Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #21

Сообщение e_burger » 27 июл 2013, 23:14

Тоже вчера были на Теотиуакане. Зеркалка висела на шее. Заходили через 1 вход. 50 песо билетер за фото взял, но билет (или какую-нибудь бумажку об этом) не дал. Да и не спрашивает ее на территории никто. Так что я считаю - суньте перед входом фото в рюкзак, а мужику скажите "но фото" - может он поверит.
Возвращались на автобусе со 2 входа (напротив пирамиды Солнца), номер маршрута не засек, но ехали через городок Теотиуакан. На первой остановке в городке вовнутрь зашли 2 полицейских - мужчина и женщина. С пирамид нас ехало человек 6, двое - мужеского полу. Сумки проверили бегло у всех, парня лет 30 обыскали прямо в автобусе, меня - нет, видно решили, что таких пожилых террористов не бывает.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #22

Сообщение Shweda » 27 июл 2013, 23:17

e_burger
Мы практически одними тропами прошли. Я за все время в Тео только один раз русскую речь услышала. Возле пирамиды Луны встретила группу из двух женщин и одного мужчины. Возможно, это были вы
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #23

Сообщение e_burger » 28 июл 2013, 05:51

Shweda писал(а) 27 июл 2013, 23:17:Возможно, это были вы

Вряд ли. Мы - 1м+1ж. Третий день в Мехико, а русских не встречали. Европейцев - и то мало.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #24

Сообщение Shweda » 28 июл 2013, 18:11

Xochimilco называют Мексиканской Венецией. Здесь тысячи лодок катаются по каналам, только вместо гондол у них трахинерос, а вместо гондольеров песни поют марьячи.
Сами мексиканцы очень любят проводить здесь время, поэтому по выходным в Сочимилько особенно шумно и весело, поэтому и мы отправились на каналы в субботу.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Подобную фотографию, как заглавная к этому посту, я встретила в чьем-то отчете и подумала, что как же повезло человеку, такое столпотворение таких нарядных лодок застать. Оказалось, не повезло. Их там на каждый пристани столько. Можно таких фоток сделать миллион.
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=5174i8w7WZ4

Стоимость лодки 350 песо в час. Вместимость - от двух до десяти человек. Поэтому прогулка большой компанией достаточно экономна.
Мы попросили лодку на двоих, а в итоге болучили большую десятиместную, просто было нас в ней только двое.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Договорились на двухчасовую прогулку. Когда уже были на лодке, с нас попросили оплату вперед. Но мы-то знаем эти фокусы. Засекли время и сказали, что оплата будет по факту. Никаких возражений не последовало.

Наша лодка Teresita с одной стороны от канала была огорожена стеной, с другой - дсятками других припаркованных лодок. Мы до конца не были уверены, что отправимся именно на ней, потому что не представляли, как отсюда выбираться. Но выбрались. Процесс засняли на видео.
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=Mrm-OmrNMtI
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=psBwD7Rqwaw

Время было раннее, 10 утра, поэтому каналы еще не были запружены лодками отдыхающих мексиканцев.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

К лодкам с туристами периодически подплывают локи торговцев сувенирами, едой, напитками. Благодаря раннему времени нашего катания, мы наблюдали за тем, как торговцы моют, начищают и снаряжают свои лодки в путь. День предстоит выходной, значит, заработок обещает быть хорошим.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Некоторые торговвцы, правда, оказались пташками ранними. И именно они подарили мне мое маленькое гастрономическое счастье - накормили кукурузой. Ни одно блюдо в мире не радует меня так, как она. Самое вкусное, что я ела в жизни - кукуруза-гриль на Джимбаране, поэтому стоило лишь мне увидеть лодку с кукурузой, я закричала, завопила, замахала руками. Если бы она не подплыла к нам, я сама бы бросилась в эту грязную воду, чтобы отнять свой маленький початок большого удовольствия.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

После кукурузы захотелось пить. А мы, будучи еще неопытными в плане прогулок по Сочимилько, напитками, как это делают местные, заранее не запаслись. Но положение спас хозяин нашей лодки, подвез к магазину на берегу. Магазином оказался обычный жилой дом, радушный хозяин которого не только продал нам пиво, но нарвал нам лаймов прямо с растущего во дворе дерева. Мы устроили маленький пир.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

C пивом прогулка стала веселее. Мы наслаждались тем, что в отличие от дома можем позволить себе убить два часа на ничто, просто сидеть, пить пиво и наслаждаться жизнью. А при этом еще и пейзажи вокруг меняются. Пейзажи здесь весьма специфические. Берега каналов Сочимилько называют цветочными, на самом деле здесь не очень уж много цветов, зато много теплиц, в которых их выращивают.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Представители местной фауны, пресыщенные вниманием туристов, не обращают на них накакого внимания. Или делают вид, что не обращают, принимая при этом на всякий случай позы пофотогеничнее.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

К 11 часам на каналах наступило оживление. К нам то и дело подплывали торговцы всяким и музыканты. А так как пиво и выглянувшее к этому моменту солнце действовали на нас положительно, захотелось веселья и музыки.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=QxW1CDzFZnY

Мне эти играющие на цимбалах (?) понравились гораздо больше более популярных и в три раза более дорогих марьячи. Хотя марьячи мы тоже послушали. И, конечно, это: http://www.youtube.com/watch?v=OBlHnugMG7M

А местные очень любят ансамбли марьячи. Устраивают танцы прямо на борту или хоровое пение. Иногда вместе связывают несколько лодок, едят, пьют, поют и пляшут, отмечая какой-либо событие.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Мы уже возвращались на пристань, когда траффик на канале образовался такой, что мы сразу вспомнили родной Питер в чак пик.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

C одной из лодок в узком проходе мы столкнулись просто лоб в лоб, и нас в итоге растаскивали буквально руками.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #25

Сообщение Shweda » 28 июл 2013, 18:13

После прогулки мы решили перекусить. При чем перекусить хотелось в каком-нибудь исключительно забегаловочном местечке для местных. А других здесь и нет, отмечу справедливости ради. Я решилась на местный вариант шавермы. Выглядит со стороны это не очень аппетитно: вся свинья целиком приготовлена и выложена на прилавок: простое мясо, жиры, язык, печень и прочий ливер - все свалено в кучу. По предложению торговца я попробовала мясо - чудесно, заверните. Мне прямо руками оторвали кускок мяса без жира, порубили его на грязном пеньке огромным ржавым тесаком и завернули в лепешку. Я попросила "un poco picante", т.е. немножко острый. В итоге радовалась, что Сережа предусмотрительно позаботился о пиве для меня. С пивом это есть было можно. Можно и вкусно. Цена - 15 песо. К употреблению рекомендую.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сережа в свою очередь жаждал курицы с рисом. Такое незатейливое блюдо предлагают в каждой забегаловке, в одной из них мы и осели. Как только приземлились, столики вокруг нас тоже резко заполнились посетителями. Шум и гам стоял непередаваемый. А мы получали удовольствие от своей копеечной и при этом непередаваемо вкусной еды.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Понятно, что в таких местах чаевых не оставляют. Но мы, получив счет на 125 песо, 25 оставили в качестве благодарности за вкусную еду и колоритный антураж. Официантка перед тем, как опустить деньги в карман, в благодарении Богу перекрестилась. Сегодня он прислал ей хороших клиентов.

После еды и особенно пива мы захотели, что вполне естественно, посетить el servicio. El servicio оказался платным, 5 песо, но потрясающим настолько, что я заплатила потом еще пять, чтоб вернуться и сфотографировать. Потрясающим не в смысле великолепным, а в смысле того, что глаза у меня после возвращения оттуда были огромно-квадратными. Я еще ничего не произнесла, но Сережа при виде меня сразу сказал: "Рассказывай". Я ответила, что лучше покажу.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Водопроводной воды нет. На умывальниках стоят ведра, наполненные водой, и плошки, чтоб ее из ведер набирать. Под умывальниками - труба и снова ведро, в которое вода стекает.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Но кабинки при этом чистейшие. В этой старости и рузрухе они за пять песо с посетителя умудряются добросовестно поддерживать редкую для подобных мест чистоту.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

К двум часам нам обязательно надо было быть в Мехико, но т.к. оставалось еще немного времени, мы использовали его для прогулок по местному сувенирному рынку. Хотя сувенирным его можно назвать с натяжкой, т.к. туристы здесь в основном местные, то и продается по большей части одежда, а не значки и магнитики. К кедикам, которые я уже купила в этой поездке, добавилась юбочка.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Когда снова окажемся в Мехико, обязательно посетим Сочимилько еще раз. Только обязательно во второй половине дня в воскресенье, чтобы жизнь вокруг кипела и бурлила, лодки сталкивались, торговцы переругивались, а марьячи надрывали голоса в попытках перекричать друг друга.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #26

Сообщение rybak67 » 29 июл 2013, 14:59

Заинтересовали!Подпишусь.
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -©. Знал бы прикуп,не рыбачил.
ПоПытка он-лайн отчёта ленивого путешественника.
Аватара пользователя
rybak67
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 15.02.2008
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #27

Сообщение Shweda » 30 июл 2013, 05:04

Зарулить в деревушку Тепотцотлан, куда изначально мы не собирались, по дороге в Тулу, посоветовал нам незнакомый парень из интернета . В итоге провели там большую часть дня и получили море удовольствия.

Но начался день нетривиально. По совету mir_ogromen забронировали машину в America Car Rentals. Цены у них больно вкусные, за Джип Патриот на две недели с полной страховкой хотят 988$. Офис проката находится в аэропорту, куда мы и приехали. Вот только найти офис не смогли. Обычно я распечатываю бронь, поэтому с собой всегда есть адрес и телефон. Но в путешествие мы с собой принтер, понятное дело, не брали. Поэтому я просто выписала название конторы и номер брони. И ничего больше. За что и поплатилась. Найти офис этого рентакара не смогла. Хотя обежала весь аэропорт, опросила кучу народа. Нет его тут и все. И интернета в аэропорту тоже нет. В итоге уломала Hertz на такую же машину на тот же срок, на тех же условиях, но за 1109$, т.е. 37% скидки от изначальной цены. Чем гордилась страшно. Пока не выяснилось, что за это время Сережа нашел кафе с бесплатным вайфаем и данными America Car Rentals. Но я уже приехала за ним на авто Хертца.
Утешаю сеябя тем, что в America Car Rentals нас могло ждать, что угодно, а у Хертца мы получили почти новую машину, всего 1100км пробега, по техпаспорту она была куплена только 12 июля. И салон еще пахнет новой машиной.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

В принципе, в Тепотцотлане нас интересовала всего одна вещь - музей вицекоролевства, расположенный в здании бывшей иезуитской коллегии и барочной церкви XVII века. Но путеводитель подсказал, что здесь по воскресеньям проходит большая ярмарка, а мы попадали туда как раз в воскресенье. Видимо, в этот день жители всех ближайших окрестностей съезжаются сюда на ярмарку, потому что пробка в город движется очень медленно. Мы с трудом нашли парковку (найти просто парковку легко, но везде просят оставить ключи, т.к. паркуют вплотную, а нам этого делать не хотелось - слишком ценные вещи а багаже), зато за долие поиски получили в награду праздник-праздник.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Первым дело заглянули в местечко Las Azucenas, на входе в который заманчиво жарили курицу на углях. Место оказалось очень антуражным и очень популярным среди местных. Курицу здесь подают сразу целиком, а пиво - бутылками по 1,2л. В общем, по мелочам не размениваются. Обслуживают быстро, кормят вкусно, ценник смешной до коликов.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

После обеда вышли на улицы деревеньки, и тут же сошлись во мнении, что она очень напоминает кубинский Тринидад: такой же колониальный стиль и толпы веселящейся публики кругом.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

На местном рынке я снова встретила ее - Ее Величество Царицу Полей. Расти, жопка, большая и маленькая, устоять перед соблазном я и не собиралась.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Как-то незаметно для самих себя мы настолько прониклись духом праздника, что предались исконно народным развлечениям вроде сорвевнований по бегу в мешках (до этого не дошло) и фотографирований верхом на диковинных зверушках (это было).
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Потом прогулялись и по музею. Музей представляет собой огромный комплекс с разнплановыми экспанатами, собранными по всей стране, а во внутреннем дворе мексиканцы отдыхают, лежа прямо на траве.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Напоследок мы пограбили немножко местный ликеро-водочный и продолжили путь в Тулу.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Не уверена, что эта деревенька так же интересна в будние дни, но если Вы окажетесь рядом в воскресенье, не проезжайте мимо.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #28

Сообщение mir_ogromen » 30 июл 2013, 07:56

Вот хотела в Hertz изначально взять - и взяла! Что не делается все к лучшему, ждем продолжения
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #29

Сообщение Shweda » 30 июл 2013, 16:33

mir_ogromen
Если бы не пропадающая бронь в АКР, я бы в жизни в рентакаре торговаться не стала, 15% скидки по карте и адьес, но душила жаба столько переплачивать
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #30

Сообщение Shweda » 30 июл 2013, 17:50

Путешествие у нас очень насыщенное. Происходит так много всего, что я не успеваю рассказывать просто.
Во второй половине дня после Сочимилько у нас была еще прогулка по Мехико, но рассказ о ней опущу или оставлю на потом. Про Мехико в интернете понаписано уже много. Поделюсь только некоторыми наблюдениями.

На перекрестке дорог пожилому мужчине стало плохо, он упал. Его тут же подхватили находившийся рядом прохожий и подоспевший полицейский. И пока они вели его к тротуару, другой полицейский по рации вызывал медпомощь. Доктор на мотоцикле подъехал так быстро, что мужчину едва успели довести до тротуара. Пока мотоциклист оказывал первую помощь, на велосипедах подъехало еще два медика. Видимо, местной скорой помощи пробки не страшны.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Потом на другом тротуаре этого же перекрестка прохожий уронил хлеб. От удара хлеб рассыпался.
Дежуривший рядом полицейсий посмотрел на это неодобрительно. Оглядывая внимательно окрестные поребрики, вышел на проезжую часть и махнул кому-то рукой. Не прошло и минуты, как на тротуаре появился уборщик и смел все крошки. Видимо, полицейские следят за поорядком в обоих смыслах этого слова.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

А еще в городе огромное количество отлично оборудованных детских площадок.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Мы не гуляли по ночам и не совались в бедные районы, но все равно задавались вопросом, кто и почему включил Мехико в список опаснейших городов мира. По крайней мере поверхностное впечатление от города очень приятное. Мехико кажется городом, в котором можно не только жить, но и растить детей.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #31

Сообщение Shweda » 01 авг 2013, 23:36

О том, что в Мексике есть своя Тула, я знала очень давно, задолго до того, как стала путешествовать. Уже даже и не помню, откуда. Просто знала, что в Мексике есть Тула, а в Туле - истуканы. Вот на них мы смотреть и поехали.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Еще из дома я забронировала на одну ночь отель Hotel Real Catedral. Единственной причиной, по которой был выбран именно он - заявленное наличие бесплатного WiFi в номерах. И вайфай там действительно был, вот только сеть отрубилась через две минуты после того, как мы заселились и включили комьютеры. А интернет нам был нужен позарез. Мы подождали час, сотрудники отеля сделать ничего не могли, проблемы были на стороне провайдера. Но к их чести мое предложение найти для нас отель с работающим интернетом их не удивило, довольно быстро они согласовали наше переселение, и абсолютно без всяких доплат нас перевели в более дорогой Best Western.

Вечером мы вышли прогуляться и поужинать. В принципе, городок маленький и малоинтересный. Но, конечно, как в любом мексиканском городе есть своя древняя церковь.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Учитывая то, что пищи духовной нам в этот день хватило в Тепотцотлане, мы ограничились короткой прогулкой с целью изучения местности и перешли к долгой прогулке с целью получить пищу материальную. Есть хотелось очень, а путеводитель с рекомендованными ресторанами остался в номере. В итоге просто шли по оживленным улицам и набрели на Площадь такос, чем-то напоминающий наши ресторанные дворики в торговых центрах. На нас тут же со всех сторон набросились местные продавцы, каждый звал к себе и расхваливал именно свое место. Хотя по сути все предлагают примерно одно и то же.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Мы остановились на месте, где под руководством одного солидного мужчины работала группа мелких пацанят. Обслуживали они очень шустро. Дали нам попробовать все виды начинок, чтобы мы могли определиться с выбором. Мы заказали шесть такосов, еще два получили в подарок. Как везде в Мексике, даже в самых дешевых местах, к блюдам предлагаются соусы. Они первыми появляются на столе. И в отличие от Юкатана, где только один бывает довольно отсрым, здесь такие все. Но мы любители острого, поэтому нам по нраву. Если вы не фанаты, просто не добавляйте к еде соусы, сама по себе она не острая.
К еде мы заказали еще три бутылки пива. И в итоге получили счет на 114 песо, где большая часть была платой за пиво. Т.е. в Мексике вполне реально плотно поужинать на 1 доллар. Примерно столько стоят два такоса, а съесть больше уже трудно. Мы со своими шестью переборщили и доесть не смогли.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике


Ужином мы день и закончили. На утро у нас была запланирована поездка в археологическую зону, ради которой, собственно, мы в Тулу и поперлись.
Найти ее легко, в городе кругом стоят указатели Zona arqueológica, достаточно просто им следовать.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Начинается зона с музея. Он довольно маленький, но стоимость посещения входит в стоимость билета на руины, поэтому заглянуть можно. Займет это минут 5-10, а парочка интересных экспонатов там есть.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

У майя подобные скульптуры были жертвенниками, на них сбрасывали сердца тех, кого в жертву приносили. Тула - столица тольтеков, но у них есть такие же скупльтуры. Видимо, они были не менее кровожадными.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Дорога к самим руинам протяженностью 800 метров довольно тихая и живописаная, окражена кактусовыми полями. А т.к. до Оахаки мы тогда еще не добрались, эти кактусы нас впечатлили.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Когда-то Тула, видимо, была огромным городом, но сейчас из руин мало что уцелело, зато уцелевшее довольно хорошо сохранилось. Традиционное поле для игры в жопомяч здесь довольно большое.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Но самое впечатляющее - это, конечно, Пирамида Утренней Звезды с ее истуканами. Истуканы здесь настоящие, в отличие от тех, что стоят на Острове Пасхи. После разрушения Тулы они были ритуально захоронены, потому и сохранились.
Особенно мне понравился вид на них сзади, с симпатичными упругими попками.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Предполагают, что головы истуканов поддерживали крышу пирамиды. В общем, такой тольтекский вариант греческих атлантов.

Руины находятся на возвышенности, над современной Тулой. И с них открывается прекрасный вид на весь город.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

А с вершины Пирамиды Утренней Звезды можно осмотреть все сохранившиеся здесь руины.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

И хотя сохранилось тут не много всего, то, что сохранилось, находится в отличном состоянии. Рисунки и фрески время не испортило. Пользуясь тем, что территория руин совсем крохотная, можно спокойно и медленно погулять и изучить все.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Тула и без того не самый популярный туристический аттракцион, так мы еще и приехали рано совсем, к открытию. Местные торговцы только разворачивали свои ряды. Видимо, поэтому, благодаря царящим здесь тишине и умиротворению маленькая Тула заняла второе место в моем личном рейтинге пирамид.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #32

Сообщение Shweda » 02 авг 2013, 18:53

Дорога из Тулы в Пуэблу проходит через горы, но трасса отличная, серпантинов и узкостей нет. Долго и медленно за грузовиками тащиться не приходится. Пунктов оплаты несколько. В совокупности за весь маршрут мы заплатили 394 песо, т.е. примерно 930 рублей. В отличие от парковок дороги в Мексике не дешевые. Но всегда можно выбрать бесплатную альтернативу. Интересную, любопытную, но медленную и перенасыщенную мексиканским вариантом лежачих полицейских - топесами. Эти полицейские у них невероятно пузаты, на Феррари не перепрыгнешь.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Впрочем, и платная дорога довольно пасторальна: по окраинам пасутся стада коз, вдали виднеются заснеженные вершины.
Пуэбла, как и Мехико, находится на высоте 2200 над уровнем моря, но чтобы туда добраться, надо преодолеть перевал на 3200. Мы постоянно следили за тем, как увеличивается на навигаторе число, показывающее высоту.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Jeep Patriot оказался машинкой выносливой, без труда и задыхания тянул нас в гору. Говорят, Dodge Journey, который мы собирались брать сначала, с такой задачей справляется плохо. Учтите это при выборе машины.

На перевале, который классически находится на самой высокой точке дороги, мы остановились перекусить. Благо, здесь оборудовано достаточно столовых.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Мы прошлись вдоль всех лавочек. Какими-то особыми изысками они не блещут: супы, такос, фахитос... Мы не учли, что на такой высоте будет довольно холодно, поэтому решили вернуться к машине, одеться и да пообедать в той лавке, возле которой поставили машину.
Начинки для блюд выставлены на обозрение, поэтому даже если не знаете испанского, можете просто ткнуть пальцем. Несмотря на то, что в Мексике мы спокойно едим любую еду в не самых королевских условиях, местные супы аппетитными не показались.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Решили не оригинальничать и взяли такос с говядиной. С пивом и соусами пошли на ура.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Условия тут, как видите, не самые санитарные. Но мы привыкли. Если вас такие смущают, не останавливайтесь в первом месте скопления едален, проезжайте еще пару километров прямо, дальше будут места, которые с виду кажутся более приличными.

Дальше после перевала дорога постепенно спускается. И уже на подъезде к Пуэбле взору предстают вулканы, у подножия которых она находится. Так и состоялась наша первая встреча с Попо, который не давал мне спокойно спать перед вылетом.
Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #33

Сообщение cfoto » 07 авг 2013, 11:58

Shweda писал(а) 27 июл 2013, 14:38:В Теотиуакан мы мы поехали на такси. Обратно планировали на автобусе, но когда рассказала про то, что всех мужчин выводят и досматривают, а женщины и дети остаются в автобусе, Сережа решил, что в чужой стране без меня ему страшно и хочется к маме, так что и обратно такси - наше все.


Подкажите сколько вам обошлось такси туда и обратно? И вообще чет не увидел, деньги могут потребовать только а камеру, а за посещение чет берут?

И может кто знает сколько стоит примерно будет стоить такая же поездка на автобусе в Теотиуакан из Мехико?
cfoto
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.07.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #34

Сообщение Елена Д » 08 авг 2013, 10:06

Посещение - емнип, 50 песо.
Билеты туда брали в кассе на автовокзале - 39 песо.
Обратно у водителя - 45 песо.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3311
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #35

Сообщение Shweda » 09 авг 2013, 02:23

cfoto
На Такси в одну сторону 450 песо просят, до 400 сбрасывают легко.
Если камеру показательно на виду не держать, когда приобретаете билеты и проходит на территорию, то и платить за нее не придется.

____________________
На столе стоит стул, на стуле - кастрюля, на кастрюле - мобилка. Вот такой вот вай фай у нас в Акапулько : ) Только так он работает.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #36

Сообщение cfoto » 09 авг 2013, 10:54

Shweda писал(а) 09 авг 2013, 02:23:cfoto
На Такси в одну сторону 450 песо просят, до 400 сбрасывают легко.
Если камеру показательно на виду не держать, когда приобретаете билеты и проходит на территорию, то и платить за нее не придется.


Понял, спасибо Но с каждой поездкой так хочеться взять с собой маленькую мыльницу... а не носить на плечах обьективы и саму зеркалку... Но когда берешь мыльницу в руки, то понимаешь... что нет... лучше поносить и не упускать красивые кадры

Shweda писал(а) 09 авг 2013, 02:23:На столе стоит стул, на стуле - кастрюля, на кастрюле - мобилка. Вот такой вот вай фай у нас в Акапулько : ) Только так он работает.


А что в Акапулько все так плохо с интернетом? Или это такая гостиница вам попалась?
cfoto
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.07.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Солнечный круг - текила вокруг

Сообщение: #37

Сообщение tasta » 09 авг 2013, 19:00

Шведочка, как это ??? На одну минутку появилась и опять пропадаешь? Чиркни хоть пару слов - где-что-как??? Мы тут ждем новой порции текилы....
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #38

Сообщение Shweda » 09 авг 2013, 23:38

cfoto
В Мексике вообще в отелях с интернетом не очень. Т.е. он почти везде есть, но почти везде скорость оставляет желать лучшего. А здесь у нас, благодаря подобным махинациям, до 3 МБ раскачать удалось.

Если сильно к инету не привязаны и постоянно быть в сети не нужно, можно пользоваться вайфаем в многочисленным кафешках, там он, как правило, хороший. Мы даже на день сократили пребывание в Пуэрто Эскондидо из-за невозможности найти там отель с нормальным интернетом.

tasta
Мы добрались до Акапулько и обленились. Я два дня подряд провела в режиме пляж-океан-пляж. Два дня подряд - это со мной впервые.
Дорога из Оахаки в Пуэрто Эскондидо и оттуда в Акапулько мне тяжело далась. Мало того, что на первом участке серпантин изматывающий, так я еще умудрилась простыть. Приехала сюда с большим и красным носом. Правда, полчаса в соленой воде вернули меня к жизни, а после целого дня в океане я и вовсе забыла, что болела.
Акапулько - невероятно прекрасен. Я не ожидала от него ничего, а тут так накрыло! Мы приехали сюда на день раньше планируемого и уедем на день позже. Это даже не город-курорт, это мегаполис-курорт. По сравнению с ним Паттая или Бенидорм - деревеньки.

Мы через 5 минут убегаем кататься на лодке. А вечером, если интернет не поломается, может, про Пуэблу напишу, очень она нам понравилась. Самый красивый город в Мексике.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #39

Сообщение Alexandr(alslo) » 10 авг 2013, 00:05

Акапулько - мегаполис ? что-то вы преувеличиваете ) В Патаей отелей раз в 5 поболее будет .. да и территория в Акапулько поменьше
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Солнечный круг - текила вокруг, путешествие по центральной Мексике

Сообщение: #40

Сообщение Shweda » 10 авг 2013, 04:35

Alexandr(alslo)
Понятия не имею, какая у кого территория. Я делюсь не энциклопедическими данными, а исключительно собственными впечатлениями. Впечатлениями о Паттайе делиться не буду, они у меня самые отрицательные. Акапулько поразил размахом. Захотелось посмотреть в глаза всем тем, кто назвал этот кипящий и бурлящий курорт, умирающим.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль