8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #1

Сообщение Shweda » 16 май 2013, 14:00

Начать путешествие в Мексику прошлось с поездки в Москву за визой.
С этой задачей справилась за один день.

Что делать с маршрутом, было не ясно: сроки поджимали, уже заканчивался март, а поездка намечалась на майские. Я очень хотела в Теотиуакан, обязательно в Пуэблу, настоятельно в Тулу и немножко в сеноты. Вторая участница поездки хотела посмотреть на пирамидки, позагорать на пляжике и наделать фоточек для вконтактика ("Побольше овощедней, пожалуйста!"). Тот, кто за все это платит, вообще никуда не хотел, кроме как 1-го мая на Кубу. Он же и принял решение: бронируем на 8 дней олинклюзив в Плайе, арендуем машину и ездим только туда, куда за день обернуться можно. В перерыве летим на Кубу.
В нашем деле главное - принять решение, за остальным вопрос не стоит. Взяли билеты Спб-Канкун-Спб у Кондора. 25.04 туда и 7.05 обратно. Мало, но лучше, чем ничего. С 25 по 30 жили в Плайе, потом улетали в Гавану, откуда возвращались 3 мая и оставались на месте до отлета. На первый мексиканский отрезок забронировали машину в Херце, резонно полагая, что изучать достопримечательности лучше с утра, а рано вставать проще, когда еще не успел на местное время перестроиться.

***
Уже традиционно наше путешествие в сторону Латинской Америки началось с шестичасового рейса Люфтганзы. И уже в который раз разводить мосты начинали именно в ночь нашего вылета - снова нужно было успеть попасть на промежуточную сводку, снова по этой причине приехали в аэропорт почти за три часа до рейса. Благо, регистрация уже была открыта, сдали чемоданы и отправились на поздний ужин (ранний завтрак) в привычно пустой лаунж.

Немного вина - и глаза закрываются, бессонная ночь дает о себе знать. На посадку разбудит будильник.
В самолет грузимся, не просыпаясь. В следующий раз предстоит открыть глаза только на посадке. Полет до Франкфурта прошел незаметно, мы все проспали.

В аэропорту по обычаю прогулялись по магазинам дьюти фри - и снова в лаунж. Теперь ожидание будет томительным, следующий рейс доставит нас на теплые мексиканские берега. Завтракаю рислингом и живу ожиданием праздника.

Condor стал уже почти родным. Выбрали самые удобные места (во втором ряду у окна), подогнали под себя настройки сиденья, подложили подушки и достали ноуты. Бокал приветственного шампанского - и мы взлетаем.
Обожаю летать на далекие расстояния - ты всю дорогу только и делаешь, что лежишь и читаешь или фильмы смотришь, а вокруг тебя суетятся, попить-поесть приносят, дома такого сервиса нет, таскаться к холодильнику приходится самостоятельно.

Кормят вкусно и много.

Дальше рассказать про полет нечего: посмотрели кино, поели, почитали, попили, поспали, поели, пописали, прилетели. Хотя фоток самолетной еды осталось много, могу показать, если кому интересно.

***

Паспортный контроль проходим быстро. На таможне у всех троих загорается зеленая кнопка, значит, досмотра багажа у нас не будет - прямая дорога в Herz.
Здесь муж впервые узнает, что в рентакарах Мексики приходится подписывать открытый слип. Я получаю нагоняй. Нам дают машину категорией выше забронированной. Мы грузимся и отправляемся в отель, расположенный на окраине Playa del Carmen.
Но поворотом промахнулись, стали петлять и попали в самый центр курортной жизни: ресторанчики, сувенирчики, праздно гуляющие отпускники - непередаваемая и такая приятная атмосфера шумной курортной жизни прибрежного городка. Хочется прямо сейчас выйти из машины и пойти гулять по этим улочкам, влиться в эту шумную местами загорелую толпу. Но еще больше хочется сменить жаркие джинсы и кроссовки на легкие шлепки и шорты, поэтому мы не поддаемся соблазну и едем прямо в отель.

Растерявшись у какого-то длинного забора, спрашиваем о местонахождении отеля у мимо проходящей парочки. Оказывается, им туда же, они ждут такси. Предлагаем подвезти за "Дорогу покажешь?". Ребята радостно соглашаются. Быстрый чекин - и мы в номере. А на часах уже половина седьмого. В тропиках океан съедает солнце очень быстро, как будто выключают свет, а нам еще надо обязательно успеть искупаться.
Умывания-переодевания занимают 10 минут - и вот мы уже плещемся в теплых водах Мексиканского залива, а ласковые волны щедро окатывают нас соленой водой.
Мы наблюдаем, как океан поглощает солнце. Вспоминаем загадку про утюг и холодильник и гадаем, что произойдет раньше: океан погасит солнце или вода его закипит. В полутьме уже возвращаемся в номер. За окном транслируют луну и огни Косумеля.

Уставшими руками делаю снимок под кривым углом и проваливаюсь в сон. Приключения начнутся завтра.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
Мексика отзывы туристов

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 16 май 2013, 14:12

Начать изучение Мексики мы решили с Чичен-Ицы, здраво рассудив, что еще не привыкнув к местному времени, проснемся рано, успеем до прибытия толп туристов. Расходясь по номерам, назначили встречу на завтраке в 7:30 и выезд из отеля в 8:30. К 9:00 (как раз к открытию) рассчитывали уже быть на месте.
Но жизнь и моя рассеянность, помноженная на топографический кретинизм, внесли свои коррективы.

Я знала, что Чичен-Ица (или просто ЧИ) - самая популярная среди туристов пирамида в Мексике, что часам к 11 туда свозят автобусы экскурсантов, среди которых даже огромные пирамиды рассмотреть трудно, но с 9 до 11 у нас было (бы) полно времени насладиться творениями майа в почти безлюдной обстановке.
Неувязочка номер раз - ранняя встреча на завтраке не состоялась. Только в 7:30 я с помощью домкрата вытолкала Сережу из постели, встречу на завтраке перенесли на 8:00, потом пришлось зайти в интернет по работе, встречу отодвинули на 8:30. После завтрака еще пришлось вернуться в номер, в итоге выехали уже после 9.

Поначалу я особо не переживала, т.к. знала, что до ЧИ от нас ехать полчаса, когда через полчаса поездки навигатор наконец нашел спутники и стал вещать, я весьма удивилась, узнав, что до места назначения еще 140 км. Спутники мои эту информацию восприняли слегка удивленно, я же вслух предположила, что, видимо, тут еще какая-то другая ЧИ есть. Но навигатор с расстоянием не ошибся, и в итоге мы действительно пилили все это расстояние.

Замечу, что пилили по бесплатному пути. Из плюсов - проезжали интересные местные деревушки и покупали обязательные в каждой тропической поездке вкусные бананы. Из минусов - вечные многочисленные топесы поднадоели конкретно. Топесами в Мексике называют лежачих полицейских, но они там сильно основательнее наших: много шире и выше. Больше походят на горные перевалы, чем на искусственные насыпи.

Кстати о навигаторе. В 1-й день мы использовали Навитель. Во-первых, он упрямо избегал платных дорог, хотя мы его об этом не просили. Во-вторых, порой выбирал такие пути объезда, что даже танки там прошли бы вряд ли. По такой дороге мы какое-то время ехали из популярной Плайи в популярную ЧИ. И что-то нам подсказывало, что где-то есть дорога получше.

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Пробираясь сквозь эти джунгли, я понимала, что к 9:00 в ЧИ нам не успеть, что приедем часам к 11, как раз вместе с толпами туристов. Стала строить в голове новый план: сначала Эк Балам, потом Вальядолид и обед, после чего - Чичен-Ица. Но человек располагает...

Первым пунктом из трех стал Вальядолид. Мы проехали через много мелких селений, но ни в одном из них по утверждению местных не было банкоматов. А нам нужны были местные песо. Как-то так повелось в мире, что для прохода на всякие там памятники старины и прочие интересности нужны деньги.

В Вальядолиде банкомат был. Однако искали мы его неуверенно: Навитель постоянно путался в показаниях, мы ориентировались на указатели и ехали в центр. После отъема так нужного нам кеша, направились к выезду из города. Предположительно ехали в Эк Балам, но решили, что если первым встретим указатель на ЧИ, то поедем туда. Так второй точкой нашего маршрута стала ЧИ.

Понимая, что мы уже не спешим, Сережа предложил посадить за руль Юльку. Юлька очень хотела за руль, она никогда еще не водила машину с автоматической коробкой. Она вообще получила права всего пару месяцев назад. При чем, только с 5-го раза. Это, несомненно, добавило адреналина нашей поездке. Юлька теперь хвастается друзьям, что водила Крайслер в Мексике, а я с той поры вынуждена красить волосы.

В ЧИ мы приехали в районе полудня. Я, чувствуя легкую вину, готова была предложить моим спутникам подождать меня в каком-нибудь баре, пока я отстою две разные очереди за двумя разными билетиками на одни и те же руины. Фиг знает, кто и зачем придумал сию дурацкую систему с двумя очередями, но в Эк Баламе мы потом столкнулись с такой же. К удивлению, очередь состояла из пары человек, тех страшных толп туристов, которыми нас пугали, замечено не было. Даже учитывая некоторую несобранность коллектива, нам потребовалось 7-10 минут, чтобы пройти все процедуры и оказаться не территории древних майа.

Правда, первыми нас встретили майа современные - вся дорога от входа до пирамид - сплошной рынок сувениров. Но торговцы здесь не навязчивые, даже приятные люди. Конечно, "купи-купи", "какдила - хорошо" и т.п. мы слышали на всем протяжении пути. Но под ноги никто не бросался, дорогу собой не загораживал, за руки не тянул.

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Особо про пирамиды рассказывать не буду, самые любознательные могут почитать источники понадежнее. А вкратце дело обстоит так. На входе посетителей встречает главная и самая большая пирамида - Храм Кукулькана. Особым шиком среди туристов считается а) сфотографироваться на ее фоне, б) сфотографировать пирамиду так, чтобы на ее фоне не было ни одного туриста. Но мы не баре, и я не шиковала.

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Я нашла себе другое занятие у подножия Храма - снимала тусовку бабочек. Не знаю, что за праздник у них там проходил, но собрались они в большом количестве. В ограниченном пространстве они суетились, хаотично летали, падали на траву, снова взлетали и громко хлопали крыльями. Возможно, мне удалось стать свидетельницей большой и пьяной бабочковой свадьбы.

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Дальше мы продвинулись к Храму воинов, большая часть которого - много-много ничем не покрытых столбов.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Погуляли среди руин.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Как и у нас, у майа было очень популярно искусство графитти. Но за неимением красок и распылительных баллончиков рисунки приходилось выдалбливать просто прямо на камне. Это, например, ягуар, если не разберет кто.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Прогулявшись по всем руинам, мы добрели до самого большого поля для игры в жопомяч. Вообще-то, в ЧИ их что-то около семи: тренировочные, для местных чемпионатов, для межплеменных... Но это самое большое, его длина 135 метров.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Игра в мяч была очень популярна среди индейцев. Поля, подобные этому, есть на каждых руинах. А жопомяч - лаконичное название, отражающее суть: игрокам необходимо было бедром забросить тяжелый мяч в высокое и узкое кольцо.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Правила игры сейчас уже вряд ли можно узнать точно, но зато итог известен и жесток. Капитана проигравшей команды убивали. (Хотя есть версия, что убивали капитана команды победившей, оказывая ему таким образом честь и принося в жертву богам, но версия с проигравшим как-то популярнее и понятней.)
На одной из стен ЧИ даже есть рисунок, на котором изображены три воина: капитан-победитель отрубает голову капитану-лузеру, а третий игрок просто стоит и смотрит на это. Видно, мимо проходил и залюбовался.

Эту стену мы назвали доской почета, решив, что на ней удостаивались чести быть изображенными капитаны победивших команд. Вглядитесь в эти суровые лица, именно они были мечтой и грезами майанских барышень.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Следующим пунктом нашей программы была (барабанная дробь) - покупка платья.
Я никогда в жизни ни с кем не торговалась. Я вообще не знаю, как это делать, и никогда не пробовала. Даже в Египте мы покупали сувениры за ту стоимость, которую нам называли.
Но тут во мне одновременно проснулись жаба и желание практиковаться в испанском. Все кругом пишут, что цены нужно сбивать раза в 1,5-2. Я и попробовала.
- Сколько стоит это платье? - спрашиваю.
- 650 песо, сеньорита.
- Сколько?? - делаю круглые глаза я. - Там на дороге такие же по 200 предлагаются! - Произношу и офигеваю от собственной наглости. Я же понятия не имею, сколько эти платья стоят, я вообще впервые на что-то в Мексике цену спросила.
Торговец мне начинает рассказывать про ручную вышивку, демонстрирует ее и предлагает отдать за 600. Но я настаиваю на 200.
Только для такой неземной красавицы, как я, он идет на жертву и отдает за 400, но мне число 200 уже понравилось.
Когда он склоняется к 250, я уже неимоверно горда собой и готова брать, но Сереже этот цирк поднадоел, он берет меня за руку и уводит. Нам в спину торговец кричит, что отдает за 200.
Это впечатление стало одним из двух сильнейших за весь день. Я словно заново сама с собой познакомилась. Ходила потом и улыбалась всю дорогу, как та девочка в каске.

А платье так и не купила, о чем жалею до сих пор. Мы вообще почему-то ничего не купили в ЧИ, хотя такого большого выбора сувениров потом не встречали нигде. И цен таких тоже, все же конкуренция творит чудеса.
Во всех отчетах по Мексике написано: если что увидели и понравилось, покупайте, больше такого нигде не встретите. И я эти отчеты читала, и я все это помнила, но... В общем, "дети, не будьте такими, как Влас", покупайте то, что вам понравилось сразу, потом не сыщите.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Так, переговариваясь с торговцами, вдоль прилавков мы дошли до священного сенота. Это был первый, увиденный нами сенот, но вода в нем мутная, купаться нельзя. Хотя и не хотелось особенно - этот священный сенот служил майя колодцем для жертвоприношений. Сколько людей там было утоплено во славу богов и в просьбах дождя - бог весть.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Но не только людей приносили в жертву, скидывались туда и ценности. Ограбили, например, соседнее племя, половину золота берут себе, половину - богам в колодец. И столько тут всяких ценностей за века насобиралось, что когда один предприимчивый консул США решил его исследовать, поднял со дна сокровищ едва ли не больше, чем было найдено в гробнице Тутанхамона.
Но это в конце 19-го века было. В 60-х годах века прошлого снова нашлись желающие поискать сокровищ в сеноте. Вооружились новым современным оборудованием и стали копать. И еще на много миллионов долларов всякого ценного накопали. Даже деревянные троны в сероводороде за много веков не сгнили, а сохранились и были подняты удачливыми кладоискателями.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #3

Сообщение TsarTV » 16 май 2013, 14:37

Подпишусь! Интересно
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #4

Сообщение Shweda » 16 май 2013, 14:46

TsarTV
Надеюсь, вам со мной и дальше не скучно будет
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #5

Сообщение Shweda » 16 май 2013, 17:20

Сенот Ик-Киль мне понравился еще на картинках. Он близок к Чичен-Ице, поэтому среди туристов самый популярный. Соответственно, и картинками интернет кишит.
Хотелось увидеть именно с этого ракурса. Увидеть и узнать, что за длинные штуки там свисают.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сеноты стали для меня одним из сильнейших впечатлений. А так как Ик-Киль был первым, самое большое и неизгладимое оставил именно он.
Когда я только картинки в интернете разглядывала, я завидовала тем, кто осмелился там покупаться. Когда я увидела это своими глазами, у меня захватило дух. И это чувство торжественного очарования было сильнее страха. Я вошла в эту глубоко голубую воду, не раздумывая.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Вы только представьте себе: высота стен от воды до земли - 25 метров, глубина - 42, диаметр - чуть больше 60, под тем, что можно назвать крышей, суетятся птицы, в центр колодца пробивается яркий луч солнца, а вы плаваете среди всей этой красоты в кристально чистой прозрачной воде и раздвигаете руками сомиков! Это дикий неописуемый восторг! Можно работать целый год, потом ехать-плыть-лететь сутками только ради того, чтобы пережить и увидеть все это.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Под этой жидкой светящейся струйкой, падающей с высоты 25 метров, проплыть сложно. Вода хлещет по спине и притапливает.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

А свисающие штуки - это корни растительности. Руками просят не трогать.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Мы попали в сенот как раз в самое популярное время, если верить интернету - в обед. Но оказались чертовски везучими, на стоянке было всего три туристических автобуса, и два из них уже собирались уезжать. К моменту нашего отъезда прибыло еще несколько больших туристических групп, а вместе с нами купалось буквально 5-6 человек.
Перед входом в сенот стоит грозная табличка, запрещающая спускаться к воде в некупальной одежде и с вещами (их можно сдать в камеру хранения). На деле никто за этим не следит, все спокойно несут и сумки, и камеры.
Если приедете в Ик-Киль и обнаружите стоянку, забитую автобусами, не спешите уезжать. Пройдите в бар, насладитесь тропическим коктейлем или перекусите в буфете. Время организованных туристов ограничено, они вскоре уедут, а это место стоит того, чтобы подождать.
Можно и просто погулять по территории, попытаться завести друзей среди местных обитателей.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

После тех сильных эмоциональных переживаний, которые подарил нам Ик-Киль, в Эк-Балам как-то не хотелось, решили ехать домой. На Навитель уже не полагались, но чутье подсказало дорогу на платную трассу, путь обратно был не таким веселым, зато пролетел намного быстрее.
По пути мы все как-то дружно отсеяли идею заехать в Канкун на обед и помчались знакомиться с Плаей. Местом нашей первой высадки был, конечно, местный пляж.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Дело шло к вечеру. Мы наскоро искупались и отправились ужинать. Зашли в рекомендованное на мексиканском форуме место в Cueva del Chango по адресу Calle 38 между 5-й Авенидой и морем. Если я скажу, что было вкусно, не совру, но и не передам насколько вкусно. Лучше потом отдельно про местные общепиты расскажу. А адресок, кто в Мексику собирается, запишите. Ресторанчик стоит посещения.

По пути к машине случайно обнаружили маленький сенот на тротуаре. Грязный, крохотный и заброшенный.
Цифры говорят, что сенотов на Юкатане более 6 тысяч, но подобные малюськи, наверно, и не учитываются.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #6

Сообщение grape wine » 17 май 2013, 20:04

Очень интересно! Жду продолжения!
Аватара пользователя
grape wine
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #7

Сообщение Shweda » 20 май 2013, 13:53

На второй день планировали Тулум, Кобу и Акумаль. Поездка прошла по плану (ну, почти).
Все три упомянутых точки очень близки к Плайе, поэтому успели мы все и даже чуть больше.

Начали день с того, что блудливую навителовскую тетеньку заменили на мужика из Сиджика. Сиджик хорошо знал все местные дороги, путешествовать с ним было приятно и легко.

Первое, что встретилось нам еще даже перед входом в Тулум - представление индейцев.
Выглядит это так - на высоком шесте сидит один индеец и играет на дудочке, а четверо, обвязавшись, спускаются с него на веревках, вращаясь вокруг шеста. Спускаются постепенно, совершая 13 оборотов.
Древние майа подобным образом вызывали дождь и молились за хороший урожай. Их современные потомки предпочитают брать мзду за выступление сразу и кэшем.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Впоследствии мы еще несколько раз сталкивались с таким миниспектаклем в разных местах. Музыка всегда одна и та же, поэтому узнать, что где-то рядом крутятся индейцы, легко. Именно это потом сыграло решающую роль в том, что мы не поехали в Шкарет. Из всех, показываемых там представлений, меня интересовало лишь это.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Перед обзором очередных майянских построек решили освежиться пивом. Ну, не то, чтобы решили. Просто Сережа сказал, что если ему пива не дадут, он на руины не пойдет. Пришлось сдаться. Правда, спор одну или две выиграла я, сказав, что когда его бутылка закончится, он может мою допить.
Но звезды в этот день явно были расположены более к нему, чем ко мне, потому что вместо двух мы получили четыре. Просто это было dos por uno (два по цене одной). Потом это дос пор уно преследовало нас повсюду: пиво, Маргарита, текила... почти любой популярный алкоголь всегда так и подается. А предупреждают об этом редко. Но это было потом, а пока Сережа расплывался в умильной улыбке, радуясь нечаянно свалившемуся счастью.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Система прохода в Тулум немного запутана. Вам предлагают три варианта маршрута: осмотреть город с воды (покатают на лодке), доехать до него на чадящем паровозике (от парковки до входа метров 500) или просто пройтись пешком. От выбранного варианта зависит цена билета и месторасположение кассы, где их продают. Мы выбрали самый простой 3-й вариант.
Что мне особенно понравилось во всех юкатанских пирамидах и сенотах, так это входы. Они не просто добротно оборудованы, иногда они устроены так красиво, что дальше можно и не ходить. Вход в Тулум - не исключение.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Тулум - единственный из сохранившихся городов майя, расположенный на побережье. Соответственно, когда-то здесь был порт, а сегодня одно из наиболее туристически привлекательных мест. Благо, все многочисленные отели находятся недалеко.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Главный храм Тулума, расположенный прямо на берегу, благодаря этому самому расположению, очень фотогеничен. Подобная фотография есть у каждого, кто там побывал.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

А вообще, Тулум очень напоминает Древний Херсонес - те же остатки разрушенных стен, разбросанные на небольшой территории на берегу.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #8

Сообщение Shweda » 20 май 2013, 13:54

Жаль, что все уцелевшие постройки огорожены. В этом плане Эк-Балам интереснее. Зато Тулум нельзя назвать мертвым городом. Местные жители тут повсюду: бегают по траве, прячутся в тени деревьев, греются на солнышке и совсем не боятся туристов, привыкли.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Завершить осмотр руин лучше всего в воде, благо, и пляж тут оборудован. Можно и освежиться и насладиться открыточными видами.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Неспешная прогулка по Тулуму отнимает 1,5-2 часа. Места в тени растущих здесь двух пальм уже заняты игуанами. Поэтому кепки и крем от загара будут здесь, как нельзя кстати.
Мы про крем забыли напрочь. В итоге не сгорели, но дачный загар овощеднями исправлять потом пришлось.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #9

Сообщение Shweda » 22 май 2013, 12:13

От Тулума до Кобы всего 40 км, но по всему пути расположено множество сенотов. Указатели на них встречаются постоянно.
У нас на вечер планировался пляж, посему заезжать не стали, хотя сейчас я пляжу предпочла бы сенот.

Коба - огромный город. Только отреставрированная его часть занимает обширную территорию. Вариантов посещения есть опять-таки несколько: пешком, на велосипеде или велорикше. Удовольствие покататься на велике я пропустить не могла. Поэтому мы посадили на велорикшу самого ленивого из нас и сгрузили на него все шмотки, а сами рассекали по джунглям на великах.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

От велорикши польза была двойная. Он не только возил, но еще и рассказывал немного про постройки. Древнюю майянскую известняковую дорогу мы бы без него не заметили, уж больно заросла. Эта дорога шла до самой Чичен-Ицы, а это больше 100 км.
Коба находилась в центре системы таких дорог. Всего их было около 50, в ширину некоторые достигали 9 метров. Труда и усилий на постройку таких путей затрачивалось больше, чем на городские постройки. И в тоже время ходили по таким дорогам пешком, грузы переносили буквально на руках в пластиковых пакетах из Ашана. Колесо, как известно, майя почему-то не использовали.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Здесь в Кобе найдено и отреставрировано по подсчетам не больше трети всех пирамид. У правительства просто не хватает денег, чтобы привести в порядок все. Поэтому можно немного забраться в лес, найти еще неоткопанную пирамидку и попытаться представить, как она выглядела.
Если это не просто груда камней, конечно, чего тоже исключить нельзя.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Площадок для игры в жопомяч здесь так же несколько. В Тулуме мы такой площадки, кстати, не нашли. То ли разрушена, то ли в портовом городе было не до игр.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Обсерваторию узнали сразу. Во всех майянских городах они похожи, будто по одним лекалам строили.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Чем хороша Коба, здесь можно лазить практически по любым руинам. Закрытого и огороженного очень мало.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Но главное развлечение - это, конечно, подъем на пирамиду Нохоч Мул: высота 42 метра, К вершине ведут 120 ступеней. Мы оставили велики и кинулись на штурм.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Задачка оказалась не самой простой. Во-первых, это немного тяжело, во-вторых, тупо страшно. Уже на этом уровне, а это примерно половина пути, я смотрела вниз и радовалась, что Сережа подниматься не стал, не придется за него переживать и волноваться.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

А потом поднялась на вершину и порадовалась еще раз, когда посмотрела на то, как люди спускаются.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Наверху пирамиды находится площадка для фотосессий. По крайней мере так ее используют последние лет 10.
Ну и мы туда же.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

У подножия продают холодную воду. Удивительно, что не по 10$ за бутылку, она и по такой цене там хорошо раскупалась бы.

После велопокатушек и пирамидопокорений захотелось подкрепиться. А так как наш путь лежал на пляж Акумаль, то и ресторан искать следовало там.
Впервые в жизни для выбора, где поесть, воспользовались рекомендацией путеводителя. Dorling Kindersley мук выбора не доставил, т.к. на Акумале упоминал лишь одно заведение - La buena vida. Туда мы и отправились. Было вкусно и качельки.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Хотели обойтись одними закусками. Так оно, в общем, и вышло. Но мы еще не привыкли тогда к огромным мексиканским порциям.
В итоге до пляжа мы добрели. Но там только и смогли, что лежать на воде, распластавшись звездами.
Пляж Акумаль, если кто не знает, знаменит тем, что там можно увидеть настоящих черепах, поплавать с ними рядом. Только надо от берега отплыть метров 300. Совсем уж на песок они не выползают. Нас хватило только на то, чтобы бросить ленивый взгляд в сторону людей, плавающих с черепахами.

Мексиканская кухня - зло! Зло для талии, и для попы зло, только для желудка радость.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #10

Сообщение Happy April » 30 май 2013, 14:43

отличный отчет! подписываюсь )
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #11

Сообщение Shweda » 11 июн 2013, 12:02

Третий день ознаменовался резкой сменой планов. Я рассчитывала съездить в Мериду и преночевать там, чтобы успеть посетить Кампече и Ушмаль. Даже на Эдзну надеялась робко. Но Сережа отказался ехать наотрез. Пришлось срочно придумать что-то, чтобы день не превратился в бездарный барно-пляжный. И мы поехали в Эк-Балам, который пропустили в день первый.

Путь до Эк-Балама от Плайи недалекий, дорогу уже знаем, поэтому с утра рано не подрывались, на завтрак не успели, решили перекусить по дороге. И насчет места для перекуса споров не возникло. Часто по пути мы встречали места, где кур жарили прямо при дороге на огне. Очень аутентично, непременно хотелось попробовать.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Пластиковые стулья, пластиковая посуда, местные, сидящие за одним же с тобой столом - почувствуй себя мексиканцем!
Спросили у хозяйки, есть ли пиво. Его, конечно, не было. Но за 5 минут Педро мог сгонять за ним в ближайший магазин. мы не возражали. Педро с пивом подоспел как раз к моменту, когда мы попробовали первый кусок довольно соленой и острой курицы. Но что это была за курица! Как вкусно она пахла огнем, какое наслаждение было есть ее в подобной обстановке. И пиво было очень кстати.
К курице подали еще салат и рис, которые набрали из больших пластиковых тазиков. У нас в таких оливье на Новый год делают. У нас, конечно, были сомнения насчет того, как переживут подобную пищу наши изнеженные европейские желудки. Но они нас не подвели. Получили удовольствие и в благодарность нисколько не потревожили.
В общем, если кто не силько брезглив, рекомендую. Вкусно, сытно, необычно и стоит на троих 100 рублей. А это целая курица и огромная тарелка салата и вкусного риса.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Спальных мест в заведении предусмотрено не было. Поэтому вместо того, чтоб поспать и позволить жиркам завязаться, мы продолжили путь. Как у всякой приличной пирамиды у Эк-Балама так же есть свой сенот. О чем сообщают таблички: налево пойдешь - пирамиду найдешь, направо пойдешь - в сенот попадешь.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Если руководствоваться здравым смыслом, то идти стоит сначала к пирамиде, чтобы после покорения вершин под жарким солнцем отдохнуть в прохладных водах сенота. К тому же к пирамидам надо идти 500 метров пешком, а к сеноту можно доехать на велорикше или просто на велике. Но мы потеряли голову, увидев велосипеды, и сначала поехали в сенот.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

В сеноте все, как обычно: сначала просят принять душ, потом уже можно купаться. Но жилеты безопасности предлагают в аренду за 20 песо уже внизу. То есть если вы спустились в одних плавках, придется либо подниматься за деньгами, либо обойтись и плавать без жилета.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Высота стен сенота 15м, глубина - 20м, диаметр - 60м.
Как и все туристически облагороженные сеноты, Шканче оборудован лестницами для подьема. Никто не запрещает нырять с любой высоты. Поперек натянута веревка, на которой можно посидеть или постоять.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

В воде плавают уже такие привычные нам сомики.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 14 июн 2013, 12:16

TonyS
Это вам россиянам так можно. С белорусами, увы, другая история.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #13

Сообщение BlackWhite » 14 июн 2013, 16:20

Пишите интересно, увлекательно, познавательно! Спасибо большое! Подписалась и буду читать с удовольствием. Многое беру на заметку (еду в сентябре)
BlackWhite
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #14

Сообщение Onil » 14 июн 2013, 16:25

тоже внимательно слежу, еду в ноябре )))
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #15

Сообщение Shweda » 14 июн 2013, 16:34

BlackWhite, Onil
А я на июль билеты снова высматриваю
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 15 июн 2013, 05:56

Shweda писал(а) 22 май 2013, 12:13:Мексиканская кухня - зло! Зло для талии, и для попы зло, только для желудка радость.

Сиську и письку в один кулак редко выходит, увы...
Но, все равно стараться надо!!!

Очень красочно и радостно написали - люблю это место!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #17

Сообщение Shweda » 18 июн 2013, 11:50

vagabondit
Стараюсь, как могу Но надо тренироваться. В этих целях час назад взяла билеты в Мексику.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #18

Сообщение Shweda » 18 июн 2013, 11:57

После сенота поехать на пирамиду мы собирались так же на великах. Но оказалось, что к ней надо идти пешком. И хоть к пирамидам идти недалеко, всего 500 метров, территорию они занимают огромную. При этом воду на территории нигде не продают, так что не забудьте приобрести ее перед входом у парковки. Она особенно понадобиться после того, как вы по жаре поднимитесь на Акрополь.
У нас воды с собой не было, мы обратно до стоянки еле дотащились.

Дорога к пирамидам, как обычно, живописна.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

И идти по ней обязательно стоит. Из всех посещенных майянских городов именно Эк Балам понравилась мне больше всех.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Здесь практически нет закрытых участков. Лазить можно кругом, трогать руками позволяется все.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Всего в городе насчитывается 45 зданий. Некоторые из них довольно хорошо сохранились, но еще не раскопаны и не отреставрированы. Скромно прячутся за деревьями.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Среди отреставрированных - обязательные для майя поле для игры в мяч и обсерватория.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Но самое поражающее строение, конечно, Акрополь. Строение всего 29 метров в высоту, зато 55 в длину. И здесь великолепно сохранилась и была отреставрирована настенная роспись. Разглядывать ее можно бесконечно долго.
Подъем на пирамиду не утомителен вообще, потому что на каждом "этаже" есть, где погулять и на что посмотреть.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

А с вершины пирамиды можно окинуть взглядом весь древний город.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

По пути обратно самые любопытные могут заглянуть внутрь построек и обнаружить там строительные приспособления древних майя.
8 дней на привязи к Плайе дель Кармен
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #19

Сообщение London » 18 июн 2013, 16:47

Паспортный контроль проходим быстро. На таможне у всех троих загорается зеленая кнопка, значит, досмотра багажа у нас не будет


А по какому принципу такое бывает: у одних зелёная лампа загорается, у других - красная. Это рулетка?
London
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 8 дней на привязи к Плайе дель Кармен

Сообщение: #20

Сообщение Shweda » 18 июн 2013, 17:14

London
Именно что рулетка. У нас оба раза при въезде в Канкун загоралась зеленая. Чтобы загорелась красная, видела лишь однажды, поэтому статистику не приведу. Но судя по всему, она горит редко.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль