С полуострова на полуостров. Мексика.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #21

Сообщение Юлия&Андрей » 03 сен 2014, 15:29

В качестве завершения наконец-то данного отчёта - что ещё мы посмотрели в Мехико.

1. Кафедральный собор рядом с Сокало. Сама площадь была перекрыта, прогуляться по ней нельзя.
Кафедраль находится на огороженной территории, а рядом с нею всё пространство в выходной день представляет собой базар с толкотнёй и шумом. Прямо на земле на подстилках разложены товары - чаще всего сувенирного плана. Тут же - уже знакомые нам по Туле шаманские обряды (на минуточку: в непосредственном соседстве с главным христианским собором страны!))) . Толпы движущегося туда-сюда народа неимоверные, в том числе по окружающим сокало улицам - если посмотреть немного поверх людей, видишь сплошное море голов.

Что касается собора, мне любопытным показалось распятие с чёрным Христом (просто для нас такой образ странен), а также - специальные витринки, куда народ помещает символические значки того, за что молится (или за что молился - и помогло! ))) - сердце, глазки, дом и проч. Такие значки, видимо, тут же в храме и продаются.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

На улице рядом с собором есть необычный памятник какому-то деятелю церкви - своеобразен тем, что одеяние, окутывающее данного героя, состоит из великого множества ключей.
На форуме писали, что у отдельной дверки снаружи храма набирается экскурсия на крышу собора. Однако ничего подобного при нас, к сожалению, не происходило.

2. Темпло Майор - находится буквально за углом от Кафедраля (если стоять к нему лицом, то справа) . Это бывший культовый комплекс ацтеков, разрушенный Кортесом, откопанный и реставрированный в 70-80е годы 20-го века. На месте Мехико находилась ацтекская столица Теночтитлан.
Территория музеефицирована, вход платный, да ещё и сумки проверяют на предмет жидкостей и еды, для оных есть отдельный стеллаж, откуда по возвращении можно забрать принадлежащие тебе продукты.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Руины оборудованы навесами, дорожками, мостками. Сохранились в одном месте раскрашенные барельефы, а также стена с любимым индейским мотивом - черепами. Но в целом ничего сильно поражающего воображение нет, особенно уже после целой череды просмотренных пирамидных комплексов страны.

При руинах отстроено большое модерновое здание музея, некоторые экспонаты весьма любопытны:

С полуострова на полуостров. Мексика.

На одной из улиц вокруг Сокало - 5 Мая - нашли кондитерскую под названием "Селайя", о которой кто-то из форумчан писал. Ну, зайти глянуть можно, поскольку её маленькое помещение выдержано в старинном стиле, мебель такая добротная тёмного дерева, будто действительно в 19й век переносишься. Однако, на наш взгляд, при не таком уж широком ассортименте цены там высокие - наверное, дорого поддерживать антураж старины и ухаживать за антикварной мебелью )))
Если говорить о кондитерских, то в тех же улочках можно найти менее пафосные варианты, например, на ул.16 Октября есть Pastelleria Ideal - крупная точка с большим разнообразием продукции и нормальными ценами.

3.Рынок сувениров Artesanias la Ciudadella на пересечении улиц Balderas и Emilio Donde, ближайшее метро Хуарез (от него ещё надо топать). Рынок большой, и если до Мехико у вас не было возможности в других местах страны накупить мексиканского хендмейда, то здесь можно затариться напоследок. Причём туристы пишут, что в каждом районе Мексики своё, и если где-то чего-то не купили, то в другом месте этого уже не встретишь. Мы сами так думали, но поверьте, очень многое из того (за каким-то исключением, конечно), что мы видели в разных мексиканских городах, нам довелось узреть и здесь, в la Ciudadella. В столицу завозятся-таки товары из разных регионов страны, просто они, скорее всего, уже дороже стОят, чем в местах своего происхождения.

4.Базилика Пресвятой Девы Гваделупской - большой парково-храмовый комплекс, построенный, как считается, на том месте, где она и явилась молодому индейцу в 16-м веке. Метро La Villa Basilica, пешком недалеко. Территория огорожена, но вход бесплатный, кроме музея религиозного искусства (но мы туда не зашли, цену не знаю).
Здесь красивый ландшафтный дизайн с искусственными водопадиками и цветущими растениями, цветная скульптурная группа, изображающая череду местного люда перед Девой (она, как и аборигены, сильно смуглолицая),

С полуострова на полуостров. Мексика.

какие-то навороченные часы с зодиакальным и солнечным циферблатами и колокольчиками - муж, любитель часов, так ждал, что они зазвонят-заиграют, однако часть их сложного механизма либо не работала, либо являет себя во всей красе только по великим праздникам.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Перед скульптурной композицией устроен водоём, в дно которого вмонтированы чашки для подношений - они под слоем воды, туда народ кидает монетки, да и бумажные купюры были замечены, а также заколки, резинки для волос, браслетики, крестики.
DSC_2854-1.JPG


Прогуляться очень приятно, не спеша побродить. Сделать "зачёт" по самой почитаемой мексиканской религиозной святыне. Даже на территории Ватикана стоит скульптура, посвящённая явлению Гваделупской Девы, так что для католической церкви это весьма важный эпизод.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Кстати, так называемая Старая базилика (правее от современного здания, где хранится сейчас нерукотворный образ Девы Гваделупской) могла бы встать в один ряд с падающими зданиями типа Пизанской башни, её явный крен весьма заметен.

5.Поездка на автобусе Turibus - автобус по системе hop on-hop off, схемы его маршрутов и цены можно посмотреть на сайте http://www.turibus.com.mx. Обратите внимание, что стоимость билетов разная для взрослых и детей, а также в будние и выходные дни. Туалета в автобусе нет.
Мы прокатились в день вылета, имея некоторое время до вечернего рейса. Хороший вариант для прощания с городом, когда впечатлений итак накопилось много, куда-то специально ехать-спешить уже не хочется, тебя везут - сиди себе и глазей по сторонам )))).

Мы проехали по маршруту Circuto Centro Historico, сев на самой близкой к нашему отелю остановке - Reforma 222, это крупный торговый центр на одноимённой улице. Будете здесь садиться - не ищите какого-либо лотка с продажей билетов, их продают непосредственно возле подошедшего автобуса. Можно взять аудиогид, входит в стоимость билета, но на русском нет, а на иностранном не хотелось вслушиваться. На остановках объявляют по-испански, что за достоприм проезжаем.
Вокруг этой улицы - Реформа- данный маршрут так или иначе крутится, но нам этот современный проспект очень нравился, мы и пешком тут гуляли, и полюбоваться им с высоты второго автобусного этажа тоже было приятно.
Если не ошибаюсь, полный круг без выходов где-либо занял у нас 3 или 3,5 часа.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

С полуострова на полуостров. Мексика.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.


Что касается Эль-Тахина, который стоял у нас в планах, хорошее описание поездки к нему из Мехико дано в отчёте Эль-Тахин и немного Мехико. Этот комплекс, возведённый тотонаками, на мой взгляд, достоен посещения - прежде всего благодаря необычной пирамиде с нишами. За день возможно обернуться туда-сюда на автобусах АDO.
Однако пораздумав так и эдак, от поездки мы отказались. Впечатлений уже через край, да и целый день проводить опять в дороге сил уже не было. Смотаться ради "галочки" - мол, были, видели - смысла нет, надо проникнуться местом.

И напоследок приведу списочек некоторых индейских городов и их строителей. У меня было желание посмотреть архитектуру разных культур мексиканских индейцев, поэтому такой перечень для себя составила - может, кому пригодится тоже:

Эль-Тахин--- тотонаки
Семпоала--- тотонаки
Митла--- сапотеки, затем ацтеки
Теотиуакан--- не известно кто, затем ацтеки
Тула де Альенде--- толтеки
Малиналько--- ацтеки
Теночтитлан--- ацтеки
Ла Вента--- ольмеки
Паленке, Бонампак, Яшчилан--- майя
Калакмуль--- майя
Ушмаль и другие города Ruta Puuk--- майя
Чичен Ица--- майя, толтеки
Эк Балам--- майя
Тулум, Коба--- майя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 27 сен 2014, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #22

Сообщение Юлия&Андрей » 27 сен 2014, 11:33

!!! Побережье Лос Кабос в Бахе Калифорнии подверглось сильнейшему удару урагана Одиль в середине сентября 2014. Особенно пострадал город Кабо Сан Лукас, там очень много разрушений. Лос Баррильес, по словам живущих там, недели две без электричества, вода в сухих руслах (аройо) высоко поднялась, отрезав таким образом районы городка друг от друга.

Аэропорт Лос Кабос: (фото из интернета)

10649582_10154624670865254_7815669028718242870_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #23

Сообщение katefrommoon » 28 сен 2014, 19:54

Спасибо большое за отчет, вы так хорошо все подробности описали, и читается очень легко! Взяла за основу ваш маршрут от Мехико до Плайя-дель-Кармен)
Аватара пользователя
katefrommoon
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #24

Сообщение Vas 0500 » 01 окт 2014, 19:00

Да , ураган страшной силы , надеюсь всё восстановят и жители Мексики опять будут счастливы и жизнерадостны.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #25

Сообщение Тарифа » 01 окт 2014, 22:02

Юлия&Андрей писал(а) 27 сен 2014, 11:33:Побережье Лос Кабос в Бахе Калифорнии подверглось сильнейшему удару урагана Одиль



Только благодаря тебе обратила внимание и, конечно, грустно. Даже не верится, что там могут происходить стихийные бедствия такого масштаба. А я мечтаю до сих пор уехать в Баха Калифорния насовсем.

Отчёт отличный. Ещё раз сожалею, что мы не встретились на Бахе. Но...Земля круглая. И маленькая .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4233 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #26

Сообщение ELENA_T » 02 окт 2014, 03:49

Не могу не отметить этот отчет самой высокой оценкой!
"Спасибов" я уже наплюсовала множество, но очень хочется отписаться с благодарность автору: за столь детальные подробности, которые вовсе и не мешают, а наоборот, делают отчет наполненным этими самыми ценными деталями, с которыми неизменно сталкиваешься в путешествии и надо быть готовыми и знать их. Очень интересно, информативно, полезно. Спасибо!!!
Частично утащила информацию и описания к себе в заметки на предстоящее путешествие.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #27

Сообщение ELENA_T » 02 окт 2014, 04:00

Да , я хотела уточнить по погоде в Мехико: на фотографиях Юля в легких брюках, рубашке, но со свитером на плечах, а Андрей в шортах и рубашке.
В чем комфортно утром/днем/вечером? Нужны ли толстовки, например, для ранних выездов их Мехико, чтобы снять их потом и остаться в футболке? гулять вечером по городу?
А днем сильно жарко?
Мы будем в Мехико в начале февраля, с 9 по 13 число.

Еще вопрос: кроме сувенирного, еще шоппингом занимались в Мехико? можете рекомендовать какой-нибудь интересный ТЦ?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #28

Сообщение Vas 0500 » 02 окт 2014, 11:44

Нас тоже интересуют интересные места в Мехико , что стоит посмотреть , а куда не стоит и ходить.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #29

Сообщение Юлия&Андрей » 03 окт 2014, 13:06

Дорогие форумчане! Благодарю вас за внимание к отчёту! И очень радуюсь, что мои труды полезны! Все мы здесь помогаем друг другу информационно, я, готовясь к очередной поездке - не важно, за границу или по родному отечеству - в первую очередь захожу на форум Винского. Поэтому нам всем здесь - взаимное общее спасибо!

По одежде. У нас с мужем разная терморегуляция организмов))))) он как правило одевается легче и не мёрзнет, я же предпочитаю перестраховаться - лучше потом лишнее снять с себя, если жарко, чем мёрзнуть, если жарко не будет )).
По утрам прохладно в Мехико, кофточка не помешает. Тем более, если вы едете куда-то на междугороднем автобусе, в нём могут сильно "морозить" кондеи.
Помню, в Теотиуакане - поскольку мы уже днём там были - хорошо припекало, и как мне показалось, место это ещё и безветренное, поэтому действительно жарко было. Жарко и в Туле - на возвышенности, где городище расположено, трава по большей части была пожелтевшая и высохшая. Когда катались на автобусе Турибус (сидели наверху), извиняюсь за детали - попа на пластиковом сидении так взмокла, что на брюках осталось большое пятно ))) Так что днём действительно жарковато в Мехико и окрестностях, но это я могу сказать по своему опыту про март-месяц. Возможно, январь-февраль всё-таки похолоднее.

Раз уж речь пошла об одежде, вставлю вот ещё какое замечание. Не смотря на то, что в мексиканских магазинах продаются очень короткие шортики, юбочки, открытые маечки, на женщинах и даже молоденьких девушках мне такую одежду видеть почти не доводилось. (Не берём в расчёт пляжные города типа Плайи дель Кармен.) Девушки были одеты "как капуста" и в сапогах несмотря на явную жару.
Я хочу предупредить наших дам-путешественниц, собирающихся в Мексику без мужского сопровождения: по моим ощущениям, открытая одежда на женщинах в повседневности не приветствуется (повторюсь, кроме пляжных и очень туристических городов, и не беря во внимание карнавалы - тогда, по-видимому, как раз можно, но это особый случай). Например, в Пуэбле, когда я ходила в короткой юбке и майке (ну жарко ведь), население смотрело на меня неодобрительно, и если б я была без мужа, то прямо не знаю, чего в свой адрес бы дождалась. В каком-то ещё городе, вроде бы в Вильяэрмосе, видели местную девушку в сарафане (плечи открыты и подол выше колена) - вокруг мужики ей что-то кричали, кто с улыбкой, а кто и довольно зло. В общем, примите это к сведению.

Что касается интересных мест в Мехико. Мы немного чего посмотрели в этом городе, и всё, что посмотрели, я описала в отчёте. Не могу себя назвать экспертом ))) Есть немало отчётов, где форумчане действительно подробно рассказывают именно о Мехико - может, стОит такие рассказы почитать и выбрать для себя то, к чему душа лежит. У нас, например, душа не лежала к Сочимилько, мы туда и не поехали, а кто-то с удовольствием там побывал.
Must see, с этим все соглашаются - Антропологический музей. Безусловно, такую коллекцию экспонатов целого блока индейских культур нельзя оставить без внимания. Второй этаж - этнографический - тоже достойный.
По шопингу: заходили только в ТЦ Reforma 222, что на одноимённом проспекте. Ничего особенного, и в принципе даже не очень большой. А, ещё недалеко от театра Palacio de Bellas Artes заскочили в какой-то ТЦ дождь переждать, тоже не впечатлились. Тоже я не советчик здесь, извините ))
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #30

Сообщение Юлия&Андрей » 03 окт 2014, 13:38

Тарифа писал(а) 01 окт 2014, 22:02:
Юлия&Андрей писал(а) 27 сен 2014, 11:33:Побережье Лос Кабос в Бахе Калифорнии подверглось сильнейшему удару урагана Одиль
Только благодаря тебе обратила внимание и, конечно, грустно. Даже не верится, что там могут происходить стихийные бедствия такого масштаба. А я мечтаю до сих пор уехать в Баха Калифорния насовсем.





Мы подумывали тоже этой зимой вернуться на Баха Калифорния и изучить её поподробней, ибо много интересного там как оказалось имеется, плюс к китам опять разным (горбатым и даже синим - как в вашем отчёте вычитала) и снова с акулкой пятнистой поплавать...Но Кабо, который мы также хотели включить в свою поездку, сейчас в очень плохом состоянии...Там туристический сезон, скорее всего, нынче не состоится. Посему откладываем до улучшения ситуации. Побережье Лос Кабос действительно было очень красиво и комфортабельно отстроено - и очень жаль, что стихия разрушила это.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #31

Сообщение Тарифа » 03 окт 2014, 13:45

Юлия&Андрей писал(а) 03 окт 2014, 13:38:Посему откладываем до улучшения ситуации.



Можно забить стрелку на февраль 2016 ! Мы тоже хотим горбатых обязательно. А в Лорето хочется вернуться, чтобы объездить там острова с живностью и пообедать ещё раз в любимом ресторане "Посада дель Кортес" !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4233 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #32

Сообщение Юлия&Андрей » 03 окт 2014, 13:54

Тарифа писал(а) 03 окт 2014, 13:45:
Можно забить стрелку на февраль 2016 ! Мы тоже хотим горбатых обязательно. А в Лорето хочется вернуться, чтобы объездить там острова с живностью и пообедать ещё раз в любимом ресторане "Посада дель Кортес" !

Ух ты! мы обычно так далеко вперёд по времени не заглядываем, но будем иметь ввиду! спасибо!
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #33

Сообщение Vas 0500 » 05 окт 2014, 07:23

Обязательно возьмём на заметку антропологический музей в Мехико, спасибо Юлия !
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #34

Сообщение Repo4ka » 13 окт 2014, 00:48

Один из самых информативных отчетов по Юкатану. Спасибо за проделанный труд!

По поводу Селестуна, а конкретно того самого сенота среди мангорвых деревьев, туда можно добраться самим, как вы думаете?
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #35

Сообщение Юлия&Андрей » 14 окт 2014, 20:33

Про Селестун. Насколько я понимаю, к этому сеноту кроме как по воде иначе подойти нельзя. Т.е. в любом случае нужна лодка - будете вы её брать в официальной кассе, на пляже или приедете с экскурсией.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #36

Сообщение laffnaja » 01 ноя 2014, 12:18

Mrs.T писал(а) 03 апр 2014, 20:00:Ох, ностальгия...Мы с Вами получается там почти в одно время были, только мы все две недели на Баху потратили и не хватило. Киты, коты, акулы, пещеры, миссии, каньоны и кактусы - я и не знала до поездки, что там столько всего интересного!

“Что принципиально нового мы там увидим? - был его основной, такой мужской и логичный аргумент. Киты того же вида, все впечатления с ними мы уже получили сегодня, увидели их много, и далеко и близко, и прямо рядом, и разные их части тела, и всевозможные телодвижения...Ну не потрогали только – но могли бы, на самом деле, сами притормозили. В общем, уговорил он меня...


А мы наоборот стали китовыми фанатами, а хотели всего лишь съездить в лагуну Сан Игнасио
Но так нас киты впечатлили, что потом когда ехали из Лорето в Ла Пас, увидали поворот на Пуэрто Адольфо Лопес Матеос, я впомнила что там тоже киты, и мы рванули туда. Приехали, арендовали лодку и нацеловались с ними до одурения.
Только силой воли заставили себя проехать Пуэрто Сан Карлос
И потом еще в Кабо поехали горбатых китов смотреть, и потом еще в Штатах пытались их посмотреть.
И теперь вот не терпится вернуться :-)


Сейчас планируем маршрут по Мексике, скажите, куда лучше ехать обниматься с китами? Прочитала кучу отзывов, но кто-то рекомендует Сан Игнасио, кто-то Адольфо Лопес Матрос. Пока поняла только, что вроде в Пуэрто Сан Карлос мельче бухта и менее интересно смотреть. Или ошибаюсь?
laffnaja
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #37

Сообщение Vas 0500 » 03 ноя 2014, 07:43

Главное правильное время выбрать , чтобы китов посмотреть.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #38

Сообщение Юлия&Андрей » 05 ноя 2014, 12:57

Я когда читала материалы по выбору мест знакомства с китами, остановилась на Герреро Негро и Сан Игнасио. Первое место - потому что все писали, что китов там очень много. Второе - потому что именно там они наиболее дружественные, дают себя погладить.

Как оказалось, не совсем верное представление у меня сложилось: в Герреро тоже можно было гладить! как написали потом люди. А мы даже не пытались их подманить (стуча в борт лодки, как советуют), да и кэп наш никак не проявил инициативы в этом смысле. Ну я так и подумала на тот момент - в Герреро мы просто множество китов увидели, а в Сан Игнасио их трогать будем (в Игнасио мы в итоге не поехали, как я уже писала в отчёте). В общем, в Герреро тоже не стесняйтесь пытаться их потрогать - если, конечно, они близко подойдут.

Всё зависит, думаю, от того, сколько времени вы выделите на китов, а также будете на своём транспорте или на автобусе общественном. При наличии времени и машины вы вольны заехать куда угодно.
Я уже писала, что Герреро получается дешевле и удобней. В Сан Игнасио от городка до китовой бухты далеко ещё, и если вы не на своей машине, то за этот трансфер придётся ещё доплачивать (тогда как в Герреро доставка входит в стоимость путёвки).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #39

Сообщение korzh_yura » 30 ноя 2017, 11:41

Скажите, если путешествовать по Бахии Калифорния из Лос Анджелеса на машине, можно ли на пароме вместе с машиной переехать на материк, в Мазатлан?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #40

Сообщение mir_ogromen » 02 дек 2017, 00:57

Можно
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль