Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #1

Сообщение EsperanzaN » 03 апр 2016, 19:09

Bienvenidos a Mexico!
Или 5500 км от Мехико до Мехико по следам цивилизаций древней Мезоамерики
+ 2150 км в погоне за улыбкой кита на Бахе Калифорнии.
11.02.2016 - 05.03.2016.


С тех самых пор, как на уроках Истории Древнего мира в 4-м классе нас познакомили с загадками Древнего Египта, у меня появилась мечта: увидеть собственными глазами одно из 7 чудес света - пирамиды в Гизе. Как-то в подсознании нет-нет, да и всплывали размышления о том, человеческими ли руками они построены, кем друг другу приходятся Рамзес-2 и Нефертари, кто такие Хорус, Собек и т.д. Не могу даже объяснить, с чем связан интерес именно к этой цивилизации... Может быть, мое девчоночье воображение подпиталось потрясающими сценами из голливудского фильма "Клеопатра" с Элизабет Тэйлор и собственно ее красотой? Может быть повлияли консервированный сок манго в жестяных банках пр-ва Египет, дружба с Абдель Нассером или что-то еще?.. Но мне хотелось именно в Египет, и я была уверена, что когда-нибудь это обязательно произойдет! Мой детский ум не озадачивался, почему на смену одной цивилизации приходит другая; почему наступает расцвет и упадок империй; почему в истории исчезают без следа целые народы, а на смену им приходят другие; почему в древности люди знали о многих вещах во Вселенной не меньше нас, а то и больше, но человечество не воспользовались знаниями древних и прочая, прочая. Так же как-то не акцентировала я свое внимание на информации о том, что пирамиды - то были не только в Египте, но и в других, совершенно не связанных друг с другом, уголках земного шара. Что в том же Египте более древние пирамиды, как и на других континентах, были ступенчатые - для восхождения правителя - бога к небесам - обитель праотцов.
Обо всем этом мысль промелькнула, когда на Форуме Винского мне попался на глаза отчет об уникальном явлении - "дружелюбных китах", которые приплывают в лагуны Тихого океана на полуострове Нижняя Баха Калифорния из Северных широт для продления рода, и которых можно ПОГЛАДИТЬ!!! Мысль промелькнула,.. а желание погладить китов засело гвоздем в голове. Я как-то сразу вспомнила, что в Мексике тоже есть пирамиды, и на уроках Истории Древнего мира рассказывали о древнем календаре майя. Всплыли обрывками воспоминания о конкисте и Кортесе, а также кадры фильмов "Апокалипсис" и "Ягуар". В этот самый момент уже были собраны чемоданы в Португалию, после осмотра 2/3 материковой части которой как раз специально было включено посещение о. Сан Мигел на Азорах именно ради знакомства с китами. После Португалии были Польша, Германия, тот же Египет.
И вот этой осенью как будто дрожжи, брошенные в мой мозг, поперли из черепушки так, что не пугают преступность и наркотики при упоминании слова Мексика; что страна эта находится с другой стороны земного шара, на другом континенте; что курс доллара лихорадит, как будто специально нам назло. Все! Компьютер уже начал впитывать, обрабатывать информацию, выстраивать алгоритмы. В Мексике, как я теперь уже выяснила, сотни, тысячи пирамид, которые строили майя, ацтеки, тольтеки и др. племена, и тайна их до конца не разгадана. И вообще страна является кладезем исторических артефактов, не менее древних и не менее интересных, чем Египет. Возникли новые вопросы и новые "хотелки". Почему в наследие от ольмеков остались головы с чертами негроидной расы? Как, не зная колеса, индейцы перевозили материал для строительства пирамид? Почему пирамиды служили, скорее, не захоронением, а святилищем у народов Мезоамерики? Что напророчили майя на 12.12.2012: конец света или конец эпохи по своему летоисчислению? Куда исчезли, растворились в истории или ассимилировали с завоевателями ольмеки, мишкеки, майя, тольтеки, и др. народы? На самом ли деле на пирамиде Луны ацтеки вспарывали своим пленникам грудные клетки, чтобы принести богам в жертву их сердца, как в фильме "Апокалипсис"?
Теперь, после прочитанного, увиденного, услышанного у меня была одна задача: утрамбовать сжатые сроки маршрута путешествия так, чтобы впихнуть туда, по возможности, все невпихуемое, что хотелось увидеть собственными глазами. А посмотреть в Мексике, оказывается, ого-го сколько всего интересного есть - не на одну поездку! Не знаю, как бы я справилась с этой задачей, если бы не помощь коллег по переписке, уже открывших для себя эту потрясающую страну и щедро делящихся своими опытом и впечатлениями: Тарифа, MikeAP, OlgaKa, TKK, svira, soberling, Kolotovkin121, Olesia_rus, young, hitch-hiker, OlgaBetina! Особенно низкий поклон человеку, который дал массу полезных советов и буквально поденно просмотрел со мной мой маршрут, - konsts-у!
Теперь я просто физически чувствую бремя долга - передать накопленную уже нами информацию будущим путешественникам по Мексике. Потому что, когда готовишься к новой поездке, всегда масса вопросов и непонятностей, но, чем лучше готовишься и большей информацией обладаешь, тем проще потом все оказывается по прибытию. Может быть, и наши знания пригодятся людям, как пригодились нам знания наших предшественников.
Опять же, лучше учесть чужие ошибки, чтобы избежать своих!
Так что, простите за затянувшееся вступление, привожу ниже наш вариант знакомства с этой интересной, загадочной, экзотической страной - страной постоянной весны - Мексикой.
Планируемый маршрут состоял из 2-х частей: 1) 15 дней - Мехико - Теотиуакан - Минерал де Ангангео - Таско - Пуэбла - Оахака - Чиаппа де Корсо - Сан Кристобаль де лас Касас - Фронтера Коросаль - Паленке - Шпухиль - Тулум - Пуэрто Авентурас - Чичен Ица - Ушмаль - Кампече - Вильяэрмоса - Мехико +
2) 7 дней - Ла Пас - Лорето - Герреро Негро - Сан Игнасио - Ла Пас - Кабо Сан Лукас - Ла Пас - Мехико.
В плане : археологические сайты, заповедник бабочек, фламинго в Селестуне, черепахи в Акумале, киты и морские львы на Бахе, базальтовые призмы, колониальные города, сеноты, море - океаны, водопады, парки Ла-Вента и Шкарет.
Естественно, маршрут претерпел по ходу некоторые изменения. Жалею, что не посмотрели атлантов Zona Arqueologica de Tule, серебряный город Taxco. Дерево Arbol del Tule нам заменили вполне безболезненно, думаю, не менее величественные деревья в Chiapa de Corzo, Zona Arqueologica de Monte Alban и т.д., коих была масса по ходу нашего следования.
Зато внепланово посетили милый городок Tlaxcala, который нам понравился чуть ли не больше всех ранее виденных колониальных городов. А так же добавили в копилку своих впечатлений осмотр исторических сайтов Edzna и Becan, чему были очень рады.
Использовали три навигационные системы Navitel, Igo и Tom-Тom. Возлагали надежды больше на вторую, по факту более точные карты предоставила последняя, хотя все они периодически сбивались с курса, несколько раз теряли направление и впадали в истерику "вы свернули с маршрута". А "Томуся" завела нас как-то вообще туда, где мексиканский Макар ни телят, ни ягнят не пас!.. Перемещались из пункта А в пункт Б по точкам GPS, на чем безусловно, сэкономили массу времени. Как, и на заранее забронированных отелях. Хорошо иметь еще бумажную карту на всякий случай, чтобы сориентироваться в случае потери сигнала на местности. И иметь ввиду несколько транзитных пунктов по дороге к точке назначения.
Переезды были значительными, почти каждый день более 300 км, поэтому того, кто рискнет воспроизвести наш маршрут полностью, заранее предупреждаю: отдыха не будет! Зато не заскучаете, будет о-о-очень интересно!
Но обо всем по порядку.


11.02.2016. День 1-й. Здравствуй, Мексика
В 7-00 вылетели из Домодедово и, с короткой пересадкой в Мадриде, в 18-25 по местному времени ступили за мексиканскую землю. Т.е., с учетом разницы во времени, и благодаря нашему воодушевлению, 17 с лишним часов полета "туда" переносятся не очень тяжело, несравнимо с перелетом "обратно". Все официальные процедуры заняли не очень много времени.
И мы приступили к выполнению запланированных задач, из которых первой было встретиться с Ириной, нашей компаньонкой по путешествию, прилетающей через 10 минут после нас из Франкфурта. Глаза, что ли у людей, увлеченных одной идеей, особенные, или флюиды в пространство исходят соответствующие, но мой заранее заготовленный приветственный плакатик "Bienvenidos a Mexico, Irina!" не понадобился. Увидев друг друга в очереди за багажом, мы бросились обниматься. Ира потом сокрушалась, что Толик выбросил "ее" плакат, так что она его даже и не рассмотрела толком!Второй задачей было обменять доллары на песо, поскольку со слов всех туристов, в аэропорту самый лучший курс. Мы, как порядочные, прошлись вдоль стеклянных обменников нашего терминала № 1 на первом этаже, сориентировались, как нам показалось, в обстановке, и пристроились в одну из очередей, где потеряли больше времени, чем на пограничном контроле. Общим собранием решили, что курс 1 доллар к 17,54 песо самый выгодный, и это при том, что прошлись мы в одну сторону! А нужно было-то и в другую хоть чуть-чуть продвинуться, потратить чуть больше времени на подготовительную работу! Там мы могли положить в кошелек на день прилета 18 песо за доллар. К тому же, как выяснилось позже, потеряли мы не только на разнице курса. Ира, как дипломированный математик, пересчитав уже в отеле, полученные три килограмма 200-песовых денежек, обнаружила, что одна из купюр, видимо, прилипла к ручкам нашей меняльщицы!
Таким образом, мы поняли что девизом нашего путешествия будет не только "цигель-цигель", к чему вся наша команда была уже готова изначально, но и "buenas aventuras, аmigo", в чем мы убедились еще больше при выполнении нашей третьей задачи в вечер прилета - получении оплаченного в Rentalcars автомобиля. Раньше мы уже пользовались услугами этого агрегатора, никаких нареканий. Поначалу здесь тоже все было очень пристойно. Стойку компании FoxMex (запомните и не обращайтесь в эту компанию никогда!) нашли запросто, договор оформили, со страховкой и пр. вроде бы разобрались. Микроавтобус довез нас до места получения машины, и тут началось. В договоре аренды было указано, что мы оплатили машину Hyundai Accent или "похожую", поэтому сначала мы восприняли как шутку, что божья коровка Hyundai Grand, меньше нашего Matis, стоит в ожидании нашего прибытия, как нам указал дежурный служащий компании. Проблема осложнялась еще тем, что он не говорил по-английски, а мы, к сожалению, остановились только на втором уроке испанского с Петровым. Единственное, что мы поняли, что эти гады объединили седан и малолитражку в один класс автомобилей, а в договоре на английском написано не "похожий", а "одного класса" автомобиль. Ну, те кто уже был в Мексике, знают, что на такой машинке не то что по горным серпантинам и по бездорожью ездить не стоит, а и в городе ты "припаркуешься" на первом же топесе (вибрадорос, редуктор и т.д.), короче, "лежачем полицейском", которых здесь немерено (позже мы смеялись, такое впечатление, что чуть ли не у каждого мексиканца собственный топес или пирамида). Или берите, мол, джип, которых несколько штук (но это другая цена аренды, франшиза, расходы на бензин и т.д.). Ситуация, прямо скажем, патовая: десятый час вечера; машина вроде как стоит, но ехать на ней для нас - дурь полная; понять друг друга с оппонентом мы не в состоянии, а помочь нам работник фирмы не расположен; и впереди у нас две недели пути, а мы здесь 1,5 часа потеряли за свои оплаченные денежки! Самое интересное, что этот поганец стоИт на своем, что другой машины нет, когда на глазах у всех на стоянку въезжает на сдачу Hyundai Sonata. Водитель, сдающий машину, владеет английским; выясняется, что машина с АКП; мы доплачиваем разницу с механической коробкой, благодаря усилиям того же водителя вместо 5-ти, 3 доллара в день; и осчастливив последнего сувениром, отбываем уже в ночь (прилетели, было еще светло), чтобы через 50 минут позвонить в дверь нашего первого отеля (таковых было еще 20) Posada Sol y Luna в San Juan Teotihuacan. Памятуя наставления старших товарищей, перемещаемся по платным дорогам, которых особенно много вокруг Мехико и крупных городов, и которые составят немалую часть расходов в центральной части страны. Качество дорог, преимущественно, неплохое - не немецкий автобан, конечно, но после наших российских дорог!.. И во время переездов старайтесь избегать населенных пунктов: здесь замучаетесь тормозить через каждые 20 метров на каждом топесе.

Впечатления и размышления первого дня.
Неожиданность: возраст стюардов и стюардесс компании Iberia. Профсоюзам ли, работодателю ли спасибо, но, значит, гады-капиталисты не выбрасывают за порог работников, как отработанный материал, с появлением морщин на лице и со вступлением в клуб "за 45 и 50"?
Обида: Бросились в глаза служащие аэропорта в Мадриде с инвалидными колясками, вереницей встречающие прибывающих пассажиров с ограниченными возможностями. Почему наши инвалиды не то что полететь в другую страну, подчас, за пределы своего жилища выйти не могут?
Недоумение: от Мадрида до Мехико летели через проход с малышкой месяцев 8-9. То ли мексиканские мамы кормят чем-то не тем своих деток, то ли воспитывают не так, как мы, но в течение 12 часов она чуть-чуть похныкала, когда мама, удалившись по физиологической надобности, отдала ее посторонней тете-стюардессе, и все! Почему же наши дети частенько орут и что-то требуют?
Вера в людей: с появлением водителя, выступившего для нас в арендной компании толмачом, я вновь уверилась в том, что хороших людей на свете больше. Осталась при своем мнении и после окончания путешествия: люди везде одинаковы; в основной своей массе, мексиканцы доброжелательны, незлобивы и готовы помочь. Когда дело касается финансовых вопросов, они стоЯт на защите своих интересов, при случае не побрезгуют и надуть вас (что было не раз и на заправке, и в отеле и в магазине), но, уж это, как говорится, "сам не плошай". Если укажешь им на обман, наивно хлопают глазками, вроде как не понимая, что за недоразумение, не смущаясь, вернут деньги, если поймут, что не простите обман; даже жалко их иногда было, чесслово! Упоминание Russia вызывало у всех без исключения удивление, интерес, вопросы и положительные эмоции. Причем, те люди, с которыми мы взаимодействовали, проявляли именно искренний интерес к нашей стране, к нам самим. Радовались как дети сувенирам, которые я всегда беру с собой в поездку, будто им подарили не ложку, а кусок бриллианта, скажем, неограненный. Выдавали весь объем информации, которой они владеют о России. Причем, иногда совершенно неожиданной для нас. Меня совершенно потряс молодой парень, с которым мы "зацепились" языками на середине большой пирамиды в Калакмуле: я спускалась, он поднимался. Он сказал, что мечтает побывать в России, много читал и смотрел про Москву, Петербург и открыл мне глаза на нашу эстраду, назвав имена певцов, которые я и слыхом не слыхивала, а он их, оказывается, любит слушать! В итоге мы с ним дуэтом исполнили "Катюшу", там же, на ступенях майянской пирамиды, которая за тысячелетия своего существования, наверное, такого не слышала.
Надежда: раз недоразумения прояснились, и наш путь начался, значит, все получится, и путешествие сложится! Главное, "лед тронулся"!
Последний раз редактировалось EsperanzaN 03 апр 2016, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский
Мексика отзывы туристов

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #2

Сообщение EsperanzaN » 03 апр 2016, 20:19

12.02.2016. День 2. Теотиуакан - Базальтовые призмы - Минераль де Ангангео.
Утром, соорудив завтрак исходя из того, что "бог послал" (а у нас с собой были термос, кипятильник и прочие туристические нехитрые премудрости), мы отправились к главной точке нашего сегодняшнего интереса - историческому сайту Теотиуакан, т.е. к комплексу пирамид, представляющему из себя все, что осталось от когда-то самого крупного города Центральной Америки, в годы расцвета (1-й век до н.э. - 4-й век н.э.) который населяли 125-200 тыс. человек.
Вход в археологический сайт Zona Arqueologica Teothiuacan со стороны пирамиды Солнца 19.689486,-98.842002, главный вход 19.682521,-98.851961 и у пирамиды Луны 19.693759,-98.849178.
Работает сайт 8-00 - 17.00, выходные суббота, воскресенье.
Парковки, по данным наших коллег с сайта, ранее были бесплатные. Сейчас за автомобиль пришлось заплатить 45 песо.
Стоимость входных билетов тоже выросла, мы заплатили 65 песо por person.
Можно, по идее, оставить машину где-то на подъезде возле кафешек. Но нам отступать было некуда, потому как расположена археологическая зона "Город богов", " божественное место" (как переводится Теотиуакан) минутах в 5-7 езды от нашего отеля. Поэтому мы были первыми ее посетителями, и нас тут же взяли в оборот работники музея.
Хорошо, что мы приехали так рано. Над городом уже парили воздушные шары, с которых, наверное, было бы тоже неплохо обозревать панораму.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Мы успели до жары и до того, как начнут стекаться толпы туристов, забраться на вершину третьей по величине в мире пирамиды - пирамиду Солнца.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
на вершине пирамиды Солнца.

На вершину пирамиды Луны, по историческим справкам, служившей ацтекам для жертвоприношений.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
вид на пирамиду Луны с пирамиды Солнца

Пройтись по Дороге мертвых (не все 4 км, конечно).
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Забраться на вершину храма Кетцалькоатля и посмотреть на восстановленные головы этого Пернатого змея.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Я так и не нашла ответа на свой вопрос, кто же такие были теотиуаканцы, построившие город в начале 2-го века н.э., в котором во времена расцвета проживало около 200 тыс. жителей, почему покинули они этот город. Но мы были потрясены масштабом и грандиозностью построек, мастерством и трудолюбием древних строителей.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
фрески с изображением одного из культовых животных майя - ягуара.

Всем советую посещение исторических сайтов начинать с самого утра, или уже ближе к их закрытию. Во-первых, вы избежите толпы туристов, а, во-вторых, в жару вам будет намного труднее не то, что подняться на пирамиды, а и просто обойти, частенько, немалую по площади территорию.
Во всяком случае, мы старались следовать такому правилу. В 12-м часу, переполненные эмоциями, мы уже простились с нашими первыми пирамидами и отправились дальше по маршруту.

Los Prismas Basalticos - наш следующий пункт на сегодняшний день.
Вход 20.239471, -98.563107. Парковка бесплатная.
Работает 9.-00-19.00.
Цена билета 50 песо.


При подготовке к поездке напоролась на материал о природном явлении в местечке Сан Мигель Регла в Мексике- базальтовые призмы. Они образовались в результате быстрого остывания базальтовой лавы, внесены в список “13 природных чудес Мексики”. Базальтовые столбы достигают в высоту 30 метров.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Призмы открыл миру немецкий путешественник Александр фон Гумбольдт в 1803 году.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сейчас в парке создана зона отдыха, стоят домики, разбиты клумбы, дорожки.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

На призмы, являющиеся "стенами" каньона Алхолойя, ниспадают водопады, образованные плотиной Сан-Антонио.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Как можно было пропустить такое место?
Очень красиво, необычно. Приятно прогуляться после жары в Теотиуакане.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Но впечатление все же двойственное: уж слишком прилизана территория, открытая осмотру. Складывается впечатление, что как пирамиды, так и любые мало-мальски интересные объекты мексиканцы используют в корыстных целях для привлечения денег, хотя кто не воспользовался бы этой возможностью. Людей немного (мы были в пятницу, думаю, на выходные народ подтянется), иностранцев не было никого кроме нас. Провести там, в зависимости от ваших временных возможностей, можно и час, и день. Мы погуляли часа 1,5 и решили пообедать в таком чУдном месте. Мы думали, что все здесь так же прекрасно, как и пейзаж. Единственным положительным моментом этого обеда стало начало нашей практики в испанском языке, поскольку по-английски опять же не говорил никто. Обед был ужасен, мясо кислым, лепешки вонючими, "сок" представлял из себя подкрашенную воду. В общем, мы поняли, что с мексиканской кухней у нас, в целом, отношения вряд ли сложатся. Это конкретно место для обеда не рекомендуем никому, потому как готовят откровенно плохо и невкусно.
А главной ошибкой нашего выбора было то, что потратив время на ожидание "шедевра" местного кулинарного искусства, мы уже не попадали в Zona Arqueologica de Tule, т.к. время закрытия 17-00 почти совпадало со временем доставки наших физических тел к сайту.

Поэтому мы двинулись к месту нашей следующей ночевки: Hotel Don Gabino в Минераль де Ангангео Мичиокан, куда прибыли уже в ночи и рухнули в постель.

Разочарование и выводы второго дня:
Не обедайте в Базальтовых призмах, лучше взять с собой что-то перекусить. Думаю, если бы мы успели в Тулу де Альенде Идальго к 16-20 - 16-30, то хотя бы глазком глянули на знаменитых атлантов. А потом уже можно было бы и отобедать с чувством, толком и расстановкой.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 03 апр 2016, 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #3

Сообщение EsperanzaN » 03 апр 2016, 21:27

13.02.2016. День 3. Заповедник бабочек - Пуэбла
На этот день главным запланированным событием нашего маршрута должно было стать посещение заповедника бабочек Данаид Монархов. Эти уникальные существа способны перелетать через Атлантический океан, преодолевать расстояния более 5000 км. Ученые не могут объяснить их навигационные способности, тем более что возвращается через год уже пятое поколение "мигрантов", т.к. их жизнь короче перелета. В Мексике в 20- веке был специально создан заповедник Sanсtuario de la Mariposa Monarca El Rosario для особей, мигрирующих на зимний сезон из Канады. Это лишний раз свидетельствует о том, что бабочки каждый год зимуют не только в одном и том же месте, но и практически на одних и тех же деревьях! Заповедник расположен в горах на границе штатов Мехико и Мичиокан, на высоте 3000 км. Как сказала хозяйка нашего отеля сеньора Грациелла, именно здесь произрастают растения, с цветов которых бабочки собирают нектар. Дословно это выглядело примерно так: "Mariposa comer nektar de la Fleur". Поскольку от места нашего ночлега до заповедника было, по нашим меркам, рукой подать, а на сегодня предстоял еще немалый путь, мы стояли у входа в заповедник около 7-30 (где-то мне попадалась информация, что заповедник принимает посетителей с 6-00! В 6-00 еще темно!).
https://www.michmexguides.com.mx/en/tou ... butterfly/
Вход N20°11.660'-W98°38.871'.
Место обитания или, как мы назвали, "отель для бабочек" N20°16.223'-W98°39.998'.
Заповедник открыт с 8-30.

Стоимость посещения 45 песо (один из самых дешевых входных билетов в нашей поездке).

Спасибо все той же сеньоре Грациелле, она уговорила единственного на тот момент присутствовавшего проводника подняться с такими нетерпеливыми туристами, пообещав, что билеты мы купим по возвращению.
И знаете, хорошо что касса не работала; хорошо, что мы приперлись так рано, до восхода солнца; хорошо, что работников заповедника еще не было на рабочих местах, в т.ч. и лошадок, на которых очень хотелось подняться на гору Ире! Иначе мы не увидели бы в полной мере метаморфоз, произошедших за какие-то 2-2,5 часа в этом лесу, и не прониклись бы настолько этим чудом, которое весь наш дружный коллектив признал самым потрясающим наблюдением мексиканского путешествия.

Поднимались не спеша, ступеньки становились все круче, воздух разреженнее. Поначалу вокруг был лес... и лес. Через какое-то время стали попадаться крылья бабочек, мертвые бабочки в небольшом количестве.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния



"Ну, ладно,- подумала я,- вот они какие, Mariposa Monarсha, увидели - и то не зря приехали".

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Потом мы вышли на лужок, трава на котором была покрыта инеем. И на этой траве сидели и лежали сотни бабочек, сложивших крылышки. На мой вопрос, проводник сказал что-то типа, "Mariposa morde". Мертвые? Все? Как печально и красиво! Неужели живых бабочек совсем нет, только мертвые?
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Потом такие же бабочки были замечены на кустах, деревьях. Мы вновь вошли в лес и продолжили свое, не такое крутое уже, восхождение. И тут я заметила на ветвях хвойных деревьев, гнувшихся к земле под тяжестью каких-то черных конгломераций, похожие издали на огромные осиные гнезда. Сначала они были единичные, но вскоре мы пришли на полянку, за которой лес чернел такими "гнездами".
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Проводник подтвердил мою догадку, что это не что иное, как колонии бабочек - тысячи, миллионы, и сказал, что мы будем ждать восхода "Sol". Зачем?, мы поняли, когда минут через 20 первые лучи солнца начали подбираться к верхушкам сосен.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


На тот момент к нам уже стали присоединяться другие туристы. С каждой минутой все большая и большая часть деревьев освещалась солнцем. На наших глазах черные "гнезда" приобрели желто-оранжево-коричневые оттенки.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Через какое-то время исчезла статичность этих образований, контуры их потеряли четкость и резкость из-за чуть ощутимого трепетания.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


И вдруг мы поняли, что лепесток отделившийся от дерева не что иное, как проснувшаяся бабочка.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Затем другая,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

третья,
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

вернее, десяток - другой.
И вот уже весь этот "осиный рой" пришел в движение: какие-то бабочки еще, можно сказать, потягиваются и зевают,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


а какие-то уже радуются во-всю наступившему дню, разминая крылышки.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Бабочки начали расширять ареал своих полетов, количество их увеличивалось с каждой минутой. И вот их уже "mucho - mucho"! Они летают вокруг людей, садятся на руки, на одежду!

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Это настолько фантастическое зрелище, словами нельзя передать эмоции, которые переполняли стоявших в лесу, как нельзя словами пересказать музыку.
Нам уже давно надо было бы уходить, но мы все стояли и стояли, не в силах заставить себя и друг друга оторваться от такого чуда, зная, что нигде и никогда, скорее всего, мы больше ЭТО не увидим.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
"ожившие " бабочки на лугу, трава на котором была утром покрыта инеем.

[
phpBB [media]


Таско наше пролетало, как фанера над Парижем, но нам нисколько не было жалко. Поскольку маршрут я упаковывала максимально под завязку, то изначально мы готовы были пожертвовать чем-то для нас менее значимым, и поэтому отправились сразу в Puebla - четвертый по величине город Мексики, образец мексиканского барокко. Тем более, что путь нам предстоял неблизкий - более 500 км.

В Пуэблу въехали ближе к вечеру, заселились в отель Hotel Casa de Oracion San Jose и уже в сумерках пошли гулять по городу.
Все колониальные города Мексики обустроены по одному принципу: в каждом населенном пункте главный объект это Zocalo (его читают как "сокало", "зокало", но сами мексиканцы произносят "цокало"), обязательно с кафедральным собором и административно-правительственными учреждениями, расположенными в исторических зданиях, эстрада для музыкантов, фонтан,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и не один.


ну и далее - в зависимости от размеров и процветания населенного пункта.

Стали зрителями лазерного шоу на фасаде Кафедрального собора (19.043255,-98.198615).

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

phpBB [media]




Колокольни - близнецы Cafedral Basilica de Puebla 69 метров - самые высокие среди всех церквей Мексики. Напротив собора - мэрия, рядом с собором - Библиотека Палафоксиана. Недалеко - Карамельный дом (19.043727,-98.193254), облицованный изразцами - плиткой "талаверой", на производство которой имеют официальное разрешение несколько городов, в т.ч. - Пуэбла, там же арт. квартал с рынком сувениров и ремесел.


Влияние климата на характер людей?
Почти каждый вечер, а особенно в выходные на городских площадях отдыхают городские жители и туристы, там где они есть. Звучит музыка, смех; на эстраде, да и там и сям на всей площади, проводятся какие-то выступления, концерты; иллюминация, фонтаны, неизменные коробейники. Не видели ни одного пьяного, ни одной драки. Только веселье, улыбки, благодушное настроение. Люди не сидят перед телевизорами, не замыкаются в своей конуре (в ряде случаев, без преувеличения так), а выходят на улицу, общаются с друзьями и незнакомыми, получают заряд положительных эмоций, и дарят окружающим взамен свои. В некотором смысле, мексиканцы мне показались по-хорошему раздолбаями и балбесами. Они не очень любят работать, не очень исполнительны, и если слышишь "manana", то скорее всего то, о чем говорят, не будет выполнено никогда ; переходят дорогу, где им вздумается, а регулировщики при этом могут останавливать транспорт, чтобы помочь им осуществить свое намерение; они никуда не спешат, временные и пространственные отрезки имеют у них очень размытые характеристики: если тебе говорят, что осталось совсем "pоcito" и идти всего "cinco" минут, то, может так статься, что выбьешься из сил, пока, на самом деле, достигнешь пункта назначения ; они не комплексуют насчет своей фигуры и наворачивают булки, такосы, сладости, фаст-фуд. И при этом они умеют веселиться, любить, у них развито чувство гордости.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 08 апр 2016, 20:36, всего редактировалось 8 раз(а).
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #4

Сообщение EsperanzaN » 03 апр 2016, 22:36

14.02.2016. День 4. Пуэбла - Монте Альбан- Оахака.


В Библиотеку Палафоксиана не попали, даже когда утром повторно оббегали основные точки, т.к. вечером она была уже, а утром - еще - закрыта.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Но настроение на весь день нам было задано такими картинками.


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Переезд в Монте - Альбан , в переводе "Белая гора", бывший в 1 в. до н.э. - 1 в. н.э. центром сапотеков, которых вытеснили миштеки, тоже обещал быть неблизким и нелегким.
Дорога, прямо скажем, нешуточная, местами жесточайший серпантин. Само дорожное полотно неплохого качества, машин на трассах, преимущественно, немного. Но практически нет обочины, на дороге бывают провалы, осыпание горной породы на дорогу, что нередко никак не обозначено и добавляет "экстрима" в ваше вождение.

При подготовке к поездке мне попался отчет, где турист пишет, что за неделю езды не встретили ни одной аварии. Ну, что сказать? Может, им повезло, может, мы ездили по разным дорогам. На нашем пути была не одна авария, и некоторые достаточно серьезные: со съездом транспорта в пропасть, опрокидыванием автомобиля, перекрытием дороги и, судя по следам, вмешательством медиков. Надо отдать должное мексиканским дорожным полицейским, помощь и эвакуация были всегда организованы очень оперативно. Ни больших пробок, как у нас, ни длительных затруднений движения не было ни разу. В целом, дорожные указатели в Мексике безобразные, пока не упрешься почти в пункт назначения, неизвестно, в правильном ли направлении ты едешь, какое расстояние до населенного пункта, но через некоторые промежутки на дороге стоят плакаты с указанием телефонов экстренных служб. Кстати, за три недели нашей поездки, нас полицейские не остановили ни разу. Мы их, кроме вышеупомянутых случаев вообще не видели на дороге. Несколько раз останавливали на военных постах в Бахе, но вели себя военные при этом очень доброжелательно и приветливо. Кстати, когда мы увидели движение в Мехико в первый день, призадумались, как же мы в таком броуновском движении будем ездить три недели. Мало того, что "какой же мексиканец не любит быстрой езды", они еще не любят, а некоторые, наверное, не подозревают, что ездить вообще-то нужно по ПДД. Указатель поворота - это рудимент в машине мексиканского водителя. Рядность движения - условность дорожных служб. Перед вашим носом грузовик из левого ряда запросто нырнет направо. И т.д. Но на трассах, на удивление, мы наблюдали достаточно корректную манеру езды, особенно, у подавляющего большинства дальнобойщиков. Они и так-то жмутся к обочине, моргают левым поворотником, если трасса свободна. А, если увидят ваше намерение идти на обгон, вообще перестроятся на обочину, чтобы не мешать маневру.


Пейзажи по дороге потрясающие, наверное, специально для отвлечения внимания водителя.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Растительность менялась от почти пустынной до почти альпийской, кактусы уступали место хвойным и т.д.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Разок въехали, как ежики, в такой густой туман, было непонятно сначала, может это облако приземлилось на горные вершины.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Объехали, петляя по серпантину, со всех сторон самую высокую точку Мексики - вулкан Орисаба.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


В общем, путь неблизкий, в четвертом часу приехали в точку назначения.
Zona Arqueologica de Monte Alban, являющаяся одним из самых известных мест археологических раскопок в Мексике, древнейший город, основанный в 5 в. до н.э.. Настолько древний, что первое его название даже неизвестно, Монте - Альбан поселение назвали в колониальную эпоху.
Парковка 17.046256,-96.765583.
Работает 8.00-17.00. Цена билета 65 песо.


Сайт, по сравнению с Теотиуаканом, показался нам аккуратным и уютным. Территория не такая огромная, да и численность жителей во времена расцвета была в десятки раз меньше, чем на наших первых пирамидах.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


После возвращения меня спрашивали, не надоели ли мне пирамиды, они же все "одинаковые"? Самое интересное, все древние города - разные, в каждом из них есть какая-то своя особенность. При осмотре сайта мы обязательно отыскивали эту "изюминку, и в каждом новом месте нам было интересно.
Так визитной карточкой Монте - Альбана является "галерея танцоров" - стелы с изображениями людей, как будто двигающихся в танце.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Хотя существует теория, что они корчатся от боли после пыток.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Лица, изображенных на барельефах людей, имеют сходство с изображениями ольмеков.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Возможно, это свидетельствует о том, что сапотеки пришли уже на "готовенькое" и выгнали хозяев города по праву завоевателя?


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Обязательное в каждом археологическом сайте поле для игры в мяч.

Здания располагались вокруг величественной Главной площади.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Любопытно так же сооружение, которое считают первой астрономической обсерваторией на территории Мезоамерики, на стенах которого можно видеть "плиты завоеваний" - плоские камни, на которых изображены сцены сапотекских побед. С Южной платформы открывается прекрасный вид на все постройки. Артефакты, обнаруженные археологами в Монте- Альбане, конечно, перенесены из города в музеи.
Солнце уже клонилось к зениту, поэтому бродить по городу было не очень жарко.

Мы залезли на все доступные строения, не торопясь, обошли территорию всего археологического сайта, полюбовались "коренными обитателями" этих мест часа за 1,5.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
хлопок с кустов собственноручно собирала, но "хлопковое" дерево видела впервые!

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Воды мало, солнца много. Казалось бы, мимоза должна себя лучше чувствовать. А вот поди ж ты, и жакаранда цветет и благоухает


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
туристов было мало, но обратите внимание, какие приезжают туристы!

И около 17-00 нас, в составе немногочисленных посетителей, попросили на выход.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Это мы с Ирой такие мелькоскопные на фоне растительной стражи на входе в Монте Альбан.

Через минут 30, поплутав по бездорожью, благодаря коварству нашей "Томуси", по настоящим трущобам пригорода с домиками из картона, фанеры и целлофана, мы заселились в отель в историческом центре Оахаки - де- Хуарес.

И спустя несколько минут, отправились осматривать
Сокало с Кафедральным собором 17.0618,-96.725609.
Собор Санто Доминго 17.065821,-96.723753
Базилика Соледад 17.063103,-96.730202
Церковь Сан Фелипе 17.062549,-96.7274



Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
обязательные для католического храма цветочные композиции в белых тонах.

Выйдя на прогулку под строгим оком "аборигенов",

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

полюбовались не только "обязательной" программой, но и просто побродили по узким улочкам исторического центра, с низкоэтажной застройкой разноцветными домиками.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния



Ощутили аутентичность не показнУю, по заказу туриндустрии, но бытовую,
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

самобытную в одежде, интерьере, укладе жизни жителей.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Вернулись в отель опять уже затемно.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Последний раз редактировалось EsperanzaN 04 апр 2016, 23:16, всего редактировалось 4 раз(а).
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #5

Сообщение Европейка » 04 апр 2016, 09:50

ААААААААааааааааааааа!В последнем сообщении не видно ни одной фотки!!!!А так интересно:)
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #6

Сообщение Liepa » 04 апр 2016, 16:15

Жду вашу Баху Калифорнию, мы тоже в этом году гладили там китов. Cообщения только отремонтируйте, плиз.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #7

Сообщение EsperanzaN » 04 апр 2016, 17:42

Liepa, Европейка! Спасибо, девочки, за внимание и интерес. Самой хочется вас порадовать, иначе бы и не затевала эту канитель.
Вчера чой-то билась - билась, фотки то видны при предварительном просмотре и пропадают при публикации. То, уже после публикации, исчезают, когда им вздумается. Чудеса...Наверное, влияние майянской магии
Обязуюсь вечером глюк исправить.
Liepa, правда, Вам долгонько придется Баху ждать, у нас перед этим еще почти две недели!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #8

Сообщение Liepa » 04 апр 2016, 17:54

Ничего, я подожду, заодно и почитаю на будущее, мы же самой Мексики и не видели, специально из Cан Диего на 3 дня на китов поехали.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #9

Сообщение EsperanzaN » 04 апр 2016, 18:05

Liepa писал(а) 04 апр 2016, 17:54: специально из Cан Диего на 3 дня на китов поехали.

Договорились!
А мне тоже будут любопытны Ваши впечатления. Когда до Бахи дойдем, поделитесь с общественностью.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #10

Сообщение EsperanzaN » 04 апр 2016, 23:59

15.02.2016. День 5. Оахака - Hierve el Agua- Чиапа де Корсо.

Утром в бодром расположении духа и хорошем настроении выехали из Оахаки в сторону Митлы, чтобы посетить Hierve el Agua (16.86615,-96.275903). Название этого природного феномена в окрестностях Оахаки переводится с испанского, как "кипящая вода".

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

На самом деле это источники с минеральной водой,

phpBB [media]



насыщенные карбонатом кальция,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

которые сформировали за долгие годы, а то и столетия, несколько бассейнов, расположенных на краю пропасти.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Вода, перетекая через края бассейнов, стекает по утесу и кристаллизуется, образуя, можно сказать, "замороженный" водопад.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Цвет воды необыкновенный, от ярко-бирюзового или изумрудного до желтого, меняется, в зависимости от солнечного света.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Все это располагается на фоне потрясающих горных пейзажей,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

которые отдаляясь, превращаются из поросших густой зеленью холмов в чернильно-синие силуэты Рериховских гор,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

на фоне разных оттенков голубого небосклона на горизонте.

Мы с Ирой в бассейне помочили ножки и погуляли по "марсианским впадинам",

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Толик же принял полноценные бальнеологические процедуры на краю обрыва с видом на горы.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Площадка с бассейнами носит название Cascada chica. C нее открывается вид на соседнюю гору, где расположен Cascada grande,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и наоборот, с противоположной вершины прекрасный вид на площадку с бассейном.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Как ни странно, при всей своей красоте, достопримечательность эта не избалована особенно посещением туристов, как мне показалось. Конечно, чтобы добраться до "каменного" водопада, надо сделать небольшую петлю: съехать с трассы в сторону Сан Лоренцо Альбаррадас. Не доезжая километра 4 до места, будет грунтовка. Кстати, неплохого качества, у нас на даче хуже.


Поскольку в этой местности нет пирамид, мексиканцы придумали свой способ добывания денег (думаю, что большинство этих "собиратели дани" работают на общественных началах). Поборы взимали дважды: первый шлагбаум стоит до въезда на грунтовку, озвучили 10 песо с человека; на втором - перед въездом на площадку с домиками и ларьками, расположенными непосредственно над бассейнами (большой каскад - правее) с нас стребовали уже по 25 песо с человека.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
у меня на подоконнике гастерии и эчеверии меньше моего пальца, а здесь я и "подмышку".

Походили с одного каскада на другой, пофотографировали, кое-кто искупался, и мы опять погнали на восток.

По дороге поля агавные, которые превращаются в умелых руках наших друзей - мексиканцев в реки мескальные.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

обратите внимание, как меняется почва до Йерве ель Агуа и дальше на запад.

Переезд до Chiapa de Corzo тоже легким не назовешь, от Йерве эль Агуа более 230 км сплошного серпантина.


Поэтому, когда въезжали на узкие, крутые улочки города, глаза у нас были, как у ошпаренного таракана; в голове кружение, как после вращения на центрифуге. И мы были страшно возмущены, что эти вредные мексиканцы не хотят войти в наше положение и подвинуть правее свои машинки, чтобы мы просочились, естественно, по своей полосе движения! Не сразу до нас дошла причина их недоумения и терпимости к нам одновременно. Наша "Томуся" в очередной раз устроила нам пакость и вывела на улицу с односторонним движением, не предупредив о том, что мы на "встречке"!
Спасибо доблестным мексиканским полицейским, которые не прячутся за каждым поворотом, и практически полному отсутствию камер на дорогах и улицах.

В наш отель Hotel Los Angeles (N 016°42.422, W 93°0.997) мы доехали без приключений.
Привожу координаты отеля, так как окна его выходят на Zocalo города со всеми положенными на нем атрибутами: мэрия, крытые галереи, фонтан в мавританском стиле Fuente Mudejar, священная сейба La Pochota, как говорят, свидетельница Конкисты, часы на местном Биг Бене, которые показывают непонятно какое время, школа. Слева от отеля - рынок;
под нашими окнами, как выяснилось с утра, - тоже.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 07 апр 2016, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #11

Сообщение EsperanzaN » 05 апр 2016, 13:52

16.02.2016. День 6. Чапа де Корсо - Сумидеро- Чамула - Сан Кристобаль де лас Касас.


Нашей целью в этот день было посещение жемчужины национального парка Тускла - Гутьеррес - Каньона Сумидеро (Canon del Sumidero) на реке Грихальва.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Это одна из самых известных природных достопримечательностей в штате Чиапас.

С утра мы с Ирой по сложившейся традиции еще раз решили оббежать центр Чиапа де Корсо.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния



Многие города были украшены такими гирляндами. Мы, правда, связали это с торжественной встречей паствой папы римского, а так ли это на сомом деле, не знаю.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Древняя сейба на фоне фонтана на площади.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Утренняя идиллия на площади.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Собор, вид "сбоку" со стороны площади.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Местный Биг Бен

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Мы маленькие, но гордые!

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Если кто знает, что это такое и с чем его едят, просветите, пожалуйста.


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Тот самый рынок рядом с отелем.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Вот такие замечательные веселые букеты на цветочном рынке.

Заботливые родители уже вели ребятишек в школу,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Это, правда, школьники из окрестностей Йерве эль Агуа


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

А это "чьяапакорсовцы". Заметьте, как меняется форма в зависимости от температуры окружающей среды.


Торговцы развешивали и расставляли свои яркие традиционные изделия,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

А какие-то и сами являли собой ходячий образец народного творчество и мастерство рукоделия местных женщин.


Рабочий подметал листом пальмы, который заменил ему полноценную метлу.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Как видите, не любят местные жители, во всяком случае, взрослые, фотографироваться. А вот некоторые совсем даже не против:

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Затем мы собирались, благодаря информации, почерпнутой из отчета konsts-а добраться до пункта проката лодок на городской пристани 16.74011,-93.03152.
Дождаться наполнения лодки 8 человек, к группам не подсаживают.
Купить билет за 190 песо.
И совершить, наконец, водную прогулку по реке Грихальва.

Но во время прогулки нас, поскольку в это время еще никого туристов окромя нас не было, с местными нас спутать было по всем признакам трудно, отловил какой-то мачо (или бывший гаучо?) из Turistica del Grijalva, расположенной здесь же на площади, с предложением совершить ту же прогулку с меньшими усилиями. Конечно, мы пошли по пути наименьшего сопротивления. Часов в 10-00 мы, заплатив те же 190 песо, сели на автобус фирмы от ее конторки на площади, который доставил нас до пристани (их, оказывается, несколько) вместе с еще несколькими желающими, быстренько загрузились в лодку и отправились на экскурсию.

Каньон очень красивый, высота скал достигает местами почти километр.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

За те почти два часа, которые длится лодочная прогулка, вас провезут от парадных врат каньона - моста Белисарио Домингес

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

до плотины Чикоасен. Покажут пещерку без эха, сталактит в виде морского конька,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

часовенку в скале.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

По берегам каньона, не обращая внимания на туристов, ведут свой привычный образ жизни пернатые

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и прочие обитатели.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Наш первый крокодил.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Меня все время распирало от любопытства, живое ли это существо или мастерское творение талантливого таксидермиста.


"Гордость" каньона - каменное образование, за долгие годы сформированное стекающей по скале водой и поросшим на грунте мхом,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

напоминающее своим видом ель. Оно так и называется "Новогодняя елка" (Arbol de Navidad).

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

После экскурсии нас тот же автобус доставил назад на площадь, почти к дверям нашей гостиницы, где мы единогласно решили, что водной прогулки с нас достаточно, и без обозрения каньона с мирадоров мы обойдемся.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 05 апр 2016, 23:24, всего редактировалось 2 раз(а).
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #12

Сообщение Европейка » 05 апр 2016, 13:58

Люблю рассматривать фото рынков местных. Интересно, а платица такие в какую цену? Очень уж оригинальные:)
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #13

Сообщение EsperanzaN » 05 апр 2016, 15:41

Европейка писал(а) 05 апр 2016, 13:58:Люблю рассматривать фото рынков местных. Интересно, а платица такие в какую цену? Очень уж оригинальные:)

Не удержалась, купила внучке нечто подобное. Точно не помню, по-моему, 75 песо (1 доллар меняли по 17.54, в конце поездки был 16.8)

Европейка, простите, значит, Вы видели платьишки?
Опять у меня какой-то глюк, опять не вижу в отчете собственных фоток!
Вчера выложила весь день, половина фоток открылась, половина - нет. Сегодня, думаю, опубликую часть дня. Поначалу фото видела, сейчас опять только крестики.
Прям, загадка какая-то!
Опять вечером буду исправлять
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #14

Сообщение Европейка » 05 апр 2016, 21:04

Да,днем фото были видны,теперь нет.
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #15

Сообщение EsperanzaN » 05 апр 2016, 22:19

Поскольку на этот раз у нас, на удивление, было достаточно времени, решили переформатировать маршрут и заехать сегодня в деревню Сан-Хуан-Чамула(16.78813,-92.68885), расположенную в 11 км от Сан-Кристобаля, посмотреть симбиоз христианства и язычества, что исповедуют индейцы племени чамула.

Чтобы впустить в церковь Iglesia de San Juan (16.788139,-92.688853),

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

местные секьюрити требуют с любопытствующих гринго 20 песо с человека. Нехорошие предчувствия появились у нас еще в момент парковки машины на Zocalo,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Местная администрация.

когда местный пацаненок на велике настойчиво начал что-то с нас требовать. Пытались от него отмахнуться, он еще больше взъерепенился. Ладно, думаем, хватит с тебя 5 песо. Но не тут-то было. Видимо, одиозные гринго, "зараженные" Кастанедой, Ошо или кем там еще, едущие сюда с целью приобщиться к шаманским практикам, а то и стать , ежели повезет, нагвалями, уже успели развратить подрастающее поколение аборигенов дармовыми подачками. Мы плюнули на мелкого вымогателя (ну, не поцарапает же он, на самом деле, при всем честном народе своим великом нашу машинку?) и оставили его с носом.
Отсчитали на входе в церковь 60 песо на троих, чтобы посмотреть то, ради чего мы сюда приехали.
Внутри церкви пол устлан сосновыми иголками.
Вроде бы вдоль стен стоят, типа часовенок, скульптурки христианских святых, алтарь, как таковой тоже присутствует. Но дымятся какие-то травы, на святых зачем-то надеты зеркала и цепи.
Самое главное, тут и там на полу сидят, поблескивая стальными зубами, тетки и дядьки, которые бормочут какие-то заклинания, жгут на полу же свечи, режут горло курице, при этом пьют кока-колу и болтают по сотовому. Рядом с ними - страждущие, как местного, так и европейского вида.
Если честно, считаю себя скорее агностиком, но подобные манипуляции в церкви даже для меня выглядели странно. И вообще атмосфера какая-то мрачная и гнетущая.

Чамула эти мне больше напоминали цыган.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Следовать примеру Дон Хуана мы не собираемся. Короче, не нравится нам здесь и все. Больше 10 минут мы там и не провели. И уже направились к выходу, как начались настоящие "шпиЁнские страсти". Вдруг подскочили охранники, которые тщательно бдят, чтобы в церкви не велась кино- и фотосъемка. Ире удалось отбиться, а Толика чуть ли не за грудки вывели из церкви и конвоировали в ближайший компьютерный салон, чтобы уличить в несанкционированной съемке.
Этот инцидент еще больше добавил негатива в наше восприятие этого специфического места.

Поэтому после "освобождения" Толика мы не стали здесь задерживаться ни на минуту, плюнули и, простившись с этим маленьким, "гостеприимным" местечком, поехали в San Cristobal de Las Casas, где у нас был на ночь забронирован отель Posada Sancris.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

На въезде во многие города стоят такие сеньоры в национальных одеждах (сеньоры мУжеского пола тоже присутствуют).

После Чамулы у всех был какой-то неприятный осадок на душе, жаль также было и потерянного времени.

Не радовали даже "козьепушные" ( с легкой руки Тарифы) юбки и мужские лапсердаки

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Поэтому мы еще больше напряглись, увидев при въезде в Сан-Кристобаль парочку типов бомжеватого, а то и наркоманского, вида. Ну, все думаем, не задалось знакомство с этим "магическим городом Мексики".

Добравшись по крутым улочкам,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

выгрузились в семейном отельчике, который оказался очень маленьким, милым и умиротворенным.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Со своими ягуаром, пумой

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и яркой растительностью!

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Так,.. подумалось. Это уже лучше. А когда через 15 минут дошли до исторического центра, настроение вообще стало налаживаться.

Город очень атмосферный,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

"магический"

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

яркий,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

красочный,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и раскрашенный

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Был основан в 16 веке по личному приказу Кортеса и сохранил самобытность до сих пор. В свое время был столицей штата Чьяпас, а сейчас считается его культурной столицей. Здесь есть музеи, в т.ч. - янтаря, который здесь добывают, и традиционной медицины, а также аутентичный театр индейцев, куда, к сожалению, мы не попали. В архитектуре сочетаются мексиканское барокко, мавританский стиль, а также типично индейские элементы.

Заслуживают осмотра:
Центральная площадь 16.73757,-92.638061 + церковь Гваделупы (Iglesia de Guadelupe)



Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

+ Крест
Святого Кристофора + муниципальный дворец



Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Обязательная эстрада в центре.



Собор Санто Доминго 16.7417,-92.637921 - очень красивый,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Образец мексиканского барокко.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

который нам, правда, пришлось поискать - три раза рядом прошли, т.к. фасад собора закамуфлирован рыночными рядами с текстилем, керамикой, янтарем, серебром, и прочими сувенирами,


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
которыми, помимо стационарных ларьков и палаток, аборигены трясут повсеместно

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Те, что в сланцах, те местные (температура вечером близка к нулю). Те что с ранцами - туристы. Правда, некоторые пытаются тут же, на улице, ассимилировать.


Бесплатная парковка в центре 16,73903,-92.63700


Под вечер мы зашли в стейк-хуас El Argentino на пешеходной улочке Real de Guadelupe, где отведали самого вкуснейшего мяса за всю нашу поездку.

Финалом нашего так погано начавшегося и так замечательно продолжившегося дня стала дегустация через дорогу от мясного ресторана в Shokolateria замечательного кофе с пирожными. За наш столик на тесной веранде кафе подсела компания очень приятных и общительных мексиканцев, приехавших, как оказалось, в город накануне из Мехико для встречи с папой римским. Сначала они немного стеснялись нас, гринго, затем заговорила одна дама, на общие темы, затем к разговору присоединились другие. Заметьте, разговор при этом велся не непередаваемой смеси жестово-испанского языка. Они призвали на помощь свою спутницу помладше, владеющую английским языком, дело пошло после этого веселее. Тем более весело было наблюдать, насколько ускорялся темп речи Марии, когда она переходила с английского на испанский. Договорились до того, что помимо распивания кофе перешли на распевание песен. Один из спутников этих милых католичек оказался мужчина с очень приятным баритоном и профессионально поставленным голосом. Узнав об этом, мы попросили его исполнить что-нибудь, и он, видимо тщательно покопавшись в своем репертуаре, выбрал очень красивую, душевную и печальную песню об умирающем короле. Мы не остались в долгу и тоже выступили с фольклором, чем вызвали бурю восторгов со стороны наших визави. Мария, расчувствовавшись, одарила нас подарками, сделанными собственноручно, и перешла в разряд Ириных подруг по переписке, как позже, например, в поездке в Яшчилан - Бонампак наша спутница из Японии. Так что не знаю, Сан Кристобаль - самый магический не магический, но один из удивительных городов Мексики, который изменил полностью наше первое впечатление о нем .

Выводы дня.
- Оказывается, не всегда самостоятельные экскурсии в туристических местах являются выгоднее организованных, значит, надо обладать максимальной информацией о вариантах осмотра достопримечательности из вашего списка.
- Если вас не интересуют культовые вопросы традиционных верований и ритуалов местного населения, то культурной, как и исторической ценности, многие религиозные объекты из себя не представляют. Поэтому прислушаться надо к себе перед поездкой в такое место, как церковь в Сан - Хуан - Чамуле: а надо ли оно мне?
Последний раз редактировалось EsperanzaN 23 авг 2016, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #16

Сообщение EsperanzaN » 06 апр 2016, 08:15

17.02.2016. День 7. Сан Кристобаль - Водопады- Паленке.


Новый день обещал быть таким же замечательным, каким был вечер прошедшего. Тепло простившись с хозяевами нашего отеля, мы направились в сторону водопадов, запланированных к посещению на сегодня.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Начали появляться "плантации": посадки апельсиновых, манговых деревьев.

Я уже начала знакомить личный состав нашей группы с матчастью предстоящих на сегодня достопримечательностей, как увидела стекленеющий взгляд Иры. Она вспомнила, что в самый последний момент, утрамбовываясь в машину в отеле, забыла прихватить прислоненный к этой самой машине рюкзак с документами, деньгами, карточками и т.д. Хорошо, что вспомнила, не успели мы отъехать и минут 30-40 от города! Разворачиваемся, возвращаемся и находим женскую часть семьи отеля в полном составе, озабоченно ведущих переговоры с Booking.com, через который мы бронировали большую часть отелей. А глава семьи, сеньор Энрике, уже выехал в направлении Паленке, где у нас намечался следующий ночлег! Ну, благо, человек не успел далеко отъехать, забывчивые постояльцы освободили его от необходимости ехать чуть ли не 400 км, сами вернулись.
Вот я всегда говорю, что люди везде одинаковы, и хороших, порядочных, добрых людей больше!
Это происшествие еще больше, как ни странно, улучшило нам настроение.

Погода замечательная, виды вдоль дороги потрясающие (опять горный массив Sierra Madre de Chiapas): буйная тропическая растительность,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

экзотические цветы

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния



и деревья.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и цветы на деревьях.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и кустах.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Где-то на дороге остановились купить у местных женщин фруктов. Это было единственное место, где мы видели мангостины (кстати, на заправке на Юкатане, когда мы с Ирой очищали последний фрукт, у нас попросила его девушка - заправщица, из чего мы сделали вывод, что связи между разными штатами налажены из рук вон плохо, и урожай, нередко реализуется именно там, где он выращен, если вообще реализуется).

Дорога к водопадам бесплатная, поэтому изобилует немалым количеством топесов на любой вкус и размер.

Cascadas de Agua Azul. (открыты 10.00-18.30) считаются самыми красивыми водопадами Мексики.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Парковка 17.258378,-92.114076.
Вход 40 песо
.

phpBB [media]


Провести можно от 1,5 до сколько располагаете часов.
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Каскады очень красивые.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Цвет воды местами, действительно, лазурный.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Тропа вдоль воды тянется на 1,5 км.

Естественно, в сопровождении огромного количества коробейников.
Что радует, за руку никто не хватает и "купи-купи-купи" не пристает.
А сувениры, на самом деле, очень интересные, традиционные промыслы, произведения мастериц и мастеров Чьяпаса: вышивка,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

изделия из бисера, кожи, дерева.

И сувениры, не то что "made in China", действительно, как уже писали на Форуме, везде разные, могут быть только в одной местности и больше нигде не встретятся.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Вышивка потрясающая и всех видов: и ришелье, и гладью, и крестиком.

Выше по течению есть заводи, в которых очень приятно охладиться в жару,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

чем мы тоже не преминули воспользоваться.

Только, если вы не надели купальники заранее, переодеваться в, так сказать, кабинках придется за 5 песо.

От каскадов Аква Азуль направились в другое, не менее приятное место Cascada de Misol-Ha,,


phpBB [media]

где провели около часа.
Название переводится как "струящаяся вода".

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Водопадик по дороге к основному.


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
И "водопад" из корней.


Водопад не самый большой, менее 40 м,
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


но интересен тем, что его можно обойти с "изнанки"

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


- за потоком воды есть тропинка, по которой можно дойти до имеющейся там пещеры.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Бесплатная парковка 17.392198,-91.999866 .
Вход в парк 10 песо, вход на водопад 20 песо.



Учитывая, что Толик всю дорогу рулил сам, категорически не пускал нас за руль, мы решили тоже его пожалеть и дать ему передышку.
Поэтому немного перекроили свои планы и заселились на целых две ночи в отель Cabanas Safari (изначально планировались два отеля Safari Kin Balam в Паленке и Esqudo Jaguar во Фронтере Коросаль), расположенный непосредственно поблизости с Zona Arqueologica Palenque и заказали там готовую поездку на следующее утро в Бонампак и Яшчилан.

Переживания дня:
День, действительно, получился замечательным. (Наша вера в лучшие качества человеческой сущности укрепилась!)
Но принес нам не только положительные впечатления, но и некоторое волнение в конце.
Оказалось, что в Чьяпасе вообще и в зоне водопадов, в частности, редким зверем являются заправки.
Поэтому по дороге к отелю мы напряженно следили, загорится красный датчик бензобака раньше, чем мы доберемся до заправки, или же нам придется толкать автомобиль. Вздохнули с облегчением, увидев заправку практически у развилки на дороге к отелю.
Толик, посветлев лицом, резонно заметил, что благоразумно будет заправляться, имея не менее полубака с топливом.
Тезис этот был принят безоговорочно всей командой.
Но вскоре были внесены коррективы и в этот норматив!
Последний раз редактировалось EsperanzaN 07 апр 2016, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #17

Сообщение Европейка » 06 апр 2016, 12:21

Замечательный отчет!!ждем продолжения!
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #18

Сообщение EsperanzaN » 06 апр 2016, 21:34

Европейка писал(а) 06 апр 2016, 12:21:Замечательный отчет!!ждем продолжения!


Спасибо, Европейка! Вы меня совсем засмущали!
Только, уж, извиняйте, быстрее пока не получается. Я первые фотки по 5-6 раз "ремонтировала", все правила и правила опубликованный материал.
Видюшки так уже и не рискнула помещать в текст вообще.
Сейчас мы извернулись вроде, попробую и видеофрагменты добавить.
Так что у меня будет отчет с интригой, с повторением пройденного
Вмонтирую, надеюсь, и видео бабочек!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #19

Сообщение EsperanzaN » 06 апр 2016, 23:31

18.02.2016. День 8. Паленке - Бонампак - Яшчилан - Паленке.

Из отчетов на Форуме я уяснила, что посещение Yaxchilan (парковка 16.823209,-90.887061, работает 8.00- 16.45), благодаря "тщательному надзору" мексиканцев, обходится в немаленькую сумму, т.к. оплата взимается трижды: вход на территорию заповедника; аренда лодки по реке Усумасинта

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

на границе с Гватемалой, являющейся единственным путем достижения сайта; непосредственно вход в город.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Река неширокая и неглубокая, но, видимо, не в сезон дождей. Вот так "растут" вдоль берега деревья, а потом так же валятся здесь же.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
И вплавь ее лучше не пересекать.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
И в феврале цветут нарциссы (или их родственники)

В Bonampak (парковка 16.770734,-91.103966) плыть по реке не нужно, но там жители сельвы лакандоны придумали другой аттракцион: довозят туристов до парка на своих машинах за солидное "вознаграждение" (по последним отзывам такси обходится не менее 150 песо).
Помимо оплаты доставки к сайту твоего драгоценного физического тела на местном "экипаже", так же оплачиваешь доступ в город.

Т.о., прикинув все потенциальные расходы и физические затраты, мы заплатили 750 песо с человека, куда, помимо, трансфера и всех входных билетов, включены еще завтрак и обед, и весь день с 7-00 до 19-00 посвятили осмотру этих древних городов. И это был один из лучших экскурсионных дней нашей поездки.


По дороге нам сопутствовали: с утра - туман и по приезду - морось.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


История тесно связала эти два города между собой: первые поселения на их территории относятся к 3-1-му вв. до н.э., расцвет приходился на 6-7-й вв. н.э., и уже в 9-м в. н.э. они были оставлены жителями по неизвестной причине, как и многие другие города майя.

После периода соперничества Яшчилан подмял под себя Бонампак, но будущее у них, как показала история, было одно: победителем стали джунгли, которые поглотили оба города, скрыв их от людских глаз на долгие столетия.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Каждый археологический сайт интересен по-своему.

В Бонампаке в Храме Фресок в середине 20 в. были найдены уникальные для такого влажного климата картины, изображающие сцены битв и празднования победы правителя города на тот момент Чан Мувана.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Яшчилан интересен лабиринтом,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

таматическими стелами,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

в т.ч. и с изображением правителей города,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

остатками темаскаля (индейской бани),
статуей правителя, Ицамны - Ягуара - какого-то, по-моему, у которой украли голову.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Яшчилан тебя начинает прибирать к рукам, когда ты только подплываешь на лодке к берегу и видишь, что из джунглей выступает древняя кладка..

Чувствуешь себя практически Маугли, ну, или как будто попали в Заброшенный город.

Мы ходили по древним,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

заброшенным постройкам

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и пытались осознать...

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
И снова поле для игры в мяч.

Такая древняя культура...В свое время там жили, любили, сражались, трудились люди...

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Колоссальный труд вложен в эти строения, использовались сложные строительные технологии...

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


И все это почему-то закончилось, утонуло в джунглях?!.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Что и не удивительно, собственно, при такой влажности. Лианы оплетают все и, наверное, очень быстро. Трава и деревья сочные, монструозных размеров, супернасыщенного цвета.


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Размеры сейбы, из складки в стволе которой выбираются люди


А это коренные обитатели и хозяева Яшчилана:


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Нам и днем было под их "пение" очень весело. Представляю, какое веселье там ночью царит, когда они вечернюю поверку с гватемальскими родственниками устраивают.



phpBB [media]

Хотя мои спутники клялись, что и возле нашего отеля ночью такие же певцы распевали (я, получается, проспала все самое интересное!)

Сравните их с нашими соседями по отелю:

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

А это для услаждения взора постояльцев в нашем отеле:

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

И "букэт" для милых дам:

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Мексиканские сериалы.
Прелести экскурсиям добавляют плотная стена деревьев, густо поросших лианами, крокодилы в реке, обезьяны - ревуны на деревьях и т.д.
Настроение и восприятие сайтов нам не испортила постоянная морось в течение почти всего дня, как я поняла, типичная для влажного климата сельвы.
Что нарушало гармонию истории и природы, это материальное - нищета, по другому не скажешь, жителей сельвы. Домишки в проезжаемых нами мимо селений были, преимущественно, крошечными, как домик кума Тыквы из "Приключения Чипполино".

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Буквально сколоченные из горбыля одноэтажные сараюхи, с щелями в палец толщиной, без окон и дверей, в буквальном смысле.
Вместо двери - дверной проем.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Вся жизнь семейства проходит целый день, видимо, на улице, рядом с домом: здесь и очаг, и мастерская, и "детская площадка", и домашняя скотина, если есть.
Нехитрая обстановка состоит, в основном, из натянутых в комнате гамаков.
Мы с Ирой все обсуждали, как жителям удается в них спать, каков процент сколиозов у местных и прочие интимные нюансы.

Удивительно, можно, наверное, в год по три урожая с тех же пальм снимать и, при грамотной логистике и определенном старании, обеспечить более-менее приличный уровень жизни?
Чего жителям не хватает? Логистики или старания? Непонятно.
Но вот что странно: практически везде, даже в самой глухомани было электричество, и светился "голубой глаз" - экран телевизора! Скорее всего, на самом деле, сериалы являются главным развлечением аборигенов, и вот чему мы обязаны за мексиканскую кинопродукцию.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 08 апр 2016, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Сообщение: #20

Сообщение EsperanzaN » 08 апр 2016, 22:02

19.02.2016. День 9. Паленке - Калакмуль -Шпухиль.

Zona Arqueologica Palenque (8.00-16.00).
Парковка 17,48511,-92.049125 - 20 песо.
За вход на территорию древнего города пришлось заплатить 31 + 65 песо.

Как мы уже убедились, нередко за вход на археологические сайты с туристов берут какие-то две, а то и три суммы.
Причем, как я понимаю, 65 песо - стандартная цена, определенная, наверное, чем-то вроде Министерства культуры, почти на всех сайтах единая.
А вторая и следующие суммы - самодеятельность местного самоуправления и зависит от "аппетитов" аборигенов, типа, "налоговая выплата".
(Почему не включить тогда это сразу в цену билета, не понимаю).
Это как перекрывают дорогу веревками, чтобы слупить какие-то поборы с проезжающих. Или как в момент торможения на топесах рискуешь съехать с него на какого-нибудь отчаянного селянина, бросившегося в этот момент под колеса в надежде продать вам бананы, ананасы или еще что-то из выросшего в его дворе.
А здесь такой вариант - дублирование оплаты.


Руины Паленке не являются самым древним или самым значимым поселением майя, но они имеют очень важное значение для исследователей культуры индейцев Мезоамерики. И очень популярны среди туристов, так как неплохо сохранились, достаточно удобно расположены.

Считается, что статус города Паленке приобрел в 3 в. н.э., хотя поселение на этом месте существовало еще с 1 в. до н.э.
Археологический сайт так же "потерял" свое настоящее название, как и многие другие, и так же был скрыт джунглями. Руины успевали скрыться в джунглях повторно уже в новейшей истории (первый раз они были открыты в 18 в.).

Они расположены в очень живописном месте, соответствуют, как нельзя лучше, эпитету "затерянный город".

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Мы приехали к сайту с самого "ранья".
Утреннее ярко-желтковое солнце красиво подчеркивало белизну пирамид (вблизи цвет камней оказался совсем не белым),

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

салатово-изумрудную зелень травы и деревьев.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Постройки Паленке отличаются специфической архитектурой, барельефами и надписями.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Во "Дворце", например,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

имеется характерная четырехуровневая, квадратная башня, которой мы не видели ни в одном городе, где побывали.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Очень интересные "гребни" на верхушках Храмов группы Креста.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

В Паленке мне особенно хотелось попасть после прочтения о саркофаге одного из великих правителей города, Пакаля.
Изучая крышку этого саркофага, нашему ученому Юрию Кнорозову удалось расшифровать тайну письменности майя, хотя сам он побывал в стране своих изысканий несколько десятилетий спустя.
Кстати, это редкий случай захоронения в храмах. В отличие от пирамид Египта, пирамиды Мексики, как правило, не использовали в ритуальных целях.

В Храме надписей, где был обнаружен саркофаг Пакаля,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

имеется "труба", возможно, для упрощения общения души правителя с внешним миром.
На лице Пакаля в момент обнаружения саркофага была знаменитая нефритовая маска.

Обратите внимание во время прогулки на мирское: до сих пор есть следы туалетов с канализационными стоками, и по территории прорыты канавки.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Раскопана малая часть комплекса.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Если стоять на вершине пирамид,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


вокруг видны холмы, которые, вероятнее всего, так же являются постройками.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
В некоторых постройках сохранились барельефы и фрески.



Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Если вы приедете на целый день, то можете дойти до речки, протекающей в пределах города и водопада.

Мы провели в археологической зоне часа три - три с половиной, залезли на все пирамиды ( здесь везде можно подниматься); попытались всмотреться в барельефы, чтобы узнать, где изображен Пакаль, где его сын; естественно, прикупили очередную партию сувениров и пофотографировали.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Необыкновенные цветы, похожие на тюльпаны, растут на дереве, которое мы и обозвали "тюльпановым".


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
А этому растению, которое мы видели только в Чьяпасе, названия не придумали.

Поскольку выехали из Паленке достаточно рано, у нас появилась надежда заехать сегодня и в
Campeche Conhuas-Calakmul Zona Arqueológica (18.113307,-89.802896. Работает 8-00-17-00) , еще один древний город, расположенный на территории биосферного заповедника.

Сначала, при составлении маршрута, я даже думала остановиться в отеле на его территории. Но т.к. не была уверена, что мы вообще попадем туда, передумала.

Надо сказать, что с точки зрения перемещений, сайт находится не очень в удобном месте, приходится делать немалый крюк от дороги, чтобы добраться до него, а затем выбраться той же дорогой назад на трассу.

По пути мы остановились пообедать в придорожной забегаловке, террасу которой подметала сотрудница. Выглядела харчевня достаточно прилично, тошнотворного запаха такосов не было, цены в меню нас очень устроили, как и скорость обслуживания.

Проезд в Калакмуль с трассы преграждает первый шлагбаум, где мы расстались со 140 песо за машинку и нас троих.
Через 20 км уперлись во второй шлагбаум - еще 62 песо с человека.

И мы уже рванули было, глядя на часы, на штурм последнего отрезка пути до археологической зоны, как Толик озвучил вслух свои опасения по поводу все того же количества бензина.
Мы свято следовали установленным нами самими правилам: как только стрелка показывала наличие в бензобаке половину объема топлива, мы заправлялись. Но сегодняшний перегон опять не изобиловал заведениями PeMex. Сначала, вроде бы нам бензин не требовался, а потом заправки исчезли. Начали лихорадочно просчитывать время, расстояние, количество бензина - задача с тремя вводными никак не решалась.
Благо, далеко не отъехали от второго шлагбаума, решили посоветоваться с аборигенами. Объема наших "знаний" испанского, приобретенных за время недели поездки, оказалось достаточно, чтобы объясниться с охранниками, так чтобы они поняли суть проблемы. Люди оказались душевными. Сказали, что мы или останемся в археологической зоне на ночь, если поедем сейчас, или не попадем туда, если будем возвращаться к трассе на заправку. Вошли в наше положение и подлили в наш бензобак имеющийся в наличии в канистре бензин (видимо не мы первые в такой ситуации оказались).

И мы погнали еще около 40 км, чтобы около 15-30 расстаться еще с 65 песо с человека на входе в развалины города.

Этот отрезок пути асфальтирован, но качество покрытия дороги, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Ямы и колдобины такие, что перемещались местами, как заяц по минному полю.
Хотя сама дорога очень живописна, деревья, нависающие над проезжей частью, образуют арку,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
птицы и животные не торопясь переходят дорогу.

Калакмуль - один из самых старых и самых сильных городов майя, расположенный на границе с Гватемалой, как и посещенный нами Яшчилан.
Калакмуль назывался Королевством Змеи, и его эмблема в виде змеи была обнаружена на очень многих территориях, на которые распространялось влияние города.
Считается, что площадь жилых застроек, окружающих центральные памятники, не менее 20 кв. км!
Действительно, идешь по лесу, везде видны большие и маленькие холмы, которые представляют из себя не что иное, как древние, не раскопанные постройки.

Никакой "мapa" (карты) на входе нам не выдали, указатели на территории "никакие" (указывают на "зону игуан", "зону обезьян"), поэтому, войдя в город, мы бегали хаотично от одной постройки к другой в надежде найти Великую пирамиду.
Пристать с вопросами "donde" и "cuanto" было попросту не к кому.
Пирамида эта является одним из самых высоких и одним из самых красивых храмов майя.

По дороге мы натыкались на массу построек разной формы,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

величины

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и, видимо, значения,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

через камни которых прорастают деревья;

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

на массу животных

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

и птиц,

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

которые живут своей жизнью и абсолютно не реагируют на небольшое количество посетителей сайта.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Вдоль улиц были установлены стелы.

Уже начали злиться на сотрудников музея за такую "организацию" посещения.

И, когда мы уже думали, куда сворачивать, чтобы вернуться к машине, наконец, вышли в своей цели.

Увидев Великую пирамиду, я сразу сказала, что прощаю мексиканцев.
А когда мы доползли до верха этой потрясающей пирамиды, от обиды и усталости не осталось даже воспоминания, такая красота открывается сверху взору!

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Две мелкие мухи на полдороге - это мы[/i[i]]!


Насколько хватает зрения, расстилается сплошная, густая масса зелени джунглей, переходящих с территории Мексики на Гватемалу.
Кажется, что ты паришь в воздухе, потому что вершина пирамиды перестает существовать, и видно только море джунглей, а на горизонте со всех сторон - голубое небо и облака.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Среди зелени видны были вершины более низких пирамид, которые мы в своих поисках принимали поначалу за большую.
Начинаешь сомневаться, а не правы ли были древние, представляющие Землю плоским блином, накрытым сверху куполом небесной сферы?

В итоге, эмоции настолько переполняли нас, что встретив на полпути вниз с вершины пирамиды

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

двух поднимающихся вверх парней - мексиканцев, таких же припозднившихся, как мы, в очередной раз устроили братание народов, и даже спели на ступеньках пирамиды "Катюшу"!

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Полпути наверх.


Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
Полпути вниз.

Спустившись к подножию пирамиды, поняли, что солнца у земли, в отличие от ее вершины, уже недостаточно, и обнаружили, что на часах 17-30.

До выхода с сайта нужно идти еще минут 15-20 по тропинке, сквозь которую так же живописно, как на пирамидах, проросли деревья.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Ира задала резонный вопрос, как же мы выйдем, если уже сайт закрыт, т.к. работники уже разошлись по домам, закрыв на амбарный замок свою будку.
Но, в итоге, подойдя к будке кассы, мы обошли ее просто по траве сбоку и вышли к своей одинокой, сиротливо дожидающейся нас, машинке.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния
В Польше на деревьях очень много омелы (растение-паразит), в Чьяпасе и паразиты иного вида - бромелиевые, которых мы бы в горшочках на подоконнике холили и лелеяли.


На обратной дороге еще раз добрым словом вспомнили охранников, которые отлили нам топлива для нашего "коня", когда проезжали мимо поднятого (после окончания их рабочего дня) шлагбаума.

Тем более, что заправку обнаружили на трассе совсем не близко от съезда к Калакмулю, так что куковали бы в джунглях втроем вместе с местными жителями, которые в темноте возвращались, наверное, из гостей.

Bienvenidos a Mexico! Материк + Баха Калифорния

Мы и все те же - возвращение в ночи.

Ночевали в расположенном недалеко от трассы отеле Hotel Maya Balam в Шпухиле.


Коррективы в принятые решения.
После сегодняшнего форсмажора заправляться решили, как только опустеет треть бака! Этого правила уже придерживались весь оставшийся маршрут. Оправдано особенно на территории Чьяпаса - в горах и джунглях, и в северной части Баха Калифорния. На Юкатане можно расслабиться.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль