Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #1

Сообщение Виракоча » 16 дек 2014, 01:32

Почти 8 лет прошло с тех пор, как я впервые побывал в Мексике, Гватемале, Гондурасе и Белизе. Тогда я опубликовал один из первых отчетов по этому направлению на форуме, в части комбинированных маршрутов по этим странам. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=387077#p387077 , но много я еще не знал и не понимал.
С тех пор утекло много воды, но мой интерес к загадочным цивилизациям Мезоамерики не уменьшился, а лишь подкрепился новыми знаниями и сведениями...
Предлагаю вам очень неоднозначные записи из дневника по моей очередной поздке в эти края. Мне удалось побывать на раскопках, на которые просто не реально попасть, удалось открыть для себя новые нестандартные места, включая пещеры с наскальными рисунками, о которых нигде не написано, но, самое главное, - я получил свой личный огромный внутренний опыт, которым и спешу с вами поделиться... Прошу не судить строго за иногда чрезмерно длинные тексты.
Прежде, чем начать рассказ об этой почти детективной истории, я хотел бы поделиться с вами своим новым видением вопроса о путешествиях в целом, и смысла нашей жизни... Потом вы поймете, на основе чего я делаю такие выводы, и к чему я веду... Буду рад комментариям и вопросам!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Личный опыт - всегда наиболее ценен и важен. Но дальновиден тот, кто экономит свое время, и учится на чужих ошибках.
Я хочу вам рассказать одну историю из своей жизни. Она произошла в Центральной Америке, и помогла мне осознать тщетность и бессмысленность собственных желаний.
Раньше я не мог отделить свою личность от путешествий - это был стиль моей жизни, часть меня самого. И это настолько глубоко засело в сознании, опутывая Душу своими лживыми и крепкими корнями, что я просто даже не мог и подумать о том, что это может приносить какой-то вред собственному внутреннему развитию.

Чтобы всем был понятен смысл некоторых моих дальнейших выражений, например, "животное начало", "субличности" и т.п., сделаю небольшую ремарку. Лично мой взгляд на мир формировался сначала по книгам Эриха Фон Дэникена, Мулдашева, и прочих неутомимых исследователей. Но окончательно мои глаза открылись, когда я прочитал книги Анастасии Новых (дорогие модераторы - повсеместно в сети они доступны для бесплатного скачивания, поэтому не сочтите за рекламу, я даже ссылок не даю). Эта писательница на примерах поясняет, что смысл жизни и пребывания каждого из нас в этом мире - это собственное созревание как новой Духовной Личности. И что природа каждого человека - двойственна. Это является ключевым пониманием в осмыслении всей нашей жизни. В каждом из нас одновременно сосуществует два начала - духовное, которое стремится воссоединиться с Богом (проявление этого начала - искренние чувства, любовь, благодарность, искренность, чистота), и животное - которое всяческими методами пытается этого не допустить, отвлекает нас, властвует в наших головах (по сути - это любые наши мысли, желания, оценка окружающих и себя, гордыня, самоедство, злоба, агрессия и прочее). Знания о двойственности человеческой природы, об энергетической структуре человека были хорошо известны древним цивилизациям - начиная от Хараппии и заканчивая Древним Египтом времен Имхотепа, о чем мы можем видеть массу подтверждений в виде определенных знаков и артефактов. И эта ключевая информация заложена в том числе и в артефактах майя и других цивилизаций Мезоамерики.

Так вот, возвращаясь к лирике. Очень многие мои знакомые и друзья (наверняка, и ваши тоже) мечтают много путешествовать, посмотреть мир, понаблюдать, как живут другие народы. Давайте попытаемся ответить честно (хотя бы сами себе) и разобраться: что нами руководит на самом деле в подобных стремлениях, желаниях и интересах?

1) Желание увидеть самые красивые и самые потрясающие места нашей планеты.

Мы смотрим в таком случае передачи, посвященные разным странам, читаем различные географические журналы (National Geographic, Вокруг Света, Geo и им подобные), любим смотреть красивые фотографии из разных мест в интернете, и просто в социальных сетях, читать отчеты и отзывы других путешественников, и обязательно планируем посетить те или иные достопримечательности и природные объекты, которые "запали нам в сердце". Порой у нас даже возникает собственный список "хотелок" - некий план из тех стран, которые мы непременно рано или поздно хотим посетить.

Что нами руководит в этом случае? Многие ответят, скорее всего, примерно так же, как когда-то думал и я сам: "Желание прикоснуться и приобщиться к чуду природы, к реальной красоте и гармонии мира, который так совершенно и гениально создан, увидеть собственными глазами всю эту неописуемую красоту".
Что же это может означать на самом деле?
А то, что мы, не имея сами в себе внутренней опоры, постоянно ищем ее во внешнем.
В этом материальном мире нет ничего совершеннее и прекраснее, чем наша собственная Душа, которая сама по себе уже является частью Бога. То есть Того, кто создал весь этот мир со всеми его поразительными красотами и завораживающими явлениями, которые нас так привлекают. Того, часть Кого мы носим повсюду внутри себя. И вот, вместо того, чтобы раскрыть в себе Бога, познать истинную красоту Его и любовь в самих себе, мы пытаемся найти Его в по сути мертвом и безжизненном внешнем мире. Вы только задумайтесь - наша Душа говорит с нами, она тянется к божественному, и мы слышим ее, раз имеем желание прикоснуться к прекрасному. Но наш материальный мозг, не имеющий возможности без определенного опыта расшифровать этот голос Души, и настроенный на частоту животного начала, интерпретирует этот порыв по своему, отвлекая нас от внутреннего развития на внешнюю суету, являющуюся лишь временной иллюзией.
И чем настойчивее и фанатичнее мы гонимся за такими манящими и такими прекрасными красотами и чудесами - тем более мы отдаляемся от самого главного - от своей собственной Души! Я это понял и осознал только сейчас, и скоро вы поймете почему...

Если же мы не путешествуем, а лишь мечтаем или фантазируем об этом - то по сути это одно и то же. Происходит все то же самое, ведь наше внимание и энергия и в том и в другом случае уходит "не по адресу". Это доказано и научно. Последние исследования итальянских ученых и профессора М. Якобони четко зафиксировали реакцию так называемых зеркальных нейронов в человеческом мозге на определенные внешние действия. И самым удивительным оказалось то, что реакция зеркальных нейронов в мозге человека была абсолютно идентична как в случае совершения испытуемыми определенных действий, так и при наблюдении ими за подобными действиями со стороны, и даже при воображении, что они совершают это действие! Это открытие дало четкое научное обоснование и понимание слов Иисуса Христа: "…всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, УЖЕ прелюбодействовал с ней в сердце своем".

Это очень тонкая подмена понятий на уровне животного начала, и чтобы это осознать и воспринять, нужно быть по настоящему честным с самим собой.
Почему мы добровольно "гоняемся" за чем-то далеким и красивым, если в нас самих, всегда с нами, есть нечто более прекрасное, завораживающее и по настоящему вечное?
А потому, дорогие друзья, что задача животного начала привлечь наше внимание к чему-то еще, лишь бы мы не выбрали духовный вектор развития. Хочу особо отметить, что оно не отвлекает наше внимание, а именно привлекает. Такова его суть, и в этом кроется секрет нашего собственного выбора. Свобода выбора - это главное подтверждение Любви Бога ко всем людям, данное нам еще со времен первых людей.

Когда человек, благодаря исконным Знаниям, начинает постепенно открывать в себе Бога, он перестает фанатично стремиться к внешним красотам этого мира, он просто начинает видеть Бога во внешнем мире (это не одно и то же). В простой добродушной улыбке бабушки-соседки, в глазах человека, сидящего напротив за столом, в капле утренней сверкающей росинки на цветке у берега реки… Ведь если человек начинает чувствовать в себе то Прекрасное, что заложено в нас изначально, ему больше становится не нужным сломя голову ехать за тридевять земель, чтобы ахнуть от восхищения от увиденной красоты. Он начинает видеть эту же самую красоту абсолютно везде, где находится сам. И она поражает его гораздо больше, ведь исходит в таком случае она не из вне, а изнутри.

Конечно же, это вовсе не означает, что мы теперь должны запереться дома и никуда даже не выезжать. Тут вопрос очень тонкий. Одно дело - если мы буквально живем путешествиями (как я раньше), постоянно стремимся найти и увидеть "прекрасное далёко", и нам все время этого мало, а другое - когда мы уже нашли Бога в себе, доверились Ему, и начинаем Его замечать в окружающем мире, где бы мы не находились, и что бы мы не делали. Тогда сам факт желания поехать и увидеть собственными глазами, как прыгают кенгуру, как пляшет северное сияние, или как красивы и велики звезды в темной ночи Камбоджи над древними храмами - становится не приоритетным.
Нам становится все равно, где мы, и что мы видим. Мы чувствуем Его в себе, и во всем, что нас окружает. Нам становится больше не нужным искать внешнюю опору, ведь теперь мы ее приобретаем внутри себя!

2) Желание сфотографировать и запечатлеть красивые пейзажи, животных, людей и разные достопримечательности.

А для кого-то немного и в другой интерпретации - желание написать статью или рассказ об увиденном или пережитом.
При этом, если мы видим какую-то красивую фотографию, то непременно стараемся узнать, где она была сделана, в каком конкретном месте, при каких обстоятельствах или условиях съемки, а возможно даже и с какими настройками фотокамеры. Что же в свою очередь может стоять за этим?
Желание показать свое мастерство фотографа? Доказать и показать другим и себе, что ты можешь не хуже, а может даже и лучше? Желание увидеть это же место собственными глазами и передать его совершенство через призму уже собственных ощущений? Желание пополнить свою коллекцию мест, впечатлений, воспоминаний? … Ведь нам очень важно, чтобы красивое фото вот этого необычного места было сделано именно нашей рукой, а если вдруг точно такая же фотография есть у кого-то еще, а у нас ее нет, то нам это не подходит, ведь это "не наше". Не так ли?

А если копнуть глубже? Не затем ли, что мы хотим, образно говоря, надеть на себя Корону? Не затем ли, что мы хотим, чтобы нас заметили, чтобы нашими фотографиями восхитились, чтобы наши рассказы и отчеты получили достойное признание, бурное обсуждение и хвалебные отзывы? Не для того ли, чтобы нас больше уважали другие люди, чтобы мы могли гордиться своими подвигами и приключениями, чтобы мы могли себя считать эдакими Индианами Джонсами и Ларами Крофт?

Дело в том, что тайное даже от самого человека желание Короны, признания другими людьми, гордость за себя любимых и чувство собственной значимости и превосходства - излюбленные приемы животного начала у абсолютно каждого человека! Тут важно понять одно - не стоит пытаться что-то доказать другим людям, не стоит ждать от них и никаких оценок и признания. Мы в действительности должны сделать только одно - доказать Богу, что достойны называться Человеком с большой буквы "Ч". Все остальные - пустое, временное, не нужное и очень опасное для нашей собственной Личности.

3) Желание посмотреть, как живут другие народы, понять чужую культуру и традиции, расширить свой кругозор.

А вот тут ответьте сами себе, но постарайтесь максимально честно. Все ли у вас в порядке во взаимоотношениях в собственной семье, со всеми родственниками, в рабочем коллективе, с соседями и знакомыми, с которыми вы вынуждены сталкиваться довольно часто?
Так зачем же мы хотим понять чужие народы и их культуру, если не можем разобраться в собственных семьях, не можем понять мысли и чувства тех людей, которые нас окружают каждый день? Почему мы так эгоистично слепы к окружающим нас людям, и что скрывается за нашим "благородным" стремлением расширить свой кругозор и лучше понять саму жизнь, благодаря познанию чуждых культур? Уж не эгоизм ли это, и все остальные манипуляции нашим сознанием пресловутым животным началом?
А теперь, внимание, главный вопрос. Риторический. Зачем мы постоянно так далеко ищем то, что всегда есть в нас самих? На что мы тратим свое драгоценное время, возможности, энергию?
Уверен, рано или поздно, этими вопросами задастся каждый человек. Главное - чтобы не слишком поздно, не на смертном одре, когда шансов что-то исправить уже не останется...

Но, наверное, сложно все это воспринять вот так вот сразу. Поэтому я хочу вам рассказать историю про то, как я сам пришел ко всем этим выводам. Очень надеюсь, что мой личный опыт поможет хоть кому-то очнуться от мира собственных иллюзий, в котором мы все, сами того не подозревая, живем и "варимся".

Стоит начать с того, что я всегда очень интересовался историей древних цивилизаций, и в особенности доколумбовых народов Мезоамерики. Я уже неоднократно бывал ранее в Центральной Америке, и посетил множество археологических сайтов и руин. Но вот однажды мне в руки попала новая книга Анастасии Новых (это автор, о котором я уже упоминал) - "АллатРа". В этой книге, помимо всего прочего, я нашел уникальные факты о древних народах, а самое интересное по этой теме - о знаках и символах возрастом от тысячи до десяти тысяч лет, об их расшифровке и понимании большей части мифов древности. Прочитав на одном дыхании всю эту книгу и собрав в голове свой пазл, я начал жадно скупать и читать все книги, посвященные временам конкисты, изучению жизни народов майя, ацтеков, ольмеков и пр. до прихода испанцев, переводы Пополь-Вух (священный эпос майя, что-то вроде их Библии и ключевой мифологии о сотворении и устройстве мира), биографий и хроник участников конкисты и первых юкатанских священников, уничтоживших письменность и все культурное наследие майя.

Чем я больше читал по этой тематике, тем более загорался мыслью раскрыть некую тайну, которая уже не один век будоражит умы людей. Я даже завел отдельный дневник, в который выписывал все расшифрованные иероглифы майя, цифры, имена, названия городов, исторические факты, календарные даты. Еще больше меня подстегнуло одно собственное маленькое открытие, сделанное опять же благодаря книге Анастасии Новых "Сэнсэй 4". Дело в том, что на всех найденных стеллах майя и других памятниках с датировкой, фигурирует некий мифический изначальный год, с которого майя вели свою хронологию. Это 3113 год до нашей эры. Так вот, на эту информацию ранее никто не обращал внимание, - это именно тот год, когда погиб легендарный Фаэтон! То есть - ольмеки и майя вели свое летоисчисление с года гибели Фаэтона! И более того, это событие зафиксировано в мифологии многих народов нашей планеты. Дабы не вызвать бурную полемику и яростные дискуссии, не буду далее упоминать о фактах, подтверждающих существование на Фаэтоне высокоразвитой цивилизации, которая к тому же не однократно контактировала с теми же народами Мезоамерики, и передавала им определенные Знания. Опять-таки, все это можно проследить по многочисленным найденным артефактам, не говоря уже о том безумном количестве наиболее ценных экспонатов, которые без шума и пыли осели в частных коллекциях богатейших семей США, что уже само по себе наводит на определенные мысли.

Кстати, в истории есть случаи, когда официальные лица от США (к примеру, консул США в Мериде Эдвард Томпсон) выкупали территории с древними развалинами (в данном случае не что иное, как саму Чичен Ицу), самостоятельно там проводили раскопки и поиски, вывозили вагонами то, что там находили, а потом еще и приказывали рабочим перетаскивать и менять местами стеллы, колонны и целые барельефы. То есть то, что не удавалось вывезти, просто уничтожалось. И таких историй даже не десятки, а сотни! И это абсолютно реальные исторические факты!

И это уничтожение продолжалось более 500 лет, но до сих пор страсти не утихают, и продолжают отыскиваться те или иные фрески с уникальными знаками и сценами, керамикой, и многим другим.

Вот именно на такие новые и недоступные без специального разрешения находки я и "положил глаз". С этого и начнется эта история.

Больше всего меня заинтересовали три места - Сан Бартоло (самые древние из найденных фресок майя, опровергающие некоторые догмы историков о доклассическом периоде) и Шультун (так называемый дом писца, с новым календарем, нарисованным на стенах, продолжающимся и после 21 декабря 2012 года) в Гватемале, и Калакмуль (фриз и фрески со сценами жизни простых людей) в Мексике.

Во всех этих местах продолжают вестись археологические раскопки, и получить разрешение на их посещение, а тем более фотосъемку - достаточно сложная процедура. Но, как всегда, помог случай.

Редакция российского National Geographic любезно подготовила для меня комплект официальных запросов, а в столице Гватемалы я нашел человека, лично знакомого с вице-министром по культурному наследию Министерства Гватемалы по культуре и спорту - Розой Марией дель Кармен Чан Гусман, которая пообещала посодействовать в оперативном получении разрешительных документов на посещение и съемку в местах раскопок от Национального Института Антропологии и Истории Гватемалы (INAH).
Мне нужно было организовать настоящую мини-экспедицию - привезти в округ Петен из столицы представителя из INAH, который должен проследовать со мной в Сан Бартоло и Шультун со всеми разрешительными бумагами, снарядить вертолет из Флореса до Сан Бартоло, внедорожник от Сан Бартоло до Шультуна и еще множество формальностей.

Мой представитель в Гватемале, Карла Молина, президент негосударственной ассоциации туризма Гватемалы, помогла мне во всех вопросах. Все складывалось достаточно гладко, и не предвещало никаких проблем.

Тем временем, дни до вылета из Москвы проносились все быстрее и быстрее. А меня все не покидало ужасное давящее чувство, что не нужно никуда ехать.
Я и так эту поездку уже 4 раза откладывал, менял направления и даты. Меня впервые охватывали подобные чувства, ведь за плечами к этому моменту уже накопилось путешествий почти по 40 странам мира, и я себя считал, если можно так выразится, "тертым калачом". Я не мог себе объяснить этого внутреннего противоречия, и я не понимал, что это: какое-то предчувствие, или просто нежелание уезжать из родного дома на целый месяц...

Я сомневался до последнего дня, но мне дали очень хороший совет - "Чтобы понять, что сосуд пуст - нужно в него заглянуть". Так я и решил поступить. В путь!

В первые двое суток мне предстоял непростой путь. Москва-Париж-Мехико Сити-Гватемала Сити-Флорес. И почти в каждом городе - ожидание следующего рейса 5-6 часов. Приключения начались уже в Мехико Сити.
Несмотря на то, что в столицу Мексики я прилетел лишь транзитом, все равно было необходимо пройти мексиканский пограничный контроль. И вот эти пограничники, которые, к слову сказать, практически не говорили на английском, разглядели в моем паспорте что-то подозрительное, и тут же меня отвели в какой-то накопитель для нелегалов. Ничего толком не объяснив, и не позволяя выходить, меня оставили там ждать. Я прекрасно отдавал себе отчет, что в любой ситуации нужно сохранять внутреннюю гармонию и спокойствие. Но полтора-два часа ожидания в полной безызвестности в этом мрачном закутке вызвали во мне просто бурю негодования, возмущения и целый поток различных ругательных слов в адрес всех мексиканцев, переходящий прямо-таки в ярость.
Понадобилось достаточно много времени, чтобы успокоить свои мысли. Можно даже с уверенностью сказать, что снова войти в состояние гармонии мне помогла лишь медитации Лотос, которую я сделал прямо тут, на лавке. И, видимо, это был первый маленький урок, потому что, как только я смог усмирить весь негатив в себе (переключить активацию правой сущности на переднюю), так тотчас ситуация разрешилась, и пришел офицер.

- Синьор Владимир, скажите, вас депортировали из каких-либо стран, и не совершали ли вы где-то преступлений?
- Нет! Посмотрите на мои открытые визы - если бы это было так, разве бы не имел я проблем и в других странах?
- Это очень странно, потому что человек с точно такой же фамилией и точно таким же именем числится в черном списке...

В общем, еще какие-то полчаса, и я на свободе с мексиканским штампом.
На этом приключения не закончились. Далее нужно было получить багаж. И вот тут предчувствия меня не подвели. Хотя, скорее всего, это были не предчувствия, а явный пример того, что мысли материальны и имеют свойство воплощаться в материальную реальность.
Ведь я еще в Москве думал о том, что мой багаж потеряют, и специально несколько раз задавал про это вопросы на стойке регистрации, а потом еще и в Париже, когда делал пересадку.
Как вы уже поняли - мой багаж не прилетел, и у службы розыска багажа не было никакой информации о его местонахождении. Там была не только моя одежда, путеводители, но и кое-какая фототехника, включая штатив, который мне очень нужен был уже завтра для съемок в Сан Бартоло. Да что там говорить - там было все. При мне в ручной клади было только два фотоаппарата, объективы и зарядки, и все!

Но так как к тому моменту я находился уже в состоянии равновесия, в позиции наблюдателя за происходящим от духовного начала, я воспринял все это совершенно спокойно.
По прилету в Гватемалу в запасе было несколько часов перед следующим рейсом, что позволило мне отправиться в ближайший к аэропорту торговый центр Оклэнд-Молл, и приобрести там все необходимое на первую неделю, включая новый штатив и предметы личной гигиены.
Вот так, собственно говоря, и прошел мой первый день (а точнее - два).

Все случившиеся ситуации наглядно показали один очень важный вывод, и я его крепко запомнил. Всегда нужно сохранять внутреннее равновесие, и ни в коем случае не поддаваться негативным эмоциям, просто игнорируя возникающие нехорошие мысли.
Контроль своих собственных мыслей, а как следствие и эмоций - залог нашего душевного равновесия и роста.

Ведь каждый прожитый день для каждого из нас - это маленький Университет. В каждом дне у нас что-то происходит, и все это не просто так. Даже плохие события нам на благо в этом Университете, потому что они могут многому нас научить. Главное открыться самому, и делать правильные выводы.

Таким образом я оказался в округе Петен, городе Флорес. На следующий день было выдано разрешение на съемку в Сан Бартоло и Шультун. Правда была одна небольшая загвоздка. Перед самым вылетом в Гватемалу меня предупредили, что примерно в это же самое время на эти раскопки приедут снимать фотографы из американского издания National Geographic.

И вот тут уже начинается другая, очень запутанная, я бы даже сказал - детективная, история...

Дело в том, что директором этих раскопок является американец, товарищ Вильям Сатурно. Этот человек сделал всю свою карьеру на этих раскопках, и как потом показали события, видимо считает эти найденные объекты всемирного культурного значения своей собственностью, в которой он - единоличный хозяин. А что еще интересно - большая часть работ на этих объектах происходит опять же под патронажем и финансированием все тех же американцев - если конкретно, то американского издания NG (особый комитет Национального Географического общества по исследованиям и разведке), гарвардского музея Пибоди (в котором собрана уникальная коллекция древних артефактов майя и других народов доколумбовой Америки), Фондом по улучшению положения Мезоамерики (США), и прочих.

Я нигде не встречал никаких статей и фотографий с этих раскопок, кроме как от американского NG или Археологического Института Америки (AIA), который в 2013 году финансировал работы по консервации этих фресок. Перед тем, как найти нужного человека в Гватемала-Сити, помогавшего мне с официальными разрешениями от правительства Гватемалы, я в том числе писал и этому товарищу, Вильяму Сатурно. На мое письмо он не ответил ни слова, но зато получил его, прочитал, и предпринял, как потом выяснилось, соответствующие меры…

Во-первых, с его подачи американское издательство NG написало депешу российскому издательству, с требованием отозвать меня от этих съемок и из этих мест. Но, так как я не являюсь штатным сотрудником российского NG, то и спрос с меня не большой. А вот что во-вторых и в-третьих, вы узнаете чуть позже…

Поговорим для понимания немного об этом месте.

Сан Бартоло, это большой комплекс руин площадью примерно 5 га, который располагается вокруг 24-ти метровой пирамиды. Данная пирамида возводилась и надстраивалась по крайней мере 6 раз. Сейчас со стороны она представляет из себя поросший джунглями и густой тропической растительностью холм, с небольшим тоннелем с одной стороны.

Всего 13 лет назад, в 2001 году, Вильям Сатурно случайно обнаруживает прекрасно сохранившуюся фреску (лицо бога-кукурузы), прячась от палящего солнца в одном из прокопанных мародерами тоннелей. Как потом выяснилось, эти тоннели вели во внутренние помещения в последней надстройке этой самой центральной пирамиды. С этого и началась история этого уникального места, расположенного на северо-востоке Гватемалы, в низменности округа Петен.
Фрески необычайно хорошо сохранились, так как еще во времена майя, предположительно около 2000 лет назад, по неизвестным причинам были залеплены глиной и грязью, а потом сами эти помещения полностью засыпаны камнями с землей, и таким образом запечатаны на долгие века.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Еще они невероятно выразительны и показывают богатую, прекрасно сохранившуюся палитру. Но и это еще не все.
Фрески датированы 100 годом до нашей эры, что относится к доклассическому периоду майя. Ранее считалось, что подобная сложная и искусная живопись не применялась народами Мезоамерики до 7 века нашей эры.
К примеру, другие наиболее выразительные цветные фрески майя из Бонампака (Мексика), найденные в 1946 году, относят аж к 790 году нашей эры, то есть спустя почти 9 веков после создания фресок в Сан Бартоло.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

По мнению экспертов, в условиях местного климата, древние художники должны были выполнять свою работу очень быстро, и рисовать лишь до тех пор, пока свеже-оштукатуренная стена оставалась влажной. Иначе на гипсовой основе не смогла бы надолго сохранится краска и изображения. И это еще больше поражает - ведь изображения действительно выполнены не просто мастерски, а очень талантливо и изящно. Кроме того здесь найдено много записей, которые ученые не могут расшифровать, так как они выполнены ранее не встречавшимися и неизвестными иероглифами.

Фрески располагаются на внутренних стенах вокруг помещения (тут до сих пор ведутся работы, и по прогнозам археологов ее хватит на долгие годы) и содержат различные сцены. По версии самого Сатурно, эти фрески иллюстрируют представление древних майя о мироздании. На одной из них изображены четыре сына бога маиса. Первый из них стоит в воде и пускает туда рыбу, основывая подводный мир. Второй стоит на земле и приносит в жертву оленя, закладывая жизнь на земле. Третий парит в воздухе с птицей, чтобы начать жизнь на небе, а четвертый стоит на лугу в окружении цветов (пищи богов), показывая рай.
На самом же деле, у меня есть веское предположение о том, что в данном случае мы в очередной раз имеем дело с интерпретацией "от ума" отголосков неких древних Знаний об энергетической структуре человека. Очень уж символичны данные изображения, изобилующие к тому же большим количеством интересных знаков. И все это очень хорошо ложится на информацию, изложенную в моей любимой книге АллатРа. Я считаю, что это ничто иное, как изображение четырех Сущностей. И подобные изображения и обозначения я видел уже много раз на артефактах других древних культур.

На вертолете лететь до Сан Бартоло - 20-30 минут. Дорог туда нет, и альтернативой является лишь пеший поход по джунглям, продолжительностью около 2-3 дней. Но со мной обязательно должен был лететь с инспекцией сотрудник INAH Рафаэль Камбранес, который имел при себе все разрешительные бумаги, поэтому вертолет был единственной возможностью в данных обстоятельствах.

И вот мы уже пролетаем бескрайние джунгли, величественный Тикаль, верхушки пирамид которого безмолвно взирают сверху на огромные деревья, вспоминая в безмолвии некогда бурлящую тут жизнь…

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Потом снова сплошные деревья…

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

И вдруг посреди всего этого буйства растений внезапно появляется маленькая полянка, - пятачок метров в 50-70. Оказывается, мы прилетели. Приземляемся со второго раза и ждем археологов, которые пришли на звук вертолета минут через 10.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Группу археологов возглавляла маленькая и очень худая Патрисия Кастильо. Потом она сыграет ключевую роль во всей этой истории… Но это будет намного позже.
Небольшой марш-бросок по джунглям, и вот мы уже у узкого хода в какое-то скрытое под землей строение, густо заросшее за последние пару тысяч лет кустарником и деревьями, окутанными лианами.

Очень смутно под всей этой растительностью угадываются формы древней пирамиды.
Недалеко от раскопанного лаза внутрь пирамиды стоит старая конструкция, похожая на какую-то радиолокационную установку. Это специальный аппарат, который измеряет влажность и температуру в помещениях внутри пирамиды.
И вот мы заходим внутрь. Никакого электричества тут нет, и приходится освещать путь фонарем. Самый первый коридор метра через три-четыре от входа разветвляется в две противоположные стороны - направо и налево. Направо - лишь частично раскопанный тоннель, и тупик, скрывающий в себе небольшую гипсовую лепнину (по испански - маскароне).

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

А вот тоннель, ведущий налево, очень длинный и расходится на множество других коридоров.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Если пойти по нему до конца прямо - то мы упираемся в стену, и вправо тут начинается лаз, который еще не до конца раскопан, и который идет вокруг всего помещения.
А если на полпути к этому тупику из основного коридора повернуть направо, то новый тоннель приведет нас к самому интересному, - к фрескам.
Тут коридор снова разветвляется, и снова уходит направо и налево. И там и там вдоль стены по правую руку есть как-бы окошки, похожие на обычные дыры в стене, через которые мы видим еще один коридор, стены которого разрисованы поразительно и искусно выполненными рисунками. Эти фрески хочется разглядывать часами, но условия съемки и присутствия здесь очень тяжелые.

Во-первых, нахождение внутри пирамиды нескольких человек увеличивает концентрацию углекислого газа в воздухе, и, соответственно, увеличение влажности и температуры внутри помещений, что очень вредит фрескам. Поэтому, согласно показаниям измерительной техники, периодически приходится выходить наружу, ждать пока микроклимат восстановится, и только после этого снова возвращаться назад в эти тоннели.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

И правда, в этих помещениях очень душно и влажно, потому что нет никакой циркуляции воздуха. Буквально пара минут - и ты стоишь весь мокрый, а пот струями стекает по лицу и спине.

Во-вторых, использование вспышки крайне противопоказано для древних изображений, и приходится снимать на длительных выдержках с использованием всех доступных фонарей и особой техники подсветки.

Ну а в-третьих, часть фресок располагается практически по всей длине нового тоннеля, и достать их через дырки в стене между двумя коридорами в некоторых местах не представляется возможным даже с использованием супер широкоугольного объектива. Ставить же штатив в этот тоннель с фресками мне категорически запретили, поэтому пришлось придумывать такие хитрые маневры и позы со штативом и своим телом, что удивились бы, наверное, даже цирковые гимнасты.
Если говорить об ощущениях от этого места - то такое чувство, что прикасаешься к маленькому чуду.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Чудо же заключается в том, что ты будто приоткрываешь завесу времени, более 2100 лет, и смотришь на настолько поразительно хорошо сохранившиеся изображения художников-виртузов, что создается впечатление, будто они нарисованы только вчера. А абсолютно темные тоннели и коридоры, дикость природы снаружи и полная тишина внутри - лишь усиливают эффект этих потрясающих раскопок.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Безусловно, столь мастерски выполненные фрески в таком культовом сооружении не могут в себе нести лишь декоративный смысл, они нам показывают нечто большее, видимо то, что майя доклассической эпохи в свою очередь получили от своих предшественников, обладающих чистыми Знаниями, не искаженными еще временем и умами человеческими. Но, как бы долго не хотелось оставаться в Сан Бартоло, нужно было ехать дальше...

В полутора-паре часов от Сан Бартоло располагается еще один нашумевший на весь мир объект - Шультун, и найденный там так называемый Дом Писца, в котором, согласно информации в СМИ, были обнаружены записи и расчеты древнего ученого, подтверждающих продолжение календаря майя после 21 декабря 2012 года, распиаренного на весь мир, как дата "конца света".
Путь до этого объекта можно преодолеть двумя способами - либо пешком по джунглям, либо на внедорожнике по подобию раскуроченной дороги, но со скоростью пешехода. Нам повезло, и в лагерь археологов рядом с местом посадки нашего вертолета, как раз с других раскопок, приехал такой внедорожник…

Всю дорогу я ехал и гадал - какой он, этот Дом Писца. Что это за строение, насколько там большое помещение, насколько хорошо сохранились рисунки, и смогу ли я там разглядеть какие-нибудь интересные и значимые знаки. Благо, теперь я был очень серьезно подкован в вопросе расшифровки древних обозначений. Но судьба распорядилась иначе...

Мы доехали до нужного места. Со всех сторон взгляду стали различимы всевозможные древние строения, полуразрушенные, все поросшие густыми джунглями, где-то зияли тоннели, проделанные мародерами, где-то виднелась каменная кладка, и даже подобие неких дорог, по которым когда-то ходили горожане этого древнего города.
И вот по одной из тропинок нам навстречу выходит какой-то лысый мужичок с фотоаппаратом наперевес. Он здоровается со всеми за руку, представляется Борисом и помахивает своим фотоаппаратом, демонстрируя, что он здесь "свой в доску".

Учитывая сложную доступность этого места, еще более сложный процесс получения разрешения на фотосъемку и мою информацию о том, что здесь собирались снимать фотографы из американского National Geographic, я начал предугадывать неконтролируемое развитие событий.
Мы с вами прекрасно понимаем, какая часть в нас хочет контролировать происходящее - это животное начало человека, но лишь впоследствие я понял на примере этого случая, что все происходит не просто так.
Тем временем на второй машине подъехала и Патрисия Кастильо, которая в отсутствие Вильяма Сатурно является здесь старшим археологом. Борис отзывает ее в сторону, и они минут 15 о чем-то шушукаются. Я начинаю подозревать какие-то проблемы.
После этого, уже сама Патрисия отзывает опять же в сторону Рафаэля, инспектора от INAH, и теперь они уже тихо о чем-то переговариваются. Мое напряжение растет.
Далее уже Рафаэль отзывает в сторону Карлу, которая помогла мне все организовать, и теперь уже они в сторонке начинают переговариваться. Я уже точно понимаю, что есть какие-то проблемы.
И вот ко мне подходит Карла и говорит:

- Владимир, у нас большие проблемы. Ты мне высылал по почте бумаги от российского издания National Geographic, благодаря которым мы получили разрешение, я это знаю, но нет ли у тебя с собой оригиналов?
- Конечно есть! Вот те самые бумаги, а вот мое удостоверение журналиста этого издания. - протягиваю ей предусмотрительно подготовленные бумаги.
Карла уходит к Патрисии и Рафаэлю, ожидающих ее с кислыми минами на значительном удалении, и о чем-то снова долго переговариваются. Через некоторое время к ним присоединяется и Борис.
Но вот вся эта делегация, исключая Бориса, направляется ко мне, и у нас происходит такой диалог:
- Владимир, - говорит Патрисия на испанском, а Карла переводит на английский, - я выехала из нашего палаточного лагеря в Шультун на десять минут позже, чем вы, и именно в этот момент мне пришло по электронной почте письмо от господина Сатурно. Он заявляет, что вы самозванец, что у вас поддельные документы, и чтобы мы категорически не подпускали вас к раскопкам ни в Сан Бартоло ни в Шультун!
Некоторое время я стою ошарашенный такой речью, и от неожиданности даже не знаю, что ответить
- Что значит самозванец? Я вам только что передал оригиналы писем от российского издания NG c синей печатью и подписью главного редактора этого журнала. Вы хотите сказать, что я самолично подделал эти документы, печать и подпись?
- Конечно нет, мы не хотим этого сказать, - начинает говорить и Рафаэль - но Борис нам сказал, что американский редактор писал коллегам в Москву о том, что мы собираемся тут снимать, и чтобы сюда никого не присылали из России!
- Рафаэль, а я вам так же ранее писал, что я не являюсь штатным сотрудником NG и сотрудничаю с различными российскими журналами на свободной основе. Если американское издание не хочет, чтобы материалы от меня попали в российское - это их полное право. Министерство дало мне разрешение на съемку этого всемирного культурного достояния, и я могу опубликовать материалы, в таком случае, в любом другом издании. Я надеюсь, это исчерпывает инцидент?
- Вы поймите нас правильно, американцы финансируют эти раскопки, и мы не можем пойти против их решения, - отвечает Патриция
- Давайте, американская и российская редакции NG все уладит между собой, и тогда вы сюда вернетесь, если все будет в порядке? - добавляет Рафаэль
- Вы мне предлагаете второй раз снова арендовать вертолет, проделывать этот нелегкий путь и задействовать массу людей, в том числе и для получения нового разрешения на другую дату? А кто компенсирует эти дополнительные расходы? Объясните мне пожалуйста, в чем проблема съемки на этих раскопках, если у меня имеется официальное разрешение от Национального Института Антропологии и Истории, если я оплатил все положенные государственные сборы за это, привез и вас сюда, Рафаэль, как официального инспектора, и если я уже нахожусь здесь, прямо у входа в Дом Писца? Причем тут американские фотографы? Это что, их собственность, и они указывают правительству Гватемалы, кого сюда пускать, а кого нет? Почему журналисты из других изданий не могут производить здесь съемку?
- Владимир, прошу нас понять. У вас нет никаких вариантов. - сухо отвечает Патриция
- Хорошо, давайте сделаем так: я при вас, как и в Сан Бартоло, произвожу фотосъемку, и при вас же отдаю официальному представителю Рафаэлю карту памяти со всем отснятым материалом. Она хранится у него до тех пор, пока мы не уладим конфликт между господином Сатурно, а также американским и российским издательством Индепендент Медиа. Если же конфликт улажен не будет - Рафаэль просто сотрет все изображения, и вернет мне обратно пустую карту. - я начинаю на ходу придумывать альтернативные варианты, потому что понимаю, что во второй раз сюда вернуться я не смогу
- Нет! - просто и коротко отвечает Патриция
- Почему нет? Объясните? Чем вас не устраивает предложенный вариант?
- Нет! … Нет! - снова отвечает эта мадам, нервно глядя то на меня, то на часы на своей руке, намекая, что пора бы прекратить всякие дискуссии

Разговор продолжался еще некоторое время, но все попытки возвать к логике и справедливости, ни к чему не привели.
Кроме того, Патриция сфотографировала мое удостоверение, взяла оригиналы бумаг, и сказала что отправит все это в США и в Россию с официальным запросом моего статуса.

Не стоит и говорить о том, что по дороге назад в моей голове одна буря мыслей сменялась другой, мною полностью овладела ярость. Я был уже в Шультун, в каких-то нескольких десятках метрах от Дома Писца, но даже не дошел до его порога, даже не увидел вход в это строение. Как это будоражит сознание - когда ты уже вот-вот находишься в нужном месте, преодолев такой долгий и трудный путь, но при всем желании тебе не удается дотянуться до желаемого, хотя оно так близко, что и не нужно даже особых усилий…
"Лишь только б ты желал, желал…" - как говорится в "Вопле Ангела"… Но это еще далеко не конец этой истории, дальше – больше...

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Использовать красный цвет на форуме могут только модераторы. (Исправлено Shweda)
Последний раз редактировалось Виракоча 05 янв 2015, 20:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Мексика отзывы туристов

Re: Раскопки майя, или как меня чуть не посадили в тюрьму... Эксклюзивная история!

Сообщение: #2

Сообщение Виракоча » 16 дек 2014, 03:10

Странно, почему-то фото заливаются отвратительного качества - у меня совсем все по другому выглядит...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #3

Сообщение Velizanin » 16 дек 2014, 04:13

Даже в таком качестве очень приятные фоты.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Раскопки майя, или ..

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 16 дек 2014, 10:42

Подпишусь, интересно. Половина фот не вижу, но пока на работе. Дома вечером почитаю более подробно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #5

Сообщение Sil-mariel » 16 дек 2014, 11:10

Очень интересно! Жду продолжения!
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #6

Сообщение Alucinacion » 16 дек 2014, 12:32

Необычный отчёт, скорее научный труд, подпишусь, очень интересно
Проживая жизни
Аватара пользователя
Alucinacion
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 05.03.2012
Город: С Урала
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 16 дек 2014, 13:16

На ваши отчеты всегда подписываюсь!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #8

Сообщение Виракоча » 16 дек 2014, 15:51

Спасибо!
По мере обработки фото буду выкладывать продолжение... Дальше будет интересней!

А пока вот еще несколько фото из Сан Бартоло

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму...

Сообщение: #9

Сообщение NL2010 » 16 дек 2014, 16:14

Очень интересно, с удовольствием почитаю. Спасибо большое
NL2010
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #10

Сообщение Sultan Suleyman » 16 дек 2014, 18:19

Подпишусь и плюсую за научный отчет!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #11

Сообщение yury612 » 16 дек 2014, 18:55

Очень интересно, спасибо за рассказ, ждем продолжение!!!
yury612
yury612
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #12

Сообщение Виракоча » 17 дек 2014, 00:50

Мы вернулись во Флорес, распрощались, а на следующий день, так совпало, что я и группа, состоящая из трех человек (археолог из Гватемалы и два американца), отправились на вертолете в Эль-Мирадор, находящийся почти на границе с Мексикой, в непосредственной близости от мексиканского Калакмуль, который был у меня третьим в списке, и в который я уже почти месяц тоже пытался получить разрешение от соответствующих инстанций.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


И вот во время полета эти американские упитанные и неряшливо одетые в безразмерную одежду туристы стали гордо хвастаться, как буквально пару дней назад они были и в Сан Бартоло и в Шультун (!!!), причем вообще без каких-либо разрешений от правительства Гватемалы!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Рассказывали свои впечатления, показывали фото на своих мыльницах, и бурно обсуждали дальнейшие планы по своему пребыванию в Гватемале. Бирки на их рюкзаках гордо высвечивали три английских слова - "National Geographic Expedition". А их спутник-археолог, насколько я услышал, около 4 дней назад ужинал во Флоресе с Сатурно, который, оказывается, в данный момент находится в Гватемале.

На мое справедливое недоумение по этому поводу, Карла мне потом объяснила, что эти люди являются частичными спонсорами данных раскопок. Но вот лично я не уверен в правдивости этих слов. Я, конечно, могу ошибаться, но внешне эти американцы совсем не были похожи на людей, которые в состоянии спонсировать такие значительные раскопки. Об этом говорила их одежда, часы, дешевые китайские рюкзаки и обувь… Скорее я бы их причислил к разряду типичных американских туристов, которые купили у Национального Географического Общества в США увлекательный тур по Гватемале. Но, даже если это и правда, данная ситуация не меняет сути - какие-то люди имеют возможность посещать эти места как простые туристы без каких-либо разрешений от правительства Гватемалы, тогда как другие люди, даже имея все необходимые официальные бумаги от правительства этой страны, туда попасть не могут. И это решается не на уровне властей Гватемалы, а на уровне представителей США. Это нонсенс!

Вечером того же дня я написал об этом товарищу Сатурно, попросил разъяснить ситуацию в попытке наладить с ним нормальный человеческий диалог, и спокойно отправился в город Кобан, а вернее, меня туда подбросили на возвращающемся в столицу вертолете. И вот на следующий день, по пути к водопадам Семук-Чампей, я получаю от Карлы в скайпе истерическое сообщение следующего содержания:

"Привет! Ты тут? У тебя есть реально большие проблемы. Мне нужно с тобой поговорить об этом. Пожалуйста, позвони сразу же, как сможешь. Мне только что звонил директор IDAEH, который общался с американцами, и он говорит, что ты действительно самозванец! Это правда? Ты обманул нас всех? Я не смогу больше ничем тебе помочь, если все это так. Позвони мне немедленно, потому что ты больше не можешь легально работать на всех археологических памятниках, на которых планировал производить фотосъемку! И у тебя теперь действительно большие проблемы с правительством!"

От возмущения меня снова охватил Животный Разум. Я негодовал, воображение уже рисовало, как американские жернова перемалывают меня в Богом забытой тюрьме Гватемалы, как я нелегально пересекаю границу Гватемалы и Сальвадора, чтобы потом из другой страны, лучше из Панамы или Венесуэлы, по быстрому улететь домой. Неконтролируемые мысли несли потоком идеи о том, как стоит мне только выбраться из этой оккупированной территории, как я раскрою мировой общественности глаза на то, как американцы манипулируют правительствами стран третьего мира. Сознание скурпулезно начало просчитывать варианты побега и желать добиться справедливости и поставить на место этих негодяев.

Как же хитро Животное Начало! Ведь оно идет на все, что угодно, лишь бы вывести нас из состояния равновесия, лишь бы отвлечь от главного - от внутренней работы над собой. Ему все равно, чем привлечь наше внимание - желанием обладать какой-то вещью, или желанием увидеть что-то красивое в этом мире, желанием добиться справедливости, или унести ноги "по добру по здорову", да все, что угодно… Лишь бы мы желали, желали чего угодно, будь то дом с горящим очагом, или жажда приключений… В такие моменты нужно просто осознать эти тонкие подмены, и попросту игнорировать эти мысли. Я сделал лучше - прямо в машине осуществил медитацию Лотос, которая привела меня в разумное состояние. А до этого, написал Карле большое письмо, о том, что я возмущен этими обвинениями, возмущен поступками и ложью Сатурно, а еще более возмущен тем, как американские толстосумы манипулируют всем в Гватемале (да и вообще в мире), даже правительственными организациями и государственными чиновниками. Что это произвол и беспредел, и что это скандал мирового уровня, явное доказательство того, как американцы монополизируют всемирное культурное достояние, а Гватемала не является хозяином в собственной стране.

Это письмо также потом сыграет ключевую роль в дальнейшем развитии событий…

О самом Эль Мирадоре сказать особо нечего... Калакмуль, к примеру, намного интереснее мне показался, даже если ограничиться внешними прогулками (то есть не пытаться попасть на раскопки и помещения в пирамидах). В Эль Мирадоре почти все здания не расчищены от джунглей, и лично для меня интерес представлял только фриз, отлично сохранившийся под землей за последние века, и действительно очень искусно сделанный

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!
Последний раз редактировалось Виракоча 05 янв 2015, 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #13

Сообщение kamie » 17 дек 2014, 10:09

Продолжайте, пожалуйста, аудитория в нетерпении!
Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать...
Аватара пользователя
kamie
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #14

Сообщение Degt » 17 дек 2014, 10:49

1. Вы уже не там (слава богу), и пишете воспоминания, и это уже хорошо!
2. Мы ждем продолжения, очень интересно!
3. Даже то, что Вы уже нам показали, потрясает!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму...

Сообщение: #15

Сообщение NL2010 » 17 дек 2014, 11:17

Ну вот. На самом интересном....
NL2010
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #16

Сообщение Ezdec » 17 дек 2014, 12:08

Интерсный отчёт. Жду продолжения.
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #17

Сообщение Len4o » 17 дек 2014, 13:56

Очень интересно! Жду продолжения!!!
Len4o
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 17.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #18

Сообщение Elena2008 » 18 дек 2014, 16:07

Виракоча - похоже у мексиканцев это какой то развод на границе - меня с точно такими же словами "человек с точно такой же фамилией и точно таким же именем числится в черном списке..." - сопроводили в кутузку в сентябре этого году по прилету в Кабо Сан Лукас!(
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #19

Сообщение Виракоча » 18 дек 2014, 17:45

Elena2008 писал(а) 18 дек 2014, 16:07:Виракоча - похоже у мексиканцев это какой то развод на границе - меня с точно такими же словами "человек с точно такой же фамилией и точно таким же именем числится в черном списке..." - сопроводили в кутузку в сентябре этого году по прилету в Кабо Сан Лукас!(


А в чем же развод заключается? В моем случае это просто потеря времени была и нервы... В вашем случае что-то еще было? На взятку намекали?

Я еще об этом напишу в отчете позже, но второй раз при въезде в Мексику по земле у меня тоже снова проблемы были... Не исключаю, что в моем случае это связано с бразильской историей - мне же тогда написали из посольства, что я нарушил закон Бразилии, пробравшись на территорию резервации индейцев без разрешения FUNAI..
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #20

Сообщение Elena2008 » 18 дек 2014, 19:24

Виракоча Кабы ж я разумела по испански- на что они намекали)) продержали час в кутузке, разглядывая мой паспорт и повторяя одну и ту же фразу про кого то с моим именем и фамилией, у которой были проблемы в России - криминальные.. И про черный список... Потом офицер нехотя объявил, что дата рождения у этого кого то не совпадает с моей и поскольку у меня ни криминальных, ни налоговых, ни визовых проблем не было- то на этом дело и кончилось, офицер составил акт о моем задержании и отпускании, на испанском языке, я заставила мне его перевести на английский и отпустили, так я и не поняла чего он хотел, если изначально видел другую дату рождения.. Чушь какая то)
Я читала ваш отчет про путешествие к индейцам в Бразилии... Жду продолжения этого отчета!
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль