M194.jpg

M195.jpg


Вечером у меня была мисси по приобретению тура в лагуну Маниалтепек, и не просто тура, а обязательно с Майклом Мелоуном, про которого англоязычный интернет полон восторженных отзывоа. Майкл канадец и уже 30 лет изучает птиц в этой лагуне. Он был одним из пионеров создания здесь национального парка и изменения отношения местных жителей к окружающей их природе. Вобщем, заслуженный боец. Туры его, к слову, были на 50% дороже, обычных, и, если уж сравнивать отличались только тем, что Майкл все объяснял по-английски, рассказывал еще много общей информации о регионе, поил всех кофе в лодке из собственного термоса, ну и так залихватски рассказывал о том, что мы видим, что нам действительно казалось, что мы видели нечто особенное . В группе было еще 3 пары канадцев, проводящих в Пуэрто по несколько месяцев каждый год и пара из Штатов, жалующаяся на жизнь (к слову, большинство встреченных американцев жаловались на жизнь – на медицину, коррупцию, ухудшение уровня жизни, непонятки, чего ждать в будущем... хех, на их фоне мне начало казаться, что я в Раю живу). В 7мь утра, красивым благоухающим утром, меня забрал микроавтобус, где все уже сидели и дружно смеялись шуткам Майкла. Через 20 минут мы прибыли в офис, откуда отправляются лодки в Лагуну. Нам показали на карте место, где Лагуна соединяется с океаном. Оказывается, сейчас, в сухой сезон, волнами намывается большая дамба из песка, из-за нее вода в лагуне поднимается: в нее впадает река, а от океана она полностью отрезана. Когда же начинается сезон дождей, дамбу размывает и Лагуна вытекает в океан. Очень интересная система. В зимние месяцы тут еще гостит огромное количество северных птиц, из США и Канады. «Прямо как мы!» - прокричали довольные канадцы, и мы поехали кататься по Лагуне.

M198.jpg

M199.jpg


За поездку мы видели около 50ти видов птиц: некоторых находили глубоко в мангровых зарослях, другие сидели на кроных деревьев, третьи пролетали над головами или плескались в воде. Всех Майкл четко подмечал, называл, тут же показывал в книге, которая была на борту... Еще мы встретили 2х змей и вроде бы одного крокодила, но он был слишком далеко. Во время прогулки мы сделали остановку на безлюдном пляже, где стоял деревянных навес. Там нас напоили кокосовым соком, нажарили нам кукурузных лепешек с сыром и бобами... вкуснотища! Все уже не на шутку проголодались. Пляж был тоже прекрасен, хотелось гулять и гулять. Но опять же все четко по расписанию. Снова в лодку, посмотрели еще гнездовья птиц и помчали назад на пристань. К половине одиннадцатого я довольная выгрузилась у своего отеля.

M200.jpg

M201.jpg

M202.jpg

M203.jpg

M204.jpg

M205.jpg

M206.jpg

M207.jpg

M208.jpg

M209.jpg


Огляделась, и ноги сами повели меня к туристической информации через дорогу. Тут со мной случилось самое лучшее, что может случиться с любым туристом, приехавшим в Пуэрто, - я познакомилась с Джиной. О Джине я тоже уже читала в интернете и в ЛП, что это яркая и необычайно энергичная женщина просто легенда города и палочка-выручалочка для всех туристов. Я подошла, даже не зная, что я конкретно спрошу... вроде через день уже уезжать, чего уж тут спрашивать.
- Ты откуда? – спросила Джина.
- Из России.
- Ооооооооооооооо! Как мне везет на русских! Слушай, 2 года назад я сказала себе – я должна увидеть Санкт-Петербург! И я поехала и увидела! Я обожаю Россию!
Я открыла рот от изумления. Потом мы долго общались, я сходила купить кофе, и мы общались дальше. Джина достала печенье и принялась меня угощать. К нам подходили и отходили люди, все узнавали, что хотели, уходили, а мы все не могли наговориться.
- Что ты хочешь увидеть? - наконец спросила она.
- Может дельфинов? Реально их увидеть?
- Конечно, реально. Чего спрашиваешь. И не только увидеть, но и поплавать с ними.
Джина сняла трубку, набрала Омара (о нем я уже слышала море хорошего от моих утренних попутчиках из Канады, которые много лет ездят только с ним на рыбалку).
- Это сделано, завтра он за тобой заедет в 7мь утра. Считай дельфины в кармане. А еще что ты хочешь?
- Ну не знаю, может черепашек? Вроде у вас тут можно посмотреть, как малыши вылупляются...
- Ну да, это можно, - голос звучал без энтузиазма.
В эту минуту зазвонил телефон. Джина поговорила и, положив трубку, кинулась меня обнимать!
- Анна, я так рада! У тебя будет лучшая экскурсия! Ты не забудешь наш город. Завтра мы едем смотреть, как черепахи откладывают яйца. Мне сейчас звонила биолог из заповедника, они уже начали прибывать. Это последний раз в этом сезоне, и ведь как раз новолуние! Как же тебе повезло!

M210.jpg


продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 31 мар 2013, 09:28

Пуэрто Эскондидо (продолжение)

Все-таки расставшись с Джиной, я отправилась на прогулку вдоль утеса. На утесе стоит маяк, и прямо по кромке обрыва проложена дорожка, там очень красиво…. Днем совсем тихо, только молоденькие мексиканские парочки обнимаются и целуются в укромных местах. С утеса открывается чудесный вид на полосу пляжа Зикатела. В сезон дождей, да и в другие сезоны, когда море не спокойно, ходить тут бывает опасно. Местные рассказывали, что людей волны смывали в море.

M211.jpg

M212.jpg


Дальше все же решила искупаться… а то как-то странно провести денечки у океана, а в воду ни ногой. Справа от утеса есть две бухты, в которых волн практически не бывает, и можно плавать без опаски. Ближайшая называется Манзанийо, туда я и отправилась, это 10 минут пешком. Следующая бухта называется Каризалийо, и пляж, и атмосфера там намного лучше, но это мне предстояло узнать на следующий день. В Манзанийо меня сразу кто-то окликнул, оказалось ребята итальянцы из оахакского автобуса. Они уже не были зеленого цвета, в руках держали коктейли и были полностью довольны жизнью. Чувствуется, пляжный отдых – это их стихия! Я, помня наказ Джины, что нам нужны еще попутчики в поездку к черепахам, сразу начала им в красках рассказывать, какое уникальное событие мы можем вместе увидеть. На удивление, они тут же согласились поехать. Вдоволь накупавшись и навалявшись на пляже, мы вместе дошли до Джины, и ребята тут же записались в тур.
- Здорово, что вы тоже поедете! Все же не всем интересно смотреть на мир природы!
- Да я в детстве хотел стать ветеринаром, - сообщил с чувством Анжело. – Но в Италии потом было бы сложно найти работу, поэтому отказался. Но животных очень люблю.
- А кем ты стал?
- Мед братом, на скорой помощи работаю.
- Нравится работа?
- Да нормальная работа! Главное, она – «пожизненная»!
Анжело был так доволен собой, что я даже не знала, смеяться над ним или с ним вместе. Но пожизненная работа становится действительно большой редкостью в нашем мире.

M213.jpg


Вечером Джина отправила меня слушать джаз. В Пуэрто есть программка концертов живой музыки, каждый вечер где-нибудь идет представление. В этот вечер в очень узком кругу нам пели Summertime и другие хиты. Как всегда бывает в Пуэрто, все посетители кафе тут же перезнакомились.
- Какие у Вас красивые сережки, - не удержалась и похвалила я серьги с бирюзой у дамы за соседним столом.
- Мой муж ювелир, - потупилась она.
Потом оказалось, что у мужа День рождения. Мы все спели поздравление, разрезали маленький тортик. Один парень из ансамбля в перерыве подошел и пригласил на вечер сальсы, они тут по субботам. Хозяйка кафе подошла и пригласила за ее столик, чтобы мне не было скучно. Скучно не было, Пуэрто удивительно теплое место, где можно просто говорить всем «здравствуйте», и вы уже знакомы.

M216.jpg

M217.jpg


Следующий день был из тех, которые смело можно записывать в лучшую десятку. Утром в 7мь утра меня уже ждало такси. Там сидела пара из Штатов, которые также отправлялись смотреть дельфинов. Всего в лодке нас было 8 человек, 5 канадцев, американцы и я. Осмотрев попутчиков, я почему-то решила, что купаться никто из них точно не будет… как-то слишком по-городскому они смотрелись. «Ну вот. А одна я, пожалуй, испугаюсь… А так хочется поплавать с дельфинами. Но их еще и найти надо, а то в интернете разные отзывы попадаются…» Как будто читая мои мысли, наш рулевой по имени Израел радостно прокричал: «Старайтесь не думать о дельфинах… Скорее всего мы их найдем. Но это океан, тут все не предсказуемо. Просто наслаждайтесь поездкой. Но смотреть всем в оба!» С таким напутствием мы отправились.

Сначала нам продемонстрировали всю береговую линию Пуэрто с воды: бухты с тихими пляжами, мой плайа Принсипаль, дальше Зикатела… «Вон они дельфины! Только на досках!» - закричал один из канадцев. И мы действительно увидели многочисленных серферов, сидящих в море, за линией прибоя, и наблюдающих, как огромные волны проносятся мимо них, и с взрывом брызг разбиваются у берега. Фантастика. Но жутко даже представить, что можно в эту круговерть нырнуть. Мы же шли дальше. Пунта Зикатела – конец этого пляжа. Дальше начинается еще один длиннющий и совершенно пустынный пляж… вот где, наверное, хорошо скакать верхом, – подумалось мне. Мы начали удаляться от берега, первые полчаса ничего не происходило – море, солнце, соленый ветер… А дальше … Началось. Сначала по одной – две стайки…. Потом по несколько с разных сторон… вокруг нас начали кружиться дельфины. Это было невероятно и так чудесно. Дельфины все игривые и дружелюбные. Мы видели тип дельфинов в крапинку – они самые большие любители пообщаться; а например дельфины с белым животиком, хоть и самые лучшие каскадеры и крутят такие сальто, что мало не покажется, но близко лодку не подпускают – сразу уходят под воду и уплывают. Всего можно увидеть 4 вида дельфинов (со слов капитана), но в разное время года. Также Израел рассказал, что тут в некотором роде уникальное место для того, чтобы увидеть диких дельфинов в открытом океане недалеко от берега, потому что здесь проходит мощное течение, с которым и путешествуют дельфины, черепахи, скаты… и все остальные. Кстати, группу больших скатов мы тоже увидели в воде, но за ними не пошли, остались наблюдать наших дельфинов. А те резвились во всю – скакали вдоль лодки, выпрыгивали из воды, иногда просто тихонько выныривали и фыркали, выпуская воздух… «А когда же в воду?!» - к моему удивлению, канадцы все как один повытаскивали маски из рюкзаков и были на изготовке. Капитан заглушил мотор, посоветовал спускаться в воду потише, чтобы не распугать новых друзей – ну, с Богом. Когда опускаешься в синюю бездну, прорезанную только мощными солнечными лучами, первое что понимаешь, что под водой дельфинов очень хорошо слышно. Лучше, чем наверху. Их стрекот раздается со всех сторон. И вот они уже ближе. Оххх. В первый раз я немного боялась. Сама не знаю чего, но тем не менее. Дельфины плавали на некотором расстоянии, одни удалялись, другие приближались, эмоции захлестывали через край. Постепенно они все куда-то уплыли, и мы остались в океане одни. «Давайте на борт! Мы их догоним!» Мы вылезли довольные выше крыши, завели мотор и через несколько минут снова оказались среди дельфинов. Тут у меня открылось второе дыхание и так захотелось снова в океан… «Ну что, если вы все не против, мы потихоньку начнем возвращаться…» - это капитан. «Я против! Давайте еще поплаваем! Чего нам спешить?» - я сама себе удивилась. «Ну хорошо, давайте еще 10 минут!» Но тут мы неожиданно нашли черепаху… черепах мы видели и раньше, но на этой сидела пара птиц и отдыхала! Мы тут же попрыгали в воду, птицы полетели дальше, а мы все нависли на бедной черепахе… «Кто только не водится в этом океане!» - наверное удивилась она, когда канадцы схватили ее как поплавок. Пока мы занимались черепахой, даже не заметили, как со всех сторон к нам подошли дельфины. Второй раз их было еще больше, даже Израел присвистнул: Ребята, мы просто в стае дельфинов! Их тут может быть сотня! Опускаешь голову и прямо под тобой проносятся группки, весело стрекоча. Поднимаешь – другие выныривают сбоку. Ааааа… Смысла нет пытаться передать эти ощущения и переживания. Я надеюсь, что я обязательно вернусь в Пуэрто, чтобы еще раз оказаться в океане вместе с ними.

M218.jpg

M219.jpg

M220.jpg

M221.jpg

M222.jpg

M223.jpg


Вернувшись к Джине, я привела ей еще двух клиентов на черепах – американскую пару. Там же уже поджидали итальянцы, готовые к позднему завтраку и валянию на пляже. Мы поехали на Каризалийо. В саму бухту надо спускаться по крутой лестнице, больше 100 ступенек. Но зато там тихо, спокойно, просто райское место. В уголке есть источник с пресной водой, где можно еще и смыть соль. Красота. Поскольку волны в бухте совсем не большие, там активно работает школа серфа. У многих совсем не получается, некоторые арендуют оборудование на пару часов и бросают через 15-20 минут. Но друге упорно выгребают подальше в море и стараются «поймать волну»… хотя как ее ловить, если волны по сути отсутствуют.
- А ты не хочешь попробовать? – это итальянцы.
- Я нет. Это слишком сложно, я точно знаю, что у меня не получится. Ну а поскольку на море я редкий гость, то учиться тоже смысла не вижу.
- Да это не так сложно. Зря ты пасуешь! - Анжело прошествовал в школу серфа, вернулся гордо неся доску….
После получаса бултыханий, он даже сесть на нее не смог. Дальше попробовал Мирко – тот же результат. Не простое это дело – кататься на серфе.

M224.jpg


В пять вечера у нас был общий сбор. Совместными усилиями набралось 10 счастливчиков, которым предстояло увидеть черепах в действии. Я много раз при посещении Турции слышала истории, что вот мол на пляж Патара выходят черепахи, откладывают яйца. Но никогда не встречала ни одного человека, который это бы видел своими глазами. При том что в Турцию ездят миллионы туристов. Даже интересно стало, отчего это. Но в Мексике мне невероятно повезло.

В 50ти километрах от Пуэрто, недалеко от деревеньки Мазунте, находится пляж Escobilla. Туда несколько раз в течение зимних месяцев прибывают черепахи, чтобы отложить яйца. Происходит это обычно в новолуние, когда ночи самые темные, чтобы разным птицам, крабам, собакам сложнее было находить и разрывать гнезда. В разгар сезона (где-нибудь в январе), как рассказали нам биологи и Джина, на пляже иногда не возможно бывает пройти – все устлано ковром из трудящихся черепах. Март – уже самый конец сезона, даже не было гарантии, что черепахи еще раз приплывут, но они прибыли. За ночь пляж посещает несколько тысяч черепах. Весь процесс для каждой черепахи, как мне показалось, занимает час-полтора. Черепаха, как трактор, выползает из океанской пены на берег, выбирает место поудобнее и начинает копать яму. Делает она это задними лапами… без спешки… горсть за горстью песок разлетается по сторонам, а яма получается неожиданно очень глубокой. Когда все готово, черепаха устраивается над ямой и … из нее начинают вываливаться белые шарики (яички). Они вываливаются тоже постепенно, по одному – по два… а всего черепаха откладывает около 100 яиц! Такая уже внушительная гора из яиц получается. «И где они, интересно, у нее внутри помещаются!» - невольно подумала я. «Ведь черепахи не могут сильно потолстеть, панцирь не дает. Но видимо где-то есть резерв.» За полчаса яйца отложены. 100 кажется очень много, но биологи сообщили, что если гнездо осталось не тронутым и начинают вылупляться детеныши, то из ста в среднем выживают три черепашонка. Дальше черепаха старательно зарывает гнездо, насыпает на него новую гору песка и начинает на ней топтаться… как будто танцует! Все, дело сделано, и снова назад в океан. Волны бушуют, черепаха, кажется, вгрызается в песок, чтобы волной снова не бросило на берег, потихоньку она исчезает в воде, а ей ни смену уже ползут новые. Мне снова хочется себя ущипнуть… не верится, что мы здесь и все это наблюдаем. «Мы как в фильме National Geographic!» - шепчут американцы. Биолог из Бразилии рассказывает про поведение черепах в целом. Например, почему-то они всегда выходят на те же самые пляжи откладывать яйца. Инкубационный период длится 45 дней. После каждого спаривания на раковине самки черепахи остается след, поэтому можно определить, сколько лет она уже оставляет потомство. А вообще биолог работает здесь, чтобы доказать, что черепахи общаются между собой. Почему-то считается, что они совсем не общаются, он с этим не согласен.

M226.jpg

M227.jpg

M228.jpg

M229.jpg

M230.jpg

M231.jpg

M232.jpg

M284.jpg


«А малышей мы можем увидеть?» - спрашивает кто-то. «Да отчего же нет. Смотрите под ноги внимательней!» Через пару минут кто-то издает радостный вопль, мы все бежим с фонариками и наблюдаем, как уже в старом гнезде начинает вылупляться черепашонок! Он никуда не спешит… сначала показалась головка – вся в песке. Потом кончики лапок. Вылез на треть, отряхнул глазки. «Наверное он думает… что за столпотворение в честь моего Дня рождения! Сколько вокруг папарацци!» - сказал Анжело. «Оййй!» - закричал кто-то и чуть не упал, сшибленный сзади ползущей напролом черепахой. «Гасите фонари!» - закричали биологи. «Черепахи ползут на свет, поэтому могут задавить малышей. Они их просто не заметят!». Анжело попытался повернуть черепаху в другую сторону, ну не тут-то было… она тяжеленная! Биолог взял черепашонка на ладошку. Он уже совсем освоился. Рядом начал вылупляться братишка.
- И что теперь?
- А теперь они поползут в воду.
- Что новорожденные и сразу в океан? Да там такие волны….
Биолог опустил новорожденного на песочек, и он сразу же начал движение на автопилоте в сторону океана. «Ну, плыви! Будь осторожней!» - чуть не прослезилась американка. Это был действительно волнующий и ни с чем не сравнимый опыт.

M235.jpg

M234.jpg

M233.jpg


Вечером мы сходили с итальянцами в какой-то бар, поели такос с рыбой и попрощались. Не знаю, как по выходным, но на неделе жизнь в городе замирает часов в 10ть вечера . Даже молодежь, кажется, не стремится отжигать, ведь завтра всем рано утром надо ловить волну.

Последний день в Пуэрто. Выхожу по привычке в 7мь утра. Экскурсии сегодня нет, но хочется просто прогуляться по пляжам. В отеле радуют новостью, что можно выселяться позже – сами предложили, очень удобно. Сразу на пляже Принсипаль идет дележ рыбы с прибывших из моря лодок. Лодки прямо из моря, хорошенько разогнавшись, выскакивают на берег. Каждую уже ждут родственники и другие заинтересованные лица, капитан тут же открывает ящик и начинает распределять улов.

M236.jpg

M237.jpg

M238.jpg

M239.jpg

M240.jpg


Я немножко посмотрела и поспешила на Зикателу, потому что до сих пор так и не видела, как же катаются на серфах. Катаются очень здорово! Волны красивые, ребята разгоняются, у многих получается, как в кино. Девушки тоже не отстают. На берегу целая группа поддержки, и даже пара мужиков с большими объективами, под зонтиками… видно занимаются серьезным делом. Я с удовольствием просидела пару часов – иногда просто дух захватывает. К 9ти солнышко начинает припекать и самое время завтракать. Народу в кафе не протолкнуться. Со многими, хоть мы друг друга и не знаем, начинаем здороваться, потому что постоянно сталкиваешься в городе и на пляжах. Как всегда чудесный завтрак, еще есть пара часиков, чтобы понежиться и поплавать на спокойном пляже и пора собираться в дорогу.

M241.jpg

M243.jpg

M244.jpg

M245.jpg

M246.jpg

M247.jpg

M249.jpg

M250.jpg

M251.jpg


В 15:30 у меня был рейс компанией Вивааэробус в Мехико. К счастью, все прошло по расписанию. Единственное неудобство вылета из Пуэрто, это то, что в аэропорту в ручную досматривают весь багаж. Стоит пара ребят и открывают все чемоданы, пакеты, косметички… вобщем, это долго, нудно, странно, пожалуй, я никогда столько не ждала на сдаче багажа. Но даже американцы не ругаются, а стойко терпят. Все улетают с уже нарастающей ностальгией по Пуэрто.

M252.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #18

Сообщение Ani » 31 мар 2013, 09:57

Мехико

Мою единственную ночь в Мехико я провела в отеле Робле, возле Сокало. Очень чистый и уютный отель, за 30 долларов отличное соотношение цена-качество. Приехала уже на закате и решила просто погулять. Посмотрела Сокало, прошлась по прилегающим кварталам в сторону улицы Монеда (шумновато, грязновато, но терпимо). В главном соборе играли свадьбу… Дальше зашла в собор Санто-Доминго… там кого-то отпевали.

M253.jpg

M254.jpg

M255.jpg

M256.jpg


Я отправилась на площадь Гарибальди – еще минут 15 пешком. На Гарибальди, хоть народу было и не много, мне очень понравилось. Я с удовольствием послушала, как разным мексиканцам играли мариачи (уличные музыканты). Уже к концу поездки к ним привыкаешь… в ресторанах мексиканцы часто заказывают живую музыку для своего столика, ну и соседи тоже слушают. На Гарибальди публика была не менее колоритна, чем сами музыканты: были шумные и веселые компании, бросающиеся в пляс под музыку и размахивающие сомбреро; были пары, которые под мини-оркестр по часу танцевали на площади, только вдвоем; в одном месте прямо к площади подъехала машина, из нее вышла пара и для них одни за другими все мариачи стали исполнять свои лучшие произведения… те стояли, улыбались и слушали… дальше я увидела, как для одной девушки целый оркестр мужиков играл какую-то страстную мелодию… Неужели она решила просто так музыку заказать? Куда ни посмотришь – везде интересно.

M257.jpg

M258.jpg

M259.jpg

M260.jpg


С площади решила возвращаться другим путем, мимо Дворца Изящных Искусств. Во дворце шел концерт классической музыки, тем не менее в фойе туристов пускали бесплатно, на стенах можно было посмотреть различные фрески. За дворцом разбит красивый парк со множеством фонтанов – там очень приятно прогуляться. В Мехико, как впрочем и в других частях страны, очень комфортно быть одной – никто не пристает, ничего не предлагают, никаких косых взглядов. Понаблюдала, как парень в шотландской юбке играл на волынке, собирая с прохожих деньги. Невольно подивилась. В Европе не редкость встретить музыкальные ансамбли индейской наружности, исполняющие народные напевы; а тут вот юбка и волынка… посмотрела – многие оставляли денежку. Меня уже клонило в сон, но по дороге к отелю я случайно набрела на какое-то очень популярное кафе шоколада и, конечно же, не могла не зайти. Сразу повеяло улицами Оахаки. Размышляла, ехать ли на следующий день на очередные пирамиды, или провести весь день в городе. Так ничего и не решила. Ну утро вечера мудренее.

M261.jpg

M263.jpg

M264.jpg

M265.jpg

M262.jpg


Утром я получила радостное послание от Арасели, что она весь день свободна и с удовольствием со мной встретится. Мы условились в обед в Музее Археологии, который я все-таки очень хотела посетить. День начался с уже последнего, но одного из лучших завтраков. Недалеко от Сокало есть целый лабиринт пешеходных улиц с огромным количеством кафешек. В некоторых на вход были огромные очереди, в других просто большое оживление, все же суббота. После завтрака взяла такси до музея. Таксисты в Мехико мне все время попадались дружелюбные. Этот по дороге подвез меня посмотреть фотовыставку прямо на улице – фотографии Мехико-Сити разных эпох. Мы медленно проехали мимо и рассмотрели и обсудили все снимки.

Музей, я думаю, не оставит никого равнодушным. Я ожидала, что он больше . Многие пишут, что он огромный. Я взяла аудио-гид и за 3-3.5 часа успела обойти все залы нижнего этажа. С аудио-гидом ходить было очень интересно – снова оживали в памяти Паленке, Яшчилан и Монте Альбан и манили новые, еще не посещенные места. Во дворе Музея стоит скульптура современного мексиканского архитектора. Я думала – это водопад, а скульптура называется «Зонт».

M266.jpg

M267.jpg

M268.jpg

M269.jpg

M270.jpg

M271.jpg

M272.jpg

M273.jpg

M274.jpg

M275.jpg


Остаток дня мы провели с Арасели. Мы перемещались из кафешки и кафешку, из одного района в другой, ходили по улицам, смотрели разные представления и просто радовались теплому и веселому субботнему вечеру. Кстати, по дороге заехали за заправку. К машине подошел мужик с открытой бутылкой вина и маленькими стаканчиками и предложил нам попробовать!
- Это что, развод какой-то? – невольно подивилась я. – Мы же на заправке, тут все за рулем, а он вино предлагает.
- Да нет, просто они домашнее вино рекламируют. Хочешь попробовать?
Хехе, интересный маркетинговый ход.

Вечер закончился в районе Койоакан (это там, где находится музей Фриды Кало). Там очень красиво и оживленно; на площади шел большой концерт. В соборе снова свадьба. Арасели сказала, что это один из самых романтичных соборов в Мехико, и многие хотят тут венчаться. На прощальный ужин Арасели заказала гусениц!  Причем сама же и не смогла их есть – пришлось мне. Потом правда была рыба – очень вкусная. Как всегда паре за соседним столом играли Мариаче, и мы все вместе наслаждались!

M276.jpg

M277.jpg

M278.jpg

M400.jpg

M279.jpg

M280.jpg

M281.jpg

M402.jpg

M283.jpg


Арасели отвезла меня в аэропорт. Сотрудник Аэро Мехико на регистрации неожиданно лучезарно улыбнулся и сказал: «Мы сажаем Вас в первый класс! Приятного полета! Надеюсь, Вы приедете снова.» «Да, кажется, я снова приеду… как бы уже в этом году не сорваться…» - подумала я.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #19

Сообщение Ksafr » 08 апр 2013, 12:59

Аня, как всегда потрясающий отчет! Когда читал про пуму в Яшчилане, - обливался слюнями белой зависти! И про Пуэрто Эскондидо ты так описала, что прямо захотелось все бросить и снова рвануть в Мексику, с посещением этого места!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мексиканский дневник или, не успев уехать, уже засобиралась вернуться :).

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 08 апр 2013, 14:05

Ksafr писал(а) 08 апр 2013, 12:59:Аня, как всегда потрясающий отчет! Когда читал про пуму в Яшчилане, - обливался слюнями белой зависти! И про Пуэрто Эскондидо ты так описала, что прямо захотелось все бросить и снова рвануть в Мексику, с посещением этого места!


Кирилл, большое спасибо и отдельное спасибо за лоньку!!! В Пуэрто, думаю, тебе очень понравится... что-то от Монтаниты там есть... да и вообще хорошее место.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль