Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #1

Сообщение ТМ_Татьяна » 27 сен 2014, 21:32

Сухая инфа о пребывании на Юкатане в сентябре 2014.

Места, о которых могу рассказать: Чичен-Ица, Вальядолид, Тулум, Коба.
Акулы в Мексиканском заливе, Черепахи в Акумаль, Рыбалка.
Сеноты: Cenote Azul, Christalino (Кристалино), Ecopark Kantun Chi - 5 сенотов + пещера.


1. Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014. Положите в ручную кладь шорты, маечку и сланцы. 20й градус северной широты дает о себе знать сразу же по прилету.

2. Банкоматы. Несмотря на то, что мы заранее попросили Сбербанк открыть "мексику" на карте Visa, снять наличные в трех аэропортовских банкоматах мы так и не смогли.
Сутки мы долбили Сбербанк телефонными переговорами по скайп (звонки хоть и недорогие, но крайне отвратительные в плане слышимости). Да и время жалко и нервы. А нервы серьезные: на 300 $ завалявшихся в кошелке с прошлых поездок, не разгуляться.
Только после подсказки форумчанина ТМР выяснили, что у операционистов линии 8-800-.... надо требовать переключения на отдел безопасности, в котором есть особая кнопка запрета именно на снятие налички в банкоматах стран особого риска.
Но и после отключения этой кнопки мы мучались с картой: то аппарат давал только 4000 песо за 94 песо комиссии, а то и вовсе ничего не давал (в 20ти случаях из 25 попыток).
Кстати, специалисты Сбера советовали нам обратиться в банк напрямую и снять непосредственно в банке, но тут мы были подкованы инфой из отчета Гек(брат Чука)
Гек(брат Чука) писал(а) 14 апр 2013, 13:23:... русские ребята, Лена и Володя. Последние по дороге рассказали, как в Оахаке, сняв в отделении банка деньги с карты, на следующий день «заплатили» за это еще 9000 песо. Уже не первый такой случай, о котором я слышал в Мексике.


Вывод (имхо): везите наличные баксы и/или евро.

Проблем с расплатой картой в магазинах, отеле, за аренду авто не возникало.

Хотя был крайне неприятный момент при аренде. Менеджер сделал копию с карты, списал CVV2 код и еще прокатал карту через такой допотопный механизм больше похожий на большой степлер.
В общем, после сдачи машины мы скинули все деньги с этой карты и сразу по приезду закрыли все страны.

3. Песо. Купюры 50.000 и 500.000 песо похожи и любимое занятие мексиканцев заломить купюрку и заявить вам, что вы ошиблись и дали 50 вместо 500.

Мы попались: цена на заправке составила 710.000 песо, я дала 500, 200 и 20.
У меня то деньги лежат в строгости по номиналу!
Муж расплатился, сел в машину. А вот наш австралийский друг в это время болтал на испанском со вторым заправщиком, этот заправщик и показал Айдану подмененные купюры, заявив о нашей ошибке. Айдан доплатил 450 тысяч и только на следующий день рассказал нам об этом

Вова ничуть не удивился, потому что еще до поездки прочитал об этом здесь на форуме, но вот поделился знаниями уже постфактум.

Если б я знала до, я бы делала так как делала после: купюрами 500.000 надо расплачиваться за мелкие покупки, меняя их таким образом, и перед передачей в руки продавцу покрутить пятихатку у него перед носом заявив «файв хандред»!!!

4. Аренда авто.
Мы арендовали в Отеле Catalonia Riviera Maya, в котором жили.
75 $ / сутки с полной страховкой и без депозита.
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
О депозите отдельно…. Ничего не случилось, но было неприятно.

Мы честно пытались арендовать в Херце и Ависе, имея положительный опыт аренды в этих мировых брендах.
Hertz не имел дешевых машин, а брать за 160 мы не хотели.
Avis не ответил на наше письмо с просьбой доставить нам их машину в отель за доп. плату. Цены около 70 / сут.

Проблем с передвижением не было: дороги хорошие, указатели отличные, ездили по навигатору.
Машину делили с русской парой из Тамбова, хорошие ребята нашего возраста, познакомились в день приезда. Да так вместе и катались с Айданом.
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Кроме навигатора у Вовы всегда с собой видеорегистратор!

О депозите.
Как мы не хотели, но менеджер уговорил нас подписать пустой чек, чтобы не брать с нас депозит. А вставить сумму в чек, только если…
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Заверив, что так делают все и он отдаст нам эту бумажку, когда мы сдадим машинку.
При сдаче мы выцарапывали с него: подпись об отсутствии претензий и наш чек (пытался подсунуть чужой, а скорее всего демонстрационный, который он показывал нам при выдаче машины).

Помним, что даже если вы оплатили полную страховку, не поленитесь обойти машину с фотоаппаратом, потратив 5 минут и 20 кадров.

5. Мексиканская СИМка.
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Мы купили ее для:
- общения с нашим австралийским другом Айданом,
- мобильного интернета.
Интернет ловил хорошо. Претензий нет.
________________________________________________________________________________________________________________
За сим о материальной составляющей поездки заканчиваю, перехожу к пирамидам, черепахам, дельфинам, акулам и текиле
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский
курорты Мексики отзывы

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #2

Сообщение ТМ_Татьяна » 27 сен 2014, 22:10

6. Насекомые, вараны, игуаны, агути, енотики.
Всю эту и другую фауну субэкваториального климата Юкатана вы безусловно увидите на лужайках, а то и прямо в номере своего отеля.
Поэтому не забываем или покупаем сразу же по прилету: фумитокс, спрей (также понадобится, например, в Коба), спирали.
В сумке всегда носите хлеб, если вы любите развлечься кормлением диких зубастиков.
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Крайне не дружелюбные и весьма прожорливые. С рук не кормить, укусят, я так думаю
Два енота пришли к нам под дверь на четвертый этаж большого отельного корпуса.

7. Трубки и маски.
Даже если вы ни разу не сноркали до Мексики и думаете, что проживете без загубной трубки, купите, арендуйте у друзей и обязательно привезите на Юкатан.
Прозрачность Карибского моря
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
может сравнится только с местными же сенотами
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
объектив фотоаппарата 50/50 над/под водой.

Вы обязательно захотите увидеть это своими глазами.
Аренда масок и трубок на местах, конечно есть, но качество и гигиена далеко не первой свежести.
Если у вас не возникнет желания своими глазами увидеть то, что лежит на 15-метровой глубине сенота Кристалино,
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
мы вернем вам деньги за вход в этот сенот

Ёжики в море очень даже присутствуют, наступить раз плюнуть
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

8. Сеноты.
Сенот Азул. Вход около 5 $.
Ecopark Kantun Chi - 5 сенотов с пещерой - 59 $. Можно купить дешевле без пещеры, если вы уже бывали в подобном месте.
Сенот Кристалино ~ 5 $. В этом сеноте в стоимость билета включен пилинг рыбками. Весело

Из трех перечисленных Azul по нашему всеобщему мнению пяти человек вне конкуренции!

9. Тулум и Акумаль находятся рядом и можно совместить.
Важно! Море должно быть спокойным и тогда вы спуститесь на пляж Тулума (в плохую погоду пляж закрыт) и в удовольствие поплаваете с черепахами в Акумале.
Вход в Тулум закрывается в 16:30.
Акумаль. Чтобы заплыть за буйки и увидеть больше черепах, а также скатов и барракуд, лучше взять гида.
Гид же выдаст вам напрокат маски, спрячет ваши вещички в сейф под присмотром и покажет первую черепашку. Сами то можете и не разглядеть по неопытности))
Скаты лежат вот так
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Гид его шуганул, иначе мы не узнали бы об их проживании в Акумаль.
Мы заплатили 20$/чел за 40 минут купаний.

Ну и если вы хотите иметь собственные подводные фото, озаботьтесь покупкой соответствующей техники
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Наши фотки сняты на Canon PowerShot D20.

10. Пирамиды.
Не скажу ничего нового, просто напомню: будьте первыми на билетных кассах и будет вам счастье!
Десятки икарусов прибывают к 10-11 утра Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.,
лучше бы вам к этому времени уже закончить хотя бы первую половину осмотра достопримов!
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #3

Сообщение ТМ_Татьяна » 27 сен 2014, 23:31

11. Дельфины в дельфинарии.
«Обязательно, обязательно поплавай с дельфинами в дельфинарии!» - написала я своей форумной подружке.

Я плавала с тремя дельфинами целый час. Одна с инструктором!

Почему? Ведь стоимость 149 $ / чел рассчитана на группу от 10 до 12 туриков.
Потому, что:
1. я пришла сама,
2. на последний сеанс,
3. купила пакет: 60 минут за 149 $,
4. кроме меня никто больше не купил этот самый дорогой пакет.
Свои фото купила за 40 баксов (просили 80).

В пакет 149 $ входит прогулка над водой, вот так (рекламное фото)
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Меня дельфины подняли трижды
Бассейн метров 50, через 5 метров тебя начинают выталкивать, через 15 м ты встаешь над водой и еще 7-10 метров паришь над водой, легко выделывая руками «супер мэна». Незабываемо!

Не путать с дельфинами открытого моря
Вот для понимания рассказ об опасности диких дельфинов Безопасность на воде ...

12. Хабанера. Кофе. Текила.
Продажа спиртного в магазинах Мексики строго по часам, после 17:00 не продают.
Текилу покупали в двух магазинах в Centro Maya на трассе города Плайя-дель-Кармен
и Chedraui на трассе в районе Puerto Aventuras
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
в Centro Maya дешевле в два раза.
В ларьках не брали пугали и цены и вероятность подделки. В дьютике цены нормальные.

Хабанера и соусы.
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Перчик привезли домой и зарядили водку
Соотношения подобрали по своему вкусу, людей любящих тайскую кухню.
Достаточной дозой на 500 граммов водки, на наш взгляд, является 2 разделанных и очищенных от семечек перчинки. Три хабанеры пить не смогли, разбавляли
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Мексика – страна кофе. Молотый и в зернах. Цена пакета около 100 песо.

Сувениры в небольшом количестве взяли в Плая дель Кармен, дорого.
Себе сувениры беру редко, но вот этот Календарь Ацтеков «Камень Солнца»
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
за 9$ запал так, что взяв его на подарок, сегодня он красуется у нас дома
Был еще Календарь Майя такой же. В следующий раз возьму и его.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #4

Сообщение Tamri » 28 сен 2014, 08:20

Замечательный отчет.
Мы о Мексике только начинаем задумываться, поэтому такой отчет - золотая жила. И эмоции, и цифры, и фото - замечательно! Спасибо!!
Ждем продолжения!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #5

Сообщение ТМ_Татьяна » 28 сен 2014, 12:08

Tamri писал(а) 28 сен 2014, 08:20:И эмоции


я ни разу не покривила душой, начав отчет словами «Сухая инфа о пребывании».
Потому, что эмоциональная составляющая поездки находится здесь Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья, в мексиканской части встреч с моей большой австралийской семьей.

Ну, а поскольку в теме «Австралия» задавать вопросы по Мексике не положено, мне в личку посыпались письма…
Так что настоящий отчет просто набран из ответов в лс моим форумным подругам, планирующим полет в Мексику в ближайшие 3-5 месяцев.

The Neverending Story! Думаете слабо еще раз перемахнуть Атлантику по направлению Гватемала?

14 сентября 2014 на западное побережье Мексики обрушился ураган «Одиль».
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Ураган «Одиль» набрал силу четвёртой категории по шкале Саффира-Симпсона. 15 сентября ураган прошел по югу штата Нижняя Калифорния. При подходе к побережью ураган ослаб, порывы ветра в его центре достигали скорости в 200 километров в час.

Западное побережье именно туда в город Rio Nexpa штата Nayarit отправился наш австралийский друг Айдан 7 сентября в расчете посерфить там еще месяц-другой.

14 сентября в 0 часов 6 минут фейсбук (Aidan Lee Smith):
Checking in safe and sound for those that might have been worried. Class 4 hurricane just clipped us and another one is on its way so im off to guatemala! Besos X

Проверка целости и сохранности для тех, которые, возможно, были обеспокоены. Ураган 4го класса просто коснулся нас, но еще один на подходе. Так что я прочь в Гватемалу!
Последний раз редактировалось ТМ_Татьяна 28 сен 2014, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #6

Сообщение ТМ_Татьяна » 28 сен 2014, 12:55

Рыбалка на Карибах. Троллинг.
Купили на улице. 280 $ за лодку на 6-7 человек, за 4 часа.
Не понравилось: качало, пекло, поймали одну барракуду, не интересно.
Цену эту весьма привлекательную нам предложили, когда мы прогуливались вдоль набережной, в дождь и волну и в глазах наших не было никакого желания порыбачить.
Информацию мы взяли, да и ушли.
Когда через неделю мы вернулись заказывать катер, цена вдруг выросла до 400…
… поехали мы за 280

Аналогично получилось и с дельфинами. Пытались накинуть двадцатку.



АкулыМексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Рассказ о встрече с Акулой я разместила на следующий же день после встречи с Ней в отчете Лены_Тарифа Мексика. И станут направления дорогами.

Так что эмоции опять же там (перепост)
ТМ_Татьяна писал(а) 30 авг 2014, 16:10:А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
всё, что говорили гиды про непригодность в пищу Китовой Акулы человеческого мяса и уж тем более гидрокостюмов, забылось в ту же секунду, как Она оказалась ко мне «фэйс ту фэйс»,
я закрыл глаза…
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014. Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
но Она, махнув хвостиком, на прощание
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
сказала: Вова , я люблю планктон, тебя, Вова, я есть не буду и этих людишек тоже
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Вышеприведенный рассказ я изложила от имени Вовы с его же личными снимками, сделанными 29.08.2014

У меня было круче, но у меня не было фотоаппарата


Инфа ниже
Китовая Акула
я ни разу даже не экстремал (не считая, конечно, моего заплыва в Rip current )
Однако с тех пор как на Форуме у меня появилось много замечательных друзей, со многими из которых знакома теперь уже лично, я не могла, находясь в Канкуне в сезон Китовой Акулы (май-сентябрь), рассказывать байки: почему я туда не попала
А ведь еще один день и прошлось б Гиды сказали, что по Восточному побережью идет тайфун, сильный северный ветер и акулы, похоже, окончат свой сезон 2014 года августом.
Уже 30.08.2014 море было «закрыто». Туристы, которые купили тур после 29.08 остались без акул. Тем кто не улетел и не передумал, акулы всё же достались после 3 сентября.

29 августа море колбасило до 2х баллов, три раза по дороге к Акулам нас накрыло ливнем по 10-15 минут.
Только по воде к месту трапезы Китовой Акулы надо добираться 1,5 – 2 часа в зависимости от волны.
Нос подбрасывало на волне и вышибало кишки. Корму заливало брызгами больше похожими на волну.
Держать горизонт не представлялось возможным
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

"Никто не говорил, что будет легко", – сказала гид Лариса – "вы выбрали самую экстремальную экскурсию.
Сейчас я расскажу вам, как вы будете балансировать нашу лодку, когда мы в этой волне будем нырять к Акулам".
В акватории ныряния тусовалось еще около 25 лодок.
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Смотреть акул такое столпотворение ничуть не мешало.
А вот плавать со страхом, что тебе на голову наедет какая-нибудь моторка, не очень…
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014. Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Настала моя очередь сделать третий (последний) прыжок к акулам. Снимает Вова с катера.
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Вот я плыву с Акулой
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Плыли мы с ней долго, бок о бок, на расстоянии не больше 1,5 метров и не менее двух минут точно. Я уже даже устала грести и стало казаться, что мы с ней уплыли далеко от корабликов. Других людей рядом я не видела. Только ЕЁ

Фотика у меня не было, да и не могло быть. Грести с фотиком быстро я бы не смогла. Гид тоже как-то поотстал и платного видео тоже нет. Ну и ладно, я ее запомнила на всю жизнь

Вову, кстати, та большая Акула коснулась хостом. Очень мягкий хвостик. Совсем не наждачка как обещали гиды.

Чего надо и чего не надо знать туристу не дайверу в данном заплыве:
1. Одевать гидрокостюм (12 $). Плавать в жилете невозможно!
2. Брать свою маску! Выдаваемые на корабле ужасны. Именно поэтому второй и третий раз я ныряла без Вовы, так как мы делили с ним нашу маску.
Ласты на лодке тоже не очень, выбора не было, пользовались.
3. Солнце. Само ныряние происходит с 11 до 14 дня. И хотя на небе тучи и даже дождь от обгорания вас это не спасет.
4. Синяки. Забраться на лодку в качку без последствий у вас вряд ли получится.
5. Нырять без ласт можно. Только доплыть потом до своей лодки ой как трудно. Течение очень сильное. Тебя, конечно, не бросят. Но….
Второй раз прыгнула фальстарт, подплыла к лодке, сняла и отдала ласты. Задрав ногу, чтобы влезть, прозвучала команда «GO!» и я оказалась в воде без ласт. Акулу я видела глубоко под собой (метров 5). На лодку вернулась с трудом.

Цена тура на одного с заходом на Остров Женщин – 200 $ + 5 $ за выход море (национальный парк). Выход в море в 9 утра.

От туристов, плавающих с акулами после нас, слышали сплетни, что на следующий год мексиканское правительство запретило экскурсии к китовым акулам. Корабли режут их винтами, дикие туристы прыгают им прямо на голову.
Последний раз редактировалось ТМ_Татьяна 28 сен 2014, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #7

Сообщение Alexandrita » 28 сен 2014, 13:05

Таня, спасибо огромное за отчет
Все по делу - прямо как путеводитель - добавила в закладки особенно полезна информация про разводы
По поводу морских ежей - реально напороться или они где-то глубоко и далеко?
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #8

Сообщение ТМ_Татьяна » 28 сен 2014, 14:04

Alexandrita писал(а) 28 сен 2014, 13:05:По поводу морских ежей - реально напороться или они где-то глубоко и далеко?

Смотри, на фотографии из раздела 7 «Трубки и маски», хорошо видно глубину съемки ≈ 80 см. Если приглядеться можно разглядеть тело на заднем плане
Вот еще коралл на поверхности
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Большой ёж (в основном мелкие, см 7-8)
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

В районе в котором мы жили, Puerto Aventuras, коралловый риф прямо от начала береговой линии.

С одной стороны «+», весело же поглазеть,
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
а с другой «-»
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
ежи вылазили даже на те малюсенькие пяточки песочка, на которых хотелось постоять.

В Акумале ежей не было, кораллов тоже.
Хотя именно в районе Акумаль находится риф, входящий в ТОП-10 лучших в мире рифов, после австралийского ББР (Большого Барьерного Рифа).
Пятикилометровый Риф Паланкар (The Palancar Reef) находится ближе к острову Косумель. Глубина воды в районе рифа составляет около 24 м, видимость - до 70 м
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #9

Сообщение Alexandrita » 28 сен 2014, 14:07

ТМ_Татьяна писал(а) 28 сен 2014, 14:04:а с другой «-»

Не нашла придется обзавестись спецобувью
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #10

Сообщение Тозита » 28 сен 2014, 17:43

Таня, класс! очень хорошо, что ты все-таки собралась написать отдельный отчет по Мексике!
А по поводу ежей (это я для Саши) - если жить в Плая дель Кармен - там прекраснейшее море с мягоньким песком, никаких ежей нет (правда и кораллов тоже нет), и рыбки плавают!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #11

Сообщение Alexandrita » 28 сен 2014, 18:38

Тозита писал(а) 28 сен 2014, 17:43:А по поводу ежей (это я для Саши) - если жить в Плая дель Кармен

О, Тоня спасибо за уточнение - имено в ПДК мы и будем жить
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #12

Сообщение ELENA_T » 29 сен 2014, 00:32

Танюша, молодец, что решила написать полноценный отчет, а не коротенькие заметки. Видишь, наши вопросы оказались полезными не только нам, но и другим могут помочь спланировать путешествие и избежать каких-то неприятностей
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #13

Сообщение ELENA_T » 29 сен 2014, 00:35

Alexandrita писал(а) 28 сен 2014, 14:07:придется обзавестись спецобувью

Да я вот всем и всегда рекомендую купить такие тапочки на прорезиненной основе. Не обязательно дайверские боты, достаточно именно легких тапочек, типа таких для примера
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Облегчают вход в воду в незнакомых местах, места и веса почти не занимают, служат долго. Можно надевать не только на море, но и при сплавах по рекам, например.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #14

Сообщение Dracula » 29 сен 2014, 20:07

ТМ_Татьяна писал(а) 28 сен 2014, 12:55:От туристов, плавающих с акулами после нас, слышали сплетни, что на следующий год мексиканское правительство запретило экскурсии к китовым акулам. Корабли режут их винтами, дикие туристы прыгают им прямо на голову.


Эти слухи каждый год, особенно в конце сезона.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #15

Сообщение Filёna » 30 сен 2014, 13:07

Отличный отчет! Ничего себе не экстремалка
Аватара пользователя
Filёna
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 12.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #16

Сообщение ТМ_Татьяна » 30 сен 2014, 14:16

Dracula писал(а) 29 сен 2014, 20:07:Эти слухи каждый год, особенно в конце сезона.

Спасибо
Ну, а если замечание местной жительницы содержат только это уточнение,
можно надеяться, что всё выше мною изложенное правда и только правда!!!

Вспоминая курс песо к доллару, всплыл еще один нехороший инцидент в магазине Centro Maya, произошедший у меня на глазах.
Наташа из нашего отеля решила поменять 800 $ в ларьке этого приличного магазина. И как я не просила Наташу, не болтать во время сей процедуры, Наташа продолжала что-то рассказывать.
Правда я таки умножила 800 на 12,35 и показала Наталье сумму на калькуляторе.
Обменщик протянул ей на тысячу песо меньше. Мы показали ему на камеру, висящую у него на ларьке, нашу решительность в лицах и голосе, ну и до кучи, подошедшего Вову Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Обменщик извинился и протянул чек на еще 100 баксов. Итого Наташе выдали два обменных чека: 700 и 100.
Да, и в этом серьезном обменнике требуют только оригинальный паспорт, по копии или правам не меняют.
Alexandrita писал(а) 28 сен 2014, 13:05: особенно полезна информация про разводы

А если, Саша, живя в Плайя-дель-Кармен решит посмотреть на сувенирный «Камень Солнца»,
даю ориентир
Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Вову то ты узнаешь легко, всё-таки два раза встречались в реале только его там не будет, наверное
А вот Дядьку, сидящего справа от магазинчика, вряд ли сместят, железный)
Я сначала было подумала, что это загримированный артист и когда он почешет Вову под мышкой, Вова и …. засмеетсяМексика. Юкатан. Сентябрь 2014.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #17

Сообщение Alexandrita » 30 сен 2014, 14:36

ТМ_Татьяна писал(а) 30 сен 2014, 14:16:только его там не будет

очень жаль а то бы мы
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #18

Сообщение ТМ_Татьяна » 30 сен 2014, 15:15

Alexandrita писал(а) 30 сен 2014, 14:36:очень жаль а то бы мы


Ну так я же написала «н-а-в-е-р-н-о-е» !
У меня настоящая вклеенная в паспорт мексиканская виза до 12 февраля 2015,
потому что я казах по месту рождения Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Это вам, россиянам, раз и в дамки – визу на принтер!!!
А я дергалась за ней аж две недели /у меня был отказ америкосовский в 2003/
А так будет спецуха по туру или билетам бум брать
Мы же еще Теотиуака́н не видали
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #19

Сообщение Alexandrita » 30 сен 2014, 15:18

ТМ_Татьяна писал(а) 30 сен 2014, 15:15:Мы же еще Теотиуака́н не видали

Есть повод воссоединиться на мексиканской земле
(у нас американские визы, поэтому нам вообще ничего не надо )
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Сообщение: #20

Сообщение ТМ_Татьяна » 30 сен 2014, 16:11

Продолжим сухой отчет)

15. Фильмы.

Вообще то этот раздел относится к любой ветке Форума.
Но каждый раз лично я вспоминаю о нем в самый последний момент или позже

Книжку купили, отчетов на форуме начитались, с собой распечатали,
и, тем не менее, все еще присутствует страх нового, неизведанного Мексика. Юкатан. Сентябрь 2014.

Очень помогают влиться в страну фильмы: как художественные, так и документальные, и, в первую очередь, видео-экскурсионные «Орел и решка», «В поисках приключений» и др.

Очень советую. По Мексике мы просматриваем эти фильмы уже по возвращению, что тоже совсем неплохо в целях закрепления материала
До пересмотра сериалов «Моя вторая мама» и «Просто Мария» пока не опускались
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль