Моя заметка о Мексике

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Моя заметка о Мексике

Сообщение: #1

Сообщение Tair1982 » 14 фев 2016, 11:26

Вот и завершилось мое путешествие. Мне очень понравилась эта страна, природа, люди, латиноамериканские танцы и, конечно, археологические памятники. Многие знают, что я ездил самостоятельно и путешествие было очень насыщенным. Я вел дневник и выкладывал посты в Фэйсбуке. Ниже представлен сокращенный вариант моих заметок с информацией о подготовке, достопримечательностях и некоторых советах для тех, кто собирается в самостоятельное путешествие по этой замечательной стране.

1. Подготовка
Почему именно Мексика? В первую очередь хотелось увидеть того, чего нет в других странах: пирамиды майя, сеноты, кактусы с человеческий рост. Во-вторых, у меня есть американская виза, при наличии которой не требуется получение мексиканской визы (в противном случае пришлось бы ехать за визой в Москву). Кроме того, для посещения Мексики не нужно иметь каких-либо специальных прививок (см.: cdc. gov и сdc. com).
Подготовка началась с составления плана путешествия. В этом мне помогли видеоблоги на канале YouTube "Земля в иллюминаторе". Летел я KLM до Нью Йорка, где остановился на Новый год, а затем JetBlue до Канкуна (прямой рейс KLM стоил бы дороже).
Канкун - это курортный город на полуострове Юкатан, где я оставил зимние вещи и отправился путешествовать налегке.
Итак, маршрут был выбран такой: Канкун (3 дня), Вальядолид (3 дня), Мерида (2 дня), Паленке (3 дня), Сан Кристобаль (2 дня), Мехико (1 день), перелет в Канкун (4 дня). После того, как я определился с маршрутом, я забронировал отели через сайт expedia (на booking оказалось меньше предложений). Позже узнал о местном сайте для бронирования miescape.
В среднем отели выходили по 20-30$ в сутки (итого за три недели проживания я потратил меньше денег, чем за неделю проживания в Нью Йорке с комнатой на Таймс Сквер).
Выбирал отели по рейтингам пользователей и близкому расположению к автобусной станции. Все отели оправдали ожидания и мне особенно понравились следующие: La Aurora Hotel Colonial в Вальядолиде, Best Western Maya в Паленке, Axkan Arte в Сан Кристобале.
Автобусные билеты можно было купить на месте, но я забронировал за месяц вперед на сайте ticketbus. com. mx и тем самым избавил себя от лишней заботы, оставалось только подходить за 15 минут до отправки автобуса. Автобусы очень комфортабельные и ходят строго по расписанию. В среднем проезд между городами стоит 5-15$.

2. Города и достопримечательности
Все города замечательные, но мне больше всего понравились Сан Кристобаль и Вальядолид. В архитектуре городов преобладает колониальный стиль, встречаются много исторических зданий, которым по 300-400 лет. Дома имеют внутренний дворик и часто выкрашены в разные цвета, улицы вымощены каменными плитами, в вазах растут пальмы. В маленьких городах нет торговых центров и население, как правило, собирается на центральной площади, где по вечерам ведется торговля, проводятся танцы и выступления музыкантов.

2.1. Канкун (Cancun)
Остановки в городах прежде всего нужны для посещения руин и иных достопримечательностей, находящихся поблизости. В частности, из Канкуна я съездил в археологическую зону Тулума (Tulum), где находятся руины древнего города (вход стоит 3$, на другие археологические зоны стоимость примерно такая же, но не более 10$). На все руины можно добираться самостоятельно на автобусах ADO, Oriente или на коллективо (аналог маршрутного такси). Билеты продаются на автобусных станциях (ADO Bus Terminal) и стоят около 3$.
Здесь следует отметить что самостоятельное путешествие во многом удалось благодаря приложению CityMaps2Go - одна из лучших офлайн карт. В поиске карты можно искать объекты, а затем с помощью локации геопозиции легко находить маршрут к ним. Еще я пользовался детальными картами Maps. me.
Кроме этого, из Канкуна я побывал на туре Rio Secreto - это тур по подземной реке среди сотен великолепных сталактитов и сталагмитов. Пешая часть тура около 800 метров, а пещеры тянутся на несколько километров. Как я узнал, полуостров Юкатан представляет собой огромную плиту кораллового рифа, которая поднялась во время ледникового периода в результате понижения уровня океана и движений тектонических плит. Благодаря такому происхождению в земле находятся много пустот, наполненных водой. Тур отмечен грамотами TripAdvisor, а также входит в Top мест по рейтингам National Geographic.
Помимо достопримечательностей в Канкуне одни из лучших в мире пляжей. Мне понравился пляж Playa Tortugas, который находился в 4,4 км. от моего отеля.
Побережье Канкуна имеет форму цифры 7, где длинная часть подвержена волнам, а короткая более спокойная, так как волны разбиваются о впереди стоящий остров Isla Muheres. В переводе это название означает "Остров женщин". Поэтому, если будете планировать путешествие и хотите взять отель на пляже, то посмотрите сначала карту.
В Канкуне есть огромный молл Las Americas, где можно найти все, в том числе в нем есть такие department store как Sears и Liverpool. Кроме того, не забывайте про Tax Refund в размере 8,9%, который можно получить в аэропорту при наличии чеков, имеющих TAX ID (в Мексике называется RFC).
Возможно вам захочется сходить на рынок сувениров Mercado 28, но хочу предупредить, что цены там завышены, чем в других местах. Поэтому сувениры лучше брать в Сан Кристобале, либо если вы останавливаетесь только в Канкуне, то советую сходить в WallMart, где есть все - от сувениров до продуктов питания.

2.2. Вальядолид (Valladolid)
Из этого города я ездил к пирамидам Chichen Itza и Ek-Balam. Chichen Itza в первую очередь знаменита большой пирамидой Temple of Kukulkan (так же известной как El Castillo). Помимо этого насчитывается более двух десятков других сооружений (обсерватория, стадион для игры в мяч). Крупные игры в мяч проводились в качестве ритуальных событий, иногда совмещаемых с человеческими жертвоприношениями. Мяч был сделан из цельного куска резины и весил 4 и более кг.
Вечером на пирамиду El Castillo проецируются различные картинки (см.: nochesdekukulkan. com), что оставляет поистине нереальные впечатления (я был на похожем шоу в Вальядолиде).
Взобираться на сами пирамиды, к сожалению, не разрешено. На входе можно взять персонального гида (30-40$), но я использовал программу CityMaps2Go, которая помимо того, что является замечательной офлайн картой, еще загружает в память смартфона статьи из википедии по достопримечательностям. С помощью этой программы я перемещался по территории археологической зоны, видел к каким объектам направляюсь и мог читать информацию о них.
Пирамиды Ek-Balam оказались не столь популярным туристическим направлением, хотя они мне понравились ничуть не меньше, особенно потому, что на них можно подыматься.
Помимо этого, рядом с Вальядолидом находится множество сенотов. Сеноты - это естественные провалы, образованные от обрушивания сводов известняковых пещер, в которых протекают подземные воды. В сенотах можно купаться. Я побывал на двух из них: Cenote x'keken и Cenote Samula. Вход стоит 2$.
В городе много магазинов с недорогими местными товарами.

2.3. Мерида (Merida)
Следующим городом была Мерида, где я по счастливой случайности попал на игру майя с мячом. Играли разными техниками, вплоть до игры с огненным мячом. Если будете в Мериде, обязательно зайдите покушать мороженное в кафе Dulceria y Sorbeteria Colon, производящее пирожные и сорбеты с 1907 года.
Рядом с Меридой находятся руины города Ушмаль. Там около десятка различных строений, в том числе "Дворец правителя" - одно из красивейших зданий, "Пирамида волшебника" - пирамида овальная и напоминает жилища майя, и, конечно, "Большая Пирамида" высотой 30 метров. Пока отдыхал на одной из пирамид, пришла группа американских студентов и мне удалось послушать лекцию об архитектуре майя. Оказывается, расположение любой постройки, количество дверей и других частей имеют очень глубокое символичное значение. Эти пирамиды мне понравились больше всего, кроме того здесь мало туристов и можно забираться на некоторые из них.

2.4. Паленке (Palenque)
Это единственный город, который мне абсолютно ничем не понравился, но остановка нужна была для того, чтобы отправиться к руинам одноименного города майя.
Еще я заметил, что чем дальше от Канкуна, тем все все меньше понимают английский язык. Например, даже в отеле не знают хотя бы базовых слов. Американцы сюда почти не заезжают, туристический контингент представлен Испанией и Южной Америкой. А еще штат Чиапас считается очень опасным. Перед путешествием я смотрел видео, что по дорогам здесь лучше передвигаться в дневное время, так как в лесах скрываются беглые преступники. На автобусной станции было объявление с рекомендациями не путешествовать в одиночку, и перед отправкой сообщать родным номер автобуса и длительность поездки. В мировых новостях передавали, что здесь арестовали известного наркобарона Эль Чапо, а на туре я узнал, что накануне перекрывали федеральную трассу для спасательной операции по освобождению заложников.
Я как-то не придавал этому значение, но билет в следующий город все-таки взял дневной.
Тур Zona Arqueologique Palenque, Cascadas De Misol Ha y Agua Azul
- это первый тур, который я решил взять в агентстве, а не ехать самостоятельно по причине того, что все объекты находятся на большом расстоянии друг от друга. Если добираться на такси, то вышло бы дороже, а ждать когда наберется коллективо (маршрутка) не хотелось, тем более пришлось бы делать несколько пересадок. Тур заказал на рецепции отеля. Как оказалось позже, тур фактически представлял собой ту же коллективо, но уже арендованную на весь день и под конкретный маршрут. Гида у нас не было. Водитель говорил во сколько собираемся и у нас было свободное время. Наверное, по этой причине стоимость была только 25$, включая транспорт и входные билеты.
На археологическом сайте мы сложились и заказали гида.
Пирамиды Паленке отличаются от тех, что видел ранее, так как они относится к классическому периоду, то есть старше чем пирамиды Chichen Itza (классический период это 2-9 век нашей эры). После пирамид нас повели на экскурсию по джунглям (джунгли у них называются Сельва). Летом здесь температура доходит до 40 градусов при влажности 96%, а сейчас было около 25 градусов.
Следующей остановкой был водопад De Misol Ha. Примечательным является то, что можно спуститься по тропинке к водопаду, а затем пройти под ним, становишься полностью мокрым, но увиденное того стоит.
Затем по серпантинной дороге мы подъехали к следующему водопаду под названием Agua Azul. Этот водопад представляет собой несколько каскадов. Очень красивое зрелище. Я бы отнес его в десятку самых красивых мест на планете.

2.5. Сан Кристобаль де лас Касас (San Cristobal de las Casas)
Я могу с уверенностью сказать, что это самый красивый город из тех, что я видел в Мексике. Город основан в 1528 году и расположен среди гор, поэтому климат здесь прохладный и растут хвойные и лиственные деревья.
Приехал я сюда всего лишь на два дня, так как поблизости нет никаких руин, однако, городу можно уделить гораздо больше времени. Здесь очень приятно гулять, а вечером пойти в кафе или ресторан на одной из пешеходных улиц. Если вы планируете поехать в Мексику, обязательно поезжайте в этот город и останьтесь хотя бы на 3 дня. Для планирующих путешествие хочу дать совет не покупать в других городах никаких сувениров, потому что здесь самый большой выбор и самые низкие цены. Если будете в Сан Кристобале зайдите на рынок ремесленников Mercado de Dulcies y Artesanias и второй рынок возле церкви Santo Domingo.

2.6. Мехико (Mexico D.F.)
В Мехико я остановился на один день. Главной целью были пирамиды Теотиуакан, которые я посмотрел за полдня, и у меня было свободное время, чтобы погулять по городу. В городе проживают 8,8 млн., а в агломерации 21.2 млн. человек. Когда я выезжал к пирамидам, мы проезжали бесконечное множество холмов снизу доверху застроенных жилыми домиками - никаких развлечений там, по всей видимости, нет и поэтому весь народ идет в центр, который превращается в сплошную массу людей. Полдня мало, чтобы понять нравится город или нет, но я успел посетить две главные достопримечательности - это кафедральный собор (Cathedral Metropolitana) и театр (Bellas Artes). Здания впечатляющие. История собора берет начало в 1524 году. На двух 70-метровых башнях собора находится 25 колоколов. А в театре висит занавес, украшенный кристаллами Tiffany's общим весом 24 тонны.

Теотиуакан (Teotihuacan) - в переводе означает город богов — это заброшенный город, расположенный в 50 км. от города Мехико.
В центре города есть место, известное под названием "Цитадель". Внутренняя площадь вмещала до ста тысяч человек. Одни из главных построек Теотиуакана — пирамида Солнца (высота - 65 м.) и пирамида Луны (высота - 42 м.).

Пирамида Солнца построена в приблизительно 100 году н. э. и является третьей по размеру пирамидой в мире после Великой Пирамиды в Чолулу в Мексике (77 м.) и пирамиды Хеопса в Египте (146 м.).

3. Советы туристу
- Валюту лучше менять в Канкуне, так как в маленьких городах очень мало обменных пунктов.
Я брал с собой небольшую сумму наличными и старался расплачиваться картой. Однако следите, чтобы карта всегда была у вас на виду, так как мне рассказывали о случаях мошенничества.
- Заранее нужно проверить температуру на период путешествия, чтобы взять соответствующие вещи. Климат в январе очень комфортный для путешествия. На полуострове Юкатан было около 27-30 градусов, в Сан Кристобале и Мехико было около 15-20 градусов. Перед путешествием проверьте погоду на соответствующие месяцы в дневнике погоды на gismeteo. Кроме того, в междугородних автобусах достаточно прохладно, поэтому лучше взять какую-нибудь теплую вещь.
- Если предстоит много переездов, то рекомендую брать отели рядом с автовокзалом ADO, который вы сможете найти через
googlemap и затем уже искать отель в соответствующем районе.
- Нужно быть начеку. При мне был случай, когда у девушки в автобусе вытащили кошелек с картами и сотовым телефоном.
- Лучше воздержаться от покупки сувениров на пирамидах и в специальных местах для туристов, так как цены могут быть завышены в несколько раз. Лучше купить все что нужно в городских магазинах. Кроме того, на открытых рынках встречается очень много поддельных ювелирных украшений из серебра и янтаря. Даже если изделие имеет пробу 925 - это не означает, что оно настоящее, так как часто под тонким слоем серебра скрывается обыкновенная бронза.
- Нужно загрузить на телефон Yandex Translator - это офлайн переводчик, умеющий переводить сложные предложения с русского на испанский и наоборот.

***
Tair1982
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.12.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Мексика Канкун отзывы

Re: Моя заметка о Мексике

Сообщение: #2

Сообщение Kibastos » 02 фев 2018, 07:43

Подскажите, а как Вы в Rio Secreto добирались? И какова стоимость?
Kibastos
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль