Зима в Мексике

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зима в Мексике

Сообщение: #1

Сообщение Flamestrike » 13 дек 2014, 18:45

Вводная в этой теме:
Мексика за пределами Юкатана
Кстати, если у кого-то будет что добавить по заданным вопросам - не стесняйтесь )

Писать сюда буду по мере возможности и появления интересных фактов.

Прямо сейчас нахожусь в Канкуне, сегодня поеду в Плайя дель Кармен. Про пляжный отдых думаю, смысла писать нет, а вот со следующей недели должны пойти более интересные вещи.

UPD:
Для тех, кто будет это читать позже, чтобы собрать информацию к поездке. Не все я расписывал детально, но, если что, могу ответить на вопросы. Список посещенных мест ниже:

На Юкатане - Канкун, Плайя, Тулум, Вальядолид, Мерида, Кампече, Паленке, со всякими пирамидами и сенотами.
По дороге в центр страны - Сан-Кристобаль с деревнями, Тустла, Оахака, Пуэбла.
Мехико и центр - Куэрнавака, Таско, затем уехал в Акапулько и Сиуатанехо.
Снова города - Керетаро с деревнями, Сан-Мигель, Сан-Луис-де-ла-Пас, Сан-Луис-Потоси, Леон, Гуанахуато, Гвадалахара.
Окончание маршрута - Пуэрто-Вальярта, Морелия, Пацкуаро. Дальше вся Куба )
Последний раз редактировалось Flamestrike 21 ноя 2015, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Мексика отзывы туристов

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #2

Сообщение Flamestrike » 16 дек 2014, 04:57

Вода в Канкуне более прозрачная и на пляжах раз в пять меньше людей (по крайней мере, в районе 9-20 км косы). Во всем остальном, на мой вкус, Плайя приятнее.

Я кое-что пишу о поездке на ФБ и ВК, скопирую и сюда:

"Пока что языковой барьер представляет большую сложность, чем я ожидал. Сказать могу более или менее все, что нужно, а вот понимаю на слух в лучшем случае процентов 10. Вот только что меня вдруг вытащили на сцену среди какой-то народной гулянки, а я ни бе ни ме ни кукареку )"

"Вчера с живущим в Мексике товарищем выбрались на пляжную сальсу в Зебру. Все прошло как надо - довольно приличная группа с баянами от Марка Энтони и прочих, красивые мексиканки и потрясающее звездное небо над головой. Вова жег и разок сорвал аплодисменты всего заведения, я вроде тоже не отставал )

Сегодня мотался по сенотам в районе Тулума. Успел в два - Grand Senote и Dos Ojos, еще в пару заехал по дороге, но решил пропустить. Первый, самый популярный - нормально, но без восторга, а вот второй просто потрясающий. Вода как стекло, глубина кое-где до 15 метров, в самые интересные места можно залезть только с баллоном. Решился пронырнуть через подводную арку (около минуты на 2-3 метрах под скалой) - как в приключенческом фильме себя почувствовал )"

Завтра наконец пойдут пирамиды всякие)
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #3

Сообщение Flamestrike » 17 дек 2014, 03:58

Чтобы сделать этот онлайн-отчет более полезным: о чем вообще стоит писать? О ценах, способах передвижения и т.д.? О самих местах? О красивых мексиканках? )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #4

Сообщение Flamestrike » 20 дек 2014, 03:25

Ладно, продолжу пока тихо беседовать сам с собой )

Можно подвести итоги по посещенным сенотам:

Тулум
Гранд Сенот - нормально, поскольку был первым, вполне понравился, но по большому счету ничего мега-особенного. 150 песо, 3 км от Тулума.
Дос Охос - очень понравился, второй глаз оправдывает цену в 200 песо на все 146%.

Вальядолид
Салума - неплохой сенот в велосипедной доступности, большая пещера с небольшой дыркой в потолке, можно поплавать. 59 песо. Мне понравилось.
Не-помню-как-называется-сенот - прямо на дргой стороне дороги от Салумы. Ничем не отличается в лучшую сторону, может только сталактиты посолиднее. После первого можно не ходить.
Сан Лоренсо - узнал про него случайно в пункте проката велосипедов. Если целенаправленно не искать, черта с два найдешь. Внутри сделана тарзанка, с которой можно замечательно попрыгать. Но если прыгать неохота, можно пропустить.

И возле Чичена (10 минут и 10 песо) есть довольно известный сенот Ик-Киль. 70 песо, находится на территории отеля. Довольно неплохо поплавать после нескольких часов на жаре в Чичен-Ице )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #5

Сообщение Flamestrike » 22 дек 2014, 03:19

Селестун, от которого не было особых ожиданий, оказался вполне неплох. 4 часа туда-обратно и 200 песо на месте. Забавно все-таки купаться в водоеме, в 20 метрах от которого лежит полутораметровый, хоть и очень спокойный крокодил )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике

Ушмаль после Чичена и Кобы не впечатлил, а ценник конский (188 песо).
Последний раз редактировалось Flamestrike 26 дек 2014, 05:13, всего редактировалось 1 раз.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #6

Сообщение Cowberry » 22 дек 2014, 21:55

Тему читаем)). Пишите пожалуйста, интересно.
Cowberry
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #7

Сообщение Flamestrike » 23 дек 2014, 07:09

Пишу ) Приехал в Кампече, который оставил двойственное впечатление. С одной стороны, красивый старый город, с другой - за его пределами грязища в худших африканских традициях. С одной стороны, делать тут особо нечего, с другой - уже второй вечер на главной площади устраивают неплохую движуху, куда приходит полгорода, и, как я понял, это у них вообще ежедневно происходит. Так что смотрю фотки - вроде очень даже ничего, а по личному впечатлению - особо не зацепило.

С мексиканками последние дни дело не ладится, так как я слишком быстро стал переезжать из города в город ) Но пока места, где прямо хотелось бы задержаться, не встретилось. Будем надеяться, что дальше будет лучше.

Кстати, я почти решился выкинуть из маршрута Веракрус (все как сговорившись утверждают, что делать там нечего). И еще решил раскольцевать маршрут - изначально предполагалось, что я по тихоокеанскому побережью через Сан-Кристобаль вернусь на ривьеру. Теперь решил ехать в Паленке, оттуда в Сан-Кристобаль
э дальше в центральную часть страны, а конечной точкой в Мексике, скорее всего, станет Мехико.

Не могу только придумать, как расположить в маршруте Оахаку, которую все нахваливают.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #8

Сообщение Flamestrike » 24 дек 2014, 03:55

Меняю руины в Паленке на Чичен, Кобу и Ушмаль, вместе взятые ) Самое смешное, что обошлась эта крутотень дешевле всех, если не считать автобуса из Кампече, конечно, который значительно дороже остальных. Хотя из Канкуна, Плайи, Мериды туда так просто туристы на пару дней не поедут, а кто поедет как я, все равно все посетит )

В предыдущем сообщении пустили слух, что мои заметки все-таки кто-то читает ) Кто был на Агуа Асуль и в каньоне Сумидеро - ехать или не надо?
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #9

Сообщение ftiko » 25 дек 2014, 03:48

Ещё бы фото немного.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #10

Сообщение Flamestrike » 26 дек 2014, 04:39

Ух ты, у меня наконец все-таки стал виден альбом в галерее, поэтому выкладываю немного фоток из Ушмаля, Кампече и Паленке )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике

Более ранние чуть позже.
Последний раз редактировалось Flamestrike 26 дек 2014, 04:52, всего редактировалось 1 раз.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #11

Сообщение Flamestrike » 26 дек 2014, 04:50

Аааргх, до чего же неудобно сюда заливать фото!

Пока что Сан-Кристобаль де лас Касас - самый приятный город из тех, что я посетил в этой поездке. С двумя оговорками. Во-первых, просто чудовищной продолжительности дорога сюда (не зря выдающийся мыслитель современности говорил, что не в километрах измеряется расстояние). Во-вторых, с уровня моря подъем на 2000, облака висят прямо над головой, и после 35-градусной жары в Паленке вечерние 8 градусов стали лютым дубаком, спать приходится под тремя одеялами )
Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #12

Сообщение Flamestrike » 26 дек 2014, 05:03

Ну и немного про оргвопросы.

Поскольку инфы на этот счет не поступило, бюджет было решено планировать тем же методом научного тыка. Он привел меня примерно к такому:

1000 р в день на жилье
1000 р в день на питание
750 р в день на транспорт
750 р в день на осмотр достопримечательностей

Итого 3500 в сутки. По факту пока что получается меньше (за вычетом сувениров). Песо сейчас стоит чуть меньше 4 рублей, что довольно удобно при подсчетах.

Жилье бронировал только на первые дни в Канкуне, все остальное найдено по приезду по принципу "идти от автовокзала в сторону главной площади, но ее саму немного обходить". Цена в среднем 200 песо за комнату с душем и вайфаем. Комнаты в основном не ахти, но мне достаточно. Еще у них довольно часто не бывает горячей воды, нужно сразу проверять. На высокий сезон, говорят, цены серьезно взлетают и кое-где можно и не найти жилье, но я из таких наиболее туристических мест своевременно убрался )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #13

Сообщение Flamestrike » 27 дек 2014, 04:49

Съездил в одну из пяти деревень, где базируются сапатистские повстанцы. Думал, будет интересно, а оказалась тоска зеленая. Обрадовались, конечно, что русский приехал, но пропаганду среди меня никто не разводил, сама деревня, по-моему, особо не отличается от любой соседней (кроме классных граффити на стенах). Ну в масках половина людей еще, да.

Так что нате вам для кучи еще Сан-Кристобаля. Тут, кстати, каток сделали, очень смешно смотреть )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #14

Сообщение Surfin Bird » 27 дек 2014, 13:58

Flamestrike писал(а) 26 дек 2014, 05:03:Ну и немного про оргвопросы.

Поскольку инфы на этот счет не поступило, бюджет было решено планировать тем же методом научного тыка. Он привел меня примерно к такому:

1000 р в день на жилье
1000 р в день на питание
750 р в день на транспорт
750 р в день на осмотр достопримечательностей

Итого 3500 в сутки. По факту пока что получается меньше (за вычетом сувениров). Песо сейчас стоит чуть меньше 4 рублей, что довольно удобно при подсчетах.



а что по факту получается поконкретнее?
где питаетесь и чем?
Аватара пользователя
Surfin Bird
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 31.07.2007
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #15

Сообщение Flamestrike » 31 дек 2014, 02:46

Surfin Bird писал(а) 27 дек 2014, 13:58:а что по факту получается поконкретнее?
где питаетесь и чем?


Пока не считал среднюю цифру, хотя итоги в конце дня по привычке записываю. Где-то 750-800 песо, наверное.

По питанию ничего секретного ) С утра купить продуктов - молока, фруктов и т.п. - 30-40 песо, или пойти в кафешку на завтрак - 40-60 песо. В середине дня есть варианты взять comida corrida (типа бизнес-ланч) за 40-60 песо, если не сильно голодный - можно по-быстрому перехватить что-то в такешной, ну или если очень хочется, зайти в ресторан - 80-120 (чем дальше, тем реже этим пользуюсь, по крайней мере днем). Вечером аналогично обеду.
Последний раз редактировалось Flamestrike 31 дек 2014, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #16

Сообщение Flamestrike » 31 дек 2014, 03:28

А в Оахаке еще лучше, чем в Сан-Кристобале )
На главной площади, правда, майдан какой-то - учителя, которые вроде как не учителя, протестуют против похищения 43 студентов, которые вроде и не вполне студенты, правительством, которое непонятно как и зачем это сделало. И этот балаган уже 3 месяца )
Кого ни спрошу, никто не может объяснить, чем же так эпичен Бенито Хуарес, что памятники ему на каждом шагу и великое множество всего названо в его честь. Максимум, что я на данный момент добился - "он принял какие-то крутые законы, что нельзя друг до друга докапываться" )
Неподалеку весьма эпичные руины Monte Alban. Паленке, наверное, все равно остается номер один, но этот комплекс (уже сапотеки кстати, не майя) проиграл совсем немного. Еще относительно недалеко cимпатичное местечко Hierve de Agua - помимо прекрасный пейзажей, можно искупаться прямо на краю утеса)
И вишенка на торте - самое большое, точнее самое толстое дерево в мире с романтичным названием - дамы затыкают уши - ahuehuete. Реально эпичная штука, без малого 60 метров в обхвате. Только сфоткать нормально не вышло )
Воспринимать прекрасное помогают окружившие город со всех сторон фабрики по производству мескаля (автозамена сразу предлагает "москаля"), коим дюже славится землица оахская. Но больше уже не лезет, сегодня вино ) Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #17

Сообщение ElAv » 01 янв 2015, 12:21

А травертиновые террасы - это где?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #18

Сообщение Flamestrike » 01 янв 2015, 17:06

ElAv писал(а) 01 янв 2015, 12:21:А травертиновые террасы - это где?


Во, теперь наконец-то я знаю, как это назвать по-русски )
Это Hierve el Agua, рядом с Митлой, что рядом с Оахакой.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #19

Сообщение Flamestrike » 02 янв 2015, 07:38

Пуэбла получилась немного сумбурной, даже не буду фоточки выкладывать. Тусил с друзьями и отмечал НГ )

Из полезного скажу вот что:
Возможно, на меня с недосыпа напал топографический кретинизм, но я задолбался искать маршрутки в Чолула. Нашел в итоге в районе перекрестка 4 Поньенте и 11 Норте.
С другой стороны, на многих форумах почему-то пишут, что сложно добраться до вулкана Кошкомате. Берите, дескать, такси и не отпускайте, а то потом не уедете. По-моему, добраться туда проще простого. Ехать в той же маршрутке, что идет обратно из Чолулы в Пуэблу, до перекрестка с Эстебан де Антуньяно (там мост над головой). Сразу за мостом выйти, и дальше скромная пятиминутная прогулка до цели.

Завтра в Мехико.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #20

Сообщение Flamestrike » 04 янв 2015, 07:32

У меня тут выдалось наконец время полежать, буду лежать с пользой )

Все-таки добью Пуэблу. Впечатление немного сумбурное, но в целом городок приятный, на 1-2 дня. Красивый центр, четыре вулкана вокруг, есть чем поживиться в плане сувенирки.

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль