12500 км на рент авто Тихуана-Байя-Акапулько-Канкун-Мехико-Тихуана. 2016 год. Без проблем.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

12500 км на рент авто Тихуана-Байя-Акапулько-Канкун-Мехико-Тихуана. 2016 год. Без проблем.

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 13 июл 2016, 14:18

ОТЧЕТ О МЕКСИКЕ. 22.05.16-21.06.16.

22.05.2016

Мечта о Мексике была давно. В 2009 году даже были получены мексиканские визы. Это когда мы на Ноахе пытались вокруг света проехать. Мы заранее изучили все парковки рентокара Аламо в Сан Диего. Станции трамвая. Короче. Мы были готовы.

Утром, как всегда супер быстро и легко, мы сдаем машину. Выходим на улицу из великолепного терминала проката машин. И такое бывает в Штатах. Пешком около 700 метров. В автомате покупаем два билета на трамвай по 2,5$. Они действуют 2 часа на любом транспорте. Дневной пасс стоит 5. Вначале мы едем до конечной зеленой ветки. Потом 100 метров переход и мы салимся на синюю ветку. Все вместе около часа и мы выходим у границы с Мексикой. Кругом, рукой можно достать, десятки белок, но живут они в норах в земле. Коридор потихоньку сужается и колючая проволока уже нависает над тобой. Вывеска - МЕКСИКА. Прощальная фотография.))).

Просачиваемся через вертушку из толстых хромированных труб. Сам ее вид и щелчки говорят, что обратно в Штаты ты здесь уже точно не вернешься. Я читал про проблемы получения штампа на границе еще год назад. Сейчас все цивильно и солидно. Встаем к стойке. Когда узнают, что мы на месяц - просят перейти к другой. Дают карточки для заполнения. Нам нужен Пермит на 6 месяцев ( больше 7 дней вроде). Самое прикольной, в сторых паспортах у нас есть 10 летние мексиканские визы и никакой пермит не был бы нужен. Но мы лоханулись. По 21$ и мы - легальны в Мексике.

Да нашего рентокара 6 км. Таксист требует 10$. Поехали. Не доезжая 2 км до адреса, прописанного в ваучере таксист останавливается у гаража рентакара Фокс. Захожу в офис. Говорят - вам сюда. Заходите. Ждите. Очередь из одного человека. В гараже с десяток сильно подержанных машин. Есть Хундай i10, но выбита задняя форточка и заклеена картоном и скотчем. Скотч я люблю, но такую опасную для взламывания машину мне брать не охота. Старость - не радость. Беспокоиться пока не о чем, но я начинаю нервничать. Туда ли мы приехали? Что нам дадут? Не попросят ли еще денег, кроме мной уже заплаченных.

Через пол часа девочка начала заниматься нами. Я уже перевел 13500 бат за месяц аренды. Это 400$. Девушка на испанском предлагает доплатить за страховки 699$ и депозит 1250$. Офигеть. Попадос полный. Жалко, и, главное, ни за что. В сентябре у меня так же потребовали доплатить за страховку 800$. Я тоже не понял за что. А в этот раз Аламо - красавчики - попредлагали доп услуги и рассчитали по обещанному. По дешевой.

Начинаю торговаться. Говорю что то на русском, английском, пару слов на испанско-кубинском. Сеньорита задумалась и пишет новый приговор - 476$ за страховку и 100$ - депозит. По привычке продолжаю торговаться, но быстро соглашаюсь. Она пишет разные бумажки и просит кредитную карты. Виза от Альфы встает на сторону российского президента и включает Мексике санкции. Хрен вам, а не святые российские рубли. Хотя карточка и долларовая. Наверное, это временное упущение властей. ))) Пять попыток вытащить деньги неудачны.

Ну вот. Живешь тут расслабленной тайской жизнью и раз - возникает проблема. А ты уже сдулся. Ты не проходишь ежедневные тренировки по решению ежедневных российских проблем. Ты уже почти как чмошный, расслабленный алеман или пиндос. Что делать? Извечный вопрос. Попробуйте угадать ответ!! Я звоню сыну Мишгану. Я не думаю, где он, сколько у него сейчас времени. Я хочу просто напомнить ему, что у него есть родители и сказать - Миша - позвони маме)). Нет. Это из старой рекламы про солдата у мавзолея. Я просто попросил оживить карту. Так как инета нет, я позвонил с русской симки. Деньги закончились с одного звонка.

Но через 5 минут по мексиканскому инету стали с трудом просачиваться сообщения через Телеграм. Итог. Я иду в банкомат. С новым кодом, выданным Мишганом снимаю 5000 песо. Возвращаюсь в офис и гордо машу деньгами. Видали, мол. Россия еще дает деньги своим пасынкам!! Мамочка предложила написать, что я - блудный сын. Я с ней, как всегда, согласен. Деньги с карты снялись. Где машина?

Выходим в зал гаража. В луче солнца, пробивающемся через дыру в крыше стоит наше Чудо. Я пытаюсь снять на видео косяки нашей новой машины. А их - НЕТ. Новая. Пробег 3300 км. Это не Хундай и10 на механике с литровым движком. Это - Камаро. Нет- это Крайслер. Нет. Это уже все было. Это абсолютно новый Ниссан Верса. Автомат. Круизконтроль. Флэшко вход в магнитофоне. Кнопки на рули. Впервые встречаю, что нет ключа. Только пульт. Заводится и открывается с кнопки. Чудеса. Нам опять жутко повезло. Загружаемся. Навигатор. Флэшку с музыкой. Поехали. Первым делом в Walmart. Тариться перед пустыней. Мы в этой машине будем жить месяц - все должно быть...

Мелочи пропустим. Что запомнилось, удивило, насторожило. Машины постарее, чем в Штатах. Правила помягче - на знак стоп можно притормозить. Порядка нет - и в этом есть определенный кайф. Перестрахованный американский стиль скучен. Здесь - жизнь. Магазины и дома тоже попроще и изобилуют разнообразными решетками. Цены в маркете поменьше. Чуть чуть. Заехав в какие то кварталы мы попали на крутейшие дороги. На полном газу еле забираемся в горку, подпрыгивая на ямах. Почти, как дома. При выезде с переулка мы попадаем на лежачего полицейского, совмещенного со сливным уличным желобом. Результат - длинное бороздение брюхом и потом рвущее душу царапание асфальта задним бампером. И эту машину называли новой?

По трассе народ уже летит. Есть странные развязки. Проезд перекрестков по очереди. Трасса в три полосы. Три машины проехали. Потом одна пересекает дорогу. Потом опять по три машины с каждо стороны дороги. Странно. Ремонты дорог. Иногда дорога отличная, иногда с ямами и выбоинами. Третий мир - что вы хотите? Наша цель - прибрежный городок Энсенада. По требованию мамочки селимся в дорогущий отель на океане. (100$). Но ресторан уже выбирал я. Он не далеко ушел от тайской макашницы. Но аутентично и вкусно. Опять же пиво дают и редиска в миске на халяву. Прокатились по старому городу. Чудеса - везде есть свободные места для парковки. Бесплатные. Может, просто не сезон. Сюда все едут смотреть на китов с октября по март.

23.05.16.

Утром мы заставили себя выехать только в 12. А куда торопиться? Мы же в отпуске, тем более на пенсии. ))). Едем на юг по трассе номер 1. Машин все меньше. Кактусов все больше. Великолепная видовая дорога с видом на океан была до Энсенады. Сейчас дорога в основном идет вдали от океана. Раз в 200 км встречаются посты военных. Бронежилеты. Автоматы. Все серьезно с виду, но нам задают пару вопросов - откуда и куда? И машут - проезжайте. Довольно много машин полиции. Но они не злые. Не штрафуют, хотя мы и другие едем до 120-140 км на знаки 60 и 80. Когда не серпантин и никому не мешаешь - почему не ехать?

Скоро навигатор показал нам участок в 330 км, где нет заправок. Поэтому мы заранее залились бензином. Цена около 0,7$ за литр. Заправки только одной фирмы. Попадающиеся городки сильно пыльные и не очень комфортные даже для ночевки, не то, что для длительной жизни. Часто по 10-20 минут ни одной встречной машины. Вот такая пустыня в Мексике на Байе Калифорния.

Проехали 400 км. Навигатор показывает, что следующий отель через 230 км. Время 17 часов. Темнеет в 20, но уже накатались. Очень симпатичный отель, сильно похожий на Караван Сарай в Турции в Кушадасах. Народу только на 3 номера. Чистейший бассейн засыпан листьями из за сильнейшего ветра. Напротив закрытая заправка, а бензин прямо из пикапа на дороге продают канистрами. Огромные кактусы. Даже ослов раз видели.

Очередной "развод" по мексикански. Если в Штатах то, что написано в меню - это старт. И потом еще прибавят налоги и чаевые и получится минимум на треть дороже. В Мексике все наоборот. Заходим в кафе у дороги. В меню тыкаю в такос за 65 песо. Плюс кофе. Плюс за 20 песо берем карточку интернета на час. В конце даю 100 песо. Дают сдачу - 60. Отказываюсь. Перечисляю, что я брал. Нет - говорят - все правильно. С вас 40 песо. Где то я опять ошибся.

24.05.16.

Сегодня утро выгнало нас в 9 часов. До сегодняшней цели - Санта Розалия - 450 км. Серпантинов мало. Встречных машин еще меньше. Ласточка летит 135 км в час на круизконтроле. Ничего необычного. Мамочка фотографирует новые дорожные знаки. Проскочили кактус, высотой с телеграфный столб. Пишут, что они бывают до 20 м в высоту. Есть какой то редкий кактус, растущий только здесь и похожий на крысиный хвост, покрытый огромными иголками.

По дороге была странная история. Мы остановились в ресторане при отеле перекусить. Мы одни, как всегда. Не сезон. Поели на 15$. Выхожу. Фотографирую на планшет отель и в кадр попадает местная сеньора и мужик на пикапе. Так вдали. Вначале водитель пикапа пару минут допытывался, зачем я его сфотографировал. Потом подошла синьора с тем же вопросом. Странная шпиономания. Хотя чужая страна - потемки.

Прокатились по Санта Розалии. Пара улиц. Старинные домики - смахивающие на сарайчики. Пара отелей на берегу. Какая то 300 летняя церковь, но если бы про нее не написали, что это историческая ценность - даже не обратили бы внимания. Еще здесь порт, из которого ходят паромы на материк. Узнаем в кассе, что паром завтра в 9 утра и машина с 2 пассажирами будет стоить 5000 песо, то есть почти 300$. Перебор.

Селимся в отель. Вначале взяли номер подешевле, но он совсем маленький и почти без окон. Доплатили до номера с видом на океан. (40$) Здесь впервые почти полный отель. Интернет дохлый, но есть. Выяснил, что здесь до материка 170 км и паром идет 9 часов. Если проехать на юг до Ла Паса еще 450 км, то там еще паром. Но он идет до материка уже 18 часов, хотя стоит всего около 3000 песо. Почитал Трипэдвайзер и вычитал такую странную штуку. Эти паромы считаются как бы международными и требуются паспорта и международные документы на машину. Нас как раз спрашивали в прокате, будем ли мы выезжать из страны. У нас есть только копия маленькой пластиковой бумажки - техпаспорта на машину. И еще там написано про депозит, который нужно заплатить в банк Мексики за возврат машины и его возвращают после отметки в Тихуане.

Дико не люблю всякие сложности. Это в Греции, Норвегии, Тайланде, Италии - езда на пароме - безпроблемное удовольствие. Здесь же любое столкновение с властями - это часы потерянного времени и доп расходы. То то в порту в Санта Розалии была ненавистная мне вывеска - Адуана. Это - таможня по русски. Именно на адуане в Перу у меня отобрали тойоту Ноах.

Варианты. Переезжать здесь. Проехать вперед еще 500 км и перебираться там. Но эта непонятки с таможнями и необходимыми документами. Есть простой только для меня вариант. Просто вернуться, обогнуть Калифорнийский залив и вернуться на другой берег по суше. Теперь вопрос с дорогой. Относительно короткую дорогу вдоль берега моря Кортеза ( он же Калифорнийский залив) можно найти только на Гугл Мап. Ни Мэпс ми ни Гармин их не видит, или видит, как тонкие белые, наверняка, грунтовые дороги. Так что решаем завтра возвращаться и смотреть на месте качество дорог. Напрямую до другого берега на материке 170 км. В плохом раскладе через Тихуану это крюк почти 2000 км. Я надеюсь срезать по грунтовкам и надеюсь на 1400 км. Надолго нас не теряйте. Надеемся через пару дней выйти на связь.

Мы завтра выезжаем снизу карты от синий точки из Санта Розлия. Мы доезжаем до Агуа Леон по трассе 1 и сворачиваем направо к морю в сторону Пунта Финаль. Потом вдоль моря до Сан Фелипе и почти до Мехикале. Это уже граница с Штатами. А там вдоль берега того же моря вниз на юг. Может свернем на Медный каньон. Как здесь рекламируют - он в 4 раза то ли больше, то ли длиннее Грант каньона. Нужно заехать - взглянуть. Удачи.


25.05.16

Вечер. Передо мной стоит выбор - описать нашу поездку или посмотреть очередные серии про золотоискателей Аляски. Так и подвисает отчет. Писать лень. Я смотрю, что есть люди, которые поставили метку нравится. Но никто ничего не спрашивает. Не советует. Получается какое-то одностороннее мое вещание, как у Пу на конференции, без реакции и обратной связи. Люди. Пожалуйста. Напишите что-то. Спросите. Проявите себя и свое присутствие. А то желание писать - затихает.

Утром выезжаем почти в 10 утра. Паром, который должен отчалить в 9, но еще стоит на причале. Постараемся его "обогнать "по суше))). Дорога летит. Хоть мы едем и в обратную сторону и виды чуть другие, но первые 400 км знакомы нам по вчерашней поездке. Но здесь мы уже фотографируемся у пропущенных вчера супер высоких кактусов. Заехали посмотреть на поле солнечных батарей. Пока я носился с задержкой времени на видеокамере - коснулся на бегу кактуса. Прелесть. Кусок кактуса, размером с яблоко впился двумя иголками в руку. Иголки с зацепами, как у рыболовных крючков. Когда пытаешься оторвать, кожа оттягивается иголками на сантиметр.

Подъехали к нашему свертку. Дорога направо к морю Картеса все же грунтовая. Еще и отсыпана камнями. Максимально до асфальта 230 км. А там как повезет. В объезд же почти 600. Рискуем. Едется не быстро. Дорога как на нашу дачу на Ягодную в мою бытность. Паршивая. Скорость 20 км. Горки. Пригорки. Пылища. Удары в подвеску. Но через каждые пять км строительные городки. Дорогу строят. Куча техники. За час с мелочью проползаем почти 35 км. Проезжаем мимо десятка вновь построенных мостов. Очень я люблю, когда строят дороги. Это такой толчок к развитию этих мест. И вот мы выезжаем на великолепную новейшую, только что построенную трассу. Чудо.

Встречные машины раз в 5-15 минут. Никого. Вдоль моря множество домиков, в основном прицепы-трейлеры. Но народу не много. Скорость 130-140, но дует сильнейший ветер и периодически машину сильно бросает. Проезжаем красивые пляжи. Но красивы они не песком, а насыщенно синим цветом моря. Еще красивы и оригинальны белые и розовые скалы, торчащие из воды. На одиноком пустынном посту военного контроля солдат спросил про нашу национальность, долго вспоминал русские слова и вдруг сказал - Гитлер? Что к чему? Ассоциации странные.

Пролетели 600 км. Мы въехали в городок Сан Филипе. Проехали штук семь отлей. Половина закрыты. И тут на берегу здоровый комплекс. Бассейн. Пляж. Номера. Парковки. Торгуюсь с 800 до 700 песо. Это 40$. Дают огромный номер с высоченным потолком и видом на море. Красота. Едем на набережную. Здесь почти испанский курорт. Зазывалы из ресторанов.

Какие все же молодцы мексиканцы. Какая у них вкусная еда. В США при всем разнообразии съедобна только китайская, мексиканская или азиатские кухни. Все эти гамбургеры и курицы в кляре - кирпичами падают в желудок. Не еда, а наборы для поддержания жизнедеятельности. Конечно стейки есть, но я их очень редко ем. Тоже сплошное мясо с вкусом мяса. Это мое мнение. Извинините, если оно отлично от вашего.

Садимся в ресторан. Вид на море. Пластиковые стулья и столы. Сразу приносят капусту, острый соус, рубленые помидоры с луком, маринованная морковка, чипсы, лайм. Еще 10 видов острых соусов стоят на столе. У Светы мясной день. Заказали ей 3 тако с говядиной. Мне бифштекс. Оказалось, что это куски говядины, жаренные в томатном соусе с перцем и луком. К этому чашку с рисом, тертыми бобами и гора авокадо. Лепешки. Еще соусы. И доп блюдо - севиче из морепродуктов. Как они делают таких мягких и вкусных осьминогов? Еле долго. С пивом и вином 20$. Красота.

На соседних стульях клянчили еду голуби и воробьи. Каждые пять минут красиво вдоль пляжа на север летели пеликаны. Группами от 5 до 30 штук. Несколько дружных взмахов, и потом, скольжение вниз, как с горки. Американские туристы гоняют на эндурах, на багги. Здесь всего 200 км до Штатов. Но народу почти нет. Опять не сезон? Хотя вода в море теплая. Вечерняя черная сигара от Игоря. Просмотр сериала про золотоискательниц Аляски. Красота.

26.05.16.

Странно. В городках еще жизнь, но когда выезжаешь на единственную дорогу - по ней, практически, никто не едет. Сегодня у нас цели нет. Едем, пока не надоест, но, посмотрев кучу документальных фильмов про Мексику, уже пора торопиться ехать в места величайших исторических памятников. Едем в сторону столицы Калифорнийской Байи - Месхаля. 800 тыс жителей. Прямо на границе со Штатами.

Не доезжая 50 км я сворачиваю на короткую местную дорогу. Есть желание срезать 100 км и не заезжать в город. Дорога грунтовая. Едем по долине реки Колорадо. Это та, которая прорезала Гранд Каньон. Но американцы перегородили ее каскадами плотин. А оставшуюся воду отобрали на поля. Так что до Мексики дотекает жалкий ручей. Но тем не менее в долине все цветет и пахнет, в отличии от безжизненой каменной пустыни, по которой мы ехали до этого.

Дорога идет по каменной насыпи, высотой метров 5. Ехать по ней 15 км. Дорога препаршивая. Это на час. Сворачиваем на простую грунтовку. Как на даче. Кусты. Накатанная песчанная дорога. Скорость 60-80 км в час. Сзади пыль до горизонта. 19 км пролетим - не заметим. Навигатор без ошибок показывает повороты. Иногда едем через кусты по совсем заброшенной просеке. Уже на подъезде у асфальту теряемся. Гармин показывает заезд во двор дома. Мексиканец с улыбкой предлагает - проезжайте. Покружили по большому двору. Растет рис. Затопленное поле. Рядом нужная нам насыпь, но на нее не заскочить. Возвращаемся к дядьке. Он с улыбкой на английском рассказывает куда ехать и где поворачивать.

Дорог в этий местности очень мало. Всего две. Одна вдоль моря и одна вдоль границы с Штатами. Дорога вдоль моря длиннее, медленнее и совсем без заправок и населенных пунктов с отелями. Едем наверх. Везде горы зерна. Уборка урожая. Выезжаем на трассу номер 2. Какой то странный длинный железный забор вдоль дороги. Оказывается - это граница со Штатами. Потом забор начинается из сетки, а потом и вообще из метровых столбиков с почти неразличимой колючкой. Странно. И никаких указателей и ограничений, как у нас. Никто не запугивает, что будут стрелять.

Мамочка коллекционирует дорожные знаки. Я тоже проникся и даже стал останавливаться. Здесь вообще чудо. Такое чувство, что они решили сделать зоопарк, но денег хватило только на кучу дорожных знаков с изображением животных и птиц. Из живых мы видели только койота и множество птиц.

Мне нравится Мексика. Ограничение скорости 80, 100. Изредка 60 и 110. Я еду 130 на круизконтроле и меня со свистом обгоняют машины. 150 и 160 здесь нормально. Обгон где хочешь. Грузовики сдвигаются на обочину и пропускают обгонять через 2 сплошные. Свобода. Причем аварий мы пока ни одной не видели, хотя на свалках очень много старых машин. Может их из Штатов сразу разбитыми привозят?

Мы привыкли к периодическим постам военных. А тут, только дорога отошла от американской границы, пост таможни. Просят подождать. Открывают багажник. Заглядывают в машину. Берут наши паспорта. Наши пермиты на полгода. Хотят зачем то открыть капот. Я даю копию тех паспорта на машину. Зовет начальника. Начальник все смотрит еще раз и разрешает нам ехать. Похоже, что именно тут главная граница Мексики и США. Поэтому то при выезде с полуострова на пароме, американцам нужно таможить машину. Полуостров, это как бы и не Мексика. Это территория с облегченным въездом для гринго.

За городком Альтар построена еще одна глобальная таможня. Но на ней пока пропускают без досмотров. Причем весь шмон только на въезд в Мексику. Выезжают все свободно.

К 17 часам ехать надоело. Скучновато. Картинка не меняется. Горы. Кактусы. Дорога. Городок Санта Ана. Мы проехали уже 650 км. До большого и, наверное, красивого города Эрмасилио еще 170 км. Не поедем. В мотеле за 18$ не уютно. А в другом за 27 - красота. Огромный номер. Интернет. Рядом ресторанчик одного блюда. Дают только очаг с горящими углями. На нем сковорода с шкворчащей говядиной. Комплектом к этому кукурузные лепешки двух видов, острый соус, тертые бобы, капуста, огурцы, лайм. С пивом - 7$. Вкуснятина. Зашли 5 военных. Каждый поздоровался. Сильно упакованы. По пистолету. По автомату. Несколько запасных обойм. Как с войны.

Пока мы ели, дядька помыл нашу машину. Мы просили не трогать, но он мыл без спроса. Как так чисто можно отмыть одной банкой воды?

Сегодня пытались рисовать планы на будущее. До Канкуна 4000 км, если никуда не заезжать. Пока поедем по берегу океана. Планов вернуться в Мексику пока нет, но может и имеет смысл что-то оставить на следующую поездку.

27.05.16

Сегодня была самая грустная дорога. Даже путеводители не смогли найти в штате Сонора достопримечательностей. Штат четырех пустынь. Вот и едем. То голые камни. То с кактусами. То кустарника чуть чуть добавляется. Дорога одна. Никаких альтернатив у нее нет. И самое противное - периодически за проезд берут деньги. Дорога строится. Каждые 50 - 100 км огромный дорожный комбайн, который льет толстенную полосу бетона шириной метров восемь. Сразу на две полосы. Там, где идут работы приходится ехать по сибирски, по узкой подразбитой дороге, постоянно пытаясь обогнать грузовики. Ценник за дорогу не шуточный. За 650 км с нас раз пять брали по 65 песо. Так что за день получилось больше 20$ сша. Еще интересен их стиль. Они делают сплошную насыпь. На ней красивая белая бетонная полоса дороги. Потом решают прокопать водосливы для возможных рек. Для этого все раскапывают, а бетон - сдалбливают. Пока я логику их не понял.

Едем. Пустыня и никаких новостей про пейзажи - поговорим про цены. Пока на бензин. Заправки у них ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. Называются PEMEX. На Байе мы встречали много старых разрушенных заправок. Похоже, добивали частников. Плюсы. Одинаковые. Большие. Цена вроде 13.16 за 87 и 13.95 за премиум 92. Еще заправки пронумерованы. Пока самый маленький номер заправки мы нашли около 1520. Самый большой 12550. Вот такие у нас занятия. Поиск номеров на заправках ))).

Уже на подъезде к нашей цели - городку Лос Мочес появилась первая река с водой. Виноградники. Поля уже созревшей и высохшей кукурузы. Май на дворе - ранняя весна, а у них уборка. Может озимые? ))). До этого многочисленные мосты только обозначали возможные реки, по которым, пока нет дождей, ездят на внедорожниках. Считается, что Лос Мочес - курортный городок и из него ходит поезд на Медный каньон. То ли 13, то ли 17 часов в пути. Мы решили поселиться в отеле Ибис. Маленькие чистые номера. Отель запомнился еще по Рио де Жанейро. Только в нем мы смогли поселиться на карнавал в 2009 году.

Вот опять ценовой вопрос. Суммы вроде не большие, но пугает непредсказуемость, как в российской политике. ))). В Букинге цена номера - 33$ сша. Отлично. Когда все набрал мелко подписано. Плюсом налоги - 16% и 3 %. Потом еще странная фраза, что сумма приблизительная и брать будут в песо. Ситуация, как с ценой еды в Штатах. В меню только начальная цена. Потом налоги и чаевые. Вот и здесь. Плачу долларовой картой. 33+20% = 39. Какого хрена сняли 48,3$? Вот что бесит. Договорились вроде об одном. А потом тебя дурят. Мерзковато.
Поправочка. Заблокировали 48, а сняли, все же 40. Ура.

У нас в машине скопилась куча еды. Всякие персики и яблоки мы едим утром вместо завтрака. По дороге берем большой стакан кофе на заправке и разливаем на двоих. Не плохо идут помидоры с козьим соленым сыром. С тайской сырной голодухи у нас, бывало, скапливалось в машине по 7 сортов сыра. Попадался и сильно вонючий козий сыр. Тут мы по дороге заехали на площадь в каком-то городе, где были палатки с едой. Но город был большой и продвинутой. Местной еды не было. Все пытались накормить нас хот догами. Еще гамбургеры с беконом, сыром, гуакамоле и острым перцем. Мамочка брала себе жареную курицу с сальсой. Это я к тому, что вечером, как мы себя не заставляли, есть не хотелось.

Прогулялись по соседним кварталам. Людей - пешеходов нет. Зашли в большую аптеку. По нашим меркам - огромную. Американский стиль. Квадратов 500 торговый зал. Но если в Штатах в аптеках продают и еду, и спиртное и, даже, не поверите, лекарства. То здесь не было только спиртного. Зато у входа стояла печь и витрина с выпечкой. Такой цены я не припомню даже у нас в Паттайе. 3,3 песо, а вечером по скидкам - 2,7 за любую булочку с начинкой. И песочные и слоеные и булочки. Почти 7 штук на доллар. Да и вообще цены в Мексике намного ниже, чем в Штатах. Тут Мамочка чуть не купила Визин за 14$. А в Мексике он же стоил меньше 2$. Может качество другое, но нам же его не пить))).

Вот так, потихоньку, мы уже проехали по Мексике 2900 км. Уже обжились. Страхи про опасность Мексики подзатихли. Начинаем считать дни до отъезда и пытаться планировать маршрут. Времени, как всегда, не хватает. И это - прекрасно.


28.05.16

Мамочка рассказывает, что утром я просыпался три раза и все время говорил - Тихо тихо. Я в Японии. Мне там нравится. Подробностей не помню. Какие то кубические дома. Утром я хотел купить квартиру на Кропоткина в старой 20 этажке с видом на весь город. Причем дом стоял на горе и был вершиной всего. Но когда стал пробираться по узкой лестнице на свой верхний этаж, сразу передумал. Вот такие сны. Это вам не скучные дороги Мексики. Это еженочная жизнь. Приключения. Приобретения. Сны.

На вечер я забронировал 5 звездочный отель на пляже на курорте Мазатлан. До него всего 400 км. Хотелось выехать пораньше, что бы пораньше в него заехать. Но все как всегда. Выехали в 10. Попытался снять деньги в 2 банкоматах. Не получилось. Заберите, говорят, свою карту. В одном банке красивая большая вывеска - покупаем доллары по 18,4. Продаем песо по 17,7. Достоялся в очереди. Протягиваю доллары. В ответ - длинная тирада на испанском, намекающая, что доллары они не меняют. Ну и фиг с вами, хотя становится не уютно, когда кончаются наличные песо. Тем более эти фашисты-побирушки на дорогах. Не проехать ведь без денег.

Кстати. Мексика по сравнению с Таем - это прошлый век. Здесь нет банкоматов. Здесь много чего нет, но отсутствие банкоматов бросается в глаза. Деньги мы смогли "добыть" в вездесущем супермаркете WALMART. Курс 17,86 песо/$ - лучше любого обменника.

Нам повезло попасть на простую дорогу. Она интереснее поселки. Поля. Церквушки. Магазинчики и ресторанчики. Пару раз на въезде в городки с нас брали по 20 печо за проезд, но это мелочи ( по мексиканским меркам). И вот, наменяв полные карманы песо и расслабившись, мы выехали на автописту. Чем ближе к столице, тем жаднее вымогатели. Нам осталось ехать всего 170 км, но с нас взяли за дорогу 128 песо. Почти 8$. Едем мы по этой автописте. Она тоже местами строится. И тут самый прикол. Перед въездом в Мазатлан опять пункт оплаты. И опять они просят 110 песо. Я аж дал ему чек с прошлой оплаты. Слишком уж это. 15$ за 150 км дороги.

Такую цену можно только в Европе найти. Да в Москве, говорят, дорогую дорогу построили по Ленинградке. Причем здесь автобан не сильно загорожен. Много съездов и заездов. Ечли бы я знал про их цены - мы бы полями посрезали бы пути. Заодно бы реальную жизнь посмотрели, а не это наземное метро без настоящей жизни, как и все платные дороги)).

Ну да ладно. Издержек не избежать. Заехали мы на наш курорт. Наш отель на самом отшибе. Отшибе города Мазатлан, но и на самом берегу. Но в океане здесь никто не купается. Только в бассейне. Номер большой. Вид отличный. Все хорошо, но мы едем в центр города на осмотр и ужин.

Километров 10 берега занимают пятизвездочные отели. Редкие тропы к пляжу для небогатых жильцов отелей второй линии. Тук туки, почти как в Паттайе. Еще странные кабриолеты-такси с зонтиками на крыше. Потом мы выезжаем на местный Малекон. Тут уже песчаный пляж. Набережная. Но этот курорт активно строился с 1950 по 70 год. Потом сильный ураган снес много построек. И как то развитие тормознулось. Все же иностранных туристов здесь не много, а местные еще не так массово богаты, что бы заполнить все побережья Тихого Океана и Карибского моря.

Некоторые здания прямо на набережной совсем уже развалились. Понравилась высотка. Ее строят, а уже построенные нижние этажи смотрятся жилыми. Вот думаю красота. Человек на 12 этаже живет, а 13-ый еще стены ложить не начали. Но оказалось, что просто вставленные окна создают такую видимость.

Люди мы то ли везучие, то ли просто уже на автомате опыт помогает. Нашли практически единственный морской ресторан почти в Паттайском стиле. Народа битком. Очередь на вход. Сразу запарковались. Сразу посадили. Официант сильно удивлялся, что я заказал сразу 2 пива. А так как народа пара сотен, как только принесли пиво - сразу вдогонку еще 2. Короче, мы запомнились официанту. Тем более мы рассказываем некоторым про наш маршрут.

Севиче отличное. Осьминоги мягкие и вкусные. Рыба в соусе 1000 островов. Песня. Забрав с собой недоеденный жареный с чесноком хлеб, мы пошли на пляж кормить чаек. Местные для привлечения туристов берут палочку в рот. На нее натыкают еду и пролетающие чайки ее съедают. Я не мог добросить до чаек хлеб, а с пляжа куски подбирали только черные чайки. Потом стал бросать хлеб в океан и там уже началась битва и дележка.

Вечером в нашем пятизвездочном отеле закончилась вода. И так до отъезда и не появилась. Судьба помогает мне сказать Мамочке - фигня эти пятизвездочные отели))). Типа - давай жить дальше в бомжатниках. ))))).



29.05.16

Начну с самого интересного, что со мной произошло. Меня выпустили из тюрьмы. Провел я там всего одну ночь. А ведь давали мне 10 лет. Как-то так получилось. Еще ранним утром я просыпался и рассказывал Мамочке много подробностей. Как мы там на фене разговаривали. Жил я на вилле номер 6 в шестой спальне. Ну не жил, а ночевал. Посадили вроде меня за какую-то фигню. Еще была интересная история. На входе в тюрьму был такой столбик, около которого выпускали и запускали в тюрьму. Но что бы тебя выпустили - кто-то должен был сесть на твое место. Какой-то урка и зашел. Я ему еще рекомендовал свою виллу в тюрьме. Потом были какие-то разборки - он не правильно себя вел. Но это уже мелочи. Хочу успокоить всех. Из знакомых в тюрьме со мной никого не было. Был Витя Корольков, но он все время вертелся на входе и вроде о чем-то договаривался. ))))) Это я еще телевизор по вечерам не смотрю. Только новости из Фэйсбука. А такие сны. Удачи.

Выехали не рано. Выехали бы позже, но запах из туалета заставил поторопиться. ))). Мой старый Гармин, купленный 2 года назад перед поездкой на Мадагаскар, сдох. Его добили наши морские поездки на тримаране. Он перестал видеть флэшку с картами. Я долго жался, но не рискнул ехать без навигации. А тут, кстати, разболелся зуб. Поехал я к Туккому в клинику. Зуб они мне делать не стали, но на сэкономленные деньги я решительно купил самый дешевый Гармин. Посмотрев в инете его цену в России, я удивился, что его цена там даже в долларах в 2 раза больше. Странно.

Так вот. Я разобрался с новым меню навигатора и исключил платные дороги. Да. Ехать 450 км до Пуэрто Валларто не 6, а 7 часов. Не проблема. Зато местными бесплатными дорогами. Ура. Вот мы и выбирали на перекрестках 15 трассу Либре. Это значит свобода. Платная дороговата для местных и по ней почти никто не едет. Ситуация как с аквапарком Рамаяна в Паттайе. Завалили дорогую цену и никто не пошел. Даже Картун парк снизил цену в два раза от первоначальной и теперь стоит дешевле Рамаяны. Там теперь биток.

Минус простых дорог - это лежачие полицейские. Это и высокие большие кочки. И череда маленьких попрыгушек-потрясушек. Ну а так как мы превышаем скорость зачастую в два раза, то оттормозиться бывает сложновато. Живые полицейские только на своих базах парковках. Только один раз мы видели, что кого-то остановили. Но и видели, как красивый спортивный полицейский авто с включенными мигалками прикрывает сломанный грузовик, а сам солидный полицейский с солидным пистолетом с гаечными ключами возится под поднятым капотом грузовика. Я про российских ментов тоже читал хорошие редкие отзывы, но они теряются на фоне массового негатива.

Вообще опасностей, которых я побаивался до въезда в Мексику не ощущается. Встречаются хорошо вооруженные военные. Полиция есть, но ее не очень много. Запоминаются военные пикапы и Хаммеры с пулеметом на крыше и стрелком у пулемета. Ну и несколько автоматчиков на лавке, смотрящих по сторонам. Мы таких встречаем каждый день, но пока не решились сфотографировать. Солидно смотрятся. Наверняка проблемы в стране есть, но пока нам их не видно и не слышно. И хорошо бы так и дальше продолжалось.

Сегодня мы ехали по сплошным манго. Сотни километров садов с висящими на деревьях манго. Ож желтых до красных. От маленьких до огромных. На кустарнике и огромных старых деревьях. Очень много. И везде их продают вдоль дороги. В этих краях вылавливают и выращивают очень много креветок. В каждом поселке на трассе продают упакованные креветки в пакетах.

Еще странная вещь. Каждый день мы встречаем просителей денег на дороге. По стоящей рядом спецмашине можно понять кто просит. В основном это медики скорой помощи. Они стоят у большого лежачего полицейского и протягивают к водителям коробочку для монет. Пока не видели, что бы кто-то подавал. Сегодня стояли местные МЧСовцы. Даже не стояли, а вчетвером носились от машины к машине с касками. Наверное, тоже жадные власти не доплачивают и посылают побираться у простых мексиканцев. Еще много куриных ферм. Странно, но они не пахнут куриными какашками, как у нас.

Около 14 часов мы заправились. Купили кофе. И решили перекусить. Едем по городку и выбираем ресторанчики. Где-то нет людей. Где-то слишком просто. Где-то только курица на гриле. И тут ресторан. На входе гора устриц и ракушек. Специальный человек специальным ножом их разделывает. Ресторан полон. Столов 15. Глиняный ухабистый пол. Пластиковая мебель. Женский туалет за шторкой у кухни и подружки посетительниц караулят эту шторку. Около кухни музыкальный автомат с очень громкими испанскими песнями. Сидят солидные кабальерос в белых шляпах пьют пиво, жуют устриц. Из больших винных фужеров едят красноватый суп с креветками. Пиво берут в двух видах бутылок. Или маленькие по 250 гр или большие по 1,2 литра. Но это все - местное пиво Пасифико.

Меню нет. На потолке под камышовой крышей подвешаны таблички с названиями блюд. Берем Камаронес аля дьяболо. (Дьявольские креветки.). Микссалат с пульпой ( осьминоги) и кусок жаренной на огне рыбы. Очаг тоже у входа и там жарится половина красного морского окуня, которого на Сейшелах называют - рыба Буржуа. Это кусок для наших соседей. Пожилой мексиканской пары. Он все про нас разузнал. Угостил меня бутылкой пива. Похвалил за правильное испанское произношение блюд и, потом, рассказывал о нас остальным посетителям ресторана. Аутентичное место. Нам понравилось. Есть такие места, которые запоминаются на всю жизнь и потом, в других поездках я буду говорить Мамочке - а помнишь тот ресторанчик в Мексике? ..... (23$).

Дорога стала очень похожа на Тайланд. Тропики. Джунгли. Узкая, двухполосная дорога с хорошим асфальтом. Серпантины. Куполом сросшиеся деревья над дорогой. Красота. Пашли пальмы. Хотели найти кактус на фоне пальмы или хотя бы манго. Но они растут в разных местах.

Сегодня воскресенье. Народ едет с курорта непрерывным потоком. Обогнать очень трудно. Все таки 450 км такой местной дороги - это интересно, но многовато для дневного пробега. С заправкой и рестораном мы ехали 8 часов. Второй день уже добавляем по 1 часовому поясу.

Поселились в заранее забронированный отель в самом центре Пуэрто Вальярта. Прямо рядом с собором. Передохнули и пошли на набережную. А там праздник. Толпы народа бродят. Замершие, раскрашенные фигуры людей предлагают сфотографироваться. Работают ларьки с едой. Чуть дальше на большой сцене на берегу идут выступления. Одни певцы сменяют других.

Мы сели в мексиканский ресторан на 3 этаж прямо у перил. Взяли фахитос из говядины и салат из кактусов с сыром. Наверное, кактусов мы наелись. Есть их, конечно, можно. Но эти тянущиеся "сопли" немного убавляют гурманства из блюда. Нужно пожить здесь пару лет, а лучше родиться здесь, что бы полюбить это блюдо. Мы давно хотели поробовать кактус. Видели, как листья кактуса размером с ракетку для настольного тениса покупают в супермаркете. Видели, как их выращивают. Вот и поробовали.

Еще прикольно. Идем по переулку. Уже 11 вечера. Я чиркаю спички, пытаясь прикурить огрызок сигары. Половинку. Видя мои мучения, из ресторана напротив выбегает дядька и протягивает мне горящую зажигалку. Очень комфортная обстановка в городке. Старинные дома и узкие, мощеные булыжниками улочки, очень напоминают старую Гавану.

Рисуем дороги на оставшийся маршрут. Не успеваем. Маловато времени. Получаются слишком большие дневные пробеги. Долго тасовали города. Решили оставить Гварделахару на обратный путь, а завтра поехать по берегу океана на юг в сторону Акапулько. До нее почти 1000 км. Постараемся доехать за пару дней.


30.05.16.

Похоже сны мои у вас не пошли. Но это - бОльшая часть моей жизни. И, зачастую, лучшая. ))). Сегодня ночью то ли на яхте, то ли на катамаране я искал куда причалить. Рядом в океане было несколько островов. Сверху и чуть справа была Япония. Снизу и тоже справа - вроде Новая Зеландия. А посередке было штук пять небольших островов. В моем сне они были свободной зоной, принадлежащей России. Там стояли российские военные корабли. Там можно было всего накупить. Постоять. Там не нужно было виз и паспортов. Но за каждое причаливание просили по 31 евро. Ладно. Подробностями вас грузить не буду. Все было отлично. Вернемся в Мексику.

Мы проехали за день 550 км. Фигня? Половина времени по серпантинам. Полным. Без ограждений и прочей бутафории. А ехали 8 часов. Но, похоже, это была самая пустынная наша дорога (из асфальтированных). Грунтовые дороги бывают совсем без жизни. Но здесь же по горам сделали дороги. И сейчас делают. Ползут в ряд по горам 3 здоровых спец машины. Похоже, что они прогревают асфальт, соскребают его, домешивают нового гудрона , укладывают и укатывают. Получаются фантастическая дорога. Когда выезжаем на равнину - начинаются сады манго, поля и широкая скоростная дорога.

Вида на океан не много. Дорога редко подходит в прямую видимость берега. Джунгли. Осень. Высохшие деревья. Целые холмы, полностью уничтоженные огнем. Периодически горящие участки леса. И НИКОГО. 10-15 минут - одна встречная машина. Поселков тоже очень мало.

Вот такой короткий рассказ о том, о чем нечего рассказывать. Самое большое новое развлечение. Мы подключаем звук с моего планшета на магнитофон машины. И слушаем документальные фильмы про Мексику. Часами. Летят повороты. Пролетают мимо деревья и поселки. А у нас рассказы про древние времена, календарь Майя, пирамиды. Очень хорошее развлечение в дороге. А то три взятые с собой флэшки с музыкой уже надоели.

Американские путеводители скучны и амбициозны. Вечно про какие-то инвестиции, революции, олигархов и нищету. Очень понравилась одна из серий наших исследователей. Называется - Неизвестная Мексика 6 серия. Это рассказ про музей в 300 километрах севернее Мехико. 50 лет назад Waldemar Julsrud нашел глиняную фигурку динозавра. Он начал платить местным жителям, если они находили и приносили ему такие фигурки. За 7 лет он собрал 35000 НЕПОВТОРЯЮЩИХСЯ фигурок. Это люди. Животные, в том числе вымершие. И это все известные сейчас виды динозавров и еще сотни неизвестных людям динозавров.

Короче. Это просто невероятно. Это или выброс из параллельной вселенной, когда люди жили вместе с динозаврами. Или инопланетяне. Вещь не вписывается в понимание и в описание истории Земли. Мы даже попытаемся заехать в это музей. А вы пока посмотрите этот фильм ( я кстати его пока только слушал). Высказывайте версии. Думаю, что в Европе и Африке тоже множество не понятных артефактов. Но там так хорошо и так долго работала церковь на уничтожение и сокрытие всего, противоречащего их церковному учению, что правды не найти. В Америки попы тоже хорошо погуляли, залив кровью пол континента.

220 км дороги не было заправок, отелей. Поэтому трусить и сдаваться раньше времени смысла не было. Но и тянуть еще 80 км до крупного городка тоже нет смысла. Пройдя 550 км к семи часам вечера мы начали оценивать первые редкие, попадающиеся нам отели. Был один симпатичный на обрыве над океаном. Но проскочили до деревни. Едем по центральной улице. Она метров 300 длиной. С двух сторон подряд больше 10 маленьких магазинчиков-супермаркетов. Ассортимент одинаковый, но, похоже, это единственное, куда заходят люди и оставляют хоть немного денег.

Навигатор ведет нас на самый мыс на Виллу Тропикана. Метров 300 крадемся по буеракам. На самом деле красивая вилла с красивыми воротами. Въезжаем. Хозяин американец из Майями в шоке. Как, спрашивает, вы меня нашли. - Отвечаю - просто - по навигатору. Мы же - с России. Показывает фантастический дом с 3 бассейнами, 6 спальнями, огромным балконом и видом на океан. Все гости съехали. Готов отдать нам генеральскую спальню за 500 песо(28$). Я сразу отдаю деньги и мы, по рекомендации гринго, едем в центр в лучший "ресторан" есть такос с языком. Отличный день. Отличная дорога. Куча новой информации. Отличный ужин. Вечером мы еще купили оглушительно пахнущие на всю округу мелкие гуавы и какие-то сливо-абрикосы.

Кстати. Давно хотел сказать. А фрукты здесь - говенные. Я еще по прошлым разам помню негативчик. Ананасы белые и кислые - аж зубы сводит. Бананы - жрать нельзя - только жарить. Арбузы. Не смешите меня. У них только шкура красивая. Манго тоже симпатичные, но волокнистые, не сладкие. Короче. Кто в Тайланде не был - может и смирится. Но это не фрукты, а пародия. Даже клубнику с поля купили. Пахнет хорошо. Перезревшая. А - кислятина.



31.05.16.

Американец из Майями построил отличный дом. Мамочка проснулась в 5 утра и слушала шум океанского прибоя. Я же, как срубился в 9 вечера, так в 9-40 утра и открыл глаза. Человек со спокойной совестью спит хорошо и долго. Утром я просыпался под впечатлением своего сна. Пытался его запомнить. Думал, что именно я буду записывать, но потом опять засыпал. Водитель на серпантине должен быть выспавшимся.

Сон был простой. Мы несколько раз летали на самолете во Владивосток. Откуда - не скажу. То ли из Новосибирска, то ли из Паттайи. Во Владивостоке мы покупали надувной матрас. Вроде за 5000 рублей. На фига он был нам нужен- эта мысль приходила мне даже во сне. Я пытался сопротивляться и доказать, что выгоднее купить на месте, но сон есть - сон. Сел в самолет и полетел. Теперь географический прикол. Дешевле было лететь во Владивосток с посадкой. Посадка была в Узбекистане. Узбекистан - это такой остров в море, по моему пониманию трезвым, тьфу, проснувшимся, где-то в районе Суньфуйхэ. Ну и ладно. Ну летали. Ну садились в Узбекистане. Я вживую там не был!!!

Цель на сегодня - АКАПУЛЬКО. Ради него мы отложили рекомендуемую многими Гварделахару. Да красиво так едем - вдоль берега Океана. На сегодня всего 400 км. Выбрасываем платные дороги, которые могут сэкономить нам всего 15 км. Сегодня серпантинов поменьше. Отличных дорог - побольше. Часть пути мы ехали по реальной Шри Ланке. Огромные пальмы. Пляж с океанской волной. Дорога только подкачала - сильно уж хорошая - не похожа на ланкийскую.

Опять стройка дорог. Вроде карта навигатора у меня свежая, но мы часто срезаем петли по новым дорогам и мостам. Люди живут небогато. Старенькие пикапы. Простенькие дома. Но не из фанеры, как в штатах. В основном из неотштукатуренных шлакоблоков.

Дорога. Дорога. В каждом городке по 3-5 лежачих полицейских. Часто без обозначения. Успел затормозить - молодец. Нет - удар и полет. Мы пока не попадали сильно. Оттормаживаемся. Своеобразная тренировка. Рассчитать скорость. Тормозной путь. Разные кочки можно проезжать с разной скоростью. Но зато никто физически не может нарушить.

Пошли "цивильные" места. Сегодня видели три полицейских машины, которые с мигалками догнали водителей и что- то требовали. В большом городе вообще была какая-то мутно непонятная ситуация. Перекресток перегородили полицейские в белых рубашках. Пропускают колонну полицейских пикапов. Машины заполнены людьми с автоматами и пластиковыми щитами. Смотрится тревожно. Потом мы пропустили поворот и поехали в промышленный район. Тут вдоль дороги пара десятков вооруженных полицейских. Рядом сложены щиты. Запаркованы пикапы. Что-то ждут. Может работяги на заводе пытаются бастовать? Не понятно.

Постоянно останавливаемся на обрывах. Океан - мощь. Огромные волны. Я видел волны и повыше в Бразилии и на Сейшелах, но здесь в них мощь, ярость и невероятная сила. Завораживает.

Заезжаем в Акапулько. У американца не было интернета и мы не забронировали отель. Проезжаем по всей набережной. Курорт. Но какой-то старенький и не очень приспособленный для жизни. Все организовано так, что богатые туристы должны сидеть в своем отеле и ездить на экскурсии. Везде копают тротуары. Ставят новую тротуарную плитку. Неужели жена Собянина и сюда добралась?))).

Заезжаем в отель. На ресепшене цена - 1150 песо за номер. Я прошу пароль от интернета и заказываю тот же номер через букинг за 740. Еще 80 за парковку машины. Выпрашиваю верхний 25 этаж. У нас вид на горы, но после рассказа о нашей поездке нам дают номер с боковым видом на океан и полным видом на горы. Ночью океан не светится, а дома на горах переливаются огнями. Соседний номер с видом на океан уже в 2 раза дороже.

Прогулялись по окрестностям. Хотел искупаться, но местный сказал, что нельзя - сильное течение утащит. Я говорю - отлично - я как раз из Тайланда и через пару лет меня принесет домой!!))). Погулял по прибою. Волна выкатывается метров на 20 по пляжу. Никто не то, что не купается. К воде никто не подходит. А вода то теплая.

Поели вкусно и недорого в ресторане с видом на океан и большой бассейн дорогого отеля. Это соседский отель. 35 этажей. Из 200 номеров на нашу сторону светится только один номер. Вот такой бизнес. Может тоже не сезон? Может на всей планете последние годы - не сезон? ))). Вытащил кресло на балкон. Закурил сигару. Хотел пописать отчет, но как то страшновато. Все сжимается. Высоко. Балкончик маленький. Перилки низенький. Высота большая. Побаиваюсь я высоты. На кровати - комфортнее.

Завтра едем дальше по берегу на юго-восток. У Мамочки записаны наши ночевки по плану. Вроде пробеги будут поменьше. Доберемся до Канкуна - там уже легче рассчитывать дорогу домой.


1.06.16.

Еще одна ночь прошла. Наши дети маленькие. Лет по 6-7. Мы пришли на новый аттракцион. То-ли аквапарк. То-ли лабиринты. Первые горки простые. Потом въезжаешь в пещеры и там несколько проходов тупиковых. Лера. Миша и Гошан. Говорят - не боятся. Потом с полукилометровой скалы смотрю, как они едут по ущелью. Еду за ними. Какие-то недостроенные желоба. Своды пещер. Тут Витя Корольков достает настоящий обрез. И начинает стрелять. Но это красный лазер и он стреляет по точкам. Новый аттракцион. Потом дети на больших водных мотоциклах выезжают на поля. Пролазят под проволокой ограждения, спрыгивают с метрового обрыва. Это уже Кудряши. Наверное к бабушке на дачу поехали. И тут в отеле сверху начали долбить плитку. 9 утра. Пора ехать.

Каждый день все по разному. Дурацкий выезд из Акапулько. Вначале навигатор послал нас по объездной дороге. Я ехал и злился, не понятно на кого. Ну можно было проехать на пару километров короче. Но потом начался мексиканский шедевр. Широкая 4 полосная дорога. Но каждые 200-00 метров лежачий полицейский. И так 50 раз подряд. Такой задницы мы еще не встречали. Едем по 200 дороге. Горы. Серпантины. Вроде едем вдоль океана, но океана не видим.

Утренние мечты доехать за день 650 км до Оахаки умирают быстро. Навигатор вначале говорил, что мы приедем в 20 часов. Потом понял, что мы не справляемся с графиком и стал сдвигать время приезда, намекая нам, что шансов доехать сегодня у нас нет. Но мы сегодня ехали в другой атмосфере. Я скачал рассказ Бориса Акунина "Пиковый Валет". Выключенный планшет совсем не разряжается, качая аудиокнигу на магнитофон машины. Вот мы и едем на полном автомате. Вокруг горы Мексики. Иногда они похожи на Турцию. Иногда на Непал.

Но мы мыслями в дореволюционной России. История реально захватила. И когда через 6 часов вдруг наступила развязка истории, я расстроился. Нашел ближайший отель в 10 км. И, вдруг, начал чувствовать признаки усталости и желание закончить гонку. Хотя сегодня, под голос из динамика, совсем не хотелось гнать. Я просто ехал, делая акцент не на дорогу и движение, а на развитие сюжета. Городок в горах. Несколько отелей.

На въезде 6 этажный. Проехали его, что бы изучить весь городок. Но через полчаса вернулись и с удовольствием поселились. Вначале нам дали бюджетный номер с окном в коридор, но за доплату в 3$ нас переселили в супер люкс. Отель огромный. Больше 100 номеров на 5 этажах. 2 бассейна. Парковка. Огромный ресторан. Я впервые встречаю такой расточительный и неловкий отель. Огромные площади. Огромные коридоры и холлы. Дурацкая планировка.

Вечером я качал новые истории, положив планшет на мусорку у роутера. Потом мы спустились в наш крутой отельный ресторан. Извините. Восемь часов вечера - он закрыт. Прямо у нашей машины кран с водой и шлангом. Смахнули с авто пыль водой и рукой. Выехали в город. В маленьком супермаркете продавец сходу опознает во мне россиянина. Удивительно. Потом он дает мне тестировать настойки на текилле. Я покупаю поллитра за 2$. Нужно будет пробовать. Эх. Найти бы собутыльников))).

Заходим в местный ресторан. 5 такосов. Орехи в остром соусе к пиву. Куча соусов и гуакамоле. Большая лепешка с кусками говядины, капустой, бобами, авокадо. И тут начался дождь. Нет. Ливень. Мы сидим в ресторанчике. Водяная морось с крыши падает на экран планшета. Дождь не утихает уже больше получаса. Похоже пора снимать рубашку и бежать за машиной. Ура. Жизнь прекрасна и удивительна.

А торопиться нам некуда. Я решил, что историю, что нужно проживать каждый день как последний - сказал какой-то великий дядька, который реально много полезного делал и не успевал жить. Мне кажется, что сегодня, главное, что может сделать человек - это как можно меньше навредить окружающим и природе. А лозунг, что нужно жить, как будто это твой последний день - подхватили основатели общества потребителей. Гуляй на все, а завтра иди и паши со всех сил, чтобы завтра опять все тратить - ведь этот день может быть твоим последним. Тебе то вроде все равно, если жизнь твоя закончится. Так что определенный развод здесь есть. Может просто жить. Хорошо бы, если бы каждый человек старался потреблять меньше ресурсов. Воды. Электричества. Бензина. Еды. ..... Но вернемся к мексиканскому ливню. Удачи всем.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
отдых в Мексике отзывы

Re: 12500 км на рент авто Тихуана-Байя-Акапулько-Канкун-Мехико-Тихуана. 2016 год. Без проб

Сообщение: #2

Сообщение Glazkov Alexander » 13 июл 2016, 14:20

ОТЧЕТ 2 Мексика.

2.06.16.

Ура. У Мамочки День Рождения. Кругом высоченные горы в облаках. Деревенька, забитая таксистами. Наверное, кто-то когда-то посчитал, что это выгодное дело. Ну и все стали таксистами. Поселок в 1 квадратный километр. Вокруг на 150 км никаких городков нет. И сотня таксистов на 20 улиц. Ими забиты все парковки. Ремонты машин. Они колоннами ездят по улицам. Причем все чин по чину. С номерами. Раскраской. Несколько машин мы встретили и на трассе, но это слезы.

Здесь четко видно, как жить, когда нет денег. В магазинчиках самый минимальный ассортимент. То, что берут детям по праздникам. Чипсы. Конфетки. Печенье. Кока кола. Мы еще купили местного сыра в пакетах и в зеленых листьях. Был и известный местный сыр полосками. Большой мячик из свернутых полосок. Похож на сулугуни. Около 2$ за полкило. Оценивать можно по разному, но народ живет. Играет в футбол. По вечерам сидит в ресторанчиках.

Дорога по горам, серпантинам и кочкам-полицейским. Уже все примелькалось. Ничего нового. Изредка дурацкий объезд по разбитой дороге. Или перебегающий варан - ящерица. Ну птица пытается столкнуться с нашей машиной))). Теперь каждый день отличается - мы слушаем разные аудиокниги.

Сегодня мы слушали Стругацких - Понедельник начинается в субботу. Я раньше несколько раз начинал его читать и бросал. Так и сегодня. Дотянули мы до второй части. В очередной раз я понял, что это какая-то пропаганда. Идеи нет, но тупящих типа меня легко можно назвать необразованными неучами, не понимающими высокоинтеллектуальные размышления. Ну да ладно. Скукотища и никакого сюжета. Потом послушали Палату номер 6. Тоже скукотища. Хорошо, что пролетели 350 км и мы въехали в старинный город Ахуаку. Нет. Это я туда въехал. Мамочка говорит, что город все же - Оахака.

Мы заказали жилье в самом центре города. В доме 16 века постройки. Заезжаем в центр, пытаемся повернуть к нашему отелю и понимаем - здесь идет забастовка. Тысячи человек захватили весь центр. Десятки улиц завешаны огромными навесами от дождя. Под ними тысячи палаток. Проездив полчаса мы вычислил, что наш отель в центре этого лагеря. На два- три квартала в каждую сторону - дороги не проездные. На центральной площади нашли место для парковки. Пока заполошно парковался. Смотрел по сторонам. Выходил. Не поверите. Забыл начать кнопочку стоп. Раньше все понятно - взял ключи - стоп машина.

Пара кварталов под низко натянутыми веревками. Народ вроде спокойный. С детьми. Что просят - не ясно. Но глобально. Хорошо организовано. Нет пьяных. Никто не бьет морду окружающим. Не забастовка - праздник))). Зашли в отель. Нам на радостях дали самый большой номер. Он единственный был без номера, а с названием. Бросив вещи, мы пошли парковать машину на рекомендованную нам отелем бесплатную для нас парковку. Даже хотели дать паренька в сопровождение, но мы отказались.

Вот мы подходим к нашей машине через часок, а она, красотка, работает. Кондиционер холодит. Хорошо, без нас не уехала. Ну и ладно. Вон, в Сибири люди ночами не глушат машины - греют. Вот и мы с сибирской традицией приехали.

Побродили мы по центру пару часов. Посмотрели на местные храмы и костелы, частично закрытые навесами бастующих. Поужинали как-то не очень празднично - моя вина. Ну и домой. Город красивый, старый, но на второй день оставаться здесь не хочется. Хочется ехать вперед. Все должно мелькать перед глазами)))).

3.06.16

Ну вот наконец то. День, наполненный событиями, красивыми местами, отличной дорогой. Каждый день мы придумываем куда ехать. Вроде как - нам нужно в сторону Канкуна , то есть на восток. Но здесь горы. Коэфициент кривизны дороги достигает 2 и выше. Это при расстоянии по прямой до места 130 км, а по извилистой дороге 260 или даже больше. Вот мы и мечемся. Как бы нам проехать по интересным местам и не опоздать к самолету домой 23.06. )))

Утром выехали в сторону местного Памукалле. Иэрве эль Агуа. Это горы, на которых как-бы застыл водопад. 62 км на восток от Оахаки. Часть дороги прорублена в горах - платная. По ней никто не ездит и она пока никуда не ведет. После Митла мы едем в горы по грунтовке. Вроде 12 км. Машина прыгает. Дрынчит. Максимум 25-30 км/час. Переезжаем перевал 2700 и внизу видим источники. Заезжаем. 50 песо за двоих. Народу не много. Человек 10 местных и автобус крикливой американской молодежи. Виды отличные. Вода прохладная. Даже мамочка за мной залезла в бассейн. Хорошее место. Многие говорят, что одно из самых красивых природных достопримечательностей Мексики.

Езда по бездорожью вытрясает мозг. Даже что-то стало бренчать в новой машине. Пытаемся искать дорогу в сторону Паленке. Перебираю все варианты. Короткий и самый быстрый путь. С платными дорогами и без. Бездорожье я исключил полностью - не хочется попасть на сотню километров горной щебенки. Выдает от 700 км до 1000. Едем на юг, опять к Тихому океану. И опять у нас рассказы Акунина. И такая красота кругом. Все горы в кактусах. Те самые - голубые агавы.

Десятки фабрик, делающих Мескаль. Вроде - это местная текила. В одном месте видим огромные головы папоротника. Похожи на огромные кедровые шишки. Диаметр некоторых больше полуметра и вес около 50 кг. Вернулись. Пофотографировались. Смотрим - рядом стоят огромные деревянные бочки. Заполненные жижой, очень похожей на какашки. Тут же вилами выбрасывают в окно перегной. Заглядываю внутрь. Стоит традиционный каменный круг. Он перемалывает кактусы. Потом они бродят в бочках. Потом тут же печи на дровах, где все это кипит и пар выходит из медных конусов. По виду и запаху - это все совсем не съедобно. Выглядит намного хуже нашей самогонки. Но - что есть под рукой - из того и гонят. Не трезвыми же сидеть)). Ну и местный народ, похоже, на этом кактусе. 12 утра пятницы, а почти половина нам попавшихся мужичков - уже еле идут.

Так мы и едем. Отличные рассказы Акунина. Отличная дорога. Отличные виды. Горы в кактусах - оригинально смотрится. Проехав совсем чуть-чуть, около 400 км. Мы увидели городок в 8 отелями. Следующие были через 100 и больше километров и по одному. А если нет выбора - это плохо - нет выбора. Проехали весь городок. Посмотрели все отели. Скромненько. Увидели несколько странных процессий. С десяток человек идут с букетами цветов. В одной группе несли еще фото пожилого человека. Наверное - похороны. Несколько раз нам мешала проезду колонна празднично наряженных грузовиков. Раскрашенные, симпатичные, нарядные молодые люди и на каждом прицепе своя музыка.

Все. Отель на трассе напротив Полиции Федераль. Здесь же огромный двухэтажный ресторан, где мы были первыми и, боюсь, последними посетителями. Накормили нас от души. Пора публиковать. Сегодня - самое интересное - фото. Ура!!! Удачи.

4- 6.06.16.

Писать некогда. Уже три дня прошло. Вспоминаю кусками. Проехав больше 500 км мы остановились в центре городка Паленке. Простенький отель. Огромный номер. Балкон метров 10 в длину. 17$. Вечером отлично прогулялись по центру. Жизнь. Туристы. В основном мексиканцы. В 10 км - Знаменитые развалины старого города. Мы зашли в бар с живой музыкой на втором этаже. Причем вход в него через заброшенный торговый центр 50 лет от роду. А внутри все прилично и симпатично. Контрасты. Вечером я был удивлен. Решил поздно дойти до ларька за пивом и водой. Похоже, во всем отеле чуть ли не мы одни живем. Охранник открыл мне замок на железной массивной решетке отеля. До ларька 10 метров. Тусуются человек 10 местных. Купил. Подхожу к отелю. Возле входа кроме нашего охранника стоят еще 2 полицейских. Блюдут. Замок за мной закрылся. Перестраховываются? Или были прецеденты?

Заехали в Паленке. О! Точно. Было же событие. Древний город Паленке. Там правитель как в 12 лет стал строить себе дворцы и саркофаги, так до 80 лет и правил. Редкий долгожитель для тех времен. Народу немного. Наши российские исследователи искали огромные обточенные глыбы прошлых цивилизаций. Так-то эти пирамиды из простых камней. Большие, но без загадки, как та же Мачу Пичу.


Вот мы едем. Мчимся. Куда то стремимся. Почему? Зачем? Моя мама рассказывала, что когда я был возрастом,как мой внук Санек сейчас, я не сидел на месте. Все люди - как люди. Мамки сидят на лавочках. Дети играют в песочнице. А я бегал. По всем окрестным дворам. Не сиделось мне на месте. Вот и сейчас. Я не могу и не хочу лежать на пляже. Мне грустно и скучно в магазинах. Исключение - супермаркеты. Я насмотрелся на водопады, горы, пляжи, музеи, развалины, джунгли, реки. На мосты и дороги я вроде тоже насмотрелся, но сидеть в Паттайе иногда становится скучновато. Нужно было развеяться. Вот мы и поехали. Из машины все видно и ходить не нужно. Красота.

Прошла половина нашей одномесячной мексиканской поездки. Мы проехали чуть больше 7000 км. До самой дальней точки нашего маршрута - Канкуна - точки разворота - осталось около 200 км.


Тут сидя в ресторанчике, я задумался, как жизнь людей сделать приятной и безбедной. Начал думать куда убрать ментов и чиновников. Как убрать границы. Может и деньги убрать? Как организовать благоденствие на всей планете. И понял. Вся история Земли и моя память предлагает только варианты как не улучшить жизнь, а ухудшить. То есть все эти войны, тюрьмы, Гулаги, репрессии - все это было. Все какое-то "привычное". А вот счастливое общество? При строящемся коммунизме я пожил. Как-то больше не тянет. Плохо эти мечты прописаны в литературе. Может только Незнайка в Солнечном городе. Нужно бы перечитать.

Вроде даже добившись какого-то благоденствия, отдельные страны пытаются идти дальше. Начинаются ухудшения. Удорожания всего и вся. Может как-то тормознуться и просто жить счастливо. Мне кажется, что Тайланд ближе к гармонии, чем многие другие страны. Хотя и небогатая страна вроде.

Прошло уже три дня как я бросил писать отчеты. Не поверите - некогда. Утром просыпаемся. Потихоньку собираемся. Потом весь день едем. Вечером поселились. Посмотрели новости из дома. Съездили на ужин, а там и отбой. День прошел. Да и события все бледненькие. Ну сбил меня как- то дядька. Пешеход. Бегун. Горная дорога перед источником. Разбитый пикап стоит посреди дороги. Я его объезжаю. А тут поддатый дядька оббегает этот пикап и локтем захлопывает мое боковое зеркало. Я даже останавливаться не стал. Никто не пострадал.

Ехали мы эти 2 дня по 500 км. И сегодня 6.06 еще 250. Выехали на Карибское море. По прежнему поражает отсутствие людей. То есть абсолютное. И ладно бы, если бы здесь была гигантская сеть дорог, как в США или Китае. Но здесь на весь полуостров Юкатан ведет всего одна дорога. И всего несколько встречных машин в час.

Были еще страшные истории на следующий день. Еду я какой-то полусонный. Рассказ слушаем какой-то печальный на весь салон. Красивая богатая дорожная развязка. Я на хорошей скорости ( а здесь все дороги с наклоном на поворотах) выезжаю на главную. Показалось ( приснилось), что я в Штатах. А там отдельная полоса для разгона. И тут - автомобильный сигнал. Подрезали мы человека немного. Я извинился. Но он сильно и не возмущался. Потом еще пару раз проспал торможение автобуса передо мной. Какой-то день был нестандартно тревожный по движению. Засыпал весь день.


Раз попали в пробку на трассе. Пол часа еле ползли. Я как-то объезжал такую пробку по соседним улицам - спасибо навигатору. Тут сунулся в сторону. Сплошные дорогие виллы. Гольф клуб. На другую дорогу можно было выскочить только через охранника и строящийся поселок. Но я заскромничал. Оказалось, что эти придурки поставили пост оплаты и тупо не успевают принимать деньги. И вот всего за 20 песо - полчаса потеряны. Я им сказал, что думал о их системе на русском и английском.

Причем все это время мы ехали по бесплатным великолепным дорогам. Раза три только были недорогие платные мосты и вот такие непонятные участки. Когда я говорю великолепные. Это не значит, что они как в Штатах. Там вообще почти идеальная система дорог. Просто для страны нашего третьего мира - они великолепны. Особенно при их трафике. Машин нет, а шоссе есть и строятся дальше дикими темпами. В каждом штате большие щиты - столько-то км дорог будет реконструировано. Были и по 1200 км. И по 1900. И по 18. Но в КАЖДОМ штате.

Решили заскочить еще на одни развалины. Время закрываться. Ни одного посетителя нет. У кассира нет сдачи с 200 песо. Предлагаю ему 50 и говорю - чека не нужно. Погуляли полчаса. Целый город из камней. Еще повезло. На полуострове сезон дождей и почти каждый час мы въезжаем в полосу ливня. Тут мы долго ехали по дождю, но пока были на развалинах, даже выглядывало солнышко. И только выехали - опять попали в получасовой ливень с черным небом.

Ночевали в городке Четумаль. Всего в 4 км от государства Белиз. У меня даже была идею туда съездить на денек. Страна маленькая, а могла бы быть моей 99 ой.

Заканчивались деньги. В Мексике банкоматов нет. Это вам не Тай, и даже не Россия. Объехали несколько банков. Не дают денег. Нашли наш любимый Волмарт. Там и обналичились в банкомате. Курс лучше любого обменника, которых тоже не найти. 17,76 песо$. Только в Тулуме на курорте банкоматы встречаются. Стоят на дороге такие бамбуковые домики с соломенными крышами.

Но вообще-то Тулум - странный курорт. 60 км дорога вдоль моря. Асфальт закончился на первых 10 км. Дальше разбитая грунтовка, и мы не поехали. Так за эти 10 км дорога идет вдоль моря всего метров 300. А так все пляжи поделены между маленькими отельчиками. В нашем 5 номеров в 2 бунгало. Но ценник 91$. И я долго выискивал "самый дешевый" вариант с видом на море. В основном отели от 150-200$ и до 400-500. Я видел и 8000$ за ночь. В Канкуне еще дороже, но мы там нашли вариант за 35$. И тоже прямо на пляже. Посмотрим.

Здесь еще есть местная достопримечательность - Сеноты. Это такие озера в провалах и пещерах. Мы проезжали пару, но шел сильный дождь и идти на него было не охота. Попробуем завтра заехать - искупаться. Они все платные. От 50 до 170 песо с человека.

Вы, наверное, думаете, что у меня закончились сны? Нет! Просто некогда писать. А так я уже утопил катамаран Сибирь. Он вначале на рейде одним поплавком притонул. Потом полностью. Еще у него была сломанная мачта с парусами, но почему-то не наша алюминиевая, а из корявой сосны. Прямо во сне я сказал, ну и хорошо - закончили эпопею с катамараном. Давайте открутим всю нержавейку и попробуем продать. Прикольно, что когда катамаран вытащили на берег, то один борт полностью сгнил и остались шпангоуты, выглядевшие как старые высушенные стволы деревьев. Кривые. Красиво!!!

Еще одну ночь я ездил на мотоциклах и всегда на спидометре было 300 км в час. Накануне посмотрел ролик про таких гонщиков - идиотов.

Одну ночь я чуть не женился на молодой дочке английского лорда. Перезнакомился со всей семьей. И только под утро Мишган вернул меня в семью.

Сегодня я разбил три машины у Славы Шумских. Мы все время куда-то ехали. И у меня что то не получалось и они разбивались. Последнюю я управлял с пульта, когда в ней сидели люди. И тоже случайно врубился в камни.

Вот и все события вроде. Последняя фотография нашего бунгало.
Там мамочка ноги моет а сзади Карибское море.


7.06.16.

Утром лежу в бунгало. Жду чек аута в 12 часов. Мамочка где-то бродит по пляжу - наверное, зарядку свою делает. Приходит молодая пара спрашивать про жилье. Он почти в такой же желтой рубашке. Побледнее и рисунок чуть другой. Окликнул. Оказались русские. С Украины и Молдовы. Живут в Бостоне.

Первая наша экскурсия на развалины древнего города Тулум прямо на обрыве над морем. Заезжаем к парковке - цена 120 песо. Едем дальше. Спрашиваем у стоящего полицейского - можно ли рядом с другими машинами на обочине у помоечки запарковаться. Говорит - без проблем. Но мы проехали дальше и встали у отеля за 50. Мамочка пошла смотреть бесплатную карту в будку у гидам. Я - искать вход на руины. И мы потерялись. Я минут 10 искал этот вход. Нашел гимнастов, подвешанных за ноги на высоком столбе. Нашел загримированных индейцев. Но ни входа, ни Мамочки. Вернулся в машину. Включил кондиционер. Остываю. Жду.

Через 15 минут Светочка вернулась. Не радостная. Совсем. Говорит, что вход в 2 км, а меня там нет. Ну хоть нашлись))). Так что эта экскурсия завершилась, не начавшись. Поехали на Гранд Сенот. Это такие прозрачные озерца в провалах пещер. Их здесь около 5000 штук. Куда можно добраться - касса и берут денег. За 150 песо с человека пустили внутрь. Вода прохладная. Прозрачная. Корни лиан и сталагмиты нависают. Плавают черепахи и рыбки. На дне песок и камни. Людей несколько десятков и прибывают. Висит схема, что эта пещера длиной 17 км. Обплавал я ее всю. Метров 200 она в длину. Нет там других выходов. Врут все. Еще мыши летучие проносятся над головой и серут, серут, серут. Ну и запашок.

Я в детстве стихи такие писал Свете.

Наступает женский праздник.
Красный день в календаре.
Мы желаем нашей Свете.
Быть всегда навеселе.

Наступает Женский День.
Во дворе цветет серень.
Птички весело поют.
И серут. Серут. Серут.

Так что "пахнуло" воспоминаниями. )))

Минут за 40 мы "насладились" и поехали дальше. Да Канкуна нам всего 150 км. Каждый бы день так. Поэтому мы не торопимся и заезжаем в каждую подворотню. Дорога идет вдоль моря, но моря с дороги не видно. Нужно съезжать. И тут глобальное строение. Больше нашего монумента Славы в Новосибе. Размером с 4 подъездную девятиэтажку каменная стена и в центре огромный проезд в виде глаза. Мы так удивились, что даже не сфотографировали. Это был въезд в гольф клуб. Потом попадались еще дорогие жилые поселки с глобальными въездами. Но так - попроще. Пятиэтажки по размерам.

Заехали в городок Плайя Дель Кармен. Вот это - настоящий курорт. Красивые пешеходные улочки. Ресторанчики. Отели разные и есть недорогие. Красота. С парковкой только проблема. На выезде купили 3 такоса с собой в машину. Отличный завтрак. Еще бы научиться не заливать машину соусом.

Оказывается, что Канкун начали строить америкосы, когда Фидель отобрал у них любимый курорт - Кубу. Вот они в 1970 году и начали строить здесь отели. Огромная 25 километровая коса. Штаты, да и только. Великолепное шоссе. Пальмы. Все чисто и красиво. Почти подряд дорогие отели с частными пляжами. Резервация, которую любят зажиточные господа со всего Мира. Заплатил. Заехал в отель. Сиди радуйся - все равно вокруг ничего нет. Тем более для них вокруг - опасный для жизни третий мир. Только на самом севере косы стали попадаться Мкдональдсы. Красивые рестораны стейков. Дорогие торговые центры. Нормальному человеку здесь делать нечего.

Заезжаем в сам Канкун. Город с полумиллионом жителей. Мы едем дальше по берегу в сторону порта с паромом на соседний остров. Навигатор заводит нас в ободранный переулок, в конце которого на развалинах дома просматривается полустертая надпись - Отель. Здравствуй - Тетя - Новый Год. Но чуть правее по соседству довольно приличное здание. Большая парковка. Внутри - просто красота. Бассейн. Море. Домики. Нас ведут на третий этаж и выдают нам огромный двухкомнатный номер. Здесь и картины. И кухня. И холодильник - огромная редкость даже в 4 звездочных отелях Мексики. Номер завешан картинами и масками. Красота и уют. Все удовольствие - 29$. Супер скидки от букинга.

Съездили в центр города. Пытались найти достопримечательности. Оказалось, что единственный исторический монумент в городе мы уже пару раз проезжали. Что ж делать? Поехали в супермаркет. Это главное наше развлечение. Развлеклись на 70$. Почти полная тележка. Нам здесь еще долго жить. Опять же новый купальник Светочке. ))) Элитный. Фирменный. Из супермаркета Канкуна. Поехали исследовать город и окрестности дальше. Едем вдоль берега на север. Большой ресторан - корабль. Потом мелкие прямо на пляже. А есть то неохота. Вот так мы славно перекусили в дороге. Последних развлечений лишаемся.

Дома местных мексиканцев иногда красиво покрашены, а иногда совсем ободранные хрущебы. На берегу тоже есть брошенные старые отели, а есть и "дорого и богато". Выезжаем на очередную косу. Четырехполосное шоссе. Рядом еще дорогу строят зачем то. Вокруг сплошной кустарник. На перспективу, наверное. Дорога извилистая и каждый изгиб сделан с наклоном. И дорога в каждую сторону изгибается отдельно. Очень красиво. Поворачиваешь направо - слева обрывчик около метра. Поворачиваешь налево - левая дорога на метр выше. И главное - НИКОГО ВОКРУГ. Проехала один полицейский пикап. Патрулирует. Так мы, потихоньку, и уехали на 17 км от дома. Вернулись уже в темноте.

Почитали новости в интернете. Сварили яйца на завтрак. Выбрали из десятков себе 100 летний отель на завтра в Мериде. Самый центр. 3 звезды. Бассейн. Парковка. 24$. Красота. А там и развалин много. Та же Чечен Ица вроде. И Сенотов несколько. Едем дальше, но теперь уже в сторону "дома". До Тихуаны 13 дней езды и около 5000 км.


8.06.16.

Просыпаюсь я поздно и выезжаем тоже поздно. Надоел нам Канкун. Едем в Мериду - 300 км. По дороге несколько указателей на сеноты. До некоторых несколько километров в сторону. Ту навигатор показывает, что сенот прямо на дороге. Указатель еле нашли. Но большая парковка и ряды магазинов. Как то продавцы сразу вычисляют, что мы русские и начинают перечислять все известные им русские фразы. Вход в сенот 30 песо. В Мексике указатели есть только на дорогах. На всех "достопримечательностях" все засекречено. Найти ничего не возможно. Так и здесь. Вывеска туалет. Проходишь между двумя туалетами и бабушкой, для сбора денег. Оказывается - это дорога на сенот. Там еще одна касса с билетами. Провал глубокий. Внизу, на глубине 20 метров в воде плавают рыбки, красные цветы, нападавшие с дерева и с несколько мексиканцев. Идилия, которую мы не стали нарушать. Тем более внизу душновато.

Но зато наверху мы не ударили в грязь лицом и защитали честь россиян. Только они скупали по миру сувениры в необъятных количествах. Вот мы и купили огромное сомбреро. Кожаные босоножки. Серебряный браслет с огромным мексиканским опалом. Причем продавец указал на мамочкин браслет и сказал с гордостью - вот у вас опал с Австралии, а у нас свои - местные - мексиканские. Вот мы и поддержали местный бизнес.

За несколько километров перед руинами Чечен-Ийы очень популярный сенот - Ик Киль. Популярен он тем, что туристов сюда возят автобусами и они стоят везде в очередях. За жилетами. За сейфиком. За пивом и колой. Здесь же отель для настоящих любителей купаний. Дыра в земле. Большая. Глубокая. Просят сполоснуться под душем перед входом в длинный подземный ход. Несколько окон. Идет дождик и по свисающим лианам стекает вода. Народу внизу уже человек 30. Кто-то плавает. Кто-то прыгает с высоты. Кто-то толкает своих друзей в воду. На деревянных лестницах висит местная красавица, принимая разные позы и мешая другим вылазить на сушу. Минут за 30 мы "охватили" и этот "природный шедевр". Вспоминаются подземные пещерные реки в Лаосе, Греции, на Филиппинах, Кубе. Там все глобальнее, но здесь - развлечение для местных и гринго.

Древние развалины города Чечен - Ица. Или как я называю - чечен Иса. Как всегда меня прямо на входе расстраивает цена билетов. На двоих - 500 песо. Это почти 30$. Но пирамида - впечатляет. Внутри идешь среди рядов палаток торговцев сувенирами. Да. Русские оставили свой след в Мексике в богатые времена. Нас вычисляют сразу и со всех сторон кричат - Недорого. Почти бесплатно. Посмотри. Руссо туристо - облико морале. Совсем даром. И прочее. Писать про развалины скучно. Да. 1000 колонн. Никто не знает зачем. Мне кажется - крышу они держали. Обсерватория своя была. Опять же веселая игра в мяч. Кто выиграл - того убивали. И многочисленные разнокалиберным черепа у продавцов и на стенах - это доказывают.

Ну и хватит о делах давно минувших дней. Обошли мы все пирамиды. Идет мелкий дождик. Очередной торговец кричит по русски. Я уже присматривался к коврам - покрывалам с Майянской тематикой. Мне предлагали цену 1500. Потом в другом месте - 1050. И тут с ходу - 500. В ходе торгов мы покупаем 5 фантастических мексиканских покрывал всего за 1520 песо. Потом пошли серебряные браслеты, глиняная дудка, тарелка в полстены с календарем Майя, пирамида- магнит на холодильник. Короче, только нам все нужно. Это гринго ничего не покупают. А мы все обставляем нашу жизнь. То для Мао, Дискавери и бань везли. Теперь для Регал Хоуп Виллы в Паттайю.


Вечер. Сидим в кафе в самом центре города Мериды. Это был город - первая столица испанцев на Юкатане. Подсвеченные шпили соборов. Полицейские на каждом перекрестке. Встретили группу шумных русских туристов. Сидели мы в уличном ресторане. Жарко. Внутри, несмотря на 8 метровые потолки и сплошной антиквариат, ни единой души. Музыкант поет под гитару. Все официанты стоят в 50 метрах на главной улице и, с меню в руках, заманивают себе посетителей.

Каждые несколько минут приходят уличные продавцы с разнообразными товарами и, очень ненавязчиво, даже, с каким то извинением, предлагают разные вещи. Очень задорный дядя, лет под 60, продает вееры. Он так ловко их выщелкивает, подбрасывает в воздух, подмаргивает немногочисленным посетителям ресторана, как бы приглашая их совершить выгодную покупку. Я даже загрустил. То ли выпитое пиво. То ли атмосфера. Но мне стало как-то неуютно и немного жалко этого дядечку. Вместо того, что-бы возиться с внуками, он вынужден пытаться продавать веера. И что за странный выбор. Где прибыль? В чем смысл?

Одного продавца мы все же осчастливили. В его руках блестел на всю улицу серебряный браслет. У него была специфичная обработка поверхности и он сверкал, как будто был покрыт алмазами. Мы не могли не спросить цену. Пятьсот песо. Совсем не дорого, но есть привычка торговаться. Из сумки появилось ожерелье. Начался торг. За ожерелье и браслет - 600 песо. Но так получилось, что от понравившегося мне браслета мамочка отказалась. Я возобновил торги уже за этот отдельный браслет. Сошлись на 200 песо.

Я всегда извиняюсь, когда сильно собью цену, но люди довольны продажей и жмут мне руку с удовольствием. У продавца не было сдачи с 500 песо. Он оставляет нам сумку в залог и уходит искать обмен. Минут через 10 я начал беспокоиться. Неужели зашвырнул? Меньше 20$ сдачи? Куда делся? Запускаю руку в оставленную сумку, а там несколько килограммов серебряных изделий. Вернется, подумал я. И он пришел, говоря, что обошел пол Мексики, пытаясь поменять деньги.

Забыл рассказать, что вначале нас поселили в комнату с маленьким окошком над дверью. Пока я с местным швейцаром ездил на парковку ставить машину, Светочка договорилась о переезде в номер с большим окном и балконом. В нашем большом отеле таких номеров всего четыре. Повезло. На радостях я раздал всем чаевых. Отличный день.


9.06.16

Ну не может понравившийся нам отель не испортить впечатление о себе. Дошли до стоянки. Парковщик требует талончик с отеля об оплате. Нужно возвращаться в отель. Бросил вещи и решил перегнать машину поближе к выходу. Как они засуетились. Забегали. Тяжеленные ворота бросились задвигать. Машины заехать не могут, а они на нас оглядываются - что-бы мы не убежали. Сходили в отель. Прикололи талончик, но нам написали, что отель платит только до 8 утра. Но ведь чек аут в 12! Как-то не очень честно. Насчитали за лишний простой 66 песо. Ну и ладно.

После вчерашней вспышки стяжательства и закупок, неожиданно стали заканчиваться деньги. Пока город большой - поехали искать банкомат. То в центре не возможно остановиться. То навигатор указывает на уже "украденный". Решили ехать по проверенному варианту - в Валмарт. В супермаркете в дальнем неприметном углу банкомат выдал нам 2 пачки 200 песовых бумажек. Живем.

Через 65 км еще один знаменитый в узких кругах древний город - Ушмаль. Те же 500 песо за вход. Но здесь нет торговцев на территории и народа всего несколько человек и, на огромной территории города, ты почти всегда один. Пирамида большая и какая-то округлая. Очень много разных помещений - редкость для Майя. Очень много варанов. Ползают вдоль дорог. По стенам "Губернаторского дворца". Отличие этого города от других - это отсутствие сенотов. Здесь для сбора дождевой воды делали подземные каменные емкости. И поклонялись здесь Богу дождя. В отличие от дождливой погоды последние дни, здесь, в Ушмале, нещадно палило солнце. Тень деревьев немного спасала. Комнаты же пропахли сыростью и птичим и варановым пометом.

Мы пробыли больше наших стандартных 30-40 минут. Рубашку хоть выжимай от пота. Насмотрелись мы городов Майя. И сувенирами весь багажник машины забит. До нашего сегодняшнего дома - городка Кампече - всего 150 км. Идеальный дневной пробег - 150 - 200 км. Вот станем постарше, научимся планировать такой пробег. В 12 выезжаешь. По дороге заехал куда-нибудь. И уже в 3-4 дня селишься в новый отель. Красота.

Опять весь старый город перекрыли на ремонт дорог. Полчаса мы кругами по дорогам с односторонним движением наматываем круги, пытаясь прорваться к забронированному нами отелю - Плаза Колониаль Кампече. Вывески на отеле нет, но во внутренний дворик на парковку нас запустили без проблем. Кондиционированный холл. Может по моей просьбе, может по случайности нам дают номер на верхнем этаже с большим балконом. Еще и льда в номер принесли. Холодильник в 4 звездах здесь не положен - роскошь излишняя.

Отвыкли мы от тайской жизни. Набухали от радости льда в стаканы и к вечеру горло заболело. Это же мы в Паттайе совсем умрем. Отвыкли все пить со льдом. Прогулялись по центру. Одна пешеходная улица со столами на улице, вынесенными из ресторанов. Еще парочка с магазинами. Ну и центральная площадь. Город одного дня. Больше здесь делать нечего. Набережная большая и вдоль нее дорога. Но никаких пляжей и пляжного отдыха. Завтра еще поищем. У нас на завтра тоже всего 200 км - время свободное будет.

Поели в ресторане. Рыба в перце с сыром. Севиче из осьминога и отдельно жаренный осьминог с вяленым острым перцем. Как они его делают таким мягким и вкусным? До дома 4000 км и 11 дней пути. Ну и заезды по дорогам. Почти все, что хотели из местной истории мы посмотрели. Остался Тиотиуокан около Мехико. Но это уже древние ацтеки. Мамочка спит - подсказать некому. Удачи.


10.06.16.

А вот ничего и не было. Ни городов. Ни развалин. Проехали 200 км с мелочью. От Кампече до Сьюидад дель Кармен. Единственная достопримечательность, что Сьюидад находится на острове. И на этот остров ведут 2 моста с двух сторон. Каждый по 3 км длиной. Мосты платные. Берут 65-70 песо за каждый. Но по другому сюда не попасть. Все море в нефтяных вышках. Их с десяток видно от берега. Море и пляж - это вам не Куба, и даже не Паттайя. Искупаться можно - но не хочется. Набережная длинная и без асфальта. Десятки машин в темноте пылят вдоль моря. Работают очень редкие ларьки с такосами. Город - на троечку. Можно было и пропустить. )))

11.06.16.

Сегодня день экстремальной дороги. Расстояние до Коатцакоалькоса ( тьфу. Еле выучили) - 340 км. Едем вдоль моря. Сплошные рыбацкие деревни. Мексиканский залив абсолютно тих и спокоен. Наверняка, и здесь бывают ураганы. Но сейчас сотни лодок. Сушатся и целыми кучами лежат сети. Попадаются даже ресторанчики с морепродуктами. Но после сегодняшнего завтрака - редкий сервис для Мексики - просто едем. Отъехали 150 км и тут начинается пробка из грузовиков. Странно, но легковушек почти нет. По встречной едем вдоль колонны 5 км. Заезжаем в полный тупик. Люди с чемоданами бредут вдоль обочины. Потом мы узнаем, что это местные жители перекрыли единственную дорогу с полуострова. Родители требуют для своих детей какую-то реформу образования.

Нарываться не охота. Мы осторожно разворачиваемся. Дорога такая, что на десяток километров ни одного свертка с дороги. Даже тропок. По длине пробки ясно, что стоят уже много часов. Ищу варианты объезда. Возвращаемся на 25 км и пытаемся проехать по альтернативной 187 трассе вдоль моря. Через 15 км упираемся в хвост пробки и едущие навстречу водители машут, что проезда нет. Дорога перестает быть скучной. Самое странное - ни одной машины - ни полиции, ни военных за эти 100 км, что мы намотали в поисках объездов - мы не встретили.

Следующий объезд. Дорога, параллельная морю, чуть дальше предыдущей. Тут уже сбивается колонна из 6 машин. Один англоговорящий говорит нам - следуйте за мной. Грунтовка. Пыль. Местные срочно строят десятки земляных лежачих полицейских. Видно, развлечение с поиском дорог давно и, похоже, надолго. Через 7-8 км упираемся в перекрытую улицу. Веревка. Бревна. Ветки. Пара десятков людей, в основном женщины. Мы встали подальше. Наши "сопровождающие" пошли выяснять. Они то нам и перевели про проблемы с образованием. На вопрос когда откроют дорогу - ответа нет. Может через пару часов. Может завтра. Может позже.

Наш переводчик узнал откуда мы, откуда и куда едем и пошел просить местных пропустить только нас. Через 10 минут приходит - переговоры не удались. Возвращаемся. Едем вплотную к морю. Там еще одна дорога. Последняя попытка прорваться. Через 20 км стоит толпа местных. Держат веревку. Встречных машин целая колонна и они с каждым говорят. Мы одни едем на запад. Потихоньку, с улыбкой, пробираемся мимо женщин и детей. В руках плакат про образование что-то по испански. Мужик показывает нам бумажку в 50 песо. Без проблем. Платим. Пропускают. Ура. Опять щебенка и полная неопределенность. Будут ли еще посты? Тем более бензин на исходе.

Но все получилась просто чудесно. Выехали на трассу, а там и не пахнет забастовками. Все тихо и спокойно. Купили огромный пластиковый стакан с почищенным манго. Манго полили соком лимона и посыпали красным перцем. Решили ускориться и поехали по платной дороге. Полный бардак. Ремонт дороги и все едут по одной полосе 80 км. Я по бесплатной бы быстрее проехал. Потом пошел идиотизм. То 15 минут стоим на оплату дороги. То менты сузили дорогу до одной полосы - затор на 10 минут, а эти сволочи даже из будки не вылезли. Потом военный пост - поставили одного вояку смотреть. Опять пробка на километр. Может это дороги открыли и грузовиков много скопилось?

В Коацакоалькосе мы с уже были. Страшный странный город. На подъезде огромные нефтеперерабатывающие заводы. В порту корабли. В море - нефтяные вышки. Огромная широченная освещенная набережная Малекон на 10 км. И полная разруха. Вообще не понятно. Дома с видом на море с выбитыми стеклами. Все разрисовано графити. Пустыри и развалины прямо у моря. Мы забронировали отель за 50$ на набережной. Приехали. Страх божий. Все развалилось. Стоит какой-то замок приведений. Скинули цену нам до 30$ - но и того не стоит. Отмена брони была бесплатно и мы отказались от этого страха.

У нас новый стиль. Если мы не забронировали отель заранее, я фотографирую цены отелей. Заезжаем в понравившийся. Обычно на ресепшене цена выше в 2 раза, чем на букинге. Беру в отелей пароль от интернета и бронирую этот отель. Тут же оплачиваю наличкой. Мне так привычнее.

Суббота. Набережная забита машинами и народом. Еле нашли работающий ресторан в 10 вечера. Это мы пока дорогу искали. Пока "быстро" ехали по платным дорогам, пока селились. Вот и ночь. Еще заехали в ВалМарт. Вино. Яблоки. Клубника. Сыр. Несколько новых пивных пробок. Завтра едем в Город Пуэбла около 500 км. От него останется всего 100 км до Мехико. Ура.



12.06.16.

Сегодня нужна цель и задача. Цель - Пуэбло. Задача - избежать платных дорог. На похожем пути кто-то из инета отдал 790 песо только за дороги. Это обдираловка. Навигатор показывает 438 км по платным или 760 км по LIBRE - то есть свободным. Будем искать компромис.

Выезжаем по простым. Воскресенье утро. Город пустой - все спят. Медленно прыгаем по любимому развлечению всей Америки - лежачим полицейским. Их слишком много. Когда не успеваешь сбросить скорость - передние колеса падают вниз, потеряв под собой опору. На задней скорости появился шум в правом переднем колесе. И это - новая машине - 12000 пробега.

Едем вдоль платной дороги. Зато деревеньки. Магазинчики. Торговцы. Купили большую банку чищенных ананасов. Сока много, но все равно не очень вкусные. Для разнообразия выскочили на платную. Тут же за 30 км с нас снимают 170 песо за раз. Причем здесь не понятно - это я заплатил за уже пройденный путь, или за будущую дорогу? Начинаем мудрить. Чувствуем, что слишком долго уже едем и давно денег не брали - сворачиваем на местную щебенку, которой нет даже в моем навигаторе. Едем по полям и хуторкам в направлении простой дороги. Потом надоедает прыгать по полицейским или навигатор рисует слишком далекий объезд - и опять возвращаемся на платную.

Самое поганое, что платные дороги тоже довольно мерзкие. Часто они ремонтируются и едешь в колонне грузовиков 40-70 км в час. Можно минут 5-10 ждать очередь на оплату. Фигня эта их система. Мы ехали по платным дорогам меньше 200 км, но пришлось заплатить уже 280 песо. 16$. Еще догоняем грузовик-цистерну. На повороте его слишком сильно начало кидать. Вышли на прямую. Я нажал газ в пол. И когда мы его обгоняли - у него взрывается колесо. В зеркало видно как кусок резины взлетает вверх. Нам повезло. Все дороги в таких кусках взорвавшихся покрышек.

Пуэбло - красивый город. Мы выпросили в отеле номер с окном. Потолок больше 6 метров. Входная стеклянная дверь закрывается деревянными ставнями, метра 4 высотой. Красота. Гуляли весь вечер. Пытались купить Светочке золотые тапки. Но не нашли больших размеров. Жаль. В ресторане сидели за странным столом, похожим на стулья из будки в исповедальне в церкви. Не думайте. Я не исповедовался. В кино видел. ))). Вечером вышел в одних шортах на улицу покурить сигару. Народ сильно пугался. Прохладно у них, а я слишком уж по летнему выглядел.


13.06.16.

До Мехико 130 км. Но так как в Мехико 24 млн жителей - говорят, что там - огромные пробки. Забронировали отель Сан Франциско в историческом центре Мехико. Главное - есть парковка. 35$. Выехали пораньше. Хотели заехать на фабрику за местными глиняными тарелками и еще заехать на небольшой вулкан, который находится прямо в городе.

Проезжаем метров 200 от отеля. Слышу мерзский скрип. Заднее колесо на ободе. Вот тебе и раз. Вот тебе и Пуэбло. Обычно утром смотрю колеса. Еле нашел место, где припарковаться. Пришлось отодвинуть заграждающие ящики. Поставил запаску. Высота 2500 метров над уровнем моря. Воздух холодный - продуло. Аж закашлялся. Вскоре нашли ремонт колес. Колоритный дядя с ножным протезом ремонтирует прямо в своем доме. Разбортовали колесо. Огромный кривой гвоздь на 120. Он еще пробил дыру в боку. Чудеса брусчатки. На ней гвоздей не видно. Решаем, что нужно ставить камеру. Долго обтачивает покрышку. Ставит на нее большую заплатку. Забортовывает. Накачивает. Воздух спускает.

Я уже помыл машину тряпкой и водой из бутылки. Оказывается на новой камере - оторван сосок. Он решил его приклеить. Такого я еще не видел. Оторвался сосок - камеру выбрасывают. Сел я в машину и пишу эти заметки. Пусть делает что хочет. На запаску сойдет. Почти час времени и 11$.

Заехали на вулкан. Странная кучка из вулканической лавы прямо посреди города. 1$ за вход. Поднимаешься на 10 метров и потом спускаешься по лестнице на 15 в САМОЕ ЖЕРЛО ВУЛКАНА. Там сидит гид. По стенам стекают потоком грунтовые воды. Это мне хорошо известно еще по Доватора. Находится вулкан между парком и рынком, на котором мы накупили домашних персиков, слив и странной черешни.

Поехали по привычке по бесплатной дороге. Едем по сплошным городкам. Пробки. Автобусы. Рынки. Торговцы прямо на дороге и обочине. Только решили сдаться и тут въезжаем в горы. Сосновый лес. Новый асфальт. Дорога петляет между соснами. Машин очень мало. Но на подъезде к Мехико мы сдались и выехали на магистраль. Город до горизонта. Прямо в центр города каждые несколько минут садятся самолеты. Огромный четырехмоторник почти завис над нами. Вокруг домики - фавеллы.

Машин много, но мы довольно шустро нашли наш отель. Весь центр оцеплен полицией. Они стоят в полном снаряжении с автоматами и пластиковыми щитами, групками по 10-20-30 человек. Даже не знаю - здесь так всегда, или ждут конфликтов? В отеле живут мексиканцы. Все 14 этажей отеля битком народа, а машин в гараже всего две. Их опускают в гараж на специальном лифте. Мы в самом центре. Пошли гулять. Дворец изящных искусств. Тут же недалеко башня латиноамерикано. 180 метров, но, говорят, наверняка врут, это первый небоскреб, построенный в зоне землетрясений. Он пережил их уже два в 57 и 85 годах.

Прямо от башни пешеходная улица. Удивительный ресторан. Во многих городах мы ищем ресторан на втором этаже со столиком на балконе. А тут огромный ресторан на 300 человек, с такими балконами, в самом центре, в историческом здании - и абсолютно пустой. Чудеса. Бизнес по мексикански. Причем буфет с мясом, рыбой, супами и десертами - 8$.

Нашли на карте, что площадь (как всегда врут) вторая по размеру в мире. Площадь большая. Но мрачная. Дома вокруг серые и, какие-то грязные. Пошел дождь и мы спрятались в Кафедральном Соборе Успения Девы Марии. Идти по мокрой мостовой в моих сланцах - невозможно. Не хочется упасть и проломить череп. По пути домой поднялись на башню. Отличный вид на город. Смотрите фото.


14.06.16.

Я устал писать про дорогу. Вы, наверняка, тоже устали читать. Ну дорога и дорога. Тем более теперь мы всю дорогу слушаем Шантарам. А там и про Индию. И про Пакистан и про Афганистан. Поэтому ощущения от Мексики как-то растворяются.

Утром подняли из подвала нашу машину на лифте. Но пока мы ее ждали, Светик забыла свою недорогую, но любимую шляпу. Съездили в Музей Антропологии. Мамочке понравился. Я тоже потратил полтора часа не сильно расстроившись. Много камней. Глиняных фигурок. Мало золота. ))).

Давно мечтал побывать на пирамиде Тиотиоукан. На нее еще пускают залазить на верх. От Мехико всего 50 км. Все холмы вокруг застроены домами. Это не фавелы Рио де Жанейро. Несколько этажей. Дома раскрашены в яркие цвета, преимущественно красных оттенков. Смотрится хорошо. Даже на неотштукатуренных стенах и заборах. Те же дома в стороне от столицы уже без краски и смотрятся совсем не празднично.

Сколько раз я давал себе слово не разговаривать с местными гадами - гидами. Вроде и точка в навигаторе была. И указатели - до пирамиды 1 км и тут же - 5 км. Понадеялись на халявную карту, которых, как и указателей, в Мексике пока не изобрели. Подъехали к этому ублюдку и он показал нам на парковку около себя - здесь, типа, нужно начинать осмотр. Заехали. Купили не очень дорогие билеты. Заплатили за парковку. И только когда вышли на поляну с многочисленными лестницами и пирамидами - увидели вдали главную пирамиду Солнца.

Блин. Сволочи. Сейчас померю до нее расстояние с Гугл Мап. Померил. Так и думал. Больше 2 км в одну сторону. Зачем этим уродам нужно обманывать. Доехал бы спокойно до парковки рядом с пирамидой. Сходили бы еще на пирамиду Луны. Она сверху на фото. А тут я пол часа шел, то поднимаясь, то спускаясь по многочисленным ступеням 2 км. Потом 245 (сам считал) ступеней на верх пирамиды. И потом 2 км назад к машине. Ну что сказать. Я был злой как собака. Я материл всех мексиканцев. Я их уже почти ненавидел. Потом сел в машину. Того урода уже не было, а я долго готовился, что и как ему сказать. Потом многочисленные поборы на дорогах. Успокоился я решив, что Мехико - это не Мексика. Это столица. А столицы я вообще не люблю.

Приехали в найденный Мамочкой старинный городок Сан Мигель дель Ольенде. Красота. Узкие улочки. Брусчатка, на которой так забавно бренчит наше переднее колесо. К чему бы это? Забронированного отеля у нас нет. Ездим по городу. Через полчасика, объехав весь исторический центр селимся в старинный отель Ла Лотери. 650 песо - 35$. Машину запарковали у отеля на случайно свободное место. По дождику пошли гулять. Когда начался ливень - переместились в ресторан. Обратно я скользил в своих сланцах по мраморным камням на крутых улочках городка.

Ближе к ночи все машины куда-то разъехались. Кроме нашей стоит еще всего две штуки. Я читал про наших туристов, у которых на стоянке выбили стекло и украли деньги и аппаратуру. И в рента каре при получении машины стояла одна с заклеенной картоном задней форточкой. Ночью спали с открытым окном. Жрали комары. Гремели ездившие всю ночь машины и мотоциклы. Может зря мы выпрашиваем номера с балконом и видом на улицу. 80 % номеров с небольшими окошками во двор.


15.06.16.

Сегодня день изучения старинных испанских городков. Мы проснулись в историческом центре Сан Мигель дель Ольенде. Мамочка предлагала переночевать в городе ГУАНОХУАТО. Но до него всего 70 км - слишком маленький дневной пробег. Я ткнул точку в навигаторе где-то в историческом центре и мы поехали. Спускаясь по серпантину с горы, мы увидели многочисленные купола церквей. Нам туда. Потом навигатор показывает нам сверток на маленькую улочку. Мы начинаем карабкаться в гору. Еще несколько поворотов. И вот мы въезжаем в узенькую улочку.

Я много поездил по свету. Такой улицы я не припомню. Главное удивление не то, что она узкая и горная. А то, что она еще и проездная для транспорта. Не для всякого. Мы на своей машине еле пролазили. Расстояние до обоих стен от боковых зеркал по 5 см. И еще и сильные изгибы дороги. Все стены обшарканы и стесаны нашими предшественниками. И спуск под горку такой, что боишься, удержат ли тормоза. Назад сдать точно не получится. И вот мы, в небольшом шоке, едем не понятно куда минут 15. Не быстро. Я пытаюсь снимать на видеокамеру дорогу. Встречные местные люди пропускают нас, вжавшись в дверные проемы. Немного нервничаем. Ни сдать назад. Ни развернуться здесь невозможно.

И вот перед нами появилась машина. Разгружает сыр по магазинчикам. Потом дорога расширилась. Появилась мусоровозка. Теперь-то мы не пропадем - мусорщики в тупик не поедут. Весь центр городка состоит из узеньких улиц. Видели колонну машин, стоящих в пробке на выезде из тоннеля. Узенькая дыра в земле и оттуда пытаются вырваться машины. Навигатор предлагает свернуть нам в такую же дыру - автомобильный тоннель с односторонним движением. Но мы едем дальше по центру. Отели изредка попадаются, но парковок здесь не видно. Все равно в центре не получилось бы жить.

Выехали из Гуаноуато. "Х" в испанском вроде не читается. Наша очередная цель - городок в горах - Закатекас. Когда в Гугле ставишь точку на городок - вываливаются фото его симпатичных мест. По ним, иногда, мы и принимаем решение, где ночевать. Заранее я забронировал отель с парковкой. Дороговато (50$), но, вроде, самый центр. Проскочили старинный виадук. Вроде с него в бассейн должна стекать вода.

Выезжаем к центральному собору. Вот и наш отель. Рассказываем про нашу дорогу портье. Выпрашиваем номер с балконом и окном. Самое интересное, что таких номеров во всем отеле - всего шесть. Остальные номера с небольшим окошком в коридор, по которому все ходят. Кладовки какие-то, причем за ту же цену. А если прийти с улицы, то и намного дороже. Берем карточку. Объезжаем пару кварталов. Заезжаем с задней стороны на 1 этаж нашего отеля на парковку. С нашего балкона - великолепный вид на центральную улицу и собор. А когда садится солнце и включается подсветка - вообще чудо. Сверху проходит канатная дорога, с которой вы можете посмотреть на город. Горы тоже подсвечены. Все дома сложены из розовых камней. Красота.

Прогуливаясь по улицам, мы неспешно выбираем ресторанчик. У Мамочки очень "сложная" жизнь. Она ест по графику. Каждый день разное. В этот день мы искали для нее рыбу. Фигня, что мы в горах на высоте больше 2000 метров. Сказано рыба - значит рыба. У моря мы ищем говядину. Иногда только творог, который продается только в одной сети супермаркетов. Но это лишние "сложности", которых в нашей жизни не хватает и сильно эту жизнь разнообразит. )))

Многочисленные магазинчики. Мамочка закричала - ПРИШЛО ВРЕМЯ СУВЕНИРОВ. Теплые натуральные курточки с капюшонами и карманом на животе внучку - всего по 5,5$. Чудеса. А тут попалась на глаза и мамке Сашкиной курточка яркая. Пусть и Ксюха будет ходить нарядной, рядом с нарядным Саньком. Долго мы искали Светочке тапки с золотом и бриллиантами. Но только здесь мы нашли нужные размеры. Тут и Саньку обувь попалась на глаза. Так что в ресторанчик во внутреннем дворике мы зашли как настоящие туристы - с пакетами покупок. ))) Крики под окном и громкая музыка из проезжающих машин - маленькая плата за красивый вид из нашего номера.



16.06.16.

Несколько часов вчера я потратил на изучение местных дорог. Не люблю ездить по одной и той же дороге. Это только в Новосибирске только по одной дороге в каждую сторону и только по ней же можно вернуться. Вот я мучительно искал дорогу по центру Мексики. Перебирал варианты. Если в Гугл мапе пишешь, что ты на велосипеде - он начинает показывать реальную ( короткую) дорогу. Вот я и пытался от нашего Закатекоса уйти на север, а потом перебраться через горы в Эрмасилио. А там всего 900 км до Тихуаны. Но гугл дороги там не рисует.

Любые попытки проложить маршрут - и он посылает в США и потом опять въезд в Мексику. Даже несчастного "велосипедиста" он отправляет в путь, на 400 км длиннее, но не через горы, а через Штаты. Получается заколдованный квадрат эдак 1000 на 1000 км с двумя дорогами крестом в центре. Мало таких диких мест. Только если в джунглях Амазонки. Ну и скорость там такая, что мы никуда не успеваем, или сутками должны ехать ( как наш Мишган ). Короче. Как я не бился, пытаясь нарисовать на карте красивые овалы по всей Мексике своими колесами - получалось, что логичнее и проще ехать к Тихому Океану. К уже знакомому нам городу Масатлану.

Традиционная борьба с платными дорогами. Я люблю СВОБОДУ, и, чем дальше, тем глобальнее. С простой дороги я могу съехать. Остановиться. На платной ты едешь среди колючей проволоки и ограждений. Что- то произошло - и ты стоишь в очереди... Ну и я не люблю платить. Ни за что. Мне неприятен сам факт необходимости платежей. Поэтому мы очень удачно едем по дороге - Либре. Мы проезжаем по центру всех деревенек. Смотрим на горы вдали и распаханные красные поля до горизонта вокруг. Виноградники. Кукуруза. Километры деревьев Джошуа, которые в Штатах "живут" в национальном парке, а здесь просто растут вдоль дороги.

Странная здесь езда. Навигатор показывает ограничение скорости - 60. Все едут 120. Я - 135. И тут меня обгоняет какая-нибудь Ауди. Обгон черз двойную сплошную в закрытый поворот - без проблем. Хоть грузовик, хоть легковушка съезжает направо на обочину и встречные тоже без возмущений пропускают тебя, сдвигаясь вправо. Такой польский стиль обгонов.
Проехали фабрики Ниссан. Пара километров огромных ангаров. Огромные парковки с новыми машинами. Вереницы автовозов. Может это было и не сегодня, но ведь было.

Еще радует масштаб грузоперевозок. Если это фура, то не 40 футовик, а метров 18 в длину. В основном фура с 12 метровым фургоном тянет за собой прицеп на 12 метров. И вообще. Проезжаем совсем уж дикими дорогами. Простая, не платная дорога. Множество великолепных развязок. Проезжаем город Дуранго. Сплошные эстакады и строятся новые. Все удобно. Везде великолепный асфальт.

И таких городов мы уже десятки проехали. А ведь это не Штаты. Это страна "третьего мира" - Мексика. Вспоминаю третий город в великой сверхдержаве Новосиб с Горбом Городецкого. Вроде у них тут тоже была революция в 1917 году. Тоже воры у власти и коррупция. Но как то странно. Люди очень бедные. Даже в Мехико сигареты везде продают по штукам. Крепкие мужики моют окна машин на светофорах. Домики убогие. Но государство содержит и развивает великолепную сеть автодорог. И платных и простых. Опять же 13000 государственных заправок, где нет ценника - цена одинакова по всей стране. Не знаю плюс это или минус - отлично упакованные и снабженные полицейские и военные. Они есть, а проблем мы не увидели. Наверняка обилие решеток и колючки говорят о повышенной криминальности. Но это опять же от безденежья.

При переезде через перевал я увидел, что бесплатная дорога сильно уж петляет и на 60 км длиннее. Выехали на платную. Цена 243 песо - 13$. И вы не поверите. Я - не пожалел. Фантастическая дорога. Около 30 туннелей от 50-100 метров и до пары километров. Один за другим. Десяток мостов. Над ущельем, глубиной метров 400. До сих вспоминаю похожую дорогу в Италии. Мы ехали там с Павликом в 97 году. Тогда я был в шоке от длины и количества тоннелей и от высоты мостов. А здесь Мексика!!! Почему? Хрень какая-то происходит с Россией. Клянусь.

Насладившись фантастической дорогой, мы свернули на Либре. И закружился серпантин. Но великолепный асфальт. Ограждения. Разметка. Наклон дороги. Отсутствие машин. Даже начавшийся дождь не испортил впечатление. Мамочка только плохо переносит скрип резины и болтанку. Особенно после полдника))).

За 7,5 часов, "пролетев" 550 км мы прибыли в Масатлан. Задав в Букинге вчера отель до 1000 песо с парковкой я получил всего 3 варианта. Пара хостелей и какой-то теннисный клуб, вроде как на берегу. В океане купаться не охота. Грязновато и волна не красивая ( вспоминаю Сейшельскую прозрачную). Ехать не охота. Сидим в соседнем ресторанчике с осьминогами, фахитосов, пивом-вином и слушаем местных музыкантов. До Тихуаны около 1900 км и 4,5 дня пути. Но на всем побережье Мексиканского залива практически нет жилья. Ни поселков, ни отелей. Странно? Это Мексика!!! Удачи.

Вам хорошо. А мне еще вчерашний день писать. Я уж и забыл, что там было))).


17.06.16.

В нашем отеле большой лагерь детских спортивных команд. Они громко репетируют. Шумят. Платный интернет только у бассейна. Но в бассейне после заката купаться нельзя, а до заката он был похож на китайский аквапарк. Сотня детей в отеле - не шутка. Полежали сколько смогли и выдвинулись в сторону Штатов - на север. У Мамочки сегодня по графику курица. Курица здесь обычно или в кляре, или во фритюре. Поэтому мы заезжаем в большой маркет. Берем целую курицу гриль. Очень они здесь вкусные. Еще здесь пекут очень вкусный хлеб. Батоны с мою ладонь всего по 1,5 песо. Вот народ их и набирает - 12 штук на доллар. Мамочка набрала разных перцев. Сушеных. Копченых. Рубленных и даже семян. Будем Мексиканские сорта перца культивировать.

Как мне не хотелось найти альтернативу - место для ночевки только Лос Мочес. Попытка найти дорогу без платных участков рисует вместо 420 км - 3800. На юг, а потом через Штаты. Так что едем, ориентируясь на вывески Либре. Отличное двухполосное шоссе. Очень мало поселков. Знак вроде 60, но мы едем на круизконтроле около 130, лихо обгоняя попутный транспорт.

Что-то много сегодня военных и полицейских. Видели несколько десятков пикапов. Они колонной едут навстречу, а ствол пулемета направлен на встречный поток. Не очень тревожно, но не приятно. На постах стоят пулеметчики в ожидании нарушителя. Сегодня попался новый вид поста. Обычно нам машут, что-бы мы проезжали. А сегодня остановил и спросил про фрукты. Мы не сдали яблоки и помидоры, но после вопроса ветеринаров стали усиленно их есть. Сегодня совсем осень. Высохшие деревья. Мало листьев. Холмы. Горы. Мало полей.



Странный город Лос Мочес. Довольно большой. Но нет ничего. Нет достопримечательностей. Единственное, отсюда едет поезд на Медное ущелье. Самое интересное, что и вокруг полный тухляк с достопримечательностями. В прошлый раз мы жили в отеле Ибис подальше от центра. Там не было ничего. Только проезжающие машины. Сейчас мы вроде как в центре. Отдохнули немного в отеле и тут вырубили свет. Пора идти на прогулку.

Проходили пол часа. Уже 8 часов вечера местного, но еще светло. Со всех сторон закрывают железные жалюзи. Конец работы. На улицах единичные прохожие. Так бывает, когда ночуешь на трассе. Но там ясно, что вот отель. Вот дорога. Вот ресторан при отеле. А здесь вроде город. Но отельный ресторан оказался лучшим. Общую ситуацию видно и по ценам в меню. В 2 раза ниже, чем обычно. Также в ресторане нет пива и спиртного. Все пьют соки из полуторалитровых графинов. Даже я взял фужер с лимонадом.

18.06-21.06.2016.

Расписывать каждый день смысла нет. В первый раз я описал эту дорогу, как самую скучную. Не много изменилось. Единственное, что после Эрмасилио мы не поехали по уже известной нам платной трассе, а свернули к морю. Мы не прогадали. Очередное мексиканское волшебство. Пустыня. Мексиканский залив. Отличная дорога. Редкие выбоины не в счет. Едешь 130-145 км в час. По 200 км нет ни одной заправки, ни одного отеля и ни одного кафе. Дичь полная. Только иногда то огороженные виноградники. То апельсиновые сады, увешанные оранжевыми плодами. То непонятные кусты, но, наверняка, тоже с чем-нибудь вкусным. Потом опять пустыня. Заезжали в местную рыбацкую деревню. Лодки. Сети. Рыбаки. Экзотика, но какая-то не очень комфортная. Одноразовая. На такие места хорошо смотреть из окна кондиционированного автомобиля.

После Эрмосилио, проехав, нет, пролетев очередные 500 км, мы обосновались в городке Пуэрто Пеньяско. Это странный курорт. Очень похож на арабский город в пустыне. Дороге переметаются песком. Везде барханы. Но, в то-же время - это уже американский курорт. Больше половины машин здесь - с Аризонскими номерами. Им сотня миль до границы всего и вот - теплое море. Низкие цены. Букинг знает здесь 289 отелей, но тут же пишет, что 80% из них заполнены. Мне кажется, просто не сезон и они закрыты. Уже на подъезде вдали у моря показались скелеты недостроенных отелей-гигантов. Выехали на пляж и прокатились по поселку. Дома для американцев. Их же машины. Вот такая резервация. Но все какое-то грязное и пыльное. Не симпатичное.

Рядом с огромным парком домов на колесах, прямо на берегу, отельчик. Старенький. Но - на берегу. 42$ и ты - прямо на морском курорте. В баре разливное холодное пиво. Вода в море прохладная. Встретили интересного человека. Уже 13 лет живет в разных местах Мексики. Бредит глобальной идеей построить здесь Дисней Лэнд и подводную трубу под морем. Разговор только о миллиардах долларов и все ссылки на Маска и Билл Гейтса. Вот такие они - американские глобальные мечтатели.

Еще один дедушка в баре сидит в тайской майке Чанг Бир. Ездит в Паттайю. Живет на Сои Буакао. Приятная встреча.


Америка. Америка. Радостные, что так быстро прошли границу - всего за 5 минут. Уже известный нам поезд. На сдачу автомат сдал нам доллары по доллару. 3 золотых и 2 серебряных. Добрались до офиса Аламо. Прокат машин.

Достали меня эти "милые" американцы. Такие улыбчивые воришки, периодически смахивающие на грабителей. Ненавижу кредитные карты. Ты берешь свои личные деньги и отдаешь их уродам банкирам. И все. Теперь это уже не твои деньги. С них берут всякие комиссии. Любая тварь блокирует и забирает сколько хочет. Могут выдать денег в банкомате, а могут и извиниться и послать. Типа страна - хреновая. Твоему банку не нравится местный банкомат. У российских банков еще и дополнительные опции - с твоего счета могут украсть деньги и - ты сам дурак. Ну и шедевр - банк может закрыться и ты должен долго бегать и выпрашивать хотя бы часть своих денег обратно.

Всю Мексику я получал песо только с банкоматов. Были затыки, но курс с карты был лучше, чем давали редкие обменники. И вот Америка. Сидит индус. Милый. Расспрашивает. У меня бронирование на листе, в котором написано - за полтора дня самая простая машина -76$. Самое классное - на Гавайях и в Лос-Анджелесе так и было. Предлагали всякую фигню, но брали сколько написано. Тут же милый дядя. Все расспрашивает. Долго тыкает в компьютер. Я ему пять раз говорю, что ничего мне не нужно. И вот эта американская тварь уже сняла деньги. Пришла смс на телефон. Дает подписать листок в 8 местах. Быстро переворачивает и говорит - здесь еще распишитесь.

Отхожу от стойки. В контракте 110$. Добавил страховку. Смотрю смс - сняли 121$. Ублюдки. У сраного индуса уже люди. Спрашиваю - какого хрена??? Тыкает в контракт. Говорит, что без этой дополнительной страховки за 15$ в день полиция поймает. Вот в этом вся ублюдошная сущность американцев. Тырить деньги из последних сил, усиленно улыбаясь. Все это таксы сверху по 14,5%. Все эти городские сборы сверху. Все эти чаевые. Глобальная страна с мерзкими замашками. Тут же приходит снятие 50$ за сегодняшний отель. Вроде обещали не снимать. И почему 50??? Ну сняли бы сразу 77$, которые и требуются. Но нет. 77$ они снимают вдогонку при заселении. А 50 - потом вернут. Но я не хочу помнить этих долгов, и забыть их не могу. Вот жди теперь этих возвратов. Так что лучше - наличные. И Америка - тухлая и жадная страна.

Не поверите. На берегу от Сан Диего до Лос Анджелеса сотни отелей. И они ВСЕ - от 150 и в основном от 250$ в день. И 90% - заняты. Совет - больше работать и больше зарабатывать - мне лично не нравится. Поэтому, наверное, я выберу поменьше сюда ездить. Вот у нас еще остался один день в Лос Анджелесе и мы абсолютно не можем придумать, чем его убить. Все эти аллеи звезд, Даунтауны, Китайский квартал, обсерваторию, Беверли Хиллс и Родео драйв мы объехали. В дорогие аттракционы

22.06.16.

Мне кажется, что я сегодня чуть чуть пожил Американской жизнью. Я уверен - она мне не нравится. Фигня это, а не жизнь. Наверняка есть люди, которые счастливы быть здесь. Наверняка, я ничего не понимаю. Но мы сегодня 6 часов ехали по Лос Анджелесу. Не по транзитным магистралям, а по кварталам улиц. Со стороны кажется - круто - жить в Лос Анджелесе. Фигня. Это город состоит из сарайчиков для ночевки между работой. Я не говорю, что это не правильно или что-то еще. Я прожил свою "легкую" жизнь и оцениваю все со своей точки зрения.

Вечер. Мы час проговорили с индусом Рокки - хозяином мотеля. Он тоже грустит по социализму и открытости общения людей. Представим жизнь в ЛА. Вот ты живешь в каком-то одном из тысяч кварталов. В паре километров от тебя есть торговый центрик. Магазин с едой и спиртным и с десяток фаст фудов. И так везде. В 10 км от тебя есть большой центр с шмотками. Наверняка есть еще развлечения и аттракционы, но на это все нужно заработать. Уверен, что во всем мире - так-же. И здесь есть определенная стабильность, что ни что не заберут и банки не разорятся. Но именно здесь все какое-то устоявшееся, что все похоже на машину. Я лично мечтаю о свободе и развитии мира. А тут все смахивает на хорошо отлаженную ферму. Откорм. Спаривание. Забой. Откорм.

Я немного сбиваюсь. Я не могу адресовать свое послание кому то конкретному. Вспоминаю всех, кто может это прочитать. Ладно. Пишу для близких.

Наверняка есть спокойные районы. Мне казалось, что и мы в таком. Я специально проезжал сегодня по самому криминальному району ЛА - Комптон. Это в 10 км от нас. Днем - тихо. Но вечером заехал я за пивом - а там не бедные корейцы - владельцы магазина. Стоят за бронированными стеклами. Кругом решетки. Ну нифига это не счастливая, свободная Америка. Это на Африку больше смахивает. И колорита добавляют те же негры.

Вот просто я представляю себе как я решил купить себе бутылку пива в разных странах. Тайланд. Вышел. Сел на мопед. Круглые сутки. Доехал 150 метров до 7-11. Пиво продавать запрещено, но мне продают. По дороге поговорил с туристами, местными, случайным полицейским. Если торкнуло или кого -то встретил - понеслась импровизация. В кармане 500 бат. Ты счастлив и все зашибись. Но это пенсионная жизнь на курорте.

Лос Анджелес. Сел на машину. Поехал. Все за решетками. Это не праздничный 7-11. Это реально магазин при тюрьме строгого режима, хотя пиво и подешевле)). Негр из соседнего Хаммера не очень общителен. Не буду обманывать. Полицейских мы видели за весь день только 2 раза. Один раз они пронеслись с мигалками, а один - надевали наручники на группку негров. Не думаю, что общение с местными полицейскими будет таким же приятным, как в Тайланде.

Как всегда не получилось закончить отчет. Потом. Потом. Вот прошло уже 3 недели. Я давно в Паттайе.

Мексика понравилась. Люди. Дороги. Пирамиды. Природа. От океана я ждал большего. Не приветливый он какой-то. Проблем не возникало. Жить бы я там не смог. Второй раз вроде тоже делать там нечего. Все посмотрели. Галочку поставили.

Итого. На Мексику на 30 дней на двоих ушло 5200$. Не мало, но все же меньше, чем тратится в Штатах. 1000$ рент машины. Больше 700$ на бензин. 12500 км по 1 песо за км. Отели мы брали средние. Жили и по 30$ в бомжатничках и по 100 с видом на океан. Так что здесь все в ваших руках - выбор есть. Есть полная раскладка, но считать лень и не зачем. Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: 12500 км на рент авто Тихуана-Байя-Акапулько-Канкун-Мехико-Тихуана. 2016 год. Без проб

Сообщение: #3

Сообщение серж6000 » 13 июл 2016, 19:54

С интересом читаю Ваш новый отчет. Всегда привожу Вас в пример,как можно жить иначе,чем большинство.Если можно,добавляйте больше деталей:какие фрукты едите по дороге,какая музыка звучит.Сам я был только в Канкуне ,ну а это не совсем Мексика.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 12500 км на рент авто Тихуана-Байя-Акапулько-Канкун-Мехико-Тихуана. 2016 год. Без проб

Сообщение: #4

Сообщение orik » 17 июл 2016, 22:17

отчет отличный, но если бы фотками немного разбавить и добавить карту маршрута было бы супер просто ))
просто текст тяжело читать, и гуглить каждое новое место тоже неудобно
orik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: 12500 км на рент авто Тихуана-Байя-Акапулько-Канкун-Мехико-Тихуана. 2016 год. Без проб

Сообщение: #5

Сообщение igbart » 18 июл 2016, 20:12

Очередной шедевр от Александра. Особенно концовка понравилась про пендосов. Я тоже за реальное бабло. А то спросишь сколько кофе стоит--2 доллара, счёт несут на 3. Постоянно хочется их посылать.
По возможности с налом ездим и многие проблемы отпадают. Хотя этот вариант скорее для коротких поездок - до месяца, но у нас дольше и не получается.
Сразу видно, что человек за рулём испытывает удовольствие и жена не отстаёт.
Кстати о фото. Может где то можно посмотреть? Я тоже из за проблемно долгой загрузки не писал на этом форуме, хотя желание было, но утряслось.
Удачных поездок!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 12500 км на рент авто Тихуана-Байя-Акапулько-Канкун-Мехико-Тихуана. 2016 год. Без проб

Сообщение: #6

Сообщение Nongrata » 26 июл 2016, 10:49

Долго ждал очередного отчёта от Александра. И дождался :-) Как всегда, всё великолепно. Спасибо, что делитесь впечатлениями с другими. Может, со временем и фотки появятся, и отчёты новые :-)
Nongrata
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2014
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: 12500 км на рент авто Тихуана-Байя-Акапулько-Канкун-Мехико-Тихуана. 2016 год. Без проб

Сообщение: #7

Сообщение Glazkov Alexander » 08 авг 2016, 20:24

Я полностью перешел на планшет Эпл. На него же и фотографирую. С него же легко отправляю все фото в фэйс бук. Раньше я готов был сутки тратить на загрузку. Сейчас ленюсь. Тем более нужно резать фото - мой размер автоматически не закачивает. Так что извините. Дождемся развития форума.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: 12500 км на рент авто Тихуана-Байя-Акапулько-Канкун-Мехико-Тихуана. 2016 год. Без проб

Сообщение: #8

Сообщение серж6000 » 03 фев 2017, 07:27

Glazkov Alexander писал(а) 13 июл 2016, 14:18:Проявите себя и свое присутствие. А то желание писать - затихает.

Проявляю. Читаю Ваши отчеты с удовольствием. Знаете, что больше всего нравится - сравнение с нашей жизнью. Про ментов Вы всегда с любовью вспоминаете. Поэтому, пишите. Такие отчеты часто катализаторы принятия решений о путешествиях.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль