Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Doña Almita » 07 сен 2015, 12:57

Долго я пребывала под личиной Анонимуса на уважаемом и горячо любимом форуме Винского, однако, пора и честь знать и совесть поиметь и пользу приносить. С 28.10.14 по 14.11.14 состоялся наш рейд по очаровательной Мексике. Мы – это я и мой супруг. Бюджет путешествия на двоих состоял из следующий пунктов:
1. Авиабилеты Аэрофлот+Air France – 92 500р.
2. Отель на первые две ночи в Тулуме Palms Tulum Luxury Hotel – 6 120р.
3. Отель на 9 ночей в Плая дель Кармен Hacienda real – 14 300р.
4. Аренда авто на 8 дней (Фольксваген Гол на автомате) – 18 000р. со страховкой.
5. Медицинская страховка – 3500р.
6. Расходы – 104 600р.
7. Разрешение на въезд (точнее влет) в страну – бесценно.
Маршрут путешествия был такой:
phpBB [media]

Итак, после утомительного перелета в 17 часов со стыковкой в Париже ВОТ ОН!! Аэропорт Канкуна! Прохождение таможни в ритме танго, забираем чемоданы и получать нашу кочу. (Предчувствие твердило - меняй деньги здесь, в офисе ренталкара). Но я не слушала. А курс был такой: за один доллар давали 13 песо мексикано. После примерно 40 минут возни, мы получили немного скрипучую, однако ездящую развалюшку с неработающими дворниками. Да и хрен бы с ними (Кто же мог подумать, что это так важно) .
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

А тем временем кромешная тьма уже поглотила всё вокруг. Благо, трасса от Канкуна до Тулума как стеклышко, правда, временами плохо освещенное. По дороге было решено остановиться в Плае дель Кармен и поменять немного денег, чтобы заправить машину. Потные пробежки по пятой Авеню окончились результатами в 3795MXN по курсу 1$ =12,65MXN в маленьком и очень жадном обменнике. Глаза предательски слипались.
- Что-то мы погорячились, Ватсон! Надо было переночевать в Канкуне, а завтра бы взяли машину и поехали до Тулума.
- Не парься, Петька, прорвемся.

Номер Суперлюкс Делюкс Master (как пафосно) с мини-кухней в отеле Palms Tulum Luxury Hotel оказался просторным и уютным, с отдельной спальней и гостиной, удобной ванной и терассой с видом на крошечный бассейн. Однако НАЙТИ этот отель было делом нелегким. Начитавшись накануне сводок новостей о том, что делают мексиканцы с нерадивыми туристами, мы были немного напряжены. Стоя в каком-то Тулумском переулке в непроглядной темноте в каждом прохожем мы видели Потрошителя с мачете.(Здесь и закончится наш отпуск)

С трудом выжив, и, найдя отель, который почему-то оказался очень маленьким, мы закончили день мертвецким сном в мягкой, пушистой кровати.

…..Ровно до 4 утра.
(Нет, спи дальше! – Ладно..)

День1. Осмотр Тулума.
Встав в 6 или 7 утра, мы отправились на разведку. Город был полупустой, иногда встречались красные пикапы с местными на борту(Это же классика). Пока банк был закрыт решили позавтракать в какой-нибудь кафешке. На глаза попалось что-то связанное с морепродуктами. Туда и пойдем. Пор фавор, такос с морепродуктами и спагетти с морепродуктами, грасьас! Нерасторопный официант сам пошел готовить нам еду. Невкусно запахло…(О Боже, только бы не нашим завтраком). Но нет, это был он. С виду вроде бы аппетитно, но запашок….фу. Под пристальным взглядом официанта мы едим, сдерживая потоки слез и рвотные рефлексы. В конце концов мои нервы не выдерживают, я прошу забрать еду и принести счет, муж молча одобряет. Итого 300MXN за несколько грамм невкусной еды.

Тем временем банк открылся, и, разменяв 900 долларов по 13,05, мы отправились осматривать археологический сайт Тулума. От Тулума пошли мурашки по коже. Много народу – да, жара – да, но как же красиво. Вокруг снуют игуаны всех размеров, слышно морской прибой.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Тут-то мы и лоханулись в первый раз. Местный гид подкатил к нам с заманчивым предложением, и мы захватили приманку, заплатив 840MXN за входные билеты, лодочную экскурсию для осмотра сайта с воды и плаванье с черепахами. Уже через пару минут я осознала, как мы переплатили. Надо же, первый день в отпуске, а уже такой прокол.
Лодочная экскурсия была с пляжа Pescadores. Немного помучавшись поисками, мы вышли на красивейший пляж. По дороге встретили очаровательный знак.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Через 15 минут лодка с нами и ещё одной девушкой отправилась смотреть Тулум с воды.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Затем поплыли искать черепах. Нам выдали маски, трубки и спасательные жилеты, а вот черепах там так и не оказалось. Зато видели стайку кальмаров.
Дальше по плану был какой-нибудь сенот. Выбрали Azul и нисколько не пожалели. Еще на форуме я читала про то, что в некоторых сенотах есть рыбки, которые кусаются. Не помню, как они называется, таких в Тайланде держат в аквариумах, чтобы туристы туда ноги засовывали и радостно хихикали.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Сам сенот очень красивый, а через часок набралась довольно приятная многонациональная компания, все прыгали в воду с уступа, общались. Так и прошел остаток дня.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Расходы за день: 1780 MXN

День 2. Переезд в Шпухиль, лагуна Бакалар, Бекан.

Удивительно приятна даже самая длинная дорога, когда едешь за приключениями. Выехав из Тулума в 8 утра, мы отправились смотреть Семицветную лагуну. Оказалось, к ней не так-то просто попасть. Милые учительницы из местной школы подсказали куда идти. Секунду, так мы же сюда и заезжали сначала. Это и есть лагуна Бакалар? Такой неприметный подъезд к причалу и скучающие девушки, которые с удовольствием выпишут вам билет на лодочную экскурсию. Мы не стали брать. Пофотографировали и поехали дальше.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Уже в два часа дня мы искали гостиницу в Шпухиле. Выбор остановился на отеле Calacmul. Всего за 450MXN/ночь. Бегло осмотрев номер, решили, что нам пойдет.
Впереди ещё куча времени, а ,значит, мы успеваем в Бекан.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Какая же здесь тишина. Время – половина четвертого, народу – никого. Кроме нас был только один человек, который так же как и мы с открытым ртом рассматривал каждую деталь. К самой высокой пирамиде прибит канат, который облегчает задачу при залезании наверх. Уже на двадцатой ступеньке меня прибило к лестнице плашмя. А снизу казалось, что не так уж и высоко.

Томатное пиво перед сном доставило. А вот каменные подушки, и комары в номере – нет.
Расходы за день: 1400 MXN

День 3. Калакмуль, переезд в Паленке.
Планировался довольно насыщенный день, но насколько насыщенный мы ещё не предполагали. Как-то я упустила из виду важную деталь. Расстояние от главной дороги до сайта Калакмуль примерно 60км. Опоздать нельзя гнать (Запятые расставьте сами).
Фернандо Алонзо бы позавидовал нашей прыти, когда мы, периодами разгоняясь до 110 (при положенных 40? – не помню точно), неслись по узкой полосе дороги, то и дело пытаясь сбить какую-нибудь зазевавшуюся зверушку и лихо уворачиваясь от нападающих на нас деревьев.
Оно того стоило. Калакмуль несомненно встал на первое место рейтинга моих любимых археологических сайтов Мексики. Три с половиной часа мы гуляли по бесконечным лабиринтам, каждый раз подпрыгивая от шороха в кустах (на табличке перед въездом было написано, что здесь водятся Ягуары), а мы – параноики.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Опять же отметили, что почти нет народу. По деревьям бегают обезьяны, увидели носуху, а вдалеке кричали ревуны.
Дорога обратно была насколько экстремальна, что желудок стал намекать на свое нежелание продолжать поездку. Билеты в Калакмуль обошлись в 320 MXN, платить пришлось три раза, как уже сообщалось на форуме. (Да, господа, ничего не меняется)

До Паленке предстояла долгая дорога. И вот уже на закате мы добрались до границы штата. Пейзаж резко поменялся, как будто мы приехали не в другой штат, а в другую страну (на Марс). Дорога испортилась, вскоре ехать стало практически невозможно, перед нами пылил грузовик, в дороге огромные ямы и камни. Муж, наверное, вообще решил, что мы зря сюда поперлись. По приезду в Паленке стали искать отель – Hotel Casa Lakyum. Нашли не сразу. В этом путешествии нам вообще едва ли удавалось что-то легко найти.

Что касается впечатлений от гостиницы, то за 600 MXN/ночь у нас появилась уникальная возможность проснуться под крики ревунов, встретить рассвет с потрясающим видом и поспать в очень уютной кровати. Здесь мы решили остаться на 2 ночи, а потом не хотели уезжать.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Расходы за день: 1870 MXN и немного искалеченных нервных клеток.

День 4. Осмотр сайта Паленке, водопад Agua azul.

5 утра. За окном раздаются оглушительные крики. Спросонья я не сразу поняла, что происходит. Это были ревуны. Под крики петухов я просыпалась не раз, но это был совершенно новый для меня, оригинальный будильник. Дальше уже не спалось. Паленке обещал быть одним из лучших мест, которые мы собирались посетить в Мексике. От отеля всего-то 10 минут езды и тут:
- Сувенирс, сеньора, сеньор, бай сувенирс…

Ого! Столько машин на парковке, а на территории сайта огромное количество продавцов сувениров со своими скатертями-самобранками. Экскурсионные группы, местные дети, пихающие вам в руку магнитики. Этого я точно не ждала.
Пройдя подальше, можно спрятаться от толпы и насладиться красотой не только самих руин, но и невероятного цвета газонов. На момент нашего посещения там велась реконструкция. В целом впечатление получилось двоякое. И какая огромная разница с Калакмулем и Беканом.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Путь до водопада также предстоял неблизкий, однако, сегодня у нас в запасе было гораздо больше времени. Дорога лежит по серпантину, а вокруг потрясающие виды. То и дело мы останавливались, чтобы сфотографировать очередной пейзаж.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Сам водопад Agua azul встретил нас скорее как Agua gris. Немного накрапывал дождик. Шум воды, падающей с высоты мощными потоками, оглушала, а брызги покрывали нас с головы до ног. Класс! Здесь можно прикупить сувениры, перекусить, в целом очень приятная атмосфера. Мы уехали только через 3 часа. На Мисоль Ха времени и сил уже не осталось.
Поужинав в ресторане соседнего отеля, мы, совершенно измотанные, пошли спать в 8 часов вечера.
Расходы за день: 2061 MXN

День 5. Провал.
Сегодня планировался переезд в Кампече и осмотр Эцны. Возвращаясь уже по знакомой дороге до развязки, мы вновь пересекаем границу штата, где нас и останавливают. Человек в военной форме и очень суровым взглядом изучил нас в деталях, а затем состоялся небольшой разговор:
- Буэнас диас, несесито…..
- Йо но абло эспаньол, сеньор!
В разговорнике, к сожалению, нет раздела «Если к вам привязались сотрудники правопорядка».Он долго что-то говорил, я ему в ответ: Ну не говорю я по-испански, но компрендо, сеньор.
Он снова:
- Несесито….
(Да бл…ь, сам уже неси своё сито!)
После 20 минут общения на жестовом языке оказалось, что он просил какой-то документ. Мы вывернули ему всё, что у нас было, но этого оказалось недостаточно. Он продолжал требовать какую-то бумажку, показывая нам её копию. Да непонятно же, что на ней написано. Мы начали изрядно нервничать. Возникает идея позвонить в Herz и попросить их самих объяснить, почему у нас нет какого-то документа. Набираю, по-английски объясняю проблему, отдаю трубку военному. Сама думаю, если это не сработает, будем тупо смотреть на него и ждать чуда. После пары минут разговора он отдает нам телефон и отпускает с миром. Что, правда? Мы не арестованы? Быстро собираем манатки и уходим.
Перед тем, как мы сели в машину, другой военный подошел к мужу и с хитрым взглядом показал жестом, типа, употребляешь че? Нервно тряся головой муж садится за руль, я стараюсь не отставать и валим оттуда, валим. Уже думали останемся там надолго.

Доехали до Кампече в половину третьего дня. Покружили по городу в поисках отеля. Остановились в Hotel Plaza Colonial. Находится он на симпатичной, но очень узкой улочке, машину прижимали к бордюру, как могли. Заплатили 700 MXN, получили хороший номер с внутренним двориком и затраком.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Три часа дня. Есть ещё время куда-то сходить, быстро переглянувшись, решаем: Эцна! Бегом!
Вроде должны успеть (Нет не успеем). Всю дорогу внутренний голос говорил мне «зря вы это». На выезде из города попали в пробку. Я отрываю глаза от навигатора и вижу рекламный щит, который как будто говорит: «Сегодня не ваш день, возвращайтесь назад».
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Нет, яйцо! Мы поедем дальше! нам в Эцну надо!
Простояв в пробке минут тридцать, мы решили, что теперь-то уж точно не сдадимся и на полных парах рванули в Эцну. Несемся со скоростью света. Полевые мыши получают по два инсульта на брата, некоторые даже решают покончить с собой, бросившись под колеса. Почти приехали. Иии………Та-Да!! Прямо перед нашим носом закрываются ворота на территорию сайта. 5 часов вечера. Возвращаемся ни с чем.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Расходы за день: 1671 MXN

День 6. Ушмаль, Селестун, переезд в Вальядолид.
С утра решили, что всё-равно попадем на Эцну. Но примерно через час и одну пробку мы поняли, что такой большой план нам не выполнить, если в дело вмешается непрошенная на сегодня Эцна. Едем сразу в Ушмаль, но не по главной дороге, а по параллельной, чтобы пройти его насквозь и дальше ехать в Селестун.
По дороге фотографируем дома местных жителей.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Вот уже два с половиной часа как мы едем в Ушмаль и…(что? нет!!!! не может быть!) Толпа местных мужчин перекрыла дорогу.
Начитавшись форума, я поняла, что ни к чему хорошему это не приведет. У некоторых даже планы рушились из-за таких вот стихийных сборов. Перед нами ещё одна машина, там тоже местные. Мужчина подходит к нам и что-то говорит. Я лезу за разговорником, ищу числительные. Пятнадцать! Ага. Ну, выбора нет, возвращаться на главную дорогу не меньше часа, была не была. Отдаем 15 песо, получаем какую-то маленькую бумажку и проезжаем. Примерно через пару километров такая же группа просит у нас назад бумажку, мы отдаем и о, чудо! спокойно проезжаем дальше. А вслед вежливые мексиканцы благодарят нас за взнос в доброе дело, машут ручкой и желают счастливого пути.
Ушмаль оказался прекрасен.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

По территории бегают игуаны.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Дальше нужно было быстро добраться до Селестуна, время час дня. Рванули!
Я много читала на форуме о том, как красиво на Рио Селестуне. Мечтала увидеть фламинго в естественной среде, посмотреть, как они взлетают, убегая от назойливых лодочников. А также я читала о том, что один раз в год, как раз в ноябре вода в озере становится кроваво красной. Кто мы мог подумать что эти два явления не могут существовать одновременно.
У входа на причал никого не было. Мы планировали с кем-нибудь договориться и разделить стоимость лодки. После 15 минут ожидания к нам подходит лодочник. Видимо, ему уже стало невыносимо смотреть, как бездарно мы проводим свое время, сидя на лавочке. Заявил цену в 1200 MXN. На торг не пошел. Ну что ж, время поджимает, ждать кого-то некогда, поехали. Идем к лодке и видим, а вода и правда красная! По пути к фламинго поснимали разных птичек, честно говоря, их было не густо.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

И вдруг мы причаливаем к небольшому клочку суши. Лодочник вылезает и зовет нас с собой. Мы удивленно переглядываемся и идем. Внезапно становится много комаров, потом очень много комаров, а потом (б…ть, откуда здесь столько комаров?!).
Доходим до какого-то другого озера (или лужи), маленького и вонючего и тут….та-дам…лодочник достает из сумки бинокль и с улыбкой протягивает его мне, показывает куда смотреть….(да вы что, издеваетесь? И эта экскурсия обошлась нам в 1200 песо?) При максимальном приближении это выглядело так:
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Мда, не всем мечтам суждено сбыться, ну хоть так. По крайней мере фламинго мы увидели, как и было обещано. Возвращаемся обратно на лодку и лодочник везет нас к причалу.
- Уважаемый, был оплачен час, а вы нас покатали только 30 минут!
Он вздыхает, снова заводит мотор и везет нас в другую сторону озера. Там есть симпатичная мангровая роща, можно сойти на мостик и погулять.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

В Селестуне по навигатору была обнаружена только одна заправка на отшибе. Запасайтесь бензином почаще.
Не удовлетворившись экскурсией и пожалев о потраченных средствах, гоним в Вальядолид. Перед нами на дороге сидел падальщик и с удовольствием поедал свою жертву. На скорости 160 мы заметили его в последний момент. Слегка погладив лобовое стекло спиной, он всё же смог избежать ужасной смерти. По дороге мы поняли, почему так важны были работающие дворники, когда вдребезги разбивающиеся мошки и бабочки покрыли всё лобовое стекло, пришлось ещё раз искать заправку, чтобы нас помыли.
Около семи часов вечера мы подъезжали к Вальядолиду, пейзажи сильно изменились, всё стало как-то..ну как вам сказать...(цивильно?). Все отели, которые я предварительно выписала в блокнот, были заняты. Несколько раз проехав вокруг центральной площади, мы таки нашли неплохой вариант ночлега, там и остановились за 450 MXN.

Расходы за день: 3765 MXN

День 7. Осмотр Эк Балама, сенотов и переезд в Плайю-дель-Кармен.
Встав пораньше, отправились в Эк Балам, езды минут 30. Успели всё посмотреть до наплыва туристических групп. Как всегда залезли на пирамиду, погуляли. Уже возвращаясь назад, столкнулись с огромной шумной толпой китайцев. Видимо, группы привозят часам к десяти.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

В Эк Баламе оказалось очень уютно и приятно (без людей). На Чичен Ицу решили не ехать.
Дальше по программе сеноты. Ик-Киль пропускаем, едем в X-keken. Там можно купить билет сразу на два сенота, стоимость – 236 MXN за оба.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Внутри было очень темно, сфотографировать не получилось. Пара человек купались. В воде плавали мелкие смешные сомики. Муж искупался и сказал, что вода очень холодная, но всё равно кайф.
Что ж, программа максимум выполнена, едем на Плаю и предаемся телесным утехам.

Заранее был забронирован номер в отеле Hacienda real. За небольшую сумму денег номер просто королевский. Однако при выборе отеля на Плае нужно быть внимательным, для любителей тишины конкретно этот отель не подойдет. Каждую ночь под окном орали пьяные канадцы или австралийцы или американцы, неважно. Но просыпались мы всю ночь. В следующий же вечер в ближайшей аптеке были прикуплены беруши(не по-христиански так дорого их продавать в таком шумном месте). Вот теперь всё идеально.

Расходы за день: 2855 MXN

День 8. Акумаль, окрестности Канкуна, сдача машины.
С утра направились в Акумаль поплавать с черепахами. Там есть агентство, которое набирает группу из восьми человек, и их гид показывает, куда плыть. Увидели барракуду, много красивых рыб и много-много черепах. Трогать их запрещают, но если повезет, черепаха можно захотеть глотнуть воздуха прямо рядом с вами. Потрясающий опыт и много эмоций. Стоимость на двоих 600 MXN вместе со всем снаряжением.
Затем поехали в Канкун, чтобы посмотреть пляж. Нашли небольшую смотровую площадку, где можно спуститься к воде (наверное где-то есть ещё). В остальных местах всё перекрыто отелями и проход только через их территорию. В целом в Канкуне нам показалось довольно скучно, но море….
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Море невероятно красивого цвета. Честно сказать именно в Канкуне море поразило меня больше всего. Так можно стоять и смотреть на него целую вечность, но пора обратно, уже вечереет.
Машину сдавали в аэропорту, там же купили билет на автобус, подождали 15 минут и с комфортом за час доехали на Плаю.

Расходы за день: 2333 MXN

День 9-16. Отдых

Немного информации о Плае дель Кармен:
По пятой авеню можно шататься бесконечно. Вокруг большое количество магазинов и ресторанов на любой вкус. Здесь можно купить и ювелирные украшения и часы и просто сувениры, всякие прибамбасы для телефонов и тд. Хозяева обезьянок предлагают своих питомцев в аренду для фотографии. В общем, если с собой есть достаточно денег, то гуляй, рванина!

Здесь же есть автобусная станция, где можно купить билеты до Xplor и других парков. Билеты на автобус на двоих в обе стороны обошлись нам в 224 MXN. Вход в Xplor стоил 238$ на двоих + флешка с фотографиями 79$. Приезжать лучше к 9 утра, тогда не придется стоять в очереди за билетами и на аттракционы и быстренько все пробежать.
Мы взяли билет на целый день с едой, но уже к трем часам, обойдя все аттракционы, решили, что целый день – это много. Кормили вкусно, огромный шведский стол, есть можно приходить много раз (надо съесть побольше, вход-то какой дорогой). На зиплайне можно кататься сколько угодно, а вот самое интересное, машинки, только один раз. Хотя если постараться, можно уговорить сотрудников парка покататься еще, что мы и сделали.
Почти все кафе на Плае открываются после 9 утра (могу ошибаться, но поблизости работал только Старбакс). Что касается питания, то средний счет почти в любом заведении на пятой авеню выходил в размере 500-600 MXN (бывало дешевле).
Поесть можно и на 10 авеню, там много местных заведений с такосами и прочим, цены вполне человечные. Мы завтракали в Старбакс, затем шли на пляж, в сторону отеля Pelicano Inn, там бесплатно можно взять лежаки при условии, что вы будете заказывать у них еду и напитки. Официанты целый день следят, чтобы вам было вкусно и удобно.

Каждый вечер на набережной у арки выступают местные в костюме индейцев и там же рядом волладорес залезают на башню.
Пешком можно дойти до пляжа Плайякар, мы ходили часам к четырем, брали с собой хлебушек и кормили чаек. Народу почти никого.

Чтобы добраться обратно в аэропорт, можно также купить билеты на автобус на станции. Стоят они 292 MXN на двоих.
Деньги меняли в Scotiabank и в Santander. На момент нашего пребывания у них был самый лучший курс.

Расходы за оставшиеся дни: 15 095 MXN

P.S. Пожалуй, поездка в Мексику была для нас одной из лучших. Хочется поблагодарить всех, кто выкладывал свои отчеты и принимал активное участие в обсуждениях на форуме Винского, именно благодаря вам мы смогли составить свой оптимальный маршрут и хорошо подготовиться. Надеюсь, что мой отчет тоже будет для кого-то полезен, а также, что никто не уснул во время его прочтения. Спасибо!

Еще несколько фотографий напоследок.
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Заездос Месиканос Ноябрь 2014
Doña Almita
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
курорты Мексики отзывы

Re: Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Atharsis » 14 июл 2018, 21:48

Очень хороший отчет несмотря на отсутсвие комментариев! Так что пиши еще!
Atharsis
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение happe travel » 22 окт 2018, 23:52

Очень полезный отчет, читается легко и интересно. Подскажите, были ли на Вашем маршруте платные дороги и сколько стоил проезд?
happe travel
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 19.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Заездос Месиканос Ноябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение Doña Almita » 28 окт 2018, 16:29

Платные дороги были почти на всех участках, преимущественно ими и пользовались. Точно не помню по цифрам, возможно сейчас они уже не актуальны, но по кошельку не било) вполне демократичные цены.
Покрытие шикарное, ехали примерно 160, даже не чувствовалось)
Doña Almita
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль