Записки Пакетного туриста. Канкун

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Записки Пакетного туриста. Канкун

Сообщение: #1

Сообщение 1Mayer » 30 мар 2013, 14:53

Мексика 4-18 марта 2013

Решение ехать в Мексику на Юкатан было определено ценой и наличием времени.
За неделю до вылета я просто посмотрела "uspesifisert" и "restplasser" на http://www.solfaktor.no и поразилась низкой цене тура.
2 недели с перелетом и отелем получались у http://www.startour.no за смешные 2300,- НОК, т.е 303€ или 12.650 руб.
Но пока я пару дней думала и искала компанию ценник стал подниматься. В итоге взяла за 3168,- нок ( включая трансфер из аэропорта), т.е 17.500 руб

Перелет прямой САСовским чартером из Осло занял 11,5 часов. Но так как рейс был дневной,- то полет переносится вполне нормально. В Канкун прилетели уже в районе 5 вечера по- местному времени.
Достаточно долго стояли в очередях на пасп контроль, а потом на просветку багажа на таможне. В Мексику вет контроль пожестче, чем при влете в США и яблочки отбирают.

С американской визой в русском паспорте виза не нужна, как впрочем и с любым паспортом ЕС.
А так для русских нужно электронное разрешение и все.

Трансфер у норвежских тур операторов оплачивается отдельно и стоит 170,- крон тур/ретур. Везут отличные минивэны, а ехать до Плайи дель Кармен, где нас поселили больше часа.
Такси из аэропорта стоит чуть ли не 120$. Ходит и автобус, но так как он держит монополию на этом направлении,- цена по местным меркам тоже не маленькая: порядка 120 песо (~ 65 крон)

Нас поселили в маленькой, скромной гостишке Alux, находящейся на второй линии. До пляжа идти 4 минуты ) но порадовала тишина места и отсутствие орущей музыки из баров
В этот отель, похоже селят всех "успесифисерщиков",- т.е купивших отель "узнай на месте какой"
У нас был народ из Швеции и Финляндии. За такие же путевки правда шведы платили дешевле, а у финских операторов тоже самое стоило около 1000€

Анализируя цену, думаю что есть некое "окно", на которое стоит планировать такой трип: сразу после норвежских зимних школьных каникул ( последняя неделя февраля) и до пасхи.
В отеле познакомилась с русской парой из Стокгольма и они мне рассказали, что летали в прошлом году примерно в это же время, и за такие же деньги. Но они считают, что лучше брать просто билет на этот же чартер на 2 недели за 2000,- нок
( 11.000 руб) и на месте искать жилье.
Сами они сняли all-inclusive отель за 100$ ночь.
Снимать самому удобнее тем, что ты не привязан к месту и можно пожить например 4 ночи в Плайа дель Кармен, потом переехать в Тулум ( он подешевле, не такой туристический и с более чистыми пляжами), пожить там 3 денька.
Так же есть 2 прекрасных острова: Мухерос ( ближе к городу Канкун) и Косумель ( на него от Плайи идет паром за 320,- песо т/р, а так же летают чартеры.
Акумаль,- еще один городок на море, где стоит остановиться на пару ночей ( как вариант вместо Тулума или 2 дня там,- 2 там), чтобы насладиться пляжами и поплавать с черепахами!

Есть еще прекрасные отели в районе самого города Канкун. Это "зона Хотельера". Но она
во- первых дорогая, а во-вторых, если уж выбирать,- то Плайа более уютная и сочетает в себе как туристический городок, со всеми вытекающими вроде фешн магазинчиков, кафешек, баров, ночной жизни ( например клуб Coco Bongo, куда вход стоит около 80$ или выше, но в цену входят 3 этажа танцев и халявные напитки),- так и возможность гулять, смотреть, кушать и пить в зоне местных,- т.е фактически отойдя от променадной улицы на пару кварталов вглубь городка.

Плайа- что-то типа верхнего Репинского шоссе под Питером.
Ценник задран в расчете на американских туристов, но это все же Мексика и торг уместен- раз; и имеется конкуренция-два.

Как пример приведу цену экскурсии на Чичен Ицу.
Трип у всех стандартный:
Комплекс ЧИ, потом ланч буффет, затем купание в Сеноте
( подземное озеро, коих по всему Юкатану великое множество), и наконец посещение колониального городка Валлидад 1543 года постройки
Ценник начинается от 65$... Или точнее с вопроса откуда ты? Американцам традиционно заряжают подороже...
Я после торга опустила предложенный прайс с 650 песо до 510...
Подозреваю, что предел нижней цены где-то 465, т. е. 40-41$ но торговаться вдруг в какой-то момент стало лень и я пошла пить маргариту два по цене одного за 4$

Туры на остров Мухерос идут тоже от 780 песо, но все тоже самое можно сократить до 250-300, если за 30 песо доехать на маршрутке "коллективо" до центра Канкуна, там пересесть на автобус до порта за 5 песо, и наконец, воспользоваться паромом за 140 песо т/р
А на самом острове уже брать снорклинг трип, если это вообще нужно...

Когда мы плавали на Косумель,- то как и многих, нас развели на сноркл трип за 300 песо.
Скажу так: в Египте видали мы и покрасивее, что море, что рыб, что кораллы.
Но: в отличие от Египта, сопровождающий ныряльщик показывал разные кораллы, рыб и прочее и об'яснял who us who.
Но точно такой же трип можно купить дешевле на самом Косумеле, поторговавшись на месте.

В поездке я познакомилась с парой из Москвы. А еще у нас в компании была эстонка Хелле из Финляндии, очень бодрая пенсионерка- массажистка 57 лет, которая жила в моем отеле и прыгнула мне на хвост на предмет вместе ездить и тусить
На четверых мы сняли супер ретро развалину WV жука и проехались по острову!
Холодная корона в одной руке, фотик в другой, открытый кабриолет с дырками в полу
Что может быть лучше и веселее?
Наученная печальным опытом в Португалии,- я теперь вожу с собой "недействующую", заблокированную visa карту и радостно даю ее на сканирование ( они копируют через бумажку) в виде залога в рент э кар конторы.
Так что и им хорошо, и я спокойна.
Еще порадовали купленные за 800 руб в БанкоGе итальянские права. Прокатывают без вопросов.
Свои настоящие я тоже на всякий случай не даю
А паспорт и имигр карту сфотографировав,- убрала поглубже в чемодан. Думаю фотки в телефоне вполне достаточно.

Акклиматизация. Отдельная тема
Все мои европейские знакомые тут просыпаются в 4:30 утра и рубятся около 7-8 вечера
Я думала, что войлу в норму через день другой, но нет. 4:30 звонит мой внутренний будильник, независимо, легла я в 20:00 или 24:00
Повеселили новые русские знакомые из Москвы. Саша сказал, что тоже просыпается рано, но так как у них олл инкл апарты,- то они начинают готовить себе креветок на завтрак в 5 утра и запивать шампанским

Пляжи.
Сказочные!! Белейший песок, очень чистые и длинные.
Тайлпнд как то реzко померк после посещения Мексики...
Народ лежит как на полотенцах, так и на шезлонгах и даже дабл бедах :с вай фаем, коктелями и всем полагающимся фаршем
Многие места предлагают бесплатные лежаки в обмен на поесть минимум еа 200 песо. Но это на дорогой Плайи дель Кармен
В Тулуме в разы меньше народа, чище море и дешевле

Очень много туристической полиции, и чувствуешь себя спокойно
Но я думаю это исключение для туристического Юкотана...
В глубине страны все, конечно, совсем иначе

Текила:
Ее тут МОРЕ!! Только в одной лавке мне насчитали 263 сорта!
То, что продают у нас,- это дешманский убогий вариант, который сами мексы экспортируют и максимум для чего эти напитки пригодны- делать коктели
Если же вы хотите смаковать и "катать по небу",- то есть 2 варианта:
1) Reposado- это неплохой вар уже выдержанной текилы. Тут немного зависит от бренда, и стоит пробовать, чтобы найти свой
2) Аньехо- выдержанная в дубовых бочках текила от 3-х лет и более
Я пробовала 7 летнюю и вкус был сладковатый, похожий на виски. Мне не очень понравилось.
А, напрмер другой сорт, который я по совету местного купила в Волмарте,- очень даже пошел!
Конечно еще важно помнить, что брать следует только текилу из 100% агавы!
Меня многие просили привезти "текилу с червем или скорпионом"
Продавец об'яснил, что это мецкаль а не текила, производится из другого растения и вкус более жесткий.
Скорее прогон для туристов, желающих глотнуть экзотики

Сувениры:

Их море. На любой вкус и кошелек!
Керамика, гамаки, кофе, вышитые одежды, маски, вещи из кожи

Мне больше всего понравились яркие керамические глазурованные миски! Только тяжелые много не привезешь
Еще продают отличные гамаки: сидячие, лежачие, и даже люльки для младенцев.
Но я гамаками затарилась еще в Бразилии,- так что решила, что обойдусь без мексиканского варианта в этот раз.

Люди из тех, что попадались все очень милые. Радостно об'ясняют все на испанском языке.
Хочешь,- не хочешь а поймешь

Супермаркеты в Мексике,- как в Америке, только дешевле
Выбор огромный! Сезонные фрукты типа папaйи, ананасов, манго, авокадо и помидор- идут zа копейки. А вот я блоки и некTарины оказывается дешевле покупать в Норвегии.
Вообще для тех, кто снимает апaрты,- Мексика просто находка!
Знай себе покупай мясо, морепроDукты и салаты!

Хотя покушать в кафе тоже недорого, но все равно,- своя кухня с плитой и холодильником гораздо удобнее.

Говорила с одним американцем, так он рассказал, что снимает 2 бедрум хату с двумя ваннами в белом пацанском районе с краткосрочным контрактом ( т.е. Может в любое время уехать) за 1500 US$ и найти на месте такой вариант не проблема.
Ага, еще б дешевый самолет до Мексики найти
1.04- 10.04 Кипр
22.04-02.05 Сицилия
1Mayer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2013
Город: Oslo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
Мексика Канкун отзывы

Экскурсии из Канкуна/Плайи и немного о шоппинге

Сообщение: #2

Сообщение 1Mayer » 30 мар 2013, 15:00

Разводка плюс/ минус. Сперва на деньги. Но тут возможен и необходим торг.
Потом на время.
Понятно, если ты один, то зачастую дешевле и выгоднее брать групповой тур. С другой стороны, всегда можно просто купить билет на автобус и поехать самому. Но тогда ты хозяин себе и своему времени.
Самое лучшее- взять машину напрокат или с кем-то скооперироваться.
В Плайе/Тулуме цена колебалась между 40-70$ в сутки за автомат. С ручником машин мало
Везде прокатывают кредитку, с которой сразу списывается 600$ депозита. При возврате машины, обязуются вернуть эти деньги, но занять может и 5 дней. Такой вот мексиканский прокрут бабок. Поэтому ищите вариант аренды там, где в качестве депозита примут налик.
Торговаться за машину тоже необходимо!

Я ездила на экскурсию только в Чичен Ицу. Стоил трип 510 песо и включал еще купание в Сеноте и посещение старинного городка Валлодолид.

Если вы японец и любите темп: 3 часа езды- посещение ЧИ за полтора часа бегом по жаре, купание в толпе народу в сеноте ( только час) и еще 30 минут на Валлодолид- то берите такой тур

Вход в ЧИ стоит 128 песо. Там нам очень повезло с экскурсоводом! Но если вы приехали самостоятельно, просто вписывайтесь в любую группу, говорящую на понятном вам языке.
После прохода, народ раскидывают по сторонам, деля на языковые группы. Из какой ты конторы значения не имеет.
Экскурсия доится 45 мин. Потом еще столько же свободного времени. Но это крайне мало!
В ЧИ огромное число лавок, продаюших сувениры и цены намного ниже, чем на 5 авеню
( параллельная морю улица в Плайе) и торг более чем реален.
Так, за маленткий обсидиановый камень в Плайе продавец хотел сперва 800 песо, а потрм 560. В ЧИ я заплатила за такой же
75 песо
Та же тема с серебром и прочими сувенирами
Мой совет прост: приценитесь на Плайе и зная цену, торгуйтесь и покупайте в Чичен Ице!
К сожалению свободного времени в ЧИ было так мало, что толком я ничего не успела купить.

Сеноте- система кололцев купален, соединенных подводными реками. Посещение стоит от 60-80 и до 100, может чуть больше песо.
Их полно везде!
Например мы ездили в Кристалинос. Вход 80 песо. Маршрутка идет с Плайи в сторону Тулума минут 25-30 и стоит 30 песо. Высаживают прямо у сенота.

На экскурсию нас повезли в раскрученный сенот Ку Клум. Это совсем рядом с ЧИ. Да, он очень прикольный но толпы туристов все портят
Не протолкнуться. За шкафчик нужно заплатить 30 песо. Поэтому все ценное лучше оставить в автобусе/ машине а внутрь идти только с полотенцем. Ваша одежда там никому не нужна и ее просто можно оставить наверху у душа.
Или же взять шкафчик за 30 и потом продать его кому то еще за 15

После сенота везут обедать. Еда отстой и опять же лучше самому покушать в том же Валлидолиде, чем в общей столовке.

Забыла сказать: в ЧИ очень жарко, солнце палит. Берите панаму, крем и много воды!!
А в автобусе иди маршрутке дикий холод от кондеев, так что рубашка, шарфик или кофта станут вашими друзьями сразу.

Валлидалид- просто супер милый городок, в котором можно и покушать и погулять несколько часов.
На эескурсии у нас это было лишь галочкой. Много за 30 минут не увидишь а город стоит того, чтобы провести в нем хотя бы пару часов.

Другая экскурсия на которой я побывала- снорклинг на Косумеле. По-моему, всем тем, кто хоть раз снорклил в Шарме,- нет смысла разводится на 300 песо,- пусть даже тебе обещают бесплатные коктейли. Их действительно давали, но бесплатный вариант отражается на качестве
Лучше взять любой промоушен два по цене одного за 70 песо, и наслаждаться настоящим коктелем на променаде. Вполне возможно, что где то цены даже и ниже

Еще я ездила на коллективо
( маршрутка) из Плайи в Канкун. Стоит 30 песо, идет час.
Можно поехать на ней утром а в Канкуне пересесть на обычный автобус за пару песо курсирующий вдоль Зоны Хотельеро. Поплавать там. Но сама зона дорогая в плане поесть, потусить.
Я поэтому купалась либо у себя в Плайе, либо каталась в Тулум ( супер море и пляжи!!) или Акумаль. Там и народу меньше, и волны есть. Ну и разнообразнее.
В Канкун пару раз гоняла на шопинг.
Недалеко от места парковки коллективо,- есть сувенирный рынок "Меркадо 28". Пешком минут 10-15. Проложите себе маршрут в maps.google.com и легко дойдете. Ну или вам и так покажут дорогу, правда она будет немного в обход и с комментариями, что этот меркадо "оочень далеко" и рекомендуют ехать за 30 песо на такси

На Меркадо 28 на самом деле цены ниже, чем в Плайе. Я торговалась насмерть, выжимая предел цены и рассказывая, что летела 13 часов, что сама безработная и что если ему за 2 кольца отдам сейчас 900 песо, то останусь без еды и поэтому могу заплатить не более 800...

Что брать?
-керамика, ручной росписи!
Расписная керамическая раковина пока так и осталась для меня мечтой!
Еще кроме мисок и прочего можно купить стильные фигуры керамических скелетов, игуан, лягушек и тп

- расшитые рубашки
- серебряные украшения с опалами
- кожанные ремни, ковбойские сапоги и тп
- трикотаж ( прикольные футболки)
- магниты и прочую мишуру
- шляпы "панамы" плетеные и немнущиеся
- сигары с Кубы ( но не нарвитесь на подделку или старье)

В Фармасиях или аптеках продают все и без рецепта по низким ценам.
Хорошие мази типа вольтарена на основе лидокаина или других нарко препаратов.
Фармацевты очень грамотные и если чтото болит а испанского не знаете,- забейте в гугл переводчик симптомы и покажите это в аптеке. Вам подберут то, что нужно!

Текилу, рюмки, соуса табаско, желапенисы в баночках и открытки дешевле всего покупать в крупных супермаркетах типа Волмарта или рядом с ним ( 30 линия в Плайе). Они стоят в ряд и легко находятся
Там же дешевые фрукты и холодное пиво.
1.04- 10.04 Кипр
22.04-02.05 Сицилия
1Mayer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2013
Город: Oslo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Мексика. Про людей и повадки

Сообщение: #3

Сообщение 1Mayer » 30 мар 2013, 15:03

Народ открытый и доброжелательный. Конечно пытаются развести, но при этом не сильно напрягают.
Вопрос откуда ты? Означает лишь желание продавца оценить возможности сколько можно снять. Категории по разводу по убыванию:
- американцы
- русские
- другие национальности
Моя знакомая финко-эстонка говорила с характерным акцентом, что она из Ээстоонии.
Мексиканцы смотрели и не знали где эта страна.

В целом люди страшненькие
Наследники Майа получили в приданое короткие крепкие тела, голову как яйцо или похожую на НЛО и слегка раскосые глаза.

Еще они не умеют оценивать расстояние: близко у них может быть и 5 км, и в то же время далеко это пройти 10 минут
При том, что по английски говорят мало,- они всегда стараются помочь и об'яснить как дойти... Ну и что что на испанском языке, которым мы не владеем

В один из дней мы с ребятами решили на снятой машине поехать по 109 трассе в заповедник Punto Allen по косе
40 км по убитой дороге
В'езд стоит 27 песо с носа, и как нам об'яснили лучше заплатить, потому что если будет проверка, то штраф уде потянет на 500.
По бошьшому счету, достатрчно пооехать несколько километров, и кинуть кости на любом пляже. Дорога живописная лишь местами, так как прозодит через лес и мопя не видно.
Но сы этого не зеали и поехали до конца... 2 часа в одну сторону.
Приехав в Пунту Аллен были так счастливы, что кинулись пить текилу, запивать ее пивои и заедать рыбой. Посидели прекрасно, в Акумаль в отель к ребятам ( Villas de Rosa.., очень симпатичный, прямо еа берегу моря с кухней, прекрасным видом, лежаками и тп за 100$ ночь) вернулись в полной темноте. И тогда я поняла, что в прекрасном, ьогом забытом Пунта Аллен я забыла свой мешок с фотиком, телефоном и всеми наличными деньгами. Пцц...
Добрый Саша на слелующее утро повез меня назад: 5 часов туда и обратно!
Но радости не было предела, когда тетка вынесла мне мой нетронутый никем мешок. Может повезло, а может место маленькое...
1.04- 10.04 Кипр
22.04-02.05 Сицилия
1Mayer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2013
Город: Oslo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Записки Пакетного туриста. Канкун

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 02 апр 2013, 22:50

Не знаю где вы такие цены взяли, сейчас посмотрела на март 2014 минимум 8800 НОК, то есть больше 1000 евро. Это и поятно, только билет на всех сайтах в районе 800-900 евро.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль