Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #21

Сообщение Vickie Fuks » 08 янв 2014, 10:09

конечно поло, это я про гольф думала, когда писала))))
Life is like a coin. You can spend it any way you want but you spend it only once
Аватара пользователя
Vickie Fuks
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #22

Сообщение lokr » 08 янв 2014, 10:16

Делаю 3-ю часть.
Через часик будет, наверное. )
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #23

Сообщение lokr » 08 янв 2014, 11:13

Часть 3.
Ночевка на каскадах Эль Чифлон. Шум воды за окном был не таким уж убаюкивающим, жена выспалась нормально, я же проснулся с головной болью, не знаю, от шума ли воды, или просто совпало.
Времени 6 утра. Решили подняться к каскадам до завтрака - и народу не будет, и время сэкономим.
Каскадов тут пять штук, самый известный – Фата невесты, он третий снизу.
До самого верхнего идти час, с остановками для фотосъемки (а без съемки все равно нужны передышки, ибо подъем весьма крут).
Есть и минус в раннем посещении – солнце еще не высоко, не освещает полностью водопадное ущелье.
1. Брызги воды создают водяное облако, очень трудно снимать.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Ладно, буду считать брызги мелким экзистенциальным неудобством.
2. Идем выше:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
3. В одном из каскадов видим интересное зрелище - птицы, кружась над водопадом, время от времени влетают практически под его воды, видимо, утренний моцион:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
4. Самый верхний каскад:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Солнце поднялось повыше, появилась радуга.
5. Вид на долину:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Спускаемся, снимая все по-новой, все-таки с солнцем лучше.
6. Каскад "Фата невесты"
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Возле Фаты невесты есть т.н. Тиролеса, у нас бы сказали – тарзанка, на двух берегах стоят вышки, меж ними натянут канат, желающего одевают в сбрую, подвешивают и отправляют в путь вниз по наклону каната, путь в одну сторону - примерно 60-70 метров.
Я не мог удержаться, испробовал. Удовольствие есть, но оно мимолетно. Причем для возвращения назад нужно пройти по другому берегу к более высокой точке. Руки заняты, фотографировать нельзя. Половину первого прогона дергался и сучил ногами, пытаясь вывернуться взглядом к водопаду - вид открывается потрясающий. И еще – одежда неминуемо будет испачкана, надо это учитывать. Стоит удовольствие 150 песо (2 раза по 75). Назад ехал уже с чувством и знанием дела, однако, не дотянул до вышки на естественном наклоне, но у них всё продумано, бросили мне веревку и подтащили.
7.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
8. Возле Фаты невесты есть видовая площадка, ее видно в середине снимка, взойти туда не представляется возможным - там реально идет дождь, скорее ливень, подойти ближе не получится, вся дорожка - скользкая раскисшая глина.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Возможно, бывают такие условия, когда можно подойти ближе, может ветер в другую сторону, или воды поменьше, но в нашем случае это был бы бессмысленный водный экстрим.
9. Зато радуга:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
10. Спускаемся. Самый нижний каскад:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Здесь я таки поскользнулся, не упал, но, пытаясь удержать равновесие, шлепнул ногой в глиняную жижу, обрызгался ею.
Совет: поднимаясь на Эль Чифлон, одевайтесь и обувайтесь учетом того, что подвергнетесь воздействию грязи и воды. )
И еще совет - слишком уж ранним утром идти на каскады не стоит, т.к. солнце еще не освещает ущелье.
Ниже этого водопада идут уже не каскады, а пороги.
Возвращение, завтрак, выселение, отъезд.
Я робко закидываю наживку жене:
- В принципе, тут до Тихого океана часов 5-6 езды…
Наживка категорически отвергнута.
- Тогда, может, Монте Белло (череда красивых озер в сотне-другой километров отсюда)?
Отвергнуто с той же решимостью. Что ж, я перед поездкой обещал быть покладистым, остается один путь – возвращение через Паленке.
После Комитана нам встретилась угрожающая милитаристская колонна – штук 50-70 пятнистых Хаммеров, на каждом пятом установлен пулемет, за которым стоит боец в полной экипировке, машины покачивает на ухабах, встречным водителям кажется, что пулеметчик пытается в них прицелиться… мой впечатлительный пассажир даже зажмурился. «Нам повезло – не попали, возможно, даже не стреляли» - успокоил я жену пару минут спустя.
В Сан Кристобаль на обратном пути можно не въезжать, поворот на Паленке расположен чуть ближе.
Путь назад по нехорошей дороге показался несколько менее медленным, не было индейских засад, дорога уже знакома, однако все равно, отрезок Сан Кристобаль – Паленке занял не менее 4-х часов.
В Паленке опять шел дождь, поселились в том же отеле (Шивальва), ужинали в том же ресторане, милые знакомые места.
С утра двинули в сторону Бакалара, через Бекан. План таков – если прибудем в Бакалар поздно, там и ночуем, если не очень поздно – осматриваем и попробуем достичь Тулума.
11. Штат Чьяпас весь пропитан влагой, реки, ручьи, дожди, Отсыревший штат, зато красиво, вдоль дороги попадаются нежданные водопады, один из них:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Впереди плюшевый Юкатан.
В дороге был неприятный момент, не могу не упомянуть.
Возле какого-то Эль Тьмутараканоса меня останавливают на посту местного ГАИ. Я включаю правый поворот, беру вправо и останавливаюсь. Уже привык, обычно просят документы и, благодушно взглянув, отпускают. Тут же какой-то упырек взял документы, посмотрел и стал что-то говорить. Не понимая испанского, наконец врубился – суть в том, что я после остановки не включил аварийку, а у них такое правило – если тебя останавливают, должен включать. Естественно, я об этом не знал. Упырек говорит (вернее, пишет на протянутой мною бумажке, передаю суть) – штраф 1500 песо, это надо платить в офисе, могу взять на месте, будет 1000. Грабеж, конечно, но что делать? Напишет протокол, я ж не понимаю, что он там укажет, может, напишет, что я его сбил, говорю – а 500 песо не спасут отца мексиканской демократии?
- 750, отвечает (всё с помощью ручки и бумажки). Поняв, что идет обычный торг, говорю – нет, у меня мало денег, а еще покупать газолина, ехать до Тулума, то-сё, могу только 500. Согласился. Настроение слегка подпортил, не так жалко денег, как неприятно на мгновение соприкоснуться с ощущением своей беспомощности… Ну да ладно, выбросил из головы, едем дальше.
Потом, кстати, я упомянул в разговоре с одним мексиканцем об этом инциденте, он сказал, что всем военным и полицейским патрулям в стране выдана директива – не трогать туристов, даже за явное нарушение первый раз всегда прощать.
Километров за 200 до Бекана трасса пошла отремонтированная, с отличным покрытием, ехали 130 км/ч.
Мелькают указатели на Калакмуль, я знал, что до него километров 60 по грунтовке, это часа полтора, там осмотр час, назад, вышло бы часа 4, у нас столько не было. Прости, Калакмуль (а также Яшчилан, Бонампак и Монте Белло)...
Бекан. Город, древнее всех остальных, виденных нами в Мексике, ровесник античной Греции.
Купив билеты (в районе 50 песо), обнаружили, что мы одни. Реально никого, кроме нас. Удивительные ощущения. Причем, полдня моросил дождик, здесь же перестал и нам было отпущено часа полтора сухости, правда, облака оставались плотными.
12. Бекан, таким он предстает на входе:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
13. Цвет местных камней имеет желто-зеленый оттенок:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
14. Площадь у входа:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
15. Проходим сквозь узкий сводчатый коридор:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
16. И попадаем к главной пирамиде:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
17. Справа - Дворец, можно взобраться, вид наверху:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
18. На пирамиду тоже можно вскарабкаться, вид с нее:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
19. Джунгли наступают:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
20. Местная бабочка в изумлении вытаращила на меня глаза:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
21. Очень люблю подобные корни:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
22. В Бекане этих корней предостаточно:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
23.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
24.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
25. Джунгли просто завоевали древний город:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
26. Барельефы (защищены стеклом):
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
27. Монстера среди руин
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
28. И опять корни:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
29.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
30.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Покинув Бекан, попали опять в дождь, садились в машину буквально с первыми каплями.
На выезде к трассе стоит одинокий хутор, не мог не тормознуть, щелкнуть шикарного боевитого индюка:
31.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Бекан дарит очень интересные ощущения, однозначно стоило посетить.
Выезжаем на трассу и берем курс на Бакалар.
На подъезде к Бакалару указатель - сенот Азуль. Свернули. Собственно, это не сенот, а небольшое озеро.
Вода здесь прозрачная, есть небольшой парапет для купания, но купаться не тянет.
32. Сенот Азуль:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Сделал пару снимков, решили не задерживаться, едем дальше, к собственно лагуне Бакалар.Тут первая неожиданность – весь берег застроен домами, это или небольшие отели, или апартаменты, или виллы. К кромке воды ни подойти, ни подъехать, едем вдоль по разбитой дороге. Наконец доехали до форта.
Хотел на минутку зайти, сделать снимок озера – и тут облом, вход по билету, 75 песо (кажется). Не денег жалко, а возникло какое-то раздражение обстоятельством – быть в 5 метрах от берега и не иметь возможности просто посмотреть на воду…
33. Бакалар, форт:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
34. Один из отелей на берегу:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Те участки лагуны, что видны, особо не впечатляют, делаю вывод – чтоб насладиться в полной мере Бакаларом, надо брать лодку с экскурсией. Жена тоже не в восторге от места. Возможно, погода не та, на ярком солнце вода была бы красивее, не знаю. Не могу не доверять множеству восторженных отзывов о Бакаларе, однако, конкретно нас в конкретный момент не впечатлило.
Меняем планы, вместо ночевки в Бакаларе решаем сразу ехать в Тулум. Отельная база по Тулуму у нас не была проработана, какие-то отрывочные сведения, что там дороговато, что многие отели предлагают жилье без электричества, инета и даже без воды. Что ж, будем искать.
Въехали в Тулум уже в темноте. Город расположен километрах в трех от моря, собственно на берегу – только отели и рестораны. В городе отели тоже есть, причем ощутимо дешевле, чем на берегу. При размещении в городе обычно предполагается ездить на пляж на шаттлах или отельных велосипедах, езды минут 10-20.
После всех автопробегов хочется поваляться на пляже, выйдя туда прямо из номера, поэтому проезжаем город и едем к берегу, в полную неизвестность. Вдоль побережья идет дорога, на которой цепочкой стоят отели, в первом же оказывается, что есть места только в кабанах – нечто типа бунгало, без воды, света и даже окон, цена 50 долларов. Уж на что я аскет, но тут и я пас. Проехав и заглянув в еще штук пять отелей, составили представление, выбор таков – или более-менее приличный номер по цене от $150 или кабаны по ценам от 20, ничего третьего не предлагается. Однако… Через полчаса поисков натыкаемся на отель, предлагающий в случае оплаты кешем номер за 100 долларов без завтрака. Называется Hotel Posada Punta Piedra. Вселились, номер ничего, но душ/туалет отделен от жизненного пространства лишь чем-то вроде ширмы, в остальном – очень даже приличный номер. Выход непосредственно на пляж, лежаки/зонты для постояльцев бесплатны, пляж очень симпатичный.
С ужином проблем нет, ресторанов много, шумно и весело. Вечером было холодно, ужинали в кофтах.
Проснувшись в 6 утра (как обычно в Мексике), выполз на пляж с фотиком, босиком по холодному песку, прикидывая – хватит ли моей закалки зайти по щиколотку в море. Однако с каждым шагом к морю песок становился все теплее, дойдя до воды, сразу зашел по колено и постоял, греясь – вода была теплее всей окружающей среды. Впрочем, воздух теплел с каждой минутой, солнце, чуть приподнявшись, сразу начало жарить по-полной.
35. Пляж нашего отеля, раннее утро:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
36. Соседний пляж (отделен от нашего скалистой грядой):
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Позавтракать сходили в соседний отель, там прекрасный ресторанчик с выходом на море, в нашем тоже есть, но с видом на дорогу.
Все очень нравится, погода отличная, решаем продлить отель еще на сутки, и тут – упс, облом, дальше на все дни занято.
Почесав репу, принимаю решение - валяться тут на пляже до выселения (чек-аут 12:00), затем собирать вещички и ехать на осмотр тулумских руин, после чего махнуть в городок Акумаль, там снорклинг с черепахами, там же заночевать. А дальше - решать уже в Акумале.
Так и сделали, повалялись, поплавали, собрались - и вот мы у сайта Тулум. Это развалины города майя, которые находятся прямо на берегу. Причем, как я знал, тут же, под руинами - красивый пляж.
На входе стоит внушительная очередь, билет стоит около 60 песо, довольно долго идти пешком от входа до руин, но это пустяки. Погода была в меру солнечная, настроение хорошее. В моем представлении Тулум - это сильно разрушенный город, там несколько развалин, смотреть особо нечего. На деле оказалось все не так, город довольно большой, расположение на скалистом берегу придает ему неповторимость. Много игуан (люблю).
37. "Смородина" у входа:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
38. Главный храм:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
39. Воробей майя:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
40. А это, видимо, сорока:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
41. И как же без игуан:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
42. Пляж под руинами (их тут несколько, отделенных друг от друга скалами):
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
43. Народ вовсю купается, но нам что-то не хочется, слишком заморочно.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
44.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
45. Тулумские развалины:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
46. Соломенной крышей обычно защищают ценные барельефы:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
47. Для защиты головы от кокосов каски нужно брать с собой, здесь не выдают.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
48. Последний взгляд на главный храм, уходим:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
49. А, корни напоследок:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
50. По пути к машине все пытался снять эту бабочку, она невзрачная, пока крылья сложены, а на разлете они ярко голубые, размером с кофейное блюдце, красиво, но снять в полете не сумел.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Покидаем Тулум довольные, едем в Акумаль.
Об этом в следующей части, она будет последней.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #24

Сообщение lokr » 08 янв 2014, 14:46

И микровидео, Эль Чифлон, тиролеса.
http://www.youtube.com/watch?v=Nhu3zOVORWc
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #25

Сообщение Vickie Fuks » 09 янв 2014, 11:00

Тоже в последний момент добавили Бакалар, до этого у нас была по плану ночевка в Четумали, но потом почитав советы, решили брать Бакалар, типо там поприятнее. Посмотрим, удивит ли нас лагуна своими супер-красками
Life is like a coin. You can spend it any way you want but you spend it only once
Аватара пользователя
Vickie Fuks
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #26

Сообщение lokr » 09 янв 2014, 11:07

Часть 4.
Выехали из Тулума часа в три, до Акумаля примерно 25 километров, но неподалеку есть известный Гранд сенот. Почему бы сначала не заехать туда?
Приехали, запарковались, оплатили вход (увы, цену забыл, но порядок везде одинаков ~ 100 песо), до сенота метров 50 от дороги. С первого взгляда не очень, да и слово Гранд как то кажется неуместным. Но главная изюмина выясняется уже на месте, при плавании.
1. Главный спуск к сеноту:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Этот сенот очень любим дайверами, здесь развитая система внутренних ходов, есть большие глубины, пещеры, вода очень прозрачная. Плавают рыбы и малые (до размеров 15'' ноутбука) черепахи.
2.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
3.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
4. Местные черепахи:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
5.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
6. Из главного сенота можно проплыть без ныряния в соседний по вот такому коридору:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
7.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Жена почему то не захотела плавать, ждала меня в главном сеноте, через час дождалась. Наверху есть раздевалки, переодевшись, я обнаружил грунтовую дорогу, идущую дальше в джунгли, там стоял малозаметный указатель - Snake senote, пошел туда. Через метров сто нашел еще несколько сенотов, два полузакрытого типа и два открытых неухоженных. В один из полузакрытых спущена лестница, влез туда:
8.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Внутри очень душно и сыро. Вылез, прошелся еще дальше.
9. Так выглядит неухоженный (заросший) сенот:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
10. И рядом еще один:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Но при этом вода очень чистая, и даже растут лотосы (не очень уверен):
11.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Жена все это время думала, что я переодеваюсь. Но, с другой стороны, она меня знает не первый год...
Вернулся, волноваться еще не начала. )
Пора ехать в Акумаль. Прибыли туда минут через 30-40. Предварительно не узнавал, где тут черепаховые места, но все равно уже вечереет, городок тихий, спокойный, сразу решаем тут и заночевать, стали искать отель. Оказалось, не так то и легко, вдоль моря все застроено в-основном кондоминиумами, только через час поисков нашли номер, очень даже неплохой отельчик, Vista del Mar, 800 песо, до моря 4-5 метров, своя терраса, лежаки-зонты. Пляж, правда, после Тулума не очень, но все равно гуд. Пока парковал авто, из лесу вышло симпатичное семейство местных зверьков, называются коати, в Мексике их зовут техон, а в наших зоопарках – носуха.
12. Техон (носуха, коати):
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Поначалу показались штуки три, один проворно уплетал кокос, когтистой лапой выскребая изнутри мякоть, другие водили носами в поисках еще чего-нибудь съестного. Забавно, увидев нас с женой, вышедших из машины, они не только не удрали, а напротив, устремились поближе, задрав полосатые хвосты, причем из джунглей выбежало еще штук десять, похоже, в людях тут видят не опасность, а перспективу халявной еды. У нас с собой не оказалось ничего съестного, зверьки погрустнели и понуро побрели в джунгли. Чувство вины разрывало наши сердца, решили завтра обязательно их покормить (завтра их тут не было).
Сидя в шезлонге у моря, проверил инет – есть, порыскал там и сложил себе неправильное представление, что черепаховое место тут – лагуна Yal–ku, до нее минут пять езды.
Отлично, завтра с утра туда.
Поужинали в ресторане на берегу, в 5 минутах пешком от отеля, очень качественная кухня, толковые официанты, вид на море с террасы…
С утра выпили кофе в номере (есть кофеварка) и поехали позавтракать наугад. Доехали до центра, завтракаем на террасе и наблюдаем за прибывающими туристами. Их собирают в группы, проводят инструктаж, все в жилетах, ну чайники, что с них взять, куда привезли, там и плавают, но я ведь знаю, что надо ехать в лагуну Ял Ку.
Съев свои омлеты (кстати, везде в Мексике дают очень вкусные омлеты), поехали к лагуне, на входе висит ценник (приличный), я спрашиваю, доставая деньги – Тортуга?
- Но тортугас, - отвечает дядька, - только вода, красиво.
Я слегка опешил, - А где тортуга?
- Езжайте в центр, там будет большая арка, вот там и будут черепахи.
- Спасибо!
Ну то есть, это именно там, где мы завтракали и куда привозили чайников на снорклинг.
Что поделать, был неправ, едем опять туда. Захожу в дайв-центр, там собираются группы, есть аренда оборудования. Говорю менеджеру – Хочу самостоятельно, без группы, взять в аренду маску и ласты.
- Только комплект, т.е. еще жилет.
Вздыхаю, мне жилет – как бегуну кандалы, я хотел понырять, лучше б пояс с грузом давали… но делать нечего – беру 2 комплекта. Точную цену забыл, что-то около 180 песо за комплект, в залог оставил права. Тут же есть душ и переодевалки. Заходим в море без всякой группы, вода у берега взбаламучена, прозрачность так себе, метрах в 5 от берега замечаю первую черепаху, потом вторую, третью. Отдаю жилет жене, она все равно только на поверхности, начинаю нырять.
13. Размер этой красавицы от головы до хвоста - около полутора метров:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
14. На одной из черепах закрепились рыбы-прилипалы:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
15. Глаза с поволокой:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Метрах в 150 от берега поднимаются рифы, глубина над ними ~ полметра, хотел сначала переплыть на сторону открытого моря, но волна норовит протянуть туловище по острым кораллам, оставляю эту затею… Рыбок красивых много, но в Красном море больше, может, по ту сторону рифа и здесь полный набор, так и не узнал.
16. Плоский (толщина примерно 1 см) лист коралла:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Когда уже наплавались и собрались выходить, у меня внезапно переполнилась карточка памяти на камере.
Отсюда банальный совет - перед заплывом убедитесь, что зарядка полная и памяти свободной достаточно. )
Выползаем на берег, сдаем амуницию, душ, переодевание и можно ехать.
Теперь уже в Плайю дель Кармен, а там зависнуть на несколько дней. В Плайе хотелось найти такой отель, чтоб не в шумном центре, но недалеко от моря, найден был «CHE Bed & Breakfast», очень своеобразный отельчик, в районе Плайякар, тут зона приличных вилл и особняков, до пляжа 2 минуты ходьбы, поначалу были в восторге. Номер нам дали на первом этаже, большая комната с террасой, на которой оборудована кухня, есть холодильник, посуда и чайник, за окном – полуджунгли-полусад, в метре от окна мирно что-то грызет рыжий агути, тишь, покой и прохлада. На втором этаже есть уже отельная кухня, с кофеваркой, тостером и полным холодильником продуктов. Предполагается, что постояльцы в любое время могут зайти, сделать себе сэндвич, сварить кофе, сжарить омлет и т.п. Мы выпили чаю с тостами и сразу пошли на пляж – большой, широкий, необорудованный, сравнительно малолюдный.
17. Пляж в Плайакар:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Все-таки я не очень люблю широкие песчаные пляжи, этот всепроникающий песок, он повсюду – в волосах, одежде, обуви, в фотоаппарате… в Москве еще вытряхивал бесконечные остатки… по мне галька лучше, хотя в песке есть своя прелесть, карибские пляжи за этот песок и любят, мелкий, взвешиваясь в прибрежной волне, он при должном освещении придает морю неповторимый бирюзовый цвет.
Город Плая дель Кармен не мал, район Плайакар, где мы жили, прилеплен к его южной части, пешком по Пятой авениде мы доходили примерно до середины города, дальше было лень.
Чем дальше от моря, тем менее оживленные места, номера улиц возрастают кратно пяти при удалении от моря, уже в районе каких-нибудь 20-25 авенид город практически ничем не напоминает о своем курортном статусе. На Пятой авениде жизнь бьет ключом – непрерывные магазины, рестораны, салоны, сувенирные лавки, обменные конторы, везде зазывалы – мистер, на минутку, все, что хочешь…
18. Плайя дель Кармен:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
19. Прямо рядом с нашим отелем обнаружились руины города майя Чаман Ха (Xaman Ha), увы, безнадежно малые:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
20. Уцелевших построек мало, зато много так полюбившихся мне корней, вросших в каменную кладку:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Еще совсем рядом находится птичий парк с тем же названием (Xaman Ha), но мы туда не попали.
На ужин ходили есть омаров в Блю Омар, на входе была маленькая, но очередь, минут 5 ждали. Впрочем, омара заказала только жена, я ел креветок в кокосовой стружке. Все было вкусно, счет впервые в Мексике перевалил за тыщу песо (~1300), запомнился метод ознакомления с меню – подносят один из щитов, что стоят у входа и ставят у столика для изучения. Всё видно без очков. )
Ночью в отеле были какие-то шумы из вентиляционного отверстия, включалась вытяжка или что-то вроде того, довольно громко, ну, скажем, как шум от пылесоса. Утром поговорили с отельными служащими, те удивились (или сделали вид). Мы попросили другую комнату, после некоторого ожидания нам предложили пентхаус, за ту же цену (700 песо), но нужно было подождать до середины дня, согласились, провели время на пляже. Тут поднялся ветер, набежали облака и даже выпало несколько капель дождя.
21. Низкое небо - высокая волна (секунда - и меня накрыло):
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Пентхаус, конечно, громко сказано, это номер из двух больших комнат, одна из них совмещена с кухней, есть большая терраса, но все это выполнено в стиле «курятник, конечно, но так и задумано». Например, крыша над головой – настоящая соломенная, стены грубой обработки и т.п. Не знаю, возможно, у этого стиля есть поклонники, мы же просто приняли его как данность, проблема оказалась в другом – часа в два ночи откуда-то с городских пляжей хлынула очень громкая музыка, низы бухали так, что звенела посуда, спать было невозможно, это продолжалось часов до пяти утра. Потом выяснили – это тут какой-то минифестиваль, будет еще две ночи. Мы в ужасе бежали из отеля и из Плайи дель Кармен. Хотя в целом город понравился.
Решили двигаться в Канкун, по пути заехав в Пуэрто Морелос, городок километрах в тридцати южнее Канкуна.
И он нам внезапно понравился. Нашли отель, Hacienda Morelos, в двух шагах от моря, 700 песо (вообще-то 800, но слегка поторговался). Хоть отель и знавал лучшие времена, все необходимое тут есть, комнаты большие, с балконами, понравились кровати – «парящие» в воздухе бетонные плиты, на которые просто уложен ортопедический матрас. И главное – тишина. Взяли (на выбор) номер на втором этаже с прекрасным видом.
Городок не туристический, любителям пляжно-тусовочного отдыха там делать нечего, не стоит и заезжать.
Сюда привозят туристов из Плайи и Канкуна на дайвинг/снорклинг, здесь метрах в трехстах от берега идет полоса рифов, вот туда и катают народ. Никаких клубов и ночных заведений. Даже рестораны закрываются часов в десять, но не все. Кухня в-основном морская, все свежайшее, цены существенно ниже, чем в Плайе (омар, к примеру, стоил 350 песо). Но есть и минусы – в центральной зоне городка в море вдоль пляжа запарковано много лодок, купаться можно, но не комфортно, надо отходить метров на 100-200 от отеля, или базироваться чуть к северу от центра, в зоне апартаментов, там нет лодок, а есть ухоженный широкий пляж.
Здесь обитает много пеликанов, перед закатом, валяясь на пляже, мы наблюдали, как они охотятся – вертикально пикируют в море, сложив крылья. Я расслабленно подумал, что надо бы сфотографировать, но было лень идти в номер за камерой, завтра, может и свет будет лучше… Увы, такой красивой охоты нам больше не показали…
Зато показали несколько свадеб (мы перестали отслеживать дни недели, возможно, была суббота), брачующиеся считают обязательным устроить фотосессию на центральном причале.
22. Свадьба перед закатом:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
23. Одна из характерных черт городка - обилие пеликанов:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
24.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Пеликаны поджидают возвращения рыбаков с уловом, те разделывают рыбу прямо в лодке у причала и отходы бросают птицам.
25. Визитная карточка Пуэрто Морелоса - покосившийся маяк у пристани, рядом установили новый, но старый не убрали:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
26. Вечерний пейзаж:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
27.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
После отличного ужина мы, наконец, крепко выспались, и я с утра побежал на ресепшн пролонгировать пребывание тут еще на день, держа в голове возможность остаться до самого вылета.
Из Пуэрто Морелоса вглубь полуострова идет дорога, вдоль которой, как я вычитал, много разных сенотов.
Вот туда мы и поехали после завтрака. Первым по стороне движения был известный сенот Семь ртов.
Сворачиваю, еду километра полтора по грунтовке в джунглях, упираюсь в какой-то двор. Среди бродящих кур стоит щит с названием сенота. Вышел узнать, что, да как. Ко мне навстречу семенит индейская тетушка лет 60, говорит по-испански, что сейчас нам все покажет, стоимость входа 150 песо с человека. Дороговато, но я надеюсь увидеть что-то схожее по впечатлению с Самула или Ик Киль, отдаю деньги и мы отправляемся.
Бредем буквально среди сараев и хуторных построек, тетушка что-то щебечет, я понимаю лишь некоторые слова – что тут имеется семь дыр в земле, вся подземная часть между собой соединена, что глубина 150 метров, впрочем, число 150 слишком сложно для моего восприятия на слух по-испански, это я просто увидел табличку.
- Вот здесь банановое дерево, это куры, вот индюк, вот цветы, - бубнит скво, нам становится скучно. Наконец, приходим к какой-то луже.
- Сенот уно, – объявляют нам. Что ж, киваем, идем дальше, нам предъявляют что-то типа канализационного отверстия – Сенот дос. Хм…
28.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
29. Цветок банана:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
30. В-общем, из семи пресловутых ртов, более-менее похож на сенот всего один:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Чистая вода, рыбки. Показываю жестами – искупаться то можно? Си-си, отвечает тетушка и оставляет нас в покое.
Я всматриваюсь в воду с края обрыва.
Жена с ужасом глядит на меня – Ты что, собираешься прыгать в эту яму?
Да, и в этом единственный позитив этого посещения. Сначала прыгнул ногами вниз, все-таки 150 метров – это всего лишь надпись от руки на табличке. Потом уже головой. Главное - не угодить в лестницу или в подводные каменные выступы. Неповторимые ощущения. Из этого сенота можно, поднырнув, проплыть под водой до соседнего, я так и сделал, путь под водой - метра 4.
31.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Из этого сенота можно, поднырнув, проплыть под водой до соседнего, я так и сделал, путь под водой - метра 4.
32. Соседний:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Для переодевания есть дощатая кабинка, грязненько и дверь не закрывается (не на защелку, а вообще), но никого нет, сойдет.
Подвожу итог: сенот Семь ртов в целом – типичное разводилово, интерес может представлять разве что для дайверов, просто так ехать туда не стоит, а цена – максимальная (кажется) из всех посещенных нами сенотов. После объявления цены надо было ее делить на три, а в случае отказа уезжать. Хотя и есть возможность получить некое удовольствие от купания (прыжки).
Под влиянием не самого лучшего впечатления решили больше не заезжать к сенотам, а вернуться на море, оно не сможет ничем огорчить.
На обратном пути заметили колибри, после долгих попыток снять шуструю пугливую птичку с непредсказуемыми траекториями получилась только лишь такая неказистая фотка:
33.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
34. Просто цветочки в джунглях:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Продляю отель до дня вылета, т.е. еще на 2 ночи.
Вечерами предаемся обжорству, ходим каждый раз в новое заведенье, кормят везде хорошо, хоть и без особого внешнего изыска.
35. Пристань Пуэрто Морелоса днем:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
В предпоследний день предприняли поездку в Канкун, просто для галочки (и шоппинга).
Здесь бурлит пляжная жизнь в ее рафинированном виде, вода лазурна, пляж широк, девчонки стройны, мужики пузаты.
Собственно, Канкунов существует два – город и Зона Отельера.
Город ничем не примечателен, разве что чище и дороги получше, чем в глубинке.
Зона Отельера – песчаная коса, тянущаяся на 12-13 км, отделенная от города широкой лагуной с крокодилами.
36.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Многие улицы имеют названия древних городов майя, по отельной косе идет единственная дорога - бульвар Кукулькан.
37. Канкун, вид на юг с северной части.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
38. Вид на север с южной части:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
39. Вид на зону Отельера через лагуну:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Купаться в Канкуне не стали, после небольшого шопинга поехали назад в Пуэрто Морелос.
На обратном пути случайно обратил внимание, что одно колесо на машине слегка приспустило, путь лежит как раз мимо конторы, где я ее брал, заезжаю, думаю, подкачают. После недолгих переговоров они заменяют сразу всю машину. Выдали Спарк, хоть и малюсенький, но новый. Пользоваться, впрочем, оставалось всего два неполных дня.
На следующий день я предпринял небольшую поездку вдоль моря с целью ознакомления с побережьем. Всё как и везде на Ривьере Майя – полоса пляжа, апартаменты, кондоминиумы, отельчики.
40. Накануне было волнение на море, поэтому по кромке прибоя валяются водоросли, но видно, что пляж ухоженный.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
41. Вид в другую сторону с той же точки:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
На дороге встречаются знаки с изображением техуна (коати, носуха) и еще крокодила. Заболоченные джунгли отгорожены от дороги металлической сеткой. Иногда дорогу с неожиданной прытью перебегают игуаны. В одном месте тормознул, заметив рыжего коати, вышел, и сразу ко мне выбежали штук десять зверьков, со страхом и надеждой заглядывая мне в глаза.
42.
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
43. Некоторые остались сидеть на дереве, но в глаза все равно смотрели:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Секрет такой любви к людям оказался прост – неподалеку ресторанчик, появился человек с ведром, подошел и сыпанул из ведра остатки еды. Коати налетели и все быстренько растащили.
Вечером частично собрались, самолет в полдень, но еще надо позавтракать, доехать до аэропорта, сдать авто.
В ресторане беседовали с растроганным менеджером о московских холодах, обещал нам помочь в следующий раз, если приедем, найти отличные апартаменты у моря по низким ценам.
Совет - не стесняйтесь в Мексике говорить, что вы из России, это всегда встречает дружелюбную реакцию.
44. Последний мексиканский рассвет (вид с балкона номера):
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Пролетели две недели пребывания в Мексике. Увидено и прочувствовано немало.
В моей личной шкале поездке присвоен рейтинг ААА (самые интересные для меня).
Осталась не охваченной очень приличная зона страны, уже прикидываю следующий маршрут - прилет в Мехико, поездка через многие интересности на Тихий океан, потом возвращение в Мехико и вылет оттуда назад.
Да, и напоследок о текиле, не все её струи золотисты одинаково.
Лично мне больше всего по душе пришлась Jimador Añejo (Химадор аньехо). Это, конечно, субъективное мнение, но когда дело касается вкуса, так всегда. )
Химадор я и закупил с собой в Москву, самые низкие цены обнаружил в супермаркете Чедрауи, Канкун.
45. И напоследок - Карибское небо:
Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013. Пирамиды, водопады, сеноты, пляжи
Конец 4-й части и всего отчета.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #27

Сообщение lokr » 09 янв 2014, 11:11

Vickie Fuks писал(а) 09 янв 2014, 11:00:Тоже в последний момент добавили Бакалар, до этого у нас была по плану ночевка в Четумали, но потом почитав советы, решили брать Бакалар, типо там поприятнее. Посмотрим, удивит ли нас лагуна своими супер-красками


Если будет солнце - уверен, удивит.
Самых лучших Вам впечатлений! )
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #28

Сообщение lokr » 09 янв 2014, 11:23

И напоследок - ролик из Акумаля:
http://www.youtube.com/watch?v=-mXDjTHmdsM
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #29

Сообщение Vickie Fuks » 09 янв 2014, 16:24

Спасибо! Надеюсь, что у нас потом не хуже отчет получится
Ваши фотографии конечно нам не обскакать, судя по всему у Вас серьезный агрегат
Life is like a coin. You can spend it any way you want but you spend it only once
Аватара пользователя
Vickie Fuks
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #30

Сообщение lokr » 09 янв 2014, 16:30

Спасибо, конечно, но, честно говоря, своими фотками из этой поездки не очень доволен.
То небо серое, то дождь, то солнце жесткое...
Аппарат обычный, кропнутая зеркалка Никон.
Вам успешно съездить.
Отчетик с удовольствием почитаем.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #31

Сообщение Vickie Fuks » 09 янв 2014, 21:58

Спасибо ещё раз, а насчет фоток не скромничайте, все отлично!
Life is like a coin. You can spend it any way you want but you spend it only once
Аватара пользователя
Vickie Fuks
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #32

Сообщение konsts » 09 янв 2014, 22:33

Интересный, информативный отчет. Думаю воспользоваться Вашими наводками по отелям. Подскажите по валюте при оплате. Они сами предлагают доллары или песо, или есть возможность выбрать валюту самому. Вы в одних отелях указываете стоимость в песо, а в других в долларах. Спасибо за отчет. Рад, что Вам понравилось. Тоже рассчитываю на положительные впечатления от предстоящей поездки. А как дожди не сильно мешали отдыху.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #33

Сообщение lokr » 09 янв 2014, 22:53

Спасибо. )
Я писал доллары - когда оплачивал долларами и песо - когда песо.
Как правило, в отеле могут принять и то, и другое, на ваш выбор.
Начальная цена чаще в песо, но вот в Тулуме, например, была сразу в долларах.
В-общем, с этим проблем нет, единственное - курс, понятно, что он будет не самым лучшим. )
В дожди мы, конечно, попадали, но то ли везло, то ли там всегда так, дожди не были фатальными, максимум полчаса.
В Паленке лило всю ночь, но утром уже закончилось.
Насколько я понимаю, тот регион вообще сырой, там предгорье, может, облака цепляются, не знаю.
На самом сайте дождь был минут 20, переждали без проблем.
Да и ноябрь еще не совсем сухой сезон, скорее переходный, январь и февраль должны быть суше.
Положительных впечатлений вы просто не сможете избежать. )
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #34

Сообщение SmileyFace » 10 янв 2014, 01:43

спасибо за отчет! понравился.
раньше читала с айпада мини, а сегодня открыла на компьютере - какие шикарные фотографии, дух захватывает. делитесь секретами.
какой вам ресторан больше понравился в Пуэрто Морелос? Мы будем ехать из Канкуна в Тулум и думали сделать там остановку на ланч.
SmileyFace
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.12.2013
Город: БольшойГород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #35

Сообщение Ozzy7 » 10 янв 2014, 08:50

lork:
Абсолютно фантастический отчет (я уже несколько дней его пасу)! Даже не хочется называть его таким "чиновничьим" словом. Скорее рассказ, или повествование. Ну да не суть... В первую очередь, мироощущение, которое просто кричит (а местами и тихо шепчет) из большинства снимков -- оно полностью моё. Темп, а скорее, ритм движения по маршруту тоже...

Я уже в Мексике почти месяц -- пока Юкатан только... Осел сегодня на несколько недель в Тулуме -- слегка осмотрюсь вокруг... Потом приедут друзья на месяц и мы возьмем 12-15 дневный тур на машине отсюдова и взад, и вот тут ваши впечатления и опыт очень пригодятся... Да что я о себе, да о себе... Просто спасибо за то, что вы есть, что вы это сделали, и что я (и возможно многие другие) еще буду(т) не раз пересматривать ваш отчет и ваши фотки!

П.С. Белеет парус одинооооооооооокий...
Ozzy7
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #36

Сообщение lokr » 10 янв 2014, 09:07

Спасибо за теплые слова. )
Вам удачи и хорошей погоды.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #37

Сообщение lokr » 10 янв 2014, 09:20

SmileyFace писал(а) 10 янв 2014, 01:43:спасибо за отчет! понравился.
раньше читала с айпада мини, а сегодня открыла на компьютере - какие шикарные фотографии, дух захватывает. делитесь секретами.
какой вам ресторан больше понравился в Пуэрто Морелос? Мы будем ехать из Канкуна в Тулум и думали сделать там остановку на ланч.


Спасибо!.
В Пуэрто Морелосе нам местные советовали один ресторанчик, но мы в него не попали - слишком рано закрывается, в 20:00 уже закрыт.
Про те, где мы были, могу сказать - все примерно одинаковы насчет качества.
Суп из креветок (просто сказка) рекомендую заказать в ресторанчике, названия которого не помню, но попробую описать.
Если на главном перекрестке (дорога вдоль моря пересекается с дорогой на трассу) стоять лицом к морю, то идти влево метров 100, ресторан будет чуть в глубинке на стороне, противоположной от моря.
А вот где пробовали лучших омаров, помню - ресторанчик, в названии которого есть слово "Faro", он чуть ближе к тому перекрестку и выходит на сторону моря, белые стены. Там очень дружелюбный менеджер, молодой парень европейской внешности. Если попадете туда, берите омара гриль с чесночным соусом - ммм... )
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #38

Сообщение konsts » 10 янв 2014, 12:18

Ваш отчет уже почти до дыр зачитал. Еще вопросы появились.
У Вас был один день достаточно напряженный. Вы проехали за день из Паленке через Бекан (с осмотром пирамид) в Бакалар и далее в Тулум.
Это же 750 км. И как ощущения. Тяжело? В отчете есть немного про это. Вы один за рулем были?
Еще опишите, пожалуйста, эту дорогу подробнее. С разбивкой по частям Паленке - Бекан и Бекан и далее.
Как они по сложности и по скоростному режиму проходятся. Понимаю, что почасовую детализацию сложно будет вспомнить.
Но общими впечатлениями поделитесь, если не сложно.
Я планировал ее в более легком режиме пройти С утра пирамиды в Паленке и переезд на ночевку в Бекане (360 км). Эта первая часть реальна?
А потом с утра осмотр Калакмуля и далее переезд в Бакалар для ночлега. А если в Бакаларе с погодой не повезет, то без остановки проезжаем в Тулум или на Плая (440 км). А эта вторая часть, как по Вашему, проходима? С учетом утреннего осмотра Калакмуля. Спасибо.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #39

Сообщение lokr » 10 янв 2014, 12:56

Я вообще-то бывалый автопутешественник.
Жаль, не выкладывал тут своих отчетов по Европе, ее всю исколесил.
(в моем ЖЖ есть, но, наверное, тут ссылки давать нельзя.) )
750 км для меня - пустяк. Скорость в среднем 120 км/ч, дороги полупустые, серпантинов нет, вообще не проблема.
Калакмуль по трассе из Паленке будет раньше Бекана, имейте в виду.
В Бекане я отелей не заметил, мож и есть, не знаю.
Но по дороге что-то найти для ночевки наверняка можно.
Ваши две части очень даже реальны, но, имхо, если ехать в Бакалар (а не в Тулум), и осмотреть что-то одно - или Бекан, или Калакмуль, то вполне успеваете за 1 день без напряга. А с легким напрягом успеете и оба. Только из Паленке пораньше выезжайте.
Если обязательно хотите оба, то я бы делал так - ехал бы без плана, заезжаю в Калакмуль, потом в Бекан, потом смотрю, что получается.
На Бекан вполне хватит одного часа. Про Калакмуль не скажу, но там дорога долгая от трассы...
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотистой текилы струя... Мексика, ноябрь-декабрь 2013.

Сообщение: #40

Сообщение SmileyFace » 10 янв 2014, 18:15

lokr писал(а) 10 янв 2014, 09:20:[Если попадете туда, берите омара гриль с чесночным соусом - ммм... )

Спасибо, постараюсь найти. Омара обязательно закажу.

Еще такой "бытовой" вопрос. Где и как парковаться в небольших городках как Тулум и Пуэрто Морелос? вдоль дороги искать место или лучше ( и спокойнее) найти платную парковку.
SmileyFace
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.12.2013
Город: БольшойГород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль